Экономическое поведение домашних хозяйств при формировании сбережений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Капустина, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капустина, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ.
1.1. Домашние хозяйства: понятие, экономическая сущность, функции и отличительные особенности.
1.2. Различные типы домашних хозяйств как субъекты экономики.
1.3. Доходы домашних хозяйств и их использование.
ГЛАВА 2. СБЕРЕЖЕНИЕ И МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ.
2.1. Экономическая сущность сбережений домашних хозяйств.
2.2. Модели экономического поведения домашних хозяйств при формировании сбережений.
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ
СБЕРЕЖЕНИЙ.:.
3.1 Государственная политика в области сбережений домашних хозяйств в
Российской Федерации.
3.2. Пути улучшения государственного регулирования сбережений домашних хозяйств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое поведение домашних хозяйств при формировании сбережений»
Глубокие преобразования в социальной и экономической сфере, происходящие в современном обществе, привели к серьезным изменениям в характеристиках жизнедеятельности домашних хозяйств и в восприятии их общественным сознанием.
Представляя собой самый массовый экономический субъект, домашние хозяйства своей деятельностью определяют благосостояние всего населения. Сосредоточенные и в производстве, и в потреблении, домашние хозяйства являются важным источником сбережений и инвестиций, которые, в свою очередь, могут обеспечить подъем реального сектора экономики и повысить жизненный уровень населения.
Поэтому теоретическое осмысление вопросов экономической деятельности домашних хозяйств, исследование факторов формирования сбережений вызывают большой интерес у теоретиков и практиков различных сфер научного познания.
Значимость изучения данной темы усиливается еще и тем, что экономическая ситуация страны формирует определенное сберегательное поведение домашних хозяйств. При изменении экономики видоизменяется и модель экономического поведения домашних хозяйств, что необходимо учитывать в государственной политике.
При реформировании экономики государством не были учтены интересы домашних хозяйств, что явилось основной причиной резкого снижения их благополучия. Процессы коренных преобразований в налоговой и кредитной системах, приватизация негативно отразились на уровне доходов домашних хозяйств. В связи с этим одной из главных задач дальнейшего экономического роста страны должна стать разработка новой идеологии и экономических основ развития домашних хозяйств через регулирование экономического поведения в направлении сбережения доходов.
Исходя из вышесказанного, были обусловлены актуальность избранной темы диссертации, постановка целей и задач исследования, формирование ее структуры.
Домашние хозяйства как многогранное явление изучаются целым рядом наук: экономической теорией, социологией, статистикой, психологией, педагогикой и др. Каждое научное направление имеет свою методологию, которая объединяет общее определение домашних хозяйств как сложной системы различных общественных и экономических отношений.
Экономика домашних хозяйств как отдельное направление исследования в рамках экономической теории стала развиваться в 50-60-е гг. XX в. на Западе. Первые исследования отдельных аспектов функционирования домашних хозяйств были проведены У. Петти. Среди зарубежных экономистов существенный вклад внесли Г. Беккер, Т. Шульц, К. Дж. Ланкастер, которые исследовали невещные формы богатства (вложения в человека) и их влияние на экономический рост и динамику материальных элементов богатств. Значительный вклад в исследование закономерностей развития домашних хозяйств внесли Э. Энгель, Дж. Минсер, О. Тоффлер и др.
В зарубежной экономической теории домашние хозяйства изучаются более полно, чем среди отечественных экономистов. Они, как правило, включаются в разделы, посвященные распределению доходов, потреблению, накоплению и формированию платежеспособного спроса, социально-экономической политике государства.
В начале прошлого века в России уделялось значительное внимание исследованиям бюджетов домашних хозяйств и изучению крестьянского хозяйства такими авторами, как Н. Макаровым, А. Чаяновым, А. Челинцевым. Анализ формирования и использования бюджетов семей рассмотрены в работах С. Струмилина.
Различные проблемы института домашних хозяйств с разных позиций анализировались в трудах российских ученых: А. Романова, В. Жеребина, Г. Журавлевой, Д. Львова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Рязанова и др. Исследованию взаимоотношений государства и домашних хозяйств посвящены работы Л. Абалкина, А. Добрынина, А. Попова, Р. Рязановой и др.
Потребительская функция домашних хозяйств и их потребительское поведение рассматривается в работах В. Бредова, К. Вальтуха, И. Корженевского, А. Овсянникова.
Характеристике сбережений домашних хозяйств, методологическим основам формирования сбережений населения посвящены исследования Е. Аврамова, Н. Акиндинова, В. Гурова, Ю. Кашина, А. Луценко, Ю. Мелехтна, Л. Овчаровой, В. Радаева, Н. Римашевской, Б.Сабанкти и др.
Вместе с тем до недавнего времени домашним хозяйствам в экономической теории в нашей стране не уделялось должного внимания. Исследовался социально-демографический аспект их развития, тогда как экономическое направление охватывало только анализ структуры потребления. Развитие рыночных отношений предопределило усиление интереса к экономическим исследованиям домашних хозяйств. Это связано, прежде всего, с приобретением ими всей полноты признаков рыночного субъекта, восстановлением традиционных функций и развитием рыночных функций, стабильной ролью семейного бизнеса в экономике.
Однако при всем разнообразии исследований практически отсутствует целостная теория домашнего хозяйства, раскрывающая его экономическое поведение на рынке. Недостаточно исследовано сберегательное поведение домашних хозяйств, которые являются одним из главных инвесторов экономики страны. В связи с чем весьма актуальным является исследование домашних хозяйств как субъекта экономической системы и формирование благоприятного климата их сберегательного поведения.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей экономического поведения домашнего хозяйства при формировании сбережений в современных условиях российской экономики.
В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:
• исследовать экономическую сущность понятия «домашнее хозяйство» и его основные функции;
• рассмотреть различные типы домашних хозяйств как субъекты экономики;
• проанализировать структуру доходов и расходов домашних хозяйств;
• провести сравнительный анализ научных подходов к определению экономической сущности «сбережение» и факторов, влияющих на сберегательное поведение;
• рассмотреть модели экономического поведения домашних хозяйств с точки зрения различных экономических школ и их применимость в российских условиях;
• разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования сбережений домашних хозяйств.
Объектом исследования являются домашние хозяйства как субъект экономики.
К предмету исследования относятся экономические отношения, возникающие в процессе формирования сбережений домашних хозяйств.
Теоретическая основа - исследования отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории сбережения, экономики домашних хозяйств, экономической теории.
Общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного, структурно-функционального анализа, прием группировки и обобщения являются методологической базой исследования. При решении конкретных вопросов использовались экономико-статистические, расчетно-эмпирические и графические инструменты исследования.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы официальных статистических органов РФ, сведения и аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, данные Интернет-сайтов.
Областью исследования, согласно п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория, является политическая экономия по направлению «закономерности эволюции социально-экономических систем».
Научная новизна диссертации. К числу наиболее существенных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, относятся следующие:
• уточнена экономическая сущность понятия «домашнее хозяйство», заключающаяся в разграничении признаков, характеризующих данное понятие, на основной (совместный бюджет) и дополнительные признаки (совместное хозяйство, совместная собственность, общая территория проживания, отношения родства или свойства);
• проведена типологизация домашних хозяйств по их экономическому поведению: активные и пассивные потребители, пассивные и активные сберегатели;
• выделен фактор - «риск потери благополучия», влияющий на экономическое поведение домашнего хозяйства через его количественный состав;
• обосновано влияние на сбережения домашних хозяйств с побудительным мотивом «отсроченная покупка» морального удовлетворения от потребления «здесь и сейчас», неопределенности будущего и экономической независимости домашнего хозяйства;
• доказано предпочтительное сберегательное поведение домашних хозяйств через разделение потребления на текущее, будущее и прошлое;
• обоснована необходимость развития института паевых инвестиционных фондов как коллективной формы инвестирования и инструмента создания дополнительных ресурсов для экономики страны и получения доходов домашними хозяйствами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования представленных в диссертации разработок и предложений для дальнейшего анализа и развития теории экономики домашнего хозяйства.
Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, а также региональных социально-экономических программ.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», а также спецкурсов по проблемам экономики домашнего хозяйства и государственной экономической политики.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Капустина, Елена Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать несколько определений, концептуальных обобщений и выводов, полезных как для теории, так и для практики экономической жизни.
1. Не смотря на то, что понятие «домашние хозяйства» широко применяется в экономической науке, на данный момент нет устоявшегося определения. Исследовав экономическую сущность домашних хозяйств, можно выделить основной признак домашнего хозяйства - совместный бюджет его членов. В качестве дополнительных (необязательных) признаков выступают: совместное хозяйство, общая территория проживания, отношения родства или свойства между членами.
Исследователи выделяют различные направления деятельности домашних хозяйств, которые можно разбить на три группы: рыночная, социальная и биологическая. Автор выделяет не только положительные направления деятельности домашних хозяйств, но и отрицательные: нерыночное, асоциальное, небиологическое. Примерами могут служить добровольный отказ от трудовой деятельности (нерыночное поведение), безразличие к дальнейшей жизни (асоциальное), отказ от рождения и воспитания второго или-третьего ребенка в семье (небиологическое). Отрицательная деятельность негативно сказывается не только на благосостоянии отдельного домашнего хозяйства (микроуровень), но является нежелательной и для государства в целом (макроуровень). Сформулированное определение гласит, что домашнее хозяйство - это один или несколько человек, полностью или частично объединяющих свои доходы и расходы, с целью обеспечения своей жизнедеятельности.
Рассмотрев функции домашних хозяйств, автор выделяет сберегательную функцию как главную, так как вклад домашнего хозяйства в экономику страны определяется не только потреблением благ и услуг, но и формированием сбережений как потенциального источника инвестирования производственного капитала.
2. Анализ существующей классификации и типов домашних хозяйств позволил автору провести типологизацию домашних хозяйств по их экономическому поведению, где в качестве критериев выступают: используемые ресурсы, источники и формы доходов, характер и уровень потребления, инвестиционный потенциал, степень экономической зависимости от государства. В зависимости от средней склонности к сбережению выделено четыре типа домашних хозяйств: активные и пассивные потребители, пассивные и активные сберегатели. Данная типовая классификация позволяет характеризовать различные способы жизнеобеспечения домашних хозяйств. На ее основе можно определить интересы и ценностные ориентиры, устойчивость и адаптацию домашних хозяйств, отношение к государственному регулированию.
3. Исследовав различные точки зрения на состав и структуру доходов домашних хозяйств, можно сказать, что основным источником доходов выступает заработная плата, хотя с переходом к рыночной экономике доля оплаты труда снизилась с 73,6 до 64,8 %. В настоящее время, по сравнению с 1992 г., возросли доходы от предпринимательской деятельности и собственности. Анализ расходов показывает, что в России потребительские расходы (покупка товаров и услуг) составляют свыше 70 % всех денежных затрат. Их величина обусловлена: малым объемом денежных доходов; удовлетворением необходимых потребностей; уровнем розничных цен; климатическими и географическими условиями жизни и другими факторами. В сравнении с развитыми странами в России затраты на продукты питания, алкогольные напитки и табак, одежду выше более чем в два раза.
На соотношение сбережение-потребление в значительной степени влияет количественный состав домашнего хозяйства, который в процессе исторического развития претерпевает существенные изменения. Анализ состава домашнего хозяйства с первобытнообщинного общества до настоящего времени показывает, что со временем количественный состав домашних хозяйств снижается и увеличивается количество домашних хозяйств, состоящих из одного человека. На современном этапе в России 22,3 % домохозяйств представлены одним человеком. В настоящее время, в связи с развитием НТП, разрастающейся урбанизацией, происходит снижение фактора «риск потери благополучия», и, как следствие, один взрослый человек уже может жить самостоятельно и независимо значительную часть своей жизни. В данном случае под «риском потери благополучия» в современных условиях мы понимаем вероятность наступления такого непредвиденного события как недостаточность времени у членов домашнего хозяйства для одновременного ведения домохозяйства и получения доходов от трудовой деятельности и выделяем его как новый дополнительный фактор. Выдвинутая гипотеза о постепенном снижении состава домашнего хозяйства под действием «риска потери благополучия», на который оказывает значительное влияние величина средних доходов на одного члена домашнего хозяйства, находит подтверждение по анализу средних доходов субъектов России за 2005 г.
4. Проведенный сравнительный анализ научных подходов к определению экономической сущности понятия «сбережение» позволяет сделать вывод, что сбережения домашних хозяйств - это доходы, которые не были использованы на оплату товаров и услуг и выплату обязательных платежей. В становлении теории сбережения, согласно Ю.И. Кашину, можно выделить несколько этапов. Развитие теории сбережений, как составной части экономической науки, связано с английскими меркантилистами. Систематизация групп наесления Г.Кингом положило начало научному обоснованию стратификации сберегательного поведения населения. А.Смит считал, что в сбережения в практике тождественны инвестициям, что в последующем отрицал Д. Кейнс. Неокейнсианский этап развития теории сбережений характеризуется острыми спорами и дискуссиями исследователей. В настоящее время можно выделить следующие основные теории сбережений: теория абсолютного дохода, относительного дохода, перманентного дохода, теория жизненного цикла и теория классов.
Так как основным мотивом сбережений является отложенный спрос, автор выделяет два основных фактора, которые оказывают влияние на принятие решения о формировании сбережений или потреблении в долг: моральное удовлетворение от пользования вещью «здесь и сейчас» и неопределенность будущего. Противостоянием этих факторов является экономическая независимость домашнего хозяйства. Авторская точка зрения такова, что для отдельного домашнего хозяйства в настоящий момент наиболее предпочтительным является постепенное накопление необходимой суммы денег, чем потребление в долг. Сберегательное поведение домашнего хозяйства способствует увеличению их благосостояния во времени в большей степени.
5. При всем разнообразии современных теорий сбережения, большинство из них основываются на психологических особенностях поведения человека и, по мнению некоторых авторов, относятся к сфере психологической экономики. В традиционной экономической теории неоклассические гипотезы, несмотря на спорность их применимости к описанию действительности, остаются господствующими концепциями индивидуального сбережения. Можно выделить две основные модели сбережений: модель жизненного цикла и модель постоянного похода, а также объединение этих моделей в одну. Эмпирические исследования подтверждают практическую применимость синтеза этих моделей, хотя и идентифицируют различные отклонения. Разбив потребление на текущее, будущее и прошлое, автор доказывает предпочтительное сберегательное поведение домашних хозяйств.
6. При переходе к рыночной экономике в российской государственной финансовой политике было сделано несколько упущений, в результате чего государство лишило население сбережений. В настоящее время необходимо больше внимания уделять частным сбережениям, в результате чего видится необходимым выделить следующие основные принципы государственной поддержки домашних хозяйств в области сбережений: экономическое просвещение населения, введение единой формы представления информации об эффективной ставки для всех коммерческих банков, дальнейшее увеличение суммы гарантированных вкладов, введение обязательного страхования вкладов в ПИФы и ОМС. При реализации данных принципов государство будет способствовать сберегательному поведению населения, что приведет к увеличению благосостояния домашних хозяйств и дальнейшему экономическому росту страны.
Накопленные сбережения необходимо вкладывать в различные инструменты рынка с целью сохранения их реальной стоимости. Основным инструментом является система коллективного инвестирования, которая сглаживает противоречия в потребностях различных субъектов финансового рынка. Наиболее перспективной формой коллективного инвестирования является паевые инвестиционные фонды, которые получили широкое распространение в развитых странах. В 90-е годы XX в. инвестиционные фонды стали достаточно крупным элементом финансовой инфраструктуры США, являясь одним из крупнейших коллективных инвесторов. Размеры инвестиций в паевые инвестиционные фонды превысили прямые покупки акций населением. Популярность инвестиционных фондов стала сопоставима со срочными вкладами и страховыми полисами.
В качестве основных достоинств инвестиционных фондов можно выделить диверсификацию и страхование рисков, надежность и информационная открытость, низкие трансакционные издержки и затраты инвестирования, возможность выхода на фондовый рынок мелким инвесторам, высокая доходность инвестиционных фондов, государственный контроль за их деятельностью, высокая ликвидность пая и особый льготный режим налогообложения.
В целом, коллективное инвестирование способствует повышению уровня жизни населения, т.к. с его помощью увеличивается приток денежных средств в экономику страны и повышается эффективность расширенного воспроизводства. Рост налоговых поступлений в бюджет государства, в свою очередь, увеличивает государственные возможности по реализации инвестиционных проектов. Рост доходов населения повышает спрос на государственные ценные бумаги и снижает объемы заимствования денежных средств. В этом позитивном воздействии заключается социальная значимость коллективных инвестиций.