Экономическое обоснование повышения устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли (на материалах Курской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соклаков, Константин Сергеевич

  • Соклаков, Константин Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Соклаков, Константин Сергеевич. Экономическое обоснование повышения устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли (на материалах Курской обл.): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соклаков, Константин Сергеевич

Введение

1 Теоретические и методические основы устойчивости воспроизводства при производстве зерна.

1.1 Народнохозяйственное значение и необходимость устойчивого воспроизводства в зерновой отрасли.

1.2 Сущность устойчивости воспроизводства и его особенности при производстве зерна.

1.3 Методические подходы к оценке устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли.,.

2 Современный уровень устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли Курской области.

2.1 Фактический уровень развития и эффективности производства зерна.

2.2 Состояние и тенденции процессов воспроизводства в зерновой отрасли

2.3 Факторы устойчивости и эффективности воспроизводства зерна

3 Пути повышения устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли

3.1 Обоснование прогноза урожайности и устойчивости производств? зерна.

3.2 Направления повышения устойчивости производства зерна.

3.3 Экономическая эффективность повышения устойчивости воспроизводства зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование повышения устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли (на материалах Курской обл.)»

Актуальность темы. Зерно - основной вид продовольственной продукции, имеющий важное социальное и стратегическое значение. Спрос на зерно как продукт питания и сырье для перерабатывающей промышленности является постоянным и непрерывным, имеет долговременную тенденцию роста. Главной задачей практически каждого сельскохозяйственного предприятия в современных условиях становится устойчивое увеличение объемов производства зерна. Решение вопросов производства зерна должно осуществляться в неразрывной связи с распределением, обменом и потреблением, т.е. в едином комплексе экономических отношений, связанных с воспроизводством в зерновой отрасли.

В последние годы в стране наметилась тенденция роста объемов производства зерна. Однако имеют место значительные колебания, в частности резкое снижение производства зерна в 2003 г. Необходимо осуществить пе

• / реход к устойчивым темпам роста, расширенному воспроизводству зерна. Повышение устойчивости воспроизводства зерна является основой для роста устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства в целом, функционирования всего агропромышленного комплекса. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность исследуемой темы.

Состояние изученности проблемы. Вопросам повышения эффективности производства зерна посвящены исследования многих авторов: А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, Ю.Д. Ванина, А. С. Васютина, A.M. Манелли, Н.А. Пролыгиной, JI.B. Счастливцевой и др. Значительный вклад в развитие вопросов устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве внесли И.Б. Загайтов, E.JI. Золотарева, П.Д. Половинкин и др.

Однако вопросы устойчивости процессов воспроизводства в зерновой отрасли остаются еще не достаточно изученными. Нуждаются в уточнении теоретические и методические положения решения проблемы, система показателей оценки устойчивости воспроизводства зерна. Мало исследованы вопросы взаимообусловленности процессов повышения устойчивости воспроизводства и экономической эффективности. Не систематизированы факторы и пути повышения устойчивости с точки зрения их значимости для повышения экономической эффективности производства зерна.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценить современный уровень и обосновать пути повышения устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие основные задачи:

- рассмотреть научные основы устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, определить подходы и систему показателей оценки устойчивости и эффективности воспроизводства зерна;

- провести анализ современного состояния производства зерна и устойчивости его воспроизводства и определить тенденции изменения их уровня;

- выявить и объяснить факторы устойчивости и эффективности воспроизводства зерна;

- обосновать прогноз объемов производства зерна, его урожайности, уровня устойчивости воспроизводственных процессов;

- разработать направления повышения устойчивости всех стадий воспроизводства зерна и определить их экономическую эффективность.

Объектом исследования являлись экономические отношения в процессе воспроизводства зерна, его распределения, обмена и потребления в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Предмет исследования - законы и закономерности происходящих в зерновой отрасли процессов и явлений, факторы, обусловливающие уровень устойчивости воспроизводства зерна и экономической эффективности его повышения.

Методы исследования. Научной основой исследования послужили диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных ученых экономистов-аграрников, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области за 1991-2003 гг. Основные методы экономических исследований: ста-тистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

Научная новизна. В диссертации на основе изучения научных основ устойчивости воспроизводства зерна и выявления закономерностей и факторов изменения их уровня и экономической эффективности определены пути их повышения. Научную новизну результатов исследований составляют следующие разработки:

- дана авторская трактовка понятия устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, показано ее значение для повышения экономической эффективности производства зерна;

- обоснована система показателей и разработана методика измерения уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли и эффективности его повышения;

- выявлено, что основным фактором, влияющим на уровень устойчивости воспроизводства зерна, являются экономические условия, поскольку в периоды суженного воспроизводства его устойчивость ниже, чем в периоды расширенного воспроизводства;

- обоснованы объемы производства зерна, уровни урожайности, величины затрат на возделывание зерновых культур в разных условиях с определенным уровнем инфляции, позволяющими повысить устойчивость расширенного воспроизводства в зерновой отрасли;

- разработана и решена экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур по критерию максимального повышения устойчивости и урожайности производства зерна в Курской области;

- произведена оценка экономической эффективности предлагаемых мер по повышению устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли.

Практическое значение исследования. Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Курской ГСХА по теме 01-9.70000668. В результате разработаны методические подходы к оценке уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, которые использованы для обоснования структуры посевных площадей зерновых культур в Курской области, затрат на их возделывание в различных условиях, рекомендуемых для использования в практике сельскохозяйственных предприятий.

Важное значение для обоснования региональной сельскохозяйственной политики, направленной на повышение устойчивости и эффективности воспроизводства в сельском хозяйстве и его отраслях, имеют обоснованные уровни цен на зерно в различных условиях его производства, необходимость и возможность экспорта части зерна в годы с относительно высокой его урожайностью.

Апробация проведенных исследований и публикации. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах различных научных конференций. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов. По материалам исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом более 2,2 п. л. (из них около 2,0 п.л. авторского текста).

Основные положения, выносимые на защиту:

- для оценки уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли необходимо рассчитать среднюю взвешенную величину устойчивости процессов производства, распределения, обмена и потребления;

- на устойчивость воспроизводства зерна влияют в основном экономические условия, воздействие которых может быть определено путем сглаживания динамического ряда урожайности с помощью скользящей средней, взвешенной значениями функции нормального распределения, а погодные факторы, носящие случайный характер, лишь усиливают или снижают действие экономических факторов;

- поскольку тип воспроизводства и его устойчивость определяются в первую очередь устойчивостью процессов обмена и потребления ресурсов для производства зерна, то для устойчивого расширенного воспроизводства доходы, полученные в зерновой отрасли в неблагоприятных условиях, должны быть достаточными для возделывания зерновых культур в благоприятных условиях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соклаков, Константин Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема низких и неустойчивых доходов в сельском хозяйстве связана с низкой устойчивостью воспроизводственных процессов прежде всего в растениеводческих отраслях в целом и в производстве зерна в частности, как ведущей его отрасли. Сущность устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли заключается в наличии таких общественно-экономических отношений, которые позволяют в определенных природно-экономических условиях постоянно повторять производство, распределение, обмен и потребление объемов зерна, достаточных для удовлетворения платежеспособного спроса и получения устойчивых доходов в отрасли.

2. Оценка уровня устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли может быть определена как средняя взвешенная величина устойчивости процессов производства, распределения, обмена и потребления. На стадии производства устойчивость целесообразно измерять через обратный показатель относительных отклонений уроясайности зерновых культур от сглаженных ее значений, на стадии распределения - обратным показателем средневзвешенной величины отклонений фактических размеров создаваемых фондов от нормативной их величины, а на стадиях обмена и потребления - относительной величиной недостатка в средствах на приобретение ресурсов в целом и отдельных их видов.

3. Для определения экономической эффективности повышения устойчивости воспроизводства зерна на уровне сельскохозяйственного предприятия необходимо использовать показатели прибыли в расчете на 1 га посевов зерновых культур и 1 чел.-ч затрат труда, а также величины урожайности и производительности труда в зерновой отрасли.

4. В 1999-2003 гг. эффективность производства зерна в Курской области повысилась. Для рассматриваемого периода характерным является процесс расширенного воспроизводства в зерновой отрасли. Предыдущий период 1991-1998 гг. с тенденцией снижения сглаженной урожайности относится к периоду с суженным воспроизводством зерна. За последние 30 лет периоды суженного и расширенного воспроизводства два раза сменяли друг друга, а изменение уровня сглаженной урожайности носит характер синусоиды. Основными факторами, влияющими на изменение уровня урожайности, являются экономические. Влияние погодных факторов носит случайный характер, но в периоды суженного воспроизводства отклонения урожайности от сглаженных значений превышают их величину в периоды расширенного воспроизводства.

5.Устойчивость процессов расширенного воспроизводства зерна определяется устойчивостью обмена и потребления. Особенно низкая устойчивость этих стадий при суженном воспроизводстве, что и обуславливает, главным образом, снижение объемов производства зерна. В периоды расширенного воспроизводства отклонения фактических показателей, характеризующих процессы обмена и потребления, от их расчетной величины незначительно превышают колеблемость соответствующих показателей на стадии производства и распределения.

6. Более высокая устойчивость воспроизводства зерна в 1999-2003 гг. достигнута в тех хозяйствах Курской области, где более высокий средний уровень урожайности. Темпы роста урожайности в рассматриваемом периоде не однозначно сказались на устойчивости воспроизводства. Низкая устойчивость была в хозяйствах с отрицательными и низкими темпами роста. Высокие же темпы роста урожайности способствовали повышению устойчивости обмена и потребления, но устойчивость производства и распределения снижались.

7. Основными факторами, влияющими на уровень устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли, являются размеры производства зерна, уровень интенсификации производства и темпы его увеличения. Чем больше площади посевов зерновых культур, чем больше валовой сбор и объемы реализации зерна, тем выше уровень устойчивости воспроизводства. Повышение темпов роста уровня интенсификации положительно влияют на устойчивость воспроизводства зерна, но высокий уровень затрат должен сочетаться с мерами по повышению устойчивости в зерновой отрасли.

8. В хозяйствах с более высокой устойчивостью воспроизводства зерна ниже его себестоимость, большую сумму прибыли получают в расчете на 1 га посевов зерновых культур, более высокий уровень рентабельности производства Повышение экономической эффективности производства зерна способствует в свою очередь повышению устойчивости воспроизводства. Между уровнем устойчивости воспроизводства и эффективности производства зерна существует функциональная связь.

9. Проведенное на основе решения экономико-математической модели совершенствование структуры посевных площадей позволяет повысить устойчивость процесса воспроизводства в отрасли. Однако основным направлением в решении изучаемой проблемы является повышение урожайности зерновых культур в результате увеличения затрат на возделывание 1 га посевов. К 2010 г. их величина должна возрасти по сравнению с уровнем 2003 г. на 43-44%.

10. Колеблемость урожайности, хотя и уменьшится в перспективе, но будет обуславливать в различных условиях разный уровень затрат на 1 га посевов, разные объемы товарного зерна, которые будут колебаться больше, чем урожайность, разные доходы в зерновой отрасли. Для обеспечения проектируемых темпов расширенного воспроизводства в зерновой отрасли на перспективу при уровне инфляции 20% в год цены реализации зерна в неблагоприятных условиях должны быть не ниже 283-289 руб. за 1 ц, в близких к нормальным условиям - 248-254 руб., в благоприятных условиях -222-227 руб.

11. При реализации предлагаемых мероприятий устойчивость воспроизводственного процесса в зерновой отрасли повысится на 10%, урожайность зерна - на 30%, производительность труда - в 2 раза, сумма прибыли в расчете на 1 га посевов зерновых культур - почти на 60%, уровень рентабельности производства зерна - на 10%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области проводить политику, направленную на:

- увеличение объемов производства зерна, которые к 2010 г . должны составить 2,1-2,2 млн. т;

- повышение уровня интенсификации производства зерна, состоящее в перспективном увеличении затрат на 1 га зерновых культур на 43-44% по сравнению с фактическим их уровнем в 2003 г., обеспечит рост урожайности зерновых культур;

- поддержку уровня цен реализации зерна при прогнозируемой средней инфляции 20% в год в неблагоприятных условиях не ниже 283-289 руб. за 1 ц, в близких к нормальным условиям - 248-254 руб., в благоприятных условиях -222-227 руб. (в масштабе цен 2003 г.);

- развитие экспорта зерна в близких к нормальным и благоприятных условиях производства зерновых культур, который может составить до 1016% валового сбора зерна.

2. Для повышения устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли сельскохозяйственным предприятиям Курской области:

- совершенствовать структуру посевов зерновых культур, направленную на снижение удельного веса основных зерновых культур - озимой пшеницы и ячменя, расширение всех других зерновых культур, кроме гречихи;

- в прогнозном периоде 2006-2010 гг. ежегодно увеличивать затраты на возделывание зерновых культур в среднем на 180-190 руб., т.е. на 6-7%, чтобы к 2010 г. затраты на 1 га составили 4,2-4,3 тыс. руб.;

- учитывать колеблемость урожайности и валовых сборов зерна в разных условиях его производства, создавать стабильные семенные фонды и равномерно увеличивающиеся фуражные фонды зерна;

- запасы материальных и денежных средств должны обеспечивать расширенное воспроизводство, быть достаточными для производства зерновых культур в благоприятных условиях, когда затраты на 3-5% больше, чем в нормальных и неблагоприятных условиях.