Экономические основы повышения устойчивости и прогнозирование производства зерна: На материалах Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковлева, Наталья Альбертовна

  • Яковлева, Наталья Альбертовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Яковлева, Наталья Альбертовна. Экономические основы повышения устойчивости и прогнозирование производства зерна: На материалах Орловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2006. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлева, Наталья Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Устойчивость как фактор повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции

1.2 Факторы повышения устойчивости производства зерна

1.3 Система показателей и методы измерения устойчивости и прогнозирование производства зерна

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ

КУЛЬТУР В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Состояние и тенденции развития производства зерна

2.2 Устойчивость тенденции динамики и тип колеблемости урожайности зерновых культур

2.3 Размещение и структура посевной площади зерновых культур

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

3.1 Факторы, обеспечивающие устойчивость производства зерна

3.2 Многофакторное моделирование урожайности зерновых культур

3.3 Авторегрессионное прогнозирование урожайности зерновых культур по тренду и колеблемости

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы повышения устойчивости и прогнозирование производства зерна: На материалах Орловской области»

Актуальность темы исследования.

В Российской Федерации основой всего продовольственного комплекса традиционно является зерновое производство. Зерно - основной вид продовольственной продукции, имеющий важное социальное и стратегическое значение. Спрос на зерно как продукт питания и сырья для перерабатывающей промышленности является постоянным и непрерывным, имеет долговременную тенденцию роста. Главной задачей сельскохозяйственного производства в современных условиях, становится устойчивое увеличение объемов производства зерна. Объемы производства и переработки зерна влияют на структуру потребления ресурсов и формирование валового внутреннего продукта страны. Неустойчивость внешней среды приводит к колебаниям объемов зернового производства.

Зернопроизводство одна из крупных подотраслей растениеводства по размерам привлекаемых материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Устойчивое производство зерна приносит доход производителям и является важной составной частью налоговых поступлений в бюджет от его переработки и реализации. Устойчивое развитие этой отрасли позволяет возродить животноводство. Однако уровень устойчивости и эффективности производства зерна остается еще низким, и его объемы зависят от метеорологических условий отдельных лет.

В связи с этим, исследование современного состояния уровня развития зернового производства, определение факторов и научное обоснование основных направлений повышения устойчивости и эффективности производства зерна является актуальным.

Состояние изученности проблемы.

Разработке теоретических и практических вопросов повышения устойчивости производства посвятили свои исследования ученые: B.C. Немчинов, В.М. Обухов, С.С. Струмилин, А.Ф. Фортунатов,

М.М. Юзбашев, Б.С. Ястремский и другие. Значительный вклад в понятие устойчивости в современный период внесли ученые аграрники: А.И. Алтухов, В.Н. Афанасьев, В.Р. Боев, И.П. Бойко, Ю.Д. Ванин, В.И. Векленко, Т.И. Гуляева, И.Б. Загайтов, А.П. Зинченко, A.M. Манелли, И.С. Пасхавер, П.Д. Половин-кин, И.Г. Ушачев, Н.С.Четвериков и др. Исследования их посвящены вопросам необходимости устойчивого развития сельского хозяйства и его отдельных отраслей. Работы этих ученых позволили сформулировать проблему в целом, дать определение понятию устойчивости производства. Наряду с этим требуют уточнения понятия, критерии и система показателей устойчивости производства зерна; методы ее измерения и определения комплекса мер, направленных на повышение устойчивости и эффективности производства зерна. Все это и определило выбор темы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является решение комплекса научно-методических вопросов, позволяющих оценить уровень и обосновать направления повышения устойчивости и эффективности производства зерна в регионе.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы устойчивости производства зерна и прогнозирования его уровня;

- обосновать систему показателей измерения устойчивости производства продукции растениеводства;

- оценить современный уровень устойчивости производства зерна;

- изучить меру и тип колеблемости урожайности зерновых культур;

- исследовать влияние основных факторов на устойчивость и эффективность производства зерна;

- составить варианты прогнозов урожайности по отдельным видам зерновых культур;

- разработать основные направления повышения устойчивости производства зерна в регионе.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство. Паспорт специальности ВАК 15.(экономические науки) область исследования 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства»

Объектом исследования является сельскохозяйственные предприятия Орловской области всех организационно-правовых форм по уровню устойчивость тенденции динамики и колеблемости производства зерна.

Предметом исследования являются экономические отношения, закономерности и факторы, обуславливающие повышение устойчивости производства зерна.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных, зарубежных ученых-экономистов и практиков по исследуемой проблеме.

В зависимости от целей и задач исследования использовалась совокупность методов научного познания: сравнение, исторический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический. Проведенные в работе расчеты осуществлены с применением пакетов прикладных программ MS Excel, и программы Statistica 5.5.

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа государственной статистики по Орловской области, законодательные акты и нормативные документы Правительства РФ, Орловской области; данные Управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, местные и центральные периодические издания, наблюдения автора.

Научная новизна исследования выражается в следующем: - уточнено понятие устойчивости сельскохозяйственного производства;

- проведена систематизация факторов устойчивости сельскохозяйственного производства, объединяющая их вокруг взаимосвязанных признаков, сочетающая природные и экономические условия хозяйствования;

- разработаны методические подходы к оценке уровня устойчивости производства зерна;

- измерена устойчивость динамики урожайности и валовых сборов зерновых культур;

- выявлены наиболее устойчивые виды зерновых культур на основе анализа динамики объемов производства зерна, зоны с наивысшей устойчивостью производства зерна;

- построены картограммы распределения районов Орловской области, по урожайности и посевной площади, по устойчивости производства зерновых культур;

- обоснованы удельный вес зерновых культур в пашне, уровень специализации и концентрации производства зерна;

- изучены факторы, влияющие на устойчивость и эффективность производства зерна в регионе;

- составлены прогнозы урожайности зерновых культур до 2010 года.

Практическая значимость диссертационной работы. Работа выполнена в соответствии с государственным контрактом на выполнение НИОКР и на всех этапах являлась составной частью тематического плана НИР ОрелГАУ номер государственной регистрации 01200511580 «Проведение исследований и разработка модели устойчивого и эффективного растениеводства в ЦентральноЧерноземном регионе России» заказчик Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. В исследовании предложены практические рекомендации по повышению устойчивости и прогнозированию производства зерна в Орловской области и ее природно-экономических зонах.

Результаты исследования используются при разработке программы развития растениеводства в Центрально-Черноземном регионе России (на примере Орловской области) на 2005-2009 гг. Целью программы является повышение эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства области и региона посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и интеграции их в экономику. Выводы диссертации имеют научно-методическое и практическое значение.

Апробация работы. Основные результаты исследования и практические рекомендации, разработанные в диссертации, были доложены и обсуждались на научно-практических конференциях Орловского государственного аграрного университета (2003-2005г.), на межвузовской научно-практической конференции Смоленского гуманитарного университета (2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции Воронежского госпедуниверситета (2005г.). Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе в Орловском государственном аграрном университете по дисциплинам: «Планирование и прогнозирование», «Теория экономического анализа», «Экономический анализ». Результаты научных исследований автора использованы при выполнении проекта №2082 от 9 октября 2001г. «Проведение исследований и разработка антикризисной системы ведения хозяйства на основе активизации биологических факторов в земледелии и животноводстве», «Экономические факторы повышения устойчивости и эффективности растениеводства в ЦЧР РФ» финансируемого за счет средств федерального бюджета по результатам конкурса проектов НИИР Министерства сельского хозяйства РФ в АПК страны, что подтверждается справкой о внедрении. Основные положения и выводы по результатам исследования изложены в 6 научных статьях, общим объемом авторского текста 2,27 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 192 страницах, включает 24 таблиц, 7 рисунков, 45 приложений. Список литературы состоит из 173 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлева, Наталья Альбертовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенных в работе исследований по проблемам повышения устойчивости и прогнозирования производства зерна и разработанных теоретических, методологических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Устойчивость - это производственный процесс, основанный на достижениях научно-технического прогресса, который обеспечивает рыночный спрос на зерно, достаточный уровень прибыли для расширенного воспроизводства ресурсов и сохранения окружающей среды. Развитие научно-технического прогресса позволяет нейтрализовать влияние негативных воздействий природно-климатических факторов и удовлетворять потребность в высококачественном зерне.

2. Устойчивое развитие, согласно определению, является состояние общества, когда обеспечиваются критерии его экономического, социального и экологического воспроизводства в необходимых параметрах и пропорциях. Устойчивость производства является непременным условием эффективного развития зерновой отрасли, т.к. выражает степень надежности и экономической безопасности организации и развития всей хозяйственной системы страны.

3. Факторы, формирующие устойчивость производства тесно связаны между собой и содержат в себе несколько направлений, среди которых на различных этапах производства выделяются наиболее приоритетные, которые способствуют в большей степени росту производства и повышению устойчивости производства. Основными их них являются: природные, биологические, экологические, агротехнические, экономические и социально-экономические.

4. Многоплановость и сложность проблемы устойчивости производства обуславливает необходимость системного ее исследования, что предполагает использование научно-обоснованного комплекса показателей. Оценка уровня устойчивости производства зерна должна проводиться системно с использованием, как показателей устойчивости, так и показателей колеблемости уровня урожайности. При этом важно установить не только тенденцию динамики уровня производства зерна (или урожайности), но и оценить устойчивость тенденции динамики.

5. Реформирование АПК Орловской области способствовало устойчивому развитию зерновой отрасли за период 1991-2004 гг. как в целом по области, так и в разрезе природно-экономических зон установлена тенденция роста урожайности. Однако устойчивость тренда остается еще низкой.

6. Применение современных технологий выращивания зерновых культур позволили в последнее 5-тилетие получить устойчивые урожаи и обеспечить 77,2 % урожая рассчитанного по тренду. Картограмма распределения районов по урожайности зерновых культур показала, что высокая устойчивость установлена: в Хотынецком, Орловском, Свердловском, Ливенском, Должанском районах; слабая устойчивость урожайности установлена: в Знаменском и Но-водеревеньковском районах.

7. Установлено, что за последние 5-лет темпы снижения посевных площадей под зерновыми культурами сокращаются, в последние году структура посевных площадей становится более рациональной. Для устойчивого удовлетворения региональных потребностей в зерновой продукции различного ассортимента предложено совершенствование структуры посевов зерновых культур и их размещение, в основу которых положена дифференциация показателей устойчивости отдельных видов зерновых культур.

8. Реализация комплекса предлагаемых организационно-экономических мероприятий будет способствовать повышению устойчивости производства зерна. Прогнозируемый объем валового сбора зерновых культур в 2005-2009 гг. составит в целом 2250 тыс.т., в т.ч. продовольственного 1145 тыс.т, фуражного 1105 тыс.т.