Повышение устойчивости и эффективности производства зерна в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ванин, Юрий Дмитриевич

  • Ванин, Юрий Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 295
Ванин, Юрий Дмитриевич. Повышение устойчивости и эффективности производства зерна в Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2002. 295 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ванин, Юрий Дмитриевич

Введение.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.

1.1 Развитие учения об устойчивости и эффективности производства зерна.

1.2 Методические подходы к оценке уровня устойчивости и эффективности его повышения.

1.3 Особенности производства и рынка зерна.

1.4. Учет риска при производстве зерна.

2.0ЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.

2.1 Современный уровень производства зерна и его значение в развитии АПК страны.

2.2 Устойчивость производства зерна.

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЗЕРНОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1 Мотивация интересов - важный фактор повышения устойчивости и эффективности производственной деятельности.

3.2 Развитие отношения собственности и его взаимосвязь с устойчивостью и эффективностью производства зерна.

3.3. Усиление государственного регулирования производства и рынка зерна.

3.4. Обоснование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

4.0Б0СН0ВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА . 169 4.1. Оптимизация структуры посевных площадей, специализация и концентрация производства зерна.

4.2. Объективная необходимость создания резервного фонда зерна и определение его размера.

4.3.Интенсификация - важное направление повышения устойчивости и эффективности производства зерна.

4.4.Инвестиции, и их роль в устойчивости и эффективности производства зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости и эффективности производства зерна в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В настоящее время генеральной целью аграрной политики Российской Федерации является ее продовольственная безопасность. Критерий достижения продовольственной безопасности - уровень самообеспечения всего населения страны основными экологически чистыми продуктами питания, а перерабатывающей промышленности - сырьем. Главная роль в ее решении в стране, согласно критерию самообеспечения, принадлежит устойчивому и эффективному сельскому хозяйству, развитие которого существенно зависит от производственно-финансовых результатов производства зерна. Это обусловлено многими причинами и его особенностями.

Производство зерна традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства страны. Почти 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Зерновыми культурами занято более 40 % пашни, а на долю зерна приходится около одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов, потребляемых в животноводстве. По размерам вовлекаемых в зернопроизводство трудовых, материальных и финансовых ресурсов оно превосходит любую другую подотрасль растениеводства. Одно рабочее место, связанное с производством зерна, создает основу для 10 рабочих мест в других отраслях народного хозяйства. Кроме того, устойчивое производство зерна служит важной составной частью налоговых поступлений в бюджет от его переработки и реализации. Необходимо также учитывать, что зерновой рынок включает в себя практически все элементы рыночных отношений. Однако уровень устойчивости и эффективности производства зерна в стране остается еще низким, особенно в 19932000 гг. Валовое производство зерна в 2000 г. по сравнению с 1992 г. сократилось на 39 %. При этом резко снизилась эффективность его производства и существенно уменьшилась продовольственная безопасность страны.

Состояние изученности проблемы. Повышению эффективности и устойчивости производства зерна посвящены работы: А.И.Алтухова, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, А.Г.Белозерцева, М.Д.Болдарева, В.И. Век-ленко, Г.И.Воробьева, А.Власова, И.Б. Загайтова, Н.Д.Кондратьева, А.А.Никонова, В.М.Обухова, И.С. Пасхавера, П.Д. Поло-винкина, А.Ф.Серкова, А.Сорокина, А.И.Степанова, И.Г.Ушачева, Н.С.Четверикова, А.А.Шутькова и др. Изучены теоретические подходы к определению сущности показателей эффективности и устойчивости и методам их определения. Наряду с этим еще недостаточно обоснованы понятия, критерии и система показателей устойчивости и эффективности, особенности производства зерна, комплекс мер по повышению устойчивости и эффективности его производства в масштабах страны. Все это и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - решить совокупность научно-методических вопросов, позволяющих обосновать направления повышения устойчивости и эффективности производства зерна в Российской Федерации. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- углубить и систематизировать учение об устойчивости и эффективности производства зерна;

- обосновать систему показателей измерения устойчивости производства зерна и эффективности ее повышения;

- оценить современный уровень устойчивости и эффективности производства зерна;

- разработать направления по совершенствованию производственно-экономических отношений в зерновом хозяйстве;

- обосновать направления повышения устойчивости и эффективности производства зерна и дать их экономическую оценку.

Объектом исследования являлись экономические отношения в процессе производства зерна в Российской Федерации и отдельных ее регионах.

Предметом исследования явились законы и закономерности происходящих в зерновом хозяйстве процессов и явлений, факторы, обусловливающие уровень устойчивости производства зерна и экономической эффективности его повышения.

Методы исследования. Научной основой исследования явились диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных ученых экономистов-аграрников, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны.

При выполнении диссертации использован комплекс методов исследования: абстрактно-логический, аналитический, монографический, рас-четно-конструктивный, экономико-математический и др.

Научная новизна исследования. На основе многолетних исследований, проведенных лично автором, осуществлено решение следующих вопросов устойчивости и эффективности производства зерна:

- дана авторская формулировка устойчивости производства зерна;

- определены особенности зернового хозяйства и их влияние на его устойчивость и эффективность;

- разработаны методические подходы к оценке уровня устойчивости производства зерна и эффективности ее повышения;

- на основе анализа динамики объемов производства зерна выявлены наиболее устойчивые виды зерновых культур, регионы с наивысшей устойчивостью производства зерна, территории с асинхронным колебанием урожайности зерновых культур;

- разработаны и взаимоувязаны направления совершенствования экономических отношений в сельском хозяйстве;

- обоснованы принципы функционирования экономических отношений, связанных с производством и реализацией зерна на различных уровнях;

- разработана экономико-математическая модель и оптимизирована структура посевных площадей зерновых культур в РФ, позволяющие повысить устойчивость и эффективность производства зерна;

- обоснован удельный вес зерновых культур в пашне, уровень специализации и концентрации производства зерна;

- разработаны перспективные этапы развития производства зерна в РФ.

Практическая значимость исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова, государственный регистрационный номер 01.9.70000667. В результате разработаны практические рекомендации по повышению устойчивости и эффективности производства зерна в Российской Федерации и отдельных ее экономических районах. Выводы диссертации имеют важное научно-методическое и практическое значение.

Результаты исследования используются при разработке комплексной программы развития АПК Курской области. Использование обоснованных в диссертации предложений органами управления АПК позволит повысить в целом эффективность сельскохозяйственного производства.

Результаты исследований использованы при подготовке учебного пособия "Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности". - Курск: Изд-во КГСХА, 2002, рекомендованного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции, на научных конференциях МСХА, Харьковского ГАУ, Воронежского ГАУ, ВИАПИ, Курской ГСХА и получили положительную оценку.

Подготовленные автором основные направления по повышению устойчивости и эффективности производства зерна приняты для практического использования комитетом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности правительства Курской области.

Результаты исследования отражены в трех индивидуальных монографиях, семи статьях в центральных рецензируемых журналах. Всего автором опубликовано 44 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту: развитие зернового хозяйства должно предусматривать не только повышение эффективности, но и устойчивости производства зерна; природные условия Российской Федерации способствуют повышению устойчивости производства зерна, однако ее уровень в настоящее время низкий и имеет тенденцию снижения; совершенствование экономических отношений при производстве зерна должно базироваться на сочетании интересов, развитии отношений собственности, рациональном распределении продукции, повышении уровня производительных сил, сочетании административных и экономических методов управления; разработанные направления повышения устойчивости и эффективности производства зерна позволяют получить оптимальные размеры и структуру посевных площадей зерновых культур, установить эффективную специализацию и концентрацию зернопроизводства, повысить уровень интенсификации его производства.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ванин, Юрий Дмитриевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Производство зерна должно быть не только эффективным, но и устойчивым. Устойчивость сельскохозяйственного производства характеризуется равновесным и синхронным развитием производительных сил и производственных отношений. Устойчивость производства зерна - это характеристика производственного процесса, основанного на достижениях научно-технического прогресса, сбалансированном воспроизводстве ресурсов, обеспечивающих достаточный уровень прибыли, соответствие рыночному спросу на зерно на уровне научно обоснованных норм потребления населения, охраны окружающей среды.

2. К специфическим особенностям зернового хозяйства, влияющим на его устойчивость и эффективность, относятся:

- непрерывный неэластичный спрос на зернопродукты;

- производство зерна - основа продовольственного комплекса;

- благоприятное сочетание с другими отраслями сельского хозяйства перерабатывающей промышленности;

- относительно невысокая требовательность большинства зерновых культур к условиям производства, широкое их распространение;

- высокая почвозащитная роль;

- низкая трудо-, энерго-, материалоемкость;

- высокая транспортабельность и пригодность к длительному хранению.

3. Устойчивость производства зерна в РФ находится на низком уровне, сложилась тенденция дальнейшего ее снижения. Отдельные виды зерновых культур имеют существенно различающиеся уровни урожайности и устойчивости. Наиболее высокие значения этих показателей характерны для риса, низкие - для крупяных культур. Однако тесной связи между уровнем урожайности зерновых культур и их устойчивостью нет.

4. Устойчивость производства зерна по регионам РФ значительно отличается. Среднее относительное отклонение урожайности зерновых культур от расчетных значений по РФ в целом соответствует 12,4%, а в Ставропольском крае с относительно наивысшей устойчивостью 5,6%, в Чувашской Республике - 34,1%. Связь между уровнем урожайности и устойчивости производства зерна носит корреляционный характер, свидетельствующий о том, что чем выше урожайность в регионе, тем выше в нем, как правило, и устойчивость. Более высокая устойчивость достигнута в тех регионах, где в неблагоприятных для возделывания зерновых культур не допущено значительного снижения урожайности.

5. Совершенствование производственно-экономических отношений в зерновом хозяйстве должно быть основано на долговременном сочетании интересов личности, коллектива, государства в отношении собственности; распределении созданного конечного результата производства между собственником и работником; политике государства и аграрной сфере; соблюдении закона соответствия развития производительных сил и производственных отношений; методах управления; формах стимулирования.

6. Для устойчивого функционирования первичных коллективов в работе обоснованы:

- научно-методические принципы оптимизации размеров внутрихозяйственных подразделений;

- внутрихозяйственные производственно-финансовые взаимоотношения;

- принципы взаимодействия внутрихозяйственных подразделений и администрации предприятия;

- права и обязанности внутрихозяйственных подразделений и администрации предприятия;

- организационно-правовые, экономические и финансовые внутрихозяйственные арендные отношения;

- направления и факторы, обеспечивающие масштабное и эффективное применение внутрихозяйственной аренды в условиях рынка, аграрной реформы и кризиса.

7. Форма собственности на землю не привела к повышению эффективности ее использования и производства продукции, в т.ч. и зерна. Условием роста устойчивости и эффективности является заинтересованность сельскохозяйственных производителей в результатах своей деятельности.

8. Необходимость государственного регулирования зернового производства и рынка обусловлена тем, что этой отрасли принадлежит ведущая роль в сельском хозяйстве и аграрном секторе экономики страны. В основе эффективного государственного регулирования должны быть следующие основополагающие принципы: приоритетность рынка зерна; самостоятельность производителей зерна; протекционизм; маркетинговые исследования рынка зерна.

9. Основные направления повышения устойчивости и эффективности производства зерна включают: оптимизацию структуры посевной площади зерновых культур; обоснование удельного веса зерновых культур в площади пашни; установление рациональных размеров посевных площадей зерновых культур и сельскохозяйственных предприятий, обоснование уровня специализации и интенсификации производства зерна; определение последовательности этапов перспективного развития производства зерна в Российской Федерации.

10. Перспективное развитие производства зерна в РФ следует осуществлять в четыре этапа:

- первый - остановить спад и заложить основу для стабильного последовательного увеличения производства зерна и повышения эффективности путем обновления и увеличения количества техники до уровня научно обоснованных норм во всех зернопроизводящих хозяйствах;

- второй - обеспечить производство зерна не менее среднего уровня дореформенного периода;

- третий - превысить максимальный уровень производства зерна в дореформенный период;

- четвертый - обеспечить население страны по научно обоснованным нормам питания хлебобулочными изделиями, крупами, молоком, мясом и молочными продуктами.

Сроки реализации этапов будут зависеть от экономической политики государства. Реализация проекта в целом позволит осуществлять производство зерна на основе саморазвития и получить урожайность зерновых культур не менее 20-22 ц/га, с валовым объемом производства, составляющим 120-132 млн. т. Кроме того, предлагаемый проект позволит решить социальные и экологические проблемы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания условий устойчивого и эффективного производства зерна РФ государственное регулирование целесообразно осуществлять по следующим направлениям: проведение протекционистской политики; введение единого земельного налога; применение механизма долгосрочного ипотечного кредита; стимулирование льготного кредитования; регулирование уровня рыночных цен на зерно путем создания резервного фонда; осуществление оптовых закупок зерна в урожайные годы; проведение товарных интервенций на рынке зерна в годы с низким его предложением; страхование осуществлять с возмещением производителям зерна за счет государства не менее половины суммы страховых взносов.

2. Для повышения устойчивости и эффективности производства зерна в РФ необходимо увеличить удельный вес площадей озимой пшеницы с 15,2 фактически в 1996-2000 гг. до 16,4% в посевах зерновых культур, кукурузы на зерно - с 1,5 до 2,9%, зернобобовых с 2,6 до 9,3%, снизить удельный вес яровой пшеницы с 34,5% до 33,2%, ячменя - с 21,0 до 13,2%, овса - с 11,4 до 10,2%.

3. В Курской области оптимальными размерами по площади пашни должны быть хозяйства 3600 га и более. В них удельный вес зерновых культур в структуре пашни должен составлять 50-55%. В стоимости товарной продукции целесообразно иметь зерна 30-40%.

4. На всех уровнях сельскохозяйственного производства следует использовать разработанные нами направления повышения устойчивости и эффективности производства зерна, которые позволят на 4-5% повысить его устойчивость, дополнительно собрать 2 ц/га продукции, а со всей площади 1012 млн. т. При этом прибыль составит в ценах 2001 г. 500-600 руб. с 1 га посева, а со всей площади 30-35 млрд. руб.