Экономическое обоснование повышения эффективности функционирования угледобывающих предприятий Якутии при изменении структуры собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аржакова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аржакова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1. Анализ структуры собственности угледобывающих предприятий Якутии.
1.1. Анализ состояния и перспектив развития угледобычи в Якутии.
1.2. Анализ влияния условий Якутии на структуру собственности угледобывающих предприятий.
1.3. Обзор литературы и практики по использованию государственного и частного капитала на угледобывающих предприятиях.
1.4. Цель, задачи и методы исследований.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование факторов влияющих на эффективность использования капитала в собственности угледобывающих предприятий Якутии.
2.1.Выбор и обоснование факторов влияющих на эффективность использования капитала в собственности угледобывающего предприятия.
2.2.Систематизация факторов влияющих на эффективность использования капитала в собственности угледобывающего предприятия.
2.3.Влияние факторов на эффективность использования капитала в собственности угледобывающих предприятий. Приоритетность перехода предприятий в частную собственность.
2.4.Систематизация вариантов участия республиканского капитала в производстве и потреблении угля в Якутии.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Экономическое обоснование изменения структуры собственности на угледобывающих предприятиях Якутии.
3.1. Обоснование условий необходимых для участия частного капитала в собственности угледобывающего предприятия. опиып ^ri льдииошап/щмл ирч-ди^пл 1 tin /iivjr inn.I ценка эффективности изменения структуры собственности бывающих предприятиях Якутии. работка экономико-математической модели оценки эффективное ния структуры собственности на угледобывающих предприяти .I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование повышения эффективности функционирования угледобывающих предприятий Якутии при изменении структуры собственности»
В соответствии с программой развития угольной промышленности Республики Саха (Якутия) на 2004-2008 годы, в предстоящий период планируется более чем в полтора раза увеличить объем добычи угля.
Уголь в Якутии занимает доминирующее положение как среди производителей, так и среди потребителей различных топливо - энергетических ресурсов. На долю угольной промышленности Якутии приходится 12% валового регионального продукта. Она является одним из основных источников налоговых поступлений в бюджет республики. В настоящее время в Якутии работает 12 угледобывающих предприятий, большая часть собственности которых принадлежит государству. В то же время, дефицит республиканского бюджета на 2005 г. составляет более 27 млрд. руб.
Дальнейшее развитие угольной промышленности Якутии, как в направлении увеличения объемов добычи, так и повышения эффективности угледобычи, сопряжено с необходимостью привлечения инвестиций. В то же время, дефицит республиканского бюджета Якутии на 2005 год составляет более 27 млрд. руб. [1].
Республика Саха (Якутия) - один из немногих регионов, где преобразование в области разгосударствления предприятий в угольной отрасли идет с большим опозданием по отношению к остальной территории России. Поэтому одним из направлений повышения эффективности развития угольной отрасли Якутии, является изменение структуры владельцев ее собственности путем увеличения доли частного капитала. Однако имеющие место различия в производственных и социально-экономических условиях добычи и потребления в отдельных районах республики и тенденции их развития вносят определенные ограничения в возможность привлечения частного капитала в структуру собственности угледобывающих предприятий.
Поэтому рассмотрение вопросов, связанных с оценкой экономической целесообразности увеличения доли частного капитала в собственности угледобывающих предприятий Якутии для повышения эффективности их функционирования, является актуальным в настоящее время.
Цель работы заключается в разработке механизма выбора эффективных вариантов изменения структуры собственности на угледобывающих предприятиях Якутии, позволяющего обосновать рациональное соотношение республиканского и частного капитала для обеспечения роста экономического потенциала развития производства.
Идея работы состоит в учете влияния производственных и социально-экономических условий добычи и потребления угля в различных районах Якутии на экономическую эффективность производства при изменении структуры собственности на угледобывающих предприятиях за счет привлечения частного капитала.
Защищаемые научные положения:
1 .Установление приоритетности выбора угледобывающих предприятий Якутии для привлечения частного капитала в их структуру собственности предложено осуществлять с помощью разработанной систематизации факторов, определяющих эффективность использования капитала, и установленных зависимостей и тенденций, характеризующих инвестиционную привлекательность каждого предприятия.
2. Оценку эффективности вариантов изменения соотношения республиканского и частного капитала в структуре собственности угледобывающих предприятий Якутии следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации показателя повышения экономического потенциала развития производства при выполнении принятых ограничений.
3. Выбор экономически эффективных вариантов изменения структуры собственности угледобывающих предприятий Якутии, необходимо осуществлять с использованием сформированного механизма, позволяющего обосновать потенциальные возможности развития производства при привлечении частного капитала, с учетом динамики условий добычи и потребления угля в различных районах республики
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом состояния и развития угледобычи в Якутии;
-достоверным объемом статистических данных о функционировании угледобывающих предприятий Якутии;
-корректным применением методов исследований, включающих экономический анализ и экономико-математическое моделирование; -положительными результатами апробации разработанных методических положений по увеличению доли частного капитала в структуре собственности угледобывающих предприятий Якутии, на примере ОАО «Разрез Нерюнгринский».
Научное значение работы заключается в разработке методических подходов по экономическому обоснованию повышения эффективности функционирования угледобывающих предприятий Якутии за счет увеличения в их структуре собственности частного капитала с учетом выявленных зависимостей и тенденций, определяющих инвестиционную привлекательность угледобычи в различных районах Якутии.
Практическое значение работы заключается в разработке и использовании механизма выбора экономически эффективных вариантов изменения структуры собственности угледобывающих предприятий Якутии, позволяющего установить рациональное соотношение республиканского и частного капитала для развития производства в сложившихся рыночных условиях.
Реализация практических выводов и результатов работы основные научные положения и результаты исследования используются ОАО ХК «Якутуголь» для обоснования изменения структуры собственности на входящих в нее угледобывающих предприятиях.
Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2003-2005 гг.); на международных конференциях «Неделя горняка» (Москва, МГТУ 2004, 2005 г.г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аржакова, Елена Сергеевна
Основные результаты и выводы, полученные лично автором:
1.Ha основе анализа состояния собственности в угольной отрасли Якутии для повышения эффективности ее функционирования установлена необходимость разработки механизма выбора экономически эффективного варианта изменения структуры собственности (привлечения частного капитала) на угледобывающих предприятиях Якутии, учитывающего производственные и социально-экономические условия добычи и потребления угля в различных районах республики.
2.Произведена систематизация факторов, влияющих на эффективность изменения структуры собственности на угледобывающих предприятиях Якутии с учетом которой получены зависимости влияния наиболее значимых из них на величину производственных издержек.
3.Выявлена приоритетность выбора угледобывающих предприятий Якутии для привлечения в их структуру собственности частного капитала. ^Формирование вариантов изменения структуры собственности угледобывающих предприятий целесообразно производить с использованием разработанной систематизации вариантов участия республиканского капитала в функционировании рассматриваемых хозяйственных образований.
5.Разработана экономико-математическая модель, позволяющая осуществлять оценку эффективности вариантов привлечения в структуру собственности угледобывающих предприятий Якутии частного капитала, исходя из повышения экономического потенциала развития производства.
6.Регулирование процесса изменения структуры собственности на угледобывающих предприятиях Якутии целесообразно производить на основе разработанного механизма, позволяющего осуществлять экономически обоснованный выбор вариантов увеличения доли частного капитала для обеспечения роста экономического потенциала производства с учетом динамики условий добычи и потребления угля в различных районах республики.
7.Предложен вариант изменения структуры собственности для ОАО «Разрез Нерюнгринский», позволяющий получить экономический эффект в размере 192.2 млн. руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию повышения эффективности функционирования угледобывающих предприятий Якутии при изменении структуры собственности, позволяющему установить рациональное увеличение доли частного капитала для инвестирования в развитие производства с учетом сложившихся рыночных условий.