Эколого-экономическая оценка направлений развития угледобывающих компаний Экибастуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Чигрин, Александр Валентинович

  • Чигрин, Александр Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 125
Чигрин, Александр Валентинович. Эколого-экономическая оценка направлений развития угледобывающих компаний Экибастуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Москва. 2000. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чигрин, Александр Валентинович

Введение.

Глава 1. Анализ эколого-экономической ситуации в Экибастузском угольном регионе, научных исследований и действующих подходов у< обоснованию направлений развития угледобывающих компаний.

1.1.Анализ эколого-экономической ситуации в Экибастузском угольном районе.

1.2. Анализ научных исследований и действующих подходов к обоснованию направлений развития угледобывающих компаний Экибастуза.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические подходы к: зколого-экономической оценке развития угледобывающих компаний »к и б а сту з с ко го района

2.1. Методические основы исследования.

2.2. Исследование и систематизация факторов, оказывающих влияние на развитие угольных компаний Экибастузского района.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка механизма эколого-экономического обоснований направлений развития угледобывающих компаний Экибастузского района.

3.1. Обоснование системы эколого-экономической оценки направлений развития угледобывающих компаний Экибастуза.

3.2. Механизм эколого-экономического обоснования направлений развития угольных компаний Экибастуза

Выводы по главе 3.

Глава 4. Эколого-экономический анализ направления развития ТОО «Разрез «Северный»» Экибастузского района.

4.1. Предпосылки конкурентоспособного развития компании ТОО «Разрез «Северный»».

4.2. Эколого-экономическое обоснование направления развития компании ТОО «Разрез «Северный»». УС Выводы по главе 4. V ^ Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка направлений развития угледобывающих компаний Экибастуза»

Актуальность исследования. Основой экономического потенциала России является топливно-энергетический комплекс, составная часть которого - угольная промышленность, обеспечивающая выработку до 12% всех энергоносителей. При этом углеобеспечение страны сочетается с определенным импортом, сложившимся еще во времена Советского Союза с соответствующими экономико-энергетическими связями. Это относится прежде всего к составляющему до 20 млн. т в год получению из Казахстана экибастузских углей для их использования на российских тепло-электростанциях.

За прошедшие годы политические и экономические события не способствовали развитию угольных разрезов Экибастуза. Резко упали объемы платежеспособного спроса на уголь российских и казахских потребителей, возросла себестоимость его добычи, снизились объемы угледобычи, изношенность оборудования достигла критического уровня.

Это привело к еще большему осложнению экологических проблем, которые возникают не столько в процессе угледобычи, сколько при энергетическом использовании сильно минерализованных и многофосфористых экибастузских углей. В итоге под угрозой экологического бедствия находятся районы расположения тепловых электростанций в России и Казахстане, при этом последний оказывают негативное влияние на экосистемы России путем трансграничного переноса.

Эти обстоятельства делают важным исследование путей повышения эффективности работы угольных разрезов Экибастуза с учетом экологических факторов, влияние которых, как известно, имеет глобальный характер. Говоря о последнем, следует заметить, что экологический вклад Экибастуза составляет до 5% общего объема загрязнения атмосферы азиатской части России.

В связи с этим эколого-экономическая оценка направлений развития угольных компаний Экибастузского района является, в том числе и в чисто российском приложении, актуальной научной задачей.

Цель диссертации состоит в эколого-экономическом обосновании направлений развития угледобывающих предприятий Экибастузского региона, с разработкой для этого эффективных и экологических решений с их комплексной оценкой и обоснованием.

Основная идея работы заключается в системном установлении и учете всего разнообразия по разному взаимодействующих внутрипроизводственных и внешних эколого-экономических факторов с обоснованием на основе этого эффективных решений развития угледобывающих предприятий Экибастуза с учетом выявленных «узких мест» и «факторов успеха», в направлении повышения экол о го-экономической эффективности угледобычи.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия Экибастузского угольного региона и окружающая их природная среда.

Предметом исследования являются процессы функционирования угледобывающих предприятий Экибастузского региона и влияющие на них эколого-экономические факторы.

Выносимые автором на защиту научные положения:

1. Экибастузский угольный бассейн следует рассматривать как единый природно-экологический комплекс с учетом его влияния на социально-экономическую и экологическую ситуацию как Казахстана, так и России и установлением всех характеризующих его факторов.

2. Формирование вариантов развития угольных компаний Экибастуза рекомендуется осуществлять с учетом предложенной систематизации влияния внешних, природно-экологических, технологических, экономических, социальных и организационных положительных и отрицательных факторов на основные производственно-экономические показатели деятельности угледобывающих предприятий.

3. Выбор эффективных направлений развития угольных компаний Экибастуза следует осуществлять на основе разработанной модели их эколого-экономической оценки, учитывающей все относящиеся к этому факторы и ограничения, посредством использования предложенного механизма формирования и выбора вариантов развития.

Научная новизна работы заключается в системном учете природных (экологических), технико-технологических, организационных и экономических факторов, участвующих в эколого-экономической оценке возможных вариантов развития угледобычи Экибастуза с учетом их отрицательного или положительного значения.

Достоверность и обоснованность научных положений базируются на:

- анализе накопленного опыта развития угольной промышленности России и Казахстана и статистических данных по воздействию отрасли на окружающую природную среду;

- строгой методологии исследования, основанной на реализации принципов системного подхода, научного прогнозирования и экономико-математического моделирования;

- положительными результатами апробации разработанной методики в конкретных условиях одной из ведущих угледобывающих компаний Экибастуза - ТОО «Разрез «Северный»».

Научное значение работы заключается в разработке алгоритма формирования, оценки и выбора вариантов развития угольных компаний, учитывающего необходимые эколого-экономические и технико-технологические факторы внешней среды и внутрипроизводственные возможности предприятий Экибастузского угледобывающего региона.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью обоснования эффективных направлений развития угледобывающих предприятий Экибастуза, что позволит значительно улучшить эколого-экономическую ситуацию в Казахстане и S подвергающихся воздействию регионах РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на конференциях «Неделя горняка» (1999 - 2000 гг.) и на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (1999 - 2000 гг.).

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований использованы в Министерстве топлива и энергетики РФ при разработке программы энергообеспечения восточных регионов России.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Чигрин, Александр Валентинович

Основные выводы и рекомендации.

1. Угольные запасы экибастузского района и созданные на их основе предприятия имеют важное народнохозяйственное значение как для Казахской республики, так и для России и требуют приоритетного внимания при определении направлений развития топливно-энергетическое о ¿дамплекса региона.

2. Обоснование эффективных эколого-экономических- направлений развития угледобычи в Экибастузском районе рекомендуется производить, основываясь на разработанном методическом подходе, предусматривающим комплексный учет природных (в том числе экологических), технико-технологических, экономических и социальных факторов.

3. Формирование вариантов развития угледобывающих компаний Экибастуза следует осуществлять на основе установления подлежащих учету эколого-экономических факторов при разделении их на внутрипроизводственные и факторы внешней среды с выявлением положительно и отрицательно влияющих на результаты деятельности предприятий.

4. Эколого-экономическую оценку направлений развития

2Г предприятий следует производить на основании разработанной экономико-математической модели, предусматривающей получение доходов с учетом всех проводимых мероприятий и имеющихся резервов, а также учитывающую экологические ущербы при добыче и использовании экибастузских углей.

5. Выбор направлений развития предприятий следует осуществлять с использованием предложенного механизма, предусматривающего всесторонний анализ внешних и внутренних факторов и последовательную процедуру выбора наиболее рационального варианта.

6. На основании предложенного методологического подхода выбран вариант развития разреза «Северный», позволяющий улучшить экологическую обстановку в регионе и технико-экономические показатели компании. Эффект от! реализации ■ рекомендуемого варианта развития заключается б ^ повышении конкурентоспособности при увеличении объемов добычи до 15 млн.т. со снижением реализационных издержек. При улучшении социально-экономической ситуации в регионе за счет увеличения налоговых поступлений в бюджет и прекращением роста безработицы. Улучшение экологической ситуации со снижением воздействия на экосистемы Казахстана и России происходит за счет эколого-экономически обоснованного проведения рекультивационных работ, снижения роста площадей нарушенных земель и улучшения качественных характеристик отгружаемых углей с организацией производств по переработке углеотходов.

Заключение

На основе выполненных исследований в диссертационной работе решена новая актуальная научная задача, заключающаяся в разработке механизма формирования, эколого-экономической оценки и выбора направлений развития угледобывающих предприятий Экибастузского района Казахстана с более полным, чем ранее учетом влияющих факторов.