Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Секистова, Наталья Анатольевна

  • Секистова, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Секистова, Наталья Анатольевна. Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Секистова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ эколого-экономического состояния угледобывающей промышленности РФ, действующей практики и научных подходов к государственному регулированию развития отрасли.

1.1. Анализ эколого-экономического состояния развития угольной промышленности России.

1.2. Анализ действующих подходов и научных исследований в области регулирования недропользования в Российской Федерации и развития угольной промышленности.

1.3. Постановка цели и задач исследования.

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА 2. Методологические основы эколого-экономической оценки эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании.

2.1. Анализ методов регулирования недропользования и выявление эколого-экономических составляющих эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях.

2.2. Формирование системы показателей эколого-экономической оценки эффективности недропользования и анализ факторов, оказывающих влияние на условия функционирования угледобывающих предприятий и окружающую среду.

Выводы по 2-ой главе.

ГЛАВА 3. Разработка механизма эколого-экономической оценки эффективности угледобычи и выбора вариантов регулирования недропользования в угольной компании.

3.1. Обоснование инструментария регулирования недропользования на угледобывающих предприятиях в составе угольной компании.

3.2. Разработка экономико-математической модели эколого-экономической оценки эффективности недропользования в угольной компании.

3.3. Разработка механизма формирования, оценки и выбора комплекса мер по повышению эффективности недропользования на добывающих предприятиях угольной компании.

Выводы по 3-ей главе.

ГЛАВА 4. Эколого-экономическая оценка эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях холдинговой компании «СДС-Уголь» и обоснование эффективного варианта их развития с учетом дополнительных мер по регулированию недропользования.

4.1. Эколого-экономическая оценка эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях холдинговой компании «СДС-Уголь».

4.2. Обоснование дополнительных мер по регулированию недропользования и выбор эколого-экономически эффективного варианта развития угледобывающих предприятий холдинговой компании «СДС-Уголь».

Выводы по 4-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании»

В условиях развития экономики России угледобывающая промышленность обусловливает эффективность функционирования металлургии, энергетики и углехимии, определяет уровень развития социальной сферы отдельных регионов и страны в целом. Государство заинтересовано в развитии угледобывающей отрасли не только как основы развития отраслей ТЭК и металлургии, но и как эффективного налогоплательщика. По значимости для бюджета отрасль входит в десятку основных отраслей России.

В свою очередь, процессы угледобычи, переработки и потребления углепродуктов сталкиваются с рядом проблем объективного и субъективного характера, среди которых наиболее важными являются нестабильность потребительского спроса, истощение легкодоступных запасов, изношенность основных производственных фондов, низкая инвестиционная привлекательность, отсутствие четкой государственной стратегии обеспечения конкурентоспособности отрасли. Сформировавшаяся структура собственности с минимальным участием государства в интегрированных углеэнергетических и углеметаллургических компаниях требует пристального внимания к проблемам рационального использования углересурсов и сохранности окружающей среды.

Процесс угледобычи сопровождается изъятием полезных ископаемых из недр. Проведенный анализ свидетельствует, что доля готовых к эксплуатации запасов по отношению к доле изъятых — постоянно снижается. Уровень обеспеченности экономики России ценными марками углей падает. Помимо истощения недр угледобывающее производство сопровождается значительными негативными экологическими последствиями. На 1 млн.т добычи приходится более 3 млн.м3 сточных вод, 1,5 млн.т отходов, более 10 га нарушенных земель, более 3 тыс.т выбросов в атмосферу.

Условия угледобычи в различных регионах значительно отличаются как по качеству углей, так и по условиям их залегания. Наиболее значимым в структуре добычи является Западно-Сибирский район, в котором можно особо выделить угледобывающие предприятия Кузбасса.

Ввиду исключительно важной роли угля в экономике страны существует необходимость государственного регулирования в этой сфере. Взаимоотношения между угольными компаниями и государством в сфере недропользования урегулированы действующим федеральным законодательством, однако внутри компаний ощущается потребность в их совершенствовании в целях повышения эффективности недропользования.

Таким образом, формирование системы эколого-экономического регулирования недропользования в рамках угольной компании с учетом специфических интересов холдинга и входящих в его состав угледобывающих предприятий, а также требований, выдвигаемых региональными и федеральными органами власти, является актуальной научной задачей, решение которой позволит значительно повысить эффективность функционирования угледобывающих предприятий.

Цель работы состоит в повышении эффективности функционирования угледобывающих предприятий и объединяющей их угольной компании на основе разработки механизма эколого-экономического регулирования недропользования, позволяющего учитывать интересы угледобывающих компаний и входящих в их состав шахт и разрезов с учетом региональных и государственных требований к недропользованию и охране окружающей среды.

Основная идея работы заключается в учете совокупного взаимовлияния эколого-экономических факторов угледобывающего производства и системы экономического регулирования недропользования и природоохранной деятельности в угольной компании.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия, функционирующие в составе угольных компаний и изменяемые под их воздействием ресурсы недр и окружающая среда.

Предметом исследования являются действующая система экономического регулирования недропользования и природоохранной деятельности в угольной компании, принципы и подходы к повышению эколого-экономической эффективности функционирования угледобывающих предприятий.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для повышения эффективности функционирования угледобывающих предприятий необходим учет рациональности использования углересурсов по объему и качественному составу, степени экологической и технической безопасности производства, определяемых как на уровне предприятия, так и на уровне угольной компании в целом, с учетом региональных и государственных требований к недропользованию и охране окружающей среды.

2. Эколого-экономическую оценку составляющих эффективности недропользования в угольной компании следует производить посредством предложенной системы показателей расчета эффектов с учетом системы факторов, оказывающих влияние на условия функционирования угледобывающих предприятий и окружающую среду.

3. Формирование, эколого-экономическую оценку и выбор вариантов регулирования недропользования в угольной компании следует осуществлять с использованием предложенного механизма, основой которого является экономико-математическая модель оценки эколого-экономической эффективности недропользования, учитывающая эффекты и издержки по отдельным угледобывающим предприятиям и угольной компании в целом.

Новизна исследований заключается:

• в разработке методического подхода, отличающегося возможностью формировать систему экономического регулирования недропользования на угледобывающих предприятиях и в угольной компании в целом для обеспечения эффективности ее развития;

• в разработке экономико-математической модели оценки эколого-экономической эффективности недропользования в угольной компании, позволяющей учитывать требования по снижению потерь угля и обеспечению технической и экологической безопасности производства;

• в построении механизма, позволяющего формировать, оценивать и выбирать эколого-экономически эффективные варианты регулирования и развития недропользования в угольной компании.

Методологические и теоретические основы исследования построены на системном подходе к исследованию задач оценки эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях. В диссертации использованы методы научного анализа и синтеза теоретического и практического материала, статистического, экспертного анализа и экономико-математического моделирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов научного обобщения, системного анализа,

• экономико-математического моделирования и экспертных оценок;

• представительным объемом анализируемых данных, отражающих опыт регулирования недропользования в горнодобывающих компаниях;

• положительными результатами апробации разработанной методологии регулирования недропользования на угледобывающих предприятиях Кемеровской области.

Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей влияния эколого-экономических и горнотехнических факторов на ресурсную, экологическую и техническую составляющие эффективности недропользования угольных компаний.

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности использования разработанного механизма для повышения эколого-экономической эффективности функционирования угольной компании в целом и входящих в ее состав угледобывающих предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные элементы работы непосредственно использовались в системе регулирования недропользования угольной компании ОАО ХК «СДС-Уголь».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2005-2011гг.), научно-технической конференции «Неделя горняка» (Москва, 2006-2011гг.).

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 111 наименований, содержит 7 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Секистова, Наталья Анатольевна

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. На основе проведения анализа условий недропользования в угольной промышленности России выявлена необходимость совершенствования основных экономических инструментариев, направленных на повышение эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях в составе угольных компаний.

2. Для оценки эффективности недропользования в угольной компании, включающей учет уровня использования углересурсов по потерям, по качественному составу, эффективности природоохранной деятельности, предложена система показателей расчета эффективностей по потерям углересурсов, по качественному составу, по природоохранным факторам.

3. На основе анализа статистических данных по угледобывающим предприятиям Кузбасса, с привлечением отраслевых и региональных экспертов, были определены и количественно оценены основные горнотехнические и эколого-экономических факторы, оказывающие влияние на составляющие эффективности недропользования.

4. Выявлены эколого-экономические взаимосвязи между угольной компанией и входящими в ее состав предприятиями, экологической и социальной системами региона, учитывающие систему государственного регулирования недропользования, позволившие определить необходимость переноса регулятивной функции по повышению эффективности недропользования на уровень угледобывающих предприятий в составе угольной компании.

5. В работе выявлены основные принципы и набор мероприятий внутрифирменного экономического регулирования и повышения эффективности недропользования в угольной компании.

6. Для оценки конкретных параметров предлагаемых мероприятий по регулированию и повышению эффективности недропользования в угольной компании предложена экономико-математическая модель оценки эколого-экономической эффективности недропользования как отношение получаемого чистого дисконтированного дохода угледобывающего предприятия с учетом налоговых изъятий и возвратов средств через дополнительные государственные субвенции и преференции к производственным и эколого-экономическим издержкам.

7. Предложен механизм формирования, эколого-экономической оценки и выбора мероприятий по внутрифирменному регулированию и повышению эффективности недропользования в угольной компании.

8. Предложенный механизм был апробирован для условий ОАО ХК «СДС-Уголь» (3-х шахт и 2-х разрезов), характеризующихся различными горнотехническими и эколого-экономическими параметрами. В итоге был сформирован вариант регулирования, позволивший снизить платежи за негативное воздействие на окружающую среду на 2,5 млн. руб. со снижением потерь углересурсов по совокупности рассматриваемых предприятий на 1,084 млн.т. Расчетная эффективность составила 14,0 %.

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная, имеющая важное народнохозяйственное значение научная и практическая задача по повышению эффективности недропользования посредством формирования системы эколого-экономического регулирования недропользования в рамках угледобывающей компании, позволяющей учитывать интересы холдингов и входящих в их состав шахт и разрезов, с учетом интересов регионов и государства.