Эколого-экономическое обоснование увеличения добычи угля на шахтах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стоянова, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стоянова, Инна Анатольевна
Введение.
1. Анализ ситуаций в угольной промышленности и научных исследований возможных способов развития угледобывающего производства.
1.1. Состояние и перспективы развития угольной промышленности РФ.
1.2. Анализ экологической ситуации в угольной промышленности России
1.3. Цели и задачи исследования.
Выводы по 1 главе.
2. Методологические основы выбора возможных способов развития угледобывающего производства.
2.1. Анализ факторов, оказывающих влияние на выбор способа развития угледобывающего производства.
2.2. Систематизация и оценка факторов, оказывающих влияние на выбор способа развития угледобывающего производства.
2.3. Методические основы выбора наиболее предпочтительных вариантов развития угледобывающего производства.
Выводы по 2 главе.
3. Разработка механизма выбора направления развития угледобывающего производства.
3.1. Анализ и выбор критерия.
3.2. Эколого-экономическая модель выбора наиболее эффективного варианта развития угледобывающего производства.
3.3. Процедура выбора направлений развития угледобывающего производства.
Выводы по 3 главе.
4. Выбор направлений развития угледобывающего производства.
4.1. Выбор объекта исследования.
4.2. Разработка рекомендаций и экономическая оценка их эффективности.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое обоснование увеличения добычи угля на шахтах России»
Основной целью развития угольной промышленности России на ближайшую перспективу является увеличение добычи угля при эффективном функционировании хозяйствующих субъектов и отрасли в целом. Уголь был и останется на перспективу базовым стратегическим топливом для электростанций и децентрализованных потребителей.
Удовлетворение потребности экономики России в угольном топливе, прежде всего, будет связано с развитием добычи угля в Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах. Намечается также развитие добычи угля на месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока. Добыча угля в Печорском и Донецком бассейнах, характеризуется высоким уровнем затрат, но поскольку в печорских коксующихся и энергетических углях нуждаются Северный и Северо-Западные районы, а антрациты добываются, практически, только в Донецком бассейне, то прогнозом предусматривается незначительный рост их добычи.
Учитывая необходимость увеличения добычи угля в России к 2010 г. до 340 млн.т. в год, а также значительный износ основных производственных фондов на угледобывающих предприятиях (60-70%), важнейшей задачей является превращение отрасли в устойчиво функционирующую и рентабельную за счет комплексного освоения перспективных месторождений; проектирования и строительства шахт нового технического уровня с применением прогрессивных, высокоэффективных, экологически чистых технологий и техники; диверсификации профильного производства в направлении глубокой переработки; обеспечения экологической безопасности; создания благоприятных жизненных условий для населения горнопромышленных районов.
Объективная необходимость увеличения объемов добычи угля на шахтах требует определения перспективных направлений и эффективных вариантов обеспечения роста объемов угледобычи в горнопромышленных районах.
В связи с этим обоснование выбора наиболее эффективного варианта повышения угледобычи для удовлетворения потребности в угле в сочетании с улучшением экологической и социальной обстановки является актуальной научной задачей.
Цель работы заключается в разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора наиболее предпочтительных вариантов увеличения угледобычи в горнопромышленном районе при минимизации суммарных удельных затрат с учетом динамики экономической, социальной и экологической ситуации.
Идея работы заключается в том, что при эколого-экономической оценке и выборе варианта увеличения добычи угля учитываются изменения влияния совокупности факторов на способ воспроизводства производственных мощностей в горнодобывающем районе.
Объектом исследования являются действующие и проектируемые угледобывающие предприятия по подземной добычи угля и социально-эколого-экономическая ситуация в горнопромышленном районе.
Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные взаимосвязи, обуславливающие обеспечение роста объема угледобычи.
Лично соискателю принадлежат следующие научные положения
• для формирования варианта увеличения объема угледобычи необходимо определять приоритетность факторов, влияющих на выбор способа развития угледобывающего производства с учетом динамики горно-геологических, экономических, экологических и социальных условий в горнопромышленных районах;
• эколого-экономическую оценку вариантов развития угледобывающих предприятий следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации суммарных затрат на воспроизводство производственных мощностей и эколого-социальных издержек с учетом приоритетности направлений развития горнопромышленного района;
• выбор варианта увеличения добычи угля необходимо осуществлять поэтапно с применением предложенного механизма, предусматривающего формирование наиболее предпочтительных вариантов на основании факторного анализа с последующей их эколого-экономической оценкой.
Новизна исследований: выявлены закономерности влияния горно-геологических, экономических, экологических и социальных факторов на выбор способа увеличения добычи угля на шахтах России;
- разработан методический подход выбора варианта развития горнопромышленного района, впервые предусматривающий возможность определения наилучшего способа воспроизводства производственных мощностей на шахтах при минимизации суммарных удельных экологоэкономических издержек.
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются:
• анализом современной ситуации в основных угледобывающих регионах России, ведущих подземную добычу угля;
• корректным применением научно обоснованных методов экспертного анализа, экономико-статистического исследования и экономико-математического моделирования;
• положительными результатами применения разработанного механизма в Гуковском горнопромышленном районе.
Научное значение заключается в выявлении закономерностей влияния различных горно-геологических, экономических, экологических и социальных факторов на эффективность воспроизводства производственных мощностей на предприятиях, ведущих подземную добычу угля.
Практическое значение заключается в разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора наилучшего варианта увеличения добычи угля, обеспечивающего потребности горнопромышленного района при минимизации удельных затрат на развитие производства и экологических и социальных издержек.
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанный методический подход, реализованный через механизм эколого-экономической оценки и выбора наилучшего варианта увеличения добычи угля, использован в ОАО «Гуковуголь» для подготовки программы развития компании до 2010 г.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили одобрение на международных экологических конференциях (Румыния - 2001г., 2002г., Тула-2002г.), научной конференции «Неделя горняка» (Москва - 2002г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2002г., 2003г).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стоянова, Инна Анатольевна
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем: Для удовлетворения потребности в угле разработан методический подход, предусматривающий модернизацию, реконструкцию и строительство новых предприятий с учетом совокупного влияния горногеологических, экономических, экологических и социальных факторов.
1. Выявлены, проанализированы и систематизированы факторы, в наибольшей степени влияющие на выбор способа развития угледобывающих предприятий в горнопромышленном районе в современных условиях.
2. Формирование наиболее предпочтительных вариантов развития угледобывающих предприятий целесообразно осуществлять на основе полученных зависимостей влияния горно-геологических, экономических, экологических и социальных факторов на выбор способа воспроизводства производственных мощностей.
3. Эколого-экономическую оценку наиболее предпочтительных вариантов развития угледобывающих предприятий горнопромышленного района, следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации интегрального критерия удельно-приведенных затрат.
Выбор наилучшего варианта обеспечения увеличения угледобычи с минимизацией суммарных удельных затрат на воспроизводство производственных мощностей следует осуществлять поэтапно. Первый этап: на основе факторного анализа формируются варианты развития горнопромышленного района с определением возможных способов повышения угледобычи на действующих предприятиях. Второй этап: производится эколого-экономическая оценка предпочтительных вариантов с помощью разработанной экономико-математической модели.
На основе разработанной методологии предложен вариант развития ОАО «Гуковуголь», позволяющий выйти на стабильный уровень добычи угля в 5,9 млн.т при уровне суммарных удельных эколого-экономических издержек в размере 760 руб. на тонну угледобычи, что делает отрасль инвестиционно привлекательной. При этом за счет выставления жестких экологических ограничений, значительно снижается ущербно-экологическая составляющая издержек: с 88 руб. на тонну добычи в 2003 году до 63 руб. к 2010году.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи формирования и оценки приоритетного варианта увеличения объемов угледобычи подземным способом посредством разработанного механизма, позволяющего учитывать условия удовлетворения потребности в угле при минимизации суммарных удельных затрат на воспроизводство производственных мощностей и экологических издержек.