Экономическое обоснование обновления активной части основного капитала машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Стрельцов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор экономических наук Стрельцов, Алексей Викторович
Введение.
1. Обновление активной части основного капитала: теория и методология.
1.1 Понятие и сущностное содержание обновления активной части основного капитала.
1.2. Исследование отечественных и зарубежных подходов к обоснованию обновления.
1.3. Особенности машиностроительного комплекса и их влияние на обновление активной части основного капитала.
1.4. Обновление активной части основного капитала в стратегии развития предприятия.
2. Методологические основы анализа обновления парка оборудования.
2.1. Содержание и проблемы оценки адекватности парка машин и оборудования целям хозяйственной системы.
2.2. Анализ адекватности парка машин и оборудования целям хозяйственной системы.
2.3. Допустимые границы обновления активной части основного капитала при конверсии предприятий.
3. Формирование совокупности и выбор оптимального сценария обновления парка оборудования машиностроительных предприятий.
3.1. Организационно-экономическое и информационное обеспечение обновления активной части основного капитала.
3.2. Оценка риска и неопределенности проектов обновления.
3.3. Экономическое обоснование стратегического обновления.
3.4. Экономическое обоснование тактического обновления.
3.5. Особенности обоснования модернизации как варианта тактического обновления.
4. Инвестиционное обеспечение обновления парка оборудования.
4.1. Формирование совокупности источников инвестиций обновления.
4.2. Самофинансирование в обеспечении обновления активной части основного капитала.
4.3. Амортизационная политика как фактор обновления.
4.4. Реализация кредитно-заемной политики при инвестиционном обеспечении проектов обновления.
4.5. Лизинг как форма инвестиционного обеспечения обновления.
4.6. Стратегические альянсы предприятий для инвестиционного обеспечения обновления.
4.7. Укрупненное обоснование инвестиций на цели обновления парка оборудования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование обновления активной части основного капитала машиностроительных предприятий»
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономики России особое значение приобретает обновление основного капитала (ОК). Необходимость выделения из прочих именно этой проблемы объясняется тем, что путем преобразования последнего закладывается фундамент дальнейшего развития страны, основа успешного проведения реформ. В противном случае Россия не только навсегда отстанет от развитых промышленных стран, но и столкнется с большими социальными проблемами, вызванными неспособностью имеющихся производственных мощностей удовлетворять запросы современности, массовым выходом оборудования кз строя вследствие износа, простоем предприятий из-за коренного изменения ситуации на внутреннем и внешнем рынках.
Создание хозяйственных структур предприятий различных форм собственности, с альтернативными источниками финансирования обновления оборудования потребовало существенных изменений амортизационной, инвестиционной и налоговой политики государства. Все это определяет актуальность новых подходов к традиционным вопросам воспроизводства основного капитала.
Особенностью современного этапа развития промышленности является резкое усиление воздействия ряда факторов, определяющих необходимость и направленность обновления фондов. Среди них можно отметить и постоянно действующие, влияние которых осуществляется вне зависимости от смены социально-экономической системы хозяйствования в стране, и вновь возникшие в связи с проводимой экономической реформой. Однако и те и другие качественным образом изменили содержание своего воздействия на обновление оборудования в связи со спецификой прохождения современного этапа реформ. К числу традиционных факторов, определяющих необходимость изменения стратегии обновления вне зависимости от макроэкономической модели хозяйствования, можно отнести научно-технический прогресс, накопленный износ основного капитала. Среди вновь возникших факторов следует отметить необходимость резкого увеличения выпуска конкурентоспособной продукции, структурную перестройку производства с помощью новой институциональной экономики.
Особую роль в экономике страны играет большой размер накопленного износа по активной составляющей ОК машиностроительных предприятий. Это препятствует своевременному обновлению выпускаемой продукции, повышению ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Будучи ключевой, фондообразующей отраслью всего народного хозяйства, машиностроение может стать сдерживающим фактором развития экономики России. Поэтому необходим комплекс радикальных мер, способных привести в сопоставимый вид качественный уровень отечественного и зарубежного парка оборудования.
Проблемам обновления производственных фондов, используемого оборудования в экономической литературе всегда уделялось большое внимание.
Вопросы, связанные с обновлением основных фондов, со сроками ilk службы, износом, амортизацией, рассматривались в работах Р.З. Акбердина, Г.А. Александрова, Я.Б. Кваши, Р.Н. Колегаева, Ю.В. Куренкова, А.С. Павлова, А.С. Паламарчу-ка, Д.М, Палтеровича, Р.М. Петухова, В .К. Полторышна, М.И. Римера, В.К. Фальцмана, А.Н. Цыгичко и многих других авторов. Отдельные стороны формирования эффективного механизма осуществления обновления на момент начала рыночных преобразований исследовались в работах М.А. Внленского, А.Н. Пасхаве-ра, Н.Г. Чумаченко и др. Однако новые реальности, в которых живет страна, резко усилившиеся диспропорции и проблемы, связанные со структурной перестройкой, износом оборудования, проводимой конверсией предприятий оборонного комплекса, не отвергая в целом имеющийся теоретический опыт, требуют разработки на его основе принципиально новых подходов к данной проблеме. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ экономического механизма обновления активной части основного капитала предприятий в условиях рыночных отношений.
Достижение поставленной цели потребовало реализации следующих научных задач:
• разработать новую концепцию обновления активной части основного капитала в условиях рыночных отношений;
• разработать методологические основы, методические положения и алгоритмы анализа обновления оборудования машиностроительных предприятий, адекватные современным условиям;
• изучить особенности и основные тенденции в развитии обновления активной части основного капитала;
• предложить методические подходы к экономическому обоснованию вариантов обновления парка оборудования с учетом альтернативной возможности его модернизации, ориентированные на повышение конкурентоустойчивости предприятия;
• разработать методику учета риска при экономическом обосновании вариантов обновления оборудования;
• предложить направления и мероприятия по совершенствованию инвестиционного обеспечения обновления активной части основного капитала машиностроительных предприятий.
Предмет исследования. Экономические отношения, связанные с обновлением активной части основного капитала предприятий машиностроения, теоретические проблемы экономического обоснования обновления, обеспечивающего рост эффективности производства, и механизмы их регулирования.
Объект исследования. Предприятия машиностроительного комплекса (МК).
Исходный фактический материал. При выполнении диссертационного исследования использовались материалы Госкомстата России, областных органов государственной статистики, научно-практических конференций, данные о производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий, анализировались обзорные материалы о перспективах и направлениях развития автомобильной, станкостроительной и инструментальной, электротехнической, подшипниковой и других отраслей машиностроительного комплекса, учитывались прогнозные оценки и заключения экспертов об особенностях обновления активной части основного капитала в машиностроении, а также материалы хоздоговорных НИР, выполненных с участием и под личным руководством автора.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Труды отечественных и зарубежных ученых. Методологической базой диссертационного исследования послужили методы системного анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования, теории вероятности, методы экономического анализа, методы прогнозирования и другие.
Научная новизна диссертации. Разработана концепция обновления активной части ОК, предусматривающая формирование экономического механизма замены морально и физически устаревшего оборудования более совершенным, с формулировкой и теоретическим обоснованием нового подхода к обеспечению обновления в условиях рыночных отношений.
При этом получены следующие новые научные результаты.
1. Раскрыто содержание обновления активной части ОК с выделением его сущностных характеристик, соответствующих современным условиям хозяйствования.
2. Разработана классификация по видам, формам, способам и направлениям осуществления обновления и предложена система показателей, характеризующих динамику активной части ОК.
3. Уточнена классификация видов износа ОК, позволяющая объединить его традиционное для отечественной экономической теории определение с возможными направлениями совершенствования вследствие развития науки и техники, современными тендеюдаями развития экономики, с расширением содержания функционального, технологического, внешнего износа. Предложено и обосновано в качестве экономической категории выделять стоимостный моральный износ.
4. Впервые специально исследованы варианты зарубежных аналогов экономического обоснования обновления ОК с разработкой их классификации и обоснован новый механизм обновления для современных условий российской экономики.
5. Обоснована методология анализа обновления парка оборудования с учетом исследования специфики проявления его потребительной стоимости и предложены новые методы оценки обновления, адекватные российским реалиям.
6. Разработаны методические основы экономического обоснования вариантов обновления парка оборудования предприятий машиностроения по основным направлениям его осуществления.
7. Предложены методические основы учета риска, с анализом его внутренних и внешних факторов, исходя из приоритетных направлений обновления парка оборудования.
8. Предложен и обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию инвестиционного обеспечения обновления активной части ОК, с учетом значимости отдельных источников инвестиций.
Практическая значимость работы. Ее результаты могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях проблем воспроизводства ОК, так и в совершенствовании управленческих решений в области повышения эффективности обновления активной части ОК на предприятиях.
Использование на практике разработанных в диссертационном исследовании теоретических, методологических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи становления устойчивой и эффективной модели рыночной экономики России.
Представленные в диссертации положения, методы, правила нашли применение при решении различных хозяйственных задач на ряде машиностроительных предприятий Самарской области, в том числе в АО «Моторостроитель», АО «АвтоВАЗ».
Отдельные положения и выводы диссертации позволяют углубить учебные курсы и активизировать обучение студентов, практических работников предприятий экономических и инженерных специальностей.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации внедрены в учебных курсах «Экономика отрасли», «Экономика предприятия» Самарской государственной экономической академии, работы автора применяются в процессе изучения экономических дисциплин студентами при рассмотрении проблем, связанных с воспроизводством ОК.
Положения диссертации докладывались на 20 международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских, региональных конференциях, в том числе на региональных научно-практических конференциях (г. Самара, февраль ) 997, май 1997), межвузовской научной конференции (г. Уфа, 1998), межрегиональных научно-практических конференциях (г. Пенза, декабрь 1996, апрель 1997, май 1997, январь 1998), всероссийских научно-практических конференциях (г. Пенза. 1997, 1999), международных научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, июнь-июль 1998, октябрь 1998, г. Орел, март 2000).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 38 работах общим объемом 49 печатных листов (44,4 пл. собственно автора), в том числе в трех монографиях общим объемом 32,4 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрельцов, Алексей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Анализ инвестиционного потенциала обновления активной части основного капитала позволяет сделать следующие выводы: 1) современный период характеризуется, с одной стороны, глубоким кризисом всех источников инвестиций для обеспечения обновления оборудования в машиностроении, с другой - недостаточно полным использованием на цели инвестирования имеющихся средств. В связи с этим необходима разработка мероприятий, направленных не только на увеличение возможных источников инвестиций, но и предусматривающих усиление контроля за целевым характером их использования; 2) общий объем инвестиционных ресурсов на цели обновления в машиностроительном комплексе ограничен, в связи с чем необходимо использование предлагаемого рядом экономистов избирательного, приоритетного подхода; 3) весомым фактором активизации инвестиционной деятельности в машиностроении должно стать усиление роли государства.
2. В работе рекомендуется выделять две группы источников инвестиционных средств: «традиционные» и «нетрадиционные». К первым относятся бюджетные ассигнования и средства фондов предприятий (прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные в результате эмиссии акций, облигаций, все виды кредита). Ко второй - широкий спектр различных хозяйственных операций, видов взаимодействий субъектов рынка, напрямую не относящихся к финансовой деятельности, но обеспечивающих инвестиционными средствами обновление активной части основного капитала (лизинг машин и оборудования, формирование финансово-промышленных групп, стратегических альянсов).
3. Одним из наиболее значимых для предприятий машиностроительного комплекса в современных условиях способов инвестиционного обеспечения обновления является самофинансирование. В работе предлагается ряд показателей, его характеризующих, выделяются факторы, определяющие денежные потоки самофинансирования. На основании их анализа сделан вывод, что данные потоки находятся под прямым, определяющим воздействием государства. поэтому и размер последних может быть увеличен или уменьшен только вследствие стимулирующих или ограничивающих воздействий государства.
4. Важнейшим фактором самофинансирования является амортизационная политика предприятия. На основании проведенного анализа в работе рассматривается точка зрения, согласно которой амортизационный фонд может служить источником как простого, так и расширенного воспроизводства. Однако исследование показало, что при использовании амортизации на цели расширенного воспроизводства необходим учет следующих условий и ограничений: 1) необходимо своевременное проведение ремонтных работ; 2) расширение парка оборудования за счет амортизации имеет свой предел; 3) возможности использования амортизации на эти цели в значительной степени определяются особенностями формирования и обновления парка оборудования.
Для максимизации размера амортизационного фонда предлагается подход по оптимизации проводимой амортизационной политики на предприятии. Он может быть востребован также и при построении системы налогового планирования, при разработке стратегического плана.
5. На основании исследования возможностей, которыми обладают в части инвестиционного обеспечения обновления машин и оборудования предприятий МК финансово-промышленные группы и стратегические альянсы, предлагается преимущественно использовать на эти цели последнюю форму объединений. Это позволит не только существенно обновить оборудование, но и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, экспортный потенциал отечественного машиностроения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Реализация цели исследования потребовала начального рассмотрения понятия и содержания обновления активной части основного капитала в условиях становления рыночных отношений. На основе выявления роли обновления ОК в развитии общественного производства, его основных характеристик предлагается уточнить определение основного капитала. На его основе дан авторский вариант понятия обновления активной части ОК. Под обновлением активной части основного капитала предлагается понимать способ удовлетворения стратегических общественных потребностей, который представляет собой ее движение, проходящее через различные стадии и характеризующееся цикличностью изменений, комплекс взаимосвязанных решений (технических, технологических, экономических и др.), ориентированный на устойчивое конкурентное состояние предприятия и получение прибыли.
2. На основе анализа комплекса вопросов, определяемых взаимосвязью научно-технического прогресса, инновационного процесса на конкретном предприятии и обновления активной части основного капитала, качественного совершенствования применяемых машин и оборудования, предлагается новая классификация обновления по его направлениям (стратегическое и тактическое), способам осуществления (отдельной машины, систем машин), видам (замена, модернизация, ввод новых средств труда), формам (традиционное, инновационное). Основополагающей при этом является группировка по направлениям. Тактическое обновление осуществляется в процессе эволюционного преобразования парка оборудования, стратегическое - на стадии радикальных изменений.
3. Для характеристики обновления активной части основного капитала предлагается использовать систему показателей, в которой рекомендуется выделять показатели, характеризующие направленность обновления ОК, плановое или фактическое обновление, прогрессивность обновления,
4. На основе исследования различных подходов к определению износа основного капитала, а также современных тенденций развития техники и технологии, экономических процессов в работе предлагается новая классификация износа. В отличие от ряда современных подходов в качестве ее основы рекомендуется принять традиционное для отечественной экономической теории разделение износа на физический (материальный) и моральный. В первом следует выделять два вида, во втором - два рода, а также как особый род - стоимостный моральный износ. Выделяемые в работах многих авторов функциональный, технологический, внешний, экологический износ следует включить в состав морального износа второго рода. При этом предлагаются уточненные их определения, так как во многих работах данные понятия раскрываются противоречиво.
5. Исследуя зарубежные и отечественные аналогии экономического обоснования обновления активной части основного капитала, можно отметить, что особенности развития экономики, господствующая форма собственности на средства производства накладывают свой отпечаток на характер обоснования обновления. В условиях общественной собственности на средства производства сложился подход, который можно обозначить как централизованный. В нем решающая роль в обосновании и осуществлении обновления принадлежит государственным органам управления, министерствам и ведомствам. В рамках централизованного подхода вопросы, связанные с согласованием мероприятий обновления с условиями внешней среды, решались на уровне государственных органов управления. Основная задача предприятия при обосновании обновления - совершенствование парка оборудования с целью более эффективного выполнения задач, поставленных центральными органами власти.
Рекомендации по обоснованию обновления на микроуровне строились в этих условиях, в основном, на критерии приведенных затрат, который в силу ряда своих недостатков, изменения макроэкономической ситуации в стране не может быть использован на современном этапе. В то же время ряд предложений авторов отдельных работ может быть использован для обоснования обновления.
6. При рассмотрении зарубежных подходов предлагается их классификация, основанная на разграничении обоснования замены морально или физически изношенного оборудования (решения о замене) и приобретения нового, ранее не используемого на предприятии. На основе рассмотрения алгоритмов обоснования и в том и в другом случае выделяются отдельные особенности методик, показатели, которые рекомендуется учесть при построении системы экономического обоснования обновления машин и оборудования.
7. На основе рассмотрения особенностей современной хозяйственной ситуации в России, отличительных характеристик, а также тенденций развития машиностроительных предприятий сделан вывод о необходимости перехода преимущественно к инновационной форме обновления, которая, в свою очередь, имеет ряд особенностей. Для реализации этого предлагается осуществлять экономическое обоснование обновления оборудования в рамках разработки единого стратегического плана предприятия.
8. Решение важнейшей задачи исследования - разработать методологическую основу, методические положения и алгоритмы анализа обновления парка оборудования - предлагается осуществлять на основе изучения свойств потребительной стоимости машин и оборудования, а также зависимостей, законов, закономерностей, принципов, по которым осуществляется обновление. Для этого рекомендуется выделять единичную и совокупные потребительные стоимости интегрированных технических систем и парка оборудования в целом. Экономические свойства единичной потребительной стоимости предлагается оценить через показатели, характеризующие эксплуатацию конкретного средства труда. Качественное состояние совокупной потребительной стоимости интегрированных систем и совокупной потребительной стоимости парка оборудования в целом зависит, в первую очередь, от того, насколько она соответствует рыночной потребности в продукте каждого особого рода. Для углубления анализа, выявления предполагаемых тенденций обновления предлагается выделять законы, закономерности, принципы и зависимости, по которым осуществляется обновление, что способствует более достоверной выработке направлений дальнейшего совершенствования парка оборудования.
Для формирования конкретных методических положений и алгоритмов анализа обновления предлагается всю возможную совокупность показателей разбить по шести блокам: «Общая характеристика (масштабность) парка», «Состояние оборудования», «Использование оборудования», «Влияние на финансовые результаты», «Ресурсоемкость системы машин», «Величина и использование производственной мощности». Все они между собой тесно взаимосвязаны, что позволяет в дальнейшем построить информационную модель научно-технического соответствия и реализовать ее на ЭВМ. Дня исследования перспективных направлений комплексный анализ обновления парка оборудования рекомендуется разделить на две составляющие: 1) оценку в статике и 2) перспективную оценку в динамике. В этом случае первая показывает достигнутую степень развития на определенный момент времени, вторая - развитие совокупности машин и оборудования в динамике. Использование последней модели дает более полную характеристику научно-технического соответствия, поскольку позволяет показать темпы развития парка машин и оборудования, оценить не только существующие, но и перспективные тенденции их изменения.
9. Исследование проблемы формирования подходов по экономическому обоснованию обновления требует предварительной разработки методики учета риска. На основе построения классификации факторов риска по месту их возникновения предлагается методический подход учета риска при обосновании обновления машин и оборудования. Рекомендуется раздельно исследовать влияние риска при тактическом и стратегическом обновлении.
10. Построение методических подходов по экономическому обоснованию вариантов обновления следует начинать с разграничения тактического и стратегического обновления исходя из целей стратегического плана. При этом важной проблемой является определение оптимального момента начала осуществления обновления. Требования инновационного характера обновления активной части основного капитала предполагают, что оно должно основываться на предварительно сформированной инновационной и инвестиционной стратегии предприятия. Исходя из учета их характеристик предлагаются методические подходы, основанные на максимизации дохода от выпуска старых и новых машин.
При экономическом обосновании вариантов обновления оборудования необходимо предварительно сформировать совокупность возможных сценариев его реализации (стратегическое обновление) или альтернатив осуществления (тактическое обновление) и на их основе выбрать оптимальный вариант. Для реализации этого подхода предлагается:
- система показателей оценки стратегического обновления, основанная на критерии его осуществления, понимаемого как рост ценности, полезности применяемого основного капитала;
- система показателей оценки тактического обновления и математические соотношения, позволяющие увязать эти показатели с итоговой оценкой обновления;
- классификация видов модернизации оборудования и алгоритм отбора наилучшего варианта его осуществления.
Рекомендованный подход позволяет:
- «встроить» обоснование обновления оборудования в формирование единого стратегического плана предприятия;
- учесть действие факторов риска;
- согласовать обновление оборудования с обновлением продукции, ростом ее конкурентоспособности;
- предусмотреть возможность оценки при обновлении реинвестирования временно свободных денежных средств предприятия;
- минимизировать налоговые отчисления в части, связанной с эксплуатацией оборудования.
В связи с этим предложения, сформированные в рамках данного подхода, можно рекомендовать для дополнения существующих методических указаний по реконструкции, техническому перевооружению предприятий машиностроительного комплекса, инвестиционному проектированию.
11. Анализ инвестиционного потенциапа обновления активной части основного капитала позволяет сделать следующие выводы: 1) современный период характеризуется, с одной стороны, глубоким кризисом всех источников инвестиций для обеспечения обновления оборудования в машиностроении, с другой - недостаточно полным использованием на цели инвестирования имеющихся средств. В связи с этим необходима разработка мероприятий, направленных не только на увеличение возможных источников инвестиций, но и предусматривающих усиление контроля за целевым характером их использования; 2) общий объем инвестиционных ресурсов на цели обновления в машиностроительном комплексе ограничен, в связи с чем необходимо использование предлагаемого рядом экономистов избирательного, приоритетного подхода; 3) весомым фактором активизации инвестиционной деятельности в машиностроении должно стать усиление роли государства.
12. Все виды источников инвестиций на цели обновления в работе рекомендуется разделить на две группы: «традиционные» и «нетрадиционные». К первым относятся бюджетные ассигнования и средства фондов предприятий (прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные в результате эмиссии акций, облигаций, все виды кредита). Ко второй - широкий спектр различных хозяйственных операций, видов взаимодействий субъектов рынка, напрямую не относящихся к финансовой деятельности, но обеспечивающих инвестиционными средствами обновление активной части основного капитала (лизинг машин и оборудования, формирование финансово-промышленных групп, стратегических альянсов).
13. Одним из наиболее важных способов инвестиционного обеспечения обновления для предприятий МК в современных российских условиях является самофинансирование. На основе анализа денежных потоков, определяющих его возможности, в работе выделяется ряд факторов, предлагаются показатели, его характеризующие. Сделан вывод, что денежные потоки самофинансирования напрямую определяются политикой государства в области амортизационных отчислений, налоговой системы, финансово-кредитного механизма и поэтому величина последних может быть увеличена только вследствие стимулирующего воздействия государства.
14. При рассмотрении факторов самофинансирования особое внимание рекомендуется уделять амортизационной политике предприятия. На основании проведенного исследования в работе поддерживается точка зрения, согласно которой амортизационный фонд может служить источником как простого, так и расширенного воспроизводства. Однако проведенное исследование показало, что при использовании амортизации на цели расширенного воспроизводства требуется учет следующих условий и ограничений: 1) необходимо своевременное проведение ремонтных работ; 2) расширение парка оборудования за счет амортизации имеет свой предел; 3) возможности использования амортизации на эти цели в значительной степени определяются особенностями формирования и обновления парка оборудования.
Для максимизации размера амортизационного фонда предлагается подход по оптимизации проводимой амортизационной политики на предприятии. Он может быть востребован также и при построении системы налогового планирования, при разработке стратегического плана.
15. На основании анализа возможностей, которые обеспечивают в части обновления машин и оборудования предприятий МК финансово-промышленные группы и стратегические альянсы, предлагается преимущественно использовать на эти цели последнюю форму объединений предприятий. Это позволит: 1) существенно обновить оборудование ведущих подотраслей МК; 2) снизить необходимые инвестиционные издержки на обновление; 3) повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции; 4) усилить экспортный потенциал машиностроения.