Организационно-экономический механизм развития фондообразующих подотраслей машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Есина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Есина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ФОНДООБРАЗУЮЩИХ ПОДОТРАСЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.
1.1 Тенденции развития машиностроения в системе воспроизводства активной части ОПФ в рыночных условиях хозяйствования.
1.2 Современное состояние и ключевые проблемы развития машиностроительного комплекса.
1.3 Концептуальные подходы к созданию организационно-экономического механизма развития фондообразующих подотраслей машиностроения.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРИОРИТЕТНОГО РАЗВИТИЯ
ФОНДООБРАЗУЮЩИХ ПОДОТРАСЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.
2.1 Методические подходы к прогнозированию воспроизводственного и платежеспособного спроса отраслей промышленности на продукцию машиностроения .!.
2.2 Сценарные варианты развития отраслей-потребителей продукции машиностроения.
2.3 Определение стратегических приоритетов развития фондообразующих подотраслей машиностроения на основе прогноза спроса.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ФОНДООБРАЗУЮЩИХ ПОДОТРАСЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.
3.1 Разработка методов стимулирования платежеспособного спроса на продукцию машиностроения.
3.2 Организационно-экономические направления повышения инвестиционной привлекательности фондообразующих подотраслей машиностроения.
3.3 Модель эффективного взаимодействия участников программы развития машиностроения в процессе обновления активной части ОПФ.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития фондообразующих подотраслей машиностроения»
Актуальность темы исследования. Замедление процессов обновления физически и морально изношенных основных производственных фондов (ОПФ) промышленных предприятий и особенно активной части этих фондов в период реформирования экономики России приняло в последние годы критический характер и может негативно отразиться на социально-экономическом развитии страны в целом и конкурентоспособности машиностроительных отраслей в частности.
Возможности стимулирования воспроизводства активной части ОПФ машиностроительными подотраслями промышленности в средне- и долгосрочной перспективе лимитируются низким уровнем инвестиционной привлекательности этих отраслей и платежеспособным спросом на машины и оборудование. Создавшееся положение в значительной степени объясняется резким сокращением собственных средств предприятий, ограниченными возможностями привлечения ресурсов кредитного рынка, высокими рисками и низкой эффективностью инвестирования в отрасль и т.п.
Вследствие слабой инвестиционной активности в большинстве секторов экономики произошло резкое падение объемов производства отечественного машиностроения и, прежде всего, его фондообразующих подотраслей. Это существенно усложнило реализацию процессов модернизации и технического перевооружения производственного аппарата промышленности и других секторов экономики. В то же время понятно, что от уровня развития машиностроительной отрасли в целом, ее инновационного, технологического и производственного потенциалов в значительной степени зависит конкурентоспособность продукции практически всех отраслей промышленного производства, равно как и переход экономики в целом на более высокий инновационно-технологический уровень.
Необходимым условием эффективного реформирования экономики страны является интенсификация процессов воспроизводства активной части основных фондов, а задача ускоренного развития отечественного машиностроения и особенно его фондообразующих подотраслей становится первоочередной. Поэтому весьма актуальными являются исследования направлений и методов совершенствования организационно-экономического механизма, который сможет обеспечить приоритетное развитие фондообразующих подотраслей машиностроения.
Важность воспроизводственных процессов в период реформирования российской экономики для повышения ее конкурентоспособности неоднократно отмечалась в ряде научных работ ведущих отечественных ученых, таких как академики Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Д.С. Львов, Н.Я. Петраков, Н.П. Федоренко и др. Более предметно эта проблема с позиции роли машиностроения в обеспечении воспроизводственных процессов, в том числе, в обновлении активной части ОПФ рассматривалась в работах Н.З. Атарова, B.C. Бялковской, В.Н. Борисова, В.И. Данилина, А.П. Левина и др.
Инвестиционные аспекты воспроизводства основных производственных фондов, их активной части исследовались в трудах известных отечественных ученых А.А. Водянова, В.П. Логинова, Н.А. Новицкого, В.Н. Лившица и др. Вопросам совершенствования организационно-экономических механизмов внедрения в производство новых технологий и организационных форм и методов управления на микроэкономическом уровне значительное место уделено в работах К.А. Багриновского, Г.В. Белова, М.А. Бендикова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, В.Д. Марковой, О.А. Романовой, С.Г. Фалько, Е.Ю. Хрусталева и др.
Однако до сих пор создание эффективного организационно-экономического механизма развития фондообразующих подотраслей как основы ускорения процессов обновления активной части основных производственных фондов отраслей экономики далеко от завершения. Это определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертации является исследование и разработка основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма развития фондообразующих подотраслей машиностроения.
В соответствие с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать роль машиностроения в системе воспроизводства активной части ОПФ, анализ динамики реформирования и уровня развития его фондообразующих подотраслей в период перехода к рыночной экономике;
- проанализировать действующий организационно-экономический механизм развития фондообразующих подотраслей машиностроения;
- разработать основные положения концепции приоритетного развития фондообразующих подотраслей машиностроения (ФОПМ) для активизации воспроизводства активной части ОПФ промышленности;
- обосновать методические подходы к прогнозированию воспроизводственного и платежеспособного спроса на машины и оборудование инвестиционного назначения;
- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития фондообразующих подотраслей машиностроительного комплекса в части стимулирования платежеспособного спроса на машиностроительную продукцию.
Объектом исследования в диссертации являются фондообразующие подотрасли машиностроения в системе воспроизводства активной части ОПФ промышленности. ■
- Предметом исследования являются экономические отношения и процессы в сфере развития фондообразующих подотраслей машиностроения.
Методологической основой исследования послужили научные труды и публикации ведущих российских ученых по общеэкономическим, инвестиционным, инновационным и организационно-управленческим проблемам воспроизводства ОПФ промышленности и развитию фондообразующих подотраслей машиностроения, таких как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Н.З. Атаров, В.Н. Борисов, В.П. Варфоломеев, А.А. Водянов, В.И. Данилин, Г.Б. Клейнер, А.П. Левин, Д.С. Львов, В.А. Москвин, А.С. Новожилов, Е.А. Олейников, Я.А. Рекитар, Р.А. Фатхутдинов, С.А. Филин, а также зарубежных специалистов - В. Беренс, Г. Бирман, М. Бромович, Л.Дж. Гитман, П. Фишер, У. Шарп.
В качестве информационно-аналитической базы были использованы, методические материалы и рекомендации отечественных научно-исследовательских экономических институтов РАН, СОПС РАН и Минэкономразвития России, Института макроэкономических исследований, НИЦ «Зарубежсхема» при Минэкономразвития России, ряда других отечественных и международных организаций, а также данные сборников и статистических отчетов Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, информационно-аналитические обзоры и официальные публикации в российской и зарубежной периодике, а также в сети Интернет.
При обработке результатов исследования использовались аналитико-статистические методы, методы пофакторного, нормативного анализа, экспертных оценок, системного программно-целевого прогнозирования и экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании методов стимулирования технического перевооружения обрабатывающих отраслей промышленности и разработке основных положений организационно-экономического механизма развития фондообразующих подотраслей машиностроения.
Основные научные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, состоят в следующем:
- на основе исследования роли машиностроения в системе воспроизводственных процессов выявлены ключевые проблемы развития машиностроения и конкретизированы основные направления развития его фондообразующих подотраслей в процессе модернизации и технического перевооружении активной части ОПФ, учитывающие инновационную составляющую;
- разработаны концептуальные положения программ технического перевооружения и ускоренного обновления активной части ОПФ промышленности, базирующиеся на вариантных оценках спроса;
- разработан методический подход к прогнозированию платежеспособного и воспроизводственного спроса на продукцию ФОПМ, базирующийся на формализации и параллельном сопоставлении параметров платежеспособного и воспроизводственного спроса на продукцию ФОПМ и положенный в основу формирования стратегий развития фондообразующих подотраслей машиностроения;
- предложены и обоснованы основные направления комплексного совершенствования организационных и экономических механизмов приоритетного развития фондообразующих подотраслей машиностроения, состоящие в разработке методов стимулирования платежеспособного спроса на машины и оборудование инвестиционного назначения, согласования интересов участников и др.
Практическая значимость. Осуществлены вариантные прогнозные оценки на период до 2010 г. величин платежеспособного и воспроизводственного спроса промышленности на продукцию инвестиционного машиностроения; даны экспертные оценки возможных уровней производства продукции фондообразующих подотраслей машиностроения, определены приоритеты их развития; предложена модель эффективного взаимодействия основных участников программы развития фондообразующих подотраслей машиностроения; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства активной части ОПФ и приоритетного развития фондообразующих подотраслей машиностроения.
Сформулированные и обоснованные в диссертационной работе методические подходы к обоснованию приоритетного развития фондообразующих подотраслей машиностроения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма могут быть использованы при формировании государственной промышленной, инвестиционной, инновационной и налоговой политики на федеральном и региональном уровнях управления, при разработке и реализации стратегии средне- и долгосрочного развития машиностроительного комплекса России, а также в учебном процессе по соответствующим дисциплинам.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты выполненного исследования были использованы при выполнении ряда тем ГУП НИЦ «Зарубежсхема» в ходе прикладных экономических исследований по госконтрактам Минэкономразвития России и Минпромнауки России. Некоторые результаты диссертации были опубликованы в сборниках научных трудов и периодической печати, доложены и обсуждены на факультетских конференциях «Менеджмент: теория, практика, опыт», «Экономика и бизнес» в Московском государственным университетом инженерной экологии.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Московского государственного университета инженерной экологии в рамках изучения дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономическая оценка эффективности инвестиций», «Экономика машиностроения».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 1,5 печатных листов, в которых лично соискателю принадлежит 1,06 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 132 наименования. Объем диссертации - 153 страницы машинописного текста, включает 35 таблиц, 23 формул, 25 рисунков, 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Есина, Елена Анатольевна
Основные выводы и рекомендации, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма развития фондообразующих подотраслей машиностроения в диссертационной работе состоят в следующем:
1. Анализ уровня развития фондообразующих подотраслей машиностроения (ФОПМ) в период перехода к рыночной экономике и его роли в системе воспроизводства активной части ОПФ показал, что прогнозируемое повышение инвестиционной активности неизбежно столкнется с ограничениями со стороны отечественных фондообразующих подотраслей машиностроения в силу того, что они сегодня не в состоянии обеспечить как по объему, так и по качеству, техническому уровню машин и оборудования потребности промышленности в оборудовании инвестиционного назначения с учетом инновационной составляющей.
Процессы воспроизводства ОПФ промышленности характеризуются следующими данными: устойчивое снижение коэффициентов обновления основных фондов, в т.ч. активной части, в отраслях промышленности до величины в 4-5 раз ниже нормативной; критическая степень износа машин и оборудования в целом по промышленности, которая в некоторых отраслях достигает более 60%; повышение фондоемкости производства и фондовооруженности труда, которые явились основными факторами снижения конкурентоспособности выпускаемой продукции, как по ценовым, так и по качественным характеристикам; дальнейшая деформация отраслевой структуры инвестиций в основной капитал в пользу ресурсно-сырьевых, стагнация и снижение развития фондообразующих отраслей.
2. Такое положение обусловлено несовершенством действующего организационно-экономического механизма инвестирования обновления активной части ОПФ промышленности, а именно: ограничением роли государства в качестве непосредственного инвестора, недостаточностью и неэффективностью внешних и внутренних источников финансирования капвложений отраслей промышленности, слабым взаимодействием финансово-кредитных учреждений, фондового рынка и реального сектора экономики, практически отсутствием эффективных корпоративных структур (ТНК, ФПГ, холдингов),повышенным уровнем налогообложения обрабатывающих отраслей промышленности и, прежде всего, машиностроения, по сравнению с ресурсно-сырьевыми отраслями, неувязкой таможенной, внешнеэкономической политики целям интенсивного обновления ОПФ, недостатками в инвестиционном законодательстве и др.
3. Снижение инвестиционной активности в воспроизводство и модернизацию активной части ОПФ резко сократило платежеспособный спрос на продукцию машиностроения инвестиционного назначения. Роль машиностроения в системе воспроизводства ОПФ отраслей промышленности на протяжении всего периода реформирования снижалась, что отразилось на уменьшении темпов их развития, на спаде производства продукции фондообразующих подотраслей машиностроения. Так, инвестиции в основной капитал машиностроения снизились с 9,6 % в 1998 г. до 7,0% в 2003г. в общей их структуре, а объем его производства в общепромышленном выпуске за период реформирования сократился с 24,2 % в 1990 г. до 19,9% в 2003г., в то время как в экономически развитых странах его доля достигает уровня от 35 до 50 %.
Основными проблемами развития фондообразующих подотраслей машиностроения являются: отставание их по темпам производства продукции от машиностроения и промышленности в целом, снижение удельного веса продукции инвестиционного машиностроения в общем объеме выпуска машиностроительной продукции с 21,2% в 1995 г. до 10,7 % в 2002 г.; снижение доли высокотехнологичной наукоемкой продукции в общем объеме выпуска; низкая рентабельность производства и производительность труда на предприятиях отрасли, недостаточность инвестиционных ресурсов для развития собственной технической базы; неоднородность подотраслей внутри самого машиностроительного комплекса, среди которых депрессивными являются станкостроение, строительно-дорожное, коммунальное, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; высокая доля машин, оборудования в импорте и снижение доли в экспорте страны; кадровый дефицит на предприятиях отрасли. В целом, действующий организационно-экономический механизм инвестирования в обновление активной части ОПФ и развития машиностроения не отвечает задаче структурной перестройки экономики и промышленного производства.
4. Активизация обновления активной части ОПФ основных секторов экономики и промышленности для эффективного решения задач наращивания темпов экономического развития России, её интеграции в мировую экономику путем повышения конкурентоспособности промышленного производства, преодоления кризисного положения активной части ОПФ обрабатывающих отраслей промышленности и, прежде всего, машиностроения, обусловливает необходимость увеличения в 1,3-1,5 раза долю инвестиций в основной капитал в структуре ВВП и ВДС промышленности, повышения платежеспособного спроса на продукцию инвестиционного назначения не ниже величины нормативного воспроизводственного спроса.
5. В связи с этим на базе анализа имеющихся прогнозных материалов выделены этапы инвестирования" в обновление основного капитала и варианты развития отраслей промышленности на (2003-2005 гг.) и (2006-2010 гг.) периоды. Ориентиром при осуществлении целевых структурных сдвигов в промышленности в -2003-2010 гг. целесообразно принять обеспечение среднегодовых темпов прироста продукции машиностроения примерно в 1,2-1,4 раза превышающих средние темпы по промышленности.
6. В разработанных концептуальных положениях ускоренного обновления активной части ОПФ промышленности и приоритетного развития фондообразующих подотраслей машиностроения предлагается в течение 2003-2005 гг. вывести из эксплуатации ежегодно равными частями полностью изношенные машины и оборудование, в течение 2003-2008гг. обновить и модернизировать оборудование с повышенной степенью износа и в 2008-2010 гг. полностью перейти к нормативному простому и расширенному воспроизводству активной части ОПФ промышленности. При этом в больших пропорциях предполагается обновить ОПФ машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, черной металлургии.
Реализация данной концепции рассматривается как важнейшее из необходимых условий для приоритетного развития фондообразующих подотраслей машиностроения.
7. В соответствии с концептуальными положениями автором разработаны методические основы и осуществлена формализация задач оценки, прогнозирования платежеспособного и воспроизводственного спроса на машины и оборудование инвестиционного назначения. В основу определения величин платежеспособного и воспроизводственного спроса положены объемы инвестиций в основной капитал, полная учетная стоимость ОПФ, их отраслевая структура и видовой состав применительно к конкретному временному периоду прогноза.
8. Прогнозные оценки платежеспособного спроса на продукцию инвестиционного машиностроения экспертным методом показали, что для эффективной реализации концепции интенсивного обновления активной части ОПФ необходимо обеспечить среднегодовые темпы роста производства продукции базовых подотраслей инвестиционного машиностроения на уровне 13%, что позволит повысить их долю в структуре продукции машиностроения с 17,6% в 2003 г. до 19 % в 2005 г. и 21% в 2010 г. При этом темпы развития химического и нефтехимического машиностроения составят около 15% в год. Целесообразно увеличить долю наукоемких инвестиционных подотраслей в структуре производства с 11,7 % в 2003 г. до 13,5% в 2005 г. и 17,2% в 2010 г., обеспечить опережающие темпы роста объемов производства продукции машиностроения для легкой и пищевой промышленности около 16% в год в период 2003-2010 гг., что позволит к 2010 г. увеличить в 4,6 раза объем выпуска машиностроительной продукции этой подотрасли относительно 2000 г. и повысить ее удельный вес в структуре машиностроительного производства с 2,1% в 2000 г. до 3% в 2005 г. и 3,5% в 2010 г.
9. Для обеспечения ускоренного обновления активной части ОПФ промышленности и приоритетного развития фондообразующих подотраслей машиностроения необходимо стимулирования платежеспособного спроса на машины и оборудования инвестиционного назначения с помощью как прямых, так и косвенных мер государственного регулирования. Это возможно, прежде всего, через сохранение госзаказа на продукцию инвестиционного машиностроения, установление гарантированных цен на машины и оборудование, освобождение от налогообложения валютных - поступлений от экспорта продукции, направляемые на модернизацию производства, уменьшение доли связанных кредитов под поставки импортной техники и реализация совместных ИП с использованием отечественной машинотехнической продукции.
Расширению государственно-коммерческого финансирования ИП будет способствовать совершенствование механизма проведения конкурсных отборов и сертификации ИП, аукционов, подрядных торгов, тендеров, а также разработка порядка предоставления государственных гарантий под ИП особой важности. Применительно к проектам модернизации предприятий наукоемкого и инвестиционного машиностроения необходимо законодательно закрепить порядок представления государственных гарантий по верхнему пределу- 60 % суммы заемных средств для реализации ИП против 40 %, для чего целесообразно внести соответствующую поправку к Постановлению Правительства РФ № 1470 от 22.11.1997.
10. Для более широкого использования возможностей лизинга в повышении инвестиционной активности необходимо расширение видов лизинга, предоставления государственных гарантий для лизинговых операций, широкое использование налоговых льгот для предприятий, банков, участвующих в лизинговых схемах; внесение изменений в Таможенный кодекс с целью уменьшения таможенных налогов по оборудованию, ввозимое в Россию для передачи в лизинг, которое не производится отечественными предприятиями; упрощение процедуры выкупа объекта лизинга (в качестве базы для определения НДС при передаче права собственности принять не балансовую стоимость объекта, а остаточную стоимость на момент выкупа объекта),организация лизинговых пулов на основе наиболее устойчивых банков, и др.
11. В области налоговой политики необходимо регулирование деятельности предприятий на рынке ценных бумаг по принципу уменьшения налогообложения в зависимости от целевого характера полученных от них средств; уменьшение налогообложения и обязательных резервов для уже функционирующих банков или создание инвестиционно-коммерческих банков с государственным участием, активно финансирующих реальный сектор и участвующих в обновлении ОПФ промышленности; восстановление льготы по налогу на прибыль, направляемую на финансирование капитальных вложений, стимулирование вывода из состава имущества предприятия неиспользуемых мощностей путем освобождения от НДС безвозмездно передаваемых неликвидных и не участвующих в производственной деятельности основных фондов (у принимающей стороны освобождение от налога на прибыль), усиление роли инвестиционного налогового кредита, налоговых скидок и субсидий.
12. В области государственной амортизационной политики заслуживают внимания следующие изменения: строго адресное использование амортизационных средств на инвестиционные цели (введение строки «Целевое использование амортизации на воспроизводство активов» в форму №5); обложение налогом амортизации, используемой не на инвестиционные нужды; обоснованное проведение переоценки ОПФ, регулирование применения ускоренной амортизации. Для повышения эффективности использования амортизационных отчислений предприятий машиностроения целесообразно их объединение для совместного использования общего объема амортизации. Для этого целесообразно создать рынок вторичных инвестиционных ресурсов по схеме частного финансирования промышленности.
13. Одним из дополнительных механизмов инвестиций в основной капитал предлагается использовать преференции при условии осуществления инвестиций импортерами в производство инвестиционной продукции в России, вложения в реконструкцию предприятий, ввод, обновление оборудования и т.д. Государственный таможенный комитет и амортизационный фонд через сеть инвестиционно-коммерческих банков могут создать резервный фонд и использовать его средства на цели инвестиционного финансирования производства.
14. Достижение поставленной цели - устойчивого развития ФОПМ - определяет необходимость разработки и реализации Национальной стратегии развития машиностроительного комплекса РФ на период 10-15 лет, а также ФЦП «Модернизация и техническое перевооружение активной части ОПФ промышленности и развитие ФОПМ до 2010 г.». Разработанная в диссертации принципиальная схема взаимодействия участников программы обновления активной части ОПФ на базе развития ФОПМ позволяет согласовать интересы основных субъектов программы и рассчитать общий коэффициент эффективности возможных вариантов эффективности инвестиций в воспроизводство активной части ОПФ. и повариантно рассчитанный общий коэффициент экономической эффективности инвестиций в воспроизводство активной части ОПФ позволяет сделать вывод об эффективности программы в целом.