Экономическое обоснование механизмов государственно-частного партнерства в транспортном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Добрин Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Добрин Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГЧП С УЧЕТОМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА
1.1. Анализ и оценка опыта развития государственно-частного партнерства
1.2. Определение и виды государственно-частного партнерства
1.3. Нормативно-правовая база ГЧП в России
1.4. Центр развития государственно-частного партнерства в России
1.5. Зарубежный опыт ГЧП
1.6. Развитие ГЧП в России
1.7. Проблемы развития ГЧП в России и методы их решения
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
2.1. Сущность и значение оценки бюджетной эффективности проектов транспортного строительства
2.2. Налоговые платежи и страховые взносы при выполнении проектно-изыскательских работ
2.3. Налоговые платежи и страховые взносы от строительно-монтажных работ
2.4. Налоговые платежи и страховые взносы заказчика
2.5. Сопутствующие налоговые платежи и страховые взносы организаций, обеспечивающих строительство объекта материалами, деталями и конструкциями, а также машинами, механизмами и транспортом
2.6. Общая сумма налоговых платежей и страховых взносов
2.7. Алгоритм расчета налоговых платежей и страховых взносов от выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ЧАСТНОГО БИЗНЕСА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ГЧП-ПРОЕКТОВ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
3.1. Построение математической модели рационального распределения инвестиционной нагрузки между государством и частным партнером
3.2. Разработка механизма стимулирования частного бизнеса для участия в ГЧП-проектах
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА И ПОРЯДОК ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА ОСНОВАХ ГЧП
4.1. Исходная информация
4.1.1. Методы определения капитальных вложений
4.1.2. Определение эксплуатационных расходов
4.1.3. Доходы транспортных предприятий
4.1.4. Внетранспортный эффект
4.2. Показатели оценки инвестиционных проектов транспортного строительства
4.3. Критерии оценки проектов на основе интегральной оценки выгод всех субъектов транспортной деятельности
4.4. Последовательность отбора инвестиционных проектов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование механизмов государственно-частного партнерства в транспортном строительстве»
Актуальность темы исследования.
Российская Федерация является самой большой страной в мире, имея площадь 17 125 407 км (включая Республику Крым и город федерального значения Севастополь), обладает колоссальными запасами полезных ископаемых (в частности крупные месторождения (в % от мировых запасов) [83] [51]: нефти -10-12%, газа - 32%, угля - 11%, железа - 25 %, калийных солей - 31%, никеля -33%, свинца - 10 %, цинка - 15 %; ведущее место по разведанным запасам олова, алюминиевого сырья, вольфрама, золота, платины, серебра), большим количеством добывающих и перерабатывающих предприятий, предприятий, производящих машины и механизмы, сельскохозяйственным комплексом, обладает огромным оборонно-промышленным комплексом (доля России на мировом рынке вооружений составляет 23 %, и уступает только доле США - 30 %). Для качественного функционирования всей системы, необходим целый комплекс транспортных сетей: железных дорог, автомобильных дорог, речных сообщений, портов, аэропортов, вокзалов и т.д.
В основе транспортного каркаса России лежит сеть железных дорог преимущественно радиальной структуры. Сеть федеральных автомобильных дорог страны еще не сформирована даже в виде радиальной структуры, хордовые линии практически не развиты.
По данным ОАО «РЖД», железнодорожный транспорт в 2014 г. выполнил 43,2% общего грузооборота (с учетом трубопроводного) и 28,6% общего пассажирооборота [75] [98].
По протяженности железных дорог Россия переместилась на третье место (85,2 тыс. км), пропустив вперед Китай (103,14 тыс. км), на первом остается США (224,8 тыс. км). Протяженность железных дорог в современной истории России не только не увеличивается, но и уменьшается: выводятся с баланса старые линии, за
последние 5 лет (2010-2015 гг.) протяженность сократилась приблизительно на 1 тысячу километров.
По плотности железных и автомобильных дорог на 1000 км территории, Россия находится далеко позади в рейтинге 25 ведущих по данному показателю стран: по железным дорогам - 23 место (5 км на 1000 км ), выигрывая у Таджикистана и Киргизии; по автомобильным - 24 место (46,4 км на 1000 км ), оставив позади себя Казахстан.
Проблема развития транспортной инфраструктуры является большой проблемой, узким местом, для развития экономики страны. Не имея достаточных транспортных связей между регионами, да и внутри регионов, невозможно осуществлять эффективное управление, проводить политику стимулирующую экономическое развитие. В условиях кризиса, санкционной войны, транспортное строительство может стать драйвером экономического роста страны. По оценкам экспертов, развитие транспортной инфраструктуры, благодаря мультипликативному эффекту, позволяет развивать и другие, смежные отрасли народного хозяйства [33] [64] [70] [84] [110] [111]. Мультипликативный эффект при железнодорожном строительстве может достигать 11-крат (по данным академика В.Н. Образцова).
Государственный аппарат в силу своей инертности, забюрократизирванности не всегда в должной мере может осуществлять разработку и реализацию таких проектов, да и финансирование требуется колоссальное.
На помощь государству в реализации инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры может и должен прийти частный капитал [39] [6769] [112]. С его использованием возможно осуществление проектирования, сооружения и обслуживания проектов. Также, благодаря частному бизнесу возможно и значительное повышение эффективности инвестиций в транспортное строительство за счет внедрения новых технологий и подходов к организации проектирования, строительства и эксплуатации объектов [88] [90].
Сотрудничество государства и бизнеса получило название - "Государственно-частное партнерство" (ГЧП).
Осуществлению партнерства государства и частного бизнеса в развитии транспортной инфраструктуры Российской Федерации должны послужить качественная законодательная база, отработанные бюрократические процедуры и прежде всего - экономические аспекты применения механизмов государственно-частного партнерства.
Согласно Транспортной стратегии РФ до 2020 г. на период 2011- 2020 гг. планируется ежегодное привлечение средств в развитие транспортной инфраструктуры из всех источников в объеме 3% от ВВП [96]. В современных условиях дефицита бюджетного финансирования, около 90 % средств предусматривается привлекать из внебюджетных источников, 10% — из федерального и региональных бюджетов [78]. Таким образом, ГЧП обязано стать основой развития транспортной инфраструктуры, в том числе строительства новых железнодорожных линий [110] [112].
В момент начала написания данной работы отсутствовали методические рекомендации по порядку рассмотрения и отбору инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры, не были определены особенности расчета экономических показателей эффективности инвестиционных проектов, отсутствовал порядок определения бюджетной эффективности инвестиционных проектов.
Необходимость решения этой проблемы обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. При выполнении диссертационной работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления: В.Н. Образцова, И.В. Белова, В.Г. Галабурды, Б.А. Волкова, Н.П. Терешиной, И.Е. Левитина, Д.А. Мачерета, А.Е. Гибшмана, А.В. Болотина, В.В. Максимова, В.М. Серова, В.И Якунина, А.Я. Кеслер, Е.П. Панкратова, П.В. Савранского, С.С. Власова, О.Б. Суровцевой, В.В. Кнаус, С.А.
Безгодова, И.Н. Макарова, М.Б. Геррарда, В.Гримсей и др.
Были изучены и рассмотрены документы и отчеты институциональных центров развития государственно-частного партнерства в России и в мире, например, Центра развития государственно-частного партнерства в России, Комиссии по развитию ГЧП в Англии (Commission on UK Public Private Partnerships), Канадского совета по развитию ГЧП (Canadian Council for Public Private Partnerships), Центра развития Западного побережья США (West Coast Infrastructure Exchange), Международного Центра ГЧП Европейской Экономической Комиссии ООН.
Исследован и обобщен опыт применения государственно-частного партнерства в России с 18 века по наши дни, изучено и использовано действующее законодательство РФ в сфере ГЧП.
Исследован опыт государственно-частного партнерства за рубежом.
Рассмотрены регулярные отчеты консалтинговых агентств и центров обобщения опыта государственно-частного партнерства. Изучены диссертационные исследования и статьи в научных журналах данной тематики.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование применения механизмов государственно-частного партнерства в транспортном строительстве. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе основными задачами исследования явились:
- обобщение опыта применения механизмов государственно-частного партнерства в России за период 18 век - наши дни;
- анализ законодательной базы в области государственно-частного партнерства в России;
- исследование и обобщение опыта центров развития института государственно-частного партнерства в России и за рубежом;
- анализ проектов развития транспортной инфраструктуры на основах государственно-частного партнерства в России и за рубежом;
- построение математической модели рационального распределения инвестиционной нагрузки между различными (государственными и частными) источниками финансирования при выполнении ГЧП-проектов развития транспортной инфраструктуры;
- анализ и определение эффектов (налоговые и страховые платежи в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды), генерируемых участниками проектов транспортного строительства;
- совершенствование методики оценки бюджетной эффективности при государственном софинансировании инвестиционных проектов транспортного строительства на основах государственно-частного партнерства;
- исследование возможности стимулирования частного бизнеса для участия в инвестиционных проектах транспортного строительства на основах государственно-частного партнерства;
- разработка порядка отбора проектов по развитию транспортной инфраструктуры для их реализации на основе государственно-частного партнерства.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании теоретических основ и разработке методов, обеспечивающих оценку экономической эффективности проектов транспортного строительства на основах государственно-частного партнерства с учетом различных (государственных и частных) источников финансирования реализации инвестиционных проектов.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну работы и выносимые на защиту положения, заключаются в следующем:
- на основе статистических данных о проектах государственно-частного партнерства в транспортной сфере предложен механизм рационального распределения инвестиционной нагрузки между различными (государственными и частными) источниками финансирования;
- усовершенствована методика оценки бюджетной эффективности при государственном софинансировании инвестиционных проектов: определены эффекты (налоговые и страховые платежи в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды), генерируемые участниками проектов развития транспортной инфраструктуры - поставщиками необходимых услуг и ресурсов в целях осуществления проектирования, строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры;
- разработан порядок отбора проектов по развитию транспортной инфраструктуры для их реализации на основе государственно-частного партнерства;
- предложены мероприятия по стимулированию частного бизнеса для участия в инвестиционных проектах транспортного строительства на основах государственно-частного партнерства.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе выступает деятельность государства и частного бизнеса при осуществлении проектов транспортного строительства на основах ГЧП.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические механизмы управления проектами транспортного строительства, реализуемыми на основах государственно-частного партнерства.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.3.58 - «Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций» и 1.3.77 -«Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве» паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - строительство)».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих научно-практических разработок в области организации строительства объектов транспортной инфраструктуры в диссертационной работе представлены теоретические положения и методические рекомендации по применению механизмов государственно-частного партнерства с определением рационального распределения инвестиционной нагрузки между различными (государственными и частными) источниками финансирования, учитывающего эффекты (налоговые и страховые платежи в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды), генерируемые участниками проектов транспортного строительства, предложен порядок отбора ГЧП-проектов транспортного строительства и механизм дополнительного поощрения частного партнера.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в применении результатов исследования в следующих разработках:
- Методические рекомендации Министерства транспорта РФ по оценке и отбору инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры на условиях государственно-частного партнерства;
- Методические рекомендации ОАО «РЖД» по оценке эффектов (налоговых и страховых платежей в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды), генерируемых участниками проектов развития железнодорожного транспорта - поставщиками необходимых услуг и ресурсов в целях осуществления проектирования, строительства и реконструкции объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (справка о внедрении прилагается);
- Оценка экономической эффективности инженерной защиты территории п. Красная речка в г. Хабаровске и территории с. Троицкое Нанайского муниципального района Хабаровского края (справка о внедрении прилагается).
Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре «Экономика строительного бизнеса и управление собственностью» Института экономики и финансов
Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II, а её результаты используются в учебном процессе МГУПС (МИИТ) в рамках дисциплин «Государственно-частное партнерство» и «Государственно-частное партнерство в строительстве» (профиль - «Управление государственной и муниципальной собственностью», направление - «Государственное и муниципальное управление»; профиль - «Управление проектами» и «Управление малым бизнесом», направление - «Менеджмент»), читаемых на кафедре «Экономика строительного бизнеса и управление собственностью» МГУПС (МИИТ) (справка о внедрении прилагается).
Методология и методы исследования. Основой исследования служат:
- диалектический метод познания;
- основополагающие экономические теории и концепции развития материального производства в условиях рынка;
- труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической оценки эффективности инвестиций и инноваций;
- законодательные и нормативные акты и документы;
- методические документы по оценке инвестиционных проектов;
- теория жизненного цикла.
Для решения поставленных задач использовались также методы:
- системного и статистического анализа;
- корреляционно-регрессионного анализа;
- «экспертных оценок»;
- линейного и нелинейного программирования.
Кроме этого рассматривались:
- анализ литературных источников;
- теория управления строительством, проектами и инвестициями;
- анализ ГЧП-проектов в России с обобщением результатов методами математической статистики;
- научное обобщение теоретических и экспериментальных исследований.
Основные научные положения, полученные непосредственно соискателем и выносимые на защиту:
1. Обобщен опыт применения государственно-частного партнерства в России за период 18 век - наши дни. Выявлены ключевые этапы становления института ГЧП в России и выявлены пути совершенствования теории и практики ГЧП при развитии транспортной инфраструктуры.
2. Разработана математическая модель определения рационального соотношения долей государства и частного бизнеса при выполнении ГЧП-проектов.
3. Усовершенствованы методические основы оценки бюджетной эффективности при государственном софинансировании инвестиционных проектов транспортного строительства.
4. Разработан порядок отбора проектов по развитию транспортной инфраструктуры для их реализации на основе государственно-частного партнерства.
5. Разработаны мероприятия по стимулированию частного бизнеса для участия в инвестиционных проектах транспортного строительства на основах государственно-частного партнерства.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность исследования подтверждают статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ОАО «РЖД» и др.
Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях: на внутренних конференциях МИИТа, международных конференциях, организованных МИИТ, МГСУ и газетой The Moscow Times. Среди них:
- Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления экономикой транспортного комплекса России:
конкурентоспособность, инновации и экономический суверенитет» (Москва, 2015
г.);
- VII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные основы проектирования и управления жизненным циклом недвижимости: надежность, эффективность и безопасность» (Москва, 2015 г.);
- Международная конференция «ГЧП в России - 2014» при поддержке UNECE International (Москва, 2014 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Инновационно-технические решения при экоустойчивом строительстве и управлении городским жилищно-коммунальным хозяйством» (Москва, 2013 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию объектов недвижимости» (Сочи, 2012 г.);
- Научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов» (Москва, 2009-2014 гг.);
- Научно-практическая конференция «Наука МИИТа - транспорту» (Москва, 2008-2015).
Публикации. Основные материалы диссертации изложены в научных журналах и материалах научных конференций. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет более 4 печатных листов [35-44].
Результаты исследования опубликованы в 10 трудах автора, в том числе 3 публикации в журналах аккредитованных ВАК:
- Добрин, А. Ю. ГЧП в транспортной отрасли [Текст] / А. А. Гавриленков, А. Ю. Добрин, В. В. Чуликов // Мир транспорта, - 2012. - № 1. - С. 96-101.
- Добрин, А.Ю. Строительство и модернизация транспортной инфраструктуры на основах государственно-частного партнерства [Текст] / А. Ю. Добрин, А. В. Марцинковская // Транспортное строительство. - 2012. - № 2. - С. 22-25.
- Добрин, А. Ю. Привлечение внешних инвестиций в строительство инфраструктуры железнодорожного транспорта [Текст] / А. Ю. Добрин, А. В. Марцинковская // Транспортное строительство. - 2012. - № 3. - С. 26-29.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 153 страницы, из них: 11 таблиц, 21 рисунок. Библиографический список составляет 112 наименований трудов.
ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГЧП С УЧЕТОМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА 1.1. Анализ и оценка опыта развития государственно-частного партнерства
Формулировок и определений самому термину ГЧП - государственно-частное партнерство существует множество. Среди специалистов нет единого мнения о том, какие формы взаимодействия государства и бизнеса можно отнести к ГЧП. В широком смысле к ним относятся экономические проекты, социальные, проекты в области культуры, науки, инновационных технологий и т.д. [87]
С точки зрения экономики, можно выделить следующие признаки ГЧП-проектов [16]:
- сторонами ГЧП являются государство и частный бизнес;
- взаимодействие сторон закрепляется на официальной, юридической основе;
- взаимодействие сторон имеет равноправный характер;
- ГЧП имеет чётко выраженную публичную, общественную направленность;
- в процессе реализации проектов на основе ГЧП консолидируются, объединяются ресурсы и вклады сторон;
- финансовые риски и затраты, а также достигнутые результаты распределяются между сторонами в заранее определённых пропорциях [21].
Таким образом, ГЧП - это равноправное, обоюдовыгодное сотрудничество двух сторон: государства и частного бизнеса. Выгоды, получаемые каждой из сторон, изложены в следующих главах.
Теперь о термине ГЧП. Термин «Государственно-частное партнерство» -это перевод на русский язык используемого во всем мире понятия Public-Private Partnership. Как видим, и в англоязычных странах, и в России на первом месте
стоит государство. Но встречается также и термин ЧГП - частно-государственное партнерство, если необходимо подчеркнуть приоритетную роль частного бизнеса.
В России правильнее на первое место ставить именно государство, поскольку сам институт государственно-частного партнерства только набирает обороты, только начинают появляться методики оценки ГЧП-проектов, научно-исследовательские работы данной тематики. Кто пытался искать и изучать литературу, посвященную партнерству государства и бизнеса в 2000-х годах, тот прекрасно знает, насколько скудной была информация по данной теме. Сейчас же ситуация меняется: проводятся исследования, формируются методики, печатаются статьи, пишутся книги, создается и совершенствуется законодательная база (рассмотрена в разделе 1.3).
Таким образом, пока не сформируется в достаточной мере экономическая, правовая база, пока не появятся устоявшиеся традиции, ведущая роль всё же будет у государства.
С 1 мая 2015 года вступило в действие Постановление правительства Российской Федерации от 31 марта 2015 года №300 «Об утверждении формы предложения о заключении концессионного соглашения с лицом, выступающим с инициативой заключения концессионного предложения» [79]. Таким образом, появилась законодательная база для формы партнерства, которую в полной мере можно назвать «частно-государственное партнерство». При данном взаимодействии инициатива исходит именно от частного партнера.
Целью государственно-частного партнерства можно назвать развитие инфраструктуры в интересах общества путем объединения ресурсов и опыта каждой из сторон, реализация общественно значимых проектов с наименьшими затратами и рисками при условии предоставления экономическим субъектам высококачественных услуг [5] [12].
По мнению многих авторов, ГЧП - качественно новый и эффективный способ привлечения инвестиций, поскольку партнерства такого типа могут не
только способствовать росту экономики города, региона, страны в целом, но и развивать социально важную инфраструктуру [13].
Но настолько ли ново ГЧП? Всё ли мы должны перенимать у Запада и быть догоняющими? Оказывается, нет [14]. История ГЧП в России берет своё начало ещё в царской России. В то время, на основе концессий (одна из форм ГЧП), было построено большинство железных дорог [15].
Как это ни странно, но и после революции, уже в СССР существовали концессии, т.е. проекты государственно-частного партнерства. Власть молодого государства понимала, что в столь сложное время без дополнительного финансирования, без технологий, в том числе и западных стран, развивать истощенную Первой Мировой войной страну было бы просто невозможно.
В.И. Ленин в своей речи «О концессиях и о развитии капитализма» в апреле 1921 г. сформулировал определение концессии таким образом: «Концессия есть своего рода арендный договор. Капиталист становится арендатором части государственной собственности, по договору, на определенный срок, но не становится собственником. Собственность остается за государством» [58].
Всего же, с 1921 по 1929 год, было создано около 2200 концессий с участием американских, английских, германских и французских компаний [18] [28].
Проектирование и строительство практически всех советских заводов, создание новых отраслей промышленности были во многом обеспечены за счет заключенных концессионных соглашений с иностранными фирмами. Свыше 80% этих концессий были сосредоточены в сфере добычи золота, серебра, свинца, марганца, нефти, в производстве цветных металлов, в эксплуатации лесных, рыбных ресурсов, в машиностроении, электроэнергетике и т.п. [50].
Для стимулирования вложения средств через концессионный механизм и упрощения взаимодействия концессионеров с властью в СССР 20х - 30х годов вводилось особое условие концессионных договоров - льготный налоговый режим. Вместо порядка 25 различных налогов взимался только один. Такой
подход получил название "паушалирование", от немецкого слова "paushaГ, -взятый вместе [15].
После 1937 года концессии в СССР стали сходить на нет в связи со сменой курса развития страны. В послевоенное время СССР выступал в роли концессионера: имел в концессии железные дороги Северного Ирана до конца 1940-х гг., Китайско-Восточную дорогу (КВЖД) до 1953 г. Железнодорожными объектами на концессионных условиях или в рамках совместных предприятий СССР располагал в Афганистане, Австрии, Финляндии, Монголии, Северной Корее [28].
Таким образом, назвать государственно-частное партнерство в России каким-то абсолютно новым явлением нельзя. Как мы поняли, и традиции, и опыт у нас, в принципе, есть, только это уже хорошо забыто. А, как известно, всё новое - хорошо забытое старое [36].
Более подробно развитие института государственно-частного партнерства в России рассмотрено в разделах 1.3, 1.4, 1.6 диссертации.
1.2. Определение и виды государственно-частного партнерства
В общих чертах государственно-частное партнерство (Public-Private Partnership) представляет собой взаимовыгодное средне- и долгосрочное сотрудничество государства и частного партнера, реализуемое в различных формах. При этом целью партнерства является решение общественно значимых задач на национальном, региональном и местном уровнях [37].
Один из подходов трактовки ГЧП заключается в том, что данное партнерство находится на границе отношений государства и бизнеса, не являясь ни институтом приватизации, ни институтом национализации, а лишь формой оптимизации исполнения государством своих обязанностей перед обществом [4]
[91].
Министерство экономического развития Российской Федерации дает следующее определение ГЧП:
«Государственно-частное партнерство — юридически оформленное на определенный срок и основанное на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного партнера, с другой стороны, осуществляемое на основании соглашения о государственно-частном партнерстве, в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения доступности и повышения качества товаров, работ, услуг, обеспечение которыми потребителей обусловлено полномочиями органов государственной власти и органов местного самоуправления» [73].