МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА \nВ УСЛОВИЯХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА \n(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Матаев Талгат Мустафаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор наук Матаев Талгат Мустафаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
1.1. Основные принципы, признаки, условия становления и
развития государственно-частного партнерства
1.2. Формы и модели государственно-частного партнерства
1.3. Методологические основы формирования механизма государственно-частного партнерства
1.4. Развитие компетенций и делегирование полномочий
в государственно-частном партнерстве
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА: ДОСТИЖЕНИЯ И НЕУДАЧИ
2.1. Опыт организации государственно-частного партнерства в странах с развитой рыночной экономикой и развивающихся
странах
2.2. Формирование и развитие государственно-частного партнерства
в Российской Федерации
2.3. Становление государственно-частного партнерства в
Республике Казахстан: состояние и предпосылки
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
3.1. Практика и потенциал развития государственно-частного партнерства в Республике Казахстан
3.2. Модели партнерства государства и предпринимательских структур в условиях модернизации инфраструктурных отраслей экономики Республики Казахстан
3.3. Проблемы и оценка направлений развития партнерства
государства и предпринимательских структур в
Республике Казахстан
ГЛАВА 4. РИСКИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО
ПАРТНЕРСТВА В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
4.1. Анализ и оценка рисков государственно-частного партнерства
4.2. Принципы и методы управления рисками в партнерстве государства и предпринимательских структур
4.3. Управление рисками предпринимательских структур в проектах государственно-частного партнерства
ГЛАВА 5. МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
5.1. Методологические подходы взаимодействия государства и предпринимательских структур при модернизации и инновационном развитии инфраструктурных отраслей
экономики
5.2. Модели взаимодействия государства и
предпринимательских структур
5.3. Разработка методических подходов к оценке эффективности государственно-частного партнерства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА \nВ УСЛОВИЯХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА \n(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)\n»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска и реализации новых организационно-экономических форм предпринимательства, нацеленных на повышение эффективности, производительности труда и интенсивности инвестиционного процесса, инициирующим фактором которых является государственно-частное партнерство (далее - ГЧП) в разнообразных формах его проявления. Для России и Казахстана, а также других стран Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) ГЧП представляет собой новое направление деятельности, методологические основы которого для успешной реализации проектов разработаны еще недостаточно.
Подавляющее большинство развивающихся стран и стран с переходной экономикой нуждаются в расширении и углублении знаний по развитию потенциала ГЧП, повышении квалификации кадров, а также в формировании эффективных процедур реализации таких проектов, что позволит им должным образом разрабатывать и реализовывать перспективные стратегии экономического роста.
Указанные задачи находят свое решение в процессе определения роли и места государственно-частного партнерства в развитии предпринимательства Республики Казахстан. Успешное развитие Казахстана, имеющего богатые природные ресурсы, высококвалифицированный человеческий капитал, может быть достигнуто при использовании организационно-экономического потенциала ГЧП, особенно в системе производственной и социальной инфраструктуры. Для выполнения целей, поставленных в стратегии Казахстана по вхождению в число тридцати самых развитых государств мира «Казахстан-2050», — страна нуждается в значительном развитии инфраструктурных отраслей.
В диссертации определяется особая роль ГЧП в развитии производственной и социальной инфраструктуры страны, наряду с новым качеством государственных и частных услуг.
Тем самым эффективность социально-экономического развития Республики Казахстан в настоящее время во многом будет зависеть от нового инструмента экономического развития и современных моделей взаимодействия государства и предпринимательских структур.
Определенный опыт ГЧП Республики Казахстан имеется в области формирования и управления энергетической, транспортной и производственной инфраструктурой. Большинство проектов ГЧП рассматривается в плоскости социальных проектов жизнеобеспечения населения в территориальных образованиях.
Правительство Казахстана создает ряд правовых, институциональных и экономических предпосылок, способствующих приходу в инфраструктурные отрасли потенциала частного предпринимательства для решения государственных и общественно значимых задач. В результате разработки проектов государственно-частного партнерства возникают задачи оценки степени социально-экономической значимости проектов, уровня их эффективности в целях принятия решений по их реализации на основе государственно-частного партнерства, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические основы взаимодействия государства и предпринимательских структур разработаны зарубежными учеными: Я. Бертрамом, П. Бруком, С. Леви, Н. Лема, Д. Меллером, Ц. Менхеере, С. Пальманом, К. Танкзосом, Г. Фишером, Д. Хаармайером, М. Цуюки и др. Различные аспекты проблемы отражены в трудах российских и казахстанских ученых: В. Варнавского, В. Дементьева, М. Дерябиной, А. Зельднера, В. Кабашкина, С. Календжяна, А. Коноляник, В. Максимова, Г. Мухамбетова, В. Мочальникова, Д. Некрасова,
Н. Нурлановой, А. Омарбековой, А. Рамазанова, С. Сильвестрова, С. Сосны, М. Субботина, Н. Тлеухана, В. Цветкова и др.
В результате совместных усилий российских, казахстанских и ряда зарубежных ученых и специалистов расширилась сфера направлений и механизмов исследования проблемы использования института ГЧП.
Однако многие методологические аспекты теории и практики рассматриваемой проблемы еще продолжают оставаться открытыми. Недостаточно разработанные концептуальные основы и методологические положения по формированию моделей и механизмов государственно-частного партнерства в развитии предпринимательства Республики Казахстан обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических основ, концептуальных положений и практических рекомендаций по формированию моделей и механизмов государственно-частного партнерства в развитии инфраструктурных отраслей Республики Казахстан.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач теоретического и прикладного характера:
• исследовать концептуальные и методологические основы формирования механизма государственно-частного партнерства;
• выявить особенности организации государственно-частного партнерства в странах с развитой рыночной экономикой и развивающихся странах;
• определить ключевые проблемы и направления развития партнерства государства и предпринимательских структур в Республике Казахстан;
• разработать методологию взаимодействия государства и предпринимательских структур в контексте инновационного развития инфраструктурных отраслей экономики;
• построить модели взаимодействия государства и предпринимательских структур в условиях модернизации инфраструктурных отраслей экономики Республики Казахстан;
• разработать и обосновать использование матрицы рисков государственно-частного партнерства, способствующей распознаванию и выработке решений по их устранению.
Объектом исследования диссертации являются предпринимательские структуры всех форм собственности производственных и социальных инфраструктурных отраслей экономики Республики Казахстан, использующие различные формы государственно-частного партнерства.
Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие между государственными и предпринимательскими структурами в процессе становления и развития ГЧП в сфере инфраструктурных отраслей экономики Республики Казахстан.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках специализаций «8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур», «8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства» в соответствии с паспортом номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».
Теоретическую базу диссертации составили труды российских, казахстанских и зарубежных ученых, занимающихся вопросами предпринимательства, государственного регулирования и государственно-частного партнерства, проблемами осуществления процессов модернизации инфраструктурных отраслей экономики, а также содержание законодательных и нормативных актов органов власти и хозяйственного управления, регулирующих деятельность и принимающих решения по развитию партнерства государства и предпринимательских структур. В
качестве методологической основы диссертационное исследование опирается на комплекс взаимодополняющих общенаучных методов анализа (классификация, сравнение, интерпретация, научное доказательство). В работе используются такие методы исследования, как экспертиза, обобщение, а также графический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, кластерный и факторный методы анализа. Важное значение имеют в работе методы системного, конкретно-исторического анализа, а также современные инструменты стратегического менеджмента.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Обоснован методический подход формирования и алгоритм функционирования многоуровневого механизма государственно-частного партнерства, особенностью которого является формирование поэлементной системы объектов и субъектов на основе их экономических связей с учетом обеспечения правового сопровождения на макроуровне, отраслевом и проектном уровнях.
2. Выделены базовые модели ГЧП, используемые для реализации инфраструктурных проектов, позволяющие вырабатывать механизмы взаимодействия государства и предпринимательских структур, целесообразные для использования в условиях ЕАЭС.
3. Классифицированы факторы (организационные, институциональные и экономические), сдерживающие развитие взаимодействия государства и предпринимательских структур в рамках Евразийского экономического пространства.
4. Разработаны направления совершенствования нормативно-правовой и методологической базы, определяющие способы и нормативы использования механизмов регулирования ГЧП в странах ЕАЭС.
5. Предложена матрица рисков ГЧП, сущность которой заключается в необходимости выявления диапазона рисков, которые могут возникать на каждой фазе реализации проекта ГЧП. Использование матрицы рисков в
каждом конкретном случае позволит оперативно выявлять, а в последующем своевременно локализовать и предотвращать превращение этих рисков в угрозы экономической безопасности проектов.
6. Разработана концепция взаимодействия государства и предпринимательских структур в инновационном развитии инфраструктурных отраслей. На примере Республики Казахстан дано научное обоснование трем направлениям модернизации инфраструктурных отраслей экономики: технологической, технической и организационной.
7. Впервые предложена концепция «зеленых» проектов ГЧП в Республике Казахстан, под которыми следует понимать проекты на основе взаимодействия государства и предпринимательских структур, предполагающие привлечение частных инвестиций в экологически чистые технологии и инновационные инфраструктурные проекты.
8. Предложена модель партнерства государства и предпринимательских структур для инфраструктурных отраслей на основе формирования транспортно-логистических кластеров и их сопровождающих координационных структур - транспортно-логистических центров.
9. На основе расчетов интегрального показателя разработан методический подход к оценке эффективности взаимодействия государства и предпринимательских структур, включающий социально-экономическую эффективность проектов государственно-частного партнерства на уровне государства, предпринимательских структур и общества (потребителей) в целом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании понятия государственно-частного партнерства, методике формирования многоуровневого механизма государственно-частного партнерства, разработке методологии взаимодействия государства и предпринимательских структур в инновационном развитии инфраструктурных отраслей экономики Республики Казахстан. Практическая значимость сформулированных в
диссертации выводов, предложений и рекомендаций состоит в возможности их использования при подготовке нормативных актов, регулирующих систему партнерства государства и предпринимательских структур в условиях модернизации инфраструктурных отраслей экономики Республики Казахстан, при реализации мероприятий по совершенствованию моделей и механизмов государственно-частного партнерства на различных уровнях управления в странах Евразийского экономического союза.
Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы для включения в специальные курсы по ГЧП и курсы по макроэкономике для слушателей программ магистратуры и докторантуры, а также программ дополнительного образования. Результаты решения поставленных задач можно использовать при проведении практических и семинарских занятий по специальным дисциплинам в учебном процессе экономических вузов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры» (г. Санкт-Петербург, 18.05.2012 г.), «Стратегия «Казахстан-2050»: долгосрочное устойчивое развитие и приоритеты дальнейшего развития партнерства с Россией» (г. Москва, 2013 г.), «Государственно-частное партнерство в России: новый инструмент развития инфраструктуры» (г. Санкт-Петербург, 11.10.2013 г.), «Наукоемкая экономика - новый этап индустриально-инновационного развития Казахстана» (г. Алматы, 11.10.2014 г.), «Научная и техническая информация в планировании и осуществлении научных исследований и реализации проектов» (г. Варшава, 30.09.2014 г.), «Инженерное образование и наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Алматы, 24.10.2014 г.), «Инновационное развитие финансового сектора Казахстана в соответствии со Стратегией-2050: состояние, тенденции и перспективы» (г. Алматы, 19.12.2014 г.), «Тенденции и перспективы развития Евразийского
экономического союза в контексте опыта евразийской интеграции и глобальных вызовов» (г. Москва, 21.04.2015 г.).
Достоверность положений диссертации подтверждена успешной апробацией предложенных базовых моделей государственно-частного партнерства, методики оценки эффективности взаимодействия государства и предпринимательских структур и выявления рисков в проектах ГЧП в деятельности АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Также результаты исследования были использованы Ассоциацией участников государственно-частного партнерства «Центр развития ГЧП» (г. Москва) при подготовке рекомендаций субъектам Российской Федерации по формированию эффективной системы управления проектами ГЧП.
Основные положения диссертационной работы внедрены в деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) при исполнении перечня мероприятий, направленных на реализацию «Основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства на 2014-2015 годы». Полученные результаты исследования были использованы в процессе работы экспертной группы по развитию механизмов ГЧП в государствах-членах ЕАЭС Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе бизнес-образования Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при подготовке специалистов по управлению в программах МВА и БВА.
Основные результаты исследования опубликованы в 43 работах, объемом 54,3 авторских печатных листов, в том числе в 3 авторских, 2 коллективных монографиях, 26 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационного исследования. Обусловленная актуальностью заявленной проблемы и выбранной темой исследования, выдвинутыми целью и задачами исследования, установленными объектом и предметом исследования, логикой исследования, диссертация структурно состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
1.1. Основные принципы, признаки, условия становления и развития государственно-частного партнерства
История процесса взаимодействия государства и частных лиц углубляется в давние времена. Еще в эпоху Древней Греции, Рима и Ирана государство передавало свои полномочия по реализации общественно важных задач частным структурам за вознаграждение.
Частные лица - мытари - занимались в Риме сбором налогов, большая часть которых отдавалась на откуп с ежегодных торгов. Через прокуратора в римских провинциях государство передавало в пользование частным лицам земельные участки для поиска и освоения полезных ископаемых за определенную плату в казну Рима. Частным лицам в Римской империи передавалось право управления станциями, портами, банками1. Таким образом, к подконтрольным государству объектам, с целью управления последними, приобщались частные собственники, т.е. идея, на которой основывается современное ГЧП, реализовывалась еще в древний период, учитывая имеющиеся нужды и возможности.
В практике европейских стран еще в средние века употреблялся термин «концессия», т.е. передача частным лицам государственной собственности. Опыт реализации проектов совместно государством и предпринимательскими структурами2 возник довольно давно: первое строительство канала по концессионному принципу во Франции состоялось в
1 Сухих В.А. К вопросу о понятии и сущности государственно-частного партнерства / В.А. Сухих, М.Н. Руденко, Е.Д. Оборина // Научно-техн. ведомости СПбГПУ. Сер.: Экон. науки. - 2013. - № 2 (168). - С. 97.
2 Под предпринимательской структурой следует понимать самостоятельную, обособленную предпринимательскую единицу или их объединение, обладающую таким внутренним устройством, которое обеспечивает направленность развития, быструю реакцию на изменения внешней среды и прибыльность деятельности.
1552 г. Указанный проект государственно-частного партнерства санкционировал король Генрих II для сооружения канала в долине Кро, возле города Салон-де-Прованс.
В средние века во многих европейских странах (Великобритании, Голландии, Испании) развивалась система откупов и стала одним из важнейших источников накопления капитала. В Англии в середине XVII в., учитывая экономический кризис, государство разрешило частным лицам, предпринимателям развивать инфраструктуру. Полностью по инициативе и за счет предпринимателей осуществлялось строительство дорог со специальными пунктами для оплаты проезда по ним и мостов. Группа британских местных жителей сформировала дорожно-строительные трасты, при этом брала в долг деньги у частных инвесторов для ремонта дорог, возвращая заем путем взыскания платы за проезд. До середины XIX в. строительство большинства лондонских мостов финансировалось за счет мостовых трастов. Маячные службы в Англии и Уэльсе действовали на принципах партнерства между государством и частными собственниками.
Европейские государства прошли долгий путь и получили значительный опыт по реализации разнообразных форм взаимодействия государства и частного собственника (концессии, система откупов, трасты), результатом чего стало создание соответствующих инфраструктурных сетей.
Развитие общества, научно-технического прогресса на протяжении XIX в. предложило для государственно-частного партнерства новые сферы, такие как железнодорожный транспорт, который породил еще больше возможностей для развития как экономики в целом, так и определенного социального направления новых проектов.
Показательным является опыт России. Имея определенное сходство с европейским развитием партнерства государства и частного капитала, Российское государство имело и определенные особенности. Некоторые авторы упоминают о ГЧП как о форме собственности в России в XV-XVI вв. В тот период начинается развитие взаимодействия государства и
иностранных партнеров. Так, в 1555 г. была предоставлена первая концессия английской компании.
Ускорение экономического подъема в период существования Российской империи сопровождалось привлечением как отечественных, так и иностранных предпринимателей, на что указывают такие исследователи, как И.В. Ганжа3, Т.Н. Соболева4, Л.А. Цыганова5. Например, распространение партнерства государственного (царского) аппарата и частного собственника формировало и развивало такие формы сотрудничества, как: казенные откупа, подряды на перевозку, привлечение иностранных специалистов, совместные предприятия, синдикаты, концессии6. Одним из элементов взаимодействия государства и частного сектора были подряды на перевозку свинца, добычи и развозки соли,
п
заготовки и поставки хлеба и т.п.
Новый этап развития взаимодействия предпринимательских структур и власти начал формироваться в начале ХУШ в. Считается, что наиболее важное влияние на данное направление оказали реформы Петра I. За короткий промежуток времени количество мануфактур увеличилось с 10 до 2308. В данном случае и политика, которая проводилась государством, в значительной мере укрепила механизмы взаимодействия с частным капиталом и усилила возможности долгодействующего сотрудничества.
3
Ганжа И.В. Эволюция государственно-частного партнерства на различных этапах развития государства // Вестн. Астрахан. гос. техн. ун-та. Сер.: Экономика. - 2012. - № 2.
- С. 9-20.
4 Соболева Т.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае: Управление и обслуживание. - Барнаул: Изд-во Алтай. ун-та, 1997. - 258 с.
5 Цыганова Л.А. Иностранные специалисты в Российском государстве: исторический опыт привлечения // Бизнес. Общество. Власть. 2011. № 6. - С. 185-192.
6 Ганжа И.В. Эволюция государственно-частного партнерства на различных этапах развития государства // Вестн. Астрахан. гос. техн. ун-та. Сер.: Экономика. - 2012. - № 2.
- С. 11.
у
Соболева Т.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае: Управление и обслуживание. - Барнаул: Изд-во Алтай. ун-та, 1997. - С. 236.
8 Цыганова Л.А. Иностранные специалисты в Российском государстве: исторический опыт привлечения // Бизнес. Общество. Власть. 2011. № 6. - С. 185-192.
С началом реформ 1861 г. в России формируются совместные предприятия, развивается взаимодействие разных синдикатов с государством, создается 128 акционерных обществ. Предприниматели того периода использовали несколько видов монополистических соглашений -тресты, концерны, синдикаты. Первые два синдиката были созданы в 1886 -1887 гг. Наиболее популярной формой ГЧП в России на протяжении веков, по мнению ряда авторов, является концессия. Первая концессия на строительство железной дороги Козлов - Воронеж была выдана в 1866 г.9
Вследствие бурного развития инфраструктуры XIX в. стал золотым веком концессий как железных дорог, так и всех городских служб: водопровода, освещения, транспорта. В этот период осуществлялось большое количество финансируемых из частных источников проектов в области сооружения дорог и каналов, а также наблюдалось быстрое развитие международных механизмов финансирования проектов, включая размещение международных облигационных займов для финансирования железнодорожного строительства или других крупных объектов в области инфраструктуры.
Мировые войны в XX в. перевернули этот тренд, обозначив усиление роли государства. Распад стран, экономик и долгосрочных контрактов сильно ощущался во всех странах Европы.
Начиная с 1930-х гг. во всем мире наблюдалась тенденция к повышению роли публичного сектора в обеспечении инфраструктуры и предоставлении других услуг. В этот период отмечалось также снижение степени открытости мировой экономики. Во многих странах господствующая роль публичного сектора в предоставлении услуг в области инфраструктуры была закреплена в конституциях.
Приобретенный опыт довольно успешно использовался и в советские времена. Концессионная деятельность в СССР существовала в
9 Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства / А.Н. Асаул, Е.А. Владимирский, Д А. Гордеев. - СПб.: ИПЭВ, 2008. - С. 11.
обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других сферах народного хозяйства10. Большинство концессий в СССР действовали в машиностроительной области, с их помощью была обеспечена реализация плана ГОЭЛРО, строительство ГАЗ и ЗИЛ. После свертывания НЭПа иностранный капитал был вытеснен.
Таким образом, взаимодействие государственных структур и представителей частного капитала осуществлялось как во времена Российской империи, так и в период существования СССР, различаясь масштабами привлечения, поставленными целями и формами такого партнерства. Довольно распространенной формой партнерства в историческом срезе оказалась концессия.
Активное государственно-частное партнерство (далее - ГЧП), например, в концессионной форме, использовалось многими странами на рубеже Х1Х-ХХ вв. Интерес к этой форме сотрудничества не уменьшался в Европе и в дальнейшие десятилетия. Кроме строительства дорог, концессии применялись во многих странах в XIX и в начале XX вв. для строительства таких объектов, как железные дороги, объекты водоснабжения и канализации, очистительные сооружения.
Примером делового партнерства государства и предпринимательских структур, как уже отмечалось, явилось строительство железных дорог и реконструкция инфраструктуры городов в царской России, а также разработка нефтяных месторождений на концессионной основе в период НЭПа. При участии значительного капитала (фон Мекк, Дервиз и др.) в 1860-90-х гг. строились все русские железные дороги, было модернизовано коммунальное хозяйство уездных губернских городов (во до- и электроснабжение, освещение улиц).
10 Иностранные концессии в СССР (1920-1930 гг.): документы и материалы / Серия «Отечественный опыт концессий». Под ред. проф. М.М. Загорулько. - М.: Совр. экономика и право, 2005. - С. 17.
После Второй мировой войны в странах Западной Европы и Японии, которые решали проблему восстановления экономик в качестве базовых основ делового партнерства государства и предпринимательских структур, стали закладываться параметры «индикативных планов». После определения основных стратегических и тактических задач по восстановлению национальной экономики задействовались производственные и финансовые ресурсы частного предпринимательства и государства.