Управление инвестиционными проектами в сфере дорожного строительства на основе моделирования форм государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шитиков, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Шитиков, Дмитрий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты управления инвестиционными проектами в отрасли дорожного строительства на принципах государственно-частного партнерства
1.1. Государственные и частные инвестиции, как инструмент развития дорожного хозяйства
1.2. Опыт реализации инвестиционных проектов в дорожном хозяйстве на принципах государственно-частного партнерства в международной практике
1.3. Особенности применения государственно-частного партнерства при строительстве автомобильных дорог в России
Глава 2. Научно-методические подходы реализации инвестиционных проектов государственно-частного партнерства в дорожном хозяйстве
2.1. Совершенствование управления инвестиционными проектами государственно-частного партнерства в дорожной отрасли
2.2. Методика выбора оптимальной модели государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов
2.3. Методика выбора частного партнера для реализации инвестиционных проектов государственно-частного партнерства в дорожном хозяйстве
Глава 3. Реализация инвестиционных проектов государственно-частного партнерства в дорожном хозяйстве в г. Воронежа
3.1. Варианты совершенствования транспортной сети г. Воронежа
3.2. Определение экономической эффективности инвестиционных проектов и выбор оптимальной организационно-экономической модели государственно-частного партнерства для развития дорожной сети г. Воронежа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными проектами в сфере дорожного строительства на основе моделирования форм государственно-частного партнерства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из главных задач, требующих постоянного пристального внимания в современных условиях хозяйствования, является развитие транспортной инфраструктуры, что требует создания адекватных этой задаче механизмов управления.
В настоящее время себестоимость продукции всех отраслей народного хозяйства крайне чувствительна к изменению в ее структуре величины транспортных затрат, что непосредственным образом влияет на уровень конкурентоспособности, модернизацию производства и приток инвестиций в экономику.
Сегодня крупнейшие города России оказались в весьма затруднительном положении: в них происходит концентрация трудовых, финансовых и технических ресурсах, но в то же время наблюдается недостаточная протяженность автомобильных дорог, тормозящая их развитие. Для оптимизации потоков необходима мобильность всех ресурсов за счет такого доступного, надежного и рационального транспортного сообщения, как развитая дорожная сеть.
Самая большая сложность реализации данной задачи состоит в преодолении существующего несоответствия возможностей бюджетного финансирования разных уровней текущим и прогнозным требованиями развития дорожного хозяйства. Мировой опыт в такой ситуации ориентирует на создании моделей привлечения частного капитала, в том числе и иностранного, при проектировании, строительстве и эксплуатации дорог. Однако полная реализация этого мирового опыта в нашей стране не представляется возможной вследствие таких отличительных особенностей России, как большая протяженность территории и, соответственно, дорог, низкая плотность
населения и его меньшая платежеспособность по сравнению со странами новаторами в использовании частного инвестирования в дорожной отрасли.
Описанные выше обстоятельства возводят в ранг актуальных проблему разработки и совершенствования моделей управления и организации инвестиционного проектирования в рамках эффективного управления государственно-частным партнерством в дорожном строительстве.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инвестиционного проектирования при управлении проектами рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными, в числе которых: Асаул А.Н., Горшков Р.К., Гужва Е.Г., Гумба Х.М., Дингес Э.В., Дроздова И.В., Друкер П., Панибратов Ю.П., Петров A.A., Ресин В.И., Смирнов Е.Б., Фалтинский P.A.,
с
Фримен X., Шумпетер И., Харгадон Э., Хэмилтон А.
Вопросы обоснования эффективности проектов ГЧП в дорожном хозяйстве исследуются в работах Варнавского В.Г., Вилисова М.В., Вэрстеда К., Гасилова В.В., Делмона Дж., Дингеса Э.В., Околеловой Э.Ю., Преображенского Б.Г., Шибаевой М.А.
Однако механизмы организации привлечения частного капитала требуют методического обеспечения, разработки моделей и методов оптимизации управления проектами развития инвестиционной деятельности в дорожном хозяйстве, предусматривающих реализацию принципов государственно-частного партнерства.
Объект исследования - процесс управления и организации инвестиционным проектированием в сфере дорожного строительства на основе государственно-частного партнерства (ГЧП-проекты) и возможности повышения его эффективности.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестиционными проектами государственно-частного партнерства в сфере дорожного строительства.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по реализации моделей, ориентированных на совершенствование управлением инвестиционными ГЧП-проектами в дорожном хозяйстве.
Достижение поставленной цели осуществлялось на основе решения логически взаимосвязанных задач:
1. Определить базовые модели для ГЧП-проектов в дорожном хозяйстве на основе изучения и анализа зарубежного и отечественного опыта реализации инвестиционных инфраструктурных проектов на принципах ГЧП;
2. Определить спектр потенциальных организационных моделей в управлении инвестиционными проектами в дорожной отрасли и построить алгоритмическую модель реализации ГЧП-проектов в дорожном хозяйстве;
3. Разработать модель выбора оптимального инвестиционного проекта для реализации ГЧП-проекта и осуществить выбор оптимального варианта совершенствования транспортной сети одного из крупных городов России (г. Воронежа);
4. Разработать методику выбора оптимальной модели ГЧП при реализации инвестиционных проектов с ее апробацией для развития дорожной сети г. Воронежа;
5. Предложить методику выбора частного партнера для реализации инвестиционных проектов государственно-частного партнерства в дорожном хозяйстве;
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.3.76. - Развитие методологии управления и организации инвестиционного проектирования в строительстве специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами (строительство).
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили труды теоретической и прикладной направленности зарубежных и отечественных исследователей по вопросам управления инвестиционными проектами с применением моделей ГЧП, нормативные и программные документы органов государственной власти и местного самоуправления.
Методы исследования. В работе использовались методы моделирования организационных систем управления, теории игр, методы сравнительного и логического анализа, экспертных оценок, теории принятия решений, методы экономико-статистического моделирования.
Информационная база исследования строится на материалах, представленных в периодических изданиях, отчетах Федеральной службы государственной статистики и территориального органа по Воронежской области, Минрегиона России, Минэкономразвития России, Минфина России, Центрального Банка России, Росавтодора, докладах и материалах научных конференций по проблемам ГЧП, информации, размещенной на официальных сайтах.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны новые модели и методики комплексного управления инвестиционными проектами в сфере дорожного строительства на долгосрочный период с применением оптимальных форм ГЧП.
Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:
1. Выявлены базовые модели ГЧП с учетом их переходных форм, которые целесообразно использовать для реализации проектов по строительству новых и реконструкции старых объектов дорожного хозяйств, по причине их эффективности, а также того, что они позволяют учесть распределение рисков частных инвесторов в зависимости от варианта выбранной модели.
2. Разработана алгоритмическая модель реализации инвестиционных ГЧП-проектом на протяжении всего жизненного цикла, предусматривающая выбор
модели привлечения частного финансирования в отрасль дорожного хозяйства, которая отличается от существующих моделей используемым критерием оптимальности «максимум чистого приведенного дохода от реализации ГЧП-проекта».
3. Предложена модель оптимального выбора инвестиционного проекта развития транспортной системы на основе оценки степени приоритетности социально-экономических решений, отличающаяся ориентацией на достижение интегрированного экономического эффекта, как в отрасли дорожного строительства, так и в смежных отраслях.
4. Разработана методика определения наиболее эффективной модели ГЧП, отличающаяся комбинированным использованием теории игр и экономико-математических методов, что позволяет учесть мотивацию частных инвесторов в условиях неопределенности внешней среды.
5. Разработана методика выбора частного партнера для реализации проектов ГЧП в сфере дорожного строительства, учитывающая риски, как для государственного, так и для частного сектора на продолжительном временном интервале.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что получили развитие теоретические положения по управлению инвестиционными проектами дорожного хозяйства на принципах государственно-частного партнерства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты доведены до уровня рекомендаций по управлению всем жизненном циклом ГЧП-проектов дорожного хозяйства в условиях неопределенности. Разработанная модель выбора управляющей компании для реализации проектов позволяет урегулировать целевые функции интересов бюджетного и частного секторов.
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:
1. Базовые модели для реализации инвестиционных ГЧП-проектов в дорожном хозяйстве.
2. Алгоритмическая модель реализации инвестиционных ГЧП-проектов в дорожном хозяйстве.
3. Модель выбора инвестиционных проектов развития дорожного хозяйства на основе реализации ГЧП-проектов.
4. Методика выбора оптимальной модели ГЧП для реализации инвестиционных проектов в дорожном хозяйстве.
5. Методика выбора частных партнеров для реализации инвестиционных ГЧП-проектов в дорожном хозяйстве.
Апробация исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 2011-2013 гг., II Международной научно-практической Интернет-конференции «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Отраслевое саморегулирование в контексте реформы государственного управления и повышения качества продукции и услуг» (Иркутск, 2011),У Международный студенческий форум «Образование, наука, производство» (Белгород, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2012), V Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2012), Фестивале науки Воронежского ГАСУ (Воронеж, 2013), IV Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Екатеринбург, 2013).
Основные результаты исследования использованы в научно-исследовательской работе, выполненной кафедрой экономики и основ предпринимательства ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
архитектурно-строительный университет» в рамках гранта РГНФ № 10-0256204 а/Ц «Повышение эффективности размещения государственных и муниципальных заказов на основе экономико-математического моделирования». Кроме того, они нашли свое отражение в учебно-методических комплексах дисциплин, преподаваемых в университете.
Предложенная в диссертации модель выбора инвестиционных проектов развития дорожного хозяйства используется в деятельности ООО «Инжсервис», а в деятельность ООО «Центр-Дорсервис» внедрена методика идентификации и оценки возможных рисков при реализации ГЧП-проектов в дорожном строительстве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ (общим объемом 16,35 пл., авторский объем 1,9 пл.), в том числе 2 монографии и 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающие 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 169 страницах, включая 46 рисунков, 28 таблиц и 55 формул. Список литературы состоит из 156 наименований.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, решение которых необходимо для ее достижения, изложена научная новизна, теоретические и практические результаты работы.
В первой главе «Теоретические аспекты управления инвестиционными проектами в отрасли дорожного строительства на принципах государственно-частного партнерства» рассматривается мировой опыт управления ГЧП, структура распределения по типам моделей реализации проектов и проблемы совершенствования управления инвестиционными ГЧП-проектами в дорожном хозяйстве в России.
Во второй главе «Научно-методические подходы реализации
инвестиционных проектов государственно-частного партнерства в дорожном хозяйстве» предлагается алгоритмическая модель реализации инвестиционных ГЧП-проектов в дорожном хозяйстве, охватывающая весь жизненный цикл проекта, включая оценку и выбор инвестиционных проектов, определение оптимальных моделей ГЧП, выбор частного партнера для реализации ГЧП-проектов и оценка эффективности их деятельности.
В третьей главе «Реализация инвестиционных проектов государственно-частного партнерства в дорожном хозяйстве в г. Воронежа» анализируется текущая дорожная ситуация в Коминтерновском районе г. Воронежа; рассматривается проблема перегрузки транспортной сети при введении в эксплуатацию новых жилых массивов; предлагаются варианты решения задачи с определением социально-экономической эффективности для каждого проекта; приводятся результаты апробации алгоритма выбора оптимальной модели ГЧП для привлечения частного финансирования.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Глава 1. Теоретические аспекты управления инвестиционными проектами в отрасли дорожного строительства на принципах государственно-частного партнерства
1.1. Государственные и частные инвестиции, как инструмент
развития дорожного хозяйства
В сегодняшних экономических условиях мировые державы, в том числе и Россия, увеличивают инвестиции в дорожную инфраструктуру. Потребность в росте инвестиций представляется оправданной, так как автодороги и инфраструктура в целом занимают центральное место в экономическом и социальном развитии и являются одним из основных факторов экономической активности.
Сегодня, во всем мире роль государственных органов в процессе планирования, проектирования, финансирования и обеспечения функционирования транспорта имеет первостепенное значение. Однако, при этом одной из главных проблем в транспортной инфраструктуре на сегодняшний момент является нехватка государственных средств на строительство, модернизацию и поддержание дорожной сети. Поэтому в мировой практике проявляется тенденция заинтересованности правительства многих стран в государственно-частном партнерстве (ГЧП), как способа привлечения частного финансирования.
Таким образом, для государства основной задачей становится привлечение инвестиций для реализации проектов в дорожном хозяйстве.
Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» дает следующее определение понятия «инвестиции»: «Инвестиции - денежные средства, ценные
бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»[94].
Инвестиции в дорожное хозяйство являются одним из ключевых инструментов роста экономики государства. Учитывая эффективный опыт развития западной Европы и США, можно сделать вывод, что для более успешного роста экономики, требуется равномерное распределение трудовых, финансовых и материальных ресурсов по территории государства. При этом, несмотря на то, что доля городского населения в России составляет 83%, в мировой рейтинг ЕШ (Индекс конкурентоспособности городов мира) входит только 2 города: Москва и Санкт-Петербург. Здесь необходимо обратить внимание, что многие развитые страны с сопоставимым уровнем урбанизации имеют больший уровень в данном рейтинге. К примеру, США, обладая населением в 2,25 раза больше, превосходят по данному показателю Россию в 6 раз.
Конечно, яркой отличительной чертой России является ее территориальная протяженность. Но это только показывает важность привлечения инвестиций в дорожное строительство.
Также, по прогнозузарубежного журнала
ОрроЛипШеБтапигЬашг^ХУогШ, Россия будет являться единственной страной с уменьшением городов-миллионников [153]. По мнению С.Кордонского, неразвитость инфраструктуры приводит к сокращению не только сел, но и городов, по причине отсутствия крупных потоков людей, денежных и материальных средств. Эта тенденция не может не вызывать опасения, учитывая, что по данным СгесШБшБзе, при росте горожан в стране на 5%, ВВП на душу населения возрастает на 10% [66].
Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящий момент, в России, как и в других экономически развитых государствах, требуется вливание
инвестиций для развития дорожного хозяйства, как одного из самых главных источников экономического роста.
Но, покрытие расходов по реализации всех намеченных проектов не представляется возможным исключительно за счет государственных средств. Так по мнению О. Куликав России идет постоянное недофинансирование дорожного хозяйства около 50% [74]. Стоит отметить, что во второй половине двадцатого века с этой проблемой столкнулись практически все развитые страны, что привело к активной работе по привлечению частных средств и развитию государственно-частного партнерства (ГЧП).
В.Г. Варнавский рассматривает ГЧП в двух аспектах. С одной стороны, как систему отношений государства и бизнеса, которая широко используется в качестве инструмента национального, международного, регионального, городского, муниципального экономического и социального развития. С другой стороны, как конкретные проекты, реализуемые совместно государственными органами и частными компаниями на объектах государственной и муниципальной собственности [17].
В Российском законодательстве термин ГЧП был впервые рассмотрен в региональных законах. Но, не смотря на то, что в региональном законодательстве принято уже 60 законов, рассматривающих ГЧП, на федеральном уровне единственным специальным нормативным правовым актом является Федеральный закон «О концессионных соглашениях» [91], определяющий порядок применения механизма концессии при реализации проектов ГЧП.
В зависимости от сферы и рода предоставляемых частных сектором услуг могут существовать много базовых моделей ГЧП. Так В.Г. Варнавский дает следующую классификацию основных форм ГЧП [17]:
^Государственные контракты с инвестиционными обязательствами частного сектора (софинансирование проекта, его строительство и эксплуатация);
2) Аренда (эксплуатация, техническое перевооружение или модернизация объекта);
3) Участие в капитале (софинансирование акционерного капитала, строительство и эксплуатация объекта);
4) Концессия (софинансирование, проектирование, строительство, включая расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию, и эксплуатация);
5) Соглашение о разделе продукции (строительство и эксплуатация объекта);
6) Контракты, сочетающие в себе различные виды работ и отношений собственности (софинансирование, либо софинансирование и строительство, либо софининасирование, строительство и эксплуатация).
По мнению М.А. Дерябина можно выделить следующие наиболее распространенные в мировой практике механизмы ГЧП в зависимости от передаваемых частному сектору прав собственности [52]:
1)ВООТ (Build, Own, Operate, Transfer - строительство - владение -эксплуатация/управление - передача).
2) ВТО (Build, Transfer, Operate - строительство - передача -э ксплу атация/управл ени е).
3)ВОО (Build, Own, Operate - строительство - владение -эксплуатация/управление).
4)ВОМТ (Build, Operate, Maintain, Transfer - строительство -эксплуатация/управление - обслуживание - передача).
5)DBOOT (Design, Build, Own, Operate, Transfer - проектирование -строительство - владение - эксплуатация/управление - передача).
6) DB (Design-Build - проектирование - строительство).
7)DBOM (Design, Build, Operate, Maintain- проектирование -строительство - управление - обслуживание).
Право собственности на объект инфраструктуры может быть сохранено у концессионера или передано конценденту, в зависимости от формы контракта, по истечению договора ГЧП. В приведенной выше классификации на это указывает аббревиатура «Т» - передача («Transfer»).
Необходимо понимать, что представленные выше классификации дают лишь общее понятие о моделях ГЧП, которые представляют собой крайне гибкую систему, зависящую не только от законодательства каждого отдельного государства, но и отрасли применения, сложности и значимости проекта. Зачастую на практике встречаются смешанные формы, сочетающие в себе элементы разных форм контрактов, перечисленных выше.
По прогнозам Федерального управления автомобильных дорог США [152]основными видами ГЧП для реализации проектов дорожного хозяйства будут являться:
1)DB — строительство новых дорог средней или большой пропускной способности, либо реконструкция существующих дорог;
2) DBOM - строительство новых дорог на платной или бесплатной основе для физических пользователей;
3) DBFO - создание платных автомобильных дорог;
4) Концессионные соглашения - передача в эксплуатацию частному сектору существующих и строительство новых платных дорог;
5) Соглашение о совместном развитии - создание новых дорог и увеличение транзитных мощностей.
По данным представителей Международной Дорожной Федерации основными характеристиками контрактных форм ГЧП-проектовявляются [155]:
1. Сочетание нескольких задач в одном контракте.
В ГЧП-контрактах подрядчик, как правило, отвечает за проектирование, строительство, техническое обслуживание и эксплуатацию дорог. В традиционном подходе на эти задачи заключаются отдельные контракты.
2. Относительная автономия для подрядчика.
В ГЧП-контрактах в отличие от традиционных схем в качестве результатов реализации проекта указываются только функциональные и качественные характеристики объекта, а не конкретные проектные решения. Это оставляет значительную свободу подрядчику в планировании и организации своей деятельности.
3. Конкретные механизмы распределения рисков.
Для того чтобы иметь возможность распределять риски между государством и частной компанией в ГЧП-контрактах, данные риски должны быть ясно определены. Подобное распределение рисков является значительным отличием от традиционных контрактов, где много так называемых «скрытых» рисков, принятых на себя государством. В моделях ГЧП частные подрядчики могут взять на себя риски, которые находятся в пределах их управления. Это особенно актуально для рисков, которые неконтролируемы со стороны государства.
4. Механизмы возмещения расходов.
В рамках традиционной модели государственного заказа на выполнение работ, государство оплачивает работу подрядчику, по мере выполнения работ или оказания услуг. В ГЧП частный бизнес может возместить свои расходы с учетом различных экономических моделей взаимодействия посредством пошлин, сборов платы за пользование объектом с физических пользователей, периодических выплат государством, основанных на производительности, или сочетанием этих источников.
5. Совместное или частное финансирование.
Традиционные контракты, как правило, полностью финансируется государством из бюджетов разных уровней. В зависимости от типа контракта, доля частного финансирования в ГЧП меняется. Проекты с частными прединвестиционными работами, обслуживанием объекта по контракту, могут быть согласованы как проекты смешанного финансирования с учетом государственных и частных средств. Контракты платной концессии, где
частные лица возвращают свои затраты путем взимания сборов с физических пользователей объекта в течение срока действия договора, являются примером проектов, полностью финансируемых из частных источников.
Перечисленные выше характеристики охватывают все виды договоров, начиная от выполнения контрактов, основанных на содержании и управлении дорожной инфраструктурой, до схем реализации платных концессий. Срок действия контракта не был включен в список ключевых характеристик, но продолжительность ГЧП договоров может быть задана от 5 до 80 с лишним лет, в зависимости от требуемых инвестиций, активов, которые будут построены, эксплуатации и многих других факторов.
Одной из ключевых особенностей контрактов ГЧП является выявление рисков проекта. Так как главным стимулом подрядчика является окупаемость и получение прибыли, то в соответствии с экономическими законами для четкого контроля расходов необходимо выявление и управление рисками. Для принятия решения взять на себя определенные риски в проектах ГЧП по созданию дорожной инфраструктуры, знание рисков и их последствий представляет основополагающее значение для подрядчика и тем более для частных инвесторов проекта.
Таким образом, прежде чем риски будут распределены между всеми участниками, они должны быть идентифицированы. Этот процесс делает проекты ГЧП наиболее эффективными, так как помогает выявить скрытые риски и, следовательно, связанные с ними потери. Определение всех рисков дает возможность их контролировать и вырабатывать опережающие меры по их нейтрализации или смягчению. Выявление рисков традиционно основывается на основе статистического анализа и оценки вероятностей. При этом процессе выявляются как приемлемые риски, так и риски, которые должны быть нейтрализованы, либо переданы одной из сторон контракта.