Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тхан Тхи Кхань Линь

  • Тхан Тхи Кхань Линь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Тхан Тхи Кхань Линь. Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тхан Тхи Кхань Линь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Анализ тенденций в механизмах закрепления компаний на национальных и международных рынках

1.1 Характеристика внешней среды деятельности компаний

1.2 Конкурентоспособность новых индустриальных стран (НИС)

1.3 Тенденции в международной конкурентоспособности развивающихся стран и стран с переходной экономикой и особенности их стратегий

1.4 Анализ мирового опыта в развития и государственной поддержки предприятий различного масштаба бизнеса

1.5 Стратегические и институциональные особенности опыта Сингапура в обеспечении роста конкурентоспособности производственно-экономических систем и возможности его использования для России и Вьетнама

1.6 Механизм повышения конкурентоспособности компании на национальных и международных транспортных рынках

1.7 Особенности малого и среднего бизнеса на открытом национальном и международном транспортом рынке

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 Формирование системы комплексной оценки эффективности бизнес-партнеров стратегического кластера, работающих на транспортном рынке

2.1 Виды конкурентных преимуществ фирм и их влияние на индекс конкурентоспособности и оценка конкурентоспособности интегрированных структур

2.2 Взаимосвязь показателей рыночной власти фирмы и эффективности её рыночных стратегий

2.3 Стратегии и тактики компаний на национальных и международных транспортных рынках

2.4 Показатели финансово-экономической устойчивости предприятий крупного, малого и среднего бизнеса и влияние на них интеграционных процессов

2.5 Оценка условий эффективного взаимодействия бизнес-субъектов кластера

2.6 Ключевые проблемы взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса

2.7 Модели согласования интересов компаний крупного и малого бизнеса

2.8 Особенности процессов интеграции в системе железнодорожного транспорта и учет их при выборе стратегий

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 Использование разработанного инструментария для выбора варианта стратегии компаний, работающих на международном и национальном транспортных рынках, на примере Вьетнама

3.1 Выбор стратегии закрепления компании на национальных и международных транспортных рынках

3.2 Производственно-экономическая и маркетинговая характеристика состояния железнодорожного транспорта Вьетнама

3.3 Прогноз сценариев государственного регулирования транспортного рынка Вьетнама и влияние его на эффективность работы фирм

3.4 Оценка эффективности развития пассажирского движения на железнодорожном транспорте с повышенными скоростями и комфортностью

3.5 Выбор эффективной формы интеграции компаний с железнодорожным транспортом Вьетнама

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Показатели и механизмы мировой торговли

Приложение Б Теоретические положения выбора маркетинговой политики

Приложение В Модель комплексной оценки эффективности проекта

Приложение Г Количественные показатели рыночной силы фирмы

Приложение Д Сравнительный анализ методов оценки рыночной силы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В мировом хозяйстве имеют место две тенденции - глобализации и регионализации мира. Первая отражает качественно новое состояние взаимосвязей в политике, экономике, экологии. Вторая, определяемая как "многополюсность" (или "многополярность"), проявляется в перераспределении значения стран и групп стран в мировой экономике. Глобализация включает ряд процессов. Наиболее важными из них являются движение товаров и услуг между странами и секторами экономики, передвижение людей, вызванное потребностями осуществлять экономические функции, движение интеллектуальной продукции и идей между исследовательскими и учебными центрами, а также высокая динамика показателей финансовых рынков и их неопределенность. Следствием этого является высокая динамика всех отраслевых рынков. В силу этого стратегии компаний, фирм различного масштаба бизнеса и отраслевой принадлежности должны быть ориентированы на соответствующий уровень конкурентоспособности и скорость ее достижения.

В конкурентоспособности интегрирование проявляется степень реализации и согласованности базовых конкурентных преимуществ фирмы, компании, которые достигаются в соответствии с выдвигаемой системой критериев среднесрочного и долгосрочного функционирования компании и системой прогнозных ограничений на ресурсы и рыночный спрос. При этом надо учитывать, что современному хозяйству свойственна регулируемая конкуренция, которая существует вместе с нерегулируемой, свободной конкуренцией. Развитие научно-технического прогресса (НТП) и интернационализация производства способствуют дальнейшему росту неопределенности воспроизводства в мировом хозяйстве. Повышение неопределенности регулируемых систем делает условным процесс регулирования. Следует также подчеркнуть, что большинство малых и средних стран не обладают необходимыми ресурсами и отраслями, способными

обеспечить экономический рост и повышение доходов населения на внутренней основе. Оптимизировать народнохозяйственные пропорции и эффективно перейти к интенсивным методам роста они могут путем интеграции в глобальные экономики. Но такая интеграция означает, что структура экономики страны определяется внешними рынками. При этом страна не может заметно воздействовать на общее экономическое пространство. Она вынуждена следовать правилам, навязанным развитыми центрами мировой системы. Результаты этой интеграции в значительной степени непредсказуемы. Поэтому интеграция в экономические группы в соединении с национальным экономическим ростом -главная задача развивающихся стран и способ реализации их экономической безопасности. Одним из путей решения этой задачи является закрепление фирм на национальных и мировых рынках. Выход национальных и мультинациональных фирм на рынки с различной степенью конкуренции и её динамики требует выбора соответствующих стратегий (общих и функциональных). Стратегии определяют алгоритм поведения компании и затраты ресурсов, направленных на рост конкурентоспособности и устойчивости компании на национальных и международных рынках.

Анализ мирового опыта показывает, что эффективным путем закрепления компаний любого масштаба бизнеса является формирование альянсов, кластерных систем. В работах приведен ряд теоретических доказательств эффективности формирования кластерных структур для повышения краткосрочной и долгосрочной устойчивости входящих в кластер.

В работах проанализированы особенности кластерных структур, включающих бизнес различного масштаба и отраслевого характера. Однако оценка конкурентоспособности бизнеса, входящего в кластер дана качественно, не рассматриваются условия согласования интересов участников кластера, распределение средств между функциональными стратегиями, оценка продолжительности жизненного цикла кластера, влияние фаз жизненных циклов фирм, образующих кластер, на конкурентоспособность каждого из его

участников. Перечисленные проблемы и задачи актуальны для фирм, работающих на транспортном рынке.

Их отраслевая направленность разнообразна. Национальный транспортный рынок каждой страны в современных и будущих условиях, по сути, является сегментом международного рынка. Выход на него и закрепление в короткие сроки национальных и зарубежных компаний и фирм разного масштаба бизнеса и отраслевого назначения требует выбора соответствующих форм и алгоритма закрепления, ориентированного на динамичный и эффективный рост конкурентоспособности компании в условиях системы национальных и международных ограничений и изменения спроса на транспортные услуги.

Все это определило актуальность проблемы формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса, способного обеспечить тактическую и стратегическую конкурентоспособность его участников.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методическую основу исследования составили труды российских и зарубежных учёных в области теории фирмы, теории рынков и инновационного менеджмента. Для решения поставленных задач в области экономики железнодорожного транспорта и управления транспортным производством использованы работы российских ученых и специалистов: А.П. Абрамова, И.В. Белова, A.B. Болотина, Г.В. Бубновой, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, И.Н. Дедовой, А.Ф. Иваненко, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, A.B. Орлова, В.А. Персианова, С.М. Резера, А.Т. Романовой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, Л.В. Шкуриной, В.Я. Шульги и др. В работах перечисленных авторов стратегические цели и задачи рассматриваются в рамках транспортных компаний и с ориентацией на их функциональные стратегии.

В области проблем развития фирм, работающих на регулируемых рынках, использованы исследования Н.М. Розановой, С. Авдашевой, Е. Поповской, Н.И. Александрова, А.Е. Попова, Д.В. Реути и др. Теоретические модели, представленные в этих работах, были применены для оценки изменения стратегического уровня конкурентоспособности компании.

При решении задач в области интегрированных систем управления компаниями и их конкурентоспособности были проанализированы работы зарубежных авторов Сэведжа Ч., Хаммера М., Чампи Д.Ж., а также российских ученых - Н.П. Терешиной, P.A. Кожевникова, Г.В. Бубновой, С.М.Резера, А.Т. Романовой, М.И. Гельвановского, М.А.Выгнановой и др., что позволило сформировать комплекс моделей, необходимых для выбора условий реализации функциональных стратегий.

Однако в большинстве опубликованных работ экономическое обоснование стратегических направлений развития компаний, работающих на транспортном рынке, отражено не в полной мере. В недостаточной степени разработаны инструменты, определяющие связь между маркетинговыми характеристиками стратегии и условиями реализации функциональных стратегий.

Актуальность темы и степень ее научной разработки определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций, ориентированных на формирование стратегического кластера разномасштабных субъектов бизнеса, работающих на транспортном рынке.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

1. выявить тенденции в способах повышения конкурентоспособности компаний и фирм различного масштаба бизнеса, действующих на национальном и международном транспортных рынках и проанализировать механизмы повышения эффективности общей и функциональных стратегий компаний в условиях высокодинамичной глобализационной среды а так же в условиях взаимодействия бизнес - субъектов разного масштаба;

2. разработать методические положения, модели и алгоритм формирования эффективного кластера, работающего в сфере транспортного бизнеса;

3. оценить влияние фаз жизненного цикла участников кластера на эффективность его работы;

4. на основе анализа специфических характеристик транспортного рынка сформировать условия и модели маркетинговой оценки эффективности стратегии

и разработать алгоритм выбора мер по повышению уровня конкурентоспособности бизнеса (что определяет характер общей и функциональных стратегий);

5. сформировать требования к необходимой информационной базе для решения задачи о выборе способов эффективного закрепления фирмы на открытом транспортном рынке;

6. провести апробацию разработанного алгоритма и моделей на примере оценки эффективности компаний-перевозчиков железнодорожного транспорта Вьетнама.

Объектом исследования являются железнодорожные компании-перевозчики.

Предмет исследования управление процессом эффективного формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что для эффективного укрепления рыночных позиций компаний, работающих на транспортном рынке, в частности на рынке железнодорожных перевозок, необходимо повышение их конкурентоспособности на основе динамичной интеграции с компаниями и фирмами различного масштаба бизнеса и отраслевого характера. Интеграция создает предпосылки к повышению и гармонизации уровня базовых конкурентных преимуществ участников и позволяет динамично повысить конкурентоспособность всех участвующих субъектов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.4.83 - Экономическое обоснование систем управления на транспорте и 1.4.89 - Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт).

Методология и методы исследования: включают совокупность экономико-математических методов, логических и экспертных методов компаративистики, типологизации. Использованы системный подход, экономико-

математическое моделирование, методы математической статистики, технико-экономический анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в разработке методического инструментария выбора и реализации стратегий, ориентированных на уровень и динамику конкурентоспособности компании, что является основой эффективного закрепления компаний на транспортных рынках. В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

- предложен маркетинговый подход к оценке эффективности общей и функциональных стратегий компаний, что позволяет дать обобщенную интегрированную оценку уровня их согласованности и эффективности;

- разработана модель количественной оценки влияния конкурентоспособности компании на конкурентоспособность продукции, услуги, что позволяет повысить объективность оценки эффективности стратегии компании;

- предложена модель оценки конкурентоспособности стратегического кластера с учетом фаз жизненного цикла его участников и специфики транспортного бизнеса;

- для оценки стратегически планируемого изменения конкурентоспособности использовано относительное изменение рыночной силы компаний (фирм), которое достигается на основе интеграции производственно-экономических систем (ПЭС) и их инновационного развития, что позволяет отразить влияние стратегического развития других экономических агентов, действующих на отраслевом рынке;

- предложены модели согласования интересов участников стратегического кластера с учетом допустимого уровня компромисса между ними;

- сформированы комплекс моделей и укрупненный алгоритм, позволяющие оценить эффективность стратегического кластера и выявить продолжительность жизненного цикла этой интегрированной структуры.

Наиболее существенные научные результаты, полученные непосредственно соискателем и выносимые на защиту заключаются в следующем:

1. Разработаны количественные модели оценки конкурентоспособности продукции услуг, включающих учет уровня конкурентоспособности доминирующей компании кластера, что позволяет повысить объективность оценки эффективности и подтвердить значимость альянса (партнерства).

2. Учтено влияние на уровень конкурентоспособности участников кластера значения уровня конкурентоспособности компаний и продукции в прошлом, что отражает такой признак ПЭС, как их инерционность, и повышает точность оценки. При этом отражена специфика работы кластера на транспортном рынке.

3. Предложена оценка стратегически необходимого изменения конкурентоспособности кластера по стратегически планируемому относительному изменению рыночной доли, основой которого является реализуемая стратегия и устойчивость ее реализации. Использование указанного подхода более объективно отражает результативность стратегии.

4. Разработана модель согласования интересов участников кластера, обеспечивающего ресурсную базу инновационного развития и эффективность ее использования, при той или иной вероятности достижения запланированного результата и уровне процентной ставки, а так же предлагаемом уровне компромисса между участниками.

5. Дана оценка соотношения между временем достижения стратегических целей участников кластера и временем жизненного цикла альянса. Теоретическая значимость исследования и содержание работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих работ в области формирования стратегии развития компании, внимание уделено повышению уровня ее конкурентоспособности при доминировании интеграционных и инновационных форм развития. Последние,

как показал анализ опыта новых индустриальных стран, является основным направлением стратегического развития в условиях высокодинамичной глобализационной среды.

Практическая значимость исследования заключается:

• в сокращении трудоемкости и стоимости исследований при принятии управленческих решений и в повышении их эффективности;

• в повышении обоснованности выбора условий участия фирм в совместных проектах;

• в применении разработанных моделей и алгоритма при выборе путей закрепления фирмы на различных отраслевых рынках;

• в обосновании системы кластера на различных отраслевых рынках.

На основе разработанных моделей и многокритериального алгоритма выбора форм интеграции компаний, работающих на транспортном рынке, достигается повышение адекватности оценки результатов стратегии, условий ее эффективной реализации, оперативной реакции на рыночную динамику. Материалы диссертационного исследования и отдельные теоретические положения используются в учебном процессе кафедры «Международный бизнес», нашли свое отражение в программе дисциплин «Инвестиционный анализ», «Международный менеджмент» и «Стратегический менеджмент».

Степень достоверности и апробация работы. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации основаны на системном анализе процессов, происходящих на транспортном рынке и его железнодорожном сегменте, а также в национальных хозяйствах ряда стран. При этом использованы статистические данные по макро- и микроэкономическим процессам железнодорожного транспорта, экономическому развитию регионов и др. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр «Международный бизнес» и «Экономика, организация производства и менеджмент» Московского государственного университета путей сообщения

(МИИТ). Положения апробированы на научных конференциях МИИТ 2012 года и МГЭИ-2012г.,2014г.

Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Международный бизнес» и научно-практических конференциях. По теме диссертации имеется 6 публикаций.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:

1. Тхан Тхи Кхань Линь. Особенности формирования маркетингового комплекса международной компании [Текст] /ТханТхиКхань Линь // Транспортное дело России. - 2011. - № 1. - С.86-88.

2. Романова А.Т. Оценка эффективности предпринимательских сетей [Текст] / А.Т. Романова, Тхан Тхи Кхань Линь // Транспортное дело России. - 2011. - № 9. -С.11-13.

3. Тхан Тхи Кхань Линь. Экономическое обоснование стратегий компаний, работающих на транспортном рынке [Текст] / ТханТхиКхань Линь // Транспортное дело России. - 2014. - № 1. - С.59-63.

4. Тхан Тхи Кхань Линь. Согласование интересов бизнес-субъектов кластера при выполнении инвестиционных проектов в сфере транспорта [Текст] / Тхан Тхи Кхань Линь // Транспортное дело России. - 2014. - № 2. - С.55-58.

5. Романова AT. Механизмы стратегического развития разномасштабных бизнес-субъектов [Текст] / А.Т. Романова, Тхан Тхи Кхань Линь // Транспортное дело России. - 2014. - № 3. - С.55-58.

Публикации в других изданиях:

6. Тхан Тхи Кхань Линь, Эффективность корпоративных трансформаций в условиях глобализации: монография [Текст] / А.Т. Романова, М.А. Выгнанова, Ю.Ю. Бакеркин, Е.А. Перебатова, В.В. Раков, А.М. Ракова, Тхан Тхи Кхань Линь. - М.: МГЭИ, 2013. - 20,4 п.л. (авт. вклад - 4,8 п.л).

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Изложена на 196 страницах, содержит 25 рисунков, 29 таблиц, 114 наименований использованной литературы.

ГЛАВА 1Анализ тенденций в механизмах закрепления компаний на национальных и международных рынках

1.1 Характеристика внешней среды деятельности компаний

Во второй половине двадцатого столетия международная политика и экономика стали глобальными. Технологии позволили странам мира оказывать влияние на события в любой части планеты. Вопросы национальной конкурентоспособности выходят на первый план при оценке эффективности того или иного рыночного хозяйства, поскольку благодаря конкуренции развивается потенциал разного вида сил, направленных на разработку и производство конкурентоспособных товаров и услуг в большинстве стран мира, включая страны с переходной экономикой, где к настоящему времени приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этими вопросами. В документах по экономическому развитию сказано, что «Повышение национальной конкурентоспособности является комплексной задачей, успех которой определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ России в энергосырьевых отраслях и транспортной инфраструктуре ч и созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией

экономики и формированием мощного научно-технологического комплекса и экономики знаний» [68, 77]. Конкурентоспособность и инновационный путь развития взаимообусловлены.

Переход экономики страны на инновационный тип развития требует ^ формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной

инновационной системы. Для этого требует необходимы взаимосвязанные ^ организации (структуры), занятые производством и коммерческой реализацией

знаний и технологий, институты правовые, финансовый и социальные, которые обеспечивают взаимодействие организаций и структур во всех сферах экономики и общественной жизни. Конкурентоспособность - экономическая категория,

которая рассматривается на нескольких уровнях: конкурентоспособность товара, конкурентоспособность товаропроизводителя (или фирмы), отраслевая конкурентоспособность, конкурентоспособность стран. Между всеми этими уровнями конкурентоспособности существует тесная внутренняя и внешняя зависимость. Однако страновая и отраслевая конкурентоспособность в итоге зависят от конкурентоспособности конкретного товаропроизводителя [31].Специфика настоящего времени в том, что на первый план в мировой конкурентоспособности выходят неценовые факторы, из которых важнейшее значение приобретают качество товара, его новизна, наукоёмкость и интеллектоёмкость. Большинство стран мира повышают свою товарную конкурентоспособность за счет инноваций, разработки высокотехнологичных продуктов, создание которых невозможно без развития научно-технического потенциала. Для его оценки используется такой показатель, как затраты на инновации. Этот показатель характеризует способность страны к инновационной деятельности. Кроме того, учитываются величина расходов на НИОКР, на дизайн и маркетинг, численность занятых в научной сфере, число полученных патентов внутри страны и за рубежом, степень защиты интеллектуальной собственности, развитость сферы образования. Для инновационной деятельности важна культура предпринимательства, закрепощенность культуры, частная инициатива и желание рисковать. Но эти показатели трудно оценить количественно. В последние годы важное значение в обеспечении международной конкурентоспособности товаров получил экологический фактор. Цены на товары и услуги должны учитывать экологический фактор их производства, использования, дальнейшей утилизации, удаления отходов и рециркуляции (рисунок 1.1). Конкурентоспособность любого хозяйствующего субъекта (предприятия) складывается из целого ряда конкурентных преимуществ, которые выявляются на мировом рынке путем сопоставления с соответствующими показателями зарубежных фирм-конкурентов. К важным конкурентным преимуществам, которые определяют конкурентоспособность фирмы, следует отнести: рентабельность производства, характер инновационной деятельности, уровень производительности труда,

эффективность стратегического планирования и управления фирмой, адаптивность (способность быстро реагировать на меняющиеся требования и условия рынка) и др. [9]

Развитие международного разделения труда привело к определенной специализации стран в мировом хозяйстве в зависимости от степени конкурентоспособности той или иной отрасли. Так в США наиболее конкурентоспособными отраслями являются авиационная и аэрокосмическая, уникальное машиностроение, автомобилестроение, производство суперкомпьютеров и разработка программного обеспечения.

Среди основных отраслей промышленности Японии наиболее конкурентоспособны на мировом рынке - электронная и электротехническая, автомобильная, судостроение, станкостроение (включая роботостроение).

Новые индустриальные страны Азии (Сингапур, Республика Корея, Тайвань, Гонконг, Малайзия, Таиланд) создали конкурентоспособные отрасли по производству товаров массового потребления (одежда, обувь, бытовая электроника и др.), а также наукоемких изделий (электронные компоненты, персональные компьютеры, микро-ЭВМ, периферийное оборудование и др.). Они все успешнее конкурируют с аналогичной продукцией Японии и стран Западной Европы [9].

Конкурентоспособность товара

Показатели внешнего влияния

Долговременные

Тенденции развития экономики

Тенденции развития рынка

Тенденции развития научно-технического прогресса

Устойчивые сдвиги в структуре потребления

Прочие

Краткосрочные

Колебания конъюнктуры

Внезапное появление или уход конкурента с рынка

Изменения моды

Прочие

Показатели качества

Стандартизируемые

Определяемые действующими стандартами,нор мами,

рекомендациями

Назначения

Эргономическое

Другие

Регламентируемые

Определяемые техническими регламентами и постановлениям и

Патентно-правовые

Безопасности

Экологические

Прочие

Экономические показатели

Единовременные

Затраты на приобретение продукции

Оплаченная стоимость изделия

Расходы на транспортирование

Налоги,

таможенные сборы

Расходы на монтаж

предпродажные

обслуживания

Прочие

Текущие

Затраты на эксплуатация(потреб ление)продукции

Расходы на обслуживание, услуги

Расходы на ремонт

Расходы на запчасти

Расходы на топливо, энергию

Расходы на амортизацию

Расходы на утилизацию изделия

Прочие

Рисунок 1.1- Показатели, определяющие конкурентоспособность товара

Новым индустриальным странам Азии все большую конкуренцию на мировых рынках оказывает продукция аналогичных отраслей Китая, которая имеет сильные ценовые конкурентные преимущества.

Синтетическим показателем, который объединяет конкурентоспособность товара, товаропроизводителя, отраслевую конкурентоспособность и характеризует положение страны на мировом рынке, является показатель конкурентоспособности страны. Исследованием рейтинга конкурентоспособности национальных экономик в системе мирового хозяйства занимаются несколько авторитетных международных организаций. Рейтинги конкурентоспособности основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний.

С 1986 г.под эгидой Всемирного экономического форума (ВЭФ) стали публиковаться подробные доклады по сравнительной конкурентоспособности ведущих стран мира [60]. В настоящее время Всемирным экономическим форумом используется индекс растущей конкурентоспособности («Ого^ЬСотреииуепеБзГпёех»), разработанный для Всемирного экономического форума в Колумбийском университете и впервые опубликованный в 2004 г. Индекс вС1 составлен из 12 слагаемых конкурентоспособности, которые детально характеризуют конкурентоспособность стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития (рисунки 1.2,1.3) [9, 31, 60].