Экономическое обоснование эффективной структуры звеньев полевых севооборотов в Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьяченко, Ольга Геннадьевна

  • Дьяченко, Ольга Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Дьяченко, Ольга Геннадьевна. Экономическое обоснование эффективной структуры звеньев полевых севооборотов в Красноярской лесостепи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьяченко, Ольга Геннадьевна

Введение

1. Теоретические основы экономической эффективности формирования структуры звеньев полевых севооборотов в системе агрофитоценоза.

1.1. Экономический анализ производственной деятельности зернового подкомплекса АПК.

1.2. Теоретические обоснования экономической эффективности инновационных структур звеньев полевых севооборотов.

1.3. Анализ современных методов прогнозирования экономических процессов и событий в системе агрофитоценоза.

1.4. Предлагаемая система экономико-энергетических моделей оптимальной структуры звеньев полевых севооборотов.

2. Экономико-энергетическое обоснование эффективных структур звеньев полевых севооборотов на выщелоченных черноземах.

2.1. Определение продуктивного потенциала яровой пшеницы в зависимости от агроэкологических факторов.

2.2. Определение экономического потенциала системы агрофитоценоза на выщелоченных черноземах

Красноярской лесостепи.

2.3. Экономико-энергетическое обоснование сохранения и устойчивости системы arpo фитоценоза на выщелоченных черноземах Красноярской лесостепи.

2.4. Экономико-энергетическое обоснование обобщенного показателя структуры звеньев полевых севооборотов на выщелоченных черноземах Красноярской лесостепи.

2.5. Использование разработанных экономико-энергетических моделей для формирования структуры звеньев полевых севооборотов на выщелоченных черноземах

Красноярской лесостепи.

3. Системно-экономическое обоснование производственной деятельности зернового подкомплекса на выщелоченных черноземах Красноярской лесостепи.

3.1. Определение экономического эффекта при оптимизации энергии системы агрофитоценоза.

3.2. Определение экономических показателей зернового подкомплекса на выщелоченных черноземах Красноярской лесостепи.

3.3. Определение земельной ренты по инновационной структуре звеньев севооборотов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование эффективной структуры звеньев полевых севооборотов в Красноярской лесостепи»

Актуальность темы. Сельское хозяйство Российской Федерации, в том числе и Красноярского края постепенно выходит из состояния системного социально-экономического кризиса [67, 77, 87, 88, 107, 131, 135, 139], обусловленного диспаритетом цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, необоснованным повышением цен на горючесмазочные материалы, электроэнергию и энергетические машины, словом, вызванного ошибками стратегического планирования, направленного на создание национальной структуры агропродовольственного обеспечения и безопасности населения России.

Отсутствие государственной поддержки местных сельхозтоваропроизводителей привело к притоку импортной генетически измененной продукции, которая не только вредит здоровью населения, но и разрушает сложившуюся инфраструктуру сельского хозяйства, вытесняя квалифицированные кадры из сферы производства.

Организационно-экономические инструменты, восстанавливающие условие самодостаточного развития АПК Красноярского края как системы, опираются на создание сложных технологий возделывания зерновых культур, проектирование полифункциональных народно-хозяйственных комплексов и управление ими [11, 65, 66, 75,76, 85, 91, 113, 115, 122-124, 141].

Анализ экологических ситуаций и многие направления агроинженерной, научной и хозяйственной деятельности требуют организации исследований, которые носили бы системный характер [10, 13, 14, 71-74, 77, 84, 87, 90, 128, 140].

В качестве области приложения идей и методов системного экономического анализа выбрано решение проблемы экономической эффективности производства зерновых культур. Эта область является сферой деятельности сельскохозяйственных организаций, в которой применение экономических методов и вычислительной техники дает перспективы на развитие.

Центральным рассматриваемым в работе вопросом является выбор основных экономических показателей агроэкологических факторов, определяющих количество и качество урожая, поэтому моделирование экономической эффективности инновационной структуры звеньев полевых севооборотов, формируемой при оптимизации энергетических потоков в системе агрофитоценоза на выщелоченных черноземах Красноярской лесостепи, является одной из важнейших предпосылок разработки научных основ системного агроэкологическо-го подхода к экономическому прогнозированию урожайности зерновых культур.

Степень научной разработанности темы. Системный экономико-энергетический анализ зернового подкомплекса АПК возник в силу необходимости вести исследования междисциплинарного характера по формированию урожайности сельскохозяйственных культур и эффективной инфраструктуры агропродовольственного рынка [3, 5, 8, 9, 71-74, 79-80, 99-102, 108, 130, 114, 140-142].

Теоретическая и методологическая основа изучения системного экономико-энергетического развития зернового подкомплекса и агропродовольственного рынка была определена следующими учеными: А.Д. Бекетовой (1975); A.M. Берзиной (1993); П.С. Бугаковой, С.М. Горбачёвой, В.В. Чупровой (1995); П.И. Крупкиной (1999); С.А. Шелковниковым (2007); Ю.А. Лютых (1995); Г.П. Пах-таевой (1982); В.В. Печенкиной (1999); А.Т. Стадником (2006); В.В. Топтыгиной (1993); Н.Г. Рудым (1971); Ю.П. Танделовой (1997); А.К. Михальченко (2008); В.В. Топтыгиной (2002); H.H. Матюньковой (2007); Н.В. Цугленком (1996). Унификация и согласование информации, получаемой в результате исследований продуктивного потенциала зерновых культур и среды агрофитоценоза с использованием математических методов и вычислительной техники, позволяют перейти к аналитическим методам прогнозирования роли зернового подкомплекса в аграрной экономике.

Успешное прогнозирование перспектив развития сельского хозяйства Красноярского края также обязано возможностям экономического моделирования и статистической обработки информации [2, 6, 7, 56, 58-59, 70, 89, 109-110, 132, 137].

После трудов таких видных отечественных и зарубежных ученых, как Р. Акофф (1972); Н.И. Моисеев (1981); С. Оптнер (1969); Ю.Ф. Новиков (1983); В. Леонтьев (1977); У. Джексон (1987); А.С. Миндрин (1988); И.И. Свентицкий (1982); В.И. Сыроватка (1985); Дж. Форрестер (1978); Н.П. Федоренко (1968); Н.В. Цугленок (1996), системный экономико-энергетический анализ означает совокупность методов, основанных на использовании ЭВМ и ориентированных на исследование сопряженных экономических, экологических процессов в АПК как многоаспектной и полифункциональной системе.

В результате этих исследований должно возникнуть новое знание о функциональных зависимостях урожайности зерновых культур от динамики солнечной радиации, температуры и выпадения осадков [15, 52-55, 57, 60, 62, 64, 77, 86, 106, 112], в том числе в геоморфологических зонах Красноярского края, и их влиянии на системно-экономические показатели.

Результатом системных исследований является выбор вполне определенных экономико-технологических рекомендаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей региона [4, 61, 63, 68, 78, 81-83, 93, 104, 111]. Следовательно, системный агроэкологический и экономический анализ включает принятие решений в условиях, когда выбор варианта развития АПК требует анализа многоступенчатой информации по структуре экономических показателей формирования урожайности зерновых культур [128, 133, 136].

Истоки системного анализа, его методических концепций лежат в методах теории принятия экономических решений, теории исследования операций и общей теории экономического управления [7, 15, 53, 54, 59, 69, 77, 87, 88, 91, 105, 127, 134, 135].

Постепенно эти методы развивались в отдельных сельскохозяйственных науках и к настоящему времени сложились в единую экономико-энергетическую концепцию прогнозирования устойчивого развития АПК России [138-142].

Становление новой концепции отнесено к концу XX - началу XXI в., когда появились работы по системно-энергетическому подходу к экономии и оптимальному использованию сельскохозяйственных ресурсов на основе обобщенного показателя цели, сочетающего экологическое развитие, энергетическую и экономическую устойчивость сельскохозяйственных организаций [4, 5, 11, 12, 81, 84, 90, 95, 97, 103, 131, 139, 142].

Современная концепция АПК имеет обширный инструментарий, включающий в себя развитый математический аппарат и современные вычислительные средства, опирающиеся на формализованное описание ситуаций, а также экспертный анализ, опыт и интуицию ученого [1, 12, 94, 95, 97, 98, 103, 125, 138, 142].

Поэтому формализованное изложение экономических методов анализа агроэкологических систем включает описание используемого математического аппарата и границ его применения к первичным данным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является экономическое обоснование эффективной структуры звеньев полевых севооборотов в системе агрофитоценоза на выщелоченных черноземах Красноярской лесостепи для формирования доходного производства зерновых культур в сельскохозяйственных организациях Красноярского края.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть теоретические и методологические основы эффективного ведения системы земледелия в условиях развития рыночных отношений;

• провести анализ и дать организационно-экономическое обоснование эффективной структуры полевых севооборотов Красноярского края;

• разработать методические подходы моделирования и организации эффективной структуры звеньев севооборотов в системе агрофитоценоза на выщелоченных черноземах Красноярской лесостепи;

• обосновать элементы экономического механизма инновационного развития зернового подкомплекса АПК.

Объект исследования — элементы экономического механизма организации эффективной структуры звеньев полевых севооборотов сельскохозяйственных организаций Красноярского края.

Предмет исследования — взаимодействие экономических и агроэкологи-ческих показателей при организации эффективной структуры звеньев полевых севооборотов в системе агрофитоциноза.

Объект наблюдения — сельскохозяйственные организации различных форм собственности Красноярского края.

Область исследования — диссертационное исследование соответствует п. 12.15 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методы исследования - монографический, системный экономический анализ, метод индукции и дедукции, линейного программирования.

Научная новизна исследования.

• Уточнены положения организационных и экономико-энергетических способов обоснований эффективного использования пашни.

• Определены подходы формирования инновационной структуры полевых севооборотов как системного процесса взаимодействия экологических, биоэнергетических и экономических факторов.

• Разработана и обоснована система программ по организации эффективного использования пахотных земель с учетом факторов биоэнергетической продуктивности зерновых культур.

• Представлена методика определения земельной ренты для формирования параметров устойчивого развития зернового подкомплекса АПК Красноярского края.

Практическая значимость исследования. Разработанный механизм определения экономически эффективной структуры звеньев полевых севооборотов позволяет существенно уменьшить экономические и энергетические затраты при возделывании сельскохозяйственных культур, гарантирует эффективное выполнение технологических операций зернового подкомплекса в установленные агротехнические сроки с учетом природных агроэкологических условий Красноярской лесостепи. Основные результаты приняты к использованию в Сибирском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации (ОАО СибНИИГиМ), сельскохозяйственных организациях Красноярского края, а также используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Красноярского государственного аграрного университета «Разработать новые подходы формирования севооборотов, рационального использования земель и размещения культур с учётом их средообразующих свойств в адаптивно-ландшафтном земледелии Сибири» (регистрационный номер 11.01.01.03).

Основные результаты исследований представлялись и обсуждались на региональных и внутривузовских научных конференциях, в том числе: III всероссийской научно-практической конференции ПГСХА (Пенза, 2006), Всероссийской научно-практической конференции ПГСХА (Пенза, 2006), VII всероссийской научно-практической конференции ПГСХА (Пенза, 2006), IV российско-украинском научно-технологическом и методическом симпозиуме ПГСХА (Пенза, 2006). Основные теоретические методы и алгоритмы расчетов обсуждались на заседаниях научно-методического семинара «Энергетические системы» при Информационно-вычислительном центре КрасГАУ в 2007-2008 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 научных работы, в том числе 1 — в издании по перечню ВАК, получено 6 свидетельств РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 70 таблиц. Библиографический список включает 142 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьяченко, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Процесс организации производства зерна в АПК Красноярского края вызывает необходимость нахождения наиболее оптимальных структур звеньев полевых севооборотов с учетом комплексной оценки продуктивных свойств земли, биоэнергетического потенциала возделываемых культур с малым вегетационным периодом.

2. На основе обобщения теоретических положений концепции энерготехнологического прогнозирования экономических процессов и событий в АПК установлен существенная роль взаимодействия биоэнергетических и экологических показателей и их влияние на обоснование экономической эффективности инновационных структур звеньев севооборотов.

3. На основе проведенного исследования системы агрофитоценоза на выщелоченных чернозёмах Красноярской лесостепи установлены весовые коэффициенты, задающие соотношение экономических и энергетических единиц в системе агрофитоценоза соответственно 0,915651 и 0,084348, при этом определён «курс рубля», составляющий: 1 руб. = 10,85557МДэ/с.

4. На основе проведенного системно-экономического анализа производственной деятельности зернового подкомплекса АПК Красноярского края и существующей практики использования земельных ресурсов в растениеводстве края установлено, что на выщелоченных чернозёмах Красноярской лесостепи продуктивность пшеницы в физическом и экономическом эквивалентах изменяется соответственно в интервалах от 19,4 до 36,6 ц/га и от 7792,9 до 14640,0 руб/га в зависимости от вида звена и плодородия почвы, при этом продуктивность биомассы самих звеньев изменяется соответственно от 25,6 до 280,2 ц/га и от 10259,8 до 26568,6 руб/га.

5. На основе разработанных системно-экономических методов получена система экономико-энергетических моделей оптимальной структуры звеньев полевых севооборотов, позволяющая разработать методику исследований по определению экономических показателей эффективного развития зернового подкомплекса на выщелоченных чернозёмах Красноярской лесостепи, а также разработать программу расчета на ЭВМ подобных оптимальных структур в различных природных зонах Красноярского края.

6. Разработанные математические модели и прикладные Марк-программы позволяют реализовать задачи обоснования и организации эффективных инновационных структур звеньев севооборотов в сельскохозяйственных организациях Красноярского края. Это позволит получить значительный объем продукции технологического комплекса растениеводства, в денежном эквиваленте составляющий 6040,87 руб/га. Затраты на восстановление плодородия почв составят 3992,65 руб/га; удельный доход от реализации продукции растениеводства, с учетом стоимости выносимых минеральных удобрений, 2048,22 руб/га. Объем продукции его зернового подкомплекса в физическом и денежном эквивалентах соответственно достигает 14,95 ц/га и 5982,28 руб/га.

7. Экономический эффект от введения инновационной структуры звеньев севооборотов в денежном эквиваленте составляет 285,05 руб/га., а энергетический потенциал системы агрофитоценоза достигает 1140939,0 МДж/га. Экономический потенциал пашни на выщелоченных чернозёмах Красноярской лесостепи 105101,6 руб/га.

8. Обоснованная методология определения экономического эффекта от введения инновационной структуры звеньев севооборотов, доставляющей оптимум энергии системы агрофитоценоза на выщелоченных чернозёмах, может быть использована для определения параметров устойчивого развития зернового подкомплекса АПК в природной зоне Красноярской лесостепи и в других природных зонах Красноярского края.