Ресурсосберегающие способы и сроки обработки почв при возделывании зерновых культур в равнинных условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кузина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузина, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗНАЧЕНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)
1.1. Агрофизическое состояние и водный режим почв
1.2. Биологическая активность и питательный режим почвы 20 1.2. Состав сорного компонента агрофитоценозов 23 1.4. Способы и сроки обработки почвы и продуктивность зерновых культур
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Рельеф и почвенный покров
2.2. Температурный режим и осадки
2.3. Погодные условия за годы исследований
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Схема полевых опытов и ее обоснование
3.2. Наблюдения, исследования и агротехника проведения опытов
4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ
4.1. Агрофизические свойства почвы парового поля под зерновыми культурами
4.2. Динамика влажности почвы
4.3. Активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов в почве
4.4. Питательный режим
4.5. Фитосанитарное состояние почвы и посевов
5. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ И СРОКОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С УЧЕТОМ 85 ФАКТОРОВ ПЛОДОРОДИЯ
6.1. Озимая пшеница
6.2. Яровая пшеница
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
7.1. Экономическая эффективность
7.2. Биоэнергетическая оценка 92 Выводы 95 Предложения производству 97 Список литературы 99 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие способы и сроки обработки почв при возделывании зерновых культур в равнинных условиях Среднего Поволжья»
Актуальность работы. Опыт отечественного и зарубежного сельского хозяйства показывает, что эффективность земледелия определяется, прежде всего, уровнем интенсификации его отраслей и рациональным использованием природных и антропогенных ресурсов. Главным средством решения этой задачи является освоение малозатратных систем земледелия на ландшафтной основе и комбинированных способов обработки почвы, которые с минимальными затратами труда и средств могут обеспечить решение традиционных задач: получение высокого урожая, воспроизводство почвенного плодородия и оздоровление экологической обстановки.
Среди всех видов работ в земледелии механическая обработка почвы всегда играла основную роль в создании урожая. Являясь уникальным средством воздействия на почву и растения, обработка оказывает многостороннее влияние на многие свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. В настоящее время обработку почвы следует рассматривать в общем, комплексе освоения природоохранных систем земледелия, поскольку она воздействует на урожай, плодородие и поддержание экологического равновесия.
В наших исследованиях предусмотрена разработка и совершенствование способов и сроков обработки почвы на черноземах выщелоченных Среднего Поволжья с использованием преимуществ почвозащитной технологии, позволяющей получать высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур при минимальных затратах труда и средств. В настоящее время, когда многие хозяйства имеют ограниченное ресурсообеспечение, важно выявить перспективные ресурсосберегающие способы обработки почвы, основанные на использовании универсальных и комбинированных орудий с целью совмещения технологических операций и проведения полевых работ в оптимальные сроки. Это позволит устранить негативные стороны постоянных, традиционных технологий и сделать их более продуктивными экономичными и экологически безопасными. В связи с этим поиск путей минимализации основной обработки почвы без снижения урожаев сельскохозяйственных культур с учетом экологии среды имеет большое теоретическое и практическое значение. Для выявления наиболее эффективных приемов обработки почвы требуется более углубленное изучение этой проблемы в многофакторных стационарных опытах.
Цель исследований: провести сравнительную агротехнологическую и экономическую оценку ресурсосберегающих способов и сроков обработки чистого пара под озимую пшеницу и систем обработки почвы под яровую пшеницу с использованием комбинированных почвообрабатывающих орудий и гербицидов в равнинных условиях Среднего Поволжья.
Задачи исследований:
- выявить влияние различных способов обработки почвы на агрофизические параметры плодородия чернозема выщелоченного, биологическую активность, питательный режим, накопление продуктивной влаги и ее расход на формирование урожайности озимой и яровой пшеницы;
- исследовать видовой и количественный состав сорного компонента аг-рофитоценозов;
- выявить влияние способов и сроков основной обработки почвы на продуктивность зерновых культур в паровом звене севооборота: чистый пар, озимая пшеница, яровая пшеница;
- дать количественную оценку устойчивости урожайности зерновых культур в зависимости от способов и сроков обработки почвы;
- выявить ресурсосберегающие параметры и структуру затрат при возделывание озимой и яровой пшеницы по технологическим операциям, включая обработку почвы.
Научная новизна. Впервые на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья установлена высокая экономическая и энергетическая эффективность поверхностной обработки почвы комбинированным агрегатом АПК-3 в черном и раннем пару под озимую пшеницу и зяби под яровую пшеницу, в паровом звене зернопарового севооборота. Дана оценка влияния поверхностной обработки на основные агрофизические, агрохимические и агробиологические показатели плодородия чернозема выщелоченного. Изучено влияние разных способов и сроков механической обработки на количественный состав сорного компонента агрофитоценоза. Показана связь урожайности с элементами ее структуры и вклад отдельных структурных элементов в ее формирование.
Дана экономическая, энергетическая оценка способам основной обработки почвы под зерновые культуры при различных сроках проведения. Выявлено преимущество поверхностной обработки почвы в черном и раннем пару под озимую пшеницу и зяби под яровую пшеницу по выходу продукции в стоимостной оценке, по сравнению со вспашкой на 22 см.
На защиту выносятся следующие положения:
- эффективность поверхностной обработки черного и раннего пара под озимую пшеницу и зяби под яровую пшеницу, в паровом звене зерно-парового севооборота;
- влияние приемов основной обработки на агрофизические показатели почвы, водный и питательный режимы, биологическую активность и засоренность посевов;
- формирование урожайности озимой и яровой пшеницы, качества зерна при разных способах и сроках обработки почвы;
- экономическая и энергетическая оценка приемов основной обработки почвы.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют сделать выбор оптимальных решений по применению различных способов и сроков обработки при возделывании озимой и яровой пшеницы, повышающих урожайность и качество зерна за счет оптимизации агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы и обеспечивающих сохранность ее плодородия.
Результаты работы позволили рекомендовать производству поверхностную обработку черного и раннего пара под озимую пшеницу и зяби под яровую пшеницу, в паровом звене зернопарового севооборота с использованием комбинированного агрегата АПК-3. Данная обработка способствует дополнительному влагонакоплению и предотвращению потерь влаги из почвенного слоя при снижении затрат на производство зерна, позволяет существенно совершенствовать технологии возделывания основных культур в лесостепи Поволжья.
Результаты исследований были использованы при внедрении системы обработки почвы с использованием комбинированного агрегата АПК-3 в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы в виде докладов: на областной межвузовской научно-практической конференции Ульяновск - 2004, на Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье» (Саратов, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (Волгоград, 2005), в рекомендациях, в научных трудах Ульяновского НИИСХ, а также на ежегодных заседаниях Ученого Совета ГНУ Ульяновского НИИСХ и методических комиссиях ГНУ НИИСХ Юго-Востока (2002-2005 гг.)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 28 таблиц, 2 рисунка и 37 таблиц в приложении. Список литературы включает 317 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кузина, Елена Викторовна
Выводы
1. Засушливость климата и высокая эрозионная опасность территории области вызывают необходимость применения почвозащитных, энерго- и ресурсосберегающих способов и рациональных сроков обработки почвы, обеспечивающих лучшее накопление и сохранение влаги, уменьшение засоренности посевов, повышение почвенного плодородия, и рост эффективности производства зерновых культур.
2. Чернозем выщелоченный лесостепи Поволжья в силу генетических особенностей обладает достаточно высокой оструктуренностью пахотного слоя: количество агрономически ценных агрегатов составляло более 72 %. Изучаемые способы обработки почвы незначительно влияли на общее содержание агрегатов размером от 0,25 до 10 мм.
3. Поверхностные обработки почвы в пожнивный период комбинированными агрегатами за счет меньшего распыления обрабатываемого слоя, уничтожения сорняков, сохранения остаточной влаги улучшали качество основной обработки почвы, обеспечивали увеличение количества водопрочных агрегатов на 0,3-3,5 % и повышение биологической активности почвы на 1,8-3,4 %.
4. Поверхностная обработка положительно влияла на плотность сложения пахотного слоя почвы, улучшала водный и пищевой режимы. Объемная масса почвы в пахотном слое за годы исследований на этих вариантах была в пределах оптимальных значений для озимой и яровой пшеницы.
5. Наибольшую эффективность во влагонакоплении имеют способы обработки почвы, способствующие аккумуляции влаги в осенне - зимний и весенней периоды. Безотвальная на глубину 22 см и поверхностная на 8-10 см (осенью) обработки почвы имели преимущество в содержании почвенной влаги перед вспашкой. Наименьший коэффициент водопотребления на одну тонну зерна озимой пшеницы во влажный год отмечался по вспашке, а в засушливые по безотвальной и поверхностной обработкам.
6. На вариантах с поверхностной обработкой почвы в паровом звене севооборота содержание нитратного азота по срокам наблюдений не снижалось или снижалось в меньшей степени по сравнению с вариантом зяблевой вспашки на 22 см. Ко времени уборки количество нитратного азота по всем изучаемым вариантам уменьшалось, а разница между ними несколько сглаживалась. Содержание фосфора и калия при различных способах и сроках обработки почвы в севообороте было достаточно высоким и к уборке практически выравнивалось.
7. Задачам борьбы с сорными растениями в наибольшей степени отвечали отвальная и поверхностная обработка, проводимая осенью. Вспашка на 22 см проводимая в весенне-летний период сопровождалась накоплением семян сорных растений в пахотном слое почвы и увеличением засоренности посевов.
8. В лесостепи Поволжья эффективность возделывания озимых полностью зависит от осадков посевного и послепосевного периодов, а так же от условий перезимовки. Наибольшую урожайность озимой и яровой пшеницы обеспечивали варианты осенней обработки как на глубину 22 см, так и по поверхностной обработке на 8-10 см. Обработка почвы рано весной и особенно в летний период снижала продуктивность звена зернопарового севооборота по всем способам, как на удобренном, так и на не удобренном фоне.
9. Основными факторами, влияющими на урожай озимой и яровой пшеницы, являлись почвенная влага и плотность сложения пахотного слоя. У первой культуры парового звена севооборота установлена высокая регрессионная зависимость между урожаем и содержанием калия в почве весной.
10. Применение минеральных удобрений под обе культуры и по всем вариантам способствовало увеличению урожайности. Прибавка от применения удобрений в среднем по двум культурам, в севообороте составила 0,29 - 0,56 т/га. Наибольшая прибавка от удобрений 18-22 % достигнута при поверхностной обработке почвы, что выше контроля на 6-10 %, т.е. ресурсосберегающая обработка повышала эффективность вносимых минеральных удобрений.
11. Более высокую экономическую эффективность возделывания озимой и яровой пшеницы в паровом звене зернопарового севооборота обеспечивала поверхностная обработка, которая без снижения урожайности позволила на 22 % уменьшить трудовые, энергетические и материально-денежные затраты, способствовала снижению себестоимости на 14-15 % и повышению прибыли на 1 рубль затрат от 11 до 16 %. Это позволило при той же численности механизаторов, на треть ускорить проведение зяблевой обработки, провести ее в оптимальные агротехнические сроки, более продуктивно использовать местные почвенно-климатические ресурсы.
12. Лучшие показатели биоэнергетической эффективности достигались при проведении осенней и весенней поверхностной обработки, чем при традиционной вспашке на 22 см. Комбинированная в звене севооборота обработка (весенняя вспашка в пару, а под яровую пшеницу осеняя поверхностная) по энергетической эффективности уступала вышеуказанным вариантам, однако имела показатели лучше, чем на контроле.
Предложения производству
На черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья в звене севооборота с чистым паром рекомендовать осенью под озимую и яровую пшеницу проводить поверхностную обработку комбинированными агрегатами типа АПК-3, обеспечивающую ресурсосбережение и максимальный выход энергии с основной и побочной продукции, а также рационально сочетать в зернопаровом звене севооборота традиционную вспашку на 22 см с поверхностными обработками.
В условиях ограниченного ресурсообеспечения многие хозяйства региона испытывают энергетические и технико-технологические затруднения при проведении полевых работ. В этой связи, наряду с осенней ресурсосберегающей подготовкой чистого пара целесообразно проведение весенних, а при необходимости и летних поверхностных обработок под озимую и яровую пшеницу и в целом в звене зернопарового севооборота. Такая обработка обеспечит больший выход продукции по сравнению с весенне-летней вспашкой при снижении затрат на ее производство.