Биологизация севооборотов и продуктивность паровых звеньев с озимой пшеницей на черноземе выщелоченном лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Асмус, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Асмус, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СЕВООБОРОТ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ И НАКОПЛЕНИЯ УРОЖАЕВ
В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
1.1 Факторы биологизации севооборотов и оптимизация режима органического вещества в агроэкосистемах.
1.2 Агротехническая оценка предшественников озимой пшеницы, формирование урожайности и качества зерна при биологизации севооборотов
1.3 Фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы при биологизации севооборотов в зависимости от предшественников и удобрений.
2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Географическое положение и климатические ресурсы зоны.
2.2 Почвенный покров региона и опытного участка.
2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.4 Схема стационарного полевого опыта и ее обоснование.
2.5 Методика полевых наблюдений, учетов и анализов.
3. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1 Биоклиматический потенциал и урожайность озимой пшеницы.
3.2 Формирование густоты посева и выживаемость растений озимой пшеницы.
3.3 Зависимость сроков наступления фаз развития и продолжительность периодов вегетации.
4. ВЛИЯНИЕ БИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭЛЕМЕНТЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.
4.1 Влияние предшественников на агрофизические свойства почвы.
4.2 Режим влажности почвы в агроценозах озимой пшеницы после различных предшественников.
4.3 Биологическая активность почвы.
4.4 Фитосанитарное состояние и структура сорного компонента агрофитоценозов озимой пшеницы.
4.5 Прогноз вредоносности подмаренника цепкого (Galium aparine L.) в агрофитоценозах озимой пшеницы.
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТАХ.
5.1 Формирование урожайности озимой пшеницы.
5.2 Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников и систем удобрений.
5.3 Зерновая продуктивность паровых звеньев с озимой пшеницей.
5.4 Биологическая продуктивность полевых культур в паровых звеньях севооборотов.
5.5 Биогенные ресурсы, режим органического вещества и прогноз гумусового баланса в паровых звеньях севооборотов с озимой пшеницей
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, АГРО- И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАРОВЫХ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТОВ С ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ
6.1 Экономическая и эколого-экономическая эффективность производства зерна в паровых звеньях севооборотов.
6.2 Агро- и биоэнергетическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы.
6.3 Энергетическая оценка эффективности биогенных ресурсов агроэко-систем в воспроизводстве почвенного плодородия.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологизация севооборотов и продуктивность паровых звеньев с озимой пшеницей на черноземе выщелоченном лесостепи Поволжья»
Актуальность темы. Ведущее место в посевной площади зерновых культур и в валовых сборах зерна в Средне-Волжском регионе принадлежит озимой пшенице. Несмотря на то, что озимая пшеница выращивается по лучшим предшественникам, в основном по чистым парам, генетический потенциал продуктивности ее сортов реализуется не в полной мере.
Формирование урожайности озимой пшеницы обеспечивается в основном за счет минерализации органического вещества почвы. Объемы удобрений не компенсируют вынос биогенных элементов минерального питания растений. Тем самым, ослабляется энергетический потенциал черноземных и других почв. Из-за нарушения севооборотов, преобладания на полях зерновой монокультуры ухудшается фитосанитарное состояние посевов. Численность вредных организмов на полях зачастую превышает экономический порог вредоносности (ЭПВ).
В условиях дороговизны и недоступности техногенных ресурсов закономерен поиск альтернативных подходов к разработке агротехнологий, базирующихся на применении комплекса элементов биологизации севооборотов, сущность которых в усилении биогенной интенсификации земледелия.
Исследования выполнялись в соответствии с заданием Координационного Совета РАСХН по севооборотам и являются составной частью тематического плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (номер регистрации 01. 200. 2 03526).
Цель и задачи исследований. Изучить совокупное действие факторов биологизации севооборотов на плодородие чернозема выщелоченного, формирование урожайности и продуктивность паровых звеньев с озимой пшеницей.
Достижение цели сопровождалось решением следующих задач:
- выявить эффективность видов пара севооборотов в регулировании агрофизических показателей плодородия почвы;
- изучить режим влажности и водопотребление озимой пшеницы в зависимости от видов пара и систем удобрений;
- изучить фитосанитарное состояние посевов, видовой состав и структуру сорного компонента агрофитоценозов, исследовать вредоносность подмаренника цепкого (Galium aparine L.) в посевах озимой пшеницы;
- выявить действие и взаимодействие видов пара в севооборотах и систем удобрений на формирование урожайности озимой пшеницы и качество зерна;
- дать экономическую, агро- и биоэнергетическую оценку эффективности факторов биологизации в регулировании плодородия почвы и накоплении урожая в паровых звеньях севооборотов.
Научная новизна. Выявлена сравнительная эффективность видов пара на фоне двух органоминеральных систем удобрений навоз + NPK, солома + NPK в формировании урожайности озимой пшеницы и качества зерна. Исследовано воздействие факторов биологизации в повышении продуктивности паровых звеньев севооборотов и в регулировании плодородия чернозема выщелоченного. Проведена экономическая; агро- и биоэнергетическая оценка продуктивности звеньев севооборотов с озимой пшеницей. Выявлена возможность сокращения техногенных затрат за счет приемов биологизации. Дана количественная оценка вредоносности подмаренника цепкого (Galium aparine L.) в агроценозе озимой пшеницы, которая описывается уравнениями логистической и линейной функций.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья применение измельченной соломы гороха и вики в занятом пару как источник биологического азота, возделывать викоовсяную смесь на сидерат под озимую пшеницу с целью регулирования режима органического вещества и повышении продуктивности паровых звеньев севооборотов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- применяемые факторы биологизации положительно воздействуют на агрофизические показатели плодородия и водный режим почвы;
- задачам подавления сорных растений в большей степени отвечают звенья севооборотов с чистым и сидеральным парами;
- экономический порог вредоносности подмаренника цепкого (Galium aparine L.) в посевах озимой пшеницы окупающий затраты на подавление сорняка составляет 2. .4 шт./м2;
- зерновая продуктивность звеньев севооборотов с занятыми парами имеет преимущество перед чистым паром: на 1 ц недобора урожая озимой пшеницы в занятых парах получено 3,35.4,15 ц зерна гороха и 3,46.4,87 ц зерна вики;
- органоминеральная система удобрений с участием соломы и сидера-тов в наибольшей степени обеспечивает компенсацию потерь гумуса и является менее затратным, и энергетически эффективным мероприятием в оптимизации гумусового состояния почвы по сравнению с органоминеральной системой удобрений навоз+NPK.
Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные исследования, сделаны анализ и обобщение полученного экспериментального материала, а также выводы и рекомендации производству.
Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004 г.); «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007 г.), опубликованы в научно-теоретическом журнале «Вестник Ульяновской ГСХА» (2006 г.), в «Научном вестнике» - Технологического института (Димитровград, 2006 г.), в материалах международной научной конференции (Н. Новгород, 2007 г.), в материалах Всероссийского «Круглого стола» (Ульяновский НИИСХ, 2007 г.), в научно-теоретических журналах «Вестник Саратовского ГАУ» (Саратов, 2007 г.) и «Нива Поволжья» (Пенза, 2008 г.).
По результатам исследований опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6-ти глав, выводов и предложений производству, включает 23 таблицы, 11 рисунков, 23 приложения. Список цитированной литературы включает 333 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Асмус, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Расчеты показали, что биоклиматический потенциал лесостепи Поволжья позволяет формировать урожайность озимой пшеницы на уровне 5,8т/га.
2. Установлена корреляционная зависимость полноты всходов озимой пшеницы от запасов продуктивной влаги в слое 0.20 см слое перед посевом. Более высокие показатели густоты стояния растений, сохранности и выживаемости озимой пшеницы были в посевах по чистому пару. Фоны удобрений не оказывали влияния на эти показатели.
3. Параметры агрофизических показателей плодородия почвы в пахотном слое в зависимости от видов пара в посевах озимой пшеницы находились в пределах оптимальных значений. Плотность почвы возрастала от возобновления весенней вегетации к уборке урожая. Лучшие условия структурообра-зования отмечались по сидеральному пару: содержание водопрочных агрегатов 0,25.7 мм к моменту уборки составило 66 %, а коэффициент структурности 2,17.
4. Влагозарядка метрового слоя почвы к посеву озимой пшеницы наиболее высокой была по чистому пару (не смотря на потери влаги на физическое испарение). Суммарное водопотребление здесь составило 359.356 мм при лучшей влагообеспеченности агроценоза по сравнению с другими предшественниками.
Анализ водопотребления в агроценозе озимой пшеницы показывает, что доля влаги за счет почвенных запасов в формировании урожая составляла за годы исследований в чистом пару 33,8.33,2 %, а за счет атмосферных осадков 66,2.66,8 % соответственно фонам удобрений. Такая же закономерность выявлена по другим предшественникам, что указывает на необходимость увеличения влагозарядки за счет атмосферных осадков предвегета-ционного периода.
5. Наибольшая биологическая активность почвы наблюдалась на варианте по сидеральному пару 41,2.42,3 % соответственно фонам удобрений, что на 2,7.3,5 % выше, чем после гороха и вики. В почве под посевами озимой пшеницы по чистому пару разложение льняного полотна было меньше на 5,6. .5,8 % по отношению к сидеральному пару.
6. В большей степени задачам подавления сорных растений отвечали звенья севооборотов с чистым и сидеральным парами. В структуре агрофи-тоценоза озимой пшеницы преобладали малолетние сорные растения, в основном относящиеся к биогруппе зимующие при высокой численности в отдельные годы подмаренника цепкого (Galium aparine L).
7. Засоренность посевов озимой пшеницы подмаренником цепким (Galium aparine L.) в количестве 10 шт./м уменьшает ее урожайность на 6,6%. С увеличением засоренности до 60 шт./м снижение составляет 69,8 %. Экономический порог вредоносности подмаренника цепкого в посевах озимой пшеницы составляет 2.4 шт./м .
8. Наибольшая урожайность озимой пшеницы формируется в севообороте по чистому пару 3,41 и 3,25 т/га в среднем за четыре года соответственно первому и второму фонам удобрений, при уровне использования биоклиматического потенциала 59,7.58,2 %. Дисперсионный анализ урожайности озимой пшеницы показал, что наибольшие ее изменения вызваны влиянием севооборота от 52,4 до 98,2 %.
9. Зерновая продуктивность звеньев севооборотов с занятыми парами имела преимущество перед чистым паром. На 1 ц недобора урожая озимой пшеницы в занятых парах получено 3,35.4,15 ц зерна гороха и 3,46.4,87 ц зерна вики.
10. По суммарному количеству биогенных ресурсов поступающих в почву после уборки урожая, внесения навоза и сидерата, изучаемые звенья севооборотов располагаются в следующем порядке в убывающей последовательности: звено с сидеральным паром 10,52. 15,15 т/га, с горохом 8,9. 12,6 т/га с викой 8,54. 11,99 т/та, а в паровом звене 7,39. .8,12 т/га.
11. Расчеты показали, что в звеньях севооборотов с занятыми и сидеральным парами применение органоминеральной системы удобрений с участием соломы и сидератов обеспечило компенсацию потерь гумуса на 60 и 89%, тогда как в севообороте с чистым паром при внесении 40 т/га навоза только на 33 %.
12. Результаты экономической оценки паровых звеньев севооборотов показали, что использование измельченной соломы зернобобовых культур и сидератов в органоминеральной системе удобрений является менее затратным мероприятием в оптимизации гумусового состояния почвы, чем внесение навоза.
Эколого-экономическая оценка производства зерна с учетом затрат на компенсацию почвенного плодородия выявила высокую эффективность звеньев севооборотов с горохом, викой и сидеральным паром на фоне органоминеральной системы удобрений солома+NPK.
Агроэнергетическая оценка показала, что применение системы органо-минеральных удобрений солома+NPK в звеньях севооборотов с занятыми и сидеральными парами обеспечивает снижение затрат техногенной энергии на производство зерна и более высокую энергетическую эффективность по сравнению с фоном удобрений где применялся навоз. В экологическом плане с учетом прогнозируемых изменений содержания гумуса биоэнергетическая оценка производства зерна подтвердила высокую эффективность паровых звеньев севооборотов с зернобобовыми культурами.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья в занятом пару после уборки гороха и вики применять измельченную солому под озимую пшеницу в процессе уборки урожая как источник биологического азота и органического вещества с целью компенсации потерь гумуса и повышения зерновой продуктивности звена севооборота с занятым паром.
2. Для улучшения агрофизических и агробиологических показателей плодородия чернозема выщелоченного, регулирования органического вещества и повышения урожайности озимой пшеницы возделывать викоовсяную смесь на зеленое удобрение в сидеральном пару.
3. Для ослабления напряженности режима органического вещества чернозема выщелоченного, повышения плодородия почвы и экономии техногенных ресурсов, применять измельченную солому озимой пшеницы в процессе комбайновой уборки, особенно в звене севооборота с чистым паром, где интенсивно протекают процессы минерализации гумуса.
4. Для прогноза вредоносности подмаренника цепкого (<Galium aparine L.) в посевах озимой пшеницы в условиях лесостепной зоны Поволжья использовать логистическое .или линейное уравнение [5], [6].