Методы повышения энергопродуктивности яровой пшеницы в агроэкосистемах Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Ивченко, Владимир Кузьмич

  • Ивченко, Владимир Кузьмич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 338
Ивченко, Владимир Кузьмич. Методы повышения энергопродуктивности яровой пшеницы в агроэкосистемах Красноярской лесостепи: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2007. 338 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ивченко, Владимир Кузьмич

Введение

Глава 1. Агроэкология яровой пшеницы

1.1. Системный подход к управлению производством продукции растениеводства

1.2. Агроэкологическая характеристика природных условий Красноярской лесостепи

1.2.1. Экологическая характеристика

1.2.2. Структура почвенного покрова

1.3. Почва как основное звено агроэкосистемы

1.4. Энерготехнологическое обоснование агротехнических приемов повышения продуктивности яровой пшеницы

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Экологические условия формирования урожая яровой пшеницы в годы исследований

2.3. Агроэкологическая характеристика чернозема выщелоченного

2.4. Методология исследований

2.4.1. Методика исследований в полевых опытах

2.4.2. Методика статистического и экспертного анализа основных агроэкологических и технологических факторов формирования энергопродуктивности яровой пшеницы

2.4.3. Модели продуктивности яровой пшеницы

2.4.3.1. Частные модели

2.4.3.2. Двойственные модели

2.4.3.3. Общая модель

2.4.4. Информационная модель прогнозирования процессов и событий в агроэкологической среде

2.4.5. Методика определения оптимального плана размещения звеньев полевых севооборотов на пашне

Глава 3. Энергопродуктивность яровой пшеницы в звеньях полевых севооборотов

3.1. Динамика энергетической продуктивности яровой пшеницы

3.2. Ротация звеньев

3.3. Двойственный бонитет в агроэкосистемах

3.4. Модель сохранения энергии в агроэкосистемах

3.5. Влияние агроэкологических факторов на продуктивность яровой пшеницы

3.5.1. Зернопаровое звено

3.5.2. Зернотравяное звено

3.5.3. Зернопропашное звено

3.5.4. Звено с занятым паром

3.5.5. Звено с горохом

Глава 4. Размещение звеньев полевых севооборотов на черноземах

4.1. Планы размещения звеньев

4.2. Преобразование равновесного плана

Глава 5. Экономические показатели формирования энергопродуктивности яровой пшеницы в агроэкосистемах

5.1. Расчет экономических показателей

5.2. Экономический эффект при внедрении плана максимизации выхода энергии совокупной продукции

5.3. Экономический эффект при внедрении плана максимизации выхода общей энергии

5.4. Экономический эффект при внедрении равновесного плана Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения энергопродуктивности яровой пшеницы в агроэкосистемах Красноярской лесостепи»

Актуальность. Биоэнергетические процессы, базирующиеся на преобразовании энергии живыми организмами, являются определяющими в сельскохозяйственном производстве.

Сельское хозяйство - это энергоемкая отрасль. В структуре затрат сельскохозяйственного производства более 80% вложений относится к растениеводству (Сысуев, 2002). Интенсификация сельскохозяйственного производства направлена на получение более высоких урожаев культурных растений. Однако при неизбежном росте энергетических вложений в производство не всегда происходит адекватное увеличение прибавки урожая. Имеющееся перенасыщение технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур, применяемое без учета региональных агроэколо-гических особенностей, приводит к снижению энергетической и экономической эффективности растениеводства. Повышенное потребление ресурсного потенциала на получение единицы продукции растениеводства не отвечает .современным требованиям развития сельского хозяйства. В этом случае важнейшим является снижение себестоимости продукции. Необходимость разработки новых научных и методических направлений с целью увеличения производства продукции растениеводства обусловлено наличием экологической, энергетической и продовольственной проблем, имеющихся в сельскохозяйственном производстве.

Для эффективного использования производственных и природных ресурсов необходимы новые методологические подходы к поиску наиболее рациональных технологий, основанных на энергетической оценке. Учет продукционных и энергетических потоков дает возможность установить взаимосвязи между стоимостными, энергетическими, материальными, временными показателями, что в конечном итоге способствует решению сложнейших экологических и энергетических проблем сельскохозяйственного производства (Жученко, 1990; Кирюшин, 2002; Цугленок, 2004).

Уровень урожайности полевых культур зависит от многочисленных факторов жизни растений. Определение функциональных взаимосвязей между агроэкологическими факторами позволяет применять полученные знания для эффективного их использования в сельском хозяйстве и прогнозирования уровня производства продукции растениеводства. Для этого необходима систематизация экспериментальной информации. Посредством разработки математических моделей динамики продукционного процесса с использованием агроэкологических факторов возможно существенно повысить биоэнергетическую эффективность технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Это позволит формировать зональную энергетически и экономически рациональную структуру посевных площадей на основе возделывания культур с максимальным биоэнергетическим выходом продукции. К тому же, структура посевных площадей во многом определяет уровень энергетической затратности мероприятий на воспроизводство почвенного плодородия.

Особую актуальность приобретает решение задач по разработке методологических принципов обоснования теоретических моделей взаимосвязи факторов, определяющих уровень урожайности культур и проверки их соответствия агроэкологическим условиям природной зоны. Важную роль приобретают методы программирования, основанные на принципах математического моделирования, которые дают возможность установить объективные закономерности взаимодействия факторов жизни растений, их роль в формировании урожая в конкретных почвенно-климатических условиях.

Анализ развития и современного состояния теории продукционного процесса яровой пшеницы в агроэкосистемах на черноземах Красноярской лесостепи позволяет наметить перспективы ее развития на основе системно -энергетической методологии и взаимосвязи энергетических потоков в агроэкосистемах. Ведь одной из причин невысокой эффективности производства зерна яровой пшеницы является отсутствие единого энергетического подхода к планированию и формированию звеньев полевых севооборотов.

Применение системного анализа с учетом биоэнергетического подхода является общей методической основой для разработки энергоэкономичных технологий, используемых в растениеводстве. Именно биоэнергетический подход позволяет разработать стратегию развития сельскохозяйственного производства и подойти к решению проблемы повышения продуктивности культур в условиях интенсификации земледелия при одновременном снижении энергетических затрат и сохранении экологической устойчивости агро-экосистем. Использование системно-энергетической методологии и взаимосвязей продукционных и энергетических потоков дает возможность подойти к анализу энергетического состояния агроэкосистемы яровой пшеницы для получения максимального энергоэкономического эффекта и сохранения экологической стабильности.

В связи с этим актуальным является разработка методологических принципов построения теоретических моделей формирования энергопродуктивности яровой пшеницы и выбора параметров размещения этой культуры в звеньях полевых севооборотов на основе системного анализа взаимосвязи аг-.роэкологических факторов.

Цель исследований: -разработать методы повышения энергопродуктивности яровой пшеницы, сохранения плодородия черноземов Красноярской лесостепи и экологической устойчивости агроэкосистем.

Для решения были поставлены следующие задачи:

1. Провести системный анализ агроэкологических условий формирования урожайности яровой пшеницы.

2. Разработать математическую модель формирования энергопродуктивности яровой пшеницы в агроэкосистемах.

3. Установить причинные и функциональные взаимосвязи при взаимодействии энергетических и продукционных потоков.

4.-Разработать методику прогнозирования динамики энергопродуктивности яровой пшеницы в агроэкосистемах, обосновать параметры размещения звеньев полевых севооборотов для сохранения и повышения почвенного плодородия.

5. Дать энергоэкономическую оценку эффективности взаимодействия энергетических и продукционных потоков в агроэкосистемах при различном размещении звеньев полевых севооборотов на черноземах Красноярской лесостепи.

Защищаемые положения:

1. Модели и методика расчета энергопродуктивности яровой пшеницы в агроэкосистемах Красноярской лесостепи и взаимодействие агроэкологиче-ских факторов.

2. Методика исследований энергопродуктивности яровой пшеницы в агроэкосистемах Красноярской лесостепи.

3. Результаты исследований по сохранению устойчивого энергетического баланса агроэкосистем.

4. Энергосберегающая модель размещения звеньев полевых севооборотов на черноземах, обеспечивающая получение максимального энергоэкономического дохода, воспроизводство почвенного плодородия и формирование устойчивых агроэкосистем.

5. Экономическая и энергетическая эффективность размещения звеньев полевых севооборотов на черноземах.

Объектом исследований являются агроэкосистемы яровой пшеницы в различных звеньях полевых севооборотов.

Предмет исследования - закономерности и взаимосвязи между агро-экологическими и продукционными потоками, определяющие условия эффективного функционирования звеньев полевых севооборотов на черноземах.

Научная новизна исследований заключается: в разработанных впервые математических моделях урожайности яровой пшеницы в агроэкосистемах на черноземах Красноярской лесостепи; в определении количественной оценки энергопродуктивности яровой пшеницы в зависимости от зональных агроэкологических факторов; в программном обеспечении, подготовленном с целью расчета урожайности яровой пшеницы в звеньях полевых севооборотов для условий Красноярской лесостепи и защищенном авторскими свидетельствами; в обосновании методов повышения энергопродуктивности яровой пшеницы в звеньях полевых севооборотов и имеющихся функциональных взаимосвязей между агроэкологическими факторами; в разработанном новом методическом подходе к размещению звеньев полевых севооборотов на черноземах Красноярской лесостепи, обеспечивающем производство необходимого количества энергии без ущерба для окружающей среды.

Практическое значение:

Модель формирования энергопродуктивности яровой пшеницы в агро-экосистемах позволяет практически, с учетом суммарной солнечной радиации, количества атмосферных осадков, суммы положительных температур за период с мая по август, запасов доступной влаги в метровом слое почвы в период посева, кущения и содержания нитратного азота в почве в период посева, оценить энергетическое состояние агроэкологической среды.

Практические рекомендации с использованием энергосберегающей модели размещения звеньев полевых севооборотов на черноземах Красноярской лесостепи обеспечивают получение необходимого количества энергии и имеют существенное значение для сохранения плодородия черноземов.

Программное обеспечение расчета урожайности яровой пшеницы в звеньях полевых севооборотов на черноземах в условиях Красноярской лесостепи защищено авторским свидетельством (№ 2006612759 от 04.08.2006).

Результаты исследований используются в учебном процессе КрасГАУ при подготовке специалистов агрономического и агроэкологического профилей.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на конференции молодых ученых «Агрохимия, земледелие и защита растений» (Новосибирск, 1987), Всероссийской конференции «Роль минерально-сырьевой базы

Сибири в устойчивом функционировании плодородия почв» (Красноярск, 2001), Всероссийской научно-практической конференция «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2006), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.К. Каюмова (Брянск, 2006), региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия Бурятской ГСХА «Состояние и перспективы современных систем земледелия Сибири» (Улан-Удэ, 2007), II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007).

Работа выполнена в соответствии с программой исследований Крас-ГАУ «Разработка научных основ севооборотов в Восточной Сибири» (631. 153.3: 001.8) по проблеме (1340002) «Разработка научных основ севооборотов в интенсивном земледелии» (631.158.3:001.8:631.583).

Личный вклад автора. Соискателем осуществлен выбор направления научного поиска, разработана программа и методика исследований, проведен сбор, обобщение и обработка исходной информации, самостоятельно выполнен комплекс исследований по моделированию, а также интерпретация и оценка полученных результатов. Автором использованы материалы научных отчетов и публикаций кафедры общего земледелия КрасГАУ.

Публикации. По теме исследований опубликовано 53 работы, в том числе 1 монография (в соавторстве), 1 учебное пособие (в соавторстве), 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 авторских свидетельства РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 315 страницах, содержит 75 таблиц, 115 рисунков, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 356 наименований, в том числе 23 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ивченко, Владимир Кузьмич

Выводы

1. Существующие в настоящее время методы программирования урожаев и биоэнергетической оценки агроэкологических условий выращивания яровой пшеницы не дают возможности в полной мере с единых методологических позиций оценить взаимодействие экологических факторов и их влияние на продуктивность яровой пшеницы в агроэкосистемах на черноземах Красноярской лесостепи.

2. Разработанная модель формирования энергопродуктивности яровой пшеницы в звеньях полевых севооборотов с учетом суммарной солнечной радиации, количества атмосферных осадков, суммы положительных температур за период с мая по август, запасов доступной влаги в метровом слое почвы в период посева и кущения, содержания нитратного азота в 0-40 см слое почвы в период посева позволяет достаточно полно с большой вероятностью прогнозировать возможную продуктивность яровой пшеницы.

3. Общая модель продуктивности яровой пшеницы представлена регрессионной функцией, построенной с учетом звеньев полевых севооборотов, агроэкологических факторов, энергосодержаний предшественников, а также с2 структурной функции <р(сх; с2) = —, которая отражает характеристику звена с двумя предшественниками, имеющими соответственно энергосодержание с, и с2.

4. Устойчивое сохранение энергетического баланса агроэкосистемы в звеньях с кукурузой, чистым паром и горохом обусловлено дополнительным внесением антропогенной энергии в виде удобрений. Положительный энергетический баланс, т.е. превышение остающейся в почве энергии над ее выносом с биологическим урожаем, установлен в звеньях с люцерной второго года пользования и совместными посевами гороха с овсом на сено.

5. Средняя энергоэкономическая продуктивность яровой пшеницы имеет устойчивую квазипериодическую динамику в отличие от рассчитанных периодов колебаний энергии, обусловленных биологией конкретных растений в звеньях полевых севооборотов, и пригодна для решения задачи прогнозирования производства зерна в растениеводстве.

6. Агроэкологический кобонитет адекватно отражает двойственную оценку плодородия среды агроэкосистемы посредством показателя энергопродуктивности яровой пшеницы в исследуемых звеньях полевых севооборотов. Интервал варьирования коэффициентов кобонитета существенно зависит от уровня обеспеченности агроэкологическими факторами и конкретного звена. В методическом аспекте понятие кобонитета неразрывно связано с энергетическим уровнем агроэкосистемы и звеньями полевых севооборотов.

7. Размещение звеньев полевых севооборотов на пашне в соответствии с разработанной методикой позволяет изменять продуктивность в агроэкоси-стеме и, как следствие, увеличить интервал варьирования выхода общей энергии от 5331,9 до 6743,0 МДж/га. Повышение доли люцерны в структуре пашни с 8 до 18% снижает вынос энергии из агроэкосистемы и обеспечивает положительный ее баланс при внедрении планов максимизации энергетических потоков. Превышение возврата энергии над выносом составляет 1685,5 -2753,1 МДж/га.

8. Энергетический уровень агроэкосистемы, имеющей в структуре пашни 17% чистого пара, 27% кормовых культур и 56% яровой пшеницы, обеспечивает 762 ротации звеньев полевых севооборотов при внедрении равновесного плана. Применение плана, минимизирующего выход общей энергии, сокращает этот период до 608, а максимизирующего - увеличивает до 1049 ротаций звеньев.

9. Рациональное размещение изучаемых звеньев полевых севооборотов на пашне обеспечивает экономический эффект в размере 620,56 руб./га.