Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона: Особенности, анализ, реструктуризация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролова, Ольга Николаевна

  • Фролова, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Фролова, Ольга Николаевна. Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона: Особенности, анализ, реструктуризация: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Экономический потенциал малого города: теоретические аспекты

1.1. Экономический потенциал как предмет научного исследования.

1.2. Классификация городов и разнообразие типов малых городов.

1.3. Особенности экономического потенциала малых городов: территориальный и отраслевой аспекты

1.4. Общая модель экономического потенциала малого города.

Глава 2. Анализ социально-экономического развития малых городов в условиях депрессивной экономики.

2.1. Малый город в условиях депрессивной экономики (на примере малых городов Ивановской области)

2.2. Вербальный метод выявления особенностей и анализа экономического потенциала малых городов (на примере малых городов Ивановской области).

Глава 3. Реструктуризация экономического потенциала как направление социально-экономического развития малого города.

3.1. Подходы к реструктуризации экономического потенциала малого города: комплексность и инновационность.

3.2. Возможность адаптации зарубежного опыта реструктуризации экономики малых городов к российским условиям.

3.3. Экономическая безопасность как критерий стратегического развития экономического потенциала малого города.

3.4. Роль государства в регулировании развития экономического потенциала малого города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона: Особенности, анализ, реструктуризация»

Актуальность темы исследования. Малые города занимают особое положение в социально-экономическом развитии России. Столкнувшись с проблемами перехода к рыночным отношениям, они оказались в наиболее сложном положении: уменьшение объемов производства, высокая безработица, снижение уровня жизни, сокращение численности населения и т.п. Односторонняя специализация, недостаточно высокий технический уровень производства, зависимость в ряде случаев от зарубежных сырьевых источников делают малые города наиболее уязвимыми в условиях становления рыночных отношений и перехода к новому технологическому укладу, снижают их конкурентоспособность, ограничивают возможности для развития.

С малыми городами России связана судьба 45 миллионов человек, то есть почти третьей части ее населения. Если учесть тот факт, что - по прогнозам ученых - через 20-30 лет половина населения развитых стран будет жить в малых городах, значимость проблемы устойчивого функционирования экономики и развития их экономического потенциала становится очевидной, особенно с позиций стратегического развития России. В этой связи заслуживает исследования накопленный в мире опыт оптимизации' размещения производительных сил страны путем реструктуризации экономики депрессивных территорий и повышения роли малых городов.

Процесс формирования рыночных отношений, как правило, проходит более активно в крупных городах России. Малые города значительно отстают, а иногда и остаются в стороне от этих процессов, обреченные на потенциальное вымирание, хотя именно рыночные отношения могут стать основой для укрепления и расширения их экономической базы, увеличения и качественного изменения их экономического потенциала. Особенно в трудном положении оказалась экономика малых городов в депрессивных регионах таких, как, например, Ивановская область. Тяжелое экономическое положение малых городов здесь напрямую связано с глубоким кризисом всей текстильной отрасли, который вызван запаздыванием технической и технологической модернизации производства, утратой отечественной сырьевой базы, неоправданно поспешной приватизацией предприятий и т.п. Глубокий спад производства в городах с преобладанием моноспециализации привел к сокращению числа рабочих мест. Высокая безработица (до 30%), в свою очередь, обусловили тяжелую ситуацию на рынке труда.

Определение особенностей структуры экономического потенциала малых городов депрессивного региона, анализ, выбор и обоснование направлений дальнейшего его развития на базе комплексного исследования и использования мирового опыта реструктуризации хозяйства с целью сохранения и устойчивого развития отечественной экономики - представляются особенно актуальными в современных условиях.

Решение проблем экономического развития малого города сдерживается недостаточной изученностью особенностей структуры его экономического потенциала и возможностей дальнейшего развития. До сих пор в отечественной и зарубежной экономической науке нет единого подхода к определению экономического потенциала как экономической категории. Этой проблеме посвящены труды Л. Абалкина, В. Андрианова, Н. Дорогова, Ю. Дорошенко, А. Задоя, В. Ланцова, А. Руденко, В. Сикацкого, Ю. Сухотина, В. Щукова и др., однако в них не затрагиваются проблемы специфики оценки экономического потенциала малого города и не рассматриваются особенности его структуры. В отечественной экономической науке до последнего времени не уделялось достаточного внимания экономике городов как самостоятельному научному направлению. Некоторые аспекты, связанные с экономикой города, рассматривались Н. Баранским, Б. Хоревым и др. лишь в рамках экономико-географической науки, где в 70-е годы прошлого столетия сформировалось самостоятельное направление - геоурбанистика, представителями которой являются Г. Лаппо, Е. Перцик (методологические вопросы изучения свойств и проблем городов и их систем, роль городов в организации пространства).

Проблемами регионального и городского развития занимались отечественные и зарубежные ученые: Дж. Адаме, Г.Ветров, Г. Гутман, А Гутнов, У. Изард, И. Ильин, К. Линч, П. Мерлен, А. Тетиор, М. Фуджита, П. Холл и др. Но в их работах не акцентируется внимание на особенностях экономического развития малого города. Вопросам классификации и типологизации городов посвящены работы О. Константинова, Г. Лаппо, В. Лексина, П. Семенова-Тян-Шанского, А. Швецова, а также В. Занадворова и А. Занадворовой, которые на основе обобщения опыта западной экономической науки второй половины прошлого столетия рассмотрели функции городов, системы городов и морфологию экономического пространства города, но не раскрыли особенности развития малых городов России, функционирующих в условиях депрессивного региона.

Таким образом, острая необходимость изучения возможностей развития экономики малых городов, особенно в депрессивных регионах, с одной стороны, и недостаточная проработка этой проблемы в научной литературе, с другой стороны, обусловили значимость и выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методических аспектов анализа экономического потенциала малого города, выявлении его особенностей с учетом специфики депрессивного региона и направлений осуществления его реструктуризации, обеспечивающей повышение эффективности развития всей территории.

Указанная цель и логика исследования определили основные его задачи:

- уточнить понятие малого города и выявить экономические типы малых городов;

- изучить особенности структуры, состав и связи элементов экономического потенциала малого города и на этой основе сформулировать его понятие;

- на примере Ивановской области исследовать экономический потенциал малых городов отдельных функциональных типов в условиях депрессивного региона;

- оценить возможности адаптации зарубежного опыта развития экономики малых городов в депрессивных регионах;

- рассмотреть содержание процесса реструктуризации, ее виды и особенности применительно к специфике экономического потенциала малого города;

- определить условия безопасного функционированию экономического потенциала малого города;

- разработать подходы к осуществлению реструктуризации экономического потенциала малого города;

- выработать рекомендации государственным и местным органам самоуправления в сфере регулирования экономического потенциала малых городов.

Объект исследования - малые города, расположенные в депрессивном регионе. В качестве примера изучались малые города Ивановской области.

Предмет исследования - экономический потенциал малого города и организационно-методические аспекты его реструктуризации в условиях депрессивного региона.

Теоретической основой диссертационного исследования являлись труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития городов, оценке экономического потенциала, реформированию экономики депрессивных территорий.

Методология исследования основывается на применении системного и эволюционного подхода, методов дедукции и индукции. Для получения основных результатов использовались методы вербального анализа, статистических группировок, факторного и сравнительного анализа, обобщений, а также картографический метод.

Информационной базой исследования служили законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные акты региональных и местных органов власти и другие нормативные документы, материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Ивановской области, данные местных органов власти и управлений предприятий и организаций, публикации в периодической печати.

Научная новизна выполненного исследования раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано и раскрыто понятие экономического потенциала малого города, отражающего особенности его хозяйственной структуры.

2. Уточнена структура и предложена 3-уровневая модель экономического потенциала малого города, включающая, в отличие от известных, категорию базового потенциала, что позволяет более полно раскрыть содержание экономического потенциала малого города с учетом его локальной специфики.

3. На основе анализа статистической информации выявлена тенденция существенного и растущего отставания малых городов депрессивного региона по важнейшим показателям, характеризующим воспроизводство населения, его жизненный уровень, развитие производства и услуг, что является основным фактором расслоения населения в РФ и угрозой экономической безопасности страны.

4. Доказана возможность и целесообразность применения метода вербального анализа к новой сфере исследования - определение особенностей экономического потенциала малого города, что позволяет решить задачу выявления специфики его структуры и направлений его преобразования в условиях недостаточно развитой муниципальной статистики. На этой основе разработана методика использования вербального анализа в муниципальном управлении, для формирования стратегии развития экономического потенциала малого города.

5. Обоснованы принципы и методические подходы к реструктуризации экономического потенциала применительно к специфике малого города: комплексность, инновационность и безопасность.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что предложения автора в части использования зарубежного опыта реформирования депрессивной территории, вербального метода анализа для выявления экономического потенциала малого города и определения направлений его реструктуризации могут быть использованы при разработке стратегии развития малых городов России, в первую очередь в депрессивных и дотационных регионах. Это подтверждают положительные результаты применения вербального анализа экономического потенциала малого города для выявления особенностей и оценки экономического потенциала малых городов Ивановской области - Плеса, Приволжска, Заволжска. Также разработаны рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления с целью интенсификации развития экономического потенциала малого города. Основные результаты проведенного исследования приняты к использованию аналитическим отделом правительства Ивановской области для анализа экономики муниципальных образований. Материалы исследования использовались в учебном процессе вузов города Иванова при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в процессе разработки стратегии экономического развития муниципального образования - Приволжский район. Важнейшие аспекты исследования докладывались автором на трех международных научно-практических конференциях: «Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России» (Иваново, 2000); «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем» (Иваново, 2004); «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС - 2005) (Иваново, 2005), а также на I Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003). Результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах в Ивановском государственном университете, в Ивановском филиале Московского государственного торгово-экономического университета, в Ивановской государственной текстильной академии, в администрации Ивановской области.

Цель исследования и поставленные задачи предопределили логику и структуру работы, которая включает в себя: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формируется цель, задачи, научная новизна работы.

В первой главе "Экономический потенциал малого города: теоретические аспекты" рассмотрено содержание экономического потенциала в качестве предмета диссертационного исследования, представлена классификация городов и выделены особенности экономики малых городов разных функциональных типов, исследована территориальная и отраслевая специфика экономического потенциала малого города, особенности его структуры и факторы развития.

Во второй главе "Анализ социально-экономического развития малых городов в условиях депрессивной экономики" исследовано экономическое положение малых городов с учетом особенностей экономики депрессивного региона. Предложено использовать метод вербального анализа для изучения экономического потенциала малого города, что позволяет раскрыть его особенности.

В третьей главе "Реструктуризация экономического потенциала как направление социально-экономического развития малого города" определены сущность и основные направления реструктуризации экономического потенциала малого города, проведен анализ зарубежного опыта трансформации экономики депрессивных регионов, дана оценка возможностей его использования в российских условиях. Обоснована необходимость и возможность комплексной и прогрессивной реструктуризации экономического потенциала малого города на принципах инновационного развития с учетом критериев экономической безопасности, обосновывается значение роли государства в регулировании развития экономического потенциала малого города.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролова, Ольга Николаевна

Выводы и рекомендации

Проведенное исследование экономического потенциала малого города позволяет сделать следующие выводы.

1. Экономический потенциал, представляет собой систему, сформированную совокупностью потенциалов разного уровня, опирающихся на соответствующие ресурсы и условия. Потенциалы находятся в постоянном экзогенном и эндогенном взаимодействии, характер и степень которого определяется как общим уровнем развития общества, так и социально-экономическим состоянием отдельных субъектов.

Экономический потенциал малого города является подсистемой в системах более высокрго уровня - экономического потенциала области, региона, страны, мира. В то же время он включает в себя потенциал подсистем более низкого порядка - предприятий, организаций, частных предпринимателей и т.д.

Экономический потенциал малых городов может иметь одинаковый состав, но разные показатели их значимости, что выражается в экономических и социальных результатах развития города. Следовательно, для достаточно полной характеристики экономического потенциала малого города необходимо детальное рассмотрение его состава. При этом степень детализации зависит от специфики города и его размеров.

Для определения особенностей структуры экономического потенциала непосредственно малого города целесообразно выделять три уровня экономических потенциалов: потенциалы первого порядка - базовые потенциалы, имеющие непосредственное значение для экономики города, определяющие специфику и экономическую специализацию малого города. Они могут опираться как на внутренние, так и на внешние ресурсы;

- потенциалы второго порядка: природно-ресурсный, экологический, трудовой, инновационный и инвестиционный потенциалы - интегрированные локальные составляющие экономического потенциала малого города, отражающие его ресурсные возможности, которые определяют его положение относительно систем разных иерархических уровней;

- потенциалы третьего порядка: производственный и непроизводственный -определяются реализованной частью экономического потенциала; их соотношение характеризует уровень развития экономики.

Выделение "базовых потенциалов" диктуется целесообразностью отражения территориальной специфики малых городов, которая обусловлена особенностями структуры их экономического потенциала. Именно эти потенциалы наиболее значимы для определения стратегии экономического развития города. Количество и состав их индивидуален для каждого малого города. Необходимость выделения базовых потенциалов с их детальной градацией связана, во-первых, с невозможностью унифицировать все многообразие экономических потенциалов малых городов; во-вторых, с целесообразностью учета фактора локализации пространства при анализе экономического потенциала малого города (особенно это характерно для провинциальных городов). Отсюда вытекает целесообразность введения в практику муниципального управления развернутой характеристики структуры экономического потенциала, что достигается за счет детализации состава последнего на основе использования понятия «базовый потенциал».

Базовые потенциалы малого города опираются на внутренние и внешние экономические ресурсы, причем не всегда приоритет отдается внутренним ресурсам. Сегодня экономический потенциал города находится в постоянно возрастающей зависимости от направлений и объемов ресурсных потоков, которые формируются под воздействием различных условий, объективных и субъективных, внутренних и внешних.

Поэтому экономический потенциал малого города следует рассматривать как способность его экономики притягивать и адаптировать экономические потоки, используя для этого все доступные ресурсы и условия, создавать на их основе материальные и нематериальные ценности, распределять их, формируя при этом новые экономические потоки.

Экономический потенциал содержит в себе активную (используемую) и пассивную (неиспользуемую) части. Следовательно, его можно рассматривать как совокупную величину реализованных и нереализованных возможностей. Для отражения степени использования реализованной части экономического потенциала в качестве важнейшего индикатора, отражающего экономические результаты функционирования малого города, целесообразно исчислять и ввести в практику управления показатель валового городского продукта (ВГП) как совокупной стоимости конечной продукции сферы материального производства и сферы услуг. Показатель ВГП в расчете на душу населения позволит проводить сравнительный анализ состояния реализованной части экономического потенциала на межрегиональном уровне.

2. Одним из фундаментальных признаков города является урбанистическая концентрация — значительное сосредоточение на весьма ограниченной территории различных объектов и видов деятельности и связанного с ними населения. Территориальное положение малого города является специфическим ресурсом, едва ли не самым главным для его развития. Малый город более тесно связан с окружающей территорией, которая выступает его продолжением и дополнением. Изменение экономического потенциала малого города вызывает ответную реакцию на прилегающей территории, которую он обслуживает, и ресурсы которой активно использует. Малый город развивается и функционирует в непосредственном взаимодействии с окружающим его районом, обслуживая его потребности, используя его ресурсы, являясь его своеобразным фокусом. Эта особенность малых городов России явилась причиной того, что большинство из них стали частью и одновременно центрами муниципальных районов. Следовательно, управляя развитием экономического потенциала малого города, можно регулировать и развитие района, в котором этот город находится. Характерный для города динамизм создает предпосылки позитивных изменений и придает определенную динамику развитию окружающей и взаимозависимой с городом территории.

При исследовании отраслевой структуры экономического потенциала обычно выделяют две его основные части - градообразующие и градообслуживающие отрасли. Различие между ними принципиальное, но граница довольно условна, а в некоторых малых городах - расплывчата. Градообразующие отрасли определяют производственное "лицо" города, его специализацию, место в общественном разделении труда, роль города в удовлетворении потребностей страны, региона, прилегающей территории. Эти отрасли - та основа, которая вызвала город к жизни. Они определяют основное направление развития экономического потенциала.

Отличительной чертой экономического потенциала малого города является ресурсная ограниченность как следствие незначительных его размеров. Малые города вынуждены в большей мере использовать тот ресурс, который имеется в наличии или осознанно наращивается в объемах, требуемых для удовлетворения экономических потребностей государства. Увлечение в прошлом узкой функциональной специализацией городов вызывает сейчас серьезные негативные последствия. Монофункциональная специализация ставит под сомнение перспективы дальнейшего развития малого города.

Экономический потенциал малого города, в отличие от среднего или крупного, в большей степени зависит от экономико-географического положения (ЭГП), которое необходимо рассматривать как своеобразный ресурс, играющий решающую роль в его развитии, тем более что другие традиционные ресурсы (земельные участки, вода, энергия, сырье и т.д.) из-за небольшой территории малого города лишь в редких случаях могут быть значительными.

3. Следует обратить внимание на тот факт, что в России нет нормативно закрепленного понятия «город». В экономическом смысле город - это, прежде всего, населенный пункт, связанный по преобладающему (более 85%) роду занятий жителей с несельскохозяйственной деятельностью - торговлей, промышленностью, транспортом, и т.п. В системе разделения труда город представляет собой место сложной концентрации функций, связанных с разделением труда.

Ввиду разнообразия типов малых городов, условий их развития и ключевых ресурсов важнейшим аспектом исследования является классификация городов по численности населения. Различия этого критерия имеющиеся в современных источниках — градостроительстве, экономической географии, Градостроительном кодексе создают противоречия и обусловливают необходимость решения проблемы унификации подхода к группировке городов в зависимости от численности населения. Для этого целесообразно относить к малым городам все несельские поселения, на территории которых осуществляется несельскохозяйственная деятельность, и которые имеют постоянное население численностью до 50 тыс. человек. При этом группу малых городов целесообразно разделить на три подгруппы: городки (численность населения до 12 тыс. человек), малые города (от 12 до 20 тыс. человек) и полусредние (от 20 до 50 тыс. человек), так как в них проявляются определенные, характерные для каждой подгруппы свойства, связанные с численностью населения.

Такой подход даст возможность избежать трудностей, связанных с определением статуса городского поселения, позволит снять вопрос, почему отдельные города имеют численность населения меньше, чем некоторые поселки.

Более высоким уровнем обобщения, позволяющим дать комплексную характеристику городов и на этой основе наметить эффективную стратегию их развития, является типология - распределение городов по типу, базирующееся на сочетании специфических признаков. Без типологизации невозможно корректно рассмотреть развитие и изменение структуры экономического потенциала городов. В связи с этим в практике управления целесообразно выделять и использовать: типологию городов по генетическому признаку, функциональную типологию, синтетическую (интегральную) функциональную типологию, типологию малых и средних городов по степени адаптации к рынку. Выполненный их анализ дает основание для вывода, что указанные типологии дают возможность с наибольшим эффектом и высоким уровнем обобщения выявить наиболее характерные черты экономики малых городов. Следовательно, они позволяют корректно исследовать территориальную и отраслевую специфику экономического потенциала малого города, особенности его структуры и факторы развития.

4. Для малых городов в депрессивном регионе характерна противоречивая, но в целом негативная ситуация, свидетельствующая о глубокой их социально-экономической дифференциации.

Почти во всех городах Ивановской области сохраняется устойчивый демографический спад. При этом темпы снижения численности населения в малых городах выше, чем в крупных и коэффициент рождаемости уменьшается в прямой пропорции по мере удаления от центра области. Таким образом, уже через несколько лет в них следует • ожидать еще большего сокращения численности населения в трудоспособном возрасте, то есть трудового потенциала.

Не оказывает заметного положительного воздействия на показатель численности населения малых городов миграционный поток из других регионов и стран содружества.

Степень образования жителей малых городов, по данным переписи населения 2002 года, постоянно растет. Однако его уровень и темпы роста в малых городах, по сравнению с крупными, значительно отличаются не в лучшую сторону.

В Ивановской области различие в средней оплате труда по городам составляет от 1,5 до 2,5 раз, как правило, не в пользу малых городов. При межрегиональном сравнении дифференциация еще более ощутима, что влечет отток населения преимущественно из малых городов. Основной причиной сложившегося положения является тот факт, что в условиях спада производства в традиционных отраслях экономики малых городов новые высокодоходные виды деятельности и инновации быстрее развиваются в больших городах.

Масштабный спад производства в малых городских поселениях, сопровождавшийся опережающим ростом потребительских цен привел к отрицательной динамике показателей жизненного уровня населения -среднедушевой уровень денежных доходов населения в малых городах Ивановской области находится ниже прожиточного уровня и составляет лишь 85-90% от величины последнего.

Остро выражена в малых провинциальных городах, удаленных от крупных мегаполисов, проблема качества трудовых ресурсов. Малые города, прежде всего, покидают специалисты с высокой квалификацией, неудовлетворенные низкой оплатой труда и уровнем быта. Следовательно, чтобы обеспечить поступательное развитие экономики и преодолеть последствия демографического спада, необходимо по меньшей мере в 2 раза увеличить производительность труда, что возможно лишь при условии повышения качества трудовых ресурсов до уровня, соответствующего требованиям современных технологий.

Ряд малых городов Ивановской области имеет значительные рекреационные ресурсы. Однако отсутствие инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам, и средств на ее создание не позволяет полагаться в ближайшее время на бурное развитие отрасли туризма и отдыха.

Структура инвестиций в малых городах Ивановской области является неустойчивой, как по отраслям экономики, так и по отраслям промышленности, и объемы их крайне недостаточны для оживления экономики города. При этом большей инвестиционной привлекательностью обладают крупные города.

Для большинства малых городов характерна узкая специализация промышленности на одной отрасли - монопрофильность, и в таких городах высока доля монопроизводства. Глубокий кризис всей текстильной отрасли поставил экономику таких городов в особо сложные условия выживания, когда необходимо решать вопросы, связанные не только с поддержанием производства на отдельных предприятиях, но и с перепрофилированием целых городов. Проблема убыточности предприятий наиболее остро стоит именно в малых городах.

Особое значение в таких городах имеет развитие малого предпринимательства, прежде всего, в производственной сфере. Доля этого бизнеса в экономике малых городов хотя и возрастает, но темпы его роста в разных населенных пунктах значительно отличаются.

По обороту розничной торговли, объему бытовых и платных услуг на душу населения для малых городов характерна пестрая и противоречивая картина, что говорит, во-первых, о глубокой дифференциации уровня жизни населения, во-вторых, об отставании темпов роста потребления услуг в малых городах по сравнению с крупными городами. Многие отрасли сферы услуг труднодоступны большинству малых городов.

Таким образом, в малых городах депрессивного региона четко проявляется тенденция существенного и растущего их отставания по важнейшим показателям, характеризующим воспроизводство населения, его жизненный уровень, развитие производства и услуг, что является важнейшим фактором расслоения населения в Российской Федерации и угрозой экономической безопасности страны. Решение названных проблем развития малых городов в этих условиях должно незамедлительно осуществляться в соответствии с типом города, спецификой его экономики и требует поэтому индивидуального подхода.

Однако общими предпосылками успешного решения этих проблем в депрессивном и особенно в дотационном регионе, должны быть: 1) реструктуризация экономического потенциала города и диверсификация его экономики; 2) действенная помощь федерального центра.

5. Выявление специфики экономического потенциала малого города в условиях отсутствия полноценной муниципальной статистики возможно и целесообразно на основе нового метода исследования — вербального анализа, который успешно применяется для решения слабоструктурированных задач.

Этот метод позволяет интерактивно формировать решение в терминах предметной области, поэтому он дает возможность соизмерить изменение разновесных показателей элементов экономического потенциала малого города в динамике, что особенно важно в период реструктуризации экономики города.

Предлагаемая методика применения вербального анализа в управлении позволяет определить особенности экономического потенциала малого города, возможности его количественного роста и качественного развития, выявить точки роста экономики и своевременно устранить угрозы, принять обоснованные решения по его реструктуризации и осуществлять объективный контроль над происходящими в городе социально-экономическими процессами.

6. Реструктуризация экономического потенциала малого города представляет собой процесс трансформации его структуры, в результате которого происходит изменение не только его формы, но и содержания, то есть самого потенциала как экономической системы. В качестве ключевого фактора возобновления экономического роста малого города следует предложить управляемую реструктуризацию, которая должна строиться на принципах комплексности, безопасности и инновационности.

Реструктуризация экономического потенциала малого города затрагивает разные сферы, отрасли, субъекты общей хозяйственной системы. Поэтому изменение лишь в одной сфере (например, отношения собственности) не способно позитивно повлиять на состояние экономического потенциала. Для этого необходима реструктуризация всей системы в целом и каждой сферы в отдельности. В связи с этим реструктуризация экономического потенциала малого города должна носить системный характер, то есть должна включать все аспекты его функционирования и развития, осуществляться комплексно и затрагивать все его компоненты.

Проблема реструктуризации экономического потенциала малого города не может быть успешно решена без исследования проблем, связанных с экономической безопасностью и выявлением угроз, негативно влияющих на его развитие. Обеспечение безопасности экономического потенциала малого города - это постоянный циклический процесс, включающий набор мер по формированию систем прогнозирования, организации и контроля.

Основой социально-экономического развития малого города в современных условиях должна стать инновационная стратегия. Ролевое участие городов в инновационном процессе может быть разным. В работе выявлены три возможные инновационные роли малого города: город-разработчик нововведений, город-адаптор и город-преемник нововведений.

7. Проведенный анализ опыта западных стран по реструктуризации проблемных территорий подтвердил, что ведущее положение в этом процессе должно принадлежать центральной власти. Правительство активизирует привлечение частного капитала в эти территории путем введения системы налоговых льгот при условии использования потенциала уже существующих предприятий, разрабатывает стратегию развития. Местные органы власти также принимают участие в реструктуризации посредством выполнения таких функций, как регулирование землепользования, обеспечение развития инфраструктуры, участие в программах возрождения, создание необходимых условий для привлечения промышленных инвестиций. Важно подчеркнуть, что льготы, предоставленные муниципалитетами, впоследствии компенсировались государством.

Таким образом, зарубежный опыт развития проблемных территорий может быть успешно использован в России (с учетом ее специфики) для создания более привлекательных условий размещения бизнеса в малых городах.

8. Выполненные исследования дают основание для ряда предложений по совершенствованию государственного регулирования реструктуризации экономического потенциала малого города с целью интенсификации его развития.

В частности, следует переосмыслить роль, место и значимость предприятий, определяющих специализацию экономики города. Градообразующие предприятия должны на деле стать стержневой основой дальнейшего развития экономического потенциала города и стабильным налоговым источником муниципального, регионального и федерального бюджетов. В этой связи целесообразно расширение состава градообразующих предприятий за счет включение в их число:

1) вновь создаваемых или реструктурируемых на инновационной основе предприятий при условии, что их параметры по проекту в ближайшие три года достигнут установленных в законе критериев;

2) титульного предприятия малого города, которое делает последний широко известным не только в стране, но и в мире.

В целях реализации задачи диверсификации • экономики страны повышенное внимание со стороны государства должно быть также обращено на активизацию использования экономического потенциала тех малых городов, которые обладают широкими возможностями для реализации государственных приоритетов и требующих для этого меньших ресурсов, чем крупные города. Государственная поддержка развития малых городов должна осуществляться на трех уровнях.

На уровне федерации - необходима переоценка роли малых городов в экономике страны. Механизм государственного воздействия на экономический потенциал малого города должен включать систему взаимосвязанных мер -законодательных, налоговых, межбюджетных, кредитно-финансовых и др. Меры государственного регулирования должны учитывать типологические особенности городов и стимулировать качественное развитие их экономики.

На уровне региона - необходимо разработать программу развития малых городов с целью интеграции потенциала малых городов в единую региональную экономическую систему. Важной задачей является повышение инвестиционной привлекательности экономики малых городов, обеспечение их коммуникационной доступности. Необходимо создание единого банка данных о ресурсных возможностях малых городов и значении их потенциалов для экономики региона, содействие формированию информационных, финансовых и ресурсных потоков внутри региона.

На муниципальном уровне на основе определения миссии города необходима разработка долгосрочной и среднесрочной стратегии развития города на принципах инновационности. Оценка экономического потенциала города и всех его составляющих с применением предложенного метода вербального анализа позволит определить направление комплексной реструктуризации и развития экономического потенциала города. Для этого необходимы координация деятельности всех субъектов городской экономики; создание муниципальной информационной системы; создание условий для здоровой конкуренции за ресурсы города.

Государство может и должно положительно воздействовать на экономическое благополучие городов, создать реальную базу для развития предпринимательской и вообще деловой активности в малых городах России, коренным образом повлиять на обновление и развитие их экономического потенциала.