Формирование направлений развития и механизмов управления экономикой в малых монопрофильных городах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Швец, Виталий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Швец, Виталий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МАЛЫЕ ГОРОДА КАК ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Изменение системы территориального управления в постсоциалистическом государстве.
1.2. Особенности социально-экономической структуры и социального имиджа малого города.
Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ
ГОРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Социально-экономический потенциал и динамика развития малых городов России.
2.2. Изменение условий и факторов развития малых городов Российской Федерации.
2.3. Проблемы конкурентоспособности малых монопрофильных городов.
Глава 3. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ
МАЛОГО МОНОПРОФИЛЬНОГО ГОРОДА.
3.1. Стратегическое планирование как основа управления городом.
3.2. Задачи местной социально-экономической политики.
3.3. Формы и методы взаимодействия местных администраций с градообразующими предприятиями.
Глава 4. ОПЫТ АНАЛИЗА НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ И
МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ В МОНОПРОФИЛЬНЫХ ГОРОДАХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Основные проблемы развития малых городов Калужской области.Г.
4.2. Программа развития малых городов области: организация разработки и методы реализации.
4.3. Реформа местного самоуправления и межмуниципальное взаимодействие как направления повышения эффективности управления городами области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование направлений развития и механизмов управления экономикой в малых монопрофильных городах Российской Федерации»
В изменившихся политических и экономических условиях, при развитии федерализма и местного самоуправления, неизмеримо возрастает роль территориальных органов в регулировании экономических и социальных процессов, формировании местного хозяйства, решении проблем устойчивого развития. Особенно важным является обеспечение решения этих вопросов и проблем для малых монопрофильных городов, которых в России насчитываются сотни и судьбы, которых определяются ситуацией на 1-2 их градообразующих предприятиях. При осуществлении перехода к рынку такие малые города оказались вне интересов, как отраслей, так и территорий, их потенциал в значительной степени был утрачен, в результате большие потери понесли как регионы, так и страна в целом. Для большинства этих городов в настоящее время характерен значительно более низкий по сравнению с крупными городами уровень социально-экономического развития, более высокий уровень безработицы, глубоко дотационные бюджеты. В необходимости решения этих проблем и заключена актуальность создания такой системы, которая позволила бы реализовать социально-экономический потенциал малых монопрофильных городов, которые часто обладают высококвалифицированными инженерно-техническими кадрами, уникальной производственной базой.
Исследованию проблем функционирования и развития региональной и местной экономики, социально-экономических комплексов малых городов посвящены научные труды таких авторов как Анисимов В.А., Велихов JI.A., Гранберг А.Г., Зотов В.Б., Лаппо Г.М., Любовный В.Я., Лексин В.Н., Ситов И.И., Чистобаев А.И., Штульберг Б.М., Швецов А.Н.
Проблемы разработки направлений развития и механизмов управления в регионах, муниципальных образованиях и малых городах России освещаются в работах Атаманчука Г.В., Волгина Л.А., Воронина А.Г.,
Гладышева А.Г., Глазырина М.А., Жихаревича Б.М., Ивановой В.Н., Кузьмина С.Н., Петрова А.Н., Поляка Г.Б., Рохчина В.Е., Цицина П.Б.
Вместе с тем в теоретическом исследовании проблем социально-экономического развития недостает комплексного изучения вопросов, связанных с развитием и диверсификацией экономической базы малых монопрофильных городов, обоснованием специализации их хозяйства в условиях развития рыночных отношений. Многие теоретико-методологические и практические аспекты совершенствования механизма управления, возникающие в специфических условиях отдельных типов монопрофильных городов Российской Федерации, требуют дальнейшего изучения и разработки научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования.
Цель работы состоит в определении особенностей и факторов формирования возможных вариантов и направлений устойчивого развития и разработке механизмов управления экономикой в малых монопрофильных городах РФ. В соответствии с этим в работе предусматривается решение следующих задач: теоретически определить сущность малых монопрофильных городов как элементов социально-экономической системы современного общества; определить тенденции и проблемы развития малых монопрофильных городов РФ в условиях рыночной экономики; исследовать пути повышения конкурентоспособности экономики малых монопрофильных городов; разработать систему задач и методов управления экономикой малого монопрофильного города; определить наиболее эффективные формы и методы взаимодействия местных администраций с градообразующими предприятиями; выявить основные проблемы развития малых городов Калужской области; предложить комплекс программных мероприятий развития малых городов Калужской области.
Объектом исследования являются совокупность территориально-отраслевых элементов экономики малых монопрофильных городов, а также система управления хозяйством на муниципальном уровне.
Предметом исследования являются особенности формирования основных направлений совершенствования экономической базы и механизмы управления экономикой малых монопрофильных городов.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике и региональной политике, территориальной организации хозяйства, вопросам муниципального управления, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления. В работе применены сравнительно-исторический, статистические, экспериментальные методы исследований, методы социологических обследований, экспертных оценок.
В работе использованы данные Статуправления, Департамента регионального развития Администрации Калужской области, администраций муниципальных образований, годовые отчеты предприятий, справочные и нормативные документы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- комплексно исследована проблематика развития экономики малых монопрофильных городов в условиях рынка и коренного изменения внешней сферы ее функционирования;
- определены особенности экономической структуры и социальной обстановки в малых монопрофильных городах, обусловленные новой социально-экономической, политической и управленческой ситуацией;
- раскрыты факторы, определяющие пути повышения конкурентоспособности экономики малых монопрофильных городов в новых условиях;
- определены возможные направления совершенствования экономической базы малых монопрофильных городов, в том числе на основе её диверсификации;
- разработаны конкретные предложения по механизму формирования перспективных управленческих документов для малых монопрофильных городов, определяющих цели, пути и средства решения проблем их развития;
- предложены адекватные современным экономическим и политическим условиям формы и методы взаимодействия муниципальных администраций с градообразующими предприятиями;
- сформулированы предложения по совершенствованию организации деятельности органов местного самоуправления в малых городах с учетом их социально-экономической специфики.
Практическая значимость работы заключается в том, что. разработанные в работе положения могут быть использованы при формировании целевых комплексных программ развития малых городов в регионах России, способствующих эффективному проведению региональной политики, при разработке стратегических планов для малых монопрофильных городов и программ действий их администраций, направленных на максимальное использование конкурентных преимуществ этой категории городов и устранения негативных тенденций и кризисных ситуаций в их развитии.
Практические выводы и мероприятия по развитию и диверсификации экономической базы малых монопрофильных городов, направленные на обеспечение экономического роста и повышение комфортности существования местного сообщества, разработанные и конкретизированные автором для условий Калужской области, могут быть использованы для данного региона, а также в других регионах с близкими условиями хозяйствования.
Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научно-практических конференциях «Развитие региона: социально-экономические процессы и кадровая политика» (Калуга, 2001 г.), «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Москва, 2002 г.), «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2003 г.). Сделанные автором рекомендации были использованы в практической работе органов власти и управления Калужской области и её муниципальных образований.
Диссертация объемом 171 страницу машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 128 названий; содержит 7 таблиц, 5 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Швец, Виталий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Монопрофильный город предполагает существование теснейшей связи между функционированием городского поселения и предприятием, достаточно крупным, чтобы влиять на все основные аспекты жизни города -градообразующего предприятия. Специфика малых городов состоит, в первую очередь, в их монопрофильности. Кризисное состояние экономической базы городов, обуславливаемое в каждом конкретном случае различным набором факторов (стагнация отдельных отраслей промышленности, перенасыщенность региона оборонными предприятиями, потерявшими государственный заказ, неконкурентоспособность предприятий обрабатывающей промышленности, экологический кризис техногенного характера и т.д.,) в основе своей имеет структурную природу.
2. Накопленные в предыдущий период структурные деформации (гипертрофированное развитие отраслей градообразующей сферы, отставание градообслуживающих отраслей, некомплексное социально-экономическое развитие городского хозяйства и т.д.) в сочетании с трудностями перехода к рыночным основам хозяйствования требуют согласованной региональной политики по осуществлению структурной перестройки экономической базы городов, реализуемой муниципальными органами управления в целях преодоления кризисного состояния и создания предпосылок дальнейшего экономического роста.
3. Решение ключевых вопросов развития малых монопрофильных городов обусловливает необходимость для органов местного самоуправления знания величины накопленного на территории городов социально-экономического потенциала, тенденций и динамики изменений его величины и эффективности использования. Социально-экономический потенциал города характеризует возможности его развития при мобилизации всего комплекса внутригородских ресурсов, использовании особенностей существующей и перспективной структуры его хозяйства, географического положения в интересах повышения качества жизни местного сообщества.
4. Основной проблемой воспроизводства социально-экономического потенциала малых городов является состояние экономической базы, падение производства, что непосредственно связано с социально-экономическими вопросами занятости населения, уровня жизни, состояния социальной и инженерной инфраструктуры, морально-психологического климата. В условиях монопрофильного города падение производства на градообразующих предприятиях или их остановка приводит практически к экономической стагнации города. При отсутствии или крайней ограниченности иных сфер приложения труда резко повышается уровень безработицы. Низкие доходы населения не позволяют поддерживать даже минимальный уровень жизни, существенно ухудшается ситуация с нетрудоспособными категориями жителей, которым ранее предприятия оказывали реальную помощь. Резко сокращается налогооблагаемая база местного бюджета и соответственно - возможности нормального функционирования городского хозяйства и социальной поддержки населения.
5. Решение проблем комплексного социально-экономического развития малых городов требует разработки и реализации местной социально-экономической политики, ключевой задачей которой является выработка основных направлений деятельности городских властей с целью активизации хозяйственной деятельности в реальном секторе экономики города. Задача привлечения средств в развитие города требует систематических усилий, направленных на объективное улучшение хозяйственного климата в городе, разработку специальной политики для успешного представления города на инвестиционных рынках, освоение и внедрение современных механизмов долгосрочного финансового развития инфраструктуры.
6. Поскольку развитие малых городов было непосредственно связано с определенной отраслью экономики, то в зависимости от их состояния складывалась и ситуация в конкретном городе. Условия для производства и жизнедеятельности существенно варьируют от города к городу. Каждая территория имеет свой набор факторов, благоприятствующих или препятствующих определенным отраслям производства. Полный набор этих факторов, определяющих привлекательность города как места для ведения бизнеса, многообразен и может различным образом детализироваться и группироваться. В работе факторы сгруппированы по трем признакам: 1) по характеру воздействия на "мягкие" и "жесткие" факторы; 2) возможность местных властей оказывать влияние на данный фактор; 3) степень общности: существенные для всех видов бизнеса, "универсальные" и важные для конкретных отраслей, "специфические" факторы.
7. Существование городов различных типов обусловлено специфической концентрацией производительных сил и размещением производственной базы. Типологизация совокупности моногородов позволяет обеспечить дифференцированный подход к их эффективному управлению. В работе представлена комбинация критериев типологии, включающая показатели: 1) доля крупнейшего предприятия города в общей численности занятых; 2) доля крупнейшего предприятия города в общем объеме производства; 3) географическая удаленность населенного пункта от альтернативных рынков занятости.
8. Определение перспективной специализации хозяйственного комплекса малого города (миссии города) выступает опорным каркасом в формировании политики местных властей. Технология стратегического планирования опирается на разработку и обоснование индивидуальной миссии города, и представляет собой систему целевых долгосрочных ориентиров развития и механизмов их обеспечения. Разработка стратегических ориентиров городского развития является центральным смысловым аспектом, которым определяется представление о направлениях устойчивого развития города как такового и выступает средством согласования интересов местных сообществ в отношении ключевых вопросов муниципального развития.
9. Основным стратегическим направлением деятельности муниципальных органов управления в части совершенствования экономической базы города является выявление в городском хозяйстве "точек роста" (отдельные виды производств), воздействие на которые оказывает существенное влияние на развитие других элементов городской экономики. Совокупность данных "точек роста" образует экономическое ядро, развитие которого обладает мультипликативным эффектом для экономической базы города. Состав элементов "ядра" в каждом конкретном случае различен в зависимости от степени комплексности развития территориального хозяйства, его специализации, соотношения развития градообслуживающих и градообразующих предприятий.
10. Местная социально-экономическая политика представляет собой взаимосогласованную совокупность ориентиров и целей развития муниципального образования, а также способов их достижения, разработка и практическая реализация которых осуществляется самим местным сообществом и его органами самоуправления. Главная цель местной социально-экономической политики - прогрессивное экономическое развитие города (территории) обеспечивающее улучшение качества жизни населения, образующего местное сообщество. Инструменты реализации местной социально-экономической политики позволяют увязать в единое целое действия разных субъектов активности, осуществляемые в разное время и в разных местах. Такая увязка позволяет строить работу разных субъектов как общую, когда действия одних участников сопрягаются и усиливают действия других, что позволяет совместными усилиями добиваться синергетического эффекта от применения индивидуальных ресурсов каждым субъектом активности (участником процесса управления) по отдельности.
11. Применение организационных форм взаимодействия местных органов власти с хозяйственными субъектами будет способствовать развитию рыночных механизмов эффективного управления административными территориями на основе конкуренции и усиления контроля за качеством предоставления услуг. К числу таких мер относится предоставление всесторонней поддержки по восстановлению экономической базы малых городов, активизации хозяйственной деятельности на их территории. Для этого местной социально-экономической политикой должны быть также предусмотрены механизмы взаимодействия и целевой поддержки местными властями отдельных жизнеспособных производственных предприятий, расположенных на территории малых городов, с целью повышения конкурентоспособности их производства, завоевания ими своей устойчивой ниши в рынке. Такая поддержка может быть оказана вне зависимости от форм собственности.
12. Основной проблемой развития и эффективного роста малых городов Калужской области является глубокий структурный кризис городской экономики. Следствием слабости бюджетно-финансовой сферы города является недообеспеченность населения города по многим основным видам услуг жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения, образования, ряду показателей социально-культурной сферы. Осложнение социальной сферы и комфортности местной среды приводит к ухудшению демографической ситуации. Падение уровня жизни приводит к сокращению общей численности населения, ухудшению его качественных параметров - сокращению рождаемости, уменьшению продолжительности жизни, старению, росту заболеваемости, оттоку дееспособного населения, снижению стремления закрепиться на постоянной основе. Это, в свою очередь, приводит к деградации трудовых ресурсов как одного из основных факторов перспективного развития, повышению "нагрузки" на работающих. Отсутствие или ухудшение качества трудового потенциала лишает стимулов к развитию экономической, сокращению рабочих мест как сферы приложения труда, что приводит к ослаблению инвестиционной активности в городе.
13. Вывод монопрофильных городов из кризиса, создание условий для их реабилитации и последующего развития требует разработки комплекса программных мероприятий, в котором в качестве объектов регулирования должны выступать внутригородские процессы и деятельность носителей экономических интересов, имеющая особое значение для развития города и создания условий для его экономического роста. Такой подход позволит более рационально использовать ограниченные ресурсы, предотвращая их "растекание" по территории и обеспечивая их целевое использование, а также установить объективную приоритетность мероприятий по предотвращению кризиса монопрофильных городов. Решение проблемы развития моногородов должно начинаться с комплексной оценки экономического потенциала города. На основе этого выделяются наиболее перспективные направления развития города.
14. Одной из главных задач программы развития малых городов является стабилизация и совершенствование экономической базы города путем ее диверсификации и проведения селективной политики (активизация работы действующих предприятий, отвечающих требованием рынка и стратегическим интересам страны, перепрофилирование и реструктуризация предприятий, теряющих сырьевую базу и устойчивый спрос на продукцию). Преобразование монопрофильного города в многофункциональный одновременно будет способствовать формированию более гармоничной структуры занятости, что в конечном счете окажет благотворное влияние на социально-демографический состав населения в целом.
15. При разработке комплекса программных мероприятий по каждому проблемному блоку должны быть определены цель, средства, необходимые для ее реализации, возможные ограничения (финансовые, политические, конъюнктурные, социальные). Методы реализации программы должны быть направлены на улучшение ситуации непосредственно в самих малых городах, и выражаются преимущественно в различных формах поддержки - налоговой, инвестиционной, кадровой, информационной и т.д. Задача местных властей состоит в правильности выбора объект поддержки и ее формы, с целью обеспечения максимальной эффективности и недопущения отрицательного воздействия на другие города и на территорию региона в целом.
16. Рассматривая город как социально-экономическую систему, становится очевидным, что городские процессы связаны между собой и взаимно определяют друг друга. Следовательно, для города особенно важным является наличие таких функций в структуре управления, которые позволяли бы согласовывать кооперативную деятельность подразделений Администрации (внутри) и внешних субъектов (вовне). Муниципальные образования должны стремиться избирать такие формы реализации их полномочий, которые бы в наибольшей степени отвечали интересам местного сообщества, в том числе кооперироваться друг с другом, передавая межмуниципальным объединениям осуществление отдельных полномочий. Целью организации программ межмуниципального взаимодействия является координация деятельности городов для более эффективного социально-экономического развития. Специфика муниципального управления определяет характер задач обусловленных данной целью межмуниципального взаимодействия: координация деятельности городов для эффективной реализации их социально-экономических интересов; формирование условий стабильного развития городов в интересах повышения жизненного уровня их населения. Развитие форм межмуниципального взаимодействия должно выступать продолжением реформы местного самоуправления и обеспечить реализацию актуальных для города программ и проектов, будет способствовать активизации интеграционных процессов и оживления хозяйственной сферы, благодаря достижению синергетического эффекта в деятельности муниципальных властей.