Социально-экономическая оценка урбанизированных территорий на основе системы городских кадастров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грузина, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грузина, Юлия Михайловна
Введение.стр.3
Глава I. Теоретические подходы к экономике природопользования на высоко урбанизированных территориях.стр. 11
1.1. Особенности и специфика территориальной организации местного самоуправления.стр.11
1.2. Природоохранная политика и местное самоуправление.стр.21
1.3. Проблемы обеспечения экологической безопасности на урбанизированных территориях.стр.33
Глава II. Управление качеством окружающей среды и развитием городов и муниципальных образований.стр.55
2.1. Анализ системы городского (муниципального) управления природопользованием.стр.55
2.2. Ресурсопотребление и экономика городов Центрального федерального округа.стр.61
2.3. Роль городских кадастров в информационном обеспечении управления социально-экономическими и природоресурсными процессами.стр.68
2.4. Мониторинг природных ресурсов и экологическое нормирование в системе городских кадастров.стр.75
Глава III. Разработка научно-практических рекомендаций по формированию городских кадастров для экономической оценки территорий.стр.96
3.1. Методические подходы к формирования городских кадастров.стр.96
3.2. Экономические механизмы в системе городских кадастров.стр. 107
3.3. Экологизация управленческих решений на основе данных городских и муниципальных кадастров.стр. 123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая оценка урбанизированных территорий на основе системы городских кадастров»
Актуальность проблемы. Необходимость экономического регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды, сохранения экосистем и среды жизнедеятельности человека наиболее четко прослеживаются на урбанизированных территориях городов. Несмотря на наличие федерального и регионального законодательства в сфере охраны окружающей среды, Концепции устойчивого развития страны и Экологической доктрины Российской Федерации (2002 г.) непосредственная работа с природопользователями осуществляется органами государственного управления и органами местного самоуправления на городском и муниципальном уровнях. В данном случае принятие обоснованных управленческих решений по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования должно базироваться на экономических оценках происходящих процессов и явлений на урбанизированных территориях, систематизированных в городских кадастрах различной направленности.
Следует отметить, что в последнее время возросла практическая значимость управления и экономического регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды на муниципальном, городском уровне, совершенствуются способы и методы местного самоуправления, повышается влияние территориальных природоохранных организаций и учреждений на социально-экономическое развитие городов и районов. В конечном итоге это предполагает учет местных природных ресурсов при выработке критериев и методологии управления социально-экономическим потенциалом, повышение эффективности организации управления и улучшения качества среды жизнедеятельности людей на урбанизированных территориях.
Отечественная экономическая наука с 70-х гг. ХХ-го века основное внимание уделяла теории и выработке практических рекомендаций, касающихся вопросов воспроизводства и управления трудовыми, материально-техническими, финансовыми и природными ресурсами в основном на макроэкономическом, национальном уровне. Вместе с тем многие проблемы интенсификации использования потенциала развития городов и муниципальных образований, разработки методов реализации местных ресурсов остаются мало изученными в теоретическом и практическом аспекте. К их числу следует отнести эффективность управления социально-экономическим потенциалом; соотношение местных и федеральных функций, экологических и экономических интересов; формирование местной инфраструктуры и рыночных отношений, инвестиционной политики на местном уровне, управление имуществом при различных формах собственности; повышение эффективности использования местных природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды и др.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного обоснования, разработки и внедрения теоретических подходов для принятия управленческих решений в сфере рационального природопользования, устойчивого социально-экономического развития органами государственного управления и органами местного самоуправления, исходя из кадастровых оценок природных ресурсов и качества окружающей среды урбанизированных территорий городов.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы в области экономики природопользования, социально-экономических отношений в городах Российской Федерации и их взаимосвязь с охраной окружающей среды и рациональным природопользованием изложены в научных трудах H.A. Буркова, Т.П. Ветровой, Л.Д. Гагут, В.П. Казначеева, Ю.Е. Корнеева, O.JI. Курбатовой,
А.Н. Косарикова, Г.М. Лаппо, Ю.Л. Максименко, Р.Г. Мамина, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, E.H. Перцика, А.Н. Тетиора, Г.А. Фоменко, К.К. Швецова и др.
Экономические механизмы природопользования исследованы учеными Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылевым, К.Г. Гофманом, A.A. Голубом, A.A. Гусевым, И.П. Глазыриной, В.И. Даниловым-Данильяном, М.А. Комаровым, И.В. Куприяновым, М.Л. Козельцевым, H.H. Лукьянчиковым, В.П. Орловым, Н.П. Тихомировым, К.В. Папеновым, И.М. Потравным, В.Ф. Протасовым, A.B. Шевчуком, Т.С. Хачатуровым и др.
Вместе с тем применительно к развитию урбанизированных территорий городов данные вопросы исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы городских кадастров различной направленности для принятия управленческих решений органами местного самоуправления и оптимизации природопользования на урбанизированных территориях.
Для достижения поставленной цели необходимо было сформулировать и решить следующие задачи:
- провести анализ экологической и природоресурсной ситуации в городах Центрального федерального округа;
- разработать методические подходы к нормированию качества окружающей среды и степени экологической безопасности на урбанизированных территориях;
- определить основные параметры формирования системы городских кадастров для принятия управленческих решений на муниципальном уровне;
- сформулировать и рассчитать методы дифференциации коэффициентов экологической ситуации и значимости для совершенствования расчетов платы за загрязнение атмосферного воздуха и почвы в городах Центрального федерального округа;
- разработать методы расчета инвестиций в природоохранную деятельность на урбанизированных территориях.
Предметом исследования является совокупность экономических, экологических и социальных отношений в масштабе урбанизированных территорий городов, структурированных в городских кадастрах.
В качестве объекта исследования рассматриваются города и муниципальные образования Центрального федерального округа России.
Методология и методика исследования. В качестве научной базы данного диссертационного исследования были использованы публикации и труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, городской экономики, управления территориями и природопользования, городского кадастра, устойчивого развития, охраны окружающей среды.
Научно-информационная база. Выполненное диссертационное исследование базируется на законодательных и нормативно-правовых актах Российской Федерации, инструктивно-методических документах Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
В процессе исследования использовался системный анализ, расчетно-аналитический, нормативный, экономико-статистический и другие методы.
На защиту выносятся следующие положения:
- обосновывается, что управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды на урбанизированных территориях следует осуществлять на основе системы городских кадастров; система городских кадастров, которая охватывает социально-экономические, демографические, экологические, природоресурсные, градостроительные, рекреационные и другие аспекты, является основой для социально-экономической оценки урбанизированных территорий;
- для экономического регулирования природоохранной деятельности на урбанизированных территориях при взимании платы за негативные воздействия на окружающую среду предлагается использовать дифференцированные коэффициенты экологической ситуации с учетом плотности населения и влияния загрязнения на здоровье населения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены тенденции и закономерности функционирования объектов экономики на урбанизированных территориях в контексте устойчивого развития (рост нагрузки на все компоненты природной среды в масштабах городов и поселений, ухудшение социально-демографической ситуации как следствие негативной экологической обстановки, увеличение процессов миграции населения по экологическим признакам, выявление новой категории мигрантов - «экологических беженцев», повышенный износ основных производственных фондов в результате загрязнения окружающей среды), что повышает степень экологических рисков;
- обоснованы методические подходы к нормированию качества окружающей среды на урбанизированных территориях городов на основе экологической паспортизации объектов городской недвижимости, муниципальных образований, что позволяет комплексно осуществлять учет эмиссий загрязнения в окружающую среду в городских кадастрах для принятия обоснованных управленческих решений;
- определены основные подходы к формированию системы городских кадастров для принятия управленческих решений на муниципальном уровне, которые заключаются в сопоставлении и согласовании натуральных физических) показателей городской среды и их социально-экономических оценок;
- предложены методы дифференциации коэффициентов экологической ситуации и значимости для совершенствования расчетов платы за загрязнение атмосферы и почвы в городах Центрального федерального округа с учетом показателя плотности городского населения;
- разработаны методические подходы к оценке инвестиций в природоохранную деятельность в городах Центрального федерального округа с учетом затрат на восстановление качества природных ресурсов (водных, земельных, лесных) и затрат на их охрану от антропогенного загрязнения.
Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов работы. На основании проведенных исследований, которые включали в себя оценку экологических и социально-экономических процессов, в городах Центрального федерального округа: Москве, Брянске, Белгороде, Владимире, Воронеже, Иваново, Калуге, Костроме, Курске, Липецке, Орле, Рязани, Смоленске, Тамбове, Твери, Туле и Ярославле, выявлены зависимости структуры промышленного производства и городского хозяйства на урбанизированных территориях, качество окружающей среды, состояние экосистем и природных ресурсов.
Разработанные методические подходы позволяют научно обосновать и оптимизировать принимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления решения по вопросам социально-экономического развития городов и муниципальных образований, исходя из информации и оценок, содержащихся в системе городских кадастров. Полученные автором новые коэффициенты экологической ситуации и значимости позволяют оптимизировать расчеты платежей за загрязнение атмосферного воздуха и почвы в городах Центрального федерального округа, что положительно сказывается на экономической и природоохранной деятельности предприятий и организаций. Изложенные в диссертационной работе методы расчета инвестиций позволяют регулировать финансовые потоки на уровне городов и областей Центрального федерального округа с целью реализации задач устойчивого развития территорий.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
- в территориальных органах Ростехнадзора по Воронежской и Курской областям при формировании предложений по совершенствованию экономических механизмов платы за загрязнение окружающей среды;
- в Московском государственном университете геодезии и картографии при выполнении НИР в 2003-2005 гг. по проблемам экологического мониторинга и исследования природных ресурсов;
- в учебном процессе Московского государственного университета геодезии и картографии, а также филиалах университета в г. Пензе и г. Мурманске при составлении курса лекций по специальностям «Менеджмент организации», «Городской кадастр», «Государственное и муниципальное управление»;
- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке методических рекомендаций по проведению муниципального экологического аудита.
Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и совещаниях, основными из которых являются:
- международной научно-практической конференции «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенга в новой социально-экономической и геополитической ситуации», (г. Улан-Удэ), 2006 г.;
- международной конференции «Устойчивое развитие и природные ресурсы. Система: Природа - Общество - Человек», (г. Москва, 2006 г.);
- IV международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие», (г. Смоленск, 2006 г.);
- 3-ей международной конференции «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ», (Хорватия, г. Загреб, 2006 г.);
- XIV Всероссийской научно-практической конференции «Экология. Экономика. Информатика» и XXXIV школе-семинаре «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2006 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ объемом Ь^п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 151 страницу машинописного текста, 26 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы из 120 наименований, а также 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грузина, Юлия Михайловна
Выводы по Главе III.
Формирование системы городских кадастров в Центральном федеральном округе для управления природными ресурсами и качеством окружающей среды должно состоять из базы данных, картографической информации, информационно-поисковой системы.
1. Система городских кадастров включает в себя земельный, водный, градостроительный, климатический, социально-демографический, детериорационный, промышленно-экономический, эколого-экономический кадастры, а также кадастр рекреационных ресурсов и особо охраняемых природных территорий, кадастр транспорта и дорожной инфраструктуры.
2. Экономические механизмы в системе ведомственных и территориальных кадастров включают в себя методы дифференциации платы за загрязнение окружающей среды с введением инновационных коэффициентов экологической ситуации и значимости для атмосферного воздуха и почвы; экономические методы расчетов способов переработки и утилизации твердых бытовых отходов на урбанизированных территориях Центрального федерального округа; экономическую оценку инвестиций в природоохранную деятельность.
3. Экологизация управленческих решений на основе данных городских и муниципальных кадастров в городах Центрального федерального округа направлена на обеспечение экологически безопасного развития энергетики, промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, организации устойчивого использования природных ресурсов, защиты здоровья населения от техногенных факторов, развитие гражданского общества в контексте решения экологических проблем. Щ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время процессы развития урбанизации являются общемировой тенденцией. Однако высоко урбанизированные территории испытывают определенные сложности в обеспечении экологической безопасности городов и городского населения.
Города Центрального федерального округа России являются мощным источником загрязнения окружающей среды. В сложных взаимосвязях на урбанизированных территориях находятся проблемы рационального природопользования и градостроительства, экономики, экологии и социального развития, промышленной гигиены и токсикологии. Взаимодействие человека с окружающей средой происходит на фоне высоких психофизических нагрузок, что объясняется и степенью экологической безопасности городской территории.
Качество окружающей среды и природных ресурсов в городах Центрального федерального округа зависит от целого ряда факторов, таких как климат, структура промышленного производства, дорожно-транспортная инфраструктура, специфика городского населения, экологическая культура, образование и просвещение и т.д. Сложная экологическая ситуация создавалась в городах ЦФО на протяжении нескольких десятилетий в период плановой экономики, когда приоритетно развивалась тяжелая промышленность и отрасли военно-промышленного комплекса. Финансирование природоохранных объектов и сооружений по «остаточному принципу», принятие административных мер к природопользователю нанесло значительный ущерб окружающей среде и природным ресурсам гг. Москвы, Воронежа, Липецка, Тулы, Рязани, Ярославля и других промышленных центров.
Современное развитие общества, реализация концепции устойчивого развития в России требует выявления причинно-следственных связей ухудшения экологической ситуации в городах Центрального федерального округа. Изменения, происходящие на урбанизированных территориях, следует структурировать в системе городских кадастров, объединенных общей методологией.
Созданная система городских кадастров в различных городах ЦФО позволяет территориальным органам государственной власти и органам местного самоуправления принимать научно обоснованные решения по управлению градостроительными, природоресурсными, землеустроительными, природоохранными, социально-экономическими и другими процессами.
Данные по рационализации природопользования и оценке нанесенного ущерба окружающей среде на урбанизированных территориях следует оценить с помощью эколого-экономических показателей, практическое применение которых закреплено постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. №632 и «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 г. № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».
Решения органов управления в городах Центрального федерального округа позволяют реализовать меры по экологизации градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспортного комплекса и дорожной инфраструктуры, систем городского водоснабжения, а также землепользования и сферы обращения с отходами, что в конечном итоге положительно скажется на здоровье городского населения и улучшении демографической ситуации в стране, на реализации приоритетных национальных проектов.
На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. Решение задачи по управлению качеством окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на урбанизированных территориях, возможно с учетом их экономической и социальной территориальной специфики. Экономические и социальные интересы населения целесообразно отражать в показателях устойчивого развития при формировании программ и проектов региональной политики в областях и городах Центрального федерального округа.
2. Оценка качества окружающей среды может быть проведена с использованием экономических механизмов природопользования, адаптированных к современной специфике городов.
3. Качественное состояние природных ресурсов и окружающей среды находится в тесной взаимосвязи со степенью развития экономики на урбанизированных территориях, сведения о которых целесообразно структурировать в системе городских кадастров.
4. Данные мониторинга природных ресурсов и качества окружающей среды, формализованные в городских кадастрах, служат научной основой для осуществления нормирования антропогенных нагрузок на состояние окружающей среды урбанизированных территорий городов.
5. Система городских кадастров способствует оптимизации принятия управленческих решений по проблемам качества окружающей среды и развития городов (муниципальных) образований, включает в себя земельный, водный, климатический, социально-демографический, детериорационный, промышленно-экономический кадастры, а также кадастр рекреационных
Ю ресурсов и особо охраняемых природных территорий, кадастр транспорта и дорожной инфраструктуры.
6. Экономические механизмы в системе территориальных кадастров включают в себя методы дифференциации платы за загрязнение окружающей среды с введением инновационных коэффициентов экологической ситуации и значимости для атмосферного воздуха и почвы; экономические методы расчетов способов переработки и утилизации твердых бытовых отходов на урбанизированных территориях; экономическую оценку инвестиций в природоохранную деятельность. Осуществлено дифференцирование размеров платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и за загрязнение земель на региональном (областном) и муниципальном уровнях в городах Центрального федерального округа.
7.Разработаны научные методы экономической оценки инвестиций, используемых в природоохранном строительстве, а также для реализации экологических программ и проектов.