Эффективность управления несельскохозяйственным землепользованием в регионе: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лепехин, Павел Александрович

  • Лепехин, Павел Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Лепехин, Павел Александрович. Эффективность управления несельскохозяйственным землепользованием в регионе: на примере Хабаровского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лепехин, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ

УПРАВЛЕНИЯ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ

1.1. Развитие теоретических положений государственного управления земельными ресурсами регионов

1.2. Совершенствование системы правовых и эколого-экономических методов управления несельскохозяй- ]д ственным землепользованием

1.3. Совершенствование теоретических положений инфор-! ' мацйонного обеспечения несельскохозяйственного землепользования

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ В РЕГИОНЕ

2.1. Анализ несельскохозяйственного землепользования Хабаровского края

2.2. Методика формирования несельскохозяйственных землепользований и их санитарно-защитных и охранных зон

2.3. Методика расчёта потерь и убытков при формировании линейных объектов несельскохозяйственного назначения

3.1. Эффективность управления земельными ресурсами на территории Хабаровского края

3.2. Эколого-экономическая эффективность формирования объектов несельскохозяйственного землепользова- ^^^ ния, их санитарно-защитных и охранных зон

3.3. Эффективность проектирования и строительства ав- 120 томобильной дороги Селихино-Николаевск-на-Амуре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность управления несельскохозяйственным землепользованием в регионе: на примере Хабаровского края»

Земельная политика формирует систему эффективного государственного управления земельными ресурсами страны, её регионов и муниципальных образований в целях обеспечения стабильного роста экономического благосостояния и социального равновесия государства, общества, территорий и конкретного человека.

Эффективное и действенное управление земельными ресурсами (УЗР) на основании достоверной информации о земле являются важной составляющей этого процесса. УЗР создаёт основу для принятия взвешенных решений гражданами, представителями бизнеса и органов власти, а также позволяет совершенствовать управленческую деятельность в сфере землепользования, которая, в свою очередь, служит основой развития экономических и социальных процессов в государстве и обществе. В такой системе управления особое внимание уделяется формированию прав на земельные участки, определению их стоимости и направлениям использования. Защищенные права и эффективный оборот земельных участков позволят стимулировать инвестирование средств в регионы и муниципальные образования и способствовать их экономическому росту.

С экономической точки зрения земельные ресурсы являются базисом для экономического производства и создания материальных ценностей, представляют собой товар, стоимость которого определяется в процессе оборота и подлежащий налогообложению. При этом земельные платежи обеспечивают финансами соответствующую систему управления землепользованием, включая несельскохозяйственное.

Под несельскохозяйственным землепользованием в данной работе понимаются земельные участки, предоставленные государством отдельным хозяйствующим субъектам на определенных правах для производства несельскохозяйственной продукции или услуг и зарегистрированные в установленном законодательством порядке

Вложение инвестиций в формирование объектов несельскохозяйственного назначения в России зависит от возможности предоставления земельных участков для строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, горнодобывающих и перерабатывающих отраслей, промышленности и энергетики, связи и иных коммуникаций, а также объектов малого и среднего предпринимательства.

Государственные и частные интересы• в области хозяйственной деятельности и создания благоприятных условий для проживания населения обеспечиваются посредством комплексного планирования развития территории, разработки проектной документации с учетом выполнения требований нормативных правовых актов, строительных, санитарных, противопожарных, экологических и иных норм и правил.

Процесс управления и использования земельных ресурсов на современном этапе развития общественных отношений представляет собой сложное, комплексное мероприятие, включающее социально-экономические, организационные, правовые, экологические и другие действия. Поэтому формирование несельскохозяйственного землепользования регулируется не только нормами земельного законодательства, но и нормами гражданского, экологического, лесного, водного, градостроительного и иного законодательства России и субъектов Российской Федерации.

В научных трудах отечественных и зарубежных учёных всё большее внимание уделяется решению проблем управления земельными ресурсами, развитию землеустройства, государственных земельного кадастра и мониторинга земель. Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях были посвящены работы многих видных ученых и специалистов: А.А.Варламова, С.Н.Волкова, С.А.Гальченко, И.В.Дегтярева, Н.В.Комова, П.Ф.Лойко, Р.Т.Нагаева, А.П.Огаркова,

А.Э.Сагайдака, В.Н.Хлыстуна и других. Тем не менее, вопросы управления землями промышленности, транспорта, и иного специального назначения, организации формирования несельскохо4 зяйственных объектов, их охранных и санитарно-защитных зон, экономического обоснования, особенности оценки земельных участков, вовлекаемых в эксплуатацию при формировании этих объектов, и другие проблемы не полностью разработаны и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений правовых и эколого-экономических методов управления несельскохозяйственным землепользованием на региональном и муниципальном уровнях.

Для достижения этой цели в работе были выделены для решения следующие задачи:

1) усовершенствовать теоретические и методические положения управления несельскохозяйственным землепользованием на региональном и муниципальном уровнях;

2) определить место и роль территориального землеустройства в системе управления несельскохозяйственным землепользованием на региональном уровне;

3) уточнить методику определения ущерба окружающей природной среде при проведении территориального землеустройства и расчёте кадастровой стоимости земельных участков;

4) разработать методику формирования информационного обеспечения при организации несельскохозяйственного землепользования с целью уменьшения негативного влияния на земельные ресурсы;

5) определить эффективность региональной системы управления несельскохозяйственным землепользованием;

6) рассчитать эффективность размещения конкретного несельскохозяйственного землепользования.

Объектом исследования является система несельскохозяйственного землепользования Хабаровского края.

Предметом исследования является процесс формирования эффективного правового и эколого-экономического механизмов управления несельскохозяйственным землепользованием Хабаровского края.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительств России и Хабаровского края, нормативные документы Роснедвижимости, земельно-учётная и отчётная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература, отдельные проекты на строительство и реконструкцию несельскохозяйственных объектов.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являлись диалектический метод, системный подход, достижения землеустроительной, экологической и экономической наук, труды отечественных и зарубежных экономистов, ученых в области землеустройства, земельного кадастра, экологии, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления несельскохозяйственным землепользованием регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе применялись такие методы исследования, как абстрактно-логический, аналитический, теория принятия решений, теория вероятностей, метод системного анализа, графический, расчетно-корреляционный, нейросетевой и кластерный методы анализа. Применение этих методов в комплексе позволило рассмотреть изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) уточнены существующие и сформулированы новые теоретические и методические положения управления несельскохозяйственным землепользованием на региональном уровне на основе территориального землеустройства, государственного земельного кадастра и мониторинга земель, оценки хозяйственного использования земельных участков;

2) разработаны и обоснованы правовые и эколого-экономические методы управления несельскохозяйственным землепользованием на региональном уровне на основе системы необходимой информации при формировании объектов хозяйственной деятельности;

3) разработаны методические положения формирования несельскохозяйственного землепользования в рамках функционирования системы эффективного управления земельными ресурсами на территории Хабаровского края.

4) разработана методика определения эффективности управления несельскохозяйственным землепользованием региона (на примере Хабаровского края);

5) разработана методика определения ущерба окружающей природной среде для обоснования территориального землеустройства, кадастровой стоимости земель;

6) разработана методика создания и экономического обоснования информационной системы при формировании несельскохозяйственного землепользования на примере линейных объектов и их охранных зон на территории Хабаровского края.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) уточненные или вновь сформулированные теоретические и методические положения управления несельскохозяйственным землепользованием на региональном уровне;

2) разработанные и обоснованные правовые и эколого-экономические методы управления несельскохозяйственным землепользованием на региональном уровне на основе территориального зонирования и предложенной информационной системы;

3) методические положения определения ущерба окружающей природной среде для обоснования территориального землеустройства, государственного земельного кадастра, определения кадастровой стоимости земель при формировании несельскохозяйственного объекта;

4) методика формирования и экономического обоснования информационной системы при организации несельскохозяйственного землепользования на примере линейных объектов на территории Хабаровского края;

5) методические положения формирования несельскохозяйственного землепользования, его охранных и санитарно-защитных зон при эффективном управлении земельными ресурсами на территории края.

Практическая значимость работы заключается в полученных автором и внедренных в практику результатов исследований, а также в сформулированных выводах и предложениях формирования правового и эколого-экономического механизмов УЗР, позволяющих повысить эффективность управления несельскохозяйственным землепользованием в регионе на основе упорядоченной и достоверной информационной системы государственных земельного кадастра и мониторинга земель.

Предлагаемый эколого-экономический механизм формирования несельскохозяйственного землепользования позволит увеличить эффективность управления природопользованием в целом и земельными ресурсами региона в частности, улучшить экологическую среду, обеспечить надежность и эффективность продвижения инвестиционных проектов в развитие регионов. Результаты исследования имеют большое значение для территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, властных региональных структур и органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования была осуществлена на территории Хабаровского края РФ. Основные положения настоящей работы докладывались на всероссийских и региональных научно-производственных конференциях и семинарах, посвященных проблемам землепользования страны и Дальнего Востока. Результаты научных исследований были использованы при проведении научно-исследовательских и производственных работ, основными из которых являются: договор с- Роснедвижимостью в 2004 году на проведение работ по оценке земель населённых пунктов, договор с администрацией муниципального образования села Ракитное Хабаровского района в 2005 г. на проведение территориального зонирования и определения коэффициентов ценности территории; договор с Министерством имущественных отно8 шений по Хабаровскому краю и Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом в 2006 г по разграничению земель государственной собственности.

По теме диссертации опубликовано б работ общим объёмом 3,0 печатных листа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы из 166 источников и 15 приложений. Основной текст изложен на 14 0 листах машинописного текста, включает 4 5 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лепехин, Павел Александрович

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Государственное управление земельными ресурсами имеет два аспекта: а) управление государством как органа власти, обладающего территориальным верховенством в отношении всего земельного фонда страны независимо от его категорий и форм собственности (принцип суверена); б) управление государством землями федеральной собственности как собственника (хозяйственное управление).

2. Выделяются следующие особенности использования земель промышленности и иного специального назначения:

- являются федеральной собственностью;

- имеют охранные, санитарно-защитные, запретные зоны и иные земельные участки с особым правовым режимом использования;

- могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование для сельскохозяйственного и иного пользования (вторичное использование);

- имеют особенности, вытекающие из конкретного целевого использования земель (промышленность, транспорт, связь, оборона и т.д.).

3. Проведенная автором классификация режимных и режимооб-разующих объектов, а также их территориальных зон с особым режимом использования земель (ЗОРИЗ) позволили сделать предложения по видам ограничений хозяйственной деятельности и ограничениям прав в использовании земельных участков, видам наносимого ущерба субъектам земельных отношений, формированию экономического механизма УЗР, включая систему земельных платежей.

4. Дифференциация ставок земельных платежей, по мнению автора, должна проводиться с учётом целевого назначения земель. Так, функциональная зона «земли под объектами торговли, общественного питания, автосервиса и др.» включает в себя 26 видов использования земельных участков (магазины, рынки, бани, автозаправки и т.д.). Поэтому необходимо детальное информационное обеспечение формирования объектов несельскохозяйственного землепользования.

5. В работе предложены составные части проекта территориального землеустройства, уточнено их содержание на основе информационной системы управления несельскохозяйственным землепользованием, позволяющей снизить размер ущербов и негативного воздействия на окружающую среду, уменьшить размер землепользования площадных объектов. Несельскохозяйственное землепользование Хабаровского края отличается достаточной развитостью и занимают 2 67,9 тыс.га. Это, в свою очередь, влияет на экологическую ситуацию в крае, вызывает необходимость проектирования и осуществления природоохранных мероприятий, в т.ч. рекультивации нарушенных земель.

6. При размещении несельскохозяйственных землепользований и их ЗОРИЗ необходимо учитывать эколого-природоохранные, санитарно-гигиенические, экономические и пространственно-планировочные. При этом ширина санитарно-защитной зоны в зависимости от вида промышленных объектов колеблется от 8 м до 1000 м, что необходимо учитывать при проведении землеустроительных и земельно-кадастровых действий. Автором предложена классификация степени пригодности природных условий территории (рельеф, грунт, грунтовые воды, степень заболоченности, наличие оползней, карстов и оврагов).

7. В разработанной автором методике расчёт потерь и убытков при формировании линейных объектов несельскохозяйственного назначения вследствие их влияния на окружающую среду определены ущерб от деградации почв и земельных участков, от загрязнения земель химическими веществами и несанкционированными свалками.

8. Уровень затрат на природоохранную деятельность несельскохозяйственными землепользователями в Хабаровском крае оказывает значительное влияние на размер ВРП и поступления платежей за землю. В результате проведения нейросетевого анализа влияние таких факторов как удельная величина стоимости проведенных землеустроительных и земельно-кадастровых работ (руб./га), включая и инвентаризацию земель, кадастровую стоимость земель (руб./га), затраты на уменьшение промышленных отходов, охрану водного и воздушного бассейнов (тыс. руб.), площадь лесовосстановления все муниципальные образования края разделены на 3 кластера. Максимальные размеры земельных платежей в 1 кластере составили 1122201 тыс. руб., минимальный в 3 кластере 22610 тыс.' руб. . При этом резервы поступления земельных платежей составляют 3,6 млрд. руб.

9. Расчёты, проведенные автором по предложенной методике показали, что размер ущерба, вызываемого захламлением конкретного земельного участка площадью 1,14 га составляет 5 млн. руб. при общей стоимости 2,7 млн. руб., а затраты на восстановление участка составляют 2,01 млн. руб.

10. Проведенное комплексное правовое и ценовое зонирование на территории муниципального образования Ракитное позволило дифференцировать средние ставки земельного налога и кадастровой стоимости земельных участков, увеличить поступление земельных платежей за счёт платы за санитарно-защитные зоны и иные ЗОРИЗ - на 25-30%.

11. Проведенный анализ экономических показателей строительства автомобильной дороги Селихино-Николаевск-на-Амуре показывает, что проект эффективен т.к. чистый дисконтированный доход, являющийся основным критерием эффективности инвестиционных проектов, положителен. Стоимость работ на участке в 4 9 км составляет 1574,548 млн. руб., ЧДД - 964,596 млн. руб., срок окупаемости 7,2 при индексе доходности 1,48.