Теория, методика и методы формирования механизма управления природопользованием региона: на примере Дальневосточного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мурашева, Алла Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мурашева, Алла Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические положения управления природопользованием
1.1. Совершенствование теоретических положений системы управления природопользованием
1.2. Структура, функции и методы организационного обеспечения системы природопользования регионов
1.3. Формирование правового механизма управления природопользованием на территории регионов
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНОВ
2.1. Экологические аспекты экономических методов управления природопользованием регионов
2.2. Теоретические положения формирования и применения инвестиционных проектов в природопользовании регионов
2.3. Совершенствование теории и методологии оценки природных ресурсов регионов
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1. Теоретические положения создания комплексной информационной системы природопользования
3.2. Методические положения формирования комплексной информационной системы природопользования
3.3. Методические положения определения эффективности информационных технологий
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
4.1. Методические положения применения методов прогнозирования и моделирования в системе природопользования
4.2. Методика расчёта экономико-экологической эффективности инвестиционных проектов в системе природопользования
4.3. Методические положениярасчёта эффективности использования природных природных ресурсов
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНА 226 5.1. Формирование системы природопользования в Дальневосточном федеральном округе
5.2. Эффективность инвестиционных и инновационных проектов в области природопользования Дальневосточного региона
5.3. Эффективности инвестиционных проектов в системе лесопользования
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
6.1. Формирование информационной системы природопользования региона
6.2. Эффективность использования земельных ресурсов в системе природопользования региона
6.3. Расчет экологического ущерба, причиненного природно-ресурсной системе региона в результате хозяйственной деятельности
6.4. Эффективность инвестиций в использование природных ресурсов 317 Выводы и предложения 332 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 338 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, методика и методы формирования механизма управления природопользованием региона: на примере Дальневосточного федерального округа»
Природопользование представляет собой сложный и многосторонний процесс, сферу знаний и научных интересов. Многосторонность природопользования связана с универсальным значением природы в жизни государства и общества. Человек живёт в определённой адаптированной природной среде, извлекает из природы все необходимые ему компоненты для жизни и производственной деятельности. Поэтому под природопользованием понимается совокупность целенаправленных и систематических воздействий государства и общества на природные ресурсы.
Природно-экономические отношения непосредственно затрагивают интересы государства, муниципальных образований, тысячи хозяйствующих субъектов и миллионов граждан. Одной из важнейших задач, от решения которой зависит предпринимательский климат в стране и инвестиционная активность, является создание в России адекватно функционирующей системы управления природопользованием в соответствии с произошедшими реформами в правовой, политической, экономической, социальной и управленческой системах в соответствии с которыми существенно изменены принципы и механизмы управления экономикой страны в целом и экономикой природопользования в частности. В этой ситуации объективной необходимостью является решение вопросов, связанных с теорией и методологией эффективности эколого-экономических и информационных механизмов в системе управления природопользованием региона, а также разработка практических рекомендаций, направленных на обеспечение эффективного природопользования. Под механизмом, в соответствии с С.И.Ожеговым, в данной работе понимается система, определяющая порядок природопользовательской и природоохранной деятельности.
Одной из важнейших проблем при этом следует считать решение проблем современных преобразований в области организационно-экономического механизма управления природопользованием (и землепользованием в частности) на основе создания комплексной информационной системы. Комплексная информационная система позволит прогнозировать эколого-экономическое состояние объекта в общей системе социально - экономического развития региона Российской Федерации, на основе которого вырабатывается эффективное управленческое решение.
Земля, её недра, атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, растительный и животный мир, ландшафты и памятники природы страны не только образуют в своей совокупности естественную основу жизни, здоровья, деятельности и социального благополучия проживающего на её территории населения, но и являются неотъемлемыми элементами биосферы, т.е. окружающей человека природной среды, которая в свою очередь представляет собой комплекс природных объектов и ресурсов.
Для эффективного использования природных ресурсов необходимо формирование процесса управления природопользованием, непосредственно объединяющего особенности развития двух разнокачественных по характеру процессов (развитие природы как объективной реальности и развитие общества). При этом для достижения гармонии взаимосвязи в сложной системе "общество - природная среда" необходимо осуществление эффективного прогнозного управленческого решения на основе комплексной информации. Это особенно важно в условиях, когда масштабы воздействия общества на природную среду соизмеримы с масштабами явлений, происходящих в самой природной среде.
Проблемы управления и различные подходы рассматривались многими учёными. Среди таких работ заслуживают внимания исследования, проведенные H.H. Агаповым, B.C. Анфилатовым, С.Н. Бобылевым, C.B. Бороздиным, A.A. Варламовым, С.Н. Волковым, A.A. Голубом, A.A. Гусевым,
A.A. Емельяновым, П.В. Касьяновым, Н.В. Комовым, A.A. Кукушкиным, П.Ф. Лойко, A.C. Миндриным, К.В. Папеновым, А.Э. Сагайдаком,
B.Н. Хлыстуном, Ю.А. Цыпкиным, А.Файолем и многими другими учёными. Однако, многие теоретические и методические вопросы управления природопользованием остаются неразработанными. Так, требуют разработки теоретические и методические положения эколого-экономических проблем регионального природопользования, совершенствование комплексной оценки природных ресурсов на основе рентных отношений, формирование экономически и экологически эффективных инвестиционных проектов при организации природопользования, создание комплексной информационной системы природопользования, исследование роли и места земельных ресурсов в системе природопользования регионов и муниципальных образований, расчет экологического ущерба в результате хозяйственной деятельности и др.
Становится объективной необходимостью замена стратегии природопользования (и землепользования) и путем организации целенаправленной, сознательно формируемой деятельности вместо стихийных мер по воздействию на природную среду на основе научного предвидения возможных изменений путем планирования действий и прогнозирования последствий. О степени объективности, оптимальности принимаемых управленческих решений можно судить, исходя из степени познания свойств природы, степени развития средств учета и контроля природных ресурсов и их свойств, формирования на основе управленческих решений соответствия в темпах и пропорциях использования природных ресурсов, их восстановления (воспроизводства).
В процессе поэтапного совершенствования системы управления природопользованием следует учитывать социально-экономическую ситуацию в стране, ее регионах и муниципальных образованиях, реальные экономические и технические возможности государства, национальные особенности, а применяемые при этом методы и технологии должны быть научно обоснованы с учётом мирового опыта. В результате реформирования и практической реализации действенной системы управления природопользованием должны быть созданы благоприятные условия для формирования и развития цивилизованного природопользования (включая восстановление природных ресурсов) на основе эффективных экологоэкономических и информационных инструментов. Всё вышеотмеченное и определило актуальность данного исследования.
Цель работы заключается в разработке теоретических, методологических и методических положений формирования и функционирования эколого-экономического, организационно-правового и информационного механизмов системы управления природопользованием регионов на основе современных программно-математических и геоинформационно-аналитических технологий.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Усовершенствовать основные теоретические положения управления природопользованием регионов, включая разработку принципов природопользования.
2. Разработать методические и теоретические положения формирования экономического механизма природопользования.
3. Сформировать методическое обеспечение создания комплексной информационной систем природопользования регионов.
4. Усовершенствовать теоретические и методические положения формирования и обоснования инвестиционных проектов в природопользовании регионов с применением экономико-географических моделей анализа и синтеза природно-хозяйственных геосистем.
5. Сформировать, обосновать и апробировать основные методологические и методические положения эколого-экономической оценки различных природных ресурсов на основе рентного подхода для условий региона.
6. Усовершенствовать систему эколого-экономического обоснования системы природопользования регионов, включая расчёт влияния землеустроительных и земельно-кадастровых действий на эффективность системы землепользования.
7. Разработать методические положения применения прогнозирования для формирования системы природопользования регионов.
8. Применить разработанные теоретические и методические подходы формирования эколого-экономических и информационных механизмов системы управлением природопользованием регионов Дальневосточного федерального округа для: а) формирования информационных систем природопользования; б) расчёта эффективности использования земельных и лесных ресурсов; в) эколого-экономического обоснования инвестиций в природопользование, землеустройство и земельный кадастр.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являлись диалектический метод, системный подход, достижения географической, экологической, экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов, ученых землеустроителей, экологов, собственные исследования автора, обобщенные в монографиях. Применялись следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, теории принятия решений, теории вероятностей, метод системного анализа, экспертных оценок, вариантных расчетов, графический, расчетно-корреляционный, нейросетевой и кластерный анализ. Применение этих методов в комплексе позволило рассмотреть изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии.
Научные исследования проведены с использованием законов Российской Федерации, указов Президента, постановлений Правительства России, нормативных документов МПР России, Роснедвижимости и иных федеральных органов управления. В качестве информационной базы использовались многолетние статистические отчетные данные о развитии экономики регионов, научные публикации, материалы Роснедвижимости о ведении государственного земельного кадастра, отчеты о научно-исследовательских работах, а также данные, полученные автором.
Объектом исследования является система эколого-экономических закономерностей развития природно-антропогенного комплекса регионов Дальневосточного федерального округа.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические проблемы рационального управления экологически и экономически обоснованной системы природопользования регионов на основе информационной системой комплексного мониторинга, кадастров и других мероприятий.
Научная новизна работы:
1. Усовершенствованы основные теоретические положения управления природопользованием регионов, включая цели, задачи, принципы и этапы формирования данной системы. Предложено выделять 5 государственных подсистем, основные цели которых в основном достигаются за счёт государственных мониторингов и кадастров. Указаны пути совершенствования нормативно-правового механизма природопользования в рамках впервые предложенной Концепции природопользования регионов.
2. Впервые поставлена и решена важная научно-методическая проблема оптимального управления природопользованием регионов на основе комплексной информационной системы природопользования. Созданы оригинальные теоретический и методический аппараты, позволяющие обеспечить инструментарием для информационного обеспечения решения важных хозяйственно-экономических задач в сфере природопользования.
3. Разработаны, обоснованы и опробованы теоретические и методические положения применения инвестиционных проектов в природопользовании регионов. Впервые предложены схемы взаимосвязей и классификация субъектов инвестиционных проектов при формировании организационно-экономического механизма управления инвестиционной инфраструктурой и схема организационно-экономического механизма развития инвестиционного рынка в природопользовании.
4. Сформулированы и обоснованы основные методологические и методические положения эколого-экономической оценки земельных, лесных и горнорудных ресурсов на рентной основе, позволяющих с помощью предложенных интегральных показателей обосновать перспективные направления природопользования регионов и перечень управленческих действий.
5. Установлены роль и место землеустройства, кадастра и мониторинга земель в системе природопользования региона, определены основные направления расчета экономической эффективности землеустроительной, земельно-кадастровой и мониторинговой деятельности при эколого-экономическом обосновании природопользования (в т.ч. и землепользования) регионов и муниципальных образований.
6. В результате апробации и практической реализации в субъектах Дальневосточного федерального округа подтверждена экономическая эффективность регионального природопользования, системы её управления, комплексной информационной системы, отдельных мероприятий и действий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теория, методология и организационно-правовая структура управления природопользованием регионов.
2. Комплексная информационная система регионального природопользования.
3. Механизм управления инвестиционных . проектов в природопользовании регионов.
4. Методика оценки экономической и экологической эффективности инвестиционных проектов на основе учета ущерба природно-ресурсной системе региона.
5. Роль и место землеустройства, кадастра и мониторинга земель в системе природопользования региона, включая методические положения расчета эффективности землеустроительных, земельно-кадастровых и мониторинговых мероприятий в системе управления природопользованием региона.
6. Теоретические и методические положения эколого-экономической оценки природных ресурсов на рентной основе.
7. Методика и результаты практического применения разработанных подходов, моделей и методов для: управления природными ресурсами, включая земельные, комплексной эколого-экономической оценки и последующего эколого-экономического районирования территории регионов, обосновании инвестиций в отрасли и предприятия природопользования, формирования системы управленческих мероприятий и действий.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается анализом значительного объёма данных эколого-хозяйственного состояния природно-антропогенного комплекса регионов Дальневосточного федерального округа на основе комплексного мониторинга, кадастров, контроля за использованием природных ресурсов в регионах; обосновывается многовариантными расчётами с * использованием математического аппарата, программных комплексов и современных достижений компьютерной техники и технологий. Достоверность подтверждается результатами внедрения разработанных научных и методических рекомендаций в управленческие структуры административных образований Дальневосточного федерального округа и доказывается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и апостериорных исследований.
Апробация работы была осуществлена в регионах и административных образованиях Дальневосточного федерального округа. Результаты научных исследований докладывались и обсуждались на конференциях, основными из которых являются: Научно-техническая конференция «Развитие городской инфраструктуры и земельной реформы в условиях перехода к рыночной экономике» - Хабаровск: ХГТУ, 2000, научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Землеустройство, земельный кадастр, геодезия» - Хабаровск: ХГТУ, 2001-2003 г.; Региональная научно-практическая конференция «Современная практика продвижения инновационных идей в сфере лизинга на Дальнем Востоке России» - Хабаровск, 2004 г; Региональная конференция «Пространственные данные - как основа ГИС» - Хабаровск, 2005 г.; Итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству, 2000-2001 г.; Международная научно-практическая конференция по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству «Научное и кадровое обеспечение формирования земельно-имущественного комплекса России», 2005.
Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по специальностям, «землеустройство», «земельный кадастр», а также при повышении квалификации специалистов системы Росземкадастра, Роснедвижимости и Министерства природных ресурсов Хабаровского края.
По теме научных исследований автором опубликовано 40 печатных работ, включая 2 монографии, учебное пособие, общим объемом 43,15 п.л. Основной текст диссертации изложен на 337 страницах, содержит 55 таблиц, 47 рисунков. Библиографический список содержит 362 наименования. В работе содержится 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мурашева, Алла Андреевна
Выводы и предложения
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Предложенная в работе организационная структура системы природопользования должна включать 5 взаимосвязанных государственных подсистем (наблюдение и контроль, информационная и технико-технологическая, использование, охрана, воспроизводство и др.), основными целями, которых являются: наблюдение за состоянием окружающей среды и воздействием на неё; обеспечением достоверной информацией управленческой деятельности. Во многом основные цели этих программ достигаются за счёт формирования государственных кадастров и мониторинга природных ресурсов и объектов. Предложенные в работе принципы и этапы проведения мониторинга природных ресурсов позволяют обеспечить ведомственную согласованность в создании информационного обеспечения системы природопользования.
2. Система правовых отношений собственности на природные ресурсы должна обеспечить: возможность идентификации в качестве объектов собственности отдельных объектов (участков) природных ресурсов; строгое разграничение функций государственных органов в области регулирования природопользования и охраны окружающей среды по вертикали и горизонтали, соответствие величины экономической оценки природных ресурсов (установленной на основе рентного дохода) размерам официально отмеченных доходов или прибыли хозяйствующих субъектов в сфере природопользования; последовательность и непротиворечивость существующей нормативно-правовой базы.
3. Основным результатом стимулирования процесса воспроизводства инвестиционного капитала выступает относительный прибавочный продукт и ускорение его оборота, которые невозможно получить без сформированной инвестиционной инфраструктуры, включающую участников (субъекты и их объединения) и элементы (организационные, материальные, информационные, правовые и др.), имеющих разное влияние на состояние инвестиционного рынка. В работе предложены схема взаимосвязей субъектов инвестиционных проектов при формировании организационно-экономического механизма управления инвестиционной инфраструктурой, включая инвестиционный рынок, приведена классификация её субъектов по функциональному признаку.
4. Принятие управленческих решений на основе оценки природных ресурсов позволяет выявлять эффективные материальные и финансовые инвестиционные потоки в различных направлениях сферы природопользования, а сами оценки могут являться показателями эффективности использования природных ресурсов и устойчивости природопользования, а также информационной достоверности при эколого-экономическом учёте, разработке различных компенсационных механизмов для особо охраняемых территорий, формирование тарифной политики, оценке экономической эффективности природоохранных проектов и мероприятий.
При оценке природных ресурсов необходимо учитывать два аспекта: рост в динамике стоимости природных ресурсов и стоимость их потерь от деградации и истощения, рассчитываемых на основе рентной составляющей. Основными принципами такой оценки должны быть комплексность, императив воспроизводства возобновимых природных ресурсов, обеспечение экономического воспроизводства невозобновимых природных ресурсов (или их потребительских стоимостей), рационализация экономической оценки природного объекта, нижней границей которой должны стать расчётные рентные оценки с учётом замыкающих затрат и альтернативных подходов, верхней границей - рыночные оценки.
5. Внедрение Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды позволит обеспечить: формирование единого информационного пространства в сфере природопользования и охраны окружающей среды; улучшение качества и сокращение сроков подготовки и принятия решений по природопользованию федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; повышение эффективности использования природно-ресурсной информации; повышение оперативности и качества представления информации о ходе выполнения федеральных целевых программ в области природных ресурсов и охраны окружающей среды; осуществление персонифицированного учета природопользователей; оперативное формирование комплекта документов.
При формировании информационной системы природопользования необходимо сконцентрировать усилия на структуризации основной экологической статистики, развивая в качестве следующего шага последовательные системы описания природной среды.
Целесообразно создать единую информационную систему природопользования, включающую основные базовые тематические блоки: земельные ресурсы; геология; природные процессы; природные ресурсы; наблюдательные сети и полигоны; мониторинг окружающей среды; объекты антропогенной нагрузки; источники загрязнения; тематические показатели территории; производные пространственные модели; особо охраняемые территории и др.
6. Факторы, влияющие на эффективность инвестиций, можно классифицировать в зависимости от масштабности на макроуровне; на региональном уровне; на уровне предприятия (организации).
Для оценки эффективности инвестиционного проекта можно рекомендовать следующие показатели, не требующие дисконтирования: чистый доход, срок окупаемости, индекс доходности затрат, индекс доходности инвестиций, финансовая реализуемость проекта, потребность в дополнительном финансировании; группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия-участника проекта. К дисконтированным показателям эффективности инвестиционных проектов можно отнести: чистый дисконтированный доход, внутренняя норма прибыли;срок окупаемости с учётом дисконтирования; индекс доходности дисконтированных затрат; индекс доходности дисконтированных инвестиций; потребность в дополнительном финансировании с учётом дисконтирования.
Определение эффективности инвестиций в использование природных ресурсов следует производить в следующей последовательности: оценка капитальных вложений и эксплуатационных затрат; определение эффективности строительства системы инфраструктуры, например, магистрального трупопровода; оценка потенциального ущерба от изменений природной среды; определение стоимости природоохранных мероприятий и - компенсационных выплат за ущерб, наносимый окружающей среде; определение экологического и экономического эффекта от использования природных ресурсов.
7. Основными задачами системы управления инвестиционной деятельностью в регионе являются: создание инфраструктуры инвестиционного рынка; формирование спроса на продукцию предприятий региона и на инвестиционные ресурсы; создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования инвестиций, в том числе свободных средств населения, иностранных инвестиций; обеспечение интеграции регионального инвестиционного рынка с международным рынком инвестированных ресурсов.
8. Для повышения обоснованности управленческих решений в сфере природопользования в работе предложено создание единой краевой информационной системы комплексного управления природопользованием, включающей: отраслевые кадастры природных ресурсов, функциональные кадастры и комплексный территориальный кадастр природных ресурсов; систему экологического мониторинга территории Дальневосточного региона; систему регистрации лицензий (разрешений) и договоров на природопользование; систему оценки воздействия на окружающую среду; систему экологической паспортизации территорий и объектов хозяйственной или иной деятельности; систему экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории; систему эколого-хозяйственного зонирования территорий; мониторинг цен на природные ресурсы; данные системы государственного статистического учёта и отчётности, относящиеся к сфере природопользования.
На финансирование комплекса земельно-кадастровых работ по подготовке банка данных для создания автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости мероприятий необходимо выделить 35,24 млн. руб.
Наиболее эффективно осуществляются земельно-кадастровые действия в Хабаровском районе; наименее эффективно ведение земельного кадастра в Солнечном районе. При рациональном использовании природных ресурсов в Хабаровском крае резерв поступления платежей за землю составляет - 3587293,7 тыс. руб.
9. Основным источником формирования финансовых ресурсов для обеспечения социально-экономического развития регионов могут служить доходы от эксплуатации природно-ресурсного потенциала путём изъятия рентного дохода. В работе предложены методы определения ренты для различных видов возобновимых и истощаемых ресурсов, рассмотрены методические положения учёта ренты при формировании региональной системы налогообложения природопользования. На примере расчета эффективности затрат на лесовосстановление в Хабаровском и Красноярском краях дана методика расчёта дисконтированных стоимостей восстановленного и заготовленного леса, включая стоимость выгод от связывания углерода, т.е. от уменьшения нанесённого ущерба окружающей среде.
10. В природопользовании Дальневосточного федерального округа следует отметить следующие основные изменения последних лет: во-первых, изменения в производственной структуре привели и усилению техногенного воздействия и к изменениям динамики использования природно-ресурсного потенциала; во-вторых, при создании новых предприятий, использовании новых технологий происходит изменение динамики использования природно-ресурсного потенциала; в-третьих, разрушение внутренних экономических связей, изменение внутреннего рынка привели к возникновению тенденции совместного использования или продажи природных ресурсов за границу.
Ограничения при использовании природных ресурсов носят как объективный, так и субъективный характер. К объективным ограничениям можно отнести: запасы ресурса; возобновимость или невозобновимость ресурса. К субъективным ограничениям - экологическое состояние территории; значимость ресурса; целесообразность его дальнейшего освоения с точки зрения экономических и экологических интересов; нормативно и технологически обоснованные объемы потребления ресурса; исключение потерь ресурса при добыче, транспортировке и производственном использовании сверх установленных нормативов; своевременное проведение необходимых мероприятий по охране окружающей среды и ликвидации последствий техногенного воздействия; наличие особо охраняемых природных объектов. Эти ограничения необходимо учитывать как при существующей и функционирующей структуре производства, так и при освоении новых территорий и организации новых производств.
11. Анализ факторов природопользования и управления земельными ресурсами позволил построить модель проведения природоохранных мероприятий в субъектах Дальневосточного федерального округа.
Дальневосточный федеральный округ был разделен" на три кластера, экономические показатели в которых различаются между собой. В первом кластере (Сахалинская область и Приморский край) максимальные экономические результаты: валовой региональный продукт на 1 га составляет 6280,3 рублей, поступление платежей за землю - 42844,9 руб./га. Во втором кластере (Еврейская АО, Амурская область и Хабаровский край) и третьем кластере (Республика Саха (Якутия), Камчатская область, Корякский АО, Магаданская область, Чукотский АО) поступление платежей за землю составляет соответственно 11137,0 и 2832,9 руб./га. Загрязнения окружающей среды и объем природоохранных мероприятий также максимальны в первом кластере, объем которых снижается во втором и третьем кластерах. Резервы поступления платежей за землю в Хабаровском крае при рациональном использовании природных ресурсов составляют 3587,3 млн.руб.
12. Наиболее эффективны природоохранные мероприятия в Сахалинской области и Приморский край. Поэтому в этих субъектах РФ должен быть установлен высший приоритет выполнения мероприятий по оптимизации природопользования. Средний приоритет должен быть установлен в Еврейской АО, Амурской области и Хабаровском крае. Низкий приоритет должен быть установлен в Республике Саха (Якутия), Камчатской области, Магаданской области и Чукотском АО. Это позволит в условиях ограниченно финансирования оптимизировать использование средств, направляемых на охрану окружающей среды и природопользование.
13. Расчет ущерба, причиненного природно-ресурсной системе региона в результате хозяйственной деятельности, следует определять с учетом следующих затрагиваемых природных ресурсов: животные ресурсы, включая ущерб охотничьему хозяйству; водные ресурсы биоресурсы; лесные ресурсы; земельные ресурсы. Наибольший ущерб окружающей природной среде при разработке нефтегазовых месторождений Чайво и Одопту проекта «Сахалин-1» будет нанесен животным и среде их обитания - 1024,33 тыс.руб. (20%), наименьшие затраты приходятся на компенсационные мероприятия по предотвращению ущерба водным биоресурсам. Затраты на рекультивацию земель составляют 58% от общей суммы затрат на освоение нефтегазовых месторождений.