Экономический механизм развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования городского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губина, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губина, Анастасия Сергеевна
1. Тенденции и проблемы развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования городского типа.
1.1. Роль и значение местного самоуправления в развитии жилищно-коммунальной сферы муниципального образования.
1.2. Особенности процесса развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования городского типа на современном этапе.
1.3. Достигнутый уровень и проблемы функционирования экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса (на примере муниципального образования «Северодвинск»).
2. Методические основы формирования экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования городского типа.
2.1. Содержание экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования городского типа.
2.2 Обеспечивающие подсистемы развития жилищнокоммунальной сферы муниципального образования.
2.3. Содержание инвестиционного обеспечения экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования.
3. Механизм инвестиционного обеспечения развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования «Северодвинск».
3.1. Инвестиционное обеспечение, как основа экономического механизма развития жилищно-коммунальной сферы Северодвинска. ИЗ
3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов и анализ рисков в современных условиях.
3.3. Модель анализа рисков инвестиционных проектов на основе имитационного моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования городского типа»
Актуальность темы исследования. Россия - страна, обладающая громадной территорией, для которой характерны глубокие региональные и местные различия, проявляющиеся в природно-климатических и национально-исторических особенностях, в достигнутом уровне социально-экономического развития и специализации территорий. Это накладывает существенный отпечаток на состояние жилищно-коммунального комплекса (ЖКК). В результате одна из основных задач органов местного самоуправления сегодня — полноценный учет территориальных особенностей при разработке и реализации экономического механизма развития жилищно-коммунальной сферы.
Низкое качество обслуживания потребителей и ограниченность бюджетных средств ведут к необходимости привлечения частного капитала в ЖКК, основной приток которого сдерживается, прежде всего, высокими и слабопрогнозируемыми темпами инфляции, изменением ценовой структуры, неустойчивостью налогового законодательства, недоступностью банковских кредитов. В связи с чем возникает необходимость разработки комплекса мер со стороны местных органов власти, направленных на повышение инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной сферы, а также использования методов оценки эффективности, позволяющих не только определить эффект от реализации проекта, но и рассчитать вероятность получения неблагоприятного результата при отсутствия достаточного количества информации.
В последнее время проблеме формирования эффективного экономического механизма развития ЖКК зарубежная и отечественная науки уделяют большое внимание. Между тем, по ряду причин этот вопрос на уровне местного самоуправления представляется недостаточно изученным. Практически отсутствует учет территориальных особенностей, а также сказывается недостаток методик оценки эффективности инвестиционных проектов и анализа рисков. Все это обуславливает необходимость рисков. Все это обуславливает необходимость обобщения результатов ранее выполненных исследований и определения новых направлений в рассматриваемой области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно-методических основ формирования эффективного экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования в условиях ограниченности ресурсов.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:
- изучение роли органов местного самоуправления в развитии жилищно-коммунального комплекса;
- уточнение понятийного аппарата в жилищно-коммунальной сфере муниципального образования в современных условиях;
- выявление основных проблем жилищно-коммунального комплекса на современном этапе;
- выявление сущности экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования;
- изучение механизма муниципальной инвестиционной политики как важнейшего инструмента развития жилищно-коммунального комплекса;
- разработка предложений по оценке эффективности инвестиционных проектов и анализу рисков в жилищно-коммунальной сфере муниципального образования в современных условиях.
Объектом исследования выступает жилищно-коммунальный комплекс, как важнейшая сфера муниципального образования, функционирующая для удовлетворения потребностей местного населения в жилищно-коммунальных услугах путем обслуживания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры.
Предметом исследования является система экономических взаимоотношений, возникающих в процессе развития жилищно-коммунальной сферы муниципального образования.
Теоретической и методической основой исследования явились основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства РФ, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме, труды отечественных и зарубежных экономистов, в числе которых работы В.В.Бузырева, Л.Н.Велихова, С.Н. Максимова, В.Е.Рохчина, В.С.Чекалина, Л.Н.Чернышова, А.И.Фатахетдиновой и других ученых.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использовались элементы системного подхода и имитационного моделирования.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Министерства экономики РФ, Государственного комитета по статистике Архангельской области, а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий городского хозяйства Северодвинска.
Научная новизна диссертации. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
- разработана классификация факторов, оказывающих существенное влияние на процесс развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования, и проведена экспертная оценка их значимости; определено содержание экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования, определяющего характер взаимосвязи элементов системы, и направленного на повышение уровня и качества предоставления ЖКУ потребителям;
- обоснованы основные этапы разработки и реализации экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования, предусматривающие обоснование целей, постановку задач, формирование и выбор наилучших вариантов развития и путей их реализации;
- разработана классификация основных видов инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной сфере, включающие технологический, информационный, законодательный, финансовый, управления, социальный и экологический риски, и определены пути их снижения; предложен методический подход к формированию и реализации эффективной муниципальной инвестиционной политики, содержащий разработку комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса муниципального образования городского типа; разработаны методы оценки эффективности и анализа рисков инвестиционных проектов в жилищно-коммунальной сфере, позволяющие исследовать влияние ключевых показателей инвестиционного проекта на результирующие показатели, определить функциональные зависимости и провести ранжирование по степени их значимости в области риска, а также оценить вероятности получения неблагоприятных результатов. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на формирование эффективного экономического механизма развития ЖКК в условиях ограниченности ресурсов и с учетом особенностей муниципального образования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научно-практической конференции «Управление экономикой: от знания - к умению» (г.Северодвинск, Севмашвтуз, 1 марта 2000г.), на межвузовской научно-практической конференции «Управление экономикой: от знания - к умению» (г.Северодвинск, Севмашвтуз, 1 марта 2001г.), на научно-практической конференции «Управление экономикой: от знания — к умению» (г.Северодвинск, Севмашвтуз, 1 марта 2002г.).
Отдельные выводы и рекомендации получили применение в учебном процессе:
- Северодвинского филиала Санкт-Петербургского государственного морского технического университета при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства»;
- Архангельского филиала Северо-Западной академии государственной службы при подготовке менеджеров по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».
Результаты исследования автора использовались при разработке проекта программы реформирования ЖКХ г.Северодвинска, выполняемого по заказу администрации города.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 2,36 пл.
Структура и содержание работы обусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губина, Анастасия Сергеевна
Данные выводы подтверждаются графически.
На рис.3.15, 3.16 и 3.17 представлены графики распределения значений ключевых и результирующих параметров, построенные на основании 50 имитаций. Вариации значений всех трех ключевых параметров (количество, цена и переменные расходы) носят случайный характер, что подтверждает принятую ранее гипотезу о их независимости. В то же время направления колебаний результирующих показателей (поступления и ЫРУ) в точности совпадают, т.е. между этими величинами существует сильная корреляционная связь, близкая к функциональной.
Следует отметить, что близкие к нулевым значения коэффициента корреляции указывают на отсутствие линейной связи между исследуемыми переменными, но не исключают возможности нелинейной зависимости. Кроме того, высокая корреляция не обязательно всегда означает наличие причинной связи, так как две исследуемые переменные могут зависеть от значений третьей.
Значение параметра, Гкал
18000
15000
12000
9000
6000
3000 0
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I—111111—II III III II 1.11—1111111
1 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 45 49
Номер имитации
Рис.3.15. Распределение значений ключевого показателя «Количество»
Значение параметра, руб.
750
Переменные расходы д. Цена
600 -450 -300 -150 0
А* 4 А 4 ДА * А, А Л А А
А и ■■ А А АА V* V А А А
А*!
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I—11111111111111111—111111111
1 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 45 49
Номер имитации
Рис.3.16. Распределение значений ключевых показателей «Цена» и
Переменные расходы»
Рис.317. Распределение значений результирующих показателей
Поступления» и ЫРУ
Для проверки гипотезы о нормальном распределении NPV использован наиболее часто употребляемый критерий «хи-квадрат», предложенный К.Пирсоном:
Ы 1; где Пий'- соответственно частоты эмпирического и теоретического распределений в i-том интервале.
Эмпирические и теоретические частоты полученного распределения NPV, а также расчет коэффициент «хи-квадрат» представлены в табл.3.20: X расч=7,65. При этом табличное значение критерия «хи-квадрат» при уровне значимости 0,05 и числе степеней свободы к-3=3 (где к=6 - число интервалов) равно: Х2табл=7,82 [36, с.399].
Таким образом, расчетное значение критерия Пирсона не превышает табличное при уровне значимости 0,05, что подтверждает гипотезу о нормальном характере полученного распределения NPV.
Данный вывод подтверждается критерием Романовского, значение которого меньше 3 [36, с. 149]:
Х2-(к-3) = 7,65-(6-3) = 19<3 л/2(к-3) р(6-3)
Рассчитаем характеристики полученного распределения NPV с помощью инструмента анализа данных ППП Excel — «Описательная статистика». Результаты представлены в табл.3.21.
Стандартная ошибка показывает погрешность определения среднего значения случайной величины.
Эмпирические и теоретические частоты распределения ЫРУ, полученного в результате имитационного эксперимента
Границы интервала ЫРУ, руб. « н Н X —X в X; —X Функция Лапласа Вероятность попадания в интервал (РО г; =-- 5 Г" = —-- 5 РЮ /
-3301295;-1026781] 19 -2,549 -1,572 -0,4946 -0,4418 0,0528 27,413 64 2,37
-1026782; 1247732] 122 -1,572 -0,595 -0,4418 -0,2257 0,2160 109,023 169 1,55
1247733; 3522247] 203 -0,595 0,382 -0,2257 0,1480 0,3738 187,805 225 1,2
3522248; 5796762] 118 0,382 1,359 0,1480 0,4131 0,2651 132,530 225 1,69
5796763; 8071277] 34 1,359 2,336 0,4131 0,4904 0,0773 38,638 25 0,64
8071278;10345791] 4 2,336 3,313 0,4904 0,4995 0,0092 4,587 1 0,2
Итого 500 500 7,65 где - нормированное отклонение для нижней границы интервала; - нормированное отклонение для верхней границы интервала; о и»
Результаты анализа с использованием инструмента «Описательная статистика»
Показатели Переменные расходы (V) Количество (Q) Цена (Р) Поступления (NCF) NPV
Среднее (М(Е)) 279,34 13443,32 543,51 3129224,35 2632671,26
Стандартная ошибка (б) 1,44 63,60 5,82 36398,17 104231,24
Медиана 267,97 13639,67 564,18 3189736,63 2769592,66
Мода 280,32 13265,3 523,61 #н/д #н/д
Стандартное отклонение (б) 29,32 1264,13 54,84 813073,48 2328349,53
Эксцесс -0,15 0,05 -0,01 -0,06 -0,06
Асимметричность 0,29 -0,24 -0,21 -0,23 -0,23
Интервал 94,88 4499,24 200,14 4765641,75 13647081,21
Минимум 235,01 10998,65 449,73 1057048,07 -3301295,11
Максимум 329,89 15497,89 649,87 5822689,82 10345786,10
Сумма 134344,34 6920562,43 291234,17 1564612172,57 1316335628,76
Счет 500 500 500 500 500
Уровень надежности (95,0%) 2,83 121,03 5,55 71512,46 204785,91
Медиана- это характеристика центра распределения случайной величины. Для Q, Р, поступлений и NPV значения медиан лежат выше диапазона М(Е)±е (где e-стандартная ошибка), что свидетельствует о левосторонней асимметричности их распределения. Для V значение медианы лежит ниже диапазона М(Е)±е, что свидетельствует о правосторонней асимметричности его распределения.
Мода - наиболее вероятное значение случайной величины (наиболее часто встречающееся значение в интервале данных). В данном случае 1111 EXCEL для NCF и NPV вернул сообщение об ошибке, следовательно, вычисление моды не представляется возможным.
Стандартное отклонение служит характеристикой разброса (вариации) случайной величины от ее центра распределения (среднего значения). Чем меньше этот показатель, тем уже диапазон вероятностного распределения и тем ниже риск. Величина стандартного отклонения чистого дисконтированного дохода не превышает среднее значение.
Эксцесс характеризует остроконечность или пологость распределения по сравнению с нормальной кривой. Для Q эксцесс положительный, т.е. график этого распределения будет более остроконечным по сравнению с нормальной кривой. Соответственно, графики распределений для V, Р, NCF и NPV будут более пологими по отношению к нормальному.
Оценим значимость эксцесса с помощью стандартной ошибки эксцесса, рассчитываемой по формуле: где п — число значений случайной величины.
Т.к. отношения величины эксцесса к стандартной ошибке эксцесса все меньше 3 (табл.3.22), то эксцесс можно считать незначительным, а его наличие объясняется воздействием случайных факторов.
Асимметричность характеризует смещение распределения относительно среднего значения. Положительное значение коэффициента асимметрии
V свидетельствует о правосторонней скошености графика распределения. Отрицательные значения коэффициентов асимметрии Р, N0? и ЫРУ свидетельствуют о левосторонней скошености графиков распределения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из целей и задач, сформулированных в диссертационном исследовании, были получены следующие основные результаты:
1. ЖКК является важнейшей сферой муниципального образования, функционирующей для удовлетворения потребностей местного населения в ЖКУ путем обслуживания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры. Специфика его функционирования усиливается существующей дифференциацией экономических, политических, демографических и др. факторов муниципальных образований, учесть которые полноценно могут лишь местные органы власти.
Органы местного самоуправления ближе всего знакомы с проблемами и возможностями территории, в их ведении находятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. Их роль в развитии ЖКК заключается в регулировании процесса оказания ЖКУ местным жителям и предприятиям, расположенным на территории муниципального образования, с целью максимального удовлетворения их потребностей и повышения качества жизни.
2. Развитие происходит под влиянием факторов, которые в нестабильных условиях российской экономики могут вызвать серьезные колебания на рынке ЖКУ. Поэтому процесс развития ЖКК сегодня должен обладать такими характеристиками, как: гибкость и адаптивность, изобретательность и новаторство, инициативность, диверсифицированность, социальный характер, устойчивость, комплексность.
Таким образом, комплексное развитие ЖКК муниципального образования - это целенаправленный процесс существенных преобразований в данной сфере, направленный на повышение уровня удовлетворения потребностей жителей в ЖКУ с минимизацией ущерба для природных ресурсов региона.
3. Анализ истоков и современных организационных основ показал, что местное самоуправление в России стало складываться практически заново с начала 90-хгодов ХХв. В связи с чем в работе проведен анализ состояния ЖКК в период 90-х годов ХХв. - начала ХХ1в. на примере муниципального образования «Северодвинск».
Оценка значимости внешних факторов Северодвинска, с помощью метода экспертных оценок, показала, что наибольшее влияние на развитие ЖКК оказывает экономическая структура муниципального образования, ориентированная на предприятия ГРЦАС.
4. Экономический спад в оборонной промышленности в 90-х годах ХХв. обострил существующие проблемы в ЖКК, большинство из которых являются характерными для многих муниципальных образований (острый жилищный вопрос, низкое качество ЖКУ, загрязнение окружающей среды и др.). Это подтверждает необходимость коренных преобразований существующего механизма хозяйствования.
5. Развитие ЖКК происходит через экономический механизм, как характер взаимосвязи элементов в системе воздействия на экономические процессы в жилищно-коммунальной сфере, направленного на повышение качества ЖКУ и максимальное удовлетворение потребностей местного населения, а также организаций и предприятий, расположенных на территории муниципального образования. При этом к числу основных элементов относятся объект воздействия, субъекты и инструменты воздействия субъектов на объект.
Экономический механизм реализуется путем разработки программы развития, включающей определение принципов, постановку цели и задач развития. При этом программа развития ЖКК должна быть согласована с программами развития всех сфер жизнедеятельности муниципального образования по ресурсам и срокам и способствовать социально-экономическому развитию территории населенного пункта.
6. Для реализации экономического механизма развития ЖКК необходим целый комплекс обеспечивающих подсистем: правовое, организационно-методическое, кадровое, техническое, финансовое, информационное, инновационно-инвестиционное, маркетинговое, социально-психологическое. Среди них важное место занимает инвестиционное обеспечение.
7. Анализ инвестиционного климата в Архангельской области и РФ показал значительное сокращение капвложений в ЖКК в последние годы. В то же время развитие отрасли силами региональных и местных бюджетов в современных условиях практически невозможно. В связи с чем возникает необходимость привлечения частного капитала, что неизменно предполагает развитие конкуренции в данной области.
Задача местных органов власти в данном случае заключается в разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности ЖКК.
8. Выбор того или иного инвестиционного проекта для реализации определяется его эффективностью.
В настоящее время существует множество методов оценки эффективности и анализа рисков инвестиционных проектов. На наш взгляд, основным критерием выбора должны служить предоставляемые возможности анализа риска в условиях нестабильной российской экономики.
Такие возможности дает метод имитационного моделирования — компьютерный эксперимент, позволяющий адекватно оценить риск в условиях отсутствия достаточного количества информации и рассчитать вероятность получения неблагоприятного результата. В связи с чем в диссертационной работе предлагается модель анализа рисков инвестиционных проектов на основе анализа чувствительности и имитационного моделирования. Ее действие продемонстрировано на примере инвестиционного проекта «Организация производства тепловой энергии на базе автономной котельной в Северодвинске».