Организация проектного управления развитием и функционированием жилищно-коммунального комплекса города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бирюков, Петр Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бирюков, Петр Павлович
Введение.
Глава 1. Организация и механизмы местного управления жилищно-коммунальным комплексом.
§1.1. Сущность, цели и направления развития местного самоуправления в России.
§ 1.2. Исследование зарубежного опыта местного самоуправления.
§ 1.3. Задачи органов местного управления по развитию жилищно-коммунального комплекса Москвы
Глава 2. Проектное управление инвестиционными программами развития жилищно-коммунального комплекса.
§ 2.1. Направления развития рыночных отношений в инвестиционной сфере городского хозяйства.
§ 2.2. Основные принципы организации инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе.
§ 2.3. Методы регулирования инвестиционной деятельности органами местного самоуправления.
§ 2.4. Информационно-технологическая модель процессов формирования городского заказа.
§ 2.5. Проектные подходы к разработке инвестиционных программ развития ЖКК.
Глава 3. Методологические основы проектного управления функционированием и развитием жилищно-коммунального комплекса города.
§3.1. Предпосылки и перспективы внедрения методов проектного управления.
§ 3.2. Управление изменениями в жилищно-коммунальном комплексе на основе прожект-менеджментных технологий.
§ 3.3. Жизненный цикл организационного проекта и его основные фазы.
§ 3.4. Теоретические принципы разработки проектов организационных изменений в ЖКК.
§ 3.5. Предметная область проектов развития жилищнокоммунального комплекса.
§ 3.6. Методические основы построения проектноориентированных организационных структур управления в городе.
Глава 4. Методы реформирования муниципального управления на основе проектного подхода.
§ 4.1. Структура и характеристика органов муниципального управления в г. Москве.
§ 4.2. Взаимодействие органов муниципального управления в рамках организационного проекта.
§ 4.3. Кондоминиум - первичное звено социально-экономического проекта преобразования объектов городской инфраструктуры.
§ 4.4. Оценка эффективности деятельности органов местного управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация проектного управления развитием и функционированием жилищно-коммунального комплекса города»
Актуальность исследования. В настоящее время отмечается серьезная тенденция смещения центра тяжести управленческой деятельности в города и районы, где решаются основные проблемы жизнеобеспечения людей, ибо переход к рыночным отношениям требует кардинальной перестройки методов структуры муниципального управления на всех уровнях. В городах формируются исходные предпосылки для вступления России в XXI век - век информатики, науки, интеллекта, культуры и образования.
Москва как субъект Российской Федерации относится к регионам с устойчивой экономической системой. Она обладает достаточно развитым экономическим и научно-интеллектуальным потенциалом: ее доля в ВВП России - 13,1% (для сравнения - доля Башкортостана -2,4%; Татарстана - 2,2%); здесь сосредоточен главный стратегический ресурс рыночной экономико-банковский капитал. Москва дает более 30 процентов налоговых поступлений в государственную казну.
В последние годы в столице идет творческий поиск более эффективных форм организации государственной власти и местного самоуправления. Вместо Моссовета с его исполкомом, управлениями и 33 районными советами к настоящему времени сформировалась довольно сложная (особенно по горизонтали) система городского управления: в системе исполнительной власти - мэр, правительство, городская администрация (мэрия); в системе законодательной власти - Московская городская дума (с 35 депутатами, ранее в составе Моссовета было 500), 124 районных собрания (собрания районных советников); система судебных органов города. Это создало более благоприятные условия для выявления, учета и реализации интересов различных слоев десятимиллионного населения Москвы, улучшения управления
9 жизнеобеспечением людей. Но, несмотря на это, экономическая деятельность городских структур в условиях рыночных отношений отличается нестабильностью и значительными сложностями в управлении.
Все это обусловливает необходимость выработки нового стиля управления инфраструктурой городского хозяйства, переход к которому представляет собой сложную теоретическую и практическую задачу. Инфраструктура городского хозяйства представляет ряд взаимо* связанных между собой комплексов, среди которых выделяется жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК). Он обеспечивает городское население жильем и коммунальными услугами. Важнейшей особенностью ЖКК как объекта управления является его направленность на удовлетворение приоритетных потребностей населения. Именно поэтому затраты денежных средств на городское хозяйство превалируют как в бюджете города (41% по Москве в 1999г.), так и в бюджетах административных округов.
Отсюда, важнейшими задачами совершенствования управления * ЖКК являются:
• специализация звеньев управления;
• расширение сферы децентрализованного решения вопросов, входящих в компетенцию каждого звена управления;
• стабильность организационной структуры;
• полное использование налаженного механизма управления при одновременном обеспечении оперативной перестройки в изменяющихся условиях;
• полнота охвата всех проблем управления городским хозяйством в сочетании с экономичностью, установлением научно-обоснованного числа звеньев и уровней управления, устранением дублирования и сокращением численности работников.
При этом необходимо выполнение таких важнейших принципов как комплексность и системность, обеспечивающих единство целей и методов функционирования путем регламентации организационных и экономических взаимосвязей.
Дальнейшее повышение эффективности управления жилищно-коммунальным комплексом связано с созданием благоприятного инвестиционного климата на городском и муниципальном уровнях. Основной объем инвестиций в г. Москве направляется на развитие города, и в первую очередь, на жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, реконструкцию и капремонты. Так программа правительства Москвы на 1999 год предусматривала осуществить строительство и реконструкцию жилья в объеме 3,4 млн. кв. м., обеспечить финансирование за счет средств городского бюджета строительства 482 тыс. кв. м. жилья для бесплатного предоставления очередникам, освобождения площадок под новое строительство, переселения граждан из домов, подлежащих реконструкции.
Московская городская инвестиционная политика, прежде всего, строится на вовлечении в инвестиционный процесс внутренних городских ресурсов и создании благоприятных условий для привлечения потенциальных инвесторов. Эти основные принципы инвестиционной политики города за эти годы показали свою жизненность и продолжают совершенствоваться. Важным направлением в управлении комплексными инвестиционными программами является развитие и применение на практике методов проектного управления.
Разработка методических основ создания организационных структур проектного управления требует определения необходимых подходов, принципов и методов. С одной стороны, предмет прожект менеджмента - это система стабильных характеристик организации в основном аппарата управления. С другой стороны, в сложной социальной системе процесс ее проектирования также важен, как и сам результат.
Отечественная наука управления исследовала проблемы проектирования организационных систем. Можно назвать ряд ученых, чьи работы посвящены данной проблеме. Это, прежде всего Мильнер Б.З., Зотов В.Б., Рапопорт Б.С., Евенко J1.И., Румянцева З.А., Тихомирова A.B., Португал Б.М., Поршнев А.Г., Разу М.Л., Семенов А.И., Серов В.М., Воропаев В.И. Латфуллин Г.Р., Карасев A.B., Кириллова А.Н., Садыков A.C. и др.
Однако явно недостаточно исследованы проблемы использования проектно-ориентированных методов в системе городского управления. Более того, сегодня в управлении городом еще не сложилось четкого разграничения компетенции и функций, прав и обязанностей между отдельными органами власти как по вертикали, так и по горизонтали, весьма противоречивы и правовые основы деятельности местных органов власти. Это в значительной степени снижает эффективность муниципального управления. В этой связи возникает острая необходимость проведения исследований деятельности властных структур городского уровня с целью поиска путей их совершенствования. Изложенное обуславливает актуальность и значимость данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и решении важной научной проблемы создания методологических основ проектного управления развитием и функционированием жилищно-коммунального комплекса города, а также разработке соответствующих методов и практических рекомендаций, адекватных современным рыночным преобразованиям в данном комплексе городского хозяйства.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи: изучение закономерностей в развитии жилищно-коммунального комплекса с учетом складывающегося взаимодействия объектов городского хозяйства с рыночной средой; анализ сложившейся практики управления жилищно-коммунальным комплексом на примере г. Москвы и Центрального административного округа города; формирование концепции реализации механизма проектного управления в различных муниципальных образованиях, позволяющей развить теорию прожект менеджмента; исследование понятийно-категориального аппарата прожект-менеджмента относительно особенностей развития и функционирования объектов жилищно-коммунального комплекса; обоснование принципов участия различных ветвей муниципальной власти в управлении инвестиционными программами города, дающих возможность выделить перспективные направления развития жилищно-коммунального комплекса; определение методических подходов к построению проектно-ориентированных организационных структур управления, способствующих их целевой направленности на обеспечение жизнеспособности объектов ЖКК города; осуществление организационного моделирования взаимодействия участников проектов развития ЖКК города, содействующее непрерывности проектного управления на базе современных информационных технологий; создание механизма участия кондоминиумов в самоуправлении муниципальных образований как основы проектного управления развитием жилищно-коммунального комплекса, обеспечивающего соответствие муниципального управления современным рыночным преобразованиям; разработка методов определения эффективности использования прожект-менеджментных технологий в деятельности органов местного самоуправления, содействующих объективной и достоверной оценке их работы.
Постановка перечисленных задач, а также соподчиненность результатов их решения определили логику исследования.
Предмет исследования - методология, методы и практика проектного управления развитием и функционированием объектов инфраструктуры городского хозяйства, их взаимосвязь с современными рыночными преобразованиями в жилищно-коммунальном комплексе.
Объектом исследования явились предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса г. Москвы и Центрального административного округа города. Данный комплекс обладает высоким производственно-экономическим потенциалом, в нем функционирует сеть объектов управления, относящихся к различным формам собственности.
Теоретической основой исследования послужили: неоклассические теории деятельности фирм в условиях экономики рыночного типа; современные теории организации сложных систем, а также стратегического и производственного менеджмента; труды зарубежных и отечественных ученых по методам прожект-менеджмента; законодательные акты Российской Федерации; инструктивные материалы Госстроя РФ; методические разработки Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова.
Методология исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер его результатов. В процессе исследования использованы экономико-математические и эвристические методы, приемы ситуационного анализа, механизм экспертных оценок, инструменты организационного проектирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании методологии и разработке на ее основе методов и моделей проектного управления развитием и функционированием жилищно-коммунального комплекса, обеспечивающих интегрированное улучшение деятельности объектов инфраструктуры городского хозяйства.
В результате автором получены новые теоретические, методологические и методические научные результаты:
1. Разработана концепция системы управления ЖКК города в условиях рыночных преобразований.
2. Установлено место и цели прожект-менеджмента в системе управления ЖКК, доказана его возрастающая роль на современном этапе реформирования городского хозяйства.
3. Уточнены границы и фазы жизненного цикла организационных проектов, связанных с развитием местного управления.
4. Обоснованы теоретические принципы и методы построения проектно-ориентированных структур управления ЖКК для различных уровней муниципальных образований.
5. Отработана технология взаимодействия участников инвестиционного процесса в ЖКК города, включая формирование городского заказа на комплексную застройку территорий, составлена соответствующая нормаль управления.
6. Разработана организационно-экономическая модель системы проектного управления жилищно-коммунальным комплексом города для иерархических уровней, на ее основе проведено разграничение участков ответственности различных ветвей муниципальной власти.
7. Определено методическое обеспечение процесса функционирования кондоминиумов как основы проектного управления, сочетающего в рамках социально-экономических проектов индивидуальные и общественные интересы.
8. Подготовлены методические рекомендации по оценке эффективности использования прожект-менеджментных технологий в деятельности органов местного управления.
9. Обозначены проблемы и направления дальнейших исследований в области проектного управления развитием жилищно-коммунального комплекса города.
Достоверность научных положений диссертации основывается на репрезентативности использованного массива статистической и проектной информации организаций жилищно-коммунального комплекса г. Москвы и Центрального административного округа города, использовании разработанных автором и проверенных на практике методов проектного управления деятельностью муниципальных образований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бирюков, Петр Павлович
Основные выводы и рекомендации, сформулированные автором по результатам исследования, сводятся к следующему:
1. Городу принадлежит решающая роль перехода России в новое цивилизованное научно-информационное общество. В условиях высоко урбанизированного российского государства (в них сосредоточенно более 75% населения), города являются центрами развития всех сфер жизни общества и объективно способны стать «точками роста» реального самоуправления, влияющего на наметившийся переход к обществу, основанному на ценностях демократизма и гуманизма и, как следствие, - к существенному изменению картины социально-политической жизни России. Поэтому осмысление закономерностей управления развитием и функционированием жилищно-коммунального комплекса города - одна из фундаментальных проблем науки.
2. Сегодня в городах еще не сложилось четкого разграничения компетенции и функций, прав и обязанностей между отдельными органами власти как по вертикали, так и по горизонтали, весьма противоречивы и правовые основы деятельности местных органов власти и управления, недостаточно высок профессиональный уровень их работников. Все это в значительной мере снижает эффективность муниципального управления. В этой связи в диссертации проведен глубокий критический анализ управленческой деятельности властных структур городского уровня.
3. В диссертации обоснованно, что муниципальные административные образования, независимо от их включенности в более сложные и иерархически организованные социально-экономические системы, имеют ряд существенных признаков. Другими словами, представляют ли собой муниципальные образования часть города или целый город, они имеют одни и те же сущностные свойства, подчиняются одним и тем же закономерностям, более того, ориентированны на решение одних и тех же задач, которые исключительно связаны с обеспечением высокого качества жизни муниципального сообщества и в первую очередь нормального функционирования жилищно-коммунального комплекса - основы жизни сообщества.
4. Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) - это один из наиболее значимых элементов городского хозяйства Москвы, задачи которого - обеспечение городского населения необходимыми условиями жизни, прежде всего жильем и коммунальными услугами. Управление ЖКХ Москвы в основном осуществляется комплексом городского хозяйства в составе департаментов инженерного обеспечения, энергетики и энергосбережения, транспорта и связи, во взаимодействии с комплексами экономических реформ, социальной защиты, перспективного развития, территориального управления.
5. Сложность хозяйственного управления ЖКК определяется особенностями территориального и отраслевого функционирования инженерных систем, что вносит дополнительные трудности в многоотраслевую систему управления, ее структуру по функциям и уровням. Необходимо применение принципиально новых подходов к управлению ЖКК, а именно использование прожект менеджментных технологий. Методы управления проектом являются эффективным средством решения важных задач социально-экономического развития. На их основе возможна концентрация материальных и финансовых ресурсов для своевременного достижения конкретных целей.
6. В работе проведено дополнительное исследование понятийно-категориального аппарата прожект менеджмента относительно особенностей развития и функционирования объектов жилищно-коммунального комплекса. С учетом особенностей функционирования ЖКК под проектом предлагается понимать комплекс социально-экономической и организационно-технической документации, целенаправленной на создание, развитие, стабилизацию объектов ЖКК с учетом заданных ограничений по времени, стоимости, качеству, ресурсам, для реализации которого создается специфическая организационная форма управления. Проект является сложной и вероятностной системой и состоит из значительного количества элементов с весьма сложными зависимостями между ними и действует в условиях, окружающихся многими внешними факторами.
7. В диссертации разработан организационно-экономический механизм построения и управления мегапроектом развития ЖКК административного округа, предложены пути адаптации к этому проекту структур муниципального управления, что является основой для нормального функционирования намечаемой проектной среды.
Предлагаемые в диссертации изменения в системе управления жилищно-коммунальным комплексом влекут за собой все более ощущаемую потребность в применении проектно-ориентированных организационных структур, являющихся эффективным средством решения управленческих задач. В диссертации разработаны положения по построению таких структур для различных уровней муниципальных образований. В предложенной нами проектно-ориентированной структуре руководитель проектов в связи с отсутствием линейных полномочий не обладает правами непосредственно распорядительства, т.е. все указания ответственным исполнителям по осуществлению или прекращению тех или иных действий могут исходить в основном от их непосредственных руководителей согласно соподчиненности в линейно-функциональной структуре управления городом.
8. Для проектного управления развитием ЖКК особое значение имеет разработка и реализация целевых инвестиционных программ, которые по существу отражают перспективную политику городских органов власти. В диссертации исследованы основные проблемы в этой области, а также предложены организационно-экономические модели, отражающие принципы и степень участия различных ветвей муниципальной власти в формировании инвестиционной политики города и административных округов. Они позволяют не только регламентировать процесс обоснования целей инвестиционных программ, но и учитывать условия их осуществления;
9. Важное место в управлении целевыми инвестиционными программами имеет «городской заказ». В диссертации разработан состав функциональных задач по подготовке городского заказа на комплексную застройку территорий муниципальных образований, что позволило перейти к созданию информационно-технологической модели взаимоотношений участников городского заказа. Совершенствование управления процессом подготовки и выполнения городского заказа приводит к тому, что экономический эффект от реализации предлагаемого нового порядка составляет до 15-20 % от первоначальной стоимости инвестиционных проектов, направленных на развитие ЖКК.
В диссертации разработана схема процессов формирования прогноза и проекта инвестиционной программы, которая показывает всевозможные логические взаимосвязанные между собой происходящие управленческие процессы. Кроме того, в диссертации предложен алгоритм решения по формированию бюджета города, который является основой определяющей порядок функционирования процесса проектного управления в инвестиционной сфере.
10. В диссертации разработаны организационные проекты, представляющие собой составную часть всей работы по преобразованию муниципального управления. Эта группа проектов имеет некоторые отличия от общей группы проектов:
Во-первых, в результате реализации организационного проекта не создается новый объект (система), а придается новизна уже существующему - органу (системе) управления.
Во-вторых, будучи формально завершенным, проект потребует некоторого периода времени для закрепления полученных результатов, адаптации созданного в проекте механизма управления, преобразованной организационной структуры и в целом, системы управления.
В-третьих, организационный проект предусматривает вмешательство в разные уровни иерархии системы управления и отдельных ее элементов.
11. В связи с тем, что преобразования в жилищно-коммунальном комплексе должны носить ярко выраженную социальную направленность в организационных проектах выделяются характеристики различных состояний муниципалитета как структурообразующего компонента проекта.
12. Проведено организационно-экономическое моделирование взаимодействия участников организационного проекта развития жилищно-коммунального комплекса города, содействующее обеспечению условий непрерывности проектного управления на базе внедрения современных информационных технологий. Установлены подходы к созданию в системе управления ЖКК специального функционально-обособленного органа по руководству проектами. Определены его административные задачи и участки ответственности. Предлагаемые методы разработки и реализации организационных проектов позволяют использовать их на различных уровнях муниципальных образований от округа до района. Разработанная в диссертации система городского управления проектами - есть неотъемлемая часть общей системы управления городом и как организованная совокупность состоит из:
• полномочных участников, ответственных лиц, централизованно и целенаправленно объединенных в органы управления проектами, и осуществляющих процесс управления по их формированию и выполнению;
• организационного инструментария и техники;
• документооборота - схем, графиков разрабатываемых для выполнения задач и обязанностей соответствующих органов управления и контроля за ходом составления и реализации программных мероприятий.
13. С позиции проектного управления определены приоритетные задачи префектур по согласованию интересов центра и периферии муниципального управления. Префектурам рекомендуются конкретные методы по привязке параметров социально-экономических проектов, направленных на развитие инфраструктуры городского хозяйства, непосредственно к реальным потребностям той территории, в пределах которой данный проект реализуется.
14. Решая проблемы, связанные с приближением исполнительной власти непосредственно к объектам управления, т.е. к муниципальным общностям и инфраструктурным образованиям, обеспечивающим жизнедеятельность этих общностей, потребовался еще один уровень исполнительной вертикали, который бы, в продолжение функциональных обязанностей префектуры, выполнял такие же, но в отношении меньшей территории и меньшего количества жителей, проживающих на этой территории. Таким организационно-структурным образованием стал муниципальный округ во главе с органом власти - управой. Определены основные задачи данного органа муниципального управления.
15. Определено содержание организационных преобразований для первичных единиц территориального сообщества. В качестве такой единицы предложен территориально обособленный, но ин-фраструктурно связанный микрорайон муниципального округа. Эта территориальная единица муниципального образования, в первую очередь, ориентирована на участие в управлении территорией жителей нескольких домовладений. Объектами этого партисипативного управления являются объекты жилищно-коммунального комплекса в той их части, которая непосредственно соприкасается с интересами самих потребителей.
16. В диссертации доказано, что территориальная компактность является базовым признаком образования самоуправляющихся общностей, которые можно принять как своего рода первичную единицу муниципального образования. В диссертации такой единицей признан кондоминиум. Определена роль кондоминиума как завершающего звена в вертикали муниципального управления, содействующего на своем уровне внедрению принципов проектного управления .
Оценка эффективности деятельности органов муниципального управления должна быть комплексной, при этом приоритет социальных критериев предполагает определение достаточной экономической эффективности в ЖКК как предпосылки и основы решения крупных проектов и программ. Критерии эффективности деятельности ЖКК крупного города является доминирующими и в оценке эффективности деятельности его административных территорий.
С учетом данных положений в диссертации разработаны методические рекомендации по оценке эффективности деятельности органов управления префектур округов и администраций муниципальных районов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование представляет собой обобщение многолетних исследований автора, содержащее все необходимые этапы решения поставленных задач от теоретических исследований до практических рекомендаций.
Результатом исследования являются теоретические и методологические положения формирования проектно-ориентированного механизма управления развитием и функционированием города, а также разработка рекомендаций и мер, необходимых для его успешной реализации на основе дальнейшего реформирования системы местного самоуправления в городе.