Эколого-экономические аспекты формирования сельскохозяйственного землепользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тихонова, Ксения Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тихонова, Ксения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.
1.1. Концептуальные основы формирования и функционирования сельскохозяйственного землепользования.
1.2. Социально-экономическая характеристика земельно-ресурсного потенциала, в рамках формирования сельскохозяйственного землепользования.
1.3. Организационно-правовые аспекты использования земель сельскохозяйственного назначения и их роль в формировании новых землепользований.
2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1. Экономические условия образования сельскохозяйственного землепользования в современных условиях.
2.2. Основы формирования устойчивого сельскохозяйственного землепользования.
2.3. Эколого-экономические аспекты интенсификации использования сельскохозяйственных земель с учетом природоохранных требований.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Планирование формирования сельскохозяйственного землепользования на основе качественной оценки земель с учетом ресурсного потенциала.
3.2. Инновационные параметры эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования.
3.3. Моделирование эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты формирования сельскохозяйственного землепользования»
Актуальность темы исследования. Проблемы повышения эффективности использования земельных угодий в рамках сельскохозяйственного землепользования с учетом их экологического состояния в процессе интенсификации аграрного производства являются составной частью единой государственной эколого-экономической политики, обеспечивающей рациональное использование, охрану и управление земельными ресурсами, а также формирование сведений об их природном, правовом и хозяйственном состоянии.
На этой основе проблемами повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения являются организационно территориальные, социальные, экономические, экологические и правовые условия, направленные на формирование рационального сельскохозяйственного землепользования, защиту прав собственников земли, землепользователей и землевладельцев, более эффективное функционирование земли в гражданском обороте, сохранение плодородия почв, защиту земель от деградации, установление платежей за землю и развитие устойчивого сельскохозяйственного производства.
В этой связи организация рационального и эффективного использования земель предполагает создание наилучших условий для воспроизводства и охраны почвенного плодородия, повышения его роли в сельскохозяйственном производстве, научно обоснованного взаимодействия земли с другими природными факторами, обеспечения разработки наиболее полных и правильных критериев, способов и методов использования земельных ресурсов.
В свою очередь организация рационального и эффективного использования земельных ресурсов на всех уровнях территориальных образований, представляющая собой комплексную систему мер, обеспечивает решение правовых, социально-экономических, технологических, организационно-территориальных и экологических задач сельскохозяйственного'землепользования.
Для решения поставленных задач важное значение приобретает определение критериев эффективности использования земель и совершенствование эколого-экономического механизма формирования рационального землепользования с установлением показателей качественного учета и оценки контроля и методов планирования использования земель в условиях развивающейся аграрной экономики.
Проведенный анализ имеющегося опыта формирования сельскохозяйственного землепользования с учетом эколого-экономических факторов позволяет выработать теоретико-методологические и методические подходы по улучшению использования сельскохозяйственных угодий в новых условиях хозяйствования в рамках требований устойчивого развития экономики и обусловливает выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В условиях реформирования земельных отношений и при использовании практических и научных знаний в области конструктивных изменений в структуре управления земельными ресурсами могут быть созданы предпосылки для организации и внедрения эффективного землепользования с многоукладным характером производства.
Исследованию этой проблемы посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в развитие теоретико-методологических исследований и разработку практических рекомендаций по вопросам формирования сельскохозяйственного землепользования внесли следующие ученые: С. Н. Волков, А. А. Варламов, Н. В. Комов, В. В. Кузнецов, П. Ф. Лойко, Н. А. Кузнецов, М. А. Сулин, С. А. Удачин, А. С. Чешев, И. П. Фесенко.
Освещение проблем оценки и охраны сельскохозяйственных угодий нашло отражение в трудах А. Н.Борисенко, В. Ф. Валькова, И. В.Дегтярева, С. И. Носова, А. В.Родина, И. П.Фесенко, С. А. Черемушкина, А. С. Чешева и других авторов.
Вместе с тем ряд вопросов построения концепции реформирования аграрного сектора экономики и образования новых форм хозяйствования, позволяющих создать экологически устойчивое сельскохозяйственное землепользование, требуют дополнительных исследований и разработки усовершенствованных методических подходов по созданию рационального землепользования и эффективного сельскохозяйственного производства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования организации сельскохозяйственного землепользования с учетом требований охраны окружающей природной среды, а также условий многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрной сфере.
Исходя из указанной цели определены задачи исследования:
- провести системный анализ современного состояния сельскохозяйственного землепользования, методов и подходов его образования;
- изучить состав и структуру сельскохозяйственных земель и использование их в разрезе землепользователей;
- рассмотреть сложившуюся систему организационно-правового обеспечения рационального использования земель и его роль в формировании новых землепользований;
- изучить экономические условия организации сельскохозяйственного землепользования;
- исследовать критерии эколого-экономического обоснования повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования с учетом качества окружающей среды;
- разработать методы оценки интенсификации использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований устойчивого развития;
- усовершенствовать организационно-экономические подходы формирования рационального сельскохозяйственного землепользования с учетом экологических факторов;
- разработать предложения по развитию и функционированию сельскохозяйственного землепользования на основе внедрения инновационных подходов;
- уточнить содержание подходов моделирования процесса повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.
Объектом исследования выступают землепользования сельскохозяйственных предприятий, сформированные в процессе трансформации земельной собственности и форм хозяйствования, адаптированные к условиям рынка.
Предметом исследования является изучение и разработка методов эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования в условиях трансформирующейся земельной собственности и внедрения новых организационно-правовых форм хозяйствования.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики природопользования, использования, охраны и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности аграрного землепользования.
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований - системного анализа, экономико-математический, монографический, статистических группировок, расчетно-аналитический, а также способы моделирования сельскохозяйственного землепользования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и, зарубежных ученых по проблемам организации рационального сельскохозяйственного землепользования и собственные разработки автора по исследуемой проблематике.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и научной позиции автора по проблемам формирования сельскохозяйственного землепользования и обоснования его территориальных параметров, обеспечивающих рациональное, эффективное использование и охрану земельных ресурсов, повышение качества окружающей среды в комплексной системе экологически устойчивого аграрного производства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании методов эколого-экономической оценки формирования сельскохозяйственного землепользования с учетом взаимодействующих факторов окружающей природной среды и направленных на организацию эффективного аграрного производства в условиях устойчивого развития-экономики и трансформации земельной собственности и форм хозяйствования на селе.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем: - обоснованы сложившаяся система земельных отношений, способы использования земельных ресурсов в новых хозяйствующих субъектах, на основе чего выявлены несоответствия в территориальной организации производства и даны предложения по формированию сельскохозяйственного землепользования с учетом многообразия форм земельной собственности во взаимодействии с факторами окружающей природной среды;
-уточнено содержание методов эколого-экономического обоснования организации сельскохозяйственного землепользования, обеспечивающих внедрение высокоэффективных технологий повышения плодородия почв, прогрессивных форм организации труда, создающих благоприятные территориальные условия для наиболее рационального взаимодействия земельно-ресурсного потенциала с окружающей природной средой;
- предложена процессная модель организации рационального сельскохозяйственного землепользования с учетом оптимизации территории и производства, внедрения стимулирующих факторов повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель, а также влияния экологической составляющей на устойчивость землепользования;
-предложена экономико-математическая зависимость, обеспечивающая проведение расчетов и получение показателей экологического состояние окружающей природной среды, использование которой позволит объективно планировать и осуществлять комплекс природно-охранных мероприятий в системе сельскохозяйственного землепользования;
-даны предложения по расчету эколого-экономической эффективности рационального сельскохозяйственного землепользования с применением модели этого процесса, что позволит обеспечить повышение уровня , интенсификации использования земельных ресурсов и производства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методических основ эколого-экономической оценки формирования сельскохозяйственного землепользования, позволяющей повысить его эффективность с учетом требований охраны земельных ресурсов ' на прилегающих ландшафтах.
Методические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут применяться в научно-исследовательских работах по проблемам эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве, в совершенствовании методических подходов по их оценке с учетом экологических факторов, при ведении экологической и экономической экспертизы территории землепользований и формировании природоохранных программ в аграрной сфере экономики.
Апробация работы. Положения диссертации успешно апробированы и внедрены в процесс организации использования земельных ресурсов сельскохозяйственного землепользования на региональном уровне, а также в учебном процессе при чтении курсов «Экономика и экология землепользованию), «Экономика природопользования». Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам экономики и экологии землепользования.
По результатам исследования опубликовано 15 научных статей общим объемом 4,3 п.л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ -2 научных работы объемом 1,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 115 наименований. Общий объем диссертации составляет 142 страницы текста, включающего 8 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тихонова, Ксения Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд вывод методического, теоретического и практического характера:
1. На территории земель сельскохозяйственного назначения располагается большое количество землепользований сельскохозяйственных предприятий и организаций, что привело к формированию сложного производственно-территориального комплекса. Поэтому основные функции земель сельскохозяйственного назначения должны, главным образом, осуществляться по направлениям экономического, экологического и социального характера с учетом правового обеспечения этой деятельности.
При этом степень социально-экономического влияния на повышение эффективности сельскохозяйственных земель должна определяться с учетом организации рационального землепользования, увеличения количества и качества сельскохозяйственной продукции, а также снижения антропогенной, нагрузки на окружающую среду агроландшафтов.
2. Анализ правового обеспечения сельскохозяйственного землепользования показал, что в последние годы значительно улучшилось законодательное регулирование земельных отношений, которое строится на принципах соблюдения законных интересов общества, а также отдельных граждан. В тоже время отдельные положения современного земельного и гражданского законодательство не в полной мере обеспечивают единый подход к оценке организационно-правовых форм хозяйствования и их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства.
И в этой связи современное законодательство требует доработки с точки зрения равенства субъектов как на создание сельскохозяйственных землепользований так и на получение и распоряжение сельскохозяйственной продукцией.
3. Решение эколого-экономических проблем в,. условиях сельскохозяйственного производства, в том числе и рационального использования земельных ресурсов и повышения почвенного плодородия определяется инструментами, природоохранной деятельности, включающие государственное вмешательство в регулирование сельскохозяйственного землепользования путем введения организационно-экономических. Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения должно определяться в первую очередь уровнем хозяйственной деятельности с учетом создания системы экологических ограничений, направленных на экономное использование земельных ресурсов, на предотвращение загрязнения и деградации почвенного покрова.
Важным компонентом этой деятельности выступает создание новых форм хозяйствования, которые должны базироваться на ресурсной обеспеченности, законодательной защите, социальных гарантиях и государственной поддержке [47],. что позволит не только организовать рациональное использование/ сельскохозяйственных земель, но и повысить эффективность всего аграрного сектора экономики [108].
4. Анализ естественных условий современного состояния использования земель сельскохозяйственного назначения позволил выявить основные направления совершенствования сельскохозяйственного землепользования:
- внедрение инновационных подходов по формированию рационального сельскохозяйственного землепользования, с учетом защиты окружающей среды;
- повышение роли государственного регулирования организации по использованию и охране земельных ресурсов;
- оптимизация планирования использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований экологической безопасности и соблюдения научнообоснованных систем земледелия;
- усиление регулятивных функций в оборотоспособности земельных участков сельскохозяйственного назначения и обеспечение эффективной платности за пользование ими, с учетом требований рыночной экономики;
- создание благоприятных условий для повышения плодородия почв и получения высоких показателей продукции с 1 га земли, а также улучшение качества сельскохозяйственной продукции;
- повышение ответственности за нарушение земельного законодательства в области целевого использования земельных ресурсов.
Разработка и выполнение программ по этим направлениям позволит обеспечить внедрение высоких технологий по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения и их охране
5. Эколого-экономическое состояние сельскохозяйственного землепользования складывается под воздействие множества факторов, основными из которых являются природные и антропогенные.
В этой связи социально-экономические и производственные отношения,., уровень развития науки и техники оказывают существенное влияние на уровень использования земель сельскохозяйственного назначения и их качественное состояние.
Анализ экономического состояния земельных угодий Ростовской области приводит к выводу о необходимости разработки качественно-новой системы сельскохозяйственного землепользования с учетом повышения экономической устойчивости агроландшафтов, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие сельскохозяйственного производства.
6. Анализ методов использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения позволило определить, что наиболее эффективными из них в практики российской экономики являются затратный и рентный, которые в наибольшей степени позволяют получить объективные оценочные показатели каждого земельного участка и обеспечить создание эффективной системы платежей за земельные ресурсы. При этом установлено, что для данных целей следует использовать качественные оценочные показатели земель сельскохозяйственного назначения, которые позволят решить назревшую проблему формирования эффективного сельскохозяйственного землепользования.
7. Изучение воздействия интенсификации на повышение уровня использования земельных угодий предопределяет установление системы показателей для измерения результатов этого сложного процесса. Влияние интенсификации на различные элементы производства — использование земли, воспроизводство почвенного плодородия, материальные и трудовые затраты — проявляется по-разному и отражается в различной системе показателей, при установлении которой необходимо учитывать следующие требования:
- уровень использования земли на данном отрезке времени и наличие материальных предпосылок для создания нужного производственного научного и социального потенциала, обеспечивающего ускорение процесса интенсификации;
- последовательный и необратимый характер процесса интенсификации на всех этапах улучшения использования земли;
- интенсификация должна отражать эффективный результат;
- интенсификация использования земельных ресурсов является неотъемлемой частью интенсификации народнохозяйственного, в т.ч. и сельскохозяйственного процесса воспроизводства.
8. Развитие эколого-экономического обустройства сельскохозяйственного землепользования должно определяться наиболее эффективными достижениями науки и передового опыта в области развития агропромышленного комплекса, новыми техническими средствами и технологиями, обеспечивающими наибольшую эффективность научно-технического прогресса в части организации сельскохозяйственного землепользования, улучшения комфортности проживания жителей сельской местности, а также эколого-экономической и продовольственной безопасностью региона и страны в целом.
В этой связи инновационная деятельность в развитии сельскохозяйственного землепользования заключается в создании на основе научных исследований, разработок и формировании научно-технических достижений нового или усовершенствованного характера, обеспечивающих рациональное и эффективное использование земельных и других природных ресурсов с учетом требований комплексного подхода по их охране и обеспечения наивысшего конечного продукта, обладающего высокой потребительской стоимостью, технологичностью и востребованностью.
Инновационный характер экономики сельского хозяйства мотивирует развитие конкретных новаций, обладающих направленными действиями, примерами которых могут быть:
- в аграрной сфере — в совершенствовании технологических процессов по улучшению использования сельскохозяйственных земель, организации рационального землепользования с учетом природоохранных требований, а также специфики конкретных агроландшафтов;
- в части конструктивно-технологических решений в аграрной сфере — улучшение использования сельскохозяйственных земель, внедрение природоохранных мероприятий на основе применения высоких технологий;
- в рациональной организации территории сельскохозяйственных земель с применением действий комплексного землеустройства.
Следует отметить, что в аграрной сфере развитие и совершенствование комплексного обустройства сельскохозяйственного землепользования обуславливается необходимостью повышения производственных свойств земельных ресурсов, вовлечение в интенсивный сельскохозяйственный оборот неэффективно используемых земель засушливых регионов и на этой основе активизаций человеческого фактора, который обеспечивает ускоренное развитие малообжитых районов с низкой отдачей земель.