Эколого-экономические основы формирования моделей адаптивного использования пахотных земель в условиях эрозионноопасного рельефа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор сельскохозяйственных наук Свиридов, Вячеслав Иванович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Свиридов, Вячеслав Иванович
Введение.
1 Теоретические вопросы адаптивного использования сельскохозяйственных угодий.
1.1 Актуальность проблемы рационального землепользования в свете обеспечения продовольственной безопасности государства.
1.2 Особенности и принципы адаптивного землепользования.
1.3 Взаимосвязь экологии и экономики при конструировании адаптивных систем землепользования.
1.4 Концептуальные положения применения системных методов в изучении и решении проблем адаптивного землепользования.
2 Эколого-экономическая характеристика сложившихся тенденций использования земель сельскохозяйственного назначения в Курской области.
2.1 Экономические итоги реализации современной аграрной реформы в области.
2.2 Анализ экологического состояния почв и земельного фонда.
2.3 Оценка адаптивности и эколого-экономическая эффективность структуры использования пашни в сельскохозяйственных предприятиях.
3 Обоснование оптимальных направлений адаптивного использования пахотных земель в условиях сложного рельефа.11С
3.1 Методические основы моделирования оптимальной структуры использования пашни в ландшафтных системах земледелия.11С
3.2 Формирование моделей адаптивного землепользования в сельскохозяйственных предприятиях.
3.3 Конструирование адаптивных агрофитоценозов в крестьянских (фермерских) хозяйствах.16С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические основы формирования моделей адаптивного использования пахотных земель в условиях эрозионноопасного рельефа»
Актуальность темы исследования. Известно, что сельское хозяйство, как ни одна другая сфера производства, зависит от особенностей естественных условий той или иной территории. Причем, в неблагоприятных почвенно-климатических и погодных условиях, характерных для большинства земледельческих зон России, зависимость экономического процесса сельскохозяйственного воспроизводства от естественных факторов еще более усиливается. Поэтому, как считают многие специалисты, нарушение принципа адаптивности в размещении сельскохозяйственных культур, использование плохо приспособленных к местным условиям систем ведения хозяйства стали главной причиной снижения устойчивости и рентабельности сельскохозяйственного производства в целом.
Проблема адаптации в системе «растение - среда» не является абсолютно новой - на протяжении уже многих столетий она занимает центральное место в развитии сельского хозяйства. Научное осмысление этой проблемы нашло отражение в работах классиков русской агрономии еще в первой половине прошлого века, а в трудах В.В. Докучаева на основе анализа противоречий интенсификации земледелия был обоснован ландшафтный подход к землепользованию.
Организация использования земель сельскохозяйственного назначения по ландшафтно-экологическому принципу предполагает преобразование каждой естественно выделяемой, геоморфологически и экономически целесообразной ландшафтной единицы в самостоятельный природно-производственный территориальный земледельческий комплекс, характеризующийся рациональным сочетанием и оптимальной взаимосвязью компонентов и процессов в экологической системе и наиболее полно отвечающий агроэкологическим и социально-экономическим условиям. Это является, как свидетельствуют результаты многих научных исследований, экологической основой окультуривания почв и создания устойчивого земледельческого производства.
Устойчивое, экологически сбалансированное развитие сельскохозяйственного производства возможно, если оно не вызывает разрушения земель, деградации почвенного и растительного покровов, загрязнения водных и воздушных ресурсов, способствует расширенному воспроизводству почвенного плодородия.
В ходе современной аграрной реформы, в условиях формирования многоукладной экономики проблема рационального использования и охраны земель, особенно пашни, объективно являющейся наиболее ценным видом земельных ресурсов для сельскохозяйственной деятельности, значительно актуализируется. Возрастает необходимость сбалансировать антропогенное воздействие на почвы с воспроизводством их плодородия при различных формах собственности и хозяйствования, поскольку зачастую наблюдается потребительское отношение к земле и усиливается недооценка экологического фактора в землепользовании.
Переход народного хозяйства нашей страны к рыночным отношениям требует, с одной стороны, умелого «вмонтирования» перестраиваемого хозяйственного механизма в рамки экологических требований, с другой - накладывает отпечаток на регулирование природоохранной деятельности, в отдельных случаях стимулируя, а иногда и ограничивая ее. Не учитывать экономические зависимости в условиях рынка нельзя, но также недопустимо и игнорировать объективные законы природы. Поэтому чрезвычайно важно найти оптимальное соотношение между экономическими интересами и требованиями экологии. Между ними не существует антагонистических противоречий, что не только доказывается теоретическими выкладками, но и подтверждается широкой практикой ряда развитых стран, а это, в свою очередь, свидетельствует о принципиальной возможности комплексного решения эколого-экономических проблем при проектировании оптимальных систем землепользования.
В последние годы появился целый ряд научных публикаций, посвященных формированию теории и практики экологически (Володин В.М., Жученко А.А., Каштанов А.Н., Кирюшин В.И., Муха В.Д., Постолов В.Д., Щербаков А.П. и др.) и экономически (Бронштейн М.Л., Вожов С.Н., Майоров Ю.И., Мерзликин А.С., Шаманаев B.C., Шелковников Н.И. и др.) обоснованного земледелия. Однако эти разработки не решают всех вопросов организации рационального землепользования в конкретных объектах хозяйствования, а некоторые из них уже не соответствуют современным условиям усугубления аграрного кризиса. Механизм реализации новых земельных отношений нуждается в серьезной оценке и систематизации предложенных подходов и методов, выработке таких принципов построения систем землепользования, которые бы в комплексе учитывали взаимосвязь естественных и экономических законов расширенного воспроизводства и обеспечивали нахождение оптимального соотношения между экономическими интересами и экологическими требованиями на уровне реально существующих предприятий как основного структурообразующего элемента агропромышленного комплекса России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование общих для всех форм хозяйствования на селе эколого-экономических принципов адаптивного землепользования и разработка методических основ их практической реализации при построении моделей оптимального использования пахотных угодий в конкретных агропроизводственных формированиях со сложным рельефом.
Исходя из поставленной в диссертационной работе цели исследования, были определены следующие основные задачи:
- изучить современное состояние земельных ресурсов и обосновать значимость проблемы рационального землепользования в свете обеспечения продовольственной безопасности государства;
- выявить особенности адаптивного землепользования и сформулировать общие принципы его формирования в сельскохозяйственных предприятиях любых организационно-правовых форм;
- провести историко-аналитический обзор становления взаимосвязи экологии и экономики и установить закономерности развития эколого-экономических систем, необходимые для обоснования адаптивного землепользования;
- исследовать сложившиеся тенденции использования земельных угодий и определить степень адаптивности и эколого-экономическую эффективность систем землепользования в сельхозпредприятиях Курской области;
- разработать методику эколого-экономико-математического моделирования и сформировать модели адаптивного использования пахотных земель в крупных (коллективных и частных) и мелких (фермерских) хозяйствах;
- научно обосновать перспективные параметры агропроизводственных систем, обеспечивающие расширенное воспроизводство продукции растениеводства и животноводства и органического вещества почвы на основе дифференцированного подхода к использованию склоновых земель
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились основные закономерности в использовании земель сельскохозяйственного назначения и оптимальные соотношения между экономическими интересами и экологическими требованиями, определяющие формирование системы адаптивного землепользования в условиях развития водной эрозии почв.
В качестве объекта исследования взяты агропроизводственные предприятия различных организационно-правовых форм Курской области. Детальные исследования выполнены на материалах типичных хозяйств, которые по комплексу природных и экономических факторов являются наиболее характерными для всей их совокупности в разрезе выделенных районов с преобладанием, соответственно, черноземных и серых лесных почв.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод. При решении конкретных вопросов применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, исторический методы, метод экономико-математического моделирования.
В работе автор опирался на научные концепции и принципы известных российских и зарубежных ученых, использовал специальную литературу по вопросам экологии, экономики, земледелия и почвоведения.
Использовались законы и Постановления Правительства РФ по осуществлению аграрных преобразований в стране, регулированию земельных отношений, охране окружающей среды.
Исходными материалами для проведения исследования явились данные Госкомстата России и Курского обжомстата, годовые отчеты и производственно-финансовые планы сельскохозяйственных предприятий, разработки федеральных и региональных научно-исследовательских и проектных учреждений, нормативная и другая информация.
Научная новизна исследования. Полученные в процессе исследования результаты развивают теоретические и методологические основы адаптивного землепользования в рамках разрабатываемой в настоящее время в нашей стране стратегии адаптивной интенсификации АПК. Они характеризуются следующими положениями:
- обоснованы общие принципы формирования адаптивного землепользования в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм в условиях перехода к рыночным отношениям;
- разработаны методический подход и методика конструирования моделей адаптивного использования пахотных земель применительно как к традиционным, так и к новым формам хозяйствования в регионах со сложным рельефом;
- впервые в практике сельскохозяйственного планирования научно доказана возможность и целесообразность выбора вариантов оптимальной структуры использования пашни на основе применения одновременно нескольких критериев оптимизации, исходя из предположения их относительной эколого-экономической равнозначности в компромиссном решении;
- установлены перспективные параметры сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие обеспечить ведение расширенного воспроизводства продукции растениеводства и животноводства при достижении положительного сальдо гумусового баланса в почвах пахотных угодий на основе дифференцированного подхода к использованию склоновых земель;
- предложены показатели комплексной оценки эколого-экономической эффективности различных систем землепользования, необходимые для разработки научно-обоснованных бизнес-планов развития предприятий аграрной сферы АПК.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно-методических основ формирования моделей адаптивного использования пахотных угодий в условиях эрозионноопас-ного рельефа, обеспечивающих достижение максимальной доходности сельскохозяйственного производства при одновременном повышении его экологической устойчивости, что позволит углубить и расширить содержание агроэко-номической науки в целом, повысить роль и значение математического оптимизационного моделирования в совершенствовании планирования рационального использования склоновых земель в районах проявления водной эрозии почв.
Предлагаемый эколого-экономико-математический подход к конструированию оптимальных агрофитоценозов на основе дифференцированного использования пашни с учетом распределения ее по крутизне склонов будет способствовать повышению научной обоснованности создаваемых в стране систем ведения растениеводства и животноводства на долгосрочную перспективу.
Рекомендации по формированию перспективных параметров структуры использования пахотных земель сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивающих повышение эколого-экономической эффективности их функционирования, могут найти широкое применение в практике аграрного производства и проектирования различных регионов России, а также в научных исследованиях и учебном процессе.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 62 научных работах, в общем объеме которых 27 печатных листов написаны лично автором.
Результаты исследований докладывались на 23 научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах, в том числе с международным участием в городах: Москве (1997 и 1998 гг.), Санкт-Петербурге (1993 и 1999 гг.), Воронеже (1998 г.), Орле (1998 и 1999 гг.), Курске (1995 и 1999 гг.); Всероссийской научно-практической конференции в г. Рязани (1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции в г. Тамбове (1999 г.)
Проведенные исследования включены в монографию «Модели управления продуктивностью агроландшафта» (1998 г.) и нашли отражение в научно-исследовательских отчетах Курской государственной сельскохозяйственной академии по разделу «Разработать предложения по формированию оптимальных моделей агропроизводственных структур, адаптированных к условиям рыночных отношений», являющегося частью темы НИР «Совершенствование организационных, экономических и финансовых отношений в АПК Курской области в условиях перехода к рыночной экономике» (шифр государственной регистрации 01.9.70000667).
Научные разработки автора внедряются в агропредприятиях региона с эрозионноопасным рельефом. Инновационная форма реализации научно-технической продукции осуществляется через хозяйственные договоры.
Исследования автора широко используются в учебном процессе Курской ГСХА, а разработанные с его участием четыре учебных пособия рекомендованы Минсельхозпродом РФ сельскохозяйственным вузам страны для обучения студентов по агроэкономическим и агрономическим специальностям.
На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертации.
- концепция формирования адаптивного землепользования в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм в условиях перехода к рыночным отношениям;
- методика конструирования моделей адаптивного использования пахотных земель применительно как к традиционным, так и к новым формам хозяйствования в регионах со сложным рельефом;
- методический подход к выбору вариантов оптимальной структуры использования пашни на основе применения одновременно нескольких критериев оптимизации;
- рекомендации по научному обоснованию перспективных параметров сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивающих достижение максимальной рентабельности аграрного производства при сохранении его экологической устойчивости.
Декларация конкретного личного вклада диссертанта в результаты исследования. Автором диссертации разработана и реализована программа исследования, обоснован выбор объектов и методики проведения исследования, выполнен анализ, оценка и интерпретация полученных данных, сформулированы выводы и предложения производству. Диссертант принимал личное участие в ходе научного исследования на всех его стадиях - от выбора темы и накопления информации до обобщения результатов и оформления диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех основных разделов, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы. Она изложена на 340 машинописных страницах, из которых 195 - текста; содержит 54 таблицы, рисунок и 57 приложений.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Свиридов, Вячеслав Иванович
Выводы
1 Установлено, что в условиях ускоренного перехода к новым экономическим отношениям обострились вопросы, связанные с ухудшением качественного состояния и деградацией сельскохозяйственных угодий, их рациональным использованием. Поэтому сохранение и восстановление почвенного плодородия таких земель, повышение их продуктивности попадают в разряд серьезнейших социально-экономических и экологических проблем и требует выполнения комплекса неотложных мероприятий и государственной под держки.
2 Успешное решение этих проблем возможно только на основе концепции адаптивной интенсификации сельского хозяйства, базирующейся на экологизации и биологизации продукционного и средообразовательного процессов в аг-роэкосистемах и агроландшафтах.
Ландшафтный экологический подход к организации использования земельных угодий заключается в создании устойчивой, функционирующей, высокопродуктивной агроэкологической системы. Это значит, что агроценозы с соответствующими технологиями и территория, на которой осуществляются эти технологии, должны представлять собой единое неразрывное динамическое целое. При таком подходе почва и растение становятся неразделимыми. Правильность рассмотрения почвы и растения в их неразрывном единстве подтверждается исследованиями в земледелии и агропочвоведении, практической разработкой и введением новых научных понятий - био- и агропедоценоза.
3 В условиях перехода к рынку, когда основным критерием решения любых организационно-хозяйственных вопросов в сельскохозяйственных предприятиях становится прибыль, рациональной системой землепользования должна быть лишь такая, которая обеспечивает достижение максимально возможного в конкретных условиях уровня рентабельности производства.
Однако с развитием рыночных отношений в нашей стране возникает опасность чрезмерной эксплуатации сельскохозяйственных земель, пренебрежения или экономии на почво- и водоохранных мероприятиях ради получения высоких доходов. Поэтому избежать эту неблагоприятную тенденцию можно лишь на основе переориентации на экологическую приоритетность в использовании агроландшафтов. Она предполагает наряду с повышением интенсивности и эффективности использования земельных угодий обязательный учет и соблюдение требований по обеспечению бездефицитного и положительного баланса гумуса как главного фактора почвенного плодородия.
4 Современные исследования и передовая практика свидетельствуют о том, что при выработке направлений наиболее рационального использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях к числу основных должен быть отнесен и принцип дифференцированного использования пашни, предполагающий деление пахотных земель на категории по допустимой интенсивности их эксплуатации с учетом рельефа и степени эродированности почв, почвозащитной способности и реакции культур на смытость.
Дифференциация использования пашни агрофитоценозами с целью более полного использования биоклиматических ресурсов агроландшафта культурными растениями для полной реализации их продуктивного потенциала и учета средовосстанавливающих особенностей культивируемых видов растений составляет основное содержание адаптивно-ландшафтного подхода к организации рационального землепользования при производстве сельскохозяйственной продукции.
5 Оптимизация направлений использования пахотных земель должна осуществляться обязательно с учетом севооборотных требований применительно к конкретным особенностям почвенного покрова. Этот принцип отражает органическую взаимосвязь между структурой посевных площадей, севооборотами и почвами и означает, что проектируемый состав и структура агрофитоценоза обеспечивает не только достижение наивысшего уровня доходности производства и сохранение или повышение почвенного плодородия, но и создает условия для наилучшего размещения высокоурожайных, требовательных к предшественникам культур. Дифференцированная система разных видов севооборотов без дополнительных вложений обеспечивает высокопродуктивное использование пашни благодаря целесообразному набору культур и их чередованию, создавая при этом условия для эффективного применения удобрений, средств борьбы с сорняками и вредителями, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий.
6 Необходимость повышения устойчивости сельскохозяйственного производства обязывает разработчиков систем землепользования все большее внимание уделять сбалансированности растениеводства и животноводства для обеспечения замкнутости внутрихозяйственного круговорота питательных веществ, что, как известно, является основой устойчивого развития любой агроэкосисте-мы.
Замкнутый круговорот питательных веществ, целенаправленное стимулирование активной мобилизации почвенных питательных ресурсов являются рациональными приемами как с экономической, так и экологической точек зрения, поскольку благодаря сокращению закупок, прежде всего, минеральных азотных удобрений на таких предприятиях происходит значительная экономия затрат и обеспечивается решение одной из наиболее сложных экологических проблем, какой является перенасыщение почвы азотом.
Так как в современных условиях полностью замкнутый производственный цикл практически недостижим, к нему следует относиться как к возможности, к которой желательно подойти как можно ближе.
7 Системный анализ развития сельского хозяйства Курской области за все прошедшие годы современной аграрной реформы указывает на то, что из многообразия факторов, негативно влияющих на экономику отрасли, важнейшим является несбалансированность антропогенного воздействия на почвы с воспроизводством их плодородия при различных формах собственности и хозяйствования, поскольку зачастую наблюдается потребительское отношение к земле и усиливается недооценка экологического фактора в землепользовании.
Обобщенные материалы почвенных обследований свидетельствуют о надвигающейся кризисной ситуации в регионе и приводят к выводу о необходимости разработки качественно новой, более экологизированной системы землепользования и воспроизводства почвенного плодородия применительно к современным условиям хозяйствования. При этом на наш взгляд, исключительно большое значение приобретает формирование и оценка на основе знаний о закономерностях функционирования природных экосистем структуры агрофито-ценозов в сельскохозяйственных предприятиях, являющейся одной из приоритетных перспектив экологизации земледелия и повышения его устойчивости.
8 Выполненные нами на основе специально разработанной эколого-экономико-математической модели исследования подтвердили возможность конструирования такой структуры землепользования в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, которая позволяет обеспечить ведение высокорентабельного производства продукции растениеводства и животноводства при достижении положительного сальдо гумусового баланса в почвах пахотных угодий на основе дифференцированного использования склоновых земель. При этом научно доказана методическая обоснованность и практическая целесообразность выбора вариантов оптимальной структуры использования пашни на основе применения одновременно нескольких критериев оптимизации, исходя из предположения их относительной эколого-экономической равнозначности в компромиссном решении.
Рекомендации производству
С целью формирования экономически эффективной и экологически устойчивой системы использования пахотных земель в условиях эрозионно-опасного рельефа рекомендуется:
- исходя из стратегической ориентации на необходимость обеспечения высокой интенсивности использования лучших по качеству земель сельскохозяйственного назначения, земли пахотного фонда с крутизной склонов свыше 5°, в значительной степени подверженные процессам смыва и размьюа от стока талых и ливневых вод, имеющих относительно низкое почвенное плодородие и фактически в большинстве случаев сегодня уже не используемые, вывести из состава севооборотной площади путем их сплошного залужения и поддержания этих угодий в состоянии, пригодном для вовлечения в оборот;
- оптимальной структурой использования пашни в крупных агропредприятиях зерно-свекло-скотоводческой специализации в настоящее время и в ближайшие годы следует считать ее вариант с максимальным насыщением наиболее доходными техническими культурами (сахарной свеклой, подсолнечником, соей) при обязательном учете имеющейся для этого в наличии пашни с уклонами до 3°. В более отдаленной перспективе, учитывая объективную необходимость обеспечения расширенного воспроизводства органического вещества в почве, надо стремиться к формированию такой структуры использования пахотных угодий, которая была бы одинаково эффективной как для экономических, так для экологических критериев ее оптимизации с возможным доведением удельного веса культур сплошного сева (зерновых, многолетних и однолетних трав) до 78-80 % на черноземных и до 81-82 % - на серых лесных почвах;
- в крестьянских (фермерских) хозяйствах для достижения их относительно высокой эколого-экономической эффективности целесообразно конструирование агрофитоценозов в соответствии с требованиями адаптивного землепользования при создании бездефицитного баланса гумуса в почве. Рассчитанные нами параметры сельскохозяйственного производства фермерских хозяйств основных производственных типов Курской области могут служить основой для построения их рациональной отраслевой структуры с учетом всех особенностей развития того или иного объекта в конкретных условиях;
- при установлении наиболее эффективного варианта структуры использования пахотных земель в сельскохозяйственных предприятиях любых орга
185 низационно-правовых форм приоритетное значение среди возможных методов такого выбора должны получить методы математического оптимизационного моделирования, в особенности - оптимального компромиссного программирования, позволяющего находить решение задачи сразу по нескольким экономическим и экологическим критериям.