Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гумба, Хута Мсуратович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гумба, Хута Мсуратович
Введение
ГЛАВА I. АНАЛИЗ РАЗВИТ® ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И НАПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. II
1.1. Теория развития макроэкономики и ее отдельных элементов субъектов хозяйствования .II
1.2. Изменение экономической ситуации и инвестиционной деятельности в РФ
1.3. Анализ направлений повышения инвестиционно-строительной активности
1.4. Постановка задач исследований
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СУБЪЕКТА РЫНКА
2.1. Общие положения, принципы, особенности и цели деятельности строительной организации.
2.2. Правовое ооеснечение л фирмы его реализации
2.3. Договорные отношения строительных организаций
ГЛАВА ill. РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ СШШШШЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Анализ оценки эффективности деятельности строительных организаций в дорыночном периоде
3.2. Исследование новых форм и методов экономической устойчивости строительной организации . Э
ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ
В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
4.1. Стратегическое планирование
4.2. Текущее планирование
4.3. Бизнес-планирование
ГЛАВА У. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ К УЧАСТИЛ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГОВ И ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП (ФПГ). 138 5.1. Значение, принципы и сущность деятельности многоуровневых и корпоративных объединений.
5.2. Правовое обеспечение в РФ
5.3. Холдинги
5.4. Финансово-промышленные группы
5.5. Анализ участия строительных организаций в ФПГ и дальнейшее развитие этих структур в РФ
ГЛАВА У1. АНАЛИЗ СУЩНОСТИ й РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕР ПО АНТИКРИЗИСНОМУ УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ОРГАНИЗАЦИИ
6.1. Состояние проблемы
6.2. Методы и критерии оценки платежеспособности, рентабельности и финансово-экономической устойчивости строительной организации
6.3. Организация антикризисного управления
6.4. Примеры расчетов коэффициентов платежеспособности строительной организации
6.0. Зарубежный опыт антикризисного управления
ГЛАВА УП. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ
КО НКУ РЕ НТО С Пи С и БН О СТ ь J СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ
7.1. Постановка вопроса и принципы конкурентоспособности
7.2. Исследование и выбор показателей, влияющих на уровни конкурентоспособности строительных организаций
7.3. Методы расчета рейтинга конкурентоспособности строительной организации
V 7.4. Методика и количественная оценка значимости факторов, влияющих на коякуоентоспособность строительных организаций
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций»
Анализ сложившейся б настоящее время экономической ситуации в РФ подводит к мысли, что наиболее существенным направлением, определяющим развитие экономики страны, в ближайшие годы является обеспечение макроэкономической стабилизации.
В процессе проведения курса рыночных реформ в России произошли значительные изменения экономических отношений. Наряду с некоторыми положительными подвижками в стране развивались кризисные процессы. Особенно широко и глубоко кризис охватил сферу инвестирования .
Снижение инвестиционной активности в России привело к сокращению спроса на услуги строительства, к разрушению существующей до £390 г. строительной индустрии, а также к изменению производственно-экономической деятельности строительных организаций.
Строительная отрасль в настоящее время представляет достаточно раздробленное и неуправляемое - из одного или нескольких центров - множество самостоятельных хозяйствующих субъектов. Уже появился какой-то рынок строительных услуг, изменилась структура строительной продукции, появились новые формы взаимоотношений между субъектами хозяйствования, изменились сами строительные орга-низа ции.
Сегодня необходимо решать следующие проблемы по улучшению эффективной работы и обеспечению финансово-экономической устойчивости строительных организаций: обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности,обеспечение выживаемости организации и даже в тех случаях, когда она попадает в число неплатежеспособных, использование новых методов по обоснованию плановых уровней рентабельноет и строительной организации, обеспечение более жестких требований по срокам возведения строительных: объектов, освоение новых форм работы строительных организаций в составе холдингов и финансово- промыл;ленных групп.
Особое знамение для решения таких проблем приобретает зару-> бежныи опыт в этом сфере деятельности. 11 рос той перенос в российскую практику зарубежного опыта невозможен.
Специфические особенности работы строительных организаций в условиях развития рыночных отношений требуют проведения ряда теоретических, методологических и прикладных исследований. Работа в этом направлении проводится.
Решением ряда вопросов по указанным направлениям уже занимались многие исследователи и в том числе: С .1/1 .Абрамов, Б.С.Бушуев,
A.А.Бабенко, В.А.Балакин, В.В.Бузырев, П.П.Бунич, А.А.Горбунов,
B.А.Волков, Г.ш.Загидулина, А.В.Каоасев, В л! .Красовский, bfi.И.ланенецкий, В.А.лудашев, С.В„Канторер, В.м.Серов, л.Д.Панибратов, В.П.Панкратов, h.А.Рекитар, И.С.Степа ков, Т.С Да чатуров .
Тем не менее, многие вопросы рассматриваемых проблем остаются частично или полностью неисследованными. Особенно это относится к обоснованию критериев, выбору юорм и методов оценки и регулирования рентабельности и финансово-экономической устойчивости строи-У тельных организаций в рыночных условиях хозяйствования. целью исследований являются научное обоснование и разработка экономического механизма обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организации с выработкой рекомендаций их вхождения в вертикально-интегрированные объединения. достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:
- ретроспективный анализ развития экономической теории в части возможного использования отдельных подходов для совершенствования управления строительной организации;
- исследование факторов снижения инвестиционно-строительной активности в России после I39Q г.;
- исследование особенностей экономической деятельности строительной организации как самостоятельного субъекта рынка;
- разработка принципов и предпосылок для рационализации управления в новых условиях работы строительных организаций;
- анализ и выбор новых показателей и методов их расчета для оценки деятельности строительной организации, работающей в рыночных условиях;
- разработка принципов и методов оценки конкурентоспособности строительных организаций;
- обоснование методов количественной оценки экспертным путем уровней влияния отдельных факторов на конкурентоспособность строительных организаций;
- анализ работы холдингов и финансово-промышленных групп и их роль в формировании инвестиционных ресурсов и в повышении эффективности работы строительных организаций;
- анализ факторов и показателей, характеризующих несостояте-V льность строительных организаций;
- обоснование методов оценки кризисного состояния строительной организации;
- разработка рекомендаций по организации работы по выводу строительной организации из неплатежеспособного состояния.
Теоретической и методологической основой исследования являются:
- классические, неоклассические и современные экономические теории развития экономики стран в рыночных условиях хозяйствования ;
- труды отечественных ученых в области инвестирования и экономики строительства;
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
В качестве методологического аппарата исследования были использованы:
- диалектические методы познания;
- методы логического анализа;
- аппарат математической статистики;
- теория вероятностей;
- методы экспертных оценок.
Предметом исследования являются экономические процессы, протекающие при формировании механизма повышения эффективности деятельности строительных организаций.
Объектом исследования являются строительные организации различных 'форм собственности, взаимодействующие в условиях рынка.
В результате выполненного исследования получены следующие научные результаты.
1. На основе ретроспективного анализа развития экономики стра ны и строительной отрасли с учетом поставленном цели исследований выявлены принципы рыночной экономики в России, которые должны учитываться при выработке управленческих решений в строительных организациях.
2. Обоснована зависимость экономической устойчивости строительных организации от организационно-правовых форм, в которых они функционируют, и разработаны рекомендации по учету этого фактора при управлении процессом обеспечения экономической устойчивости.
3. Научно обоснована и разработана система показателей экономической устойчивости строительных организаций, учитывающая специфические условия рыночной экономики: показателей ликвидности, деловой активности, зентабельности, платежеспособности и рыночной активности.
4. Сформулированы принципы и определены показатели оценки конкурентоспособности строительных организаций, разработана методика такой оценки, основанная на использовании экспертных данных, и предложены рекомендации по совершенствованию организации торгов стэоительных услуг.
5. Доказана целесообразность и предложена модель слияния промышленного, строительного, торгового и банковского капиталов, а также разработаны рекомендации по вхождению строительных организаций в состав многоуровневых и корпоративных объединений.
6. Разработаны механизм обеспечения антикризисной хозяйственной деятельности строительных организаций, предусматривающий проведение мер по снижению дебиторской и кредиторской задолженности, и рекомендации по выводу организаций из неплатежеспособного состояния.
Достоверность исследований основывается на применение признанных в экономической теории методов повышения эффективности производства, привлечении большого круга данных органов статистики и бухгалтерских отчетов о работе строительных организаций, на использовании разработок автора, подкрепленных соответствующими прикладными расчетами. Основная часть теоретических разработок вошла в виде соответствующих разделов в научно-технические отчеты по работам, выполненным при непосредственном участии автора с 1393 по 1998 гг. в ЦНШЭУС.
Практическая значимость работы заключается в возможности реализации предложенного экономического механизма обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций, работающих в рыночных условиях. Разработанные автором рекомендации по использованию этого механизма могут жть применены непосредственно в строительных организациях.
На защиту выносятся:
I. Результаты анализа развития экономической теории, которые могут быть использованы для улучшения инвестиционно-строительной деятельности и совершенствования работы строительных организаций.
Принципы и методы оценки рентабельности и экономической устойчивости строительных организаций, функционирующих в рыночных условиях, система показателей, используемых для такой оценки, и методы их расчета.
3. Обоснование роли многоуровневых и корпоративных объединений в повышении эффективности работы строительных организаций и мобилизации инвестиционных ресурсов.
4. Принципы и методы оценки конкурентоспособности строительных организаций.
5. Методика оценки весомости отдельных показателей деятельности строительных организаций для определения их конкурентоспособности, основанная на использовании экспертных оценок.
6. Механизм проведения организационной работы пои осуществлении антикризисных мер в строительной организации.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты выполненных автором исследований широко опубликованы в специальных изданиях.
Основные положения и рекомендации данного диссертационного исследования нашли применение в ряде методических материалов, раз
- IО работанных и представленных руководству отрасли строительства Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления в строительстве.
Результаты исследования в связи с публикацией нашли применение при проведении занятий по соответствующим курсам в вузах и А в организациях, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку специалистов и руководящих работников строительной отрасли.
Основные положения выполненных исследований апробированы через посредство участия автора в ряде всесоюзных и региональных научно-технических конференций в последние десять лет.
В соответствии с целями и решаемыми задачами определилась структура диссертации, включающая введение, семь глав, выводы, «) список литературы и приложения.
В работе использовалось правовое обеспечение, которое было сформировано на начало второй половины I9S8 г., количественные значения финансовых показателей приведены в недоминированных рублях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гумба, Хута Мсуратович
ВЫВОДЫ
1. Принятие и использование положении определенных экономических теории предопределяет политику государств, поведение государственных деятелей, установление определенных режимов межгосу
• дарственных отношений, регламентацию социального поведения людей.
Помимо теории марксистской ориентации, в работе рассмотрена сущность развития других теории, ориентированных на функционирование экономики развитых стран в рыночных условиях хозяйствования. Признано, что немногое можно использовать из опыта функционирования экономики России в дорыночном периоде и что необходимо не только переносить имеющийся опыт в этой сфере деятельности за рубежом, но разрабатывать и внедрять свои подходы с учетом российской специфики.
2. Оценка социально-экономического положения России на современном этапе, исследование динамики их развития в предшествующие годы, выбор направлений дальнейших преобразований и оценка требуемых для их осуществления финансовых ресурсов и источников их покрытия предопределяют стратегию поведения всех структур управления в РФ.
Подтверждено, что постановка и реализация целей инвестирова
• ния в стране вытекает из глобальных целей ее стратегии. Общие цели стратегии РФ, которые ставились ранее и намечаются к реализации в будущем, необходимо свести к следующе: а) обеспечение экономического роста в стране; б) обеспечение финансовой стабилизации; в) создание требуемых рынком условий для эффективного развития предпринимательства; г) проведение требований структурной перестройки;
- ф l" J д) проведение необходимой и рациональной социальной политики, обеспечивающей повышение уоовня жизни населения стоаны с учетом - i к) его интересов; г) исполнение правовых актов и обеспечение безопасности населения страны.
Для реализации этих глобальных целей в стране принимались и в некоторой части осуществлялись соответствующие меры, которые, как следует из проведенных исследований, далеко не по всем параметрам приводили к достижению поставленных целей и вытекающих из них задач.
3. Снижение инвестирования в поддержание мощностей и в дальнейшее развитие России в целом признано как самое негативное явление в России, Оно является следствием проявления других негативных явлений в экономике.
Так, только в 1097 г. объем инвестиций в экономику страны снизился на 18% по сравнению с 1996 г. Не лучше обстоит дело с инвестированием в России в 1998 г. Особенно настораживает резкое снижение государственных инвестиций.
Как следует из разработанной и принятой Правительством РФ концепции среднесрочной программы на 1997-2000 гг., намечается к концу этого периода не только обеспечить экономический рост не ниже 5% в год; но, что очень важно, обеспечить высокие темпы роста инвестиции и довести к концу 2и00 г. долю инвестиции в основной капитал до 20-23% ВВП (в 1996 г. этот показатель составлял около 14%). По-прежнему планируется преобладание инвестиций самих предприятий в общей сумме всех инвестиций.
4. Снижение инвестиционной активности в России, нестабильность финансирования и хронические неплатежи негативно сказались на эффективности работы строительных организаций. В 1996 г. суммарная задолженность пеоед строителями превысила 80 трлн.руб., около 35% строительных организаций являлись убыточными.
5. В результате реализации экономических преобразовании в РФ, и в том числе проведенной приватизации, произошли значительные изменения в системе управления строительным производством.
Существенно изменилась структура по численности строительных организаций в пользу малых организаций. Доля строительных организаций с численностью до 50 человек в 1997 г. составила 82%, а в 1992 г. - около 70%.,
Произошли изменения в структуре собственности строительных организаций. Доля частной собственности с 4% за время реформ поднялась до 85%.
Наблюдается также значительное сокращение объектов, на которых осуществлялось ранее строительство. В 1997 г. работы велись, примерно, на 60% строек и предприятий, на которых было начато строительство ранее.
6. Строительная организация, как самостоятельный субъект рынка, в настоящее время сама формирует цели и задачи, разрабатывает стратегию и тактику своего развития, изыскивает необходимые финансовые средства, формирует свои производственные программы, приобретает финансовые средства и предметы труда, осуществляет мотивацию трудового коллектива, решает множество организационных вопросов по построению структуры управления, регулированию деятельности своих подразделений, снижению социальной напряженности и решает ряд других проблем, постоянно возникающих в новых условиях хозяйствования.
1/1 з числа первоочередных и важнейших целей для строительной организации особо выделены следующие:
- обеспечение необходимой эффективности (рентабельности, прибыльност и, доходности);
- создание условий и реализацию функций по обеспечению конкурентоспособности строительной организации;
- обеспечение финансовом устойчивости в части сохранения платежеспособности и исполнения своих обязательств.
7. В работе исследованы характерные для настоящего времени условия и требования, оказывающие влияние на формирование системы управления в строительной организации. Из большого их числа можно выделить следующие:
- недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами заказчиков строительных услуг;
- рост цен на строительные материалы, энергетические ресурсы, транспортные и другие услуги;
- преобладание горизонтальных связей между субъектами хозяйствования и торжество договорных отношений;
- жесткие условия конкуренции между строительными организациями;
- изменение структуры заказов на строительную продукцию с преобладанием менее объемных заказов;
- распространение взаимозачетов за выполненные работы;
- развитие новых организационно-правовых форм хозяйствования с привлечением к управлению акционеров, пайщиков и других собственников .
На основе анализа состояния экономики страны и строительной отрасли и поставленных целей сформулированы принципы рыночной экономики, которые должны учитываться при выработке управленческих решений в строительной организации.
8. Исследованы особенности управления строительной организа-зации в зависимости от того, по какой организационно-правовой форме она зарегистрирована и фактически функционирует. В связи с этим проведен анализ разработанных и принятых к реализации правовых актов на федеральном и региональном уровнях.
Выявлены некоторые недоработки в этой сфере деятельности. Так, к настоящему времени наибольшее число строительных организаций работает в организационно-правовой форме как товарищества или общества с ограниченной ответственностью, тем не менее, до настоящего времени еще не принят закон об обществах с ограниченной ответственностью.
У. Подтверждена необходимость для оценки экономической устойчивости строительной организации использовать ряд новых специальных показателей, которые мог^т быть представлены следующими группами :
- ликвидности;
- деловой активности;
- платежеспособности;
- рентабельности;
- рыночной активности.
Из большего числа показателен в каждой из указанных групп особо следует выделить те, которые характеризуют эффективность работы строительной организации в рыночных условиях хозяйствования. Это такие показатели, как: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент оборачиваемости активов, коэффициент собственности, коэффициент заемного капитала, дивидендный доход, доходности акции.
Актуальными попрежнему остаются расчеты ранее используемых показателей рентабельности.
1и. Из большого круга проблем, связанных с развитием в новых условиях хозяйствования стратегического, текущего и бизнес-планирования, в работе рассмотрены только некоторые из них и только в качестве предпосылок, используемых пои исследовании таких проблем, как конкурентоспособность строительных организаций и антикризисное управление.
11. Количественными расчетами по специальной методике установлено, что не во всех случаях при проведении переоценки основных фондов следует прибегать к услугам организаций из Российского общества оценщиков. ипределено, что только в случаях завышения стоимости основных фондов по сравнению с рыночной ценой в результате предыдущих переоценок более чем на Зи,.: целесообразно приглашать внешних оценщиков. В других случаях затраты по внешней оценке не могут быть оправданы.
Кроме того, необходимо учитывать также возможные последствия в части снижения амортизационных отчислений и изменения налогооблагаемой базы.
12. Проведенными исследованиями выявлено, что вопросам управления конкурентоспособностью в строительных организациях в настоящее время уделяется недостаточное внимание: не проводится необходимый анализ рынка строительных услуг, с отставанием и не в должной мере разрабатываются теоретические и методические положения по конкуренции на рынке, не на должном уровне находится организация проведения торгов и конкурсов.
Подтверждено, что уже в настоящее время конкурентные отношения в строительной отрасли России реализуются через механизм подрядных торгов и конкурсов, и что конкуренция носит преимущественно ценовой характер.
13. В работе сформулированы принципы,на базе которых выполнен выбор показателей для оценки конкурентоспособности, разработана методика такой оценки и предложены рекомендации по совершенствованию организации проведения торгов.
В числе главных из них это: объективность, количественная
- ш определенность оценки, непротиворечивость оценки, универсальность и динамичность исходных и расчетных данных.
14. Рекомендуются к использованию две группы показателей для оценки конкурентоспособности строительной организации.
В первую группу включаются показатели, используемые для оцен
• ки конкурентоспособности строительной организации по каждому и определенному сегменту и рынку строительных услуг. Они являются внутренними и используются для внутрифирменного управления. Прежде всего это показатели потенциала, позволяющие сформировать преимущество строительной организации на основе конкурсных требований, разрабатываемых тендерным комитетом с подачи запроса заказчика.
Во вторую группу включены показатели, характеризующие рейтинг конкурентоспособности определенной строительной организации относительно организаций-конкурентов на отдельных сегментах и на рынке в целом. Эти, так называемые, внешние оценочные показатели предназначены для использования не только во внутрифирменном управлении, но и для оценки тендерным комитетом предпочтений на стадии предварительной характеристики претендентов на получение заказа на выполнение строительно-монтажных работ. Этот показатель может послужить основанием для заключения внеконкурсного отбора исполнителя работ.
15. Исследование разработок в части оценки конкурентоспособности строительных организаций были отобраны, доработаны и рекомендованы для использования метода оценки конкурентоспособности строительных организаций путем расчета показателей конкурентоспособности как для внутрифирменного использования, так и для оценки ее возможностей относительно других организаций-конкурентов. Использование этих методов позволяет маркетинговым службам организации наладить эффективное управление конкурентоспособности строительной организации. Основной исходной информацией пои такой оценке являются данные о результатах подрядных торгов строительной организации и ее ближайших организации-конкурентов.
16. Остановлено, что для формирования конкурентных преимуществ строительной организации на определенном сегменте рынка строительных услуг необходимо постоянно воздействоватв на ее внутренние факторы, оцениваемые соответствующими показателями.
Разработана методика оценки весомости внутренних показателей деятельности строительной организации, основанная на использовании методов экспертных оценок. Выполненные расчеты по этой методике позволили установить, что наибольшую весомость по конкурентноспособности строительная организация имеет по таким показателям, как коэффициент текущей ликвидности (15,5% из числа обследованных), обеспеченность собственными оборотными средствами (15,1%) и чистота выполнения договорных обязательств (14,3%).
17. Подтверждено, что положительный опыт зарубежной практики в части необходимости обеспечивать определенное сочетание регулирующих и конкурирующих факторов путем установления определенного соотношения крупных, средних и малых хозяйствующих субъектов с успехом может быть реализован и в России. малые и средние структуры призваны создавать конкурентную среду, а крупные - должны обеспечивать определенное финансирование производства в отдельных сферах деятельности, в отдельных регионах страны и даже на международном уровне. Казалось бы, что это уступка антимонопольной политике. Однако пои создании крупных и, особенно, корпоративных структур управления в результате слияния производственного, торгового и финансового капиталов обеспечивается концентрация инвестиций, повышается финансовая устойчивость
- ьге участников таких объединении, создаются условия для широкого внедоения инновации. Многоуровневые и корпоративные объединения в России в основном представлены холдингами и финансово-промышлен ными группами (ФПГ). ii РФ особенно интенсивно стали создаваться и налаживать свою деятельность ФПГ. Если в Ь>95 г. их было зарегистрировано всего 7 то на начало 1ЭЭ8 г. их было фактически зарегистрировано более 7 де сятков.
18. После анализа правовых актов, первого опыта создания и функционирования ФПГ в России были разработаны рекомендации по це лесообразности вхождения строительных организации в состав участников ФПГ. Это не только для тех случаев, когда строительная продукция входит ввиде конечной продукции ФПГ, но и для случаев, ког да это не соблюдается.
В большинстве своем, при вхождении строительной организации в состав ФПГ ее эффективность и в части рентабельности,и, особенно, в части финансово-экономической устойчивости возрастают.
19. Установлено, что необходимо в строительных организациях постоянно проводить работу антикризисного характера и не только в случаях, когда строительная организация попадает в список неплатежеспособных. Сказанное предопределяет необходимость к освоению сотрудниками организации методов работы в этой сфере деятельности и. Рекомендовано организацию работы по антикризисному управлению рассматривать и проводить по трем характерным разновидности!
Первая, - это когда работники организации проводят работу по обеспечению рентабельности и финансовой устойчивости организации до возможного включения ее в список неплатежеспособных, который составляется специальной комиссией, руководимой представителями Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансов ом у оздоровлению (ФС/:,Н).
Вторая, - это когда работники строительной организации проводят работу самостоятельно или в составе специальном комиссии по восстановлению платежеспособности после включения ее в список неплатежеспособных.
И третья разновидность, когда после решения арбитражного суда проводится работа по внешнему управлению или по принудительной или добровольной ликвидации строительной организации. особое внимание в работе было уделено второй разновидности по антикризисному управлению в строительной организации, так как при реализации третьей разновидности работники строительной организации больше выполняют пассивную роль.
21. Исследуя факторы, по которым организация может быть комиссией включена в число неплатежеспособных по тем критериям, которые определены постановлением Правительства РФ от 2и.и5.9 4 г.
498, и на основе выполненных количественных расчетов, установлено, что в наибольшей степени характеризуется организация в части своей финансово-экономической устойчивости после анализа состояния баланса. Прежде всего это после оценки уровней и возможностей по ликвидации дебиторской и кредиторской задолженности и ликвидности оборотных активов строительной организации.
22. Проведенным анализом существующих методов расчета эффективности использования капитала (инвестиций) установлено, что в настоящее время в РФ имеются достаточно разработанные и апробированные инструментарии такой оценки эффективности капитала на всех уровнях его использования.