Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса: На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Джаман, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор экономических наук Джаман, Михаил Алексеевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления
1.1. Кризисы как сопутствующие явления в развитии социально-экономических систем
1.2. Стратегическое направление совершенствования менеджмента в условиях кризиса
1.3. Антикризисное управление как определяющий фактор обновления отношений в организации
Глава 2. Концептуальные положения по формированию и развитию строительных корпоративных структур в Северо-Западном регионе
2.1 Экономико-правовая основа и социально-экономические факторы формирования и развития строительной корпоративной структуры
2.2. Сущность и социально-экономическая обстановка становления Петербургского инвестиционно-строительного комплекса
2.3. Строительная корпоративная структура как организационная форма эффективного управления в условиях рынка
Глава 3. Методология формирования антикризисного управления строительными корпоративными структурами
3.1. Методологические особенности антикризисного управления в строительных корпоративных структурах
3.2. Методологические аспекты реализации эффективного менеджмента
3.3. Ситуационная модель экономической устойчивости корпоративных структур
Глава 4. Методика стратегического управления строительными корпоративными структурами в условиях кризиса
4.1. Методы реструктуризационных преобразований в строительных корпоративных структурах
4.2. Инвестиционная деятельность как фактор стратегического управления антикризисными процессами в строительных корпоративных структурах
4.3 Инновационные процессы как определяющий фактор стратегических направлений развития строительных корпоративных структур.
4.4. Маркетинговая основа совершенствования управления в строительных корпоративных структурах
4.5. Роль человеческого фактора в антикризисном управлении
Глава 5. Технология антикризисного управления
5.1. Взаимоотношения предприятий, кредиторов и инвесторов
5.2. Антикризисное управление персоналом
5.3. Менеджмент в антикризисном управлении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса: На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса»
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших характеристик рыночной экономики является цикличный характер ее развития, предопределяющий возможность возникновения экономических кризисов. Переход экономики России к рыночным формам хозяйствования сопровождается как позитивными, так и негативными переменами. С одной стороны, формируется модель будущей полноценной рыночной экономики, основанной на легитимности частной собственности и свободной предпринимательской деятельности, с другой, в связи с распадом хозяйственных связей и потерей управляемости, происходит усиление кризисных тенденций, сопровождающихся банкротством предприятий. Так, состояние отечественной экономики за последние десять лет характеризуется беспрецедентным по продолжительности и глубине экономическим спадом. Только в 2000 году впервые за ряд последних лет был достигнут рост объемов производства и валового внутреннего продукта. Однако по мнению многих ученых этот эффект был достигнут за счет оживления деятельности и повышения конкурентоспособности незначительного количества ориентированных на потребительский рынок предприятий.
В условиях, когда реальный сектор экономики Россиинаходится в состоянии глубокой стагнации, испытывает острый дефицит производственных и финансовых ресурсов, углубление исследований теоретических и методических проблем управления кризисными ситуациями имеет существенную научную и практическую значимость и актуальность, как для всей социально-экономической системы (СЭС), так и для отдельно взятой отрасти. В частности, переход предприятий строительного комплекса страны на рыночные методы управления, возникновение конкуренции, перестройка хозяйственных и производственно-технических связей требуют переосмысления сложившихся ранее форм, принципов и методов управления.
Актуальность изучения методологических и методических аспектов управления предприятиями предопределяется еще и необходимостью овладения знаниями современной экономической теории, менеджмента и маркетинга, коммерческого и торгового права, финансового менеджмента и др.
От применения рациональных методов хозяйствования в деятельности организаций строительного комплекса зависит непосредственное обеспечение и развитие производственного потенциала отечественной экономики, регионов, условия формирования отраслевой и воспроизводственной структуры общественного производства.
Примечательна сама специфика инвестиционно-строительного комплекса (ИСК). Она представляет собой совокупность отраслей, производства и организаций, характеризующуюся тесными устойчивыми организационно-экономическими и технико-технологическими связями в получении общего конечного результата - строительной продукции.
Решение перечисленных, а также многих других проблем, возникающих в процессе развития отечественного строительного комплекса, требует обоснования новых концептуальных подходов и методов менеджмента, адаптированных к современным условиям функционирования отрасли.
Разработка методологии стратегического управления строительными корпоративными структурами (СКС) требует решения широкого круга теоретических и методических вопросов, связанных с обоснованием специфики и принципов стратегического регулирования в кризисных условиях национальной экономики, формирования организационных структур управления, принципов и методов государственной политики в отношении корпоративных структур, критериев и механизмов формирования бюджетов и организации инвестиционного климата в регионах, целенаправленное развитие инновационной деятельности и повышение роли человеческого фактора в стратегическом регулировании антикризисных процессов, чем обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и основные его направления.
Состояние изученности темы. Проблемам цикличности экономической динамики в масштабах национальных экономик большое внимание было уделено в трудах известных экономистов прошлого периода - К.Маркса,
А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Н.Калдора, Н.Кондратьева, П.Самуэлсона, М.Фридмена, Ф.Хайека, Дж.Хикса, Й.Шумпетера и многих других.
Формирование основ научного менеджмента как сферы стратегического регулирования управлением деятельности людей в организациях различного рода, ассоциируется с именами Ф.У. Тейлора, Э. Мейо, А. Файоля. Научные основы управления организаций, как эффективно функционирующего механизма, заложили М. Вебер, Т. Гоббс, П. Друкер, М. Паркер, Д. Стюарт, М. Фол-лет, Г. Эмерсон и другие ученые.
Сложившийся уровень развития теории, методологии и практики менеджмента в деятельности зарубежных фирм раскрывается в исследованиях И. Ан-соффа., К. Боумэна, П. Дойля, Р. Кантера, Э. Кэмпбела, Д. Маркгрегора, М. Мескона, Т. Питерса, Р. Уотермена и др. Существенный вклад в развитие данной проблемы внесли советские математики и экономисты А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, J1.B. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Н.Я Петраков, Н.Ф. Федоренко, С.С. Шаталин и др.
Заметный вклад в развитие отечественной теории и методологии антикризисного управления, решение проблем повышения экономической состоятельности предприятий, их реструктуризации и эффективного функционирования в условиях переходной экономики внесли Л.И. Абалкин, С.Г. Беляев, J1.C. Блях-ман, Е.А. Владимирский, С.Ю. Глазьев, А.П. Градов, B.C. Кабаков, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, Э.М. Короткое, В.И. Кошкин, Б.С. Мовчан, И.И. Мазур, З.П. Румянцева, Э.А. Уткин, В.Д. Шапиро и другие, а в развитие теории и методологии эффективного управления строительством и строительными организациями значимый вклад внесли ученые А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, A.A. Горбунов, В.А. Заренков, Ю.Н. Казанский, М.И. Каменецкий, JI.M. Каплан, Ю.П. Панибратов, H.H. Пасяда, Я.А. Рекитар, Е.Б. Смирнов, И.С. Степанов, JI.M. Чистов и другие исследователи.
Проблемы разработки методологии и методики эффективной организации антикризисного управления строительными организациями продолжают активно обсуждаться в научно-теоретических изданиях и публикациях производственно-экономических журналов, что предопределяет необходимость продолжения научных исследований по вопросам стратегического регулирования антикризисными процессами на уровне строительных организаций и их объединений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методологических подходов стратегического управления антикризисными процессами развития строительных структур в условиях рыночных отношений.
Основные задачи:
- исследование теоретико-методологических основ антикризисного управления;
- исследование кризисов как сопутствующих явлений в развитии социально-экономических систем;
- исследование методологических и теоретических аспектов стратегического управления антикризисными процессами в инвестиционно-строительном комплексе;
- исследование социально-экономической обстановки, обуславливающей становление Петербургского инвестиционно-строительного комплекса;
- построение ситуационной модели экономической устойчивости корпоративных инвестиционно-строительных структур;
- обоснование инновационных процессов как определяющего фактора стратегических направлений развития инвестиционно-строительного комплекса;
- разработка организационно-методического обеспечения эффективного развития инвестиционно-строительных структур.
Объект исследования - инвестиционно-строительный комплекс региона (Петербургский ИСК) в составе строительных организаций и их объединений, управленческих структур, государственных и региональных органов регулирования процессов развития и принятия антикризисных мер.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития кризисных ситуаций в строительных корпоративных структурах.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей в формировании концепций, идей и научных подходов к макро- и микроэкономике, менеджменту, маркетингу, финансам, экономике строительства и другим экономическим наукам, действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие реструктуризацию предприятий, контроллинг и реинжиниринг в нынешней экономике страны, способствующих совершенствованию методологических основ стратегического управления антикризисными процессами в строительных корпоративных структурах и их взаимодействии с внешней средой.
В процессе исследования использовались системный, предметно-логический и функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, диалектический, индуктивный, дедуктивный, экономико-статистический и эвристический методы, применяя статистические приемы обработки информации и ситуационный анализ.
Информационной базой доказательности основных положений исследования, достоверности выводов и рекомендаций явились справочные и методологические материалы строительных организаций, федеральных и территориальных органов власти по управлению инвестиционно-строительными комплексами, статистические материалы, отражающие состояния экономики строительной отрасли, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, нормативно-правовые документы, публикации научных и производствен-но=экономических изданий, страницы Интернета, связанные с темой исследования.
Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, информация периодических изданий, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлены и исследованы основные причины взаимосвязи вероятности кризиса в отдельно взятой организации с явлениями кризиса в развитии социально-экономической системы страны, в том числе инвестиционно-строительном комплексе
- дано обоснование антикризисного управления как определяющего фактора обновления экономических, социальных и производственных отношений в организации;
- разработаны предложения и обозначены пути повышения инвестиционной привлекательности региона, как одного из ключевых факторов стратегического управления антикризисными процессами в развитии инвестиционно-строительных комплексов страны;
- определены методологические принципы и подходы обеспечения экономической устойчивости строительных организаций на основе совершенствования и повышения эффективности стратегического управления;
- разработана и предложена ситуационная модель экономической устойчивости строительных корпораций на основе выбора стратегии антикризисного управления;
- обоснована концепция корпоративной хозяйствующей структуры как наиболее эффективного звена антикризисного управления в инвестиционно-строительном комплексе;
- предложены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы эффективного регулирования деятельностью инвестиционно-строительных структур.
Практическая значимость работы заключается в создании методологического аппарата, способствующего выходу организации инвестиционно-строительного комплекса из кризисных ситуаций.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке целевых программ социально-экономического развития корпорации «Нечерноземагропромстрой», а также строительных организаций Петербургского инвестиционно-строительного комплекса.
Результаты диссертационных исследований широко используются в учебном процессе СПбГАСУ, а также нашли отражения в соответствующих разделах лекционных курсов «Антикризисное управление», «Организационное поведение», предпринимательского, коммерческого и финасового права на экономическом и юридическом факультетах Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии.
Апробация основных результатов исследования. Результаты исследования докладывались на ряде региональных научных и научно-практических конференций: на всесоюзной научно-практической конференции в Якутске (октябрь 1990 г. ИЭ КОПР Севера); на всесоюзной конференции в Мурманске (ИЭ и ООП СО АН СССР) в марте 1991 года; на всероссийской научной конференции в Санкт-Петербург-Пушкине (НИЭСХ НЗ РФ - май 1992 года); на 1У-й всероссийской научно-практической конференции по проблемам социального развития села и сельских территорий (СПб-Пушкин, НИЭСХ НЗ РФ - май 1997 года); на международной научной конференции МВД РФ, посвященной проблемам правонарушений среди несовершеннолетних и пути их решения (Псков, СПб академия МВД России, сентябрь 1997 года); на межведомственной межрегиональной научно-практической конференции в СПб-Пушкине (СЗ НИЭСХ, май 2000 года); на Годичном 39 собрании Санкт-Петербургских Научных Советов по экономическим проблемам РАН (Санкт-Петербург, 23 марта 2001 года); на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (СПб филиал РТА, апрель 2001 года); на международной научно-практической конференции в г. Луга Ленинградской области (П-е Кирилло-Мефодиевские чтения Крестьянского госуниверситета, май 2001 года); на Петербургском экономическом форуме 2001 года (Санкт-Петербург-июнь 2001 года).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 печатных работ общим объемом 92.41 п.л. Из них: 6 монографий общим объемом 37.5 п.л., 4 в соавторстве (авторских 30.36 п.л.) и 3 учебных пособия (авторских 15,8 п.л.). Статьи, тезисы и методические указания по исследуемой проблематике составляют 8,75 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 279'страницах текста, содержит 14 таблиц, 38 рисунков и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джаман, Михаил Алексеевич
Выводы и предложения
1. Проведенный в работе анализ свидетельствует о том, что в современный период глобализации и трансформации мировой экономики, резкого усиления темпов научно-технического прогресса на основе развития всемирной сети Интернет и коммуникационных систем существенно возросли конкуренция и нестабильность производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, особенно в странах с переходной экономикой. Все это привело к значительному усилению влияния на их становление и жизнедеятельность различных видов кризисов, прежде всего системного, под воздействием которых зарождаются и протекают кризисы организаций. Это обуславливает необходимость повседневного и повсеместного стратегического регулирования антикризисных процессов, применения основных теоретических концепций, научных и практических моделей и методов антикризисного управления организациями и подтверждает актуальность и важность выбранной автором цели исследований.
2. Социально-экономическая система в любом своем виде или форме имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие. Обе они теснейшим образом взаимосвязаны и отражают диалектическое единство, но одновременно их связь отражает возможность и даже закономерность наступления кризиса. Ведь функционирование, своим соответствием основных составляющих, сдерживает развитие, а развитие в свою очередь, разрушает многие стабильные соотношения самого процесса функционирования, но создает условия для его более устойчивого осуществления. То есть возникает циклическая тенденция развития, которая отражает периодическое наступление кризисов.
3. Кризис - это объективное явление крайне обострившихся противоречий в СЭС, которое угрожает ее жизнестойкости. Причины кризиса могут быть различными: объективными, субъективными, форсмажорными, а также внешними и внутренними. Отсюда и последствия кризиса бывают разнообразны. Помимо этого кризисы неодинаковы и по самой своей сути. По структуре отношений в СЭС, по дифференциации проблематики ее развития кризисы определяют по следующим типам: экономический, социальный или политический, организационный, психологический и технологический. В частности, наша страна в настоящее время переживает общесистемный кризис. Характерная его особенность в том, что основные составляющие общества (технический базис, экономика, социальная сфера, политика, право и др.) пришли в такое взаимное несоответствие, что эта разбалансированность системы требует для приведения ее в порядок каких-то экстраординарных мер.
4. Кризисы возможны и вполне вероятны даже в отдельно взятой организации, фирме или корпоративно-хозяйствующей структуре, так как они отражают собственные ритмы развития подчас несовпадающие с ритмами общего развития или развития других организаций. Имея свой потенциал развития, свои условия его существования они все же постоянно находятся в определенном отношении с закономерностями циклического развития всей СЭС.
5. В условиях развития современной мировой экономики возникает ряд новых фактов, которые необходимо учитывать в связи с осуществлением антициклической политики государства. Во-первых, наблюдается факт синхронизации экономических циклов в разных странах и регионах, что объяснимо развитием партнерских отношений (связей) между странами и образованием транснациональных корпораций. Во-вторых, усугублению конъюнктурных колебаний способствуют такие явления как инфляция, монополизация экономики, нарушение хозяйствующих пропорций и другие. Поэтому все мероприятия, которые проводятся в целях их преодоления можно рассматривать как частные случаи регулирования экономического цикла.
6. Для того чтобы рационально подойти к выбору стратегического направления совершенствования менеджмента в кризисных условиях, в первую очередь необходимо четко различать симптомы и причины кризиса от его факторов. Симптомы проявляются в показателях и в тенденциях их изменения, отражающих функционирование и развитие предприятия, но они не всегда отражают саму причину кризиса. То есть, если симптом первоначальный, или внешнее проявление кризисных явлений, то причина кризиса - это событие или явление, вследствие которых проявляются факторы кризиса. Следовательно фактор кризиса - это событие или зафиксированное состояние, которое свидетельствует о наступлении кризиса. Затем, уточнив или определив факторы кризиса, очень важно установить реальные возможности выхода из данной ситуации. Для чего необходимо определить лимитирующий фактор, от которого зависит успешный выбор стратегического направления. Ведь конечный результат функционирования любой социально-экономической системы зависит не столько от ресурсообеспеченности, сколько от степени интегральной способности применяемых ресурсов (в данном случае факторов).
7. В основе всех кризисов в СЭС и также кризисов, связанных с природными условиями, лежат противоречия человеческих интересов и объективная неравномерность их изменения. Именно они определяют как возможность кризисов, так и их необходимость. Поэтому в нашем представлении управление СЭС в определенной мере должно быть всегда антикризисным, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий и использования его факторов для последующего развития.
Разрешать такие ситуации и принимать грамотные решения в экстремальной обстановке может менеджер, имеющий специальную подготовку и определенный набор личностных качеств.
8. Антикризисное управление - это объективная необходимость в стратегическом менеджменте, ориентированном на развитие, своевременное реформирование экономики и реструктурирование функционирующих предприятий и корпоративных хозяйствующих структур, на анализ будущего в настоящем и оценку взаимодействия природного потенциала и человеческого капитала. Это система организационно-правовых, финансово-экономических и других мер, направленных на упреждение и преодоление кризисного состояния субъектов хозяйствования различных уровней и СЭС в целом, в основе которой лежит человеческий фактор. Ведь только осознанная и общеполезная деятельность человека позволяет искать и находить пути выхода из экстремальных критических ситуаций, используя при этом накопленный веками опыт и знание.
9. Антикризисный менеджмент и стратегический менеджмент — однопорядковые понятия, но у каждого свои цели, задачи и области применения. В частности, стратегический менеджмент можно рассматривать и как «начальный пункт» и как «ядро» антикризисного менеджмента, который представляет более широкую экономическую категорию, отражающую значительно больший спектр экономических отношений, нежели стратегический.
10. На основании проведенного анализа структуры субъектов хозяйствования и права в рыночной экономике установлено, что по масштабам производственной деятельности и объемам реализации продукции ведущее место в мировом хозяйстве занимают акционерные общества (корпорации), имеющие специфические принципы организации и корпоративного управления, которые в российских условиях еще недостаточно разработаны и эффективно освоены в производственно-финансовой деятельности подобных организаций. Особенности финансово-хозяйственного функционирования современных корпоративных структур, которые проявляются в расширении масштабов транснационализации и глобализации их деятельности, ускоренном освоении новых рынков сбыта своей продукции, в том числе и рынков Российской Федерации, что приводит к ужесточению конкурентной борьбы между ТНК и национальными компаниями, усилению процессов реструктуризации способствует возникновению и углублению кризисов акционерных организаций.
11. Установлено, что в современный период, прежде всего, для России необходимо создание предпосылок и государственное стимулирование развития процессов становления предпринимательских структур и, в частности, финансово-промышленных или финансово-строительных групп. Только в этом случае возможно формирование нового типа организации производства, обеспечивающего в современном мире выживаемость и конкурентоспособность национальной экономики, ее будущий перспективный рост. Создание ФПГ на основе интеграции с привлечением кредитно-финансовых учреждений, имеющих широкие инвестиционные возможности, позволяет осуществить совместную реализацию целей, не достижимых или трудно достижимых для каждого отдельно взятого предприятия. Самим предприятиям без государственной поддержки и ориентации реализовать такое объединение в нынешней ситуации довольно сложно, что подтверждается недостаточной эффективностью деятельности ряда подобных формирований.
12. Определяющими социально-экономическими факторами стратегического развития строительных корпоративных структур являются: а) влияние формы собственности; б) осуществление стратегии вертикальной диверсификации; в) стабильные имущественные связи между фирмами; г) укрупнение корпоративных строительных фирм (комплексов); д) постоянное изучение и влияние мирового опыта по проблемам стратегического регулирования антикризсных процессов в корпоративных структурах; е) совместное разрешение региональных проблем строительными корпоративными структурами с органами власти разного уровня с действенной поддрежкой последних.
13. Сдерживающим фактором формирования ФПГ в инвестиционно-строительном комплексе страны является, по нашему мнению, несовершенство принятого в РФ законодательства по данному вопросу, а также всеобщее ослабление договорной, налоговой и финансовой дисциплины в стране. К примеру, введенное в Законе РФ "О финансово-промышленных группах" определение, что высшим органом управления ими является совет управляющих ФПГ, включающий представителей всех ее участников (статья 10, пункт 1), практически полностью лишает центральную (материнскую) компанию функций предпринимательства и стремления к расширению масштабов и диверсификации свой деятельности. В Законе и правительственных решениях имеется также ряд других существенных ограничений, сдерживающих формирование финансово-промышленных групп в России.
14. Анализ нормативно-правовых условий создания и функционирования ФПГ считаем возможным использовать как принцип и подход в формировании ФСГ. При этом следует реализовать некоторые предложения по совершенствованию законодательной основы, в том числе и Федеральный закон «О финансово-промышленных группах» по определению функций центральных компаний, нормативов участия в них банков и финансовых структур, а также упростить процедуры оформления и регистрации корпоративных образований.
15. В России и ее регионах необходимо ставить задачи в практическую плоскость выработки и осуществления долгосрочной инвестиционной политики, отвечающей всем современным требованиям. Она должна проводиться на всех уровнях: общероссийском, федеральных округов субъектов Российской Федерации; должна быть разумной и взвешенной, отвечающей как интересам страны, территории, конкретного предприятия, так и инвесторов, независимо от того, российские они или зарубежные.
В этой связи мы предлагаем:
- создание благоприятного режима для реализации не только крупных инвестиционных проектов, но и рядовых проектов, обеспечивающих экономическое и социальное развитие региональных структур;
- упростить процедуры приобретения земельных участков для капитального строительства и введения принципа «одного окна»по проведению экспертиз инвестиционных проектов;
- законодательно определить алгоритм сопровождения реализации инвестиционных проектов, включая налоговое регулирование, упрощение таможенных процедур, транзитных поставок грузов и других;
- осуществить комплекс мер по разработке программ российских и международных стандартов в области технического проектирования, бухгалтерского учета и использования финансовых инструментов (аренда, лизинг и прочее).
16. Главной задачей стратегического регулирования антикризисных процессов в ИСК является преодоление кризисных ситуаций и сохранение организаций. В этой связи внимание топ-менеджмента должно быть направлено на создание специальных групп для решения данных задач. Такие группы могут быть образованы из числа специалистов данной организации, либо привлеченные из специальных консультационных фирм. Применяемые ими методы организации антикризисного управления могут быть различны в зависимости от сложности складывающегося производственно-финансового положения и этапов протекания кризисного процесса. С учетом дефицита времени, снижения управляемости, роста конфликтности, высокой степени неопределенности и риска, нарушения баланса власти этим группам придается как правило отдельной управленческой структуры с определенными полномочиями. Так как наиболее ответственным этапом в процессе является оперативная разработка и принятие управленческого решения, то эффективность их реализации во многом зависит от организации контроля за их выполнением.
17. Реструктуризация предприятий - сложный и длительный процесс. Так как движущей и направляющей силой любой реструктуризации предприятий (организаций, корпораций) является приобретение новых форм функционирования, которое позволит обеспечить конкурентоспособность в условиях рынка, то участникам преобразований предстоит выбрать вариант, исходя из ограничительных условий, а именно: количества участников, степени открытости общества, прав на размещение акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции, обязано ли общество публиковать с СМИ проспект эмиссии акций, подлежит ли бухгалтерская (финансовая) отчетность общества обязательной ежегодной проверке и другие.
Проведение реструктуризационных преобразований стало своего рода бизнесом специализированных служб, агентств, корпораций и отдельных лиц-предпринимателей, в качестве которых выступают арбитражные управляющие с соответствующим лицензированием и аттестацией.
18. На основе анализа современных теоретических концепций менеджмента и стратегического регулирования антикризисными процессами, в диссертационном исследовании разработаны и предложены к применению учеными и практиками, модели и методы с целью ситуационного подхода к выработке и реализации управленческих решений в условиях экономической нестабильности и кризисов акционерных организаций, новая ситуационная модель устойчивости фирмы в рыночной среде «менеджмент - персонал -собственники- кредиторы» и матрица выбора стратегии антикризисного управления «этапы - стратегии».
19. Накопленный в странах с СНГ опыт становления и деятельности ФСГ еще очень мал, тем не менее, он достаточно явно свидетельствует об общем положительном влиянии этих процессов на экономику. Усилению позитивных тенденций безусловно будет способствовать устранение ряда допущенных просчетов в формировании необходимой правовой базы, организации деятельности финансово-промышленных групп и государственного стимулирования ускорения их создания. Особое внимание при этом должно быть уделено: нормативному установлению полномочий головной компании в управлении деятельностью ФСГ; обучению с учетом зарубежного опыта управленческого персонала современным методам менеджмента, стратегического планирования и финансового контроля, маркетинга и т.д.; стимулированию и отработке механизмов привлечения банков и других финансовых структур к участию в ФСГ; конкретизации и практической реализации мер государственной поддержки процессов их формирования и деятельности; пересмотру и отбору действующих ограничений при создании строительных корпоративных структур.
Реализация рассмотренных предложений позволит укрепить организационно-правовую базу региональных ИСК и в целом ИСК России. Откроет нормативно-правовые и финансово-экономические возможности формирования совместных ФСГ в рамках содружества независимых государств и других субъектов международных отношений.