Экономический механизм хозяйствования в аграрном секторе: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лукьянова, Анна Александровна

  • Лукьянова, Анна Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 287
Лукьянова, Анна Александровна. Экономический механизм хозяйствования в аграрном секторе: Теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2005. 287 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лукьянова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Необходимость и сущность социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве.

1.1. Сущность и принципы социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве.

1.2. Зарубежный опыт реформирования аграрного сектора.

1.3. Идеология и практика современной аграрной реформы в России.

Глава 2. Экономический механизм хозяйствования в системе аграрных производственных отношений.

2.1. Производственные отношения и интересы сельскохозяйственных Товаропроизводителей.

2.2. Экономический механизм как инструмент согласования интересов.

2.3. Принципы и особенности построения экономического механизма сельскохозяйственных организаций.

Глава 3. Современное состояние аграрного сектора Красноярского края.

3.1. Объемы производства по хозяйствующим субъектам.

3.2. Ресурсный потенциал сельскохозяйственных организаций.

3.3. Экономическое положение коллективных хозяйств.

Глава 4. Направления и методы совершенствования экономического механизма сельхозорганизаций Красноярского края.

4.1. Возможности хозяйствующих субъектов в продовольственном обеспечении региона.

4.2. Меры стимулирования и ответственности за рациональное использование сельхозугодий.

4.3. Рекомендуемые преобразования в сельскохозяйственных организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм хозяйствования в аграрном секторе: Теория и практика»

Актуальность темы. Формирование эффективного аграрного рынка требует построения соответствующего экономического механизма, обеспечивающего устойчивое развитие сельского хозяйства. Результаты аграрной реформы показали, что совершенствование экономического механизма становится настоятельной необходимостью, поскольку возрастающий диспаритет ценовых отношений ведет к спаду объемов производства, углублению социальных диспропорций развития на селе, снижению жизненного уровня населения.

Новые организационно-правовые формы собственности и хозяйствования ведут к необходимости изучения совокупности природных, организационных, экономических, социальных, технологических проблем сельскохозяйственного производства. Рассматриваемая совокупность проблем и условий имеет ярко выраженную региональную специфику.

Недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов, их нерешенность с учетом специфических особенностей Красноярского края предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Теория и практика исследования проблем экономического механизма имеет богатую ретроспективу. Экономическая литература различных аспектов аграрного производства включает большое число источников, авторы которых решают или пытаются решать отдельные важные вопросы и задачи экономического хозяйствования. Исследованию общетеоретических и общеметодологических проблем экономического механизма посвящены работы экономистов Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Афанасьева В.Н., Бунича П.Г., Львова Д.С., Немчинова B.C. Существенный вклад в разработку теории и практики различных аспектов функционирования агропромышленного комплекса и его отраслей внесли работы Агеева В.А., Арашукова В.П., Арутюняна Ф.Г., Буздалова И.Н., Клюкача В.А., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Никонова А.А., Панковой К.И., Першукевича П.М., Петрикова А.В., Серкова А.Ф., Тарасова Н.Г., Тушканова М.П., Уша-чева И.Г., Узуна В.Я., Шутькова А.А., Фролова В.И., Хицкова И.Ф., Югая A.M. и многих других отечественных ученых экономистов. В их работах достаточно широко представлены исследования по организационно-правовым формам хозяйствования, по вопросам собственности, обеспечения финансовой устойчивости, механизмам стимулирования работников и другим проблемам развития организационно-экономических отношений субъектов хозяйствования. Однако переход к многоукладной экономике, вызвавший организацию разнообразных форм хозяйствования, повлек за собой изменение подходов к исследованию экономического механизма. Он становится неотъемлемой стороной процесса формирования расширенного воспроизводства. Такой подход к исследованию проблемы важен по ряду причин. Во-первых, с его помощью можно построить теорию совершенствования экономического механизма, основанную на новых подходах к управлению АПК. Во-вторых, определять слабые звенья на том или ином этапе развития, своевременно выявлять и устранять возникающие диспропорции.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке теоретических основ, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций всех организационно-правовых форм.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены методологические принципы и теоретические основы исследования объективной необходимости формирования экономического механизма рыночной трансформации сельского хозяйства, его природы и специфики;

- раскрыта сущность, структура экономического механизма в агропромышленном комплексе;

- обобщен опыт зарубежных стран проведения экономических преобразований и в этом контексте дана оценка современной аграрной реформы в нашей стране;

- рассмотрены теоретические положения взаимообусловленности системы производственных отношений и экономических интересов в сельскохозяйственных организациях;

- определены особенности российского государственного регулирования агарного рынка на основе сравнительного анализа эволюции и современного состояния развития сельского хозяйства;

- определена роль сельскохозяйственных организаций в продовольственном обеспечении региона, их экономическое положение и перспективы развития;

- обоснованы направления и конкретные меры государственной поддержки по созданию экономических условий хозяйствования для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- обоснованы прогнозные варианты развития аграрного сектора региона до 2010 года, место различных категорий хозяйствующих субъектов в реализации программы продовольственного обеспечения;

- разработаны рекомендации по организации оплаты труда работников, обеспечивающие тесную связь между фондом заработной платы и конечными результатами деятельности сельскохозяйственных организаций и их структурных подразделений.

Предмет исследования - экономический механизм отношений субъектов аграрного рынка, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие его развитие. В этом механизме для более глубокой проработки выделены те проблемы, решение которых повысит экономическую устойчивость субъектов хозяйствования.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации всех форм собственности Красноярского края. Углубленная проработка поставленных задач, разработка практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма и экспериментальная проверка разработок автора проводилась на базовых районах.

Методология исследования базировалась на положениях классической и современной экономической теории, трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследований были использованы различные методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач, разработке рабочей гипотезы, обосновании отдельных теоретических положений); аналитический (при оценке итогов работы сельхозорганизаций, анализе макроэкономических и внутрихозяйственных факторов, влияющих на уровень эффективности производства); монографический (при обследовании деятельности хозяйств базовых районов, внедрению рекомендаций по стимулированию труда); статистические группировки (при оценке эффективности сельхозорганизаций края); расчетно-конструктивный (при оценке разработанных рекомендаций по совершенствованию макроэкономических и внутрихозяйственных условий хозяйствования).

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические положения и методические подходы по совершенствованию экономического механизма сельскохозяйственных товаропроизводителей в новых условиях хозяйствования. На основании этого в диссертации:

- разработаны принципы и методы нормативно-целевого подхода к экономическому механизму хозяйствования, адаптированного к рыночной экономике, базирующегося на сочетании механизмов ценовой политики, финансово-кредитной поддержки, других элементов;

- уточнена направленность социально-экономических преобразований в аграрном секторе, обеспечивающая рост доходности и повышение конкурентоспособности продукции;

- определена взаимообусловленность системы производственных отношений и экономических интересов субъектов хозяйствования, функционирующих в рыночной экономики;

- предложена концепция совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственных организациях;

- определена роль коллективных сельхозорганизаций в продовольственном обеспечении региона, как обладающих наибольшими перспективами в увеличении объемов товарной сельскохозяйственной продукции;

- обоснованы механизмы государственного регулирования сельского хозяйства, направленные на формирование благоприятных для отрасли макроэкономических условий хозяйствования и обеспечение более рационального использования производственных ресурсов в сельскохозяйственном производстве;

- разработаны и внедрены методические положения по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений, способствующие повышению эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- предложена система стимулирования и повышения ответственности пользователей сельскохозяйственных угодий за целевое и эффективное использование земельных ресурсов;

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда работников, направленные на обеспечение более тесной зависимости между фондом заработной платы и уровнем эффективности конечных результатов деятельности хозяйства и его структурных подразделений.

Практическая значимость исследования. По результатам исследования были подготовлены рекомендации и предложения, которые использованы Красноярским краевым управлением сельского хозяйства для повышения эффективности хозяйствования коллективных сельхозорганизаций. Основные из них следующие:

- методические подходы при определении роли и возможных масштабов участия отдельных категорий хозяйств в продовольственном обеспечении региона;

- методика расчета пороговых цен на товарную сельскохозяйственную продукцию, необходимую для обеспечения паритетного обмена товарами и услугами между сельским хозяйством и другими отраслями;

- предложения по совершенствованию условий налогообложения, купли-продажи, аренды сельскохозяйственных земель, а также системы стимулирования и ответственности за рациональное землепользование;

- методика бальной оценки при определении группы хозяйств для организации оплаты труда работников;

- методика расчета и применения тарифных ставок для оплаты труда по конечным результатам производства, а также установления персональных ставок для руководителей и специалистов крупных и эффективно работающих сельхозорганизаций.

Апробация и использование результатов исследования. Разработанные в диссертации методические подходы и направления совершенствования экономического механизма прошли апробацию в Управлении сельского хозяйства Красноярского края, в научно-исследовательских учреждениях, высших учебных заведениях. Основные положения диссертации доложены на российских научно-практических конференциях.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Красноярского государственного аграрного университета по теме «Организационно-экономический механизм функционирования АПК и обустройства сельских территорий».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукьянова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Аграрная реформа предполагала решение следующих задач: изменение формы собственности; переход к организационно-правовым формам хозяйствования, соответствующим рыночной экономике; развитие предпринимательства в сельском хозяйстве; переход к рыночным способам обеспечения производственными ресурсами; развитие экономических методов регулирования отношений между предприятиями и организациями АПК; освобождение сельскохозяйственных организаций от несвойственных им функций в социальной сфере. Основная часть этих задач была реализована на практике, однако итоги реформы оцениваются как негативные. Такие результаты в значительной степени обусловлены тем, что в ходе реформирования не были учтены объективные тенденции развития экономики и национальные особенности нашей страны. Методология и концепции преобразований такого масштаба говорят о том, что они должны носить долговременный характер, протекать в течение нескольких десятилетий, поэтапно. Нарушение этого принципиального положения и вызвало социально-экономический кризис в агропромышленном комплексе.

2. Сельское хозяйство как одна их важнейших отраслей общественного производства, обладает целым рядом особенностей, которые следует учитывать при аграрных преобразованиях. Малоэластичный характер сельскохозяйственного производства, невозможность быстрого реагирования на конъюнктуру рыночного спроса и предложения обуславливают необходимость применения действенного экономического механизма, обеспечивающего ведение безубыточного производства для основной массы хозяйствующих субъектов. Разрушительный негативный характер преобразований в значительной степени обусловлен несоблюдением основных принципов новой модели хозяйствования в рыночных условиях. Например, в странах, входящих в организационно-экономическое сотрудничество и развитие, суммарные дотации сельскому хозяйству составили 273,6 млрд. долл., то есть 210 долл. на гектар земельных угодий, в том числе в ЕС - 895 долл. В России, где агроклиматический потенциал в 1,5-2 раза ниже, чем в Западной Европе, размеры государственной поддержки ничтожно малы. Так, сельхозпредприятиями Красноярского края в виде дотаций и компенсаций из федерального и краевого бюджетов в расчете на гектар сельхозугодий получено: в 2002г. - 65 руб. (2,1 долл.), в 2003г. - 77 руб. (2,6 долл.). При этом начисленная сумма налогов, сборов и платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды соответственно составили: в 2002г. - 357 руб./га, в 2003г. - 414 руб./га. При такой поддержке сельхозорганизации не в состоянии полностью погасить предусмотренные платежи, поэтому их задолженность перед бюджетом всех уровней на 1.01.2004г. составила 2153,4 млн. руб. или 557руб. на гектар сельхозугодий.

3. Практика и личные исследования автора показывают, что причиной резкого снижения объемов производства по коллективным хозяйствам стало сокращение их ресурсного потенциала, включая площадь сельхозугодий, численность работников, основных и оборотных средств производства. Только за 2001-2003 гг. общая стоимость ресурсов в сопоставимых ценах сократилась почти на 34%, в том числе площадь сельхозугодий на 18,7%, численность работников 31,6%, основных средств 88%, оборотных средств 18%. За 1999-2003 гг. доля убыточных хозяйств варьировала в пределах 5864%. Тяжелое финансовое положение сельхозпредприятий сложилась главным образом из-за диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и другими отраслями. Однако имеют место и причины внутрихозяйственного характера. По хозяйствам одного и того же района реализационные цены на товарную продукцию различаются в 1,5-3 раза. Нет тесной зависимости между уровнем оплаты труда работников и эффективностью хозяйства, размеры поощрительных выплат невелики, практически повсеместно не действует внутрихозяйственный расчет.

4. Теоретические обобщения и разработанные в диссертации концептуальные подходы позволили автору сделать заключение о том, что в ходе проводимой реформы главный упор сделан на совершенствование системы производственных отношений, подразумевающей развитие интересов, их сочетание и согласование. В сфере сельскохозяйственного производства одновременно присутствуют интересы общегосударственные, региональные, хозяйствующих субъектов, коллективов внутрихозяйственных подразделений, отдельных работников. Между ними всегда возникают определенные противоречия, чрезмерность которых тормозит развитие аграрного производства. Поэтому требуется использование особого механизма согласования этих интересов. Главным инструментом такого согласования выступает хозяйственный или экономический механизм.

5. В сельском хозяйстве экономический механизм проявляется на трех уровнях: макроэкономическом (федеральном и региональном), предприятия (хозяйствующего субъекта) и внутрихозяйственных структурных подразделений. Основными задачами хозяйственного механизма на федеральном уровне являются: обеспечение паритета цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей; оптимизация налоговой системы; поддержка отечественных сельхозтоваропроизводителей; своевременное обеспечение доступными кредитами; финансирование целевых программ, имеющих общегосударственное значение. На региональном уровне должны быть разработаны и осуществлены: текущие, среднесрочные и долгосрочные программы развития АПК региона; оптимальные модели организационно-правовых форм хозяйствования; программы привлечения инвестиций; системы подготовки, повышения квалификации и использования кадров; механизмы контроля и регулирования экологии; программа социального развития села. На уровне хозяйствующего субъекта важнейшими элементами хозяйственного механизма являются: выбор организационно-правовой формы, реализация мер, обеспечивающих расширенное воспроизводство на основе самофинансирования; меры по сохранению и рациональному использованию собственности совладельцев предприятия; оптимизация организационной структуры; уточнение специализации и масштабов производства; формирование и рациональное использование фондов экономического и социального развития; внедрение внутрихозяйственного расчета и другие. Основными элементами экономического механизма структурных подразделений выступают: реализация мер для обеспечения самоокупаемости; участие в разработке текущих и перспективных планов развития хозяйства; уточнение численного и профессионального состава своего коллектива, а так же перечень основных средств, необходимых для ведения производства; функционирование на основе внутрихозяйственных договорных отношений с администрацией, другими подразделениями; утверждение условий распределения хозрасчетного дохода, системы оплаты труда, распорядка работы членов коллектива и другие вопросы.

6. В хозяйственном механизме современных коллективных сельхозпредприятий наиболее актуальными являются следующие проблемы: право купли-продажи сельхозугодий; принципы внутрихозяйственного коммерческого расчета; уровень экономической самостоятельности и содержание внутрихозяйственного расчета структурных подразделений; система оплаты труда. В процессе исследования установлено, что фонд заработной платы работников-совладельцев современных сельхозорганизаций должен формироваться за счет и в пределах реализованного валового дохода. При начислении заработной платы должен преобладать принцип оплаты по труду, а дополнительные доходы совладельцев должны выплачиваться в виде дивидендов только из прибыли.

7. Расчеты показывают, что при оптимистическом варианте развития сельского хозяйства, с учетом прогнозируемого сокращения численности населения, к 2010 году по Сибирскому Федеральному округу объемы производства овощей, мяса и молока составят 63-82% от потребности по нормативу, а по Красноярскому краю 55-72%. По этому варианту развития значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции по краю возможно лишь в коллективных сельхозорганизациях. Для обеспечения такого роста, коллективным хозяйствам потребуется более 17 млрд. рублей дополнительных капиталовложений за 8 лет.

8.При выборе формы взаимодействия субъектов хозяйствования в продовольственном обеспечении региона могут успешно развиваться различные интегрированные структуры в виде союзов, производственных кооперативов, ассоциаций. Одно из условий успешного их функционирования - активное участие федеральных и региональных органов в становлении институциональной и экономической базы их развития.

9. Автор считает, что при разработке направлений рационального землепользования необходимо придерживаться принципов обоснованного налогообложения, аренды и купли-продажи. Обобщение тенденций в развитии этих процессов дали основание для изложения новых методических подходов к эффективному землепользованию. В части налогообложения суть предложений состоит в следующем. По стране устанавливается единая норма налогообложения в процентах от расчетного рентного дохода (конкретно по участкам каждого хозяйствующего субъекта). Эта норма ежегодно должна корректироваться по фактическим результатам полученного дохода в среднем по сельскохозяйственным зонам. Если фактический доход выше расчетного, то размер налога увеличивается на соответствующий процент и наоборот.

10. Рекомендуются следующие меры совершенствования макроэкономических и внутрихозяйственных условий хозяйствования для коллективных сельхозорганизаций. Чтобы хозяйства смогли вести расширенное воспроизводство за счет собственных доходов и обеспечили предусмотренный на 2010 г. уровень производства, цены на товарную сельскохозяйственную продукцию по Красноярскому краю должны быть выше уровня 2002 г. на 25-50%. Эти цены должны быть признаны пороговыми и гарантированы государством. Если фактические цены по краю в среднем (или по сельскохозяйственным зонам края) окажутся ниже пороговых, то государство должно возместить потери хозяйств путем снижения налогов или увеличения дотаций.

11. В диссертации обосновывается необходимость совершенствования системы оплаты труда работников по следующим направлениям:

- по Красноярскому краю предлагаются 4 группы, с учетом бальной оценки по выходу товарной продукции и валового дохода в расчете на 100 га условной пашни;

- по этим группам хозяйств устанавливается 18-ти разрядная тарифная сетка с постепенным увеличением тарифных ставок. При этом часть ставок выплачивается в течение года за отработанное время или по сдельным расценкам, независимо от конечной эффективности производства. Другая часть ставок привязывается к фактической сумме валового дохода. По мере повышения тарифного разряда, постепенно увеличивается доля тарифной ставки, привязанная к валовому доходу;

- по итогам года из сформированного фонда заработной платы исключается сумма, выплаченная в течение года. Остаток, в виде доплаты, распределяется между коллективами структурных подразделений пропорционально сумме их хозрасчетного дохода.