Экономический инструментарий реализации лесоклиматических проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецов Денис Константинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Денис Константинович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕСОКЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА ЛЕСОВ
1.1 Сущность и содержание лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов
1.2 Роль и место лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов в низкоуглеродном развитии регионов страны
1.3 Предпосылки реализации лесоклиматических проектов по лесовосстановлению и лесоразведению для обеспечения низкоуглеродного развития регионов страны
2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕСОКЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА ЛЕСОВ
2.1 Исследование потенциала реализации лесоклиматических проектов по лесовосстановлению и лесоразведению
2.2 Комплексный анализ инвестиционных затрат при реализации лесоклиматических проектов по лесовосстановлению и лесоразведению
2.3 Методика экономической оценки эффективности реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов в региональных системах лесного хозяйства
3 МОДЕЛИ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕСОКЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА ЛЕСОВ
3.1 Результативность и углеродоемкость лесоклиматических проектов по лесоразведению и лесовосстановлению
3.2 Прогноз реализации лесоклиматических проектов по лесоразведению и лесовосстановлению в регионах страны
3.3 Меры поддержки реализации лесоклиматических проектов по
воспроизводству природного капитала лесов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Декомпозиция тематик научных исследований
для библиометрического анализа и библиометрический анализ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Диаграммы декомпозиции для реализации климатических проектов для нормативного регулирования и описания в
стандартах
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Анкета для экспертного опроса
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Обобщенная оценка физического потенциала лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов.. 186 ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) Диаграммы нижних уровней ГОЕБ0 для реализации климатических проектов по воспроизводству природного капитала
лесов
ПРИЛОЖЕНИЕ Е (справочное) Расчётно-технологические карты для реализации климатических проектов по воспроизводству природного капитала лесов по федеральным округам РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический инструментарий реализации лесоклиматических проектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью сокращения выбросов и увеличения поглощения парниковых газов в целях перехода к низкоуглеродному развитию отраслей экономики страны и, в частности, лесного хозяйства, что определяется следующими принципиальными моментами.
Россия обладает чуть более чем 20% всех лесов планеты, которые имеют огромное значение для настоящего и будущего человечества, выполняя важнейшую экологическую и экономическую роль на местном, национальном и глобальном уровнях, выражающуюся в поглощении парниковых газов, оказывающих негативное воздействие на климат планеты, страны, отдельных регионов. При этом возрастающие климатические риски, связанные с увеличением выбросов парниковых газов и антропогенной нагрузкой на лесные экосистемы, приводят к необходимости принятия мер в экономике, обеспечивающих ускорение экологически ориентированной трансформации лесного хозяйства, его переходу от сырьевой модели к низкоуглеродной, с акцентом на экосистемные функции лесов.
Обеспечение устойчивого развития отраслей экономики, достижение целевых показателей низкоуглеродного развития страны невозможно без реализации дополнительных лесохозяйственных практик в сфере воспроизводства природного капитала лесов - лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов, обеспечивающих увеличение поглощения парниковых газов лесными экосистемами на уровне регионов и страны.
Сдерживающим фактором инвестирования в воспроизводство природного капитала лесов выступает ограниченность оценок эффективности реализации решений, направленных на увеличение поглощения парниковых газов лесными экосистемами и недостаточная проработанность методик проведения такой оценки, а отсутствие моделей и соответствующих прогнозов реализации лесоклиматиче-ских проектов по воспроизводству природного капитала лесов приводит к неопределенности оценок потенциального поглощения парниковых газов в экономике страны и к невозможности принятия дополнительных мер по стимулированию
экологически ориентированной трансформации лесного хозяйства, и реализации, в равной мере, лесоклиматических проектов.
На необходимость создания инструментария, направленного на смягчение антропогенного воздействия на климат и окружающую среду и экономическое обоснование лесоклиматических проектов, обеспечивающих защиту российских производителей от зарубежных ограничительных мер, вводимых под предлогом экологической и климатической безопасности, указано в Федеральной научно-технической программе в области экологического развития России и климатических изменений на 2021 - 2030 годы.
Важность решения теоретических вопросов реализации климатических проектов и практического их обеспечения применительно к лесному хозяйству РФ определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили постановку цели и задач.
Степень разработанности темы исследования. Проблема обоснования эффективности лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов занимает одно из центральных мест в экономике природопользования и лесного хозяйства. В Российской Федерации активно исследуются многочисленные аспекты лесопользования и осуществляется экономическая оценка лесов, в частности их экосистемных функций, направленных на реализацию целей устойчивого развития. Решению вопросов воспроизводства природного капитала лесов, эколого-экономического регулирования, включая оценку экосистемных услуг лесных экосистем, посвящены работы российских ученых: Бобылева С.Н., Воронкова П.Т., Кирюшина П.А., Мурашевой А.А., Неверова А.В., Пинаева В.Е., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Прешкина Г.А., Степановой Ю.Н., Стеценко А.В., Тихоновой Т.В., Фоменко Г.А., Шварца Е.А., Яковлевой Е.А., Яшаловой Н.Н. и др.
Решению вопросов влияния изменений климата на лесные экосистемы и экономической оценки экосистемных услуг лесов посвящены труды Ваганова Е.А., Девлет-Гельды Г.К., Константинова А.В., Короткова В.Н., Птич-никова А.В., Штеле Е.А., Яковенко Н.В. и др. Зарубежными исследователями
также затронуты вопросы влияния природно-климатических факторов на развитие экономики леса. Эти вопросы рассматриваются в работах таких авторов как: Angelova D., Bento A.M., Billio M., Chen S., Croft G.K., Keren Ch., Kim S., Kreibich N., Raihan A. и др.
Вопросы лесного хозяйства и лесоуправления освещены в фундаментальных трудах В.В. Докучаева, Г.Ф. Морозова, К.А. Тимирязева, а также в работах современных исследователей в части оценки лесных ресурсов и эффективности лесопользования - Безруковой Т.Л., Большакова Н.М., Булгаковой М.А., Бутко Г.П., Жиделевой В.В., Кожемяко Н.П., Кожухова Н.И., Моисеева Н.А., Панявиной Е.А., Петрова В.Н., Писаренко А.И.Салаховой Р.Х., Фарбера С.К., Фёдорова Б.Г., Филипчука А.Н., Янушко А.Д. и др.
Существенный вклад в решение вопросов организации и оценки эффективности реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов внесли исследования Зиновьевой И.С., Кузминых Ю.В., Морковиной С.С., Нетребской О.А., Петрова А.П., Прядилиной Н.К., Чернякевич Л.М. и др.
Современными исследователями неоднократно подчеркивалось, что реализация климатических проектов является рискованным процессом, как ввиду специфики лесного хозяйства и лесопользования, отражающей элементы неопределенности результатов проектов, длительности срока воспроизводства лесов, так и ввиду сложности экономической оценки их экосистемных функций. Несмотря на растущий интерес к исследованиям низкоуглеродной экономики и обеспечивающей роли лесов, сложилась объективная необходимость поиска эффективных форм реализации климатических проектов, обеспечивающих максимизацию доходов бизнеса, с одной стороны, и являющихся важными природными решениями, направленными на повышение поглощения парниковых газов лесными экосистемами, с другой, что определяет необходимость в проведении дальнейших исследований в данной области.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по реализации лесоклиматиче-
ских проектов по воспроизводству природного капитала лесов как основы обеспечения низкоуглеродного развития секторов экономики страны.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть предпосылки реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов, отражающие вклад лесоклиматических проектных решений в низкоуглеродного развитие секторов экономики страны;
определить физический и углеродный потенциал земель лесного фонда для реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов;
разработать методику оценки эффективности реализации лесоклиматиче-ских проектов по воспроизводству природного капитала лесов в региональных системах лесного хозяйства;
обосновать прогнозные модели реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов на землях лесного фонда;
предложить направления эколого-экономической политики в области лесопользования, базирующиеся на принципах низкоуглеродного развития секторов экономики страны.
Объект исследования - лесоклиматические проекты по воспроизводству природного капитала лесов, реализуемые в лесном хозяйстве Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономический и методический инструментарий, реализация которого обеспечит воспроизводство природного капитала лесов, с учётом природно-климатических и экономических условий региональных систем лесного хозяйства.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика» (9. Экономика природопользования и землеустройства: п. 9.2. Экономическая оценка земельных и иных видов природных ресурсов; п. 9.19. Проблема борьбы с климатическими изменениями. Вопросы развития «зеленой» и низкоуглеродной экономики).
Теоретико-методологическую базу диссертации составили классические и современные исследования отечественных и зарубежных авторов в таких научных областях как воспроизводство природного капитала, оценка природопользования и экосистемных функций лесов, экономическое нормирование и лесное проектирование.
В диссертации использованы теории экологической экономики и экономики природопользования, включая концептуальные положения современной экономической мысли в области экосистемного учета лесов и оценке их климаторегули-рующих функций.
В исследовании применялся причинно-следственный подход к раскрытию формы и конструкции реализации лесоклиматических проектов в зависимости от необходимости воспроизводства природного капитала лесов.
В рамках исследования применялись общенаучные методы научного исследования (синтез, дедукция, индукция, аналогия, формализация), методы кабинетного исследования и библиометрического анализа, методы экономико-математического моделирования (основе методологии IDEF0) и экспертные оценки, приемы нормирования и SWOT-анализ.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федерального агентства лесного хозяйства; монографические издания и материалы конференций, посвященные исследуемой проблематике; ресурсы глобальной сети Интернет; стратегические документы и отчетность отраслевых предприятий; результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических аспектов и методического инструментария оценки эффективности лесоклиматиче-ских проектов, а также формировании практических рекомендаций по воспроизводству природного капитала лесов с учетом потенциала земель лесного фонда, включающих систему мер экономического, правового и методического характера.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Выявлены наиболее значимые предпосылки, обусловливающие необходимость реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов для обеспечения низкоуглеродного развития секторов экономики страны: в группе экологических предпосылок - рост средних температур приземного воздуха и возрастание аридности территорий, ведущих к их обезлесению; в группе экономических предпосылок - введение трансграничных налогов и преференций на продукцию с низким углеродным следом; в группе социально-политических предпосылок - рост социальной ответственности бизнеса и реализация принципов устойчивого развития.
2. Определены наиболее привлекательные для инвестирования в лесовос-становление и лесоразведение регионы России (в Приволжском, СевероКавказском, Южном и Центральном федеральных округах) на основе оценки физического и углеродного потенциала земель лесного фонда для реализации лесо-климатических проектов по воспроизводству природного капитала лесов по критериям доступности и углеродоемкости лесных участков и инвестиционных затрат при реализации лесоклиматических проектов, что создает основы управляемого природопользования и способствует повышению экологической и экономической ценности лесных ресурсов.
3. Предложен методический инструментарий оценки эффективности реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов в региональных системах лесного хозяйства, включающий:
1) введение в качестве критерия экономической эффективности коэффициента углеродоемкости инвестиционных затрат; 2) обоснование последовательности формирования проекта, в том числе этапов подготовки соответствующей проектной документации; 3) формирование порядка расчётами показателей абсолютной и сравнительной эффективности проектной деятельности. Предложенная методика позволяет определить экономическую эффективность проекта, дифференцируя проектные решения на принципах дополнительности, результативности и целостности в региональных системах лесного хозяйства;
4. Научно обоснованы прогнозные модели реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов, отличающиеся сценарным подходом к прогнозированию масштабов проектной деятельности, связанной с лесовосстановлением и лесоразведением на землях лесного фонда, учитывающие нерыночные эффекты от использования экосистемных функций лесов путем регулирования ставки наращивания и углеродоемкости, использование которых будет способствовать повышению экологической устойчивости и привлекательности инвестирования в природные решения в целях стимулирования низкоуглеродного развития секторов экономики страны;
5. Предложены направления эколого-экономической политики в области лесопользования в виде комплекса экономических, правовых и методических мер, основанных на оценке вклада лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов в процессы лесовосстановления и лесоразведения на землях лесного фонда и нацеленных на переход к устойчивому воспроизводству природного капитала лесов и реализацию принципов стратегии низкоуглеродного развития Российской Федерации.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется целесообразностью использования основных положений диссертации в дальнейших научных исследованиях процессов обеспечения экологической безопасности и перехода к устойчивому экономическому развитию лесного хозяйства.
Раскрытые особенности лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов расширяют арсенал инструментов эколого-экономического регулирования лесопользования на землях лесного фонда.
Полученные теоретические положения, касающиеся моделей и условий реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов, дополняют концептуальные исследования в сфере экономики природопользования.
Методика оценки реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов может применяться как база при обосновании подхода к низкоуглеродному развитию секторов экономики страны.
Практическая значимость результатов исследования определяется целесообразностью применения полученных выводов и рекомендаций в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере лесных отношений, реализующих эколого-экономическую политику в области лесопользования и обеспечивающих поддержание экологического равновесия территории страны, а также предприятиями отраслевых сегментов экономики, декларирующими принципы устойчивого развития и заинтересованными в реализации климатических проектов для компенсации накопленного углеродного следа.
Методика экономической оценки эффективности реализации лесоклиматиче-ских проектов по воспроизводству природного капитала лесов может быть использована отдельными инвесторами в процессе управления разработкой и реализацией лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов.
Предложенный инструментарий оценки эффективности лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов и, в частности, метод оценки такой эффективности и углеродоемкости инвестиционных затрат, может найти применение при разработке проектной документации исполнителями климатических проектов.
Комплекс экономических, правовых и методических мер может быть включен в состав инструментов эколого-экономической политики в целях регулирования инвестиционной деятельности, государственной поддержки лесоклиматиче-ских проектов по воспроизводству природного капитала лесов и налогообложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Раскрыты и систематизированы предпосылки реализации лесоклиматиче-ских проектов по воспроизводству природного капитала лесов, отражающие вклад лесоклиматических проектных решений в низкоуглеродного развитие секторов экономики страны.
2. Определен физический и углеродный потенциал земель лесного фонда для реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов по критериям доступности и углеродоемкости лесных участков.
3. Разработана методика экономической оценки эффективности реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов в региональных системах лесного хозяйства.
4. Предложены прогнозные модели реализации лесоклиматических проектов по воспроизводству природного капитала лесов, учитывающие нерыночные эффекты от использования экосистемных функций лесов путем регулирования ставки наращивания и углеродоемкости.
5. Сформулированы направления эколого-экономической политики в области лесопользования в виде комплекса экономических, правовых и методических мер, направленных на переход к устойчивому воспроизводству природного капитала лесов и реализацию принципов стратегии низкоуглеродного развития Российской Федерации.
Апробация результатов. Теоретико-методические положения и результаты исследования выносились на обсуждение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, среди которых: «Подготовка кадров в условиях перехода на инновационный путь развития лесного хозяйства» (Воронеж, 2021 г.), «Проблемы устойчивости развития социально-экономических систем» (Тамбов, 2022 г.); «Актуальные вопросы устойчивого развития регионов, отраслей, предприятий» (Тюмень, 2022 г.); «Социально-экономические, историко-правовые, философские ориентиры» (Рязань, 2023 г.); «Современные вопросы устойчивого развития общества в эпоху трансформационных процессов» (Москва, 2023 г.), «Менеджер года-2023» (Воронеж, 2023 г.), «Информационное пространство современной науки» (Москва, 2024 г.) и были опубликованы.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания курса «Экономика лесного сектора» в Воронежском государственном лесотехническом университете им. Г.Ф. Морозова, что подтверждено справкой о внедрении.
Исследование выполнено, в том числе, в рамках темы государственного задания ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» FZUR-2024-0001 «Эколого-экономические модели и организационный механизм устойчивого развития лес-
ного хозяйства в Центральной лесостепи Европейской части РФ в условиях климатических изменений и возрастания антропогенной нагрузки».
Сформулированные практические выводы и рекомендации внедрены в деятельность Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, приняты к применению Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, что подтверждено документально.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования и предложения диссертационного исследования представлены в 14 научных работах общим объемом 15,17 п.л. (авторский вклад - 5,65 п.л.), включая 1 рецензируемую монографию, 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах данных.
Структура и объем диссертации. Содержание и логика исследования определили его структуру. Работа построена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕСОКЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ПРИРОДНОГО
КАПИТАЛА ЛЕСОВ
1.1 Сущность и содержание лесоклиматических проектов по воспроизводству
природного капитала лесов
В соответствии с данными Глобальной оценки лесных ресурсов за 2020 год на территории России располагалось 20% лесов всего мира (более 800 млн. гектаров) [52].
Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года содержит следующее положение: «Проблемы сохранения и использования лесов становятся все более многообразными и сложными. Изменяются стандарты управления лесами, которые должны отвечать возросшим международным, социальным, экологическим и экономическим требованиям. Увеличиваются усиленные последствиями изменения климата угрозы гибели лесов от пожаров, вредных организмов и других неблагоприятных факторов, риски утраты лесами биологического разнообразия» [137].
По мнению экспертов компании Boston Consulting Group (BCG) основной ценностью лесов является роль в регулировании климата (способность поглощать CO2 и хранить углерод): в мире на нее приходится 65-90%, в России — 81-96% стоимости [91]. По мировым оценкам именно леса являются хранилищем 662 млрд тонн углерода, что составляет более половины его глобальных запасов, содержащихся в почвах и растительности.
Климаторегулирующая функция лесов была определена ещё в трудах Г.Ф. Морозова [100]. С течением времени лишь дополнялся перечень функций лесов и лесных ресурсов, о чём свидетельствует работа А.Д. Янушко [180], его функции начали рассматриваться как экосистемные услуги. Рассмотрение влияния лесов на климат как статический феномен поддерживал А.И. Воейков, что упомянуто в статье Р.Х. Салаховой [143]. Значительное количество его исследовательских ра-
бот по вопросам взаимодействия леса и климата доказали, что выращивание лесов приводит к улучшению состояния гидрологического баланса почв, особенно в засушливых регионах. К аналогичным выводам пришли и иные отечественные учёные, в том числе К.А. Тимирязев [152] и др. В.В. Докучаев отдельно останавливался в своих работах на том, что рубки лесов приводят к эрозии почв и фрагментации территорий, что нарушает их гидрологический баланс, как следствие, ускоряют процесс иссушения территории [64]. На роль лесов в низкоуглеродном развитии экономики указывается в работе Е.А. Яковлевой, Ю.Н. Степановой, И.А. Ерёминой [179].
Среди прочих функций леса, особое внимание в современных научных исследованиях уделяется регулированию циклов углерода и азота. С момента публикации в 1972 году работы «Пределы роста» вопросы экологической ответственности человечества стали входить в поле научных исследований. Эта тенденция стала стремительно нарастать после Нефтяного кризиса 1973 года и трансформировалась в несколько направлений научных исследований, включая изменения климата, цикличную (позднее также - «зелёную») экономику, возобновляемые источники энергии и др.
Так, Ю.В. Кузминых приводит данные о тенденциях к увеличению выбросов парниковых газов с течением времени. При этом, автором отмечается, что «порядка 80 % парникового эффекта обеспечивается эмиссией углекислого газа (СО2)» [83].
Оценка поглощения парниковых газов лесами, проведенная ФГБУ «ИГКЭ», свидетельствует о том, что региональные системы лесного хозяйства существенно различаются в части накопления и удержания углерода (Рисунок 1.1).
Исследуя данную проблематику Keren Chen и др. отмечают: «Являясь крупнейшим накопителем углерода в наземной среде, леса обладают не только высоким запасом углерода в деревьях, но и также более высокой, чем у других экосистем, поглощающей способностью почвы» [23].
Рисунок 1.1 - Баланс углерода в лесах в разрезе федеральных округов в 2020 году,
тыс. тонн С
Именно климаторегулирующая роль лесов позволяет отметить, что леса воздействуют на состояние региональной экономики, не только обеспечивая производственные предприятия в регионах лесными ресурсами, но также и обеспечивая населения экосистемными услугами. А.А. Зяблова и Е.А. Яковлева указывают, что «...игнорирование экологических функций природного капитала приводит к антистабильности экономического развития и глобальным экологическим проблемам» [69, С.50].
Б.Н. Порфирьев отмечает: «Тренды последних 30 лет развития демонстрируют, что в то время как в расчете на душу населения величина произведенного капитала практически удвоилась, . величина и качество природного капитала (включая биоразнообразие, ценность экосистемных услуг и др.) драматически снизились.» [117, С.76]. При этом, ввиду сложности комплексной оценки как ценности экосистемных услуг, что прослеживается в трудах С.Н. Бобылева [43], так и ценности самих лесных ресурсов, что следует из работ С.К. Фарбера [156], «.свойства которых неотделимы от других свойств леса.» (из работы А.И. Пи-саренко [114]), весьма маловероятна однозначная трактовка масштабов сокращения такой ценности для лесных экосистем.
Вместе с тем, объективной остаётся роль лесов в изменении баланса климатически активных веществ, что следует из совместной работы Е.А. Ваганова, Б.Н. Порфирьева, А.А. Широва [108].
Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2021 г. №3052-р и является «документом стратегического планирования Российской Федерации» который определяет «меры по обеспечению к 2030 году сокращения выбросов парниковых газов до 70 процентов относительно уровня 1990 года с учетом максимально возможной поглощающей способности лесов и иных экосистем и при условии устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Российской Федерации, а также определяет направления и меры развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года». Развитие экономики с низким уровнем выбросов парниковых газов предполагает необходимость снижения выбросов и увеличения поглощения при подготовке и реализации социально-экономических мер не только на уровне страны, но и в региональных системах.