Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Лукашенко Инна Владимировна

  • Лукашенко Инна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 188
Лукашенко Инна Владимировна. Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукашенко Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ИНЖИНИРИНГА

1.1 Эволюция финансовых рынков, появление и развитие климатических финансовых инструментов

1.2 Предпосылки для появления «углеродных» финансовых инструментов

1.3 Формирование кластера углеродных финансовых инструментов

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГЛЕРОДНЫХ РЫНКОВ РАЗНЫХ СТРАН

2.1 Общий анализ состояния углеродных рынков

2.2 Практика стран, подписавших и исполняющих количественные обязательства Киотского протокола

2.3 Практика стран, не несущих количественных обязательств в рамках КП, но развивающих углеродный рынок

2.4 Практика стран, подписавших, но вышедших из второго периода действия количественных обязательств КП

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ УГЛЕРОДНОГО РЫНКА РОССИИ С УЧЕТОМ НАКОПЛЕННОГО ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА

3.1 Благоприятные и неблагоприятные факторы развития углеродного рынка

3.2 Оценка углеродного инструмента рынком

3.3 Обоснование необходимости внедрения биржевой углеродной практики в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Объемы и обороты по углеродным инструментам разных рынков, 2011-2012 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) Биржевые доли углеродных торгов

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) Спецификации углеродных контрактов 161 ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) Параметры углеродных торгов на

Межконтинентальной бирже

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное) Институциональные участники

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (обязательное) Реформирование европейских углеродных

реестров

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (справочное) Изменение количества выбросов, проекты

МЧР

ПРИЛОЖЕНИЕ И (обязательное) Финансовый механизм китайских систем

торговли выбросами

ПРИЛОЖЕНИЕ К (обязательное) Финансовый механизм ЗКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Л (справочное) Финансовый механизм СТВ Токио

ПРИЛОЖЕНИЕ М (справочное) Квоты по странам Евросоюза (в тоннах) на

2010 г

ПРИЛОЖЕНИЕ Н (обязательное) Распределение российских углеродных

проектов и кредитов

ПРИЛОЖЕНИЕ П (обязательное) Построение и анализ углеродной регрессионной модели по данным Европейской энергетической биржи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важных направлений перехода к устойчивому развитию является постепенный процесс сокращения газообразных отходов хозяйствования, а именно промышленных выбросов парниковых газов в пересчете на одну тонну диоксида углерода. В основу сценария этого перехода была положена поэтапная инвентаризация индустриальных газообразных отходов, рассчитанная на корректируемый срок, с последующим запуском рыночного механизма торгов правами на их выбросы.

Таким образом были созданы предпосылки для появления рынка торговли правами выброс на СО2 и его эквивалентов (СО2е), получаемые в результате промышленной деятельности. Возник новый инструмент -торгуемое право на выброс СО2е, изучению финансового механизма биржевой торговли которым посвящена данная диссертационная работа.

Финансовые рынки многих стран осваивают новые инструменты, в основе которых лежит право на выброс одной тонны углекислого газа и/или его эквивалентов в результате деятельности промышленного предприятия, определяемое для краткости как углеродная единица (УЕ). Физически каждая УЕ представляет собой одну тонну контролируемых выбросов СО2е. Юридически существует несколько типов углеродных единиц, в зависимости от региона или страны их использования, требований надзорных органов, а также способов учета, обмена, аннулирования и т.д.

Введение углеродной единицы в обращение не получило всеобщего одобрения и вызывает много вопросов. Первый из которых - это обоснование необходимости мер, приведших к ее появлению. Сомнения относятся к существенности вклада, который в масштабах нашей планеты вносит человеческая деятельность в парниковый эффект (А.М. Городницкий [103], Х.И. Абдусаматов [97], Т. Марчитто (T. Marchitto), С. Лехман (S. Lehman), С. Брайан (S. Bryan) [119]).

В данной работе не ставится цель полемизировать на эту тему. Акцент делается на то, что в условиях прироста населения, особенно учитывая положение дел в таких странах как Китай и Индия, повышения производительности труда в индустриально развитых странах в 20 раз за прошедшие 200 лет, ускорения роста этой производительности с 1950 г. [28, с. 31], экстенсивное расходование исчерпаемых энергоресурсов становится существенной проблемой. Актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью поиска финансового механизма ее разрешения. Эта проблема имеет две составляющие, требующие урегулирования:

- использование человеком исчерпаемых энергоресурсов более быстрыми темпами, чем они могут восполняться природой;

- производство отходов в объемах, превышающих природные возможности их абсорбирования, или утилизируемых только искусственным образом.

Суммарное количество выбросов, полученных от сжигания ископаемого топлива в 2012 г., составило 32 723,21 млн тонн [54]. В представленном диссертационном исследовании доказывается, что углеродная единица может рассматриваться как индикатор рационального управления природными ресурсами. Следует отметить, что для контроля потребления ресурсов или ограничения промышленных отходов, в нашем случае выбросов, можно использовать налогообложение. Но если речь идет о наиболее быстром уменьшении объемов промышленных выбросов парниковых газов, то этой цели можно достичь, используя стандартизированную биржевую торговлю, как наиболее действенный механизм. Согласно планам его разработчиков в качестве инструмента, управляющего эффективным использованием ископаемых ресурсов и снижающего предельные значения выбросов, следует рассматривать торгуемую углеродную единицу.

На рынке прав на антропогенные выбросы парниковых газов, который в мире называют углеродным рынком, работают механизмы гибкости, позволяющие сделать выбор наиболее оптимального для каждого отдельного участника способа снижения выбросов, будь то государство или хозяйствующий субъект. Согласно этим механизмам, можно уменьшать количество промышленных выбросов несколькими способами, выбирая из них тот, который является наиболее подходящим в конкретных условиях хозяйствования. Это может быть введение ресурсосберегающих технологий, в результате введения которых появляются излишки прав на выбросы промышленных газов. Эти права можно продать. Если предприятие не может в данный момент заниматься технологическим перевооружением, оно может инвестировать в технологические проекты, уменьшающие количество выбросов на предприятии другой страны. В этом случае предприятие, инвестируя, покупает права на выбросы, сэкономленные в результате реализации проекта другим предприятием. Сложилась терминология, связанная с деятельностью по торговле правами на выбросы СО2е, получившая определение углеродной деятельности. Соответственно получили название углеродных ее механизмы и инструменты [67].

Принято оценивать степень зрелости экономики отдельно взятой страны по объему ее финансовой сферы и способности финансовых рынков задавать направление распределения денежных потоков. Любая страна заинтересована в том, чтобы потоки циркулировали внутри нее или притекали извне. Примером может служить стремление промышленно развитых стран, таких как Япония, Германия, США, не имеющих в необходимом количестве собственных энергоресурсов, уменьшить отток денежных средств, направленных на покупку энергетического сырья. Поэтому ресурсоэффективность в таких государствах возводится в ранг национальной политики, при которой хозяйственная деятельность минимизирует объем потребляемого ископаемого топлива, а, следовательно, и количество промышленных выбросов СО2е, на единицу продукции.

Подобная концепция получила название низкоуглеродной экономики. Другая нарастающая тенденция - создание базы для финансового притока, в определенной степени компенсирующего утечку денег и связанное с ней падение внутреннего потребления, препятствующее экономическому росту страны.

Взяв курс на низкоуглеродную экономику и развитие углеродного рынка, отдельно взятая страна или объединение стран вырабатывает собственные рыночные подходы, решая вопрос снижения парникового эффекта. Существенным побудительным мотивом для развития систем торговли углеродными единицами является вероятность больших расходов, связанных со штрафами за избыток выбросов. В этой связи следует обратить внимание на перечень стран с наивысшим валовым уровнем выбросов: Китай - 8 766,510 млн тонн, США - 5 535,68 млн тонн, Евросоюз - 4 751,06 млн тонн, Индия - 1 812,51 млн тонн, Россия - 1 849,59 млн тонн [61].

Евросоюзу, как международному объединению, для оптимизации процесса выполнения обязательств в рамках Киотского протокола выгоднее осуществлять торговлю выбросами в пределах Европы. Тем более что ряд его членов, таких как Кипр или Латвия, обладают значительным потенциалом невыбранных квот, т.е. прав на выброс СО2е, предоставленных хозяйствующему субъекту, но в силу определенных причин, не использованных им. Торговля сэкономленными правами на выбросы, полученными из других стран, затруднена из-за качественных и количественных ограничений. Качественные ограничения касаются отраслевого происхождения углеродных единиц. Количественные ограничения предписывают покупку не более чем 11% установленного количества выбросов из неевропейских источников [55]. При таких условиях денежный поток, получаемый от углеродной торговли, практически полностью циркулирует внутри ЕС. Уменьшается отток, снижающий бюджетные доходы.

Сенат США отказался ратифицировать любые международные юридические обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Тем не менее, в этой стране принимаются достаточно жесткие законы, направленные на снижение количества выбросов, например, Национальный акт о защите окружающей страны, и развиваются внутренние региональные схемы углеродной торговли.

Китай и Индия на момент принятия международных документов 1997 г., регламентирующих обязательства стран по сокращению выбросов, не осуществляли выбросы в таких крупных объемах. Спустя десять лет обе страны вышли в лидеры этого процесса. Эти государства по-прежнему не несут международных количественных обязательств по сокращению выбросов углекислого газа в соответствии с КП. Индия не развивает торговлю правами на выбросы парниковых газов. Китай, напротив, формирует биржевой рынок для торговли углеродными единицами, учреждает экологические или так называемые «углеродные» биржи в пилотных регионах для тестирования систем торговли правами на выбросы и принимает программы дальнейшего распространения опыта подобной торговли по всей стране. Китайские власти понимают, что продолжающееся увеличение выбросов может обернуться экологической катастрофой для многих мегаполисов страны. Особенно остро проблема стоит в таких промышленных центрах как Шанхай, Гуанчжоу.

Российский рынок УЕ находится на начальном этапе развития. Наша страна, подписав Киотский протокол в 2004 г., в 2012 г. приостановила выполнение количественных обязательств, сочтя условия несправедливыми, но остается стороной протокола на второй период его действия (2013 -2020 гг.). Вопрос о целесообразности этого решения подробно рассматривается в третьей главе диссертации.

В России проведена инвентаризация промышленных выбросов парниковых газов. В стране создан реестр УЕ, который представляет собой стандартизированную электронную базу данных по учету углеродных

единиц: введения в обращение, хранения, передачи, аннулирования, изъятия и т.д. Россией представляются ежегодные отчеты в Межправительственную группу экспертов по изменению климата, МГЭИК (IPCC), координирующую деятельность в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата, РКИК ООН (UN FCCC), платятся членские взносы. Разработана нормативная база, национальные процедуры регулирования специализированных инвестиционных проектов. По завершении проектного срока отечественное предприятие передает зарубежному инвестору полученный излишек углеродных единиц. Механизм осуществления подобных проектов, имеющих название Проектов совместного осуществления (ПСО), прописан в статье 6 КП. Оператором сделок с УЕ является Дирекция по управлению в области энергосбережения и природопользования Сбербанка.

Существует, однако, дефицит отечественных экспертов, выполняющих мониторинг, верификацию сокращений выбросов парниковых газов в результате реализации ПСО, дающих разрешения на совершение сделок с полученными УЕ (углеродных сделок). Сейчас в России работают зарубежные углеродные консультанты, такие как французское агентство Bureau Veritas. Из 89 российских проектов, информация о которых находится в открытом доступе [56], в 69 из них верификатором выступала указанная компания. Нет биржевого сектора торговли углеродными инструментами, заключаются внебиржевые двусторонние сделки, особенностью которых является то, что УЕ не передаются и не покупаются внутри нашей страны, а могут продаваться лишь зарубежному партнеру.

При неблагоприятном сценарии развития событий Россия может счесть нецелесообразным преодоление энергоемкости экономики путем внедрения рыночной практики углеродных сокращений внутри страны. Предположим, что наша страна не станет предпринимать указанные шаги в направлении развития энергоэффективности, которые при наличии богатой ресурсной базы требуют поддержки на государственном уровне. В этом случае

отрицательные денежные потоки от импорта высоких технологий и налог на значительный уровень выбросов ослабят позиции отечественной экономики в мировой конкурентной борьбе. В случае недооценки получения отечественными предприятиями масштабного опыта углеродной торговли перед выходом на внешний рынок, Российская Федерация может нести субсидиарную ответственность за неудачные результаты международной углеродной торговли своих предприятий после вступления в силу новых международных, юридически обязывающих, углеродных соглашений в 2020 г.

Россия обладает едва ли не самым большим углеродным потенциалом невыбранных квот, который она может реализовать до 2020 г. [100] Конкурентным преимуществом нашей страны является значительный лесной углеродный сток, являющийся природным поглотителем или нейтрализатором выбросов СО2 [95], Россия должна воспользоваться благоприятной возможностью получения дополнительных инвестиционных потоков от создания и развития финансового механизма углеродного сектора рынка, и решить с их помощью две важные на сегодняшний день задачи нашей экономики - технологическое обновление в целях структурной трансформации и создание положительного финансового потока в конкурентном нересурсном соперничестве с другими государствами.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью тщательного изучения предпосылок создания и особенностей функционирования зарубежных углеродных рынков для разработки финансового механизма отечественных биржевых углеродных торгов с целью улучшения инвестиционного климата и диверсификации российской экономики. Интерес к рассматриваемой проблеме закономерен с точки зрения предполагаемых выгод, минимизации возможных затрат, а также связанных с развитием нового биржевого сегмента рисков. Тем более что с 30 ноября по 11 декабря 2015 г. в Париже [71] будет проведена Всемирная климатическая конференция ООН. На этом форуме должны быть

подписаны юридически обязывающие документы, регулирующие международную деятельность по сокращениям промышленных выбросов парниковых газов, которые вступят в силу после завершения действия Киотского протокола в 2020 г. Принятые решения окажут большое влияние на экономику нашей страны.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследования по данной тематике были посвящены финансовому управлению и теоретическим основам финансовой инженерии (Дж. Финерти (J. Finnerty), Л. Галиц (L. Galitz), С. Нефтчи (S. Neftci), А.Н. Буренин, Я.М. Миркин), эколого-экономическому направлению прикладной математики (Д. Форрестер (J. Forrester), Д. Медоуз (D. Meadows), Н.Н. Моисеев, М.С. Красс, И.Г. Поспелов, А.А. Петров, А.А. Шананин), экономике природных и техногенных рисков, общему взаимодействию природы и хозяйствования (Б.Н. Порфирьев, А.О. Кокорин, В.М. Катцов, С.А. Рогинко), концепции устойчивого развития (Э. Вайцзеккер (E.Weizsäcker), К. Харгроуз (K. Hargroves), М. Смит (M. Smith), И.А. Башмаков, А.Д. Мышак, Д.С. Гордеев, В.Ю. Поташников). Анализом углеродных рынков занимаются такие исследователи, как A. Коссой (A. Kossoy), Л. Мейер (L. Meyer), Б. Метц (B. Metz), О. Девидсон (O. Davidson), П. Бош (P. Bosch), Р. Скотни (R. Scotney), Цуй Цзе (C. Jie), С. Чапман (S. Chapman), К. Хепберн (C. Hepbern), Д. Лутц (D. Lutz), У. Пигорш (U. Pigorsch), В. Ротфу (W. Rotfu), Д. Шевалье (J. Chevallier), Д. Баттон (J. Button) и др.

Исследования в области рыночных механизмов сокращения антропогенного вклада в парниковый эффект и повышения энергоэффективности проводятся на уровне стран и международных организаций. Среди последних следует отметить работы Всемирного банка, Еврокомиссии, Межправительственной группы экспертов по изменению климата, Международного партнерства по углеродной деятельности, разработки в рамках проекта PROMITHEAS, возглавляемого National and

Kapodistrian University of Athens, среди 12 участников которого был Финансовый университет. Научные изыскания в данной области проводят также частные компании, например Camco Clean Energy Plc.

Поскольку в нашей стране получил распространение лишь один рыночный механизм сокращения выбросов, а именно, внебиржевая двусторонняя торговля излишками углеродных единиц, предмета для системного анализа финансового механизма биржевой торговли углеродными активами в России на сегодняшний день нет. Но российский углеродный потенциал, особенно обширное лесное хозяйство, как естественный поглотитель парниковых газов, требуют большего внимания к изучению перспектив создания российской биржевой схемы углеродной торговли.

Цель исследования - обоснование теоретических основ построения рыночного механизма, обеспечивающего снижение промышленных выбросов парниковых газов, вызывающих изменение климата, и разработка практических рекомендаций по развитию финансового механизма биржевой торговли углеродными активами в России.

Для реализации цели ставятся и решаются следующие задачи:

1) установить предпосылки появления углеродных активов в мире в условиях перехода к устойчивому развитию;

2) очертить границы предметной области, относящейся к рынку прав на выбросы углекислого газа и его эквивалентов, и уточнить понятийный аппарат ее исследования;

3) выявить направления и этапы развития международной биржевой торговли углеродными активами;

4) проанализировать особенности финансовых механизмов углеродных рынков разных стран (состав участников, инфраструктура и др.) и выработать рекомендации по использованию передового опыта для создания российской биржевой модели углеродных торгов;

5) оценить потенциал российского углеродного рынка, определить ключевые элементы его архитектуры, его влияние на российскую экономику.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 6.6 «Развитие теоретических и практических основ биржевой политики и биржевой торговли», п. 6.18 «Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг», Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования является кассовый (спотовый) и срочный рынок углеродных активов.

Предметом диссертационного исследования является финансовый механизм биржевого рынка углеродных активов.

Методология и методы исследования. Методологические подходы, использованные в исследовании, определены и апробированы в трудах отечественных и зарубежных ученых по мировому финансовому рынку, по проблемам привлечения финансирования с помощью рынка ценных бумаг, в экспертных разработках и оценках проблем развития торговли правами на промышленные выбросы парниковых газов, в докладах международных институтов. В работе использовались следующие методы научного познания: исторический и логический, индукции и дедукции, метод научной абстракции, сравнительный анализ научных источников и законодательной базы, метод моделирования, аналогии. На эмпирическом уровне применялись эконометрические методы исследования, статистические методы обработки экспериментальных данных, такие как корреляционный и регрессионный анализ.

Информационной базой исследования являются: нормативные документы Российской Федерации, Европейского союза, других стран, международных организаций, отчеты международных финансовых организаций, статистические данные информационно-аналитического агентства Блумберг, справочно-энциклопедические источники, научные

статьи российских и зарубежных ученых, книги российских и зарубежных авторов, материалы научных и научно-практических конференций, диссертационные исследования, официальные сайты ведущих бирж (Межконтинентальной биржи, Европейской энергетической биржи и др.), посвященные вопросам рыночного механизма снижения антропогенных выбросов парниковых газов.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании необходимости появления и развития биржевой торговли углеродными единицами для решения задачи снижения парникового эффекта от промышленной деятельности, выявлении роли рынка прав на выбросы СО2е как рычага финансовой заинтересованности в трансформации российской экономики из сырьевой в высокотехнологичную и конкурентоспособную. Положения, выносимые на защиту:

1) Установлено существование объективных предпосылок для развития экологического направления финансового инжиниринга, в частности, причинами появления углеродных инструментов стали сложившиеся экономические, экологические и научно-технические условия (с.21-22, 29).

2) Выявлено, что введение и развитие механизма углеродных торгов является оптимальной мерой для повышения энергоэффективности хозяйствования, сокращения парниковых выбросов в результате антропогенной деятельности как на уровне государств, так и на уровне любого хозяйствующего субъекта (с. 29-38).

3) Внесены уточнения в понятийный аппарат, дана интерпретация терминологии, используемой в данной предметной области, таких понятий как низкоуглеродная экономика, углеродный рынок, углеродная единица, углеродный актив, кредит, финансовый углеродный инструмент европейского углеродного рынка и др. (с. 42-46).

4) Обоснован выбор направления и последовательность развития существующих региональных систем торговли углеродными активами с целью интеграции их в единый глобальный углеродный рынок, построенный

с учетом целей всех заинтересованных сторон, характеризуемый эффективностью, ликвидностью и стабильностью функционирования (с. 3642).

5) Произведена классификация стран, развивающих биржевую торговлю правами на углеродный выброс. В результате исследования установлено, что уровень развития данного рынка обусловлен степенью вовлеченности государств в реализацию механизмов гибкости Киотского протокола (КП), наличием или отсутствием энергоресурсной базы, технологическим уровнем производства. Проведен анализ отдельных элементов финансовых механизмов углеродной биржевой торговли рассматриваемых стран. Выявлены проблемы финансового механизма международных углеродных рынков, регламентированных Киотским протоколом, а именно: отсутствие четкой классификации углеродных единиц в зависимости от их происхождения, операционные риски, в частности, хакерские атаки на реестры углеродных единиц, налоговое мошенничество, мошенничество с национальными планами распределения квот (а 54-94).

6) Описаны факторы, влияющие на цены инструментов углеродного рынка, показана существенная зависимость указанных цен от цен на товарные энергетические активы (с. 95-108).

7) Доказана необходимость развития углеродного рынка в России. Показано, что полное отсутствие в России биржевой торговли углеродными активами, вызвано недооцененностью углеродного рынка в качестве важного рычага повышения энергоэффективности и внедрения технологических инноваций. Сделан вывод, что сначала необходимо развивать механизмы внутренней биржевой торговли углеродными активами, а затем выходить на международный углеродный рынок (с. 108-122).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении наиболее существенных закономерностей возникновения и развития биржевой углеродной деятельности, обосновании появления углеродной единицы с точки зрения экономической потребности и

уровня технологического развития, оценке перспектив создания и использования финансового механизма биржевого углеродного рынка в России. В частности, уточена трактовка определения углеродного рыночного инструмента - это право на выброс одной тонны углекислого газа, полученное в результате любого из механизмов сокращения, улавливания или поглощения, прошедшее проверку качества в соответствии с правилами данной торговой системы и допущенное к торгам.

Предложена формула получения квот по механизму сокращения выбросов, вызванных обезлесением и деградацией лесов (Reduction of Emission from Deforestation and Degradation, REDD+), в России для вовлеченных в углеродную торговлю соответствующих хозяйствующих субъектов. Дано обоснование необходимости развития инструментов абсорбции, увеличивающих заинтересованность в сохранении лесного фонда. Отмеченные положения развивают теорию финансовых рынков и методологию финансового инжиниринга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения диссертации ориентированы на их использование при разработке финансового механизма биржевой углеродной торговли в нашей стране, получение реальных выгод от введения углеродного рынка для конкретных отраслей промышленности, продвижение российских приоритетов в рамках международного климатического процесса в части, касающейся рыночных механизмов при решении экологических задач, а также на включение в процесс преподавания финансово-экономических дисциплин.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:

1. Методические рекомендации по формированию инновационных рыночных механизмов для повышения эффективности мер, принимаемых в нашей стране по снижению промышленной нагрузки на климат: организация специализированных биржевых площадок для торговли сэкономленными

правами на выбросы углекислого газа и его эквивалентов в пилотных регионах;

2. Обоснование необходимости рационализации инфраструктуры существующей углеродной торговли для снижения трансакционных издержек при заключении сделок: замена двусторонних сделок на стандартизованную биржевую торговлю;

3. Предложения по повышению статуса приоритетных для России углеродных единиц, таких как единицы абсорбции, для их продвижения на международные углеродные рынки;

4. Рекомендации, позволяющие использовать отечественный углеродный рынок для привлечения инвестиций в реальную экономику, ее диверсификации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты научного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих научных мероприятиях: на круглом столе «Новая экономика: экономика, основанная на знаниях» (Москва, Финуниверситет, 30 мая 2012 г.); на «Российско-германском семинаре по финансовым рынкам, банковскому делу и международным экономическим и финансовым отношениям» (Москва, Финуниверситет, 7 декабря 2012 г.); на VI Международном научном студенческом конгрессе «Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты» (Москва, Финансовый университет, 9 апреля 2013 г.); на X Межвузовской научной конференции «Современное состояние, инструменты и тенденции развития фондового рынка» (Москва, Московская биржа, МГИМО, ВШЭ, Финансовый университет, РЭУ им. Плеханова 19 апреля 2013 г.); на I Международной конференции «Климатическая политика, устойчивое развитие и зеленые финансы» (Москва, Финансовый университет, 21 мая 2013 г.); на «Международной конференции по банковскому делу и финансам» (Германия, Потсдам, Потсдамский университет, 23 мая 2014 г.);