Низкоуглеродные стратегии развития урбанизированных территорий Казахстана в условиях изменения климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Дехнич Владимир Сергеевич

  • Дехнич Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 155
Дехнич Владимир Сергеевич. Низкоуглеродные стратегии развития урбанизированных территорий Казахстана в условиях изменения климата: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дехнич Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И КЛИМАТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

1.1. Научные представления о глобальном изменении климата

1.2. Наблюдаемые изменения климата в Казахстане

1.3. Последствия изменения климата в Казахстане

1.4. Мировой опыт снижения углеродоемкости урбанизированных территорий и актуальность его реализации в Казахстане

1.4.1. Мировой опыт разработки стратегий низкоуглеродного развития

1.4.2. Обязательства Республики Казахстан по смягчению изменения климата

1.4.3. Климатическая политика на уровне отдельных урбанизированных территорий и мировой опыт по сокращению выбросов их парниковых газов

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ В КОММУНАЛЬНОМ И ТРАНСПОРТНОМ СЕКТОРАХ ГОРОДОВ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА НУР-СУЛТАН

2.1. Факторы и источники выбросов парниковых газов

2.2. Специфические подходы к оценке выбросов парниковых газов в городах

2.3. Особенности использования исходных данных при расчете выбросов ПГ в городах с различным уровнем детальности

2.4. Расчет выбросов ПГ коммунального и транспортного секторов городов Казахстана на примере города Нур-Султан

2.4.1. Общая характеристика источников выбросов ПГ в городе Нур-Султан

2.4.2. Сравнение точности расчетов, выполненных на различных уровнях детальности

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УГЛЕРОДОЕМКОСТИ ГОРОДОВ КАЗАХСТАНА

3.1. Общая характеристика физико-географических и экономико-географических условий городов Казахстана

3.2. Оценка объемов выбросов ПГ областных центров и крупных городов Казахстана

3.3. Пространственная дифференциация выбросов ПГ репрезентативных городов, относящихся к различным регионам

3.4. Пространственно-географические факторы, обусловливающие объем выбросов ПГ в городах Казахстана

3.4.1. Влияние климатических факторов на объем выбросов ПГ в городах Казахстана

3.4.2. Влияние структуры топливного баланса на объем выбросов ПГ коммунального и транспортного секторов городов Казахстана

3.4.3. Структура жилого фонда

3.4.4. Влияние структуры улично-дорожной сети на объем выбросов ПГ коммунального и транспортного секторов городов Казахстана

3.4.5. Значимость пространственно-географических факторов объема ПГ в рассмотренных городах

3.5. Алгоритм дифференциации выбросов ПГ с учетом различий потенциала снижения углеродоемкости городов

3.5.1. Определение значимости пространственно-географических факторов

3.5.2 Нормирование количественных параметров, описывающих пространственно-географические условия городов

3.5.3. Определение взвешенной суммы параметров

3.5.4. Определение отклонения взвешенной суммы параметров от среднего значения

3.5.5. Определение целевого сокращения выбросов ПГ для рассмотренных городов

3.5.6. Корректировка обязательств с учетом разности объемов выбросов ПГ в базовый год102

3.6. Дифференцированные обязательства областных центров и крупных городов Казахстана по снижению выбросов ПГ

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ВЫБРОСОВ ПГ В КОММУНАЛЬНОМ И ТРАНСПОРТНОМ СЕКТОРАХ ГОРОДОВ КАЗАХСТАНА К 2030 Г. НА ПРИМЕРЕ ГОРОДОВ НУР-СУЛТАН И АЛМАТЫ

4.1. Специфика прогнозирования выбросов ПГ в городах

4.2. Сценарии изменения объемов выбросов ПГ

4.2.1. Изменение объемов выбросов ПГ при реализации трендового сценария

4.2.2. Оценка пространственного распределения выбросов ПГ для трендового сценария110

4.2.3. Оценка возможного влияния изменения климата и усиления эффекта острова тепла на объём выбросов ПГ для трендового сценария (на примере города Нур-Султан)

4.2.4. Прогноз изменения выбросов ПГ при принятия мер по сокращению энергопотребления потребителями коммунального и транспортного сектора (сценарий №1)

4.2.6. Изменение объемов выбросов при полной газификации энергопроизводящих установок городов (сценарий №2)

4.2.7. Изменение объемов выбросов ПГ г. при газификации энергопроизводящих установок в сочетании с принятием мер по сокращению энергопотребления в коммунальном и транспортном секторах (сценарий №3)

4.2.8. Изменение объемов выбросов ПГ города Нур-Султан при реализации комплекса мер климатической политики, широко применяемых в муниципалитетах ЕС и США (сценарий №4)

4.2.8.1. Эффективность мер по сокращению выбросов ПГ в транспортном секторе города НурСултан

4.2.8.2. Меры по сокращению выбросов ПГ в сфере коммунального сектора города Нур-Султан

4.3. Сравнение сценариев изменения выбросов ПГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоуглеродные стратегии развития урбанизированных территорий Казахстана в условиях изменения климата»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобального изменения климата (ИК) приоритетной целью стратегий устойчивого развития урбанизированных территорий должно быть снижение их углеродоемкости, так как города занимают менее 1% площади, но в них сконцентрировано более 50% населения планеты. [Города..., 2011]. При этом города потребляют около 80% всей продуцируемой энергии мира и выбрасывают около 75% ПГ. В рамках международных соглашений в области ИК большинство государств, включая Республику Казахстан (РК), имеют обязательства по сокращению выбросов ПГ. Существенная часть мер климатической политики направлена на повышение энергоэффективности, что дает дополнительное экономическое преимущество. Кроме того, сокращение выбросов ПГ также сопровождается и сокращением эмиссии других загрязнителей.

Целью исследования является оценка и прогноз эффективности мер по снижению углеродоемкости коммунального и транспортного секторов крупных городов Казахстана для выполнения национальных целей Парижского соглашения.

Задачи исследования:

1. Анализ мирового опыта проведения климатической политики городов;

2. Разработка методики расчета пространственного распределения выбросов ПГ коммунального и транспортного секторов с применением различных способов генерализации данных и ее апробация;

3. Оценка влияния пространственно-географических факторов на углеродоемкость коммунального и транспортного секторов на примере областных центров и городов республиканского значения Республики Казахстан;

4. Разработка системы дифференциации обязательств крупных городов Казахстана по сокращению объема выбросов ПГ коммунального и транспортного секторов к 2030 г.;

5. Прогноз снижения углеродоемкости коммунального и транспортного секторов городов при реализации мер климатической политики на примере г. Нур-Султан и г. Алматы.

Под стратегиями низкоуглеродного развития понимают такие системы взаимосвязанных мер, которые способны обеспечить развитие территорий, сопровождающееся сокращением абсолютных и удельных выбросов ПГ [Юлкин, 2018]. Со стратегиями низкоуглердного развития тесно связано понятие углеродоемкости. В технологическом и экономическом понимании углеродоемкость - это объем выбросов ПГ на единицу полезной продукции [1РСС..., 2018]. Углеродоемкость выражают в тоннах СО2 эквивалента на доллар ВВП или ВРП, а также в тоннах на кВт*ч выработанной или потребленной энергии. Схожее с углеродоемкостью понятие углеродного следа представляет объем выбросов ПГ в СО2 эквиваленте, поступивших в

атмосферу в результате деятельности человека в пределах определенной территории [Wiedmann, 2008]. Углеродоемкость коммунального и транспортного секторов городов целесообразно выражать в тоннах на душу населения, так как это позволяет оценить роль не только технологических, но и пространственно-географических факторов объема выбросов ПГ. Достижение определенных значений углеродоемкости и углеродного следа часто является целевым индикатором стратегий низкоуглеродного развития и стратегий устойчивого развития урбанизированных территорий.

Факторы наблюдаемых ИК анализируются в работах [Будыко, 1962, 1977; Горшков, 2010; Дьяконов, Ретеюм, 2019]. Последствия ИК в городах описаны в исследованиях [Константинов, 2010; Kislov, 2020; Касимов, 2013].

Вопросы устойчивого развития городов описаны в исследованиях [Бобылев, Профирьев, 2016; Папенов и др., 2019]. Связь снижения углеродоемкости с целями устойчивого развития анализируется в исследовании [Бобылев, 2016]. Необходимость учета связей в урбоэкосистеме при планировании ее развития описана в работе [Кочуров и др., 2018].

Методология оценки выбросов ПГ в коммунальном и транспортном секторах городов обсуждаются в работах [Ramaswami, 2011; Gurney et al., 2012; Gurney 2012]. В работе [Ramaswami, 2011] особо отмечается необходимость применения географического подхода, учитывающего инфраструктурные связи («Geographic-plus infrastructure supply chain GHG footprints») в исследовании углеродного следа в городах. Оценки потенциальной эффективности мер по сокращению углеродоемкости коммунального и транспортного секторов городов представлены в работах [Akbari, Taha, 2001; Akbari et al., 2009; Alber, Kern, 2008; Brand et al., 2013; Bulkeley, Kern, 2007]. Теоретические вопросы планирования транспортных сетей описаны в работах [Блинкин, 2015; Поляков, 2016; Tarkhov, 2011].

Методические аспекты прогнозирования использования энергоресурсов в сфере теплоэнергетики и автомобильного транспорта содержатся в исследовании [Кочуров и др., 2020]. Примеры прогнозирования объема выбросов парниковых газов в городах содержатся в исследованиях [Schipper, 2009; Choi et al., 2014; Henderson, Hart, 2013; Lazim, 2015]. Применение геоинформационных систем в исследовании углеродоемкости коммунального и транспортного секторов урбанизированных территорий проиллюстрировано в работах [Giri, 2010; Gupta, 2009]. Вопросы оценки последствий принятия Республикой Казахстан обязательств и мер в области энергетики и климата описаны в трудах [Kerimray, 2016; Miglio, 2018; Wang et al., 2019]. Необходимость снижения энергоемкости и углеродоемкости энергетики, коммунального и транспортного секторов затрагивается также в исследованиях [Kolyagin, 2018; Bekturganova et al., 2019]. Специфика системы теплоснабжения городов Казахстана описана в работе [Корженецкий и др., 2013].

Материалы и методы исследования.

В работе использованы методы моделирования объемов выбросов ПГ и сценарного прогнозирования их ожидаемого изменения. Картографический метод и операции пространственного анализа с использованием ГИС-технологий применяются в процессе оценки пространственного распределения объемов выбросов ПГ и эффективности мер по их сокращению. Сравнительно-географический метод использован в оценке значимости пространственно-географических факторов углеродоемкости.

Для расчета суммарных выбросов ПГ городов использовались статистические данные Комитета по статистике Республики Казахстан о топливно-энергетическом балансе, демографических характеристиках, особенностях автомобильного транспорта и жилого фонда; ежегодные отчеты энергораспределительных организаций об объеме оказанных услуг.

Для оценки пространственного распределения выбросов ПГ коммунального сектора и оценки значимости пространственно-географических факторов его углеродоемкости использовались нормативы теплопотребления жилых строений в зависимости от технологии постройки и климатических условий; пространственные данные открытого геопортала [Open street... 2020] о расположении жилых строений; база данных, разработанная ТОО «Надир» и содержащая информацию о материале, этажности и дате постройки жилых строений; данные о фактическом потреблении тепловой и электрической энергии, сжиженного газа жилыми зданиями различных типов.

Оценка пространственного распределения выбросов ПГ транспортного сектора основывалась на данных геопортала «Яндекс-пробки» о средней скорости дорожного движения в разрезе сегментов улично-дорожной сети; базы данных среднего расхода топлива автомобилями в зависимости от скорости дорожного движения, опубликованной в открытых интернет-источниках.

Прогноз изменения выбросов при реализации различных стратегий низкоуглеродного развития производился на основе данных генеральных планов развития городов, муниципальных планов по увеличению их энергоэффективности.

Научная новизна работы. В работе предложена методика оценки современного и прогноза ожидаемого к 2030 г. пространственного распределения выбросов ПГ коммунального и транспортного секторов урбанизированных территорий Казахстана. В прогнозных сценариях учитываются ожидаемые темпы роста численности населения, автомобилизации и площади жилой застройки; изменение топливно-энергетического баланса; потенциальный эффект от стимулирования снижения автомобилизации, снижения углеродоемкости личного автомобильного транспорта, снижения энергоемкости жилых зданий. Произведенные оценки

эффективности мер по снижению углеродоемкости учитывают взаимовлияние мер при их одновременной реализации и готовность населения к участию в них.

Автором произведен расчет выбросов ПГ коммунального и транспортного секторов для областных центров и городов республиканского значения Казахстана. Расчетом охвачено 18 городов (Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Актобе, Атырау Караганда, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Петропавловск, Семей (ранее Семипалатинск), Талдыкорган, Тараз, Туркестан, Уральск, Усть-Каменогорск), на долю которых приходится более 45% населения Республики. Визуализировано пространственное распределение вкладов в выбросы конечных потребителей коммунального и транспортного секторов для 5 модельных городов, расположенных в различных географических условиях в пределах Республики Казахстан. Осуществлен прогноз изменения выбросов ПГ при реализации различных сценариев климатической политики в г. Нур-Султан и Алматы. Разработан механизм дифференциации требований по снижению выбросов ПГ коммунального и транспортного секторов городов, нацеленный на выполнение обязательств Казахстана, принятых в рамках Парижского соглашения и учитывающий пространственно-географические условия городов.

Впервые оценен потенциал сокращения углеродоемкости коммунального и транспортного секторов крупных городах Казахстана, на долю которых приходится до 89% общих выбросов ПГ в городах. До настоящего времени в Казахстане исследование структуры выбросов ПГ и прогнозирование изменения их объемов производилось только по отдельным отраслям деятельности и на уровне всего государства в целом либо отдельных регионов.

Практическая значимость результатов работы. Результаты работы направлены на практическое решение актуальных проблем разработки стратегий низкоуглеродного развития городов Казахстана. Результаты работы могут использоваться в качестве научной основы для планирования мер по сокращению энергоемкости транспортной системы и коммунального сектора урбанизированных территорий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Углеродоемкость коммунального и транспортного секторов городов, определяемая как объем выбросов ПГ на душу населения, значительно варьирует в регионах Казахстана. Это наиболее показательно для г. Нур-Султан и г. Алматы, которые существенно различаются по углеродоемкости при равных объемах выбросов ПГ.

2. Различия в углеродоемкости городов обусловлены пространственно-географическими факторами, такими как демографическая ситуация, климатические условия, близость к источникам топлива и энергии, особенности планировочной структуры.

3. Города Центрального, Северного и Северо-Восточного Казахстана имеют наивысший потенциал снижения выбросов ПГ; города Северо-Западного и Юго-Восточного

Казахстана отличаются средним, а города Южного и Юго-Западного Казахстана характеризуются наименьшим потенциалом. Данные различия определяют необходимость введения дифференцированных обязательств городов по сокращению выбросов ПГ.

4. Согласно прогнозным моделям, изменение структуры топливно-энергетического баланса и выполнение комплекса мер по оптимизации планировочной структуры позволят выполнить дифференцированные обязательства г. Нур-Султан и г. Алматы, являющихся крупнейшими эмиттерами ПГ в Республике Казахстан

Апробация работы: Положения работы были доложены автором на Международном круглом столе «Эколого-географические проблемы развития городов и регионов Республики Казахстан» (г. Нур-Султан (Астана), 2016); на XII международной научно-практической конференции Роснаука (г. Санкт-Петербург, 2020); на всероссийской конференции с международным участием «Мировая экологическая повестка и Россия» (г. Москва, 2020).

Материалы исследования изложены в 1 1 печатных работах, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И КЛИМАТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА 1.1. Научные представления о глобальном изменении климата

Климатические условия местности в значительной степени определяются процессами теплооборота, влагооборота и атмосферной циркуляции. Выявлены закономерности распределения типов климата по поверхности планеты, в зависимости от интенсивности и направленности проявления этих процессов. Однако климатическая система Земли не является статичной. Климат отдельных территорий и планеты в целом постоянно меняется. В настоящее время наблюдается достаточно интенсивный рост средней глобальной температуры. По оценкам, средняя глобальная температура увеличилась на 0,85°С за период 1880-2012 гг [Изменение климата. 2014] и на 0,99 °С к 2018 г. [Седьмое национальное. 2017]. Таким образом, средний рост температуры за индустриальный период составил около 0,007°С/г., а в последние 6 лет -0,02°С. При этом следует учитывать, что температура возрастала не монотонно, что связано с естественной межгодовой и декадной изменчивостью климата. Так, например, в 1998-2012 гг., температура выросла на 0,05°С за десятилетие, что ниже среднего годового роста.

Согласно концепции антропогенного изменения климата, наблюдаемый рост глобальной температуры вызван усилением парникового эффекта, в котором антропогенная составляющая сопрягается с естественными климатическими колебаниями [Касимов, 2013; Изменение климата. 2014]. Существование естественного парникового эффекта является условием обеспечения жизни на земле, так как при его отсутствии средняя температура земли составила бы около -18°С. Феномен антропогенного усиления парникового эффекта до сих пор является предметом дискуссий.

Одним из первых исследователей, выдвинувших идею о парниковом эффекте, является Ж. Фурье, который предположил, что атмосфера может задерживать часть теплового излучения Земли, тем самым разогреваясь. Позже, в 1859 г. Д. Тиндалем были описаны первые результаты экспериментов, подтверждающих способность водяного пара и углекислого газа поглощать инфракрасное излучение [Шрайбер, 2013]. Именно на долю этих газов по современным оценкам приходится максимальный вклад (до 98,5%) в разогрев атмосферы.

С. Аррениус в 1896 г. опубликовал результаты расчетов возможного изменения температуры Земли при увеличении концентрации углекислого газа, из которых следовало, что при удвоении содержания СО2 средняя температура Европы вырастет на 4-5 °С.

Эти ученые пытались при помощи теории парникового эффекта объяснить чередование ледниковых периодов и межледниковий. В настоящее время генезис климатических изменений, предшествующих современному твердо связывают не с изменением концентрации парниковых

газов, а с астрономическими факторами, такими как прецессия земной оси и изменение интенсивности солнечного излучения. Однако современное ИК обладает рядом специфических особенностей, свидетельствующих о важной роли парникового эффекта в динамике глобальной температуры.

Первые попытки определения антропогенного и естественного поступления углекислого газа в атмосферу были проведены С. Аррениусом и А. Хогбом. Согласно их расчетам, концентрация СО2 увеличивается на 0,1% в год. При таких темпах рост температуры должен был составить около 0,001°С в год., что на порядок ниже современных показателей. С. Аррениус не рассматривал потенциально возможные ИК, как негативный процесс.

Вскоре после публикации Аррениуса появилось экспериментальное опровержение возможного сильного влияния антропогенного CO2 на климатическую систему Земли, так как водяной пар (концентрация которого существенно выше) и углекислый газ поглощают излучение практически в одной и той же спектральной области. Однако позднее было подтверждено, что распространение результатов лабораторного эксперимента на климатическую систему Земли было некорректным [Plass, 1956]. В условиях атмосферы Земли молекулы водяного пара поглощают радиацию длиной волны от 25 мкм до самых низких частот Однако молекула CO2 имеет две зоны поглощения радиации, которые не пересекаются с зонами поглощения молекулами водяного пара: вблизи 4 и 15 мкм, причем одна из них - сравнительно слабая полоса в районе 15 мкм - попадает на максимум излучения Земли.

В 1938 г. вышла первая статья Г. Каллендера [Callender, 1938], в которой антропогенное ИК рассматривалось как уже наблюдаемое явление. Автор статьи, основываясь на данных измерений метеорологических станций различных районов Земли за период с 1880 г. по 1930 г., пришел к выводу о том, что между наблюдаемым ростом температуры на 0,005°С/г. и ростом концентрации CO2 на 18 миллионных долей (parts per million, ppm) (т.е. на 6%) существует прямая связь.

Среди российских ученых значительный вклад в исследование антропогенного ИК внес М.И. Будыко. В работах [Будыко, 1962; Будыко, 1972; Будыко, 1974; Будыко, 1977] отмечается, что поступление дополнительного тепла в климатическую систему в результате увеличения объема производства энергии и дополнительные антропогенные поступления углекислого газа в атмосферу - это два главных фактора, в результате которых может происходить ИК в глобальных масштабах. По расчетам, рост производства энергии на 4-10% в год может привести к тому, что антропогенное поступление тепла станет сопоставимым с величиной радиационного баланса Земли. Обусловленный этим рост температуры может составить около 1°С к 2050 г. Рост же температуры, обусловленный повышением концентрации углекислого газа, по оценкам М.И. Будыко, должен составить 0,5°С к 2020 г. и около 2°С к 2050 г.

Современные исследования подтверждают, что наблюдаемые концентрации диоксида углерода, метана и закиси азота, максимальны за последние 800 тыс. лет [Изменение климата. 2014]. В 2002-2011 гг. концентрации CO2 увеличиваются более быстрыми темпами по сравнению с любыми другими десятилетиями.

Объем антропогенных выбросов парниковых газов в 2018 г. составил более 49 млрд тонн [The Emission. 2018]. Выбросы CO2 в результате сжигания ископаемого топлива и промышленных процессов внесли около 78% в увеличение суммарных выбросов ПГ между 1970 и 2010 гг. при аналогичном процентном вкладе в период 2000-2010 гг. [Изменение климата. 2014]. Натурные исследования в условиях отсутствия облачности [Feldman et al., 2015] позволили подтвердить связь между концентрацией CO2 интенсивностью притока длинноволновой радиации.

Совокупные выбросы CO2 в атмосферу с 1750 по 2010 гг. составили 2 040 ± 310 PrCO2-экв/г. [Изменение климата. 2014]. Примерно половина антропогенных выбросов CO2 произошла в последние 40 лет. Около 40 % выбросов остались в атмосфере (880 ± 35 PrCO2-экв/г.); часть была удалена из атмосферы и содержалась на суше (в растениях и почве) и в океане. На поглощение океаном приходится около 30% антропогенных выбросов CO2, что приводит к закислению океана. По оценкам специалистов Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК IPCC (англ.), антропогенный вклад в наблюдаемое с 1951 по 2010 гг. повышение температуры составляет более 50%. Это обусловлено не только антропогенными выбросами парниковых газов, но и положительными прямыми и обратными связями в климатической системе.

Теория парникового эффекта не является единственной попыткой объяснить наблюдаемый рост глобальной температуры. В качестве альтернативных концепций чаще всего рассматриваются астрономические факторы: флуктуации солнечного излучения в рамках циклов солнечной активности: 11-летнего, 18-25-летнего, 80-100 летнего [Горшков, 2008] и 179-летнего [Дьяконов, 2019], а также изменения формы земной орбиты. Определенный вклад в наблюдаемый рост средней глобальной температуры может вносить антропогенное изменение альбедо земной поверхности и изменение хода биологического круговорота [Горшков, 2010].

Безусловно, астрономические факторы оказывают влияние на климатическую систему Земли. Циклы изменения солнечной активности влияют на темпы изменения климата, но общий тренд на увеличение средней температуры сохраняется. Эксперты МГЭИК выделяют периоды (например, 1998-2012 гг.), когда темпы роста средней температуры Земли замедлялись именно ввиду действия «охлаждающей» фазы солнечного цикла [Изменение климата. 2014].

Вклад ПГ в повышение средней глобальной приземной температуры в 1951-2010 гг., вероятно, находится в диапазоне 0,5-1,3°С при наличии дополнительного вклада прочих

антропогенных воздействий, включая охлаждающий эффект аэрозолей, естественных воздействий и естественной внутренней изменчивости. В своей совокупности эти оценки роли каждого фактора соответствуют наблюдаемому потеплению за этот период, приблизительно равному 0,6-0,7°С [Изменение климата... 2014]

По оценкам МГЭИК [Изменение климата. 2014], без осуществления дополнительных мер по сокращению выбросов ПГ их объем к 2100 году может составить от 75 Гтонн С02-экв/г. до 140 Гтонн С02-экв/г., что приведет к росту глобальной температуры на 3,7°С - 4,8°С относительно периода 1850-1900 гг. Реализация мер климатической политики (сценарий репрезентативных траекторий концентраций 2.6) может удержать рост средней глобальной температуры в диапазоне до 2°С.

1.2. Наблюдаемые изменения климата в Казахстане

В Республике Казахстан с 1976 по 2018 гг. наблюдается повышение среднегодовой температуры на 0,31°С за каждые 10 лет (Рис. 1.1.), что выше темпов роста глобальной температуры. Высокие (относительно средних по Республике) темпы роста температуры наблюдаются в юго-западных областях (от 0,32 °С/10 лет до 0,50 °С/10 лет), низкие - в северных, северовосточных и центральных областях (от 0,19 °С/10 лет до 0,23 °С/10 лет). Быстрее температура растет в весенний период (0,59 °С/10 лет), а медленнее - в зимний (0,11 °С/10 лет).

Рис. 1.1. Изменение среднегодовой температуры Республики Казахстан относительно среднего

[Ежегодный бюллетень. 2019] Рассмотренные в данной работе города Нур-Султан, Алматы, Караганда, Кокшетау, Семей, Павлодар, Петропавловск, Тараз, Усть-Каменогорск территориально расположены в пределах областей, каждая из которых, (Рис 1.2 и 1.3) характеризуется ростом температуры ниже среднего значения по Республике.

Города Актау, Актобе, Атырау, Уральск, Кызылорда, Туркестан, Шымкент расположены в регионах, где темпы роста температуры превышают средние значения по Республике. По данным большинства метеостанций прослеживается тенденция к увеличению суточных

максимумов температуры воздуха, сопровождающаяся снижением повторяемости ночных и дневных заморозок, количества дней с жесткими морозами (с температурами ниже минус 20°С); увеличением продолжительности волн тепла. Особенно ярко эта тенденция выражена в западном и южном регионах Республики.

Рис. 1.2. Рост среднегодовой температуры (°С/10 лет) за период с 1976 по 2018 гг. По данным

[Ежегодный бюллетень. 2019] В 2018 г. средняя температура по Казахстану превысила норму на 0,11°С. Это -сороковая величина в ранжированном ряду аномалий среднегодовой температуры воздуха с 1941 г. Среднее отклонение температуры Казахстана от нормы за период 2009-2018 гг. составило около +0,86 °С, что является второй по величине положительной декадной аномалией после рекордно теплого десятилетия 1999-2008 гг.

Наиболее ярко в 2018 г. положительные температурные аномалии среди областей, в которых расположены исследованные города, проявились в Туркестанской области (Рис. 1.4).

Слабые положительные температурные аномалии характерны для Алматинской области. Отрицательные температурные аномалии свойственны для Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областей.

В среднем по Казахстану за период 1976-2018 гг. наблюдалась тенденция увеличения годового количества атмосферных осадков на 5,5 мм/10 лет. Однако статистически достоверное увеличение годовых сумм осадков выявлено только в Северо-Казахстанской области (15,4 мм). Годовая сумма атмосферных осадков в 2018 г. в среднем по территории Казахстана составила 98% нормы (323,2 мм), что не является статистически значимым отклонением. В разрезе регионов аномалии суммы осадков не одинаковы. В северном регионе республики количество осадков составило 133-134% от нормы что входит в 10% самых влажных лет. Крайне низкое количество осадков наблюдалось в западном регионе Республики, где 2018 г. вошел в 10% самых сухих лет.

Рис. 1.3. Изменение среднегодовой температуры некоторых регионов Казахстана относительно среднего. По данным [Ежегодный бюллетень. 2019].

1,5

1,28

0,87

0,93

0,64

0,5

0,19

^ о/

-0,72

0,22

^

^ ^ ^

У

10,47

I . .

Р >.0 ^ 4 Оо-

-0,64

-0,76 -0,72

-1

Рис. 1.4 Отклонение среднегодовой температуры (°С) в 2018 г. от среднего многолетнего (по

данным [Ежегодный бюллетень. 2019]) В будущем ожидается значительное потепление климата в Республике Казахстан. По оценкам [Седьмое национальное. 2017], в случае осуществления базового сценария среднегодовая температура Республики Казахстан может увеличиться (Рис. 1.5) на 1,9°С относительно доиндустриальных значений к 2030 г. и на 6°С к 2100 г.

8 6

4 -

2 -

0 -

2030 2040 2060

Умеренное сокращение выбросов ПГ

2080 2100 — Базовый сценарий

Рис. 1.5. Ожидаемый рост средней температуры (°С) в Республике Казахстан относительно доиндустриального периода (по данным [Седьмое национальное., 2017]) В 2018 г. общий объем выбросов парниковых газов Республики Казахстан составил около 396 млн тонн CO2-экв [Национальные выбросы., 2020]. При осуществлении Трендового сценария без применения мер по сокращению выбросов их объем может увеличиться до 448 млн тонн к 2030 г. В случае осуществления намеченных к выполнению мер объем выбросов сократится до 373 млн тонн.

1.3. Последствия изменения климата в Казахстане

1

0

Потепление климата приводит к широкому спектру как негативных, так и позитивных изменений в условиях жизнедеятельности.