Методический инструментарий оценки эффективности экологического менеджмента в условиях реализации концепции низкоуглеродного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Майорова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Майорова, Татьяна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ НИЗКОУГЛЕРОДНОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Эволюция подходов к управлению природопользованием и тенденции устойчивого развития
1.2. Экологический менеджмент и нефинансовая отчетность как инструменты реализации низкоуглеродного курса развития экономики
1.3. Подходы к совершенствованию экологического менеджмента в условиях низкоуглеродного пути развития
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НИЗКОУГЛЕРОДНОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ
2.1. Критерии и показатели оценки эффективности экологического менеджмента в условиях реализации концепции низкоуглеродного развития
2.2. Инструменты оценки эффективности экологического менеджмента и формирование системы показателей нефинансовой отчетности
2.3. Оценка и анализ влияния антропогенной деятельности на состояние окружающей среды в Челябинской области
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
3.1. Разработка показателей оценки эффективности экологического менеджмента
3.2. Апробация методики оценки эффективности экологического менеджмента в условиях металлургического предприятия
3.3. Рекомендации по повышению эффективности экологического менеджмента
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 . Рекомендуемые значения коэффициентов пересчета в энергетические единицы и коэффициентов выбросов парниковых газов при
стационарном сжигании топлива
Приложение 2. Рекомендуемые значения коэффициентов выбросов парниковых
газов по категориям источников в черной металлургии
Приложение 3. Качество атмосферного воздуха г. Магнитогорска
Приложение 4. Расчет индекса загрязнения атмосферы г. Магнитогорска,
источник выбросов ОАО «ММК» за период 2010-2014 гг
Приложение 5. Масса сброса сточных вод ОАО «ММК»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический инструментарий оценки эффективности экологического менеджмента в условиях реализации концепции низкоуглеродного развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема деградации окружающей среды вследствие расширения производственной деятельности привела к необходимости изменения отношения к природопользованию и перехода общества к устойчивому развитию.
Ключевым условием достижения экономических, энергетических и экологических целей и одной из приоритетных задач обеспечения устойчивого развития национальной социально-экономической системы России в условиях низкоуглеродной экономики является повышение энергоэффективности как способа добиться значительной экономии энергии и сокращения выбросов парниковых газов.
Определяющую роль в решении задач корпоративного, национального и мирового уровня в области устойчивого низкоуглеродного развития выполняет экологический менеджмент как инструмент системы управления экономическим субъектом, обеспечивающий систематизацию подходов к вопросам, связанным с состоянием окружающей среды, и включение экологически значимых целей в стратегию бизнеса.
Традиционными целевыми показателями экологического менеджмента российских предприятий остаются такие, безусловно, существенные экологические аспекты как рациональное использование ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ, образование и размещение отходов, доля переработанных или повторно используемых материалов; при этом большинство российских предприятий в регулярный периметр бизнеса не включает деятельность в области контроля и сокращения выбросов парниковых газов.
Между тем, в соответствии с признанием глобального и определяющего характера последствий хозяйственной деятельности на устойчивость экосистем возрастает актуальность эколого-экономической оценки деятельности предприятия с позиций потребления энергетических ресурсов и эмиссии парниковых газов; вклада в изменение климата; деятельности в области
достижения целей экологической политики, национальных целей и выполнения международных обязательств.
По этой причине задача оценки эффективности экологического менеджмента на уровне предприятия требует своего дальнейшего исследования, особенно в условиях реализации концепции низкоуглеродного развития и экологизации производства, вызывающей изменения его технологической основы.
Степень разработанности темы исследования. Основополагающие представления о взаимоотношениях человека, общества и природы были сформулированы в трудах В.А. Анучина, А.Д. Арманда, И.П. Герасимова, В.И. Вернадского, Ю.К. Ефремова, Ю.Н. Куражсковского, М.Я. Лемешева, Н.Ф. Реймерса, Б.Б. Родомана, И.М. Сеченова, Н.В. Тимофеева-Ресовского, Н.Ф. Федорова.
Значительный вклад в формирование методологии исследования эколого-экономических систем и эффективности их функционирования внесли труды таких ученых как Х. Дели, Ж. Дорста, И.И. Дедю, Б. Коммонера, Р. Констанцы, Д. Кортена, Р. Коуза, Д. Медоуз, А. Пигу.
Теоретико-методологические подходы к формированию и развитию основ низкоуглеродной экономики и систем экологического менеджмента освещены в трудах В.П. Ануфриева, Т.В. Гусева, С.Ю. Даймана, С.Е. Дерягиной, Н.В. Лопатина, С.В. Макарова, И.С. Масленниковой, Л.А. Мочаловой, Н.В. Пахомовой, Т.А. Трифоновой и др.
Социально-экологические аспекты оценки эффективности использования ресурсов рассматривались в трудах: Т.А. Акимовой, Ю.М. Арского, Р.К. Баландина, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова, В.Г. Глушковой, А.А. Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, М.Н. Игнатьевой, И.П. Лаптева, К.С. Лосева, Н.М. Мамедова, Е.В. Рюминой, С. В. Соловьевой, Е.Б. Струковой, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных и др.
Несмотря на значительный объем работ по исследуемой тематике, проблемы оценки результативности экологического менеджмента в области
эффективности функционирования и управления предприятием, состояния окружающей среды в методическом отношении остаются до конца не решенными. В этой связи исследование критериев и построение системы индикаторов, комплексно характеризующих экологические результаты деятельности предприятия: использование ресурсов, образование отходов, эмиссия парниковых газов; адаптирующие действия для сохранения качества окружающей среды и устойчивости экосистем позволяет расширить и повысить объективность эколого-экономический оценки производств в условиях развития низкоуглеродной экономики. Неполнота методической разработанности проблемы, ее актуальность определили направление исследования, тему, постановку цели и задач.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методического подхода и инструментария оценки эффективности экологического менеджмента в условиях перехода к низкоуглеродной экономике.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи.
• определить направления совершенствования систем экологического менеджмента и корпоративной нефинансовой отчетности, сформулировать задачи, содействующие реализации концепции низкоуглеродного развития;
• обосновать введение принципа и критериев оценки эффективности экологического менеджмента с позиции соответствия целям низкоуглеродного развития экономики;
• развить методические основы и предложить инструменты оценки эффективности экологического менеджмента на основе критериев и индикаторов, определяющих вклад предприятия в низкоуглеродное развитие;
• выполнить анализ влияния антропогенной деятельности на состояние окружающей среды в Челябинской области, определить роль и значение экологического менеджмента металлургических предприятий в решении задач развития низкоуглеродной экономики, апробировать методику оценки эффективности экологического менеджмента;
• обосновать введение и использование дополнительных экологических и энергетических индикаторов в системе экологического менеджмента и корпоративной нефинансовой отчетности; предложить алгоритм совершенствования экологического менеджмента в условиях реализации концепции низкоуглеродного развития.
Объектом исследования является система экологического менеджмента предприятий черной металлургии Южного Урала, производящих металлопродукцию и входящих в группу ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»).
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в системе оценки эффективности экологического менеджмента при реализации стратегии низкоуглеродного развития предприятия.
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования) п. 7.5 Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления; п. 7.25 Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий; п. 7.26 Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации.
Информационную основу исследования составили законодательные акты органов власти РФ; справочные материалы Федеральной службы государственной статистики; информационно-статистические данные о социально-экономическом развитии регионов России; официальная нормативно-справочная информация, представленная в инструкциях, рекомендациях, сборниках, а также специальная научная литература, в виде монографий, научно-прикладных докладов, материалов международных научно-практических конференций, статей в отраслевых и специализированных научных журналах, интернет-страницах; отчетность предприятий черной металлургии Южного Урала.
Научная новизна результатов диссертационного исследования .
• на основе анализа международного инструментария стимулирования низкоуглеродного пути развития экономики выявлены направления совершенствования экологического менеджмента и корпоративной нефинансовой отчетности, сформулированы стратегические задачи экологического менеджмента, ориентированные на низкоуглеродное развитие;
• обосновано введение принципа интеграции и эколого-энергетических критериев в систему оценки эффективности экологического менеджмента, способствующих реализации целей низкоуглеродного развития экономики;
• предложен методический подход и методика расчета частных и сводного показателей к оценке эффективности экологического менеджмента, отличительной особенностью которых является использование эколого -энергетических критериев, раскрывающих вклад предприятия в низкоуглеродное развитие;
• проведен анализ влияния антропогенной деятельности на состояние окружающей среды в Челябинской области и апробирована методика оценки эффективности экологического менеджмента на примере предприятий черной металлургии, входящих в группу ОАО «ММК»;
• предложены и введены в систему корпоративной нефинансовой отчетности экологические и энергетические индикаторы, способствующие раскрытию информации о деятельности предприятия в направлении реализации программ, связанных с экологизацией и снижением выбросов парниковых газов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в использовании методического подхода и рекомендаций, позволяющих получить объективную оценку эффективности экологического менеджмента на основе критериев соответствия экологическим и энергетическим целям в условиях реализации концепции низкоуглеродного развития и усовершенствованного набора индикаторов, характеризующих эффективность. Полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы: органами государственной власти для обоснования принятия мер по снижению техногенной нагрузки с целью сохранения достигнутого качества окружающей среды; государственными
и частными инвесторами для принятия решения о размещении средств с учетом экологического фактора; промышленными и металлургическими предприятиями при обосновании внедрения экологически значимых мероприятий; высшими учебными заведениями для преподавания дисциплин: экономика и менеджмент в техносфере, экологический менеджмент.
Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и использованы в практике ОАО ММК.
Основу методологии и методов диссертационного исследования
составили труды зарубежных и отечественных ученых по теории управления общественными системами, устойчивому развитию, рациональному природопользованию, экономической эффективности. В процессе исследования использовались методы группировки и сводки данных, применялись методы сравнительного, структурно-функционального анализа; при разработке сводного и частных индексов, интегрального индикатора применялись методы линейного масштабирования, линейной свертки; графо-аналитические методы и др. Нормативно-правовая база сформирована на основе международных и национальных нормативно-правовых актов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации и т.д. В совокупности эти методы и научные принципы позволили обеспечить достоверность исследования и корректность выводов.
Научные положения, выносимые на защиту:
• развита теория оценки эффективности экологического менеджмента за счет введения интеграционного принципа и эколого-энергетических критериев, влияющих на организационную и репутационную эффективность деятельности предприятия, что позволило обосновать применение методического подхода, определяющего вклад предприятия в низкоуглеродное развитие, для учета его в системе рейтинга инвестиционных проектов и в программах развития предприятия (п.7.5 паспорта специальностей ВАК);
• обосновано введение в корпоративную нефинансовую отчетность
дополнительных индикаторов, характеризующих деятельность предприятия в области низкоуглеродного развития и раскрывающих результаты изменения структуры энергопотребления и снижения выбросов парниковых газов, что позволит обеспечить достоверной информацией внешних пользователей с целью привлечения инвестиций к реализации экологически значимых и энергоэффективных мероприятий (п.7.25 паспорта специальностей ВАК);
• разработана методика расчета частных и сводного индикаторов оценки эффективности экологического менеджмента, дополнительно вводимых для повышения объективности результатов оценки эколого-экономической деятельности предприятия и алгоритм отбора инвестиционных проектов для обоснования стратегической программы развития, направленной на экологизацию его деятельности и снижение потребления углеводородов (п.7.26 паспорта специальностей ВАК).
Степень достоверности и апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических международных и Всероссийских конференциях. Положения диссертации отражены в 19 научных работах, включая 4 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК, статьях, опубликованных в академических, периодических изданиях, научной монографии. Общий объем публикаций составляет 17,71 п. л., из них авторских 8,16 п. л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста, включает 35 таблиц, 59 рисунков, 19 формул, 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи диссертационного исследования; дана характеристика используемого теоретико-методологического инструментария и информационной базы; раскрыта научная новизна исследования.
В первой главе рассматривается эволюция подходов к управлению
природопользованием, формированию и развитию систем экологического менеджмента с позиций экологически безопасного и устойчивого развития. Анализируется необходимость расширения корпоративной ответственности российских предприятий в экологической сфере в направлении повышения информативности нефинансовой отчетности в области эффективности использования энергоресурсов, управления выбросами парниковых газов и системы индикаторов для оценки эффективности экологического менеджмента.
Во второй главе обоснована необходимость экологической и энергетической оценки предприятий с позиций использования различных видов энергорсурсов, контроля и управления выбросами парниковых газов, обосновано введение принципа и критериев оценки эффективности экологического менеджмента в контексте устойчивого функционирования предприятий, выполнен анализ состояния природопользования в Челябинской области, оценено воздействие предприятий черной металлургии региона на окружающую среду, на его основе определены роль, значение и приоритеты экологического менеджмента в решении задач низкоуглеродного развития.
В третьей главе сформирована система базовых и дополнительных экологических индикаторов, отражающих результаты деятельности предприятия с позиций низкоуглеродного развития, обосновано их введение и использование в системе экологического менеджмента и корпоративной нефинансовой отчетности, выполнена апробация методики оценки эффективности экологического менеджмента на основе введенных критериев и индикаторов, определяющих вклад предприятия в низкоуглеродное развитие, предложен алгоритм отбора инвестиционных проектов предприятия с использованием интегрального индикатора оценки эффективности экологического менеджмента в условиях развития низкоуглеродной экономики.
В заключении подведены итоги работы, содержащие оценку теоретической и практической значимости результатов, полученных автором исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ НИЗКОУГЛЕРОДНОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Эволюция подходов к управлению природопользованием и тенденции
устойчивого развития
Научно-технический прогресс как важнейший фактор развития человеческого общества, создает все более широкие возможности улучшения условий жизни. Одновременно с этим возрастающая техническая и технологическая мощь человечества неизбежно усиливает воздействие общества на окружающую среду, которое, с одной стороны, является целенаправленным изменением свойств природы и приспособлением ее для более эффективного удовлетворения потребностей человека, с другой - истощает и разрушает окружающую среду, вызывает в ней нежелательные и опасные для биосферы последствия, ухудшает качество жизни.
Экстенсивный подход к природопользованию, характерный для всех предшествующих технологических укладов развития цивилизации, в конечном итоге поставил перед человеком ресурсные ограничения, которые имеют комплексный характер и связаны не только с ограниченностью собственно сырьевых ресурсов, но и с взаимодействием и взаимовлиянием между цивилизацией и биосферой. Несмотря на то, что экологические кризисы сопровождали все основные этапы развития культуры и общества, кардинальное изменение подхода к природопользованию произошло только во второй половине XX в., когда, как отметил В.И. Данилов-Данильян, стало очевидно, что «магистральный путь развития цивилизации ведет к разрушению природы, а это, по всей вероятности несовместимо с выживанием человека как биологического вида» [36].
Основополагающие представления о взаимоотношениях человека, общества и природы были сформулированы еще в XIX - начале XX века в трудах В.И.
Вернадского, И.М. Сеченова, В.Н. Сукачева, Н.В. Тимофеева-Ресовского, Н.Ф. Федорова.
Позднее значительный вклад в исследование различных аспектов взаимодействия природы и общества внесли В.А. Анучин, А.Д. Арманд, И.П. Герасимов, Э.В. Гирусов, Ю.Н. Куражковский, М.Я. Лемешев, И. Лаптев, Н.Ф. Реймерс.
Определение природопользования как «целенаправленное вмешательство человека в естественные процессы, протекающие в биосфере Земли, совокупность воздействия человечества на географическую оболочку Земли», сформулированное основоположником конструктивно-географического направления в природопользовании Ю. К. Ефремовым [53], характеризуют природопользование как область научного знания, как эксплуатацию природных ресурсов, в том числе рациональное использование для жизни общества -взаимодействие человека и природных систем и процессов с целью получения необходимых благ, оставляя последствия эксплуатации природы человеком вне исследования.
Колоссальные темпы роста техносферы в ХХ веке по показателям валового продукта, энергетической мощности, численности населения, потребления ресурсов (исследования Т.А. Акимовой, А.П. Кузьмина, В.В. Хаскина [17]) создали качественно новую ситуацию во взаимодействии общества и природы -возросшие возможности и потребности человечества привели к существенному увеличению объемов использования природных ресурсов и образования отходов. Способность природной среды компенсировать такое воздействие ограничена, поэтому управление природопользованием должно определяться не только пространственно-временными показателями и качественно-количественными результатами, но и интенсивностью нарушений природных систем.
Отрицательный опыт взаимодействия человека и природных систем с целью получения необходимых благ (исчерпание ресурсов, деградация экосистем, изменение климата) показал несостоятельность подхода к управлению природопользованием с позиций саморегулирования, обеспечивающего
самосохранение и устойчивость окружающей среды независимо от воздействия человека.
Результаты исследований Г.В. Стадницкого, А.И. Родионова [117], Ф. Рамада [105], Н.М. Мамедова [81], Б. Небела [93], Р.К. Баландина [25] и других свидетельствуют, что во многом это происходит из-за различия функционирования взаимосвязанных и замкнутых природных круговоротов или циклов и технологических циклов, как правило, не замкнутых, то есть не предполагающих полной утилизации отходов производства и последующего потребления. Как показано в работах Э.В. Гирусова [37,131], А.С. Степановских [118] и других авторов, разомкнутость антропогенного (техногенного) круговорота, сопоставимого по масштабам и интенсивности с естественно -природными круговоротами, нарушает обратные связи, обеспечивающие саморегуляцию и устойчивое состояние биосферы (Рисунок 1).
Компенсаторно-восстановительные связи между составляющими системами биосферы, обеспечивающие ее саморегуляцию и саморазвитие
Синтез вещества из исходных элементов
t
Разложение вещества на исходные элементы
4
Цикличность движения вещества, обеспечиваемая множественностью и взаимозаменяемостью звеньев биогеохимических циклов
Управляемые человеком технологические процессы сжигания ископаемого топлива, сопровождающиеся неуправляемой
эмиссией парниковых газов *
{Синтез диоксида углерода в энергетике и промышленных процессах
Поглощение диоксида углерода экосистемами Накопление диоксида углерода в атмосфере
Незамкнутый круговорот углерода в результате нескомпенсированных последствий деятельности человека
Сохранение возможности функционирования и эволюционирования экосистем
Сильная устойчивость биосферы
Нарушение стабильности экосистем, возмущение климата от повышенного содержания диоксида углерода
Слабая устойчивость биосферы
Рисунок 1 - Различия функционирования природных циклов и технологических процессов на примере сжигания ископаемого топлива [составлен
автором на основе [37,118,131 и др.]]
Глобальные экологические последствия нарушения круговорота углерода в результате несогласованности технологических процессов сжигания топлива в энергетике и промышленном производстве, сведения лесов, загрязнения водных экосистем и природных процессов образования кислорода и поглощения диоксида углерода высоковероятно могут проявиться как опасные изменения климата [118].
Первые попытки переосмыслить и изменить отношение к природопользованию прослеживаются с 70-х гг. XX века. Такие исследователи как Б.Б. Родоман [106], Н.В. Чепурных [128], Ю.П. Михайлов [89], А.С. Шейнгауз [130] и другие считают неотделимым процесс использования природных благ и последствия этого использования (Рисунок 2).
Б. Родоман:
максимализация качества жизни населения
комплекс экологических и социальных проблем
обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов
Ю. Михайлов:
использование природных благ
характер, масштабы и
последствия воздействия человека на природу
единство антропогенного воздействия и ответной реакции со стороны природы >
использование природных ресурсов, условий территориальных
комплексов и воздействие на них
А. Шейнгауз:
вовлечение природных ресурсов и условий в производство
восстановление и преобразование природных ресурсов и территорий
Рисунок 2 - Природопользование и его последствия [составлен автором] Необходимость разрешения глобальной экологической проблемы сохранения жизни на Земле вследствие чрезмерно интенсивного и масштабного природопользования стала причиной возникновения и развития природоохранного направления в природопользовании в работах Ж. Дорста, Б. Коммонера, И.И. Дедю, Н.Ф. Реймерса, А.В. Яблокова; обоснования и развития
ландшафтно-экологического подхода в природопользовании в трудах А.П. Винка, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, Ю.А. Веденина.
Проблема деградации окружающей среды вследствие расширения производственной деятельности привела к необходимости изменения отношения к природопользованию и перехода общества к устойчивому развитию в соответствии с глобальной концепцией, определяемой документами Конференции ООН по вопросам охраны окружающей среды и развития [102] .
Истоками концепции устойчивого развития можно считать учение В.И. Вернадского о ноосфере, как о новом состоянии биосферы, целенаправленно преобразуемым человечеством в соответствии с законами сохранения и поддержания жизни и гармоничного сосуществования общества и природной среды [33,38,123], исследования Н.В. Тимофеева-Ресовского о проблеме равновесия между биологической продуктивностью Земли и ростом населения [121].
Одними из первых попыток системного подхода к изучению модели «человек - общество - природа» стали исследования о необходимости поиска новых путей развития и глобального управления, выполненные в рамках Римского клуба, доклады о результатах исследований Д. Медоуза «Пределы роста» [151], М. Месаровича и Э. Пестеля «Человечество у поворотного пункта» [153], опубликованные в 1972, 1974 гг. во многом подтвердили справедливость пессимистических прогнозов Дж. Форестера [144], выполненных с помощью моделей, учитывающих конечный характер ресурсов и ограниченные возможности природных комплексов ассимилировать отходы.
Важным этапом в формировании Концепции стал доклад Международной комиссии (комиссии Брутланд) по окружающей среде и развитию, опубликованный в 1987 г., в котором было сформулировано само понятие устойчивого развития [92].
Конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в 1992 г.