Экономические условия и механизмы развития регионов России в период рыночной трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Язев, Валерий Афонасьевич

  • Язев, Валерий Афонасьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Язев, Валерий Афонасьевич. Экономические условия и механизмы развития регионов России в период рыночной трансформации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Язев, Валерий Афонасьевич

Введение.3.

Глава 1. Региональная экономическая политика.9.

Федеративные отношения.

1. Основные теоретические положения и принципы управления.9. региональной экономикой в условиях регулируемого рынка

2. Мировой и российский опыт формирования.25. региональной экономической политики.

3. Взаимосвязь региональной политики и региональной.35. экономики в условиях формирования рыночных отношений

Глава 2. Ресурсное обеспечение развития экономики региона.53.

2.1. Трансформация собственности и региональная.53. экономическая политика.

2.2. Территориальное разделение труда и специализация .70. народного хозяйства регионов.

2.3. Трудовые ресурсы, инвестиционная политика.79.

Глава 3. Организационные и экономические проблемы.91. развития региональной экономики

3.1. Межрегиональные экономические связи.91.

3.2. Механизм управления экономикой региона.105.

33. Развитие муниципального управления.117.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические условия и механизмы развития регионов России в период рыночной трансформации»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания системы научно-обоснованного и эффективного государственного регулирования развития экономики региона России. Вопросы государственного регулирования экономики в последние годы являются предметом широких научных дискуссий. Они обсуждаются на заседаниях Федерального Собрания, им уделяется внимание в посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации.

Мировой опыт показывает, что развитие национальной экономики зависит от сочетания государственного регулирования и рыночных механизмов, которые обуславливают экономический рост и благосостояние народа в конкретных исторических условиях. В мировом научном сообществе все в большей степени утверждается точка зрения о том, что без активной регулирующей роли государства невозможно создать эффективную рыночную экономику. Однако, как показывает практика, сами направления, формы, методы и механизмы государственного регулирования не остаются неизменными.

В течение последних лет в Российской Федерации осуществляется переход к рыночным отношениям. В этих условиях активизация роли государства приобретает ключевое значение. От нее во многом зависит дальнейшее развитие страны, возможность ее выхода из тяжелейшего общественного 1физиса, судьба социально-экономических реформ, перспективы создания такой экономической системы, которая бы обеспечивала динамичный и эффективный рост и достойный уровень благосостояния народа.

На этом пути предстоит создать эффективные формы собственности и формы хозяйствования: научиться эффективно управлять государственной собственностью, способствовать созданию благоприятных и стабильных условий для развития наиболее эффективных форм крупного производства и его интеграции с финансовым капиталом; выстроить эффективную налоговую политику, ориентированную на экономический рост. Проблема формирования механизма государственного управления экономическими процессами на уровне региона, где последствия децентрализации управления экономикой наиболее тяжело отразились на экономическом положении, является важнейшей государственной задачей.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью создания на этом уровне системы научно-обоснованного и эффективного государственного управления экономическими процессами, которая позволила бы обеспечить согласование функций федеральных и региональных органов власти, государственного регулирования и рыночных механизмов, добиться высокой эффективности социально-экономического развития.

При выработке экономической политики необходимо исходить из социальной ориентации развития экономики. Принципы и механизм проведения этой политики должны быть закреплены законодательно с тем, чтобы субъективные и конъюнктурные положения, возникающие при новых выборах или смене правительством экономической политики не могли проводиться. Каждое мероприятие Правительства должно проверяться на удовлетворение требованию экономической и социальной эффективности.

У сложившейся, за последние годы, системы региональных органов власти пока не появилось реальных рычагов управления экономикой и финансами для эффективного решения территориальных проблем. Негативно сказывается неотработанность правовых норм, регулирующих экономические процессы регионов. Разработка стратегического курса на реформирование экономической системы в России в целом и ее отдельных регионов нуждается в поиске теоретических, правовых, управленческих подходов, которые способствовали бы разрешению сложных проблем, накопившихся за последние годы. Очень важно в этой ситуации определить специфику и приоритеты формирования региональной экономики, основанные на сравнительных преимуществах того или иного региона, особенностях его исторического и культурного развития.

Степень разработанности проблемы. В последнее время все больше внимания исследователей привлекают проблемы роли государства в системе экономических отношений, региональные аспекты экономики и управления. По этим проблемам защищены докторские и кандидатские диссертации: Абросимовой И. В.,Горбунова Н.М., Коломиец Т.Н., Найденовым Н.Д., Цуциевой О.Т. Каракаевой Е.У. и др., Фархутдиновым Ю.А.

Ряд научных работ посвящен теоретическому осмыслению развития региональной экономики, практическим проблемам развития регионов, разработке путей вывода регионов из кризиса, ускорению процесса формирования рыночных методов хозяйствования.

Существенный вклад в разработку проблемы внесли: Андреев С.Ю., Билбчак B.C., Захаров В.М., Ишаев В.И., Каретников М.В., Кушлин В.И., Лек-син В.Н. Лагинцев В.Н., Максимов В.А., Некрасов H.H., Петрухин B.C., Романова Л.А. Фоломьев А.Н., Чалов В.И. и другие.

Вместе с тем, при разработке антикризисных программ России недостаточно учитывается региональный фактор, в то время как именно здесь заложены самые большие возможности производственной кооперации и интеграции. Не исследуются проблемы развития товарной специализации регионов и това-ропотоков между регионами в условиях развития рыночных отношений. Эти проблемы имеют исключительное значение для России, обладающей обширной территорией, дифференциацией природно-климатических и ресурсных условий, различной производственной базой и существенной товарной специализации регионов. Накопившиеся проблемы социально-экономического развития регионов убеждают нас в том, что необходимы глубокие комплексные исследования на базе выводов всех заинтересованных научных дисциплин.

Из всего вышесказанного следует, что организация экономического роста в настоящее время выдвигает на передний план необходимость тщательной проработки концепции, комплекса научно-практических принципов, критериев, программ и т.п., обеспечивающих успешное решение проблем социальноэкономического развития Российского государства в целом и его составных частей — регионов. Особое значение при этом приобретают вопросы сочетания государственных и рыночных управляющих воздействий в ситуации преодоления тяжелого экономического кризиса, повышения эффективности государственного регулирования процесса формирования социально ориентированной экономики с учетом истории, традиций, менталитета, уровня и современных особенностей развития страны.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка основных принципов и механизмов развития регионов России в условиях формирования рыночных отношений.

Исходя из актуальности и практической значимости проблемы автор поставил в исследовании следующие задачи: исследовать действенность механизма управления экономическими процессами в регионе, его согласованность с государственными методами; уточнить структуру, функции и методы деятельности региональных органов власти в условиях повышения самостоятельности регионов и дальнейшего реформирования экономики; разработать предложения по эффективному использованию товарной специализации регионов и расширению товарообмена как между регионами России, так и экспорта; предложить конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности федеральных и региональных органов власти в формировании оптимального соотношения рыночных форм хозяйствования с государственным регулированием экономических отношений.

Предметом исследования выступает механизм регулирования экономических процессов на уровне региона в условиях формирования рыночной системы хозяйствования.

Объектом исследования является деятельность органов власти субъектов Российской Федерации, как основного звена регулирования экономических процессов в условиях формирования рыночных отношений.

Методологический базой исследования являются: современные концепции общей теории управления обществом, системного анализа, конкретизированные в теории государственного регулирования экономических и социальных процессов как на федеральном, так и на региональном уровнях. В исследовании автор опирался на работы известных ученых экономистов, юристов, социологов, широко использовал отечественный и зарубежный опыт.

В качестве документальных источников использования: Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, Указы президента, постановления Правительства РФ. Так же привлекались другие официальные документы, программы, статистические данные федеральных и региональных органов власти, касающиеся регулирования экономики регионов.

В работе над диссертацией автор использовал методы экономического, статистического, политического, исторического анализа экономических процессов, экспертных оценок. В работе использован личный опыт автора в сфере управления экономическими процессами и государственной деятельности, что позволило обоснованно сформировать обобщающие выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в разработке экономической и организационной системы взаимосвязей федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления, направленных на повышение эффективности развития экономики и повышение уровня жизни населения. При этом упор сделан на то, что регион является не только целостной системой территориально-хозяйственных отношений, но и конкретной социальной общностью, органически связанной с процессами, протекающими в Российской Федерации в целом. Регион выступает как реальное пространство для эффективного применения многообразных механизмов реализации российской государственности.

Новые научные результаты состоят в следующем: разработаны экономические принципы формирования механизмов развития регионов и установления взаимоотношений с федерацией на основе бюджетного федерализма; разработана система показателей и методический подход к оценке эффективности региональной экономической политик, могущей служить для оценки деятельности администрации региона и межрегиональных сопоставлений;

На основе изучения мирового опыта проведения региональной социально-экономической политики предложен механизм формирования поддержки регионов России на основе стимулирования процессов мобилизации их собственных ресурсов и экономического стимулирования реальных региональных социально-экономических и целевых программ; предложен дифференцированный подход к организации налогового стимулирования регионов и расчетов трансфертов в зависимости от состояния экономики и перспектив развития регионов; предложена модель разработки программы развития региона на основе построения территориально-отраслевой матрицы.

В исследовании выявляются тенденции экономического и социального развития, эффективность работы органов государственного управления, с объективных позиций оцениваются происходящие экономические и социальные процессы в Российской Федерации и на этой основе формируются научно-обоснованные выводы и практические рекомендации.

Практическая значимость исследования. Разработанные рекомендации могут быть использованы в практике управления экономикой регионов, что позволит учесть специфические региональные факторы для решения задач комплексного экономического и социального развития.

Результаты проведенного исследования использованы автором в процессе подготовки законопроектов, связанных с совершенствованием регионального управления, обеспечением промышленности.

Апробация работы. Основные положение исследования и результаты исследования обсуждались на заседаниях Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, Администрации Свердловской области, кафедры теории и практики государственного регулирования рыночных отношений Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ, а также на многочисленных научных конференциях, семинарах, круглых столах, парламентских слушаниях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Язев, Валерий Афонасьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешное решение задач, возникающих перед Российским государством в период рыночной трансформации экономики, находится в прямой зависимости от научно подготовленной управленческой деятельности. В этих условиях государство должно выступать как высший уровень управления социально-экономическим развитием и как организатор и участник предпринимательской деятельности, выполнять интегрирующую и стимулирующую роль. Опыт передовых стран мира показывает объективно возрастающую роль государства в регулировании экономических и социальных процессов на уровне регионов, отказываться от которой в России, с ее многолетним развитием как единого народнохозяйственного комплекса было бы неразумным. Вместе с тем, многие региональные экономические проблемы в условиях России не разработаны. Не нашли оптимального решения проблемы взаимоотношений собственности в регионах России и на межрегиональном уровне, не решены проблемы движения товаров и капитала, могущие создать основу экономического подъема. На уровне народного хозяйства не всегда экономически оправдано доминирует тенденция либерализации экономики. На уровнях федерации и регионов недостаточно разрабатываются научные основы федеративных отношений.

Только государство сегодня способно органично интегрировать силы государственного регулирования и конкуренции, согласовывать стихийные рыночные процессы с политикой экономического роста, создать эффективную систему экономических стимулов и нормативно-законодательных ограничений и правил, открывающую широкие возможности для устойчивого развития экономики. Об этом говорит опыт послевоенной экономики Японии, Тайваня и Южной Кореи.

В переходный период государству отводится особая роль при решении проблем становления субъектов рыночной экономики. Пока применяемые экономические механизмы не остановили экономического спада и снижения уровня жизни россиян. Не созданы условия для развития регионов. Чтобы обеспечить создание условий выхода России из кризиса и последующего экономического роста проводимую экономическую политику необходимо корректировать. На основе проведенного исследования предлагаются следующие основные меры по государственному регулированию социально-экономических процессов в России и ее регионах.

1. Государственное управление экономикой должно базироваться на разработке и проведении Государственной региональной политики, эффективность которой подтверждена экономическими расчетами. Она должна содержать принципиальные направления социально-экономического развития страны и ее регионов, ресурсы и механизмы их реализации. Государственная региональная политика предполагает выявление и использование адекватных механизмов проведения, среди которых можно выделить следующие: а) выработка мер регулирующего воздействия властных структур разного уровня на процессы в сфере хозяйственной, финансовой, социальной и иной деятельности регионов; б) становление общероссийских, региональных и локальных рынков товаров, труда и капитала, институциональной и рыночной инфраструктуры, обеспечивающих формирование социально ориентированной рыночной экономики и соответствующих механизмов на всей территории страны. При этом, в сфере региональной политики рынок как универсальный механизм социально-экономического взаимодействия не должен ни абсолютизироваться, ни отрицаться. Либерализация не может переходить экономически обоснованные пределы.

2. Следует осуществить институциональные преобразования, необходимые для эффективного функционирования рыночной экономики, обеспечивающие гарантии прав собственности, справедливую конкуренцию, регулирование естественных монополий, укрепление законности и правопорядка. Именно из этого следует исходить при разработке форм, структур и методов государственного (регионального) регулирования экономики.

В современных условиях государственным органам управления как в центре, так и в регионах целесообразно восстановить государственное регулирование процессов экономического и социального развития. В первую очередь это касается базовых жизнеобеспечивающих отраслей экономики. При этом главная задача состоит в повышении жизненного уровня населения, развитии образования, науки и культуры.

3. Для обеспечения финансовой стабильности, стимулирования инвестиционной активности, увеличение доли накопления в национальном доходе; сокращение непроизводительных расходов бюджета на государственные дотации отдельным регионам и отраслям сферы материального производства необходима разработка системы бюджетного федерализма, обеспечивающая самофинансирование развития не менее половины регионов России. Государство в первую очередь должно оказывать помощь регионам с более высокой эффективностью региональной программы развития и большим собственным финансово-ресурсным вкладом. В связи с этим особое значение приобретает создание условий для полной ресурсной самообеспеченности регионов в рыночных условиях, которые кроме дотаций, представляемых в исключительных случаях депрессивным регионам, должны предусматривать коммерческие, взаимовыгодные отношения с партнерами, целевые инвестиции и кредиты государства. Распределение трансфертов и финансирование региональных социально-экономических программ должно осуществляться на целевой основе, обеспечивающей не только безвозмездную поддержку, но экономический рост дотируемых регионов и возврат выделенных государство ресурсов в виде расширения налогового поля.

4. В российской экономике на федеральном и региональном уровнях в соответствии с Законом РФ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20. 07.95 № 115 - ФЗ требуется формирование государственного постоянно действующего механизма прогнозирования, разработки социально-экономических программ, контроля и управления их реализацией, обеспечивающих создание предпосылок эффективного использования государственных ресурсов, стабильного, устойчивого экономического и социального развития. В России и ее регионах важнейшим инструментом инвестиционной политики являются государственные и региональные комплексные и целевые программы. Вместе с тем, их множественность при громадном недостатке инвестиционных ресурсов не позволяет организовать их эффективное выполнение.

Представляется необходимым сосредоточить внимание на двух видах инвестиционных программ: федерально-региональных, представляющих собой государственные программы, предусматривающие целевое финансирование программных мероприятий по регионам из федеральных и региональных источников; региональных и межрегиональных, представляющих собой комплексные программы развития регионов. Целевые инвестиционные программы регионов могут быть блоками комплексных инвестиционных программ. Такой подход позволит повысить эффективность и целенаправленность использования финансовых ресурсов, выработать и обеспечить соблюдение инвестиционных приоритетов регионов.

5. Практика реформирования экономики России и ее регионов в течение последних лет показала необходимость учета экономических и социальных особенностей развития регионов, интенсификации интеграционных процессов, стимулирования развития производства и предпринимательства в интересах общего развития регионов. Создание межрегиональных экономических образований построено на общественном разделении труда и объективно формируется на основе эффективной товарной специализации и товарообмена, оптимизации внутренних и внешних экономических и товарных связей (товаропотоков).

Проявившаяся тенденция территориальной интеграции неизбежно может привести в перспективе к кардинальному изменению административно - территориального деления страны, созданию государственных форм и институтов межрегиональной интеграции. К ним можно отнести Межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия и частично федеральные округа.

По сути, формирование федеральных округов представляет собой создание новой модели федеративного государственного устройства России. Им как государственным институтам межрегиональной интеграции могут быть переданы экономические функции социально-экономического прогнозирования, комплексного программирования и разработки и проведения инвестиционной политики, организации межрегионального товарообмена, экономического и социального выравнивания развития территорий.

В случае развития экономических функций федеральных округов МАЭВ будут в переходный к новой государственной структуре период, занимать промежуточное положение между государственной и общественной формами интеграции. Впоследствии их деятельность будет координироваться или сольется с деятельностью экономических подразделений администрации федеральных округов.

В каждой группе регионов, входящих в макрорегион присутствуют явные или скрытые субъекты — "доноры" федерального бюджета. Часть перечисляемых ими в федеральный бюджет налогов следует оставлять в макрорегионе в виде участия федерального центра в формировании фондов регионального развития, которые должны быть созданы в пределах выделенных групп территорий. Каждый из субъектов Федерации также должен нести свою часть взносов в региональные фонды.

6. Представляется необходимым сохранение государственного регулирования развития экономики, государственной собственности в жизненно важных отраслях, установление внутренних и внешних экономических связей государственных предприятий на основе рыночных отношений с соблюдением принципов самоокупаемости, эффективности, воспроизводства. Очевидно следует сохранить государственную монополию на производство ряда товаров и некоторые виды внешнеэкономической деятельности.

Следует поставить под более жесткий государственный контроль экспорт нефтепродуктов и основных видов стратегического сырья. Также представляется неправомерным и рост импорта товаров, которые производятся или могут производиться национальными товаропроизводителями. Необходимо усиление таможенного регулирования внешнеэкономических процессов; инвестиционного использования доходов от экспорта отмеченных товаров.

7. Смена форм собственности в экономике страны сама по себе не обеспечила адекватного современным требованиям стимулирования процессов совершенствования производства, не вызвала интенсификации применения новых технологий в производственной сфере, выпуска конкурентоспособных на мировом рынке товаров. Инновационный процесс практически свернут.

Необходимо создание экономических условий для развития производственной инновационно-инвестиционной деятельности через налоговое стимулирование собственных и коммерческих привлеченных инвестиций. В кратчайшие сроки необходимо создать в регионах условия для повышения инвестиционной активности на основе устранения противоречий между банковской ставкой коммерческих инвестиций и возможностями производственного сектора. Необходимо создать механизмы государственной поддержки частных инвестиций, обеспечивающие снижение процентной ставки и предоставление гарантий инвесторам.

8. В условиях формирования рыночных отношений очень важно создать благоприятные условия для конкуренции на федеральном и региональном уровнях. Сложившиеся монопольные структуры на российском ( в том числе, региональном) рынке товаров и услуг практически делают невозможным свободный выход на рынок и поддержание добросовестной конкуренции между предприятиями. В такой ситуации складываются благоприятные условия для произвольного роста цен по всей технологической цепочке.

Необходима активизация антимонопольной деятельности, ужесточение требований к соблюдению Закона о конкуренции., введение жесткого механизма санкций за его нарушение. Объектом государственного регулирования должны стать такие формы поведения монополистов, как: установление ими монопольных цен; контроль за производством и инвестициями; дискриминация партнеров и навязывание им дополнительных условий сделки; необоснованный отказ от заключения договора с партнером при наличии реальной возможности выполнения этого договора.

Следует ограничить возможности соединения силы региональных администраций и монопольных структур.

9. В соответствии с законом «О естественных монополиях» государственное регулирование деятельности этих монополий должно быть направлено: на обеспечение баланса интересов государства, монополий и потребителей. Главным инструментом регулирования деятельности естественных монополий должно выступить государственное регулирование цен и тарифов. Цены и тарифы должны устанавливаться на уровне расчетного оптимума, обеспечивающего эффективное функционирование нормально работающих потребителей «монополизированных» ресурсов.

10. Эффективным инструментом воздействия на экономику региона должен стать бюджетно-налоговый механизм. К основным направлениям совершенствования налоговой системы следует отнести: поддержание ее стабильности, обеспечивающей единство, непротиворечивость и неизменность в течение финансового года системы налогов и неналоговых платежей; переход от фискальной налоговой системы к стимулирующей развитие производства; облегчение налогового бремени производимой продукции в реальном секторе экономики; сокращение неоправданных льгот; возрастание роли экологических налогов и штрафов и т.д.

11. Следует разработать систему мер по более полному привлечению предприятиями и организациями кредитных ресурсов на техническое перевооружение производства и организацию выпуска продукции, способной конкурировать с лучшими мировыми фирмами. В этом направлении целесообразно предусмотреть механизмы и условия не только снижения процентной ставки коммерческих кредитов, но и расширение применения налоговых кредитов, кредитования под залог имущества предприятия, нематериальных активов и акций, земельных участков. Важную роль могут сыграть кредиты банков под гарантийные обязательства правительства и администрации регионов.

12. При разработке основных направлений социально-экономического развития России и ее регионов следует опираться на социальные критерии и учитывать социальные последствия принятия политических и управленческих решений. Необходимо создать мощные материальные и социальные стимулы, которые бы вернули доверие большинства населения к власти.

Центральное звено в социальной политике государства занимает формирование доходов населения. Государство должно определять и регулировать гарантированный минимум зарплаты, прожиточный минимум, минимальный уровень потребления, уровень качества жизни. Минимальная заработная плата должна тесно увязываться с официально исчисляемым прожиточным минимумом. Решение этой проблемы послужит надежной основой построения всей системы заработной платы и ставок оплаты труда работников отдельных категорий.

13. Россия пока сохранила в значительной части невостребованный трудовой и интеллектуальный потенциал. Он может создать условия для выхода экономики России из кризиса, для выхода в мировые лидеры в области производства некоторых видов наукоемкой продукции.

Нужно уже сегодня определить, какие сектора рынка высоких технологий Россия может занять через 10-20 лет, создать систему финансирования прорывных направлений развития науки, способствовать продвижению наукоемкой продукции на мировые рынки. Для осуществления прорыва в сферы высоких технологий и концентрации научного кадрового, инновационного и инвестиционного капитала на прорывных направлениях необходимо создание системы развития российской науки, воссоздание Государственного Комитета по науке и технике со всеми вытекающими полномочиями по концентрации научного потенциала России.

14. Необходимо делегировать органам местного самоуправления надежные источники бюджетных поступлений, которые можно направить на решение социальных задач в пределах каждой территории и воспроизводство муниципальной собственности. Так, закрепление за местными бюджетами всей суммы, подоходного налога с населения будет стимулировать реализацию на каждой территории программ развития производства и создания рабочих мест. В этом отношении на наш взгляд, оптимальной является стратегия активного партнерства между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в рамках комплекса взаимосвязанных программ социально-экономического развития как области, так и каждого муниципального образования. Органы местного самоуправления должны шире использовать предоставленное им Федеральным законодательством право координировать деятельность всех предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального образования в интересах местного сообщества. По нашему мнению, одной из эффективных форм сотрудничества с предприятиями является муниципальный заказ.