Управление социально-экономическим развитием региона в условиях рыночных реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маслов, Евгений Иванович

  • Маслов, Евгений Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Маслов, Евгений Иванович. Управление социально-экономическим развитием региона в условиях рыночных реформ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маслов, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА

КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Научные основы регионального управления экономикой.

1.2. Выбор государственных приоритетов в формировании экономической стратегии развития экономики.

1.3. Экономический кризис в России и его влияние на региональное развитие.

ГЛАВА II

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС ХМАО

В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Определение основных направлений экономического развития.

2.2. Особенности осуществления экономических реформ.

2.3. Анализ социально-экономических изменений ХМАО за период рыночных преобразований.

ГЛАВА III

РЕФОРМИРОВАНИЕ - БАЗОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕГИОНА.

3.1. Разработка концептуальных основ и направлений эффективного реформирования управления экономикой региона.

3.2. Развитие механизма управления региональными государственными органами.

3.3. Приоритеты и прогнозы социально-экономического развития хозяйственного комплекса ХМАО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием региона в условиях рыночных реформ»

Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов Россия сделала решительный поворот в своем общественно-политическом развитии и встала на путь радикальных экономических реформ, целью которых было провозглашено становление рыночных принципов, механизмов и институтов хозяйствования в условиях всесторонней демократизации общества. И объективно, * и субъективно этот путь не мог быть безболезненным. Негативные последствия реформ побуждают к пересмотру ряда исходных позиций, принципов, целевых установок социально-экономического реформирования, однако без отказа от использования рыночных методов хозяйствования.

Особенно остро стоит проблема дальнейшего осуществления, экономических реформ на уровне субъектов Российской Федерации, которые пока в основном следовали общегосударственному курсу, воспроизводили федеральные реформы в масштабе региона. При практическом отсутствии комплексной про* граммы проведения реформы управления экономикой страны в целом, перед регионами стоит задача формирования соответствующих региональных программ, построенных как на основе российского и международного опыта, так и с учетом территориальной специфики. Практика отдельных регионов России убедительно свидетельствует о том, что регионы, занявшие активную позицию в деле реформирования регионального управления, смогли увереннее выстоять в условиях экономического и финансового кризиса, ф Становится все более очевидной настоятельная необходимость формирования научных основ и поиска практических путей эффективного управления процессом развития экономики региона в условиях осуществления социально-экономических реформ, на решение этих задач ориентировано исследование, содержание и результаты которого представлены в диссертации.

Перевод хозяйства регионов на рыночные отношения требует глубокого анализа состояния и степени готовности каждого из них к самостоятельному решению возникающих проблем в условиях экономическом и социальной 3 трансформации. Возникает острая потребность разработки концепции и механизмов перевода хозяйства регионов на рыночные отношения с учетом их экономических, геополитических, природно-климатических, исторических и других особенностей. Стратегический курс на перевод хозяйства регионов на рыночные отношения в масштабах огромной страны требует поиска новых теоретических подходов, соответствующих чрезвычайно сложной ситуации в стране и ее регионах.

Очевидно, что региональным органам принадлежит заметная, а то и определяющая роль в проведении реформ управления собственностью, земельной реформы, санации обанкротившихся предприятий, в пост приватизационной поддержке предприятий, создании механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в экономику России. На регионы ложится основная тяжесть преодоления отрицательных социальных последствий проведения рыночных реформ, социальной защиты населения, обеспечения занятости, трудоустройства, поддержания минимально необходимых условий жизнедеятельности в регионе. Регионы стали генераторами первичных импульсов осуществления новых, более эффективных, реалистичных, социально приемлемых направлений реформирования, подхватываемых затем федеральным властями. Все это позволяет утверждать о становлении регионального социально-экономического реформирования как относительно самостоятельной ветви общероссийского курса реформ.

Особенно актуальным является исследование управления экономическим развитием такого региона как Ханты-Мансийский автономный округ. Сегодня • нефть и газ являются преобладающими статьями российского экспорта, а их добыча - одной из основ экономики страны, важнейшим источником финансовых ресурсов. Поэтому не случайно выбор региона исследования был сделан в пользу Ханты-Мансийского округа, где добывается в настоящее время 70% нефти и газа страны. Вместе с тем экономика округа имеет ряд негативных сторон и нуждается в реформировании.

Степень разработанности проблемы. Научному исследованию вопросов формирования, развития и управления рыночной экономики региона посвящены многочисленные труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При этом многие научные подходы, особенно касающиеся выбора модели рыночной экономики для России и ее регионов, носят дискуссионный характер. Имеет место и разброс мнений об основных направлениях реформирования структуры хозяйства, форм собственности, развития предпринимательства па региональном уровне. По этим вопросам в экономическую науку внесли существенный вклад: Л.И. Абалкин, Ю.Г1. Алексеев, А.Н. Алымов, И.А. Антов, Р.А. Белоусов, П.Г. Буиич, В.В. Бигунов, В.К. Воронцов, А.Г. Гранберг, А.Н. Добрынин, Ю.С. Дульщиков, Н.Н. Некрасов, В.П. Орешин, A.M. Омаров, В.М. Рутгайзер, С .Г. Струмилин, Б.С. Хорев, В.Я. Феодоритов, Ю.М. Швырков, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, А.В. Чаянов, Н.Г. Чумаченко, Ю.В. Яременко и др.

Следует отметить также и большой вклад в разработку проблем региональной экономики со стороны зарубежных ученых, начиная от А. Смита, и кончая Дж. М. Кейнсом, У. Изардом.

Однако, в научной литературе не получили должного освещения механизмы управления и регулирования хозяйственной деятельности регионов в условиях рыночных преобразований.

Актуальность проблемы управления экономическим развитием региона в условиях рыночных реформ, ее недостаточная научная разработка предопределили выбор исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в нахождении и обосновании концептуальных подходов и научно-практических разработок и рекомендаций по формированию механизма управления и регулирования процесса социально-экономического развития региона в условиях развития рыночных отношений применительно к Ханты-Мансийскому автономному округу.

В соответствии с целью, в диссертации решались следующие задачи: - исследование сущности, содержания, структуры и механизма комплексного управления региональной экономикой, в условиях переходного проведения экономических реформ, ориентированных на сочетание и совмещение рыночных форм ведения хозяйства с государственным регулированием экономики;

- формирование сущности и понятия механизма регионального управления хозяйствующим субъектами и выявление его элементов;

- определение наиболее значимых направлений реализации механизма управления;

- разработка критериев и концептуальных подходов к определению выбора приоритетных направлений развития экономики региона и формированию соответствующего механизма управления;

- нахождение путей и методов содействия развитию предпринимательства в производительной сфере со стороны органов региональной власти;

- выдвижение и обоснование общей концепции комплексной программы социально-экономических реформ на региональном уровне применительно к Ханты-Мансийскому автономному округу и разработка основ формирования механизма управления его социально-экономическим развитием.

Предмет исследования - система управления развитием экономики региона в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования, программирование экономических реформ на региональном уровне, обеспечивающие трансформацию форм, методов, организации управления в соответствии с преобразованием отношений собственности, ценообразования, финансов и кредита, предпринимательства, а также организационно-правовых структур хозяйственного управления, с учетом взаимодействия между Федерацией и регионами.

Объектом исследования являются экономическое развитие, динамика отраслевой и территориальной структуры хозяйственного комплекса Ханты-Мансийского округа, система управления и регулирования хозяйственной деятельности этого региона в период 1993-1999 годов.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, практических работников.

Информационной и эмпирической базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В исследовании также использованы аналитические материалы по динамике отраслевой и территориальной структуры экономики Ханты-Мансийского автономного округа.

Методологическую основу работы составляет системный подход к исследованию экономических процессов.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы экономических исследований, прежде всего системный и пофакторный анализ, метод структуризации целей, а также теоретическое обобщение, экспертная оценка, логический анализ, сравнительная оценка монографий, научных статей, статистические группировки, мониторинг, моделирование, прогнозирование, анализ статистической отчетности и материалов хозяйственной практики и другие.

Научная новизна исследования состоит в:

- системном подходе к сущности, содержанию, структуре, механизму управления экономическим развитием региона в условиях рыночных реформ и при целевой установке на сочетание самоактивности рынка и государственного воздействия на экономику;

- последовательном учете взаимодействия федеральных и региональных интересов при построении системы управления экономическим развитием региона и определении основ ее функционирования в современных условиях;

- определении особенностей Ханты-Мансийского автономного округа и выявлении их взаимодействия с общими основами управления экономикой региона.

Основные результаты, лично полученные соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнено понятие «региональное хозяйство», раскрыто его содержание как особой совокупности системного порядка производственных и социально-экономических сфер деятельности, определены структура, состав и границы этих сфер в рамках региона;

- -определены состав и структура элементов механизма государственного управления региональной экономикой, а также основы его функционирования с учетом гармонизации интересов субъектов хозяйствования;

- исходя из задач структурной перестройки экономики, решаемых на федеральном и региональном уровне, определен комплекс мероприятий осуществляемых в процессе регионального экономического развития и опирающихся на сочетание государственного регулирования с рыночными формами ведения хозяйства;

- в том числе разработаны конкретные предложения о путях и способах совершенствования управления процессами преобразования собственности в регионе, поддержки предпринимательской деятельности, повышения инвестиционной активности региона с учетом специфики Ханты-Мансийского автономного округа;

- разработаны основные концептуальные положения социально-экономического развития отраслей хозяйственного комплекса региона и на этой основе спрогнозировано развитие важнейших отраслей хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа.

Практическая значимость выполненного исследования заключается, в том, что теоретические и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и последующей корректировке основных направлений социально-экономических преобразований в Ханты-Мансийском автономном округе, методов государственного регулирования этого процесса, конкретных рекомендаций в области экономического развития округа.

Результаты исследования непосредственно приложимы к решению острейших проблем экономического реформирования в регионах Российской Федерации, выработке стратегической линии экономического управления на региональном уровне, разработке рыночных механизмов в территориальном разрезе. Разработанные рекомендации способствуют формированию основ рационального построения форм хозяйствования и управления, позволяют администрациям регионов быстрее адаптироваться к коренным переменам, связанным с реформированием экономики.

Материалы диссертации дают возможность не только продолжить социально-экономические реформы, успешно начатые в Ханты-Мансийском округе, но и подвести научную базу, обосновать рациональный курс эффективного регионального управления и дальнейшего проведения экономических реформ в других регионах России.

Практическая значимость разработанных в диссертации методических положений, высказанных предложений и рекомендаций подтверждена семилетним опытом проведения экономических реформ в Ханты-Мансийском округе и заимствованием этого опыта другими регионами России. Практическое осуществление высказанных в работе положений, рекомендаций может способствовать преодолению спада производства и переходу к подъему экономики регионов.

Отдельные положения и концептуальные решения работы могут быть применены в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Экономика предпринимательства», «Управление народным хозяйством», а также специальных курсов по актуальным проблемам развития российской экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы на научно-практических конференциях, дискуссиях по проблемам перехода регионов на рыночные отношения в Московском государственном социальном университете, изложены в публикациях автора. Научные материалы автора использовались региональными органами управления при определении перспективных направлений развития хозяйственного комплекса Ханты-Мансийского округа.

По теме работы опубликованы 4 печатные работы общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маслов, Евгений Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Осуществление социально-экономических реформ, обусловленных переходом к экономике с развитыми товарно-денежными, рыночными отношениями, разделение бывшей государственной собственности на государственную федеральную, государственную собственность субъектов Федерации и муниципальную собственность, вытекающая отсюда децентрализация управления экономикой приводят к передаче ряда функций управления с федерального на региональный уровень. В связи с этим необходимо осуществлять реформы управления экономикой в регионах России. В условиях, когда все материальное производство и часть социальной сферы на определенной территории начинает функционировать на основе рыночных отношений, регион, как основное производственное звено, становится существенно более активным хозяйствующим субъектом. Поэтому развитие в регионе рыночных отношений обуславливает необходимость формирования адекватной системы управления и регулирования его хозяйства.

2. Огромная территория России, включающая 89 самых различных административно-территориальных и национальных образований, не позволяет создать единую нормативную модель перехода регионов к рынку. Это диктует необходимость разработки концепции и механизмов перевода хозяйства регионов на рыночные отношения на основе глубокого анализа и учета их экономических, геополитических, природно-климатических, исторических, национальных и других особенностей. Наличие у регионов возможностей формирования собственной законодательной базы в рамках соблюдения принятых федеральных законов позволяет им проявлять законодательную инициативу, избирая собственные направления, методы и формы социально-экономического реформирования.

3. Региональное хозяйство целесообразно подразделить на две сферы -производственную и социальную. Такое разграничение позволяет осуществить более глубокий анализ социально-экономического развития региона, так как состав отраслей, характер, цели и критерии оценки деятельности в производственной и социальной сферах различны. Темпы трансформации в этих двух сферах объективно различаются, в связи с чем требуется соответствующая координация.

4. Социально-экономическое региональное реформирование хозяйства должно быть нацелено, в конечном счете, на изменение всей совокупности общественных отношений, достижение позитивных перемен в уровне и образе жизни. Эта генеральная цель достигается посредством перевода экономики региона в новое качественное состояние, связанное с переходом от спада к подъему производства, значительным повышением его эффективности. Инструментом решения этой задачи служит преобразование системы управления экономикой региона, сочетающей экономический анализ, прогнозирование, планирование, стимулирование, рыночное саморегулирование, оперативное руководство, учет и контроль.

5. Возрастание роли регионального субъекта экономического регулирования и управления, действующего в период развития рыночных отношений, обусловлен не только усложнением объекта воздействия, но расширением реальных полномочий региональных органов власти. В процессе исследования сформулированы цели механизма управления с акцентированием на существенное повышение уровня жизни населения, и в соответствие с этим определены основные направления реализации механизма управления: определение стратегии развития региона, обеспечивающей наиболее эффективное использование всех его возможностей в рамках единой экономики РФ; обеспечение комплексного развития территории с наиболее эффективным использованием его природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; развитие межрегиональных связей, государственные закупки; государственное финансирование, в частности, региональные программы с полным или частичным финансированием их мероприятий из бюджетных средств, государственные субсидии; свертывание устаревших производств; закупка новых технологий; система льготного долгосрочного кредитования перспективных проектов; реструктуризация ведущих предприятий региона, закрытие устаревших производств; создание условий для развития предпринимательства и роста доходов; повышение конкурентоспособности продукции региона на местных, межрегиональных и международных рынках; таможенная и амортизационная политика; элементы налоговой системы, поощряющие долгосрочные инвестиции; финансовая помощь; управление собственностью; регулирование ценообразования; стимулирование инновационного типа развития экономики региона, внедрения новых технологий; защиты природной среды и др. В процессе исследования раскрыта также сущность и сформулировано понятие механизма управления государственных органов хозяйствующих субъектов как искусственной динамической системы, являющейся частью макроэкономического механизма, предназначенной для целенаправленного воздействия на процесс развития субъектов экономики и последующего перевода их в новое качественное состояние. Особенно важно активизировать этот процесс на фоне общего кризиса экономики.

6. Анализ процесса социально-экономического реформирования в России, в том числе в региональном аспекте, позволяет сделать вывод о том, что при выборе и конкретизации общего курса экономических реформ не была выработана и тем более осуществлена программная линия такого их проведения, которое учитывало бы специфику исходного состояния российской экономики, унаследованной социальной психологии, исторических традиций. Эти обстоятельства в совокупности с чрезмерным увлечением лишь одной стороной преобразований, связанной в основном с управлением денежным обращением, и при недостаточном использовании возможностей государственного регулирования рыночных отношений, привели к преобладанию негативных последствий реформ над позитивными, что сказалось, прежде всего, в глубоком спаде производства и обусловленном им резким снижением уровня жизни населения. В результате со всей очевидностью проявилась необходимость перехода к следующему этапу реформ, отличающемуся от предыдущего курса ориентаций не на чисто рыночную, а на смешанную экономику с выраженными признаками государственного воздействия на социально-экономические процессы. Подобные изменения в курсе проводимых реформ следует осуществить и на федеральном, и на региональном уровнях.

7. Результаты изучения социально- экономического развития ХМАО на современном этапе, системный анализ отраслей рыночной специализации и состояния производственной и социальной инфраструктуры позволили сделать вывод о том, что в округе сложился и продолжает развиваться крупный территориально-производственный комплекс с ярко выраженной нефтегазодобывающей специализацией, формирующейся вокруг него рыночной инфраструктурой.

В отличие от многих регионов страны, здесь основную роль в добыче нефти и газа занимают крупнейшие естественные монополии, успевшие в существенной мере сформировать рыночную инфраструктуру и занимающие ведущие позиции не только на общероссийском, но и на мировом рынке.

Гипертрофированное развитие добывающих отраслей в ХМАО нарушает общую рациональную комплексность региона. При преобладающей роли сырьевых, добывающих отраслей, уровень обрабатывающих отраслей и обслуживающих остается еще низким. Главной целью проведения экономических рыночных реформ в ХМАО является создание самообеспечивающей экономической системы, которая смогла бы успешно функционировать в едином экономическом пространстве России, а также сотрудничать со странами ближнего к дальнего зарубежья на принципах равноправия и эквивалентного обмена.

8. В ходе последующих социально-экономических преобразований на региональном уровне потребуется внести изменения в сложившиеся в результате проведенного реформирования экономики региональную финансово-бюджетную, налоговую, банковскую системы, формы организации управления объектами федеральной и региональной собственности, включая государственные пакеты акций. Необходимо значительно продвинуть вперед региональное законодательство, касающееся управления экономикой и социальными процессами на территории субъектов Федерации, развить региональные рынки ценных бумаг. Все эти новые преобразования надо проводить в целях обеспечения выхода регионов из экономического и финансового кризиса, обеспечения выживания социально незащищенных слоев населения и последовательного перехода к подъему производства и региональной экономики в целом.

9. В центре внимания органов территориального управления в ходе осуществления последующих реформ в регионах должны находится проблемы поддержки производственных предприятий малого, среднего и крупного предпринимательства. Такая поддержка не должна сводиться только к денежным субсидиям, субвенциям, освобождению от налогов и другим видам денежных льгот, хотя такие способы и формы поддержки также необходимы. Вместе с тем целесообразно создание региональных и межрегиональных банковских систем, введение залоговых механизмов, гарантий со стороны региональных органов, подкрепленных имущественными обязательствами, позволяющих предприятиям привлекать нужные им финансовые ресурсы на кредитной основе. Неотъемлемым элементом региональных реформ должно стать налаживание нормального денежного обращения в регионе, предотвращающего бартер, взаимные неплатежи, несвоевременную выплату заработной платы, социальных пособий. Все эти проблемы могут быть решены только в тесном взаимодействии общегосударственной и региональных программ осуществления экономических реформ.

10. Ключевым направлением успешного проведения реформ на уровне региона может стать региональная инвестиционная политика, обеспечивающая активное привлечение отечественного и зарубежного капитала, вкладываемого как в поддержание и развитие нужного региону уже сложившегося производства, так и в создание новых высокоэффективных, прибыльных производств. Основными направлениями инвестиционной политики в регионе являются: разработка стратегии регионального развития; реализация комплексного развития территории; формирование программы стимулирования инвестиционной активности; обеспечение благоприятных условий для деловой активности, в том числе и развитие необходимой производственной и рыночной инфраструктуры; всестороннее использование внутренних источников развития, и, прежде всего потенциала мелкого и среднего предпринимательства, а также возможностей роста за счет активизации межрегиональных связей; поддержка за счет бюджетных средств наиболее важных для области программ и проектов, создание условий для максимального привлечения предпринимательского капитала для их реализации; формирование механизма взаимодействия с федеральными органами власти по поводу финансирования и реализации федеральных целевых программ, осуществляемых на территории округа; совершенствование законодательной базы; мероприятия по существенному повышению уровня жизни населения и обеспечению социальной стабильности. При включении проектов в региональную инвестиционную программу, приоритет отдается высокоэффективным и быстро окупаемым проектам. Все эти мероприятия содействуют также формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе.

11. Активное использование межрегиональных связей - один из залогов эффективного реформирования экономики. Сложившаяся схема регулирования связей субъектов экономики, являясь приспособлением к стихийному развитию процессов, работает неэффективно, в том числе и особенности по причине доминирования связей по вертикали. Необходимо развитие отношений партнерства субъектов экономики в территориальном разрезе, то есть перевод взаимоотношений к доминанте горизонтальных связей. Разнообразие размещенных в регионе производств может рассматриваться как предпосылка развития и укрепления горизонтальных связей, обеспечивающих мобилизацию внутренних ресурсов для осуществления эффективных сдвигов в экономике региона.

12. С позиций управления регионом (округом) и проведения в жизнь программы социально-экономического реформирования местное (городское, районное) самоуправление следует рассматривать как нижнее звено единой системы регионального управления, непосредственно связанное и тесно взаимодействующее с верхним звеном - управлением хозяйством округа в целом. С позиций системного подхода только совместная, взаимосвязанная реформа управления на региональном и муниципальном уровнях способна комплексным образом совершенствовать методы и организацию правления.

13. В проведении социально-экономических реформ и на федеральном и на региональном уровнях большая роль принадлежит программно-целевому методу управления. Прежде всего, программно-целевое управление рыночной экономикой, посредством государственных федеральных и региональных целевых комплексных программ проводится государственная социальная и экономическая политика, в том числе реализуются крупные проекты с государственным участием. В этом смысле использование целевых комплексных программ есть одно из средств повышения качества управления как на федеральном, так и на региональном уровнях. В то же время комплексная программа, содержащая в себе меры по осуществлению региональной реформы, включающая в себя программу социально-экономического реформирования, преобразования управления экономикой региона служит инструментом преобразования реформ в направлении, обеспечивающем экономический рост и повышение жизненного уровня. От наличия, научной обоснованности, реальности комплексной программы проведения реформы во многом зависит ее успех.

14. Обоснованы элементы реализации механизма управления субъектов экономики, из которых в качестве ведущего элемента, основываясь на анализе состояния экономики ХМАО, выбрана организация и координация инвестиционного процесса, использование финансовых ресурсов региона, управление объектами и отношениями собственности, недвижимостью, земельными и другими природными ресурсами, производством на предприятиях всех форм собственности в виде прямого и косвенного влияния и др.

15. По оценке экспертов (журнал «Эксперт» № 39 от 18.10.99г.) автономный округ на протяжении ряда лет (1996-1998 годы) сохраняет один из самых высоких производственных и финансовых потенциалов среди регионов Российской Федерации (приложение I).

В 1994-1999гг. благодаря институциональным, инфраструктурным преобразованиям в автономном округе удалось существенно изменить (поднять) такие составляющие инвестиционного рейтинга, как инновационный потенциал, институциональный, финансовый и трудовой потенциал.

В результате интегральный инвестиционный рейтинг Ханты-Мансийского автономного округа поднялся с 45 (1996 г.) до 7 (1998 г.) места среди 89 регионов Российской Федерации.

Если традиционно высокий потенциал автономного округа в прошлые годы сочетался с высоким уровнем риска, то благодаря проделанной большой работе в округе по формированию правовых основ поддержки инвестиционной деятельности, продуманной политике инвестирования бюджетных средств в наиболее динамичные отрасли экономики (разведка и разработка новых месторождений полезных ископаемых), развитию благоприятных условий по созданию и выживанию предприятий малого и среднего бизнеса производственной ориентации существенно снизился уровень инвестиционного риска.

Ханты-Мансийский национальный округ занимает 1-е место по объему промышленного производства и 8-е место из 20 регионов с наименьшим спадом физического объема производства; сохраняет 2-е место после Москвы по бюджетным доходам и 10-е место по обеспеченности регионального бюджета собственными доходами; входит в 20 первых регионов с наибольшим объемом прямых иностранных инвестиций и по числу действующих совместных и иностранных предприятий.

В 1997-1999 г. автономный округ сохраняет лидирующее 2-е место после Москвы по объему капитальных вложений.

Из вышеизложенного следует, что Ханты-Мансийский автономный округ обладает специальным инвестиционным потенциалом с умеренным риском.

Рациональное сочетание возможностей федерального и регионального законодательства в области инвестиционной политики позволило создать условия для формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе и привлечения инвестиций в реальный производственный сектор.

Общий низкий уровень экономического состояния всех регионов России не позволяет делать далеко идущие выводы в отношении благополучного положения даже тех регионов, которые подобно Ханты- Мансийскому округу занимают ведущее место по показателям экономической динамики в отношении других регионов. Однако достигнутые в округе успехи в социально-экономической сфере свидетельствуют о правильном, обоснованном с позиций науки и практики выборе концепции осуществления программы социально-экономических реформ в регионе.