Личное потребление как фактор экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Федорова, Ольга Ивановна

  • Федорова, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 157
Федорова, Ольга Ивановна. Личное потребление как фактор экономического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Оренбург. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Ольга Ивановна

Введение

Глава 1 Теоретические основы анализа личного потребления в качестве фактора экономического развития

1.1 Потребности и потребление: теоретические подходы и методология исследования

1.2 Экономическое развитие в контексте проблемы потребления

1.3 Личное потребление в системе отношений рыночно-капиталистической экономики

Глава 2 Личное потребление в условиях трансформационной экономики

2.1 Структура и тенденции развития личного потребления в период социально-экономических трансформаций

2.2 Предпосылки формирования общества массового потребления и качество жизни в условиях трансформационной экономики

2.3 Личное потребление как необходимое условие формирования интеллектуального капитала и экономического развития 120 Заключение 135 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личное потребление как фактор экономического развития»

Актуальность темы исследования. В последние годы вопрос о путях развития России ставится все острее в связи с неустойчивостью национального воспроизводственного процесса и социально-экономическими проблемами. Российская экономика вступила в такую стадию, когда для формирования механизма развития необходимо задействовать новые рычаги социально-экономических преобразований, дополняющие и корректирующие первоначальные, что в полной мере относится к использованию потенциала личного потребления. Последнее, являясь конечным результатом всякого воспроизводственного процесса, выступает и его предпосылкой, что при достижении определенного уровня потребления приводит не к простому повторению исходного производства, а к качественно и количественно новому. В рыночной экономике потребности - это мощный стимул для постоянного развития, совершенствования, усложнения производства, поэтому удовлетворение личных потребностей населения (которые трансформируются в систему экономических интересов, становящихся непосредственными мотивами субъектов производства), оптимизация качественной структуры личного потребления и рост масштабов потребления широких масс населения - одно из условий роста российской экономики. В то же время, личное потребление играет важную роль в развитии личности, что делает его одним из важных факторов социального прогресса и экономического развития, особенно в условиях формирующегося постиндустриального общества.

Возрастание значимости личного потребления как фактора развития общества и экономики, с одной стороны, и недостаточная теоретико-методологическая проработанность данного аспекта проблемы, с другой, -определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. К проблеме личного потребления обращали свой исследовательский интерес представители многих направлений и школ экономической теории. В классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо) считалось, что наиболее существенные (базисные) отношения сосредоточены в процессе производства, а потребление хотя и является конечной целью, выступает производным процессом.

В марксистской экономической теории (К. Маркс, Ф. Энгельс) индивидуальное потребление, будучи предпосылкой и результатом производства, выступает как форма расширенного воспроизводства рабочей силы (и в этом смысле - часть расширенного воспроизводства или экономического роста в целом).

У маржиналистов (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, У. Джевонс, Ф. Визер) целью обмена и производства для каждого из их участников является получение максимального наслаждения и наибольшее удовлетворение потребностей.

Согласно концепции X. Лейбенстайна, потребление - не конечная цель, а лишь инструмент реализации более сложных социальных стратегий классов и статусной дифференциации.

Дж. Кейнс исследует потребительское поведение с макроэкономической точки зрения. Он считает, что поведение массового потребителя определяет совокупный спрос, который в свою очередь обусловливает состояние деловой активности в стране.

В исследованиях «старых» институционалистов (Т.Веблен, Дж.Коммонс, У. Митчелл) центральное место в экономической системе занимают социальные отношения, привычки и стереотипы, определяющие потребительское поведение индивида. «Новые» институционалисты (Д.Норт, Р. Познер, Р.Нельсон) также считают, что институты, как набор правовых норм и неформальных правил, направляют экономическую деятельность индивида, в том числе и в сфере потребления.

Рост значения неопределенности и связанных с ней ожиданий экономических агентов были проанализированы в трудах Ф. Найта, М. Фридмена, Л.Дж.Сэвиджа.

Проблему дефицита и «дефицитного поведения» субъектов хозяйствования (в том числе, и потребителей) как характерную черту нерыночного хозяйства теоретически обосновал Я.Корнаи.

В отечественной экономической теории потреблению уделялось не так много внимания и все таки в теорию потребления был внесен значительный вклад. В работах В.В. Радаева, И.И. Столярова, А.Г. Здравомыслова, В.С.Магуна потребности, потребление и интересы экономических агентов рассматриваются в качестве движущих сил общественно-хозяйственных процессов социалистического общества. В работах Г.В. Астратова, Д. Михеева, P.M. Нуреева, А. Бузгалина, А. Колганова, В.М. Кулькова, B.JI. Иноземцева и многих других дана оценка личного потребления и сопряженных с ним процессов в российской трансформационной экономике. Хотя и вне конкретного социально-экономического контекста А. Автономовым ставится и решается вопрос о моделях поведения человека в экономике и в сфере потребления. В. Радаев разработал экономико-социологическую концепцию, в которой потребление представляется как средство социальной дифференциации и формирования основы построения пространства стилей жизни. На «стыке» экономической социологии и неоинституциональной теории разрабатывает проблемы потребностей и потребления А. Олейник. Он исследует, в первую очередь, влияние институциональной среды на поведение домашних хозяйств.

Таким образом, в большинстве исследований разных школ и направлений потреблению отводится либо второстепенная роль, при абсолютизации производства, либо вопрос о личном потреблении ставится с точки зрения индивидуального потребителя и его предпочтений, или же исследуется одна из его функций. Необходимость дальнейшей разработки теории личного потребления, выявления его полифункциональной роли, особенностей и перспектив использования в качестве фактора экономического развития России обусловили цель и основные задачи диссертационного исследования, а также структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ воздействия личного потребления на экономическое развитие рыночно-капиталистической и трансформационной хозяйственных систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить и уточнить социально-экономическое содержание и природу личного потребления, исследовав его структуру и роль на разных этапах развития экономической деятельности;

- на основе анализа существующих теоретических подходов раскрыть функции личного потребления на различных ступенях рыночно-капиталистической экономики, в том числе, его функцию в качестве фактора экономического развития, определив критерии и формы последнего;

- выявить структуру, закономерности и особенности функций личного потребления в условиях трансформационной экономики (на примере российской экономической системы), опираясь на межстрановый анализ уровня и качества потребления населения;

- выявить основные тенденции развития личного потребления в современном российском обществе, определить границы использования личного потребления в качестве фактора развития российской экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках разделов «1.1 Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений», «1.2 Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса», «1.3 Макроэкономическая теория: теория экономического роста» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является сфера потребления как элемент общественного воспроизводства в разных типах экономических систем. Предметом работы выступают экономические отношения по поводу личного потребления в качестве фактора экономического развития рыночно-капиталистической и трансформационной хозяйственной системы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов и историков по теории хозяйственной деятельности, проблемам социально-экономического развития и его закономерностей; на эмпирические исследования в области постсоциалистических преобразований в ряде стран.

Инструментарно-методический аппарат включает в себя совокупность общих методов познания: диалектического, историко-генетического, институционального, структурно-функционального, структурно-системного, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического наблюдения и др. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Информационно-эмпирической основой настоящей работы, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили статистические материалы Госкомстата РФ, справочная экономическая литература, материалы периодической печати, оперативная информация, Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в предположении, согласно которому социально-экономический характер, формы, структура и функции личного потребления неодинаковы в разных типах социально-экономических систем; в условиях развитой рыночно-капиталистической системы хозяйствования личное потребление выступает фактором развития как индивида, так и экономики в целом.

Научная новизна диссертации включает в себя следующие элементы:

1) Обосновано, что природа, формы и функции личного потребления неодинаковы на разных этапах развития экономической деятельности, а в рыночной экономике личное потребление, будучи элементом общественного воспроизводства и формой воспроизводства рабочей силы в качестве переменного капитала, в таком качестве выполняет следующие функции: воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую и функцию развития личности.

2) Показаны основные звенья в механизме реализации личного потребления как фактора экономического развития; при этом в качестве критериев последнего определяется уровень и качество жизни населения и создание условий для развития личности; обосновано, что определенный уровень личного потребления становится необходимой ступенью развития индивида, следовательно, в каждый данный момент времени характер, структура и объем личного потребления определяются не только достигнутым уровнем развития производительных сил общества, но и степенью развития самого индивида как личности.

3) Определены особенности и сформулированы специфические закономерности личного потребления в трансформационной экономике. Обосновано, что в личном потреблении преобладают наименее эластичные в зависимости от дохода элементы, связанные с удовлетворением минимальных потребностей; показано, что в российском обществе выделяются диаметрально противоположенные социальные группы по характеру, структуре и уровню потребления: для одной из них, представляющей большую часть населения, характерно «поведение выживания», для другой, наиболее обеспеченных домашних хозяйств, -демонстрация инвестиционного характера потребления, что ориентирует торговую сеть, сферу услуг, жилищное строительство преимущественно на элитный спрос.

4) Выявлены причины и последствия возвращения к «исторически прежнему уровню потребления», в качестве которых выступают: неразвитость рыночно-капиталистического характера экономики и преобладание нерыночных, докапиталистических отношений; уменьшение реальных доходов населения; низкие ранги активно-достижительных ценностей; преобладание краткосрочных целей в жизни.

5) Обосновано единство и различие понятий «удовлетворение платежеспособного спроса» и «насыщение потребностей» и аргументирована неправомерность их отождествления; показано, что существующие излишки продукции в сравнении с покупательским спросом являются результатом не столько удовлетворения потребностей населения, сколько относительного перепроизводства продукции в условиях низких доходов потребителей, что свидетельствует о неразвитости функций личного потребления в трансформационной экономике.

6) Определены границы использования личного потребления в качестве фактора развития российской экономики, среди которых отмечается бедность большей части населения, не позволяющая ему инвестировать в образование и здоровье, что, следовательно, препятствует накоплению интеллектуального капитала, являющегося основным фактором развития современного общества; выявлено, что основные развитые в потребительском отношении слои общества ориентированы на потребление импортных товаров и услуг, что не позволяет личному потреблению выполнять функцию стимулирования экономического роста; установлено, что высокая предельная склонность к потреблению большей части населения в свою очередь ведет к генерированию бедности, ограничивая возможность выполнения в полной мере личным потреблением не только функции развития личности, но и воспроизводства рабочей силы в качестве переменного капитала, блокируя возможности развития как индивидов, так и экономики в целом.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты расширяют научные представления о роли личного потребления в экономической деятельности как индивида, так и общества. Полученные теоретические результаты способствуют использованию личного потребления в качестве фактора экономического развития.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения автора могут быть использованы при разработке программ социальной и экономической политики на всех уровнях государственного управления. Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания в Оренбургском государственном университете курсов общей экономической теории, истории экономических учений, кроме того, могут быть использованы при чтении курса экономической социологии, некоторых управленческих дисциплин, ряда спецкурсов экономической теории. Они могут быть предложены в качестве методологической базы для дальнейшей разработки вопросов использования личного потребления в качестве фактора экономического развития.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на разных этапах представлялись в научных докладах на региональных научно-практических конференциях: молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2000 г.), «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» (Оренбург, 2003 г.), «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» (Оренбург, 2004 г.), «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика» (Оренбург, 2005г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» (Оренбург, 2006 г.), на международной научной конференции «Казахстановедение: познавательные, оценочные и прикладные проблемы» (Астана, 2006 г.), на других конференциях и семинарах. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,9 печ.л., авторских - 1,8 печ.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Логическая структура и содержание работы отражает ее концептуальную логику. Диссертационные исследование, изложенное на 157 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 195 источников. Положения и выводы диссертации иллюстрируются 11 таблицами, 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Федорова, Ольга Ивановна

Заключение

Личное потребление - это исторически определенная социально-экономическая форма, выступающая важнейшей стадией воспроизводственного процесса, на которой происходит удовлетворение потребностей индивида, осуществляемое посредством благ и услуг, как приобретаемых за деньги, так и изготовляемых в домашнем хозяйстве, определяющая качество жизни в соответствии с уровнем развития производительных сил, а так же создающая условия для развития личности.

Личное потребление полифункционально, поэтому оно может рассматриваться и как процесс удовлетворения потребностей индивида, и как условие жизнедеятельности человека, и как фактор развития экономики. При этом воспроизводственная функция личного потребления состоит в том, что в процессе потребления происходит воспроизводство рабочей силы, в условиях рыночно-капиталистической экономики - в качестве переменного капитала. Стимулирующая функция означает, что удовлетворенная потребность порождает новые запросы, дающие начало как новому циклу воспроизводства, так и повышению производительности труда. Регулирующая функция состоит в способности потребления влиять через совокупные расходы на деловую активность и структуру экономики. Функция развития личности означает, что на определенном этапе социально-экономического развития общества, потребление становится предпосылкой и основой формирования индивида с высоким уровнем интеллектуальных способностей и значительным творческим потенциалом, для которого \ доминирующим становится мотив самореализации, а вещные, денежные стимулы оттесняются на второй план.

При любом общественном устройстве производство и потребление образуют диалектическое единство. С точки зрения общеисторических закономерностей, развитие производства происходит под непосредственным воздействием экономических потребностей. При этом должно существовать соответствие между уровнем развития производительных сил и уровнем потребления, а ступень развития производительных сил зависит от меры адекватности господствующих экономических интересов экономическим потребностям. Развитие производительных сил происходит не только под воздействием стремления к простому увеличению масштабов потребления, но и в результате изменения структуры последнего. Появление новых предметов потребления и услуг вызывает необходимость совершенствования, повышения эффективности процесса производства. Однако высокая динамичность экономических потребностей по сравнению с производительными силами - одно из главных противоречий любой экономической системы. Одним из способов разрешения этого противоречия является развитие самих производительных сил, в том числе, на основе развития индивида и как носителя рабочей силы, и как личности, необходимым условием которого является процесс потребления.

Основные звенья в механизме реализации личного потребления как фактора экономического развития, могут быть представлены следующим образом. В современной экономике возрастает роль высокообразованной личности, которая должна быть не только способна воспринимать ранее накопленное научное знание, но и создавать новое в виде продуктов, услуг и технологий. Как известно, по мере накопления людьми опыта, знаний, раскрытия законов природы, овладения ими и использования их, происходит повышение производительности труда. Рост производительности является фактором увеличения доходов работника, что способствует росту уровня личного потребления и позволяет совершенствовать его структуру. Высокий уровень личного потребления стимулирует дальнейшее расширение производства, выступающее одним из условий развития экономики. Общество застойно, если создаваемый продукт идет не на развитие индивидов, поэтому так важны инвестиции в сферы, обеспечивающие творческое развитие личности (образование, здравоохранение, наука, искусство и так далее), опережающее развитие которых сможет качественно изменить структуру экономики и способствовать становлению нового качества труда, человека, взаимодействия общества и природы.

Проведенное исследование показало, что рыночная экономика предоставляет более широкий спектр источников получения дохода, чем плановая, однако главенствующее положение в постсоциалистической российской экономике по-прежнему занимает заработная плата. Следует отметить, что в трансформационной экономике потребитель готов смириться с некоторым понижением реальных доходов, если это компенсируется повышением насыщенности рынка, расширением ассортимента товаров, отсутствием очередей. Однако низкий уровень заработной платы ограничивает не только полноценное воспроизводство рабочей силы, но и упрощает структуру экономики, ориентируя ее преимущественно на производство товаров для низкодоходных групп населения. Отсутствие спроса со стороны элитных групп на продукцию отечественной промышленности ведет к отсталости страны на стратегически важных направлениях развития.

Негативным результатом реформ стало многократное увеличение социальных дистанций, углубление экономической и социальной поляризации общества. Образовалось два полюса: на одном - малая высокообеспеченная группа россиян, а на другом - значительная часть населения с доходами ниже прожиточного минимума или близкого к нему. В создавшейся ситуации потребительские расходы не могут рассматриваться как предпосылка экономического роста и развития, поскольку формируют особую среду, в которой бедность консервируется и воспроизводится как атрибутивный фактор национальной экономики, препятствуя формированию и накоплению интеллектуального капитала.

Неразвитость рыночно-капиталистического характера экономики, преобладание докапиталистических отношений, сокращение реальных доходов населения, преобладание краткосрочных целей в жизни - все это обусловило возврат к «исторически прежнему уровню» потребления. Кроме того, для большей части российских домашних хозяйств характерен компенсационный принцип поведения, при котором нерыночные стратегии выживания по своей мотивации являются уходом от рыночных отношений. Выбор стратегии выживания определен невысоким рыночным потенциалом индивидов, что формирует низкий спрос на соответствующие продукты и услуги на потребительском рынке и, следовательно, затрудняет развитие связанных с этим секторов ориентированного на рынок производства.

Перспективная модель развития российской экономики находится в координатах постиндустриализма. При этом развитие следует понимать как многомерный процесс, охватывающий материальную и финансовую сторону жизни, включающий реорганизацию и переориентацию всей экономической и социальной системы, с соответствующими изменениями в институциональной, социальной и административной структурах, а также в общественном сознании, традициях и привычках. Содержание рыночно-капиталистической постиндустриальной экономики означает применительно к производству - структурный сдвиг в сторону науки как непосредственной производительной силы и сферы услуг; к продукции - выход на первый план научных знаний, информации, духовных благ; к труду - становление всеобщего научного труда как творческой деятельности; к потребностям -решающее значение социально-духовных потребностей (в образовании, культуре, творчестве, здоровой окружающей среде и т.п.); к стимулам -главенство стимулов творческой самореализации личности.

Становление постиндустриальной стадии с ее высокими технологиями и новыми способами использования ресурсов, привело к повышению роли интеллектуального фактора в производственном и общественном развитии в целом, которое нашло отражение в необходимости повышения уровня культуры, образования и квалификации работников, изменении характера и содержания труда (трудовых функций) и, соответственно, реального положения различных социальных групп в общественно-производственном процессе. Происходящие перемены затрагивают не только индустриальную форму хозяйства, но и саму природу человеческой деятельности, структуру и характер предпочтений и ценностей индивида. При преобладании в российской экономике потребления сугубо материального характера, вряд ли можно надеяться на создание постиндустриального общества. Необходимо не только повысить реальные доходы населения, но и коренным образом переориентировать его менталитет и господствующую в нем систему ценностей, с целью формирования условий творческого совершенствования и самореализации личности.

Сложившаяся в России социально-экономическая ситуация показывает, что опорой государства должен стать средний класс, так как, во-первых, он выполняет стабилизирующую функцию в рыночно-капиталистической экономике; во-вторых, уровень и структура потребления среднего класса играет роль ориентира развития потребления для других групп современного общества; в-третьих, потребление данного социального слоя обеспечивает воспроизводство рабочей сила такого качества, как это требует постиндустриальная экономика. Формирование доминирующей по численности в структуре общества совокупности потребителей с достаточно высокими по уровню и средними по удельному весу параметрами, отражающими качественные характеристики их жизнедеятельности, которые в целом лояльно относятся к существующему общественному устройству и выполняют нормативно-исполнительные функции по его поддержанию, будет означать создание нового качества общества и его стабильность, устойчивость, в конечном счете - перспективность развития.