Экономические проблемы производства зерна в Эфиопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Волде Еханнес Бесерат Ииехейес
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волде Еханнес Бесерат Ииехейес
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА I ЗНАЧЕНИЕ ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Основные тенденции развития зернового хозяйства.
1.2. Экономические аспекты производства зерна в основных странах-экспортерах.
1.3. Формирование мирового рынка зерна.
1.4. Значение Эфиопии в зерновом производстве
Восточной Африки.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА В ЭФИОПИИ. щ II. 1. Значение зернового хозяйства для Эфиопии.
II. 1.1. Размещение зерновых культур в Эфиопии.
II. 1.2. Состояние материально-технической базы сельского хозяйства Эфиопии.
П. 1.3, Производство и потребление зерна.
II.2. Основные направления аграрной политики страны до и после революции. Механизм воздействия на зерновое хозяйство.
Ц.З. Социально-экономическая структура сельского хозяйства
II.4. Демографическая ситуация и продовольственная проблемам Эфиопии.
ГЛАВА П1. ОСНОВНЫЕ ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
В ЭФИОПИИ.
Ш.1. Стратегические цели новой экономической политики и современная инвестиционная политика Эфиопии.
П1.2. Распространение современных технологий среди крестьянских хозяйств.
Ш.2.1. Государственная программа по развитию зернового хозяйства.
Ш.2.2. Программа «С АС АКАВ А Глобал-2000» распространения современной технологии.
Щ.З. Возможности увеличения производства зерна в крестьянских хозяйствах Эфиопии.
Ш.4. Перспективы развития производства зерна.
III.4.1. Необходимость и условия перехода к крупномасштабному производству зерна в наиболее благоприятных районах страны.
Ш.4.2. Экономическая эффективность производства зерновых культур.".
Ш.5. Состояние и перспективы сотрудничества Эфиопии и России в сфере сельского хозяйства.Г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы производства зерна в Эфиопии»
В условиях возрастающего спроса на зерно его производство в мире возрастало довольно быстрыми темпами. Мировое производство зерна в 1996 году превысило 2 млрд. т.
Важную роль в мировом зерновом хозяйстве играют страны ЕС, США, Канада и Аргентина. В последнее время в мировом хозяйстве возросла роль КНР и Индии.
Общий мировой объем торговли зерном, по данным Международного совета по зерну, в 1996/97 гг. достиг 180 млн. т.
В Африке к основным производителям зерна относятся страны Северной и Южной Африки.
Зерновое хозяйство - важная отрасль сельского хозяйства Эфиопии. Возделывание зерновых в Эфиопии было и остается главным средством обеспечения населения страны продуктами питания. Зерновые культуры получили широкое распространение по всей территории страны. Увеличение производства зерна - ключевая проблема развития сельского хозяйства, эффективность отрасли остается важнейшей государственной проблемой на перспективу. Земельные ресурсы страны составляют 111,5 млн. га, из них 66 % пригодны для обработки почвы и 40 млн. га - плодородные почвы.
В 1996 г. посевные площади, занятые зерновыми культурами, составили 9,5 млн. га, а в 1995 г. - 6,3 млн. га. Валовой сбор зерна в 1995 г. составил 9167 тыс. т, а в 1996 г. - 11128 тыс. т.
В 1995 г. страна производила 162 кг зерна на душу населения, а в 1996 г. 191 кг. Прирост составил 29 кг.
Сегодня нужна государственная поддержка производителям зерна с тем, чтобы они применяли новую и прогрессивную технологию.
Исходя из этого, зерновое хозяйство Эфиопии требует принятия комплекса экономических мир, среди которых особое место принадлежит кредитам, дотациям и регулированию цен. При этом необходимо соблюдение правильных пропорций цен на зерно и материально-технические ресурсы.
В 1996 г. годовой прирост населения составил 3,2 %, в то время как рост производства зерна - 21 %.
Продовольственный кризис в Эфиопии вызывает серьезные опасения у всей международной общественности. В некоторых районах страны периодически развивается засуха, страна уже давно оказалась в так называемом «голодном поясе».
Все же сложившуюся сложную продовольственную проблему можно решить. Для этого необходимо принять эффективные меры по развитию зернового хозяйства, такие, как его интенсификация с использованием передового зарубежного опыта с учетом конкретных местных условий.
В Эфиопии основным препятствием к переходу на путь внедрения интенсивных методов является преобладание традиционных, весьма примитивных орудий ручного неквалифицированного труда, живой тягловой силы. Первыми шагами на пути интенсификации крестьянских хозяйств в Эфиопии могут стать переход к плужному земледелию, более широкое применение рабочего скота (быков), минеральных и органических удобрений, лучших сортов, средств защиты растений, совершенствование системы земледелия.
Основная цель интенсификации зерновых культур в Эфиопии заключается в увеличении общих продовольственных возможностей и устранении голода в некоторых районах страны. Это прямой путь к продовольственному самообеспечению, а также росту продуктивности и товарности производства.
Перспективное развитие зернового хозяйства страны обусловлено прежде всего более эффективным использованием как интенсивных, так и экстенсивных факторов производства в крестьянских хозяйствах, расширением посевных площадей под зерновыми культурами.
Актуальность исследования:
Зерновое хозяйство - важная отрасль сельского хозяйства Эфиопии. Возделывание зерновых в Эфиопии было и остается главным средством обеспечения населения страны продуктами питания. Увеличение производства зерна - ключевая проблема развития сельского хозяйства, эффективность отрасли остается важнейшей государственной проблемой на перспективу. Отставание темпов роста производства продовольствия от прироста населения усиливает актуальность всех исследований, направленных на решение или хотя бы уменьшение остроты продовольственной проблемы.
Цели и задачи исследования:
Целями диссертационной работы являются изучение основных экономических проблем производства зерна в Эфиопии, значения зерновой отрасли в национальной экономике; выявление современного состояния зернового хозяйства Эфиопии; научное обоснование путей интенсификации зернового хозяйства с учетом местных условий и возможностей страны, экономической эффективности производства зерна; разработка рекомендаций и предложений, направленных на внедрение элементов интенсификации в зерновое хозяйство Эфиопии.
Для реализации поставленных целей исследовались следующие вопросы:
- Изучались особенности развития зернового хозяйства страны, его значение в национальной экономике;
- Анализировались состояние, основные продовольственные проблемы страны и изыскивались возможности увеличения производства зерна; и на этой основе предложены конкретные пути развития зернового хозяйстве в стране;
- Исследованы экономические возможности интенсификации крестьянского зернового хозяйства;
- Изучены необходимые меры в реализации радикальной программы по освоению современной технологии возделывания в стране зерновых культур;
- Выявлены наиболее урожайные зерновые культуры страны и районы эффективного их выращивания.
Предмет исследования: Зерновое хозяйство Эфиопии, в частности, крестьянские хозяйства, госхозы, производственные кооперативы и частные хозяйства.
Методика исследования: Теоретическую и методологическую основу исследования составляют - научная экономическая теория и передовая практика, современная аграрная политика правительства Эфиопии. В работе использованы публикации эфиопских, российских ученых, научно-исследовательских институтов, ведущих экономистов-аграрников, научных и практических работников по вопросам производства, интенсификации и повышения эффективности зернового хозяйства. Источником фактических данных послужили экономико-статистические издания международных организаций (ООН, ФАО, ЕС, ОАЕ), официальная статистика, материалы государственных и частных коммерческих и информационных служб, а также данные крестьянских хозяйств, организаций, предприятий.
Характер проблемы, источников исходной информации обусловил необходимость применения различных методов исследования: экономико-статистического, экономико-математического (с использованием ЭВМ), рас-четно-конструктивного, аналитического, монографического.
Научная новизна диссертации заключается в обоснованности путей интенсивного развития зернового хозяйства Эфиопии с учетом особенностей природно-климатических условий, социально-экономических факторов. Впервые для Эфиопии определены основные направления, задачи и меры по увеличению вштового сбора зерна в разных природно-экономических зонах, где он базируется на современном состоянии зернового производства, которое может обеспечить необходимый уровень потребления зерна в стране.
Выявлены факторы, способствующие равноправным экономическим условиям, открывающие максимально эффективное использование материальных ресурсов.
Изучены и раскрыты экономические возможности дальнейшего развития всех форм хозяйствования при производстве зерна. Наиболее важное направление - укрепление материально-технической базы, освоение интенсивных технологий, совершенствование хозяйственного механизма зернового хозяйства.
В ряде регионов страны существует несовершенная, экономически необоснованная структура посевов зерновых культур. К тому же освоение в крестьянских хозяйствах научно обоснованных систем земледелия идет крайне медленно.
В современной научной литературе избранная нами тема недостаточно изучена. Одним из основных условий преодоления продовольственного кризиса страны является увеличение производства зерна. Поэтому проведено комплексное исследование данной проблемы и даны конкретные рекомендации по повышению эффективности производства зерна.
Практическая значимость исследования:
В настоящее время в Эфиопии действует программа распространения отдельных элементов процесса интенсификации производства зерна среди крестьянских хозяйств. Для более точного планирования и оценки эффективности действия этой и других программ нами предложена система показателей, основанная на учете особенностей трудового крестьянского хозяйства.
Принятие аграрными ведомствами Эфиопии предлагаемой системы показателей будет способствовать более реальной оценке состояния дел в производстве зерна. Меры по стимулированию размещения отдельных зерновых культур в наиболее благоприятных зонах также могли бы дать положительный эффект.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (129 наименований).
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Волде Еханнес Бесерат Ииехейес
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Эфиопия занимает первое место среди стран Восточной Африки по размеру посевной площади и валовому сбору зерновых. Однако, несмотря на рост производства зерна в последние годы, продовольственная проблема не решена. Обеспеченность Эфиопии продовольствием в 1995 году составила 85 % потребности.
В сельском хозяйстве Эфиопии господствует натуральное и мелкотоварное крестьянское хозяйство. Средний размер посева на 1 хозяйство -1,02 га, при этом более чем 0,5 га посева располагают 62,5 % хозяйств. Крестьянские хозяйства Эфиопии работают на основах почти натурального хозяйства и трудовой самоэксплуатации. В урожайный год крестьянин может обеспечить свою семью и скот зерном и выручить немного денег для личного потребления. Использование наемного рабочего скота оплачивается работой крестьянина на прополке и уборке зерновых. Подавляющая масса крестьянских хозяйств Эфиопии не может в обычных условиях сделать накопления для приобретения средств производства.
Анализ динамики посевных площадей, урожайности и валового сбора позволяет сделать вывод об экстенсивном пути развития зернового хозяйства Эфиопии. За 17 лет, с 1979/80 по 1996/97, валовой сбор зерна увеличился на 35,62 %. Это произошло за счет расширения посевных площадей на 33,52 %, тогда как урожайность выросла лишь на 1,57 %. Причины экстенсивного пути развития - быстрый рост населения и недостаток средств для широкого внедрения новых технологий. Если в ближайшей перспективе экстенсивный путь развития останется господствующим, крестьяне должны будут расширять посевные площади темпами, соответствующими росту населения.
Ежегодный прирост населения Эфиопии составляет 3,2 %. Страна располагает большими резервами увеличения посевных площадей. Если посевные площади будут расширяться соответственно приросту населения, к 2006 году они превысят 13 млн. га только под зерновыми. Результаты прогнозов показывают необходимость мер по интенсификации производства зерна и сельского хозяйства в целом. Широкое внедрение элементов новой технологии предусмотрено принятой правительством программой. Наши расчеты показывают, что возможность стабилизации посевных площадей появится при достижении средней урожайности зерновых по стране 16-17 ц/га и выше.
Применение удобрений очевидно играет решающую роль в повышении производства и выхода продукции с одного гектара. В стране средний расход минеральных удобрений составляет 32 кг/га (в Д.В.). Необходимо создавать крепкую систему по применению органических и минеральных удобрений, стимулировать исследования, направленные на эффективное использование удобрений, а также на традиционную практику, и активизировать создание условий для использования местного сырья по производству удобрений и их правильного использования.
Применение в крестьянских хозяйствах приемов интенсификации производства потребует и экономических мер, и большой разъяснительной работы. На покупку удобрений, а также семян новых сортов, крестьянам необходимо будет выделять льготный кредит. Для внедрения в массы приемов внесения удобрений и рационального обращения с сортовыми семенами - необходима широкая сеть показательных участков.
Эти и ряд других мер предусмотрены программами развития сельского хозяйства Эфиопии: программой правительства и негосударственной программой «САСАКАВА Глобал-2000».
Успех в реализации программы даст возможность направить часть прироста населения на:
- мелиорацию, что позволит создать участки гарантированного урожая;
- производство экспортных сельскохозяйственных продуктов (разведение скота, масленичных культур);
- строительство инфраструктуры и восстановление лесов.
При оценке эффективности программа применяется система показателей, обычная для крупных товарных форм. Такой набор показателей применительно к крестьянским хозяйствам не дает достоверной информации. Для оценки эффективности новых технологий в крестьянском хозяйстве необходима система показателей, отличающаяся от системы показателей для крупных товарных хозяйств. Для анализа эффективности производства зерна в крестьянских хозяйствах применение рыночных показателей, таких как масса прибыли и уровень рентабельности, не позволяет сделать научно обоснованных выводов.
Согласно учению А.В.Чаянова, целью крестьянского хозяйства является получение не максимума прибыли, а валового дохода. Анализ различий по валовому доходу позволяет точнее определить преимущества внедрения в крестьянские хозяйства элементов интенсивной технологии.
В более отдаленной перспективе правительство сможет принять меры по стимулированию размещения отдельных зерновых культур в наиболее благоприятных районах страны.
По нашим расчетам, наиболее благоприятны для крупномасштабного производства зерна регионы Оромиа, Амара, ЮЭНАР.
10 ■ Важную роль в решении продовольственной проблемы может сыграть внешнеэкономическое сотрудничество, в том числе с Россией. Эфиопия могла бы экспортировать кофе и тропические цитрусовые, а также масличные культуры.
При условии долгосрочных соглашений Эфиопия могла бы импортировать технику. Возможно также создание совместных предприятий на территории Эфиопии, действующих в разных сферах агропромышленного комплекса.