Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Хаж-Зейн Нази Хасан

  • Хаж-Зейн Нази Хасан
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 166
Хаж-Зейн Нази Хасан. Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хаж-Зейн Нази Хасан

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интенсификации сельскохозяйственного и зернового производства.

1.1. Понятие и экономическая сущность интенсификации, ее особенности в сельском хозяйстве

1.2. Система показателей уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации.

1.3. Роль зернового производства в национальной экономике, объективная необходимость и факторы его интенсификации.

Глава 2. Современное состояние зернового хозяйства и уровень его интенсификации в Сирии.

2.1. Совокупность природно-экономических условий для функционирования зернового хозяйства

2.2. Динамика и современное состояние производства зерна в Сирии

2.3. Уровень интенсификации производства зерна и факторы, влияющие на его эффективность.

Глава 3. Основные направления развития интенсификации производства зерна и повышения ее эффективности в Сирии

3.1. Внедрение интенсивных факторов производства зерна и их системное применение.

3.2. Углубление специализации и концентрации производства и обоснование перспективных параметров валовых сборов зерновых культур

3.3. Совершенствование государственного регулирования зернового Л хозяйства в области развития интенсификации производства зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии»

Актуальность темы исследования. Постоянный прирост населения Земли, и особенно интенсивная его форма в экономически неразвитых странах, требует решения главной задачи — обеспечение всех нуждающихся необходимым количеством продовольствия. Это невозможно без всемерного развития процессов интенсификации сельскохозяйственного производства.

Зерновое хозяйство - важнейшая отрасль аграрного сектора. Хлеб и другие мучные изделия, получаемые из разных видов зерновых культур, настолько вошли в быт населения, что без них невозможно представить себе правильно организованное питание современного человека. По научным ч данным, практически 20-30 % потребности в калориях должно покрываться за счет зерна, а остальная часть поступать из других продуктов питания. Кроме того, зерно - ценный, а во многих случаях, и основной корм для сельскохозяйственных животных и птицы. Без него практически невозможно организовать высокоинтенсивного животноводства. Таким образом, зерновое хозяйство справедливо признается основой сельскохозяйственного производства. От уровня его развития зависит степень обеспечения населения главнейшими продуктами питания и промышленности сырьем. Зерно является тем продуктом, который определяет межотраслевые пропорции не только в агропромышленном комплексе, но и в народном хозяйстве страны в целом.

Зерновое хозяйство многих государств мира в результате низкой интенсификации производства этого ценного вида продукции не обеспечивает собственных потребностей в зерне ни по количеству, ни по качеству. В результате многие из них находятся в зависимости от импортных поставок зерна - как продовольственного, так и фуражного. Это в частности относится к Сирии.

Между тем, количественные и качественные показатели зерновой отрасли развитых стран свидетельстЕ1уют о том, что имеются существенные резервы повышения продуктивности зерновых культур на основе развития и применения различных интенсивных факторов производства зерна.

Краснодарский край - один из крупнейших регионов-производителей зерна в России. Ой занимает первое место по валовому сбору зерновых культур. Его доля в 1991-2000 гг. в общем объеме производств в разные годы колебалось от 6,5 % до 11,5 % а, что в среднем за этот срок составило 8,0 %. В дореформенный период, в зерновой отрасли этого субъекта России широко шли процессы интенсификации производства зерна. Рыночные реформы в целом негативно отразились на ее эффективности в этом регионе, однако имеются многие положительные моменты по дальнейшему развитию интенсификации в ряде передовых хозяйств, которые успешно функционируют в условиях рынка.

В этой связи вызывает определенный научный интерес изучение положительного опыта интенсификации зернового хозяйства как развитых стран мира, так и некоторые аспекты этого процесса в России (на примере Краснодарского края и других крупнейших зернопроизводящих регионах) в целях выработки конкретных рекомендаций и предложений по ее стимулированию в Сирии.

Это обуславливает необходимость установления и внедрения таких интенсивных факторов производства зерна, которые бы способствовали развитию интенсификации отрасли не только в кратко-, но и в средне- и в долгосрочной перспективе, и были бы адекватными сложившимся природно-экономическим условиям Сирии. Здесь особенно важен дифференцированный и научно-обоснованный подход к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей этой страны.

Степень изученности проблемы. Основные направления теоретического исследования проблемы интенсификации, ее роли в сельскохозяйственном производстве, уровне и методах государственного воздействия на этот процесс стали предметом исследования ряда ученых и практических работников. Имеется много научных работ, выясняющих различные стороны этой актуальной и важной проблемы для экономики многих стран. Значительное место вопросам интенсификации сельского хозяйства отведено в работах отечественных ученых экономистов-аграрников: Беляева A.B., Брянских Е.П., Бородина И.JL, Буздалова А.Н., Добрынина В.А., Гатаулина A.M., Дунаева П.П., Зинченко А.М., Емельянова A.M. Ефимова В.П., Карнауховой Е.С., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Котова Г.Г., Сергеева С.С., Семеновича В.Н., Синюкова М.И., Суслова И.Ф., Суркова И.М., Оболенского И.П., Шепотько JI.A. и других.

Большой научный интерес в исследовании вопросов развития зерновой отрасли, интенсификации производства зерна и повышения ее эффективности представляют труды российских ученых-экономистов, таких как Алтухов А.И., Белозерцев А.Г., Боев В.Р., Вермель Д.Ф., Кочетков А.И., Стрелков Е.В., Толмачев А., Трисвятский JI.A. и так далее. Однако ряд теоретических и методологических вопросов по развитию интенсификации в условиях постоянного совершенствования интенсивных факторов зернового производства требует более глубоких исследований, тем более, когда затрагиваются проблемы их возможного применения в определенных природно-экономических условиях конкретного региона. Все это и повлияло на выбор темы диссертационного исследования и определило ее актуальность и значимость в современный период.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование предложений и разработка рекомендаций и мероприятий по развитию интенсификации производства зерна и повышения ее эффективности в Сирии. Для достижения цели ставились и были решены следующие задачи:

- изучить теоретические основы интенсификации сельскохозяйственного и зернового производства;

- выявить природно-экономические факторы, влияющие на процесс интенсификации зернового хозяйства Сирии;

- проанализировать современный уровень интенсификации производства зерна и ее эффективность в рассматриваемом регионе;

- обосновать основные пути развития интенсификации зернового хозяйства Сирии и повышения ее эффективности с учетом природно-экономических особенностей этой страны;

- оценить роль государства в интенсификации зернового хозяйства и разработать предложения по совершенствованию экономического регулирования данного процесса и его темпов в Сирии;

Объект исследования. Объектом исследования является зерновое хозяйство Сирии, его интенсификация, уровень интенсивности производства зерна. Также используются данные и передовой опыт зерновой отрасли Краснодарского края и России.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы российских и ученых из других стран по данной проблеме, законодательные акты России и Сирии, их аграрная политика в отношении зернового хозяйства. В процессе работы использовались различные методы экономического исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический.

Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства и аграрных реформ и Министерства ирригации Сирии, данные FAO (Food and agricultural organization), Министерства сельского хозяйства России, управления сельским хозяйством Краснодарского края, нормативно-правовые документы, справочные материалы, проекты и программы развития зернового хозяйства Сирии, России, Краснодарского края.

В диссертации содержатся следующие элементы новизны:

- обобщены теоретические вопросы, определяющие и отражающие сущность интенсификации зернового производства;

- обоснована объективная необходимость развития интенсификации зернового производства и повышения ее эффективности в целях развития национальной аграрной экономики;

- дана оценка современного состояния производства зерновых и уровень развития зернового хозяйства в Сирии;

- установлены основные интенсивные факторы производства зерна в Сирии и обосновано их внедрение в практику хозяйствования крупнотоварных производителей этого региона;

- предложены меры по развитию кооперации мелкотоварных производителей зерна в области семеноводства, обслуживания техникой, защиты растений, применения удобрений, орошения;

- выявлена зависимость развития интенсификации от стимулирования процессов рациональной организации производства в соответствии с природно-экономическими условиями отдельных зон возделывания зерновых культур;

- доказана объективная необходимость государственного регулирования процесса интенсификации и предложены пути его совершенствования в Сирии.

Это вносит определенный вклад в углубление и совершенствование теории интенсификации зернового производства, ее развитии и повышении эффективности применительно к совокупности природно-экономическим условиям конкретного региона, что необходимо в современный период для развития производства зерна в Сирии.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования и выявленные резервы развития интенсификации производства зерна и повышения его эффективности в Сирии могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы как в теоретическом, так и практическом аспекте. Основные выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Государство в рыночной экономике», «Экономика отраслей АПК», а ряд положений и рекомендаций - при разработке программы развития зернового хозяйства Сирии, а также в ряде других стран со сходными природно-экономическими условиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов МСХА в 2001 г., в 2003 г. По материалам исследования опубликовано 2 работы общим объемом 1,5 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 131 источника информации, приложений. Ее содержание изложено на 153 страницах текста, содержит 22 таблицы, 7 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Хаж-Зейн Нази Хасан

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение теоретических положений и практического опыта по рассматриваемой проблеме как российского, так и развитых стран; исследование сложившегося уровня развития зернового хозяйства в Сирии и в Краснодарском крае; анализ современного состояния, перспектив и основных направлений повышения интенсификации зернового производства в этих регионах позволяют автору сделать следующие выводы и предложения:

1. Интенсификации производства — это объективный процесс в эволюции человеческого общества. До определенного этапа его развития процесс интенсификации протекает в примитивной форме и носит случайный, несистемный характер, выражаясь лишь в слабом развитии технологий возделывания сельскохозяйственных культур или обработки различных материалов, в результате чего снижаются затраты труда на производство единицы продукции. При этом прирост производства осуществляется преимущественно за счет расширения использования природных ресурсов, то есть за счет экстенсивного пути развития. Постепенно, все возрастающая численность населения с существенно увеличившимися потребностями при слабом уровне развитии техники и технологий начинает испытывать большие трудности в получении адекватной массы продукции с ограниченных земельных и прочих природных ресурсов, что приводит к возникновению объективной необходимости теоретического осмысления интенсификации и ее целенаправленного и системного применения в практике хозяйствования.

2. Развитие сельскохозяйственного производства обусловлено и протекает под воздействием как законов экономических, так и природных. Высокая зависимость от природно-климатических факторов, использование в процессе производства живых организмов, а также ограниченного в пространстве и во времени важнейшего ресурса сельского хозяйства — земли, определяет не только специфику организации работ на всех стадиях получения продукции, но и направления,, методы и способы его интенсификации. В целом, под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать увеличение производства продукции на каждую единицу используемых ресурсов, в том числе на единицу производственной площади или голову скота, достигаемой за счет более напряженного использования имеющихся ресурсов и применения более совершенных средств и методов производства. При этом, если для интенсификации какого-либо процесса не всегда нужны какие-либо дополнительные вложения материально-денежных средств, то интенсификация отрасли подразумевает их для внедрения различных факторов повышения интенсивности сельскохозяйственного производства в целом.

3. Зерновое хозяйство - важнейшая отрасль аграрного сектора. Хлеб и другие мучные изделия, получаемые из разных видов зерновых культур, настолько вошли в быт населения, что без них невозможно представить себе правильно организованное питание современного человека. По научным данным, практически 20-30 % потребности в калориях должно покрываться за счет зерна, а остальная часть поступать из других продуктов питания. Кроме того, зерно - ценный, а во многих случаях, и основной корм для сельскохозяйственных животных и птицы. Без него практически невозможно организовать высокоинтенсивного животноводства. Зерновое хозяйство многих государств мира, особенно с низким уровнем развития национальной экономики, в результате незначительной интенсификации производства этого ценного вида продукции не обеспечивает собственных потребностей в зерне ни по количеству, ни по качеству. Постоянно растущая численность населения ставит перед многими странами необходимость в развитии интенсификации зернового производства, а особенности этой важной подотрасли сельского хозяйства и специфические природно-экономические условия конкретного государства накладывает определенный отпечаток в направлениях, средствах и методах достижения этой цели.

4. Практика свидетельствует о том, что в России в дореформенный период интенсификации производства зерна уделялось большое внимание. Так, в 1986-1990 гг. по сравнению с 1976-1980 гт. почти удвоилась фондообеспеченность зерновой отрасли, вдвое увеличилось внесение минеральных удобрений и в 2,4 раза - органических на 1 га посева зерновых, в 1,7 раза возросла доля посевов на орошаемых и осушенных землях. Однако возросший в 80-е годы уровень интенсивности ведения зерновой отрасли не привел к адекватному увеличению производства зерна, улучшению его качества, снижению себестоимости единицы продукции, уменьшению колебания валовых сборов зерновых культур. Сказались допущенные диспропорции в формировании материально-технической базы зерновой отрасли, малоэффективное использование имеющихся и выделяемых ей производственных ресурсов, неудовлетворительная работа по сохранению и расширенному воспроизводству почвенного плодородия, несовершенство экономического механизма хозяйствования. Несмотря на это, имеются многие позитивные моменты, которые необходимо изучать и использовать в интенсификации зернового производства других стран, в частности Сирии.

5. Исследование опыта многих развитых стран мира показывает, что государство с целью развития национальных зерновых хозяйств активно стимулирует его интенсификацию и оказывает непосредственное влияние на темпы этого процесса. Методы и формы государственного воздействия отличаются в разных странах в зависимости от совокупности природно-экономических условий, а также от той политики, которое национальное правительство осуществляет применительно к собственному производителю. Как свидетельствует практика, среди развитых стран наблюдается тенденция усиления влияния государства в зерновой отрасли с ухудшением природно-климатических условий страны. Между тем, их опыт и опыт бывшего СССР доказывает, что государство должно развивать интенсификацию преимущественно не административными, а экономическими методами. При этом процесс интенсификации должен развиваться в условиях законов рынка, так как именно тогда возможно рациональное и оптимальное распределение и использование имеющихся ограниченных ресурсов, то есть достижение максимальной интенсивности хозяйственной деятельности.

6. Исследование развития зернового хозяйства в Сирии с 1961 г. по 2002 г. показывает, что в целом по стране самый высокий уровень валовых сборов зерновых культур наблюдался в период 1991-1995 гг. - 5099,2 тыс. т. Однако в 1996-2000 гг. производство зерна сократилось на 8,0 %. Существенно уменьшилось производство ячменя - одной из основных зерновых культур Сирии. Частично это связано с продолжающейся в течение последних лет засухи. В настоящее время состояние производства и уровень экономического благосостояния хозяйств, районов и страны в целом зависит от пшеницы. Сокращение объемов выпуска зерновой продукции негативно влияет на всю макроэкономику государства. В этой связи решающее значение для подъема экономики Сирии имеет наращивание валовых сборов зерна, что фактически невозможно без более интенсивного использования основных факторов интенсификации его производства.

7. Развитие зернового хозяйства Сирии предполагает повышение интенсивности его функционирования и стимулирование интенсификации производства зерна. При этом важным моментом является научно-обоснованное применение факторов интенсификации на принципах их системного использования. Как показывают многочисленный опыты, применение оптимальных доз минеральных удобрений наряду с орошением увеличивает урожайность зерновых на значительно большую величину, чем сумма прироста, полученного от их раздельного использования. Важная роль при этом, наряду с агротехническим мероприятиями, отводится сортам зерновых культур, которые хорошо приспособлены к почвенно-климатическим условиям региона и обеспечивают стабильные сборы зерна. Кроме того, необходимо достичь оптимального сочетания продовольственных и фуражных культур в соответствии с современным и перспективным количеством населения и уровнем поголовья скота. Это позволит эффективно распределить трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы, увеличить выход с 1 га посева зерновых как прибыли, так и кормовых единиц. Для получения стабильных урожаев продовольственных культур их выращивание целесообразно сосредоточить на орошаемых землях, в то время как фуражные культуры производить на оставшихся площадях. В этой связи в настоящее время актуальным стоит вопрос внедрения высокоурожайных кормовых зерновых культур, в частности сорго, которое отличается высоким качеством зерна и устойчивостью к засушливым условиям стран региона.

8. Орошение — важнейший фактор интенсификации производства зерна в Сирии. Стабильная урожайность зерновых в этой стране достигается только в условиях орошения. Как показало исследование, урожайность пшеницы на орошаемых землях в среднем составляет 40 ц с 1 га, колеблясь от 25 ц/га до 52 ц/га в разных мухафазах, тогда как на обычных землях, то есть без орошения, уровень этого показателя в среднем по стране равен 14 ц/га. Орошение, наряду с комплексным применением других факторов повышения интенсификации производства зерна, позволяет не только достигать высоких и относительно стабильных в течение длительного временного периода урожаев, но и дает возможность использовать одну и ту же пашню два раза в год. Это существенно увеличивает интенсивность использования не только земли, но и других средств производства: материально-технических, денежных, трудовых. Естественно, это невозможно без использования высокоурожайных сортовых семян с коротким сроком вегетации, районированных к разным мухафазам в соответствие с их комплексом природно-климатических условий, повышение уровня механизации технологических процессов выращивания зерна, углубления концентрации и специализации производства на основе развития кооперации производителей.

9. Особую роль в развитии зернового хозяйства Сирии и его интенсификации должны играть крупные хозяйства, которые смогут использовать промышленную технологию и комплексную механизацию в земледелии, дадут большое количество товарного зерна. Имея в наличии большое количество посевных площадей, сельскохозяйственные предприятия смогут сконцентрировать производственные ресурсы, более интенсивно и эффективно их использовать. В целях развития интенсификации производства зерна в Сирии необходимо развивать именно крупнотоварный сектор производства. Как показала практика, около 75 % зернопроизводящих хозяйств Сирии не превышают размеры 10 га. В целях организации мощного крупнотоварного слоя необходимо развивать их кооперацию и интеграцию с предприятиями других отраслей зернового подкомплекса. Вызванное этим процессом углубление концентрации производства позволит усилить специализацию отдельных провинций Сирии на производстве наиболее адаптированных к конкретной местности видов и сортов зерновых культур.

10.В результате исследования нами были разработаны перспективные параметры производства зерна в Сирии на 2010 г. Учитывая многовариантность развития зерновой отрасли Сирии в зависимости от действия и социально-экономической политики правительства государства, а также современное состояние зернового хозяйства и других отраслей аграрного сектора, в перспективные расчеты были заложены различные темпы изменения производства зерна. Предложены два варианта расчета — консервативный и оптимистичный. В! основу расчетов вошли данные программы создания научно-обоснованной структуры земледелия. Перспективная урожайность и поголовье животных (для расчета потребности в фуражном зерне) рассчитаны на основе использования программы Excel, где представлена возможность анализа рядов динамики и построения различных трендов на их основе. Используя метод наименьших квадратов, мы по каждой культуре и каждому виду животных из шести возможных выбрали два графика, один из которых, по нашему мнению, отражает возможный уровень урожайности и количества животных к 2010 г. по консервативному варианту, другой - по оптимистичному.

И.Для того, чтобы в Сирии к 2010 г. стабильно производить 7,5 млн. т. зерна, необходимо повысить урожайность зерновых. Это возможно за счет более интенсивного использования имеющихся ресурсов, так и разработки и внедрения факторов интенсификации: прогрессивных технологий возделывания зерновых, обеспечивающих получение максимальной урожайности при минимальных затратах, воспроизводства почвенного плодородия, обеспечения надежной защиты от эрозии почв, расширения орошаемых земель. В севообороте зерновые, особенно наиболее урожайные, должны быть размещены по хорошим предшественникам. Приоритетное направление должны занимать продовольственные культуры, особенно пшеница. Перспектива ее возделывания состоит в получении сильного и ценного зерна для обеспечения пищевой потребности населения. Исследования показали, что для реализации имеющегося в Сирии природного и экономического потенциала производства семян необходимо и возможно на основе его комплексной оценки сформировать адекватную сложившимся условиям хозяйствования систему семеноводства зерновых культур.

12.Практика хозяйствования многих развитых стран показывает, что без глубокого воздействие государства на стимулирование интенсификации производства зерна невозможно организовать высокоинтенсивное зерновое хозяйство. Сирия характеризуется крайне неблагоприятными природно-экономическими условиями для выращивания зерновых, что требует особого внимания со стороны властей к этой отрасли в их стремлении обеспечить все возрастающее население в зерне как по количеству, так и по качеству. Основными формами и методами экономического воздействия государства Сирии на интенсификацию национального зернового хозяйства следует считать: развитие государственных программ совершенствования системы орошения и государственной системы сортовых хозяйств; льготное налогообложение крупнотоварных зернопроизводящих хозяйств; обеспечение низкопроцентных кредитов банков для приобретения техники и материальных ресурсов; стимулирование процессов кооперации и интеграции товаропроизводителей; введение обязательного государственного страхования зерновых культур; выплаты дотаций и компенсации на производство высококачественной продукции.