Обоснование организационно-экономических направлений повышения устойчивости и эффективности зернового производства: по материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковтуненко, Борис Викторович

  • Ковтуненко, Борис Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Ковтуненко, Борис Викторович. Обоснование организационно-экономических направлений повышения устойчивости и эффективности зернового производства: по материалам Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Зерноград. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковтуненко, Борис Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1.Устойчивое развитие аграрной сферы как основа продовольственной системы страны

1.2. Зерновое производство - ведущий фактор продовольственного обеспечения

1.3. Повышение уровня эффективности и устойчивости производства зерновых

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Анализ динамики устойчивости производства зерна в ЮФО

2.2. Оценка уровня и тенденций изменения устойчивости урожайности зерновых культур в Краснодарском крае

2.3. Экономическая эффективность зернового производства

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

3.1. Внедрение ресурсосберегающих технологий и оптимизация 129 параметров возделывания тритикале, как направление повышения

-ф эффективности и устойчивости зернового производства

3.2. Развитие интеграции и кооперации в зерновом подкомплексе

3.3. Государственное регулирование зернового хозяйства как предпосылка устойчивого продовольственного обеспечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационно-экономических направлений повышения устойчивости и эффективности зернового производства: по материалам Краснодарского края»

В ходе кардинальных преобразований российского общества сельское хозяйство оказалось одной из самых труднореформируемых и незащищенных отраслей народного хозяйства. Недостаточность мер по её адаптации к новым условиям хозяйствования привели к снижению объемов производства, устойчивости и эффективности ведения сельского хозяйства в условиях жесткой мировой конкуренции.

С учетом специфики переходного периода, характеризующегося ограниченностью ресурсов, необходима концентрация усилий на приоритетных направлениях устойчивого развития зернового производства, как основы всего агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения страны.

Признание приоритетов устойчивого развития в сельском хозяйстве выразилось в постепенном отказе от направления химико-техногенного развития, и в первую очередь в европейских странах, которые достигли в этом наибольших успехов. Это особенно актуально в настоящее время, когда сельское хозяйство характеризуется значительным отрицательным воздействием на качество окружающей среды, что одновременно ставит под сомнение решение продовольственной проблемы в долгосрочной перспективе.

Центральную роль в решении продовольственной проблемы играют зерновые культуры, как на мировом уровне, так и внутри страны. По оценкам экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО), состояние как международной продовольственной безопасности, так и отдельной страны определяется показателями зерновой отрасли, среди которых важнейшие — объем переходящих до следующего урожая запасов зерна и уровень его производства на душу населения. Поэтому решение вопросов повышения устойчивости зернового производства на региональном уровне предопределило выбор темы исследования.

Состояние изученности вопроса. Устойчивое развитие производства зерна является краеугольным камнем вопроса продовольственного обеспечения страны. От решения данной проблемы зависит конкурентоспособность многих отраслей АПК, в том числе и отечественного животноводства.

Специфищпереходного периода российской экономики в целом, но в большей мере экологические реалии межгосударственного масштаба, заставляют искать новые экологически безопасные и экономически приемлемые пути развития. В качестве стратегии развития сельского хозяйства выступает адаптивная интенсификация, которая по мнению многих ученых на сегодняшний день не имеет альтернативы. Данная стратегия нацелена на экологизацию аграрного производства за счет ресурсосбережения и биологизации технологических приемов. В рамках адаптивной интенсификации, для повышения устойчивости сельского хозяйства принципиальными являются вопросы всестороннего использования генетических ресурсов, первостепенное значение отводится максимальному использованию адаптивного потенциала сельскохозяйственных культур. В свете этих подходов в нашей работе уделено внимание вопросам возделывания и переработки перспективной зерновой культуры тритикале.

Недостаточная проработка вопросов устойчивости зернового производства, как в научном, так и в практическом направлениях определи актуальность темы исследования.

Различные аспекты функционирования зерновой отрасли исследовали

A.В.Алабушев, А.В.Гладилин, А.И.Алтухов, В.А.Грачев, В.В.Милосердов,

B.Н.Афанасьев, В.Р.Боев, Е.Б.Хлебутин, Е.С. Оглоблин, И.Г.Ушачев и другие ученые.

Своим значительным вкладом в разработку как общих подходов к зерновому производству, так и практической значимостью на уровне конкретного региона выделяются кубанские ученые A.A. Семенов, А.Г.Прудников, А.З.Рысьмятов, А.И.Трубилин, В.И.Нечаев, И.Т.Трубилин, П.Н.Рыбалкин, П.С.Федорук, П.Ф.Парамонов и ряд других.

Но в исследованиях указанных авторов не изучены возможности культуры тритикале в вопросах организации устойчивого и высокоэффективного производства зерна злаков, благодаря современным селекционным достижениям. Вопросам селекции и агротехники тритикале в нашей стране посвящены работы А.И. Державина, А.И.Грабовца, А.Ф. Шулындина, В.Б.Тимофеева,

Н.Е,Писарева, ЦСТорбань, Д.И.Пацеки, М.А.Махалина, П.Г. Максимова и других. Однако вопросы сравнительной экономической эффективности, пути дальнейшего развщт@я производства этой культуры требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка комплекса органцрционно-экономических мероприятий повышения эффективности и устойчивости регионального производства зерна в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- обобщить теоретические исследования по проблеме устойчивости и эффективности производства зерна и её взаимосвязи с состоянием продовольственного обеспечения;

- провести анализ устойчивости и эффективности производства зерна, выявить тенденции и организационно-экономические факторы его развития в Краснодарском крае;

- дать экономическую оценку современного состояния и обосновать перспективы развития производства и переработки тритикале, определить сравнительную эффективность проведения отдельных агроприемов и применения ресурсосберегающей технологии с экономической и энергетической точки зрения;

- уточнить экономический механизм взаимоотношений участников процесса интеграции производства, переработки и реализации товарного и семенного зерна колосовых культур;

- рассмотреть основные направления государственного регулирования повышения устойчивости и эффективности зернового обеспечения региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Краснодарского края. Углубленные исследования проводились в ООО КХ «Участие» Новокубанского и АФ «Красносельская» Тимашевского районов.

Предметом исследования выступают организационно - экономические отношения и процессы, складывающиеся в сфере производства, переработки, реализации продукции зерновых культур.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных экономистов по организации устойчивого и эффективного зернового производства в условиях рынка, нормативно -правовые актц по изучаемой проблеме, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений.

В процессе исследования были использованы общенаучные, а также расчет-но-конструкшвный, монографический и экономико-статистический методы.

Информационная основа. Использовались статистические данные Росстата, Краснодарстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, краевого Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, нормативно-справочная литература, годовые отчеты и данные первичного учета сельскохозяйственных организаций, данные Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, Краснодарского научно - исследовательского института сельского хозяйства (КНИИСХ), материалы международных сельскохозяйственных организаций - РАО, СЬММУТ.

Отдельными элементами научной новизны можно назвать:

- углубление теоретических представлений о сущности и направлениях устойчивого развития сельскохозяйственного производства, как необходимого условия надежного продовольственного обеспечения;

- предложены подходы минимализации рисков и повышения устойчивости производства: создание фондов товарного и семенного зерна, основываясь на тенденции и величине колебаний валовых сборов зерна, диверсификация и совершенствование структуры посевных площадей исходя из устойчивости и тренда урожайности конкретных культур в каждой зоне возделывания, поддержание оптимального уровня концентрации и специализации производства зерна, применение адаптивных ресурсосберегающих технологий, энергетически и экономически обоснованных агроприёмов; развитие процессов интеграции и совершенствование методов государственного воздействия на отрасль;

- показаны особенности современного состояния производства зерна, зеленой массы и семян культуры тритикале в сельхозорганизациях Краснодарского края, перспективные направления развития переработки культуры в условиях региона;

- уточнегщ система показателей экономической эффективности производства культуры тритикале, которая дополнена показателями: выходом с 1 га, себестоимостью производства и затратами труда на 1 ц кормовых единиц и переваримого протеина; стоимость прироста животноводческой продукции с 1 га;

- проведена экономическая и энергетическая оценка ресурсосберегающей технологии возделывания тритикале с целью получения сырья для производства новых хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, в том числе и функционального назначения, а так же маркетинговое исследование спроса на диетические хлебобулочные изделия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в качестве методической и практической основы совершенствования зернового производства. Проведенные исследования указывают на необходимость и обосновывают направления усиления контроля государственных органов в вопросах производства, товародвижения и использования зерна. Предложенные критерии оценки могут быть использованы в построении эффективной системы мониторинга зернового обеспечения регионов. Показана возможность улучшения производственного использования биоклиматического потенциала региона, проводимых агромероприятий и качества продукции за счет более полного использования потенциала культуры тритикале. Вовлечение в производственный процесс новых генетических структур в виде селекционных достижений способствует устойчивому развитию аграрного производства за счет повышения природного потенциала интенсификации производства зерновых. Практический интерес представляет использование зерна этой культуры в пищевой промышленности края, что позволяет укрепить сырьевую базу, расширить ассортимент выпускаемой продукции, решить дефицит ржаной муки в крае, увеличить налогооблагаемую базу, производство функциональных продуктов питания. В рамках программы «Разработка и внедрение в производство новых безотходных эффективных технологий переработки зерна тритикале селекции КНИИСХ в муку и создание новых хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий из тритикалевой муки на 2006 - 2010гг.» использованы результаты проведенной оценки, получения качественного, экологически безопасного зерна тритикале. Основные выводы и предложения используются в практической работе ООО КХ «Участие» Нов(щбанского района и других сельхозорганизаций края.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы доложен^ и обсуждены на юбилейной-научно-практической конференции Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 2004г.), на заседании секции тритикале РАСХН (Северо-Донецкая СХОЗ, 2005г.), на научно-практической конференции «Научное обеспечение производства зерна тритикале и продуктов её переработки» (Харьков, 2005г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2005г.). Результаты работы использованы при подготовке рекомендаций «Возделывание и использование озимой тритикале в Краснодарском крае» (Краснодар, 2004г.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

По результатам исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 2 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа включает список литературы из 203 наименований, содержит 61 таблиц, 17 рисунков, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковтуненко, Борис Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для устойчивого и эффективного функционирования сельского хозяйства, как основы продовольственного обеспечения, с учетом его многофункциональности необходимо при принятии того или иного решения относительно развития сельской местности, неразрывно с экономическими показателями рассматривать социальные и экологические. При этом адекватное продовольственное обеспечение выступает с одной стороны функцией сельскохозяйственного производства, с другой критерием его эффективности, и возможно лишь на расширенной основе учитывая неизбежный рост народонаселения. Центральное место в решении продовольственной проблемы занимает производство зерна.

2. В настоящее время дальнейшее устойчивое развитие сельского хозяйства возможно исходя из концепции адаптивной интенсификации, которая направлена на снижение зависимости сельскохозяйственного производства от погод-но-климатических условий при одновременном расширенном воспроизводстве всех ресурсов. Она строится на использовании современных сортов, трудо-, энерго- и ресурсосберегающих технологий, адаптивной структуры посевных площадей, экологизации воспроизводства почвенного плодородия и других мер направленных на эффективное использование природных ресурсов.

Требованиям адаптивной интенсификации, таким как возделывание набора культур и сортов, которые в наибольшей степени приспособлены к местным, в том числе неблагоприятным и экстремальным условиям внешней среды, отвечает процесс специализации зернового хозяйства, неразрывно связанный с селекцией. Выведение и распространение адаптивных сортов, максимальное использование генетических ресурсов - главный и один из наиболее доступных путей к адаптивному растениеводству.

3. В решении проблемы производства зерновых должен быть строго дифференцированный подход, исходя из условий конкретного региона. Начиная с середины 80-х гг. до крайне неблагоприятного 1998г. площади под зерновыми сократились на 20,3%, а валовой сбор практически на 40%. С начала 1990г. наблюдается рост неустойчивости производства зерна, так если с 1976 по 1990г. коэффициент устойчивости колебался с 90,7 до 92,2%, то за период 19911997гг. - 84%, и - 73% за 1998-2004гг., при наименьшем показателе по ЮжноПредгорной природно-экономической зоне - 67%, наибольшем по Центральной - 74%. С 1990 по 2004г. площадь зерновых культур на душу населения в крае снизилась с 0,45 до 0,39 га, а среднедушевое производство с 2088 до 1599 кг. Отношение к нормативному уровню снизилось с 2,8 до 2,1, приближаясь дважды в 1996г. и 1998г. к единице. Вследствие снижения уровня жизни потребление хлебопродуктов превышало рациональную норму, а по коэффициенту устойчивости превосходило показатель производства зерна на душу населения на 14,8 пунктов.

4. Исследование показали, что изменение урожайности являлось ведущим фактором колеблемости валовых сборов зерна. Начиная с 1990г. уровень урожайности зерновых систематически снижался, и достиг наибольшего абсолютного и относительного снижения в 1998г. - 26,9 ц с 1 га и 52,8% соответственно, среднегодовое абсолютное изменение урожайности до 2004г. составило минус 0,77 ц с 1 га. Наибольший коэффициент устойчивости урожайности присущ Западной природно - экономической зоне, наименьший Черноморской. Изучение устойчивости урожайности конкретных зерновых культур по Северной зоне как наиболее подверженной воздействию метеострессов и ЮжноПредгорной характеризующейся пониженным уровнем почвенного плодородия подтвердило значительные адаптивные возможности культуры тритикале.

5. При рассмотрении вопросов экономики производства зерновых в целом по стране отмечена нарастающая тенденция дифференциации хозяйств. Так ведущие хозяйства, занимая 0,5% от общего числа производителей, занимают 6,5% в валовом производстве и 9,4% в выручке от реализации. Зерновая отрасль является системообразующей для АПК края, однако вследствие хронического диспаритета цен и высоких валовых сборов рентабельность реализации зерна снизилась с 87,5%) в 1995г. до 33,9% в 2004г. Исследования установили непосредственную связь почвенного плодородия, а так же влияние концентрации производства на эффективность и устойчивость возделывания зерновых.

6. Изучение вопросов экономики производства культуры тритикале в условиях края показывает что урожайность в 2004г. изменялась от 44,8 ц с 1 га в Центральной природно-экономической зоне до 36,5 ц в Западной, соответствующим изменением затрат труда на 1 ц от 0,27 до 0,57 чел.-ч. и себестоимости от 140,9 до 187,9 руб. Повышенная стрессоустойчивость к)/льтуры позволяет сократить, в зависимости от складывающейся ситуации, затраты ядохимикатов до 1748,5 руб. или на 1542,0 МДж на 1 га, труда на 0,59 чел.-ч или на 23,1 МДж и расход ГСМ до 4 кг или на 311,6 МДж на 1 га.

7. На настоящий день востребовано производство диетических хлебобулочных изделий. Обладая значительным полезным эффектом, данная группа продуктов может стать основой для организации здорового питания населения. Проведенное маркетинговое исследование является шагом в направлении формирования адекватной картины потребительского спроса, а также информационно - аналитической базы для разработки программ развития рынка диетических продуктов.

8. В качестве малозатратных организационно - экономических мероприятий предлагается совершенствование структуры посевов с использованием эколого-стабилизирующих свойств культуры тритикале, что повысит устойчивость и экологическую сбалансированность зерновой отрасли, укрепит кормовую и сырьевую базу пищевой промышленности края. Обосновано увеличение площадей под культурой до 150 тыс. га для получения кормового зерна и на начальном этапе до 10 тыс. га для получения сырья для пищевой отрасли. Опыт ООО КХ «Участие» по внедрению беспестицидной технологии возделывания тритикале заслуживает широкого распространения в других хозяйствах. Практическое значение имеет проведенная оценка агроприёмов возделывания культуры с учетом специфики конкретного сорта.

9. По мере становления рыночных отношений в АПК вполне логичным и закономерным будет развитие процессов кооперации и интеграции, которые увеличат конкурентоспособность каждого участника подобных процессов. Для повышения эффективности реализации зерна мелкими и средними товаропроизводителями целесообразно создание снабженческо - сбытовых кооперативов, учёт питательных качеств зерна конкретной партии, что будет способствовать более справедливому ценообразованию при реализации кормового зерна, росту площадей более эффективных культур. Специфичной сферой этих процессов выступает селекционно-семеноводческая. В настоящее время, совершенствованию отношений между многочисленными участниками семенного рынка будет способствовать взаимодействие в рамках некоммерческих союзов.

10. Государственное регулирование выступает как необходимый элемент устойчивого развития сельского хозяйства и зерновой отрасли в частности. С учетом возросшей хозяйственной самостоятельности регионов и необходимости разработки собственной региональной продовольственной политики, на уровне администрации края необходимо усиление внимания к вопросам продовольственного обеспечения. Приоритетное значение имеет зерновая сфера, при рассмотрении которой может использоваться предлагаемая система показателей.

В условиях финансовых ограничений приоритетными направлениями воздействия являются: дальнейшие институциональные преобразования, улучшение информационного обеспечения, совершенствование инфраструктуры. Важнейшей функцией госорганов по снижению рисков продовольственного обеспечения должно стать формирование фондов продовольственного (резервная и интервенционная часть), воссоздание фонда семенного зерна (1015% от потребности). С решением этих проблем связана необходимость увеличения доли присутствия государства на зерновом рынке, в отличие от существующего уровня в 3%.

Развитию производства и стимулирования спроса на продукцию культуры тритикале как эффективной зернофуражной культуры и источника высококачественного сырья для перерабатывающей отрасли будет способствовать: реализация государственных мер по развитию животноводства в рамках приоритетного проекта «Развитие АПК»; реализация региональной программы «Разработка и внедрение в производство новых эффективных безотходных экологически безопасных технологий переработки зерна тритикале селекции КНИИСХ в муку, и новых хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий из муки тритикале» при финансировании на начальном этапе реализации до 300 тыс. руб.; поддержка селекционно-семеноводческой сферы с ежегодным дополнительным финансированием 600 тыс. руб.