Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Омарова, Заира Магомедовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Омарова, Заира Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Сущность экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
1.2. Производительности труда, как фактор роста экономической эффективности в сельском хозяйстве.
1.3. Показатели производительности труда в сельском хозяйстве.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОВОГО
ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
2.1. Состояние и использование трудовых ресурсов в зерноводческих хозяйствах.
2.2. Уровень производительности труда в производстве зерна.
2.3. Себестоимость и рентабельность производства зерна.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ РОСТА
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
3.1. Материально-техническая оснащенность производства.
3.2. Специализация и концентрация производства и их влияние на производительность труда.-.
3.3. Интенсификация производства зерновых культур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства»
Актуальность исследования. Поворот отечественной экономики в сторону создания эффективно функционирующего и устойчиво развивающегося сельского хозяйства предопределяет коренные качественные изменения производства и хозяйственной деятельности во всех его отраслях и первичных звеньях. Поэтому острую значимость приобретает исследование происходящих нем экономических процессов, понимание возможностей воздействия на них в реальных условиях в целях резкого увеличения производства сельхозпродукции с минимальными затратами и высоким качеством. Важным направлением здесь становится поиск путей и средств повышения экономической эффективности в различных отраслях сельского хозяйства.
Данная проблема особо остро стоит перед зерновым хозяйством России, выступающим основой всего продовольственного комплекса и занимающим ведущее место в аграрном секторе отечественной экономики. В настоящее время почти 40% агропромышленного производства, так или иначе связано с использованием зерновых ресурсов. На зерно приходится 40% пашни и более половины посевов всех сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, возникшая при переходе на рыночные отношения кризисная ситуация резко ухудшила качественное наполнение социально-экономического процесса в отрасли. Тем самым, нужны пути ее динамичного развития, исходя из объективных закономерностей, сложившегося положения, реальных возможностей и перспектив аграрной экономики страны и региона.
Осознание приоритета качества в современном производстве требует проведения изменений, обеспечивающих улучшение качественных характеристик хозяйствования. Данное требование должно учитываться при реформировании аграрного сектора и зерновой отрасли АПК России и Республики Дагестан, как одно из условий вхождения в современную социально ориентированную рыночную экономику, действующую на инновационной основе.
Подобное понимание развития производства зерна отвечает не только выходу из затянувшегося кризиса, но и укреплению конкурентоспособности на основе эффективного хозяйствования и созданию устойчивого состояния на зерновом и продовольственном рынках (внутреннем и мировом). Оно становится характерным и при выборе направлений повышения производительности труда в зерновом хозяйстве региона (РД). Они обуславливаются, прежде всего, необходимостью повышения технической оснащенности сельского хозяйства, как материальной основы роста производительности труда. С другой стороны, применение интенсивных технологий индустриального типа предъявляет новые требования к организации труда с позиции эффективного использования трудовых ресурсов и повышения производительности труда.
Сдерживающим фактором роста эффективного производства зерна является низкий уровень специализации и концентрации зернового производства в регионе. В результате происходит повышение трудоемкости производства зерна при одновременном сокращении наличие сельскохозяйственной техники. Подобное положение наблюдается и в отношении интенсификации производства зерновых культур, что требует организационного, технического, технологического и социально-экономического обновления производства данной отрасли сельского хозяйства региона.
В этой связи возрастает значение научно обоснованного поиска и внедрения в широкую практику системы мер, направленных на повышение эффективности в зерновом хозяйстве. Это и определяет актуальность выбранной темы исследования и его значимость для теории и практики развития данной отрасли регионального хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических, методических и практических вопросов повышения эффективности отрасли и производительности труда сельского хозяйства, в т.ч. зернового сектора, нашла отражение в трудах отечественных ученых, к числу которых относятся следующие: Агибов Ю.И., Алтухов А.И., Боев В.Р., Бугуцкий A.A., Буробкин И.Н., Василенко В.П., Добрынин В.А., Долгушин Н.К., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я.,
Личко К.П., Машенков В.Ф., Петриков A.B., Серков А.Ф., Соскиев А.Б., Тарасов Н.Г., Узун В.Я., Ушачев И.Г. и др.
Применительно к специфическим, особенностям Республики Дагестан различные аспекты производства зерновых культур изучали Агаларханов М.Д., Гасанов Г.М., Гурбаев М.О., Пулатов З.Ф., Саидов Т.С., Сайпутдинов P.M., Шейхов М.А. и др.
Однако ряд важнейших вопросов повышения эффективности отрасли и производительности труда в условиях современной рыночной экономики изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Отсутствуют четкие методические положения установления влияния на производительность труда и форм собственности, освоения новой техники и прогрессивной технологии. Не достаточно отражено развитие лизинговых отношений в АПК и системы факторов, влияющих на изменение производительности труда в производстве зерновых культур: система машин и оборудования, а также агротехнических, организационно-экономических мероприятий. Сравнительно слабо учитываются региональные особенности специализации, концентрации и интенсификации производства зерна и их влияния на повышение производительности труда в отраслевом разрезе. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности зернового производства на основе роста производительности труда, адекватных условиям ведения зернового хозяйства в конкретном регионе.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи: уточнить сущность содержание понятия «производительность труда» и раскрыть его специфику в сельском хозяйстве; систематизировать и обобщить показатели производительности труда и влияющих на нее факторов в производстве зерновых культур; провести анализ природно-климатических и экономических условий развития зернового хозяйства региона; определить состояние и уровень использования трудовых ресурсов в зерновом хозяйстве региона; дать оценку состояния и установить тенденции развития производительности труда в производстве зерна региона; установить возможности углубления специализации, концентрации и интенсификации производства зерна в регионе с учетом роста производительности труда; определить основные пути развития производства и повышения производительности труда в зерновом хозяйстве региона;
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов связанных с выявлением резервов повышения эффективности зернового производства на этапе стабилизации положения в сельском хозяйстве и переходе к подъему отечественной экономики.
Объектом исследования выступает аграрный сектор и производство зерновых культур России и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные научные достижения отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики перехода к рыночным отношениям, экономики и управления сельским хозяйством, методов моделирования и прогнозирования экономических процессов, а также экономики зернового хозяйства.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Госкомстата РФ и РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, а также периодической отчетности зерновых хозяйств АПК региона. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и разработке методических положений и практических предложений по развитию зернового хозяйства, направленных на повышение производительности труда путем снижения затрат живого труда в производстве зерновых культур и усиления действия производственных факторов, а также разработке прогнозной модели развития производства зерна и роста производительности труда в данной отрасли АПК региона.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие: раскрыта сущность экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции и определено значение повышения производительности труда, как фактора роста экономической эффективности зернового хозяйства; уточнено содержание понятия «производительность труда», учитывающее экстенсивную и интенсивную его величину при обеспечении общественно-нормальной интенсивности и средней продолжительности труда и дано аналитическое обобщение методов исчисления показателей производительности труда в сельском хозяйстве; систематизированы факторы наибольшего воздействия на производительности труда, адекватные условиям того или иного этапа развития, с учетом преобладания влияния каждого из них на количество произведенной продукции или трудовых затрат в расчете на 1 га посевов или голову скота, что способствует оптимизации выбора направлений развития сельского, в т.ч. зернового, хозяйства; определено влияние урожайности, размера и структуры посевных площадей на валовый сбор зерновых культур методом прямого счета и цепных подстановок для целенаправленного развития зернового хозяйства региона; установлена зависимость производительности труда от специализации и концентрации производства зерна в регионе, свидетельствующая о невозможности выхода из кризиса и создания эффективного хозяйства без углубления и укрепления данных направлений развития отрасли; выявлены особенности труда в российском земледелии на современном этапе развития и на этой основе предложены меры повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве; упорядочены основополагающие факторы снижения затрат в производстве зерна с применением индекса производительности труда постоянного состава, реализация которых способствует увеличению сбора зерновых и зернобобовых культур в регионе; выдвинуты и научно обоснованы основные направления повышения производительности труда.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в работе теоретические, методические и прикладные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке эффективной экономической политики развития АПК и аграрного сектора, а также выбору прогрессивных направлений преобразования зернового хозяйства Республики Дагестан, обеспечивающих укрепление конкурентоспособности данной отрасли в трудно предсказуемых и динамично развивающегося рынка. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения также рекомендуются для использования первичными звеньями отрасли всех форм собственности и видов хозяйствования, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и др. организациями, связанными с сельским хозяйством и АПК в целом.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Омарова, Заира Магомедовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.
1. Производство зерна традиционно является основой сельского хозяйства России и в настоящее время выступает ведущим звеном обеспечения продовольственной безопасности страны. Возможность и необходимость его дальнейшего развития в условиях современного общества предопределяют проведение качественных изменений всех сторон производственной и хозяйственной деятельности. В решение данной проблемы особое значение приобретает повышение производительности труда, непосредственно связанное с темпами расширенного воспроизводства отрасли и наиболее полным удовлетворением потребностей населения в продуктах питания. Поэтому возрастает внимание науки и практики к поиску прогрессивных путей повышения производительности труда, исходя из уровня развития производительных сил и социальной ориентации современной рыночной экономики.
2. В исследовании значительное внимание уделяется содержанию и назначению производительности труда в современном его понимании. В общем виде она рассматривается как эффективность целесообразной деятельности человека в сфере материального производства. Повышение производительности труда неизбежно ведет к росту выработки на одного работника, но не всегда. Увеличение выработки может быть достигнуто не только за счет повышения производительности, но и путем роста интенсивности труда. Поэтому при определении производительности труда нужно учитывать как экстенсивную, так и интенсивную величину труда. При таком подходе производительность труда, по нашему мнению, есть эффективность труда, измеряемая количеством продуктов, производимых в единицу времени при общественно-нормальной интенсивности труда. Такое определение наиболее точно подчеркивает сущность производительности труда, а именно сбережение труда, его экономию.
3. В логической последовательности с оценкой и измерением производительности труда раскрываются факторы его роста в сельском хозяйстве. Действие каждого из них неравнозначно и во многом зависит от зоны производства, формы хозяйства и выращиваемых сельскохозяйственных культур.
Наиболее значительное повышение производительности труда может быть достигнуто путем наиболее полного и эффективного использования всех факторов и возможностей отраслей и всего сельского хозяйства.
В работе приводится схематическая взаимосвязь факторов и путей повышения производительности труда в сельском хозяйстве, характерных и для зернового хозяйства страны и региона.
4. Для выявления реальных возможностей увеличения производства зерна в ходе исследования проводился анализ влияния различных факторов на изменение валового сбора зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях региона.
В работе предлагается методика решения такой задачи на основе индексного метода с привлечением системы показателей в динамике. Она включает следующие показатели: 1) посевная площадь в базисом и отчетном периодах; 2) урожайность в базисном и отчетном периодах; 3) валовой сбор отдельной зерновой культуры в базисном и отчетном периодах; 4) доля посевной площади каждой культуры в общей посевной площади зерновых культур в базисном и отчетном периодах. Проведенные согласно данной методики расчеты показали, что на динамику средней урожайности по группе зерновых культур влияет урожайность и структура посевной площади, а валового сбора - уровень урожайности отдельных культур, размер и структура посевной площади.
5. В современных условиях возрастает значение специализации и концентрации производства зерна, оказывающих существенное влияние на его эффективность. Исследования показываю, что углубление специализации и усиление концентрации до определенного (оптимального) уровня способствуют повышению экономической эффективности производства. Это достигается за счет применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий, комплексной механизации и автоматизации, прогрессивных форм организации и оплаты труда, а также рационального использования имеющихся производственных ресурсов (земли, техники, рабочей силы и т.д.).
6. Рассмотренные факторы и направления развития производства неотделимы от совершенствования процесса труда, тесно связанного с эффективностью использования трудовых ресурсов, которая характеризуется показателем производительности труда. В этом аспекте низкий уровень технической оснащенности отечественного сельского хозяйства негативно отражается на обеспеченности предприятий трудовыми ресурсами, изменяет качественный состав и структуру рабочей силы. Российское земледелие по технической оснащенности отстает от западных стран и США в 4-5 и более раз. Отечественная промышленность не выпускает многие типы прогрессивной техники, которой давно оснащено аграрное производство за рубежом. Все это сдерживает рост производительности труда в данной сфере национального хозяйства страны и региона.
7. Рыночный механизм вносит значительные изменения в понимание процессов роста производительности труда и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В этом аспекте производительность труда в сельском хозяйстве рассматривается в органической связи с действием всех факторов и условий, в которых протекает процесс труда. Следовательно, необходимо выяснить наиболее важные факторы, которые определяют степень результативности целесообразной деятельности людей в условиях рыночных отношений.
8. С данной точки зрения в современных условиях темпы роста и уровень эффективности производства, по нашему мнению, все более зависят от выбора экономической стратегии. Тем самым необходимо четкое представление о динамике производства зерна и затратах труда, а также влияния различных факторов на изменение затрат в отрасли. В работе дается решение такой задачи на основе индексного метода. Расчеты изменения затрат труда на производство зерна проводились путем определения следующих индексов: объема и структуры производства (состава зерновых культур); производительности труда постоянного состава; средней трудоемкости производства 1 ц зерна переменного состава. Они показывают, что только снижение затрат труда позволяет региону к 2010 году повысить на 16%-18% производительность труда.
9. Теоретическое обоснование и аналитическое обобщение различных сторон развития сельского хозяйства обусловили научный подход к выбору основных направлений повышения производительности труда в зернопроизводст-ве региона. На современном этапе развития сельского хозяйства основными из них, по нашему мнению, являются расширение посевных площадей, повышение урожайности, улучшение качества, обеспечение большей устойчивости производства зерна. С этой позиции увеличении производства товарного зерна в хозяйствах РД рассматривается, исходя из максимального расширения площадей под наиболее урожайными культурами. С другой стороны необходимо расширить посевы тех культур и в таких размерах, в которых нуждается комбикормовая промышленность региона.
10.Данное направление развития зернопроизводства предполагает подходить к формированию специализированных предприятий только с позиции народнохозяйственного значения продукта и снабжения населения региона продуктами питания. В этой связи развитие хозяйств (зерново-скотоводческих или скотоводческо-зерновых), по нашему мнению, в перспективе считается закономерным и весьма целесообразным. В настоящее время предприятия такого типа сосредоточены в северной равнинной подзоне РД. Расчеты показывают, что организация зерново-скотоводческих хозяйств на этих землях, главной целью которых является производство риса, озимой пшеницы, а также мяса крупного рогатого скота и молока на базе соответственного кормопроизводства, имеет определенные преимущества перед другими вариантами специализации.