Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Головина, Лидия Алексеевна

  • Головина, Лидия Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Головина, Лидия Алексеевна. Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Головина, Лидия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность, содержание и значение социально-экономических отношений в АПК

1.2. Моделирование (воспроизведение) экономических отношений в агропромышленных формированиях

1.3. Принципы разработки и освоения экономических отношений в агропромышленных объединениях

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

2.1. Создание и организационная структура ОАО «Орелагропромснаб» •

2.2. Финансово-экономическое состояние агропромышленного формирования ОАО «Орелагропромснаб»

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОСВОЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА «ПШЕНИЦА 2000. ОРЕЛ»

3.1. Инновационная направленность проекта

3.2. Методы разработки и внедрения современных экономических отношений при реализации инновационных проектов

3.3. Эффективность освоения проекта «Пшеница 2000. Орел» 113 Выводы и предложения 125 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях»

В последние три года (1999-2001) идет оживление экономики агропромышленного комплекса: продолжается рост объемов производства продукции во всех отраслях и сферах деятельности. В 2001 г. по сравнению с 1998 годом валовой объем продукции сельского хозяйства вырос на 15%, чистая прибыль агропромышленных организаций составила 30 млрд. рублей (в 1998г. убыток от сельскохозяйственного производства превышал 36 млрд. руб.), почти в три раза увеличилась выручка от реализации продукции, работ и услуг.

Этот период можно считать переломным в развитии агропромышленного комплекса, его позитивной основой являются ориентация на инвестиции и крупнотоварное производство. Оба направления неразрывно связаны между собой, так как только в единении они обеспечивают высокую эффективность, что подтверждается этапом создания и функционирования крупных агропромышленных формирований в ряде регионов Российской Федерации.

Агропромышленные объединения впервые появились в восьмидесятые годы прошлого столетия. Они были представлены государственно-кооперативными и государственными агропромышленными комбинатами (Тульская, Ростовская области, Краснодарский край) и агрофирмами (Московская, Ленинградская области и ряд других регионов).

Процесс их формирования был приостановлен в начале 90-х годов в связи с изменением политического курса в аграрных преобразованиях, трансформацией производственных отношений.

В современных условиях создания крупных агрофирм и холдингов возрастает роль, а вместе с нею и сложность экономических отношений вследствие критического финансового положения абсолютного большинства субъектов хозяйствования АПК, острой необходимости привлечения крупных инвестиций для укрепления материально-технической базы аграрного сектора. В условиях свободного доступа на рынок средств производства недостаток финансовых ресурсов остается главным препятствием оздоровления сельской экономики. Г Экономические отношения в процессе практической деятельности людей реализуются через отношения собственности в разрезе всех ее форм частной, кооперативной, государственной, муниципальной), планирование и осуществление затрат (труда, материально-технических ресурсов, денежных средств), через формирование и распределение доходов (выручка от реализации продукции, возмещение материальных и приравненных к ним затрат, налоги и платежи, фонд заработной платы, доходы от JIIIX, арендная плата, дивиденды на собственность, процент на капитал, социальные I выплаты).

Иерархия экономических отношений, как и их структура, тоже | многопланова: отношения между работниками в процессе совместной деятельности, работником и трудовым коллективом, работником и фирмой, л работником и государством, трудовыми коллективами и предприятием, между предприятиями и их объединениями, между предприятием (объединением) и государством.

Некоторые нюансы социально-экономических отношений (интересов) возникают между социальными группами работников в предприятии (организации).

Проблему экономических отношений в аграрном секторе экономики ' исследовали многие ученые нашей страны. Среди них: В.А. Тихонов, М.М.

Макеенко, Д.Н. Письменная, В.Р. Боев, И.Г. Ушачев, В.В. Милосердое, И.В. * Курцев, А.Ф. Серков, В.В. Кузнецов, И.Ф. Киянов, А.И. Костяев, А.Ф.

Шишкин, А.В. Петриков, А.А. Черняев, П.М. Першукевич, В.Я. Узун, А.И.

Хорев, В.М. Баутин, А.Ф. Демченко, И.П. Богомолова, А.У. Панин, А.А. Михалев, Е.Ф. Злобин, А.И. Воропаев, И.Н. Буробкин, А.И. Наумов, В.М. Старченко, Ф.Г. Арутюнян, О.А. Родионова, Б.Н. Казаринов и другие.

Но поскольку производительные силы и производственные отношения в силу диалектических законов развития общества имеют тенденцию динамических изменений с характерной цикличностью, то естественно, потребность в научном осмыслении перспектив аграрной экономики остается постоянно непреходящей проблемой.

Новая структура экономических отношений в системе реформированных аграрных предприятий еще только складывается, она далека от совершенства, поскольку отсутствуют многие концептуальные, методические и проектные разработки по этой проблеме. Изложенные обстоятельства подчеркивают актуальность выбранной темы исследования.

Из большей совокупности вопросов, относящихся к проблеме экономических отношений в АПК, были выбраны те, которые ограничены, во-первых, рамками регионального агропромышленного объединения и, во-вторых, взаимосвязями организационно-производственных структур, входящих в это объединение.

Исходя из этих позиций определены объект исследования -экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях и предмет исследования - научно-методические основы формирования экономических отношений в региональном АПК.

В соответствии с этим была сформулирована следующая цель исследования: разработать концепцию и механизм формирования экономических отношений в агропромышленных объединениях региона, обеспечивающих устойчивый рост производства и доходов.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические аспекты формирования экономических отношений;

- разработаны принципы построения и освоения экономических отношений в агропромышленных объединениях;

- дана аналитическая оценка схемы создания и функционирования структуры ОАО «Орелагропромснаб» - управляющей компании международного проекта «Пшеница 2000. Орел»;

1 - исследовано финансово-экономическое состояние агропромышленного формирования ОАО «Орелагроппромснаб»;

- проведен анализ освоения инновационного проекта по выращиванию пшеницы на основе новых ресурсосберегающих и высокоэффективных технологий;

- разработаны методы внедрения современных экономических отношений при реализации инновационных проектов;

- определена экономическая эффективность освоения проекта «Пшеница 2000. Орел».

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический - при формулировании цели и задач исследования, разработке рабочей гипотезы и методической программы; аналитический - при сборе и обработке информации, обосновании выборки для более углубленного анализа; статистический - для выявления закономерных тенденций влияния на j эффективность производства группировочных признаков (факторов); j монографический - для глубокого исследования воспроизводственного процесса непосредственно в предприятиях; экспериментальный - при производственной проверке предлагаемых проектных решений; расчетно-конструктивный - при расчете затрат на разработку и освоение инновационных проектов, при оценке эффективности их внедрения.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и реализации теоретических и методических положений по формированию экономических отношений в региональных агропромышленных объединениях.

В области теории: определены критерии для раскрытия содержания экономических отношений как главной составляющей производственных отношений через собственность, затраты и доходы; разработаны принципы формирования и реализации экономических отношений (социальная направленность, оптимизация использования производственного потенциала, государственное воздействие, соблюдение интересов участников, прозрачность отношений); уточнены понятия агропромышленной интеграции, агрофирмы, агропромышленного объединения с позиций полноты охвата воспроизводственных процессов основных видов продукции и масштабов агропромышленного производства.

В области методологии и методики: предложены новые подходы к анализу тенденций развития экономических отношений, в т.ч. схема замкнутого цикла воспроизводства; по каждому основному критерию, характеризующему содержание экономических отношений (собственность, затраты, доходы) дана их аналитическая расшифровка через соответствующие расчетные показатели; разработан порядок освоения проекта экономических отношений (уточнение содержания плановых показателей, их согласование по уровням организации производства, отраслям, видам деятельности, системам мотивации труда, организация контроля и анализа принимаемых конструктивных решений); проведены производственные эксперименты по реализации новой модели экономических отношений и расчета эффективности их освоения. Практическую часть проведенных исследований составляют: модель экономических отношений интегрированных структур в инновационном проекте «Пшеница 2000. Орел», внедренная в десятках хозяйств ОАО «Орелагропромснаб»; рекомендации по организации и оплате труда; усовершенствованная структура управляющей компании; карта технологического процесса выращивания озимой пшеницы, с заданными параметрами и результаты его освоения - урожайность 62ц/га при содержании клейковины 23%.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Головина, Лидия Алексеевна

Выводы и предложения

1. Создание агропромышленных объединений различных форм и типов, активно осуществляемое в рыночных условиях хозяйствования последние три-четыре года во многих регионах Российской Федерации, означает начало нового этапа реформирования аграрной сферы, так как предполагает существенное изменение ее организационной структуры и производственных отношений в процессе функционирования данного сектора экономики.

2. Отличительными признаками нового этапа реформирования сельского хозяйства и других направлений деятельности агропромышленного комплекса является то, что создание крупных агропромышленных формирований началось по инициативе снизу, непосредственно в регионах. Настоятельная необходимость его проведения обусловлена рядом факторов и обстоятельств, среди которых в настоящий период к числу главных относятся: критическое финансовое состояние абсолютного большинства субъектов хозяйствования АПК; несоответствие системы управления современным требованиям, особенно в том, что касается ее приспособленности к рынку и другим формам предпринимательской деятельности; общая мировая тенденция концентрации агропромышленного производства в странах, достигших высоких результатов в этой сфере деятельности.

3. Экономические отношения рассматриваются и характеризуются как определенная составляющая и главная сторона производственных отношений, которая при установлении связей и взаимодействий между участками хозяйствующих субъектов предполагает, с одной стороны, осуществление затрат, а с другой - формирование и распределение доходов.

В агропромышленных объединениях экономические связи и зависимости имеют место на всех уровнях организации производства и управления, начиная от единичных процессов, выполняемых на определенных рабочих местах, и заканчивая внешними связями трудовых коллективов. Они также охватывают все этапы производственного процесса: подготовку к его осуществлению, собственно производство продукции, ее доведение до товарного вида, реализацию, распределение полученных доходов.

4. В агропромышленных объединениях выявлены четыре категории участников экономических отношений: отдельные работники и их трудовые коллективы; физические и юридические лица, сдавшие в аренду объединению землю и имущество, а также владельцы акций; государство в лице его местных региональных и федеральных органов управления; различного рода коммерческие структуры и предпринимательские организации, предоставляющие кредиты или поставляющие материально-технические ресурсы в счет последующих расчетов продукцией.

5. При регламентировании экономических отношений в агропромышленных формированиях предлагается руководствоваться определенными принципами, соблюдение которых обеспечивает всестороннее обоснование процесса их разработки и освоения: социальная направленность экономических отношений; оптимальное использование производственного потенциала; государственное регулирование связей и зависимостей в АПК; соблюдение интересов всех участников экономических отношений и их прозрачность.

Методы разработки и практического применения различных аспектов отношений и связей в агропромышленном производстве должны быть направлены на минимизацию удельных затрат и максимум получения доходов, а также учитывать особенности организационно-правовой формы и механизма функционирования отдельных агропромышленных объединений, проявляющегося в более детальном обосновании его элементов и в усилении оперативного контроля и анализа за практическим освоением заданных параметров экономического механизма.

6. Деятельность крупных региональных агропромышленных объединений характеризуется высокой результативностью. За два -три года работы валовой объем производства продукции растениеводства увеличивается в 1,5-2 раза, продукции животноводства - на 15-20%. Это обеспечивается как за счет расширения посевных площадей и увеличения численности поголовья скота, так и благодаря повышению продуктивности полей и ферм. Достигается почти трехкратное увеличение выручки от реализации продукции, работ и услуг. Растет производительность труда (2-3 раза) и уровень его оплаты (3-4 раза). Существенно укрепляется материально-техническая база агропромышленного производства и его производственный потенциал в целом. В тоже время сложным остается финансовое положение объединений, растет их абсолютная кредиторская задолженность, хотя в большинстве случаев она увеличивается на меньшую сумму, чем происходит прирост оборотных фондов, а, следовательно, уровень их платежеспособности повышается.

7. Выявленные в процессе проведения исследования факторы и условия, обеспечивающие эффективное функционирование агропромышленных формирований сводятся к следующим: состав хозяйствующих субъектов объединения и его организационное построение должно соответствовать замкнутому циклу воспроизводства основных видов продукции, на производстве которых специализируется объединение; должна быть реализована инновационная направленность деятельности объединения в технологиях и материально-техническом обеспечении производства, в методах организации и управления на всех его уровнях; с учетом того факта, что в интегрированные формирования в настоящий период в первую очередь объединяются экономически слабые и финансово несостоятельные предприятия, необходимы инвестиции в размерах, соответствующих заданным параметрам развития экономики объединений.

8. Дальнейшее развитие интеграционных процессов в АПК и определение данного курса в качестве нового этапа реформирования требует усиления государственного регулирования поддержки создания и деятельности агропромышленных объединений путем предоставления льготных кредитов, увеличения дотаций, возмещения затрат, прямых бюджетных ассигнований, регулирования ценовой и налоговой политики, проведения интервенционных закупок сельскохозяйственной и другой агропромышленной продукции.