Инвестирование инновационных проектов в агропромышленном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Наумов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор экономических наук Наумов, Александр Иванович
Глава I
1.1 1.
Глава II
2.2 2.
Глава
Глава
Глава V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестирование инновационных проектов в агропромышленном производстве»
Современные теории инвестиций в агропромышлен- 10 ном комплексе (аналитическое исследование)
Генезис инвестиционных концепций 10
Инвестиционная и научно-техническая составляющие 27 инновационных программ и проектов
Методология инвестирования инновационных проек- 60 тов в региональном АПК
Принципы разработки и реализации инновационных про- 60 ектов
Методика экономической оценки и выбора инновацион- 73 ных проектов в агропромышленном производстве Формы и методы привлечения инвестиций для освоения 99 инновационных проектов
Ресурсный потенциал регионального АПК 110
Структурные сдвиги в агропромышленном производстве 110 Направления и объемы инвестиций в АПК региона 122
Использования ресурсного потенциала 138
Практика освоения инновационных проектов в ре- 167 гиональном АПК
Методическая схема управления инновационными ресур- 167 сами
Реализация высоких технологий производства и перера- 176 ботки зерна
Инженерно-техническое обслуживание сельскохозяйст- 191 венного производства
Экономические отношения в процессе освоения инно- 208 вационных проектов
Сущность и содержание экономических отношений в аг- 208 ропромышленных объединениях
Внутрихозяйственные отношения в инновационной сфере 218 Экономическая эффективность освоения инновационных 233 проектов
Выводы и предложения 243
Список использованной литературы 251
Приложения 271
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Инвестиции и инновации в программах развития агропромышленного производства - это два важнейших направления, определяющих его экономический рост, поскольку первые формируют и укрепляют ресурсный потенциал АПК, а вторые повышают качественные характеристики факторов производства. Проблема инвестирования инновационных проектов всегда была злободневной, независимо от состояния отраслей и их структурных формирований, ибо научно-технический прогресс как диалектически объективное явление не может быть приостановлен, разве что при глобальных катастрофах, а пока он в той или иной мере проявляется, значит идет потребление необходимых материальных, энергетических, финансовых, интеллектуальных ресурсов, т.е. инвестиционных вложений. Реальные объемы их, к сожалению, не соответствуют потребностям производства даже в минимальных нормах, а потому и окупаемость новых вложений остается невысокой даже в локальных границах, не говоря уж о региональной или отраслевой эффективности.
И хотя анализ динамики инвестиций в основной капитал по источникам финансирования (в целом по Орловской области - базовому региону исследования) показал почти двухкратный рост их с 1999 года по 2001 г., в т.ч. за счет собственных средств (прежде всего, прибыли, рост в 4-5 раз), однако динамика привлеченных средств, особенно из федерального, регионального и местных бюджетов значительно слабее, что свидетельствует об отрицательной тенденции сокращения государственных инвестиций. Если сюда добавить незначительные объемы банковских кредитов (от суммы привлеченных средств в 2002 г. - 6,0% и от общей суммы инвестиций - 2,8%) и учесть, что инвестиции в основной капитал АПК в 2002 г. составляли только 72% к предыдущему году, и в этом году они упали против уровня 2000 года на 57%, то станут понятны причины медленного обновления материально-технической базы сельского хозяйства и незначительного удельного веса инновационных технологий в производстве продукции.
В экономической литературе эти две проблемы (инвестиции и инновации), как правило, рассматриваются вне связи между собой или подменяя одна другую. Соединение их в единую систему позволит выработать наиболее эффективный механизм реализации инновационных проектов в аграрном производстве. В этом ценность для науки и практики проведенного исследования.
В области инвестиций (в большей мере по народному хозяйству или промышленности) работали многие ученые. Среди них: зарубежные - Бром-вич М., Брю С. Л., Долан Э. Дж., Дэвис С., Лоренс Д. Е., Майерсон С., Мак-коннелл К. Р., Рэджерс Э., Самуэльсон П., Санто Б., Эванс Д. Е.; отечественные - Андрианов В. Д., Арсланов А. 3., Арцишевский Л. Н., Вааг Л. А., Вихляев А. А., Завлин П. Н., Зелль А., Золотогоров В. Г., Идрисов А. Б., Ильинская Е. М., Ипатов А. А, Карганов С. А., Ковалев В. В., Коссов В. В., Лившиц
B., Липсиц И. В., Львов Д. С., Макаревич Л. М., Массе П., Мартынов А. С., Микков У. Е., Мухетдинова Н. М., Смолин М. В., Четыркин Е. М., Шумилин
C. И. и др.; отечественные по агропромышленному комплексу - Алексанов Д. С., Анисимов Ю. П., Баутин В. М., Борисенко А. Н., Буробкин И. Н., Ворон-цовский А. В., Гатаулин А. М., Гасилов В. В., Демченко А. П., Закшевский В. Г., Злобин Е. Ф., Кашубо Н. Д., Курносов А. П., Мазлоев В. 3., Меньшикова М. А., Михалев А. А., Паронян А. С., Поспелов Н., Пустуев А. Л., Рабинович Л. М., Санду И. С., Стешин А. И., Сурков И. М., Терновых К. С., Шишкин А. Ф., Урусов В. Ф., Фаринюк Ю. Т., Хицков И. Ф., Хлыстун В. Н. и другие исследователи.
Каждый из названных ученых вложил свою лепту в раскрытие сущности инвестиций как относительно новой экономической категории, еще недавно не заявлявшей о себе так остро и определенно ни в науке, ни в практике. Главным импульсом повышения интереса к проблеме инвестиций, в нашей стране, пожалуй, можно назвать реанимацию в производственных отношениях отношений частной собственности, реализация которой во всех сферах производства выдвинула на первый план научное обоснование затрат (включая различные виды и формы инвестиций) под плановый (прогнозируемый) выпуск продукции. Таким образом, рынок и частное производство выдвинули новые требования и к формам организации, и к использованию ресурсов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке концепции и механизма инвестирования инновационных проектов в агропромышленном производстве.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: -проведено аналитическое исследование развития современных теорий инвестиций в агропромышленном комплексе;
-разработана методология инвестирования инновационных проектов в региональном АПК;
-дана оценка формированию и использованию ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях на уровне субъекта Федерации;
-экономически обоснованы формы и методы инновационных проектов в аграрном секторе;
-разработаны принципы и критерии формирования экономических отношений в процессе освоения инновационных проектов. Объект, предмет и методы исследования.
Объект исследования - процесс инвестирования инновационных проектов, отобранных и принятых к внедрению в региональном АПК на межотраслевом, отраслевом уровнях и в рамках агропромышленных формирований.
Предмет исследования - экономический механизм формирования инвестиционного потенциала для разработки (отбора) и освоения инновационных проектов в аграрном производстве.
Методы исследования. При исследовании применялась совокупность методов системного анализа: абстрактно-логический - для формулирования цели и задач исследования, обоснования рабочей гипотезы; статистико-экономический - при выявлении основных тенденций и закономерностей в инвестиционной политике государственных федеральных и региональных структур; аналитический - в оценке содержания и эффективности инновационных проектов, источников их формирования; расчетно-конструктивный -при обосновании производственных параметров и экономических нормативов для инновационных технологий производства продукции; монографический - при обследовании предприятий и организаций, внедряющих инновационные разработки с целью повышения эффективности выпускаемой продукции; экспериментальный - для производственной проверки и апробации предложенных методик, внедрения рекомендаций и проектных решений по инновационной перестройке производства.
Научная новизна проведенного исследования. В диссертации разработана и решена крупная научная проблема по организации инвестирования инновационных проектов в предприятиях и объединениях регионального агропромышленного комплекса, имеющая важное народно-хозяйственное значение.
В рамках решения этой проблемы новыми научными результатами являются:
-аналитическая систематизация инвестиционных концепций, рассмотренных в историческом аспекте тенденций развития агропромышленного производства; исследование структуры и экономического содержания инвестиционной и научно-технической составляющих инновационных программ и проектов;
-концептуальная трактовка инноваций как процесса и структуры, отражающих содержательную сторону проектов и организационную форму их осуществления, как выгодное (прибыльное) использование достижений НТП в виде передовых технологий, новых или более совершенных видов продукции и услуг, организационных и социально-экономических разработок и решений, направленных на повышение результативности предпринимательской деятельности;
-общие принципы разработки и освоения инновационных проектов (учет зональной специфики, социально-экономическая направленность, соответствие производственному потенциалу, соблюдение баланса основных факторов производства, соблюдение экономических интересов участников, высокая эффективность нововведений);
-разработка методологии инвестирования инновационных проектов: формирование инвестиционного потенциала, обоснование форм и методов привлечения материально-технических, финансовых и других инвестиционных ресурсов для реализации инновационных проектов в технико-технологических и организационно-экономических подсистемах воспроизводственного процесса;
-обоснование направлений и объемов инвестиций с учетом структурных сдвигов в региональном АПК, федеральных и региональных программ финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций, агропромышленных формирований (агрофирм и агрохолдингов);
-методические подходы к оценке разрабатываемых (выбираемых) проектов, адаптированные к условиям рыночной экономики (моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; учет финансового состояния предприятия, реализующего проект; учет влияния инфляции, задержек платежей, неопределенности и рисков; определение влияния реализации проекта на природную среду; обеспечение соизмеримости предстоящих расходов и доходов);
-систематизированные критерии и показатели оценки инвестиционных (инновационных) проектов по соотношению затрат и результатов применительно к интересам его участников, определяемые в стоимостном эквиваленте для предпроектной, проектной, строительной стадий и стадии освоения мощностей через базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены; выбор и построение рациональной схемы управления инновационными ресурсами, высокими технологиями производства и переработки сельскохозяйственной продукции (зерна, гречки, сахарной свеклы, молока, мяса), новыми формами технологического обслуживания производства;
-разработка системы экономических отношений в процессе освоения инновационных проектов на микро- , мезо- и макроуровнях по факту закрепления и использования собственности, определению источников финансирования, потреблению инвестиционных ресурсов, распределению доходов и прибыли;
-региональные модели инновационных проектов по выращиванию пшеницы, развитию сырьевых зон для производства растительных масел, молочных продуктов, мясных консервов и другой конечной продукции; методические схемы и организационно-экономический порядок их широкомасштабного освоения в сельскохозяйственных предприятиях областной управляющей компании.
Практическая ценность результатов исследования заключается в их технологичности, т.е. доводке до такой стадии готовности в процессе экспериментальной проверки и производственной апробации, которая позволяет масштабно внедрять новые технологии и технические средства выращивания и переработки сельскохозяйственных культур, производства и переработки продукции животноводства в границах не только отдельных предприятий, но и на уровне агрофирм и объединений.
Инновационный проект «Пшеница - 2000 Орел» в течение вот уже шесть лет успешно реализуется на выращивании пшеницы (площадь более 100 тыс. га). Урожайность озимой пшеницы выросла до 41 ц/га, это на 12-16 ц/га больше, чем в предшествующие годы. Рентабельность производства зерна превысила нормативную по проекту (35,4%) более чем на 20%.
Освоен инновационный проект по промышленной переработке пшеницы (мукомольный завод WM - 200) в Хомутово, выпускающий первоклассную муку (200 т в сутки) для хлебопечения, производства макаронных изделий и перерабатывающий крупяные культуры.
В инновационную программу Орловского региона включены и другие проекты, отобранные или разработанные специалистами с участием автора диссертации. Среди них: проект по модернизации оборудования и расширению мощностей Орловского завода растительных масел (инвестор - ООО «Аксима», г. Москва). Из запланированных вложений в сумме 195 млн. рублей - освоено на 01.01.2003 г. 123 млн. рублей: 82 млн. руб. - на развитие сырьевой зоны, 16 млн. руб. - на расширение производственных мощностей, 25 млн. руб. - на приобретение дополнительного оборудования; проекты по восстановлению основных производственных фондов на Мценском мясоперерабатывающем комбинате; по развитию сырьевой зоны в ОАО «Молочный комбинат «Орловский»; по оформлению имущества в собственность в Орловском мясоптицекомбинате ЗАО «Орловский лидер»; по выращиванию сахарной свеклы с применением ресурсосберегающих технологий для сахарных заводов «Залегощенский», «Ливенский»; по созданию иммуногенетической лаборатории и внедрению компьютеризированной технологии содержания свиней в ООО «Троснянский бекон» (инвесторы ЗАО «Агроиндустрия» и Всероссийский институт животноводства).
Высокая экономическая эффективность внедренных инновационных проектов расширила географию их применения в других регионах Центрального Федерального округа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наумов, Александр Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Аналитическое исследование теории инвестиций выявило два принципиальных положения: первое - инвестиции как экономическая категория стали предметом глубокого изучения в нашей стране в конце 80-х годов. В издательстве Наука в 1988 г. была издана монография Милякова Н.В. «Начальный этап формирования инвестиционного комплекса СССР (очерки истории)». Практически до 1991 г. в экономической литературе «инвестиции» представляли «капиталовложения». И только с развитием рыночной экономики энциклопедические трактовки ряда экономических категорий, в том числе «инвестиций», были уточнены и развиты в соответствии с рыночными принципами хозяйствования; второе - соединение двух понятий «инвестиции» и «инновации» в едином научном и практическом значении стало осуществляться только в последние 2-3 десятилетия. Из-за чего сдерживалось внедрение в производство достижений научно-технического прогресса.
2. В начале 90-х годов в связи с началом реформ рыночного типа были приняты законодательные акты об инвестиционной деятельности. В Законе об инвестиционной деятельности в РСФСР от 26.06.91 № 1488-1 инвестиции определяются как долгосрочные вложения материальных, финансовых средств и интеллектуальных ресурсов в производственную, предпринимательскую и другую деятельность с целью организации производства продукции и получения дохода (прибыли) и других конечных результатов (охраны природы, повышения качества жизни и т.д.).
В законе не только представлена общая формула инвестиций, но и дан подробный перечень привлекаемых инвестиционных ресурсов, куда включались: финансовые средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, товарные знаки, кредиты, другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности.
3. Анализ ряда инвестиционных концепций показал, что в них на первое место выдвигается капитал (портфельные, финансовые инвестиции), без которых невозможно восстановление, восполнение и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и других сопутствующих отраслей. Инвестиционный капитал порождал основу инвестиций, поскольку выступал в форме капитальных, капиталообразующих вложений, портфельных, т.е. финансовых ресурсов. С капиталом, прежде всего, связан экономический рост отраслей.
4. Полученные в процессе исследования результаты инвестирования инновационных проектов и программ свидетельствует о низком уровне финансового обеспечения АПК, недостаточном для перехода на новый (качественный) тип экономического роста. Сегодня он наиболее полно представлен в США, Японии, странах Европейского Союза, где капиталоемкая форма интенсивного воспроизводства трансформировалась в капиталосберегающую. Материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость производства единицы аграрной продукции в этих странах в 3-5 раз ниже, чем в России.
5. Программный метод регулирования развития агропромышленного производства на инновационной основе можно рекомендовать в качестве основного в методологии решения этой проблемы. На его базе были сформулированы следующие принципы разработки и освоения отраслевых региональных проектов: оптимальное использование производственного потенциала, соблюдение баланса основных факторов производства, согласование интересов всех участников проекта, четкая система управления на всех этапах продвижения проекта.
6. Последние 12 лет идет переход от плановой регулируемой экономики к «свободному» рынку. Действия государственных структур были скоординированы и направлены на ликвидацию существующих форм собственности и хозяйствования. Проведено перераспределение ресурсов между различными категориями землепользователей. Появилась новая категория - крестьянские (фермерские) хозяйства, которые постепенно набирают силу, но по разным причинам до 40% принадлежащей им пашни до сих пор не возделы-вается.
7. Произошли серьезные структурные изменения в производстве продукции сельского хозяйства по категориям производителей. Доля хозяйств населения в производстве увеличилась с 26% до 52%, но функционируют они, в значительной степени, за счет ресурсов коллективных хозяйств.
Коллективные хозяйства определяют структуру зернового клина. В ней сократилась доля фуражного зерна (в 2002 г. - 34% против 38% в 1990 г.) и зернобобовых культур (соответственно: 2,3 против 5,6%).
Крестьянские хозяйства также специализируются на производстве зерновых, но доля их в общем производстве не превышает 5%.
Трудоемкие культуры (картофель и овощи) переместились из коллективных в личные подсобные хозяйства, сады и огороды горожан.
8. В соответствии со спросом рынка значительно увеличилась доля растениеводства в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции (более 50% во всех категориях хозяйств в 2002 г. против 36% в 1990 г.).
Инвестиции вкладывались в последние 7 лет на развитие растениеводства (97% в 2002 г.), в животноводстве основные фонды не обновлялись. Только в последние два года инвестиции в животноводстве сравнялись с растениеводством, где они уменьшились в 3 раза по сравнению с 2000 годом.
9. В последнем десятилетии XX века в условиях переходного периода в рыночной экономике отмечалось постоянное снижение эффективности производства в сельском хозяйстве как в целом по России, так и отдельным регионам. В Орловской области, например, доля убыточных хозяйств в их общем числе в период с 1992 по 1998 годы включительно находилась в интервале 70-75%. Степень убыточности была так велика, что оплата труда с начислениями во внебюджетные фонды в 2-3 раза превышала валовой доход при самой низкой заработной плате в аграрном секторе по сравнению с промышленными отраслями. Уровень убыточности сельскохозяйственных предприятий колебался по годам от 15 до 22%. Выделенные государством дотации и компенсации существенно не влияли на уменьшение убытка (3-4%). Убыточный режим хозяйствования автоматически запустил принцип жесткой экономии всех ресурсов, что, в конечном счете, привело к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и увеличению убыточности. Производство валовой продукции (в сопоставимых ценах 1994г.) в 1998г. в сравнении с 1991-1995гг. сократилось на 50%.
Одновременно шел процесс затухания воспроизводства материально-технического потенциала. В Орловской области коэффициент изменения парка машин (по всем видам) имел отрицательное значение. Коэффициент обновления тракторного парка, например, в 1998г. составлял 0.8%, а коэффициент изменения - (-8.5%). За годы реформирования площадь пашни на физический трактор повысилась в 1,9 раза, площадь посевов зерновых на комбайн - в 1,3 раза.
10. Существенное различие в темпах роста цен на промышленные товары и на продукцию сельского хозяйства резко ухудшило финансовое состояние, с одной стороны, а с другой, - ограничило возможности инвестирования за счет собственных средств предприятий. Этому способствовало искусственное занижение амортизационных отчислений.
Так, собственные средства сельхозпроизводителей в период 1997 -1999 занимали в структуре инвестиций 9% , бюджетные средства - 28%, иностранные фирмы - 56%,отечественные холдинговые компании и другие фирмы-7%.
В ОАО «Пшеница» в 2002 г. собственные средства занимали 3%, заемные средства- 54%, поступления из бюджета - 43%. От иностранных фирм пришлось отказаться.
11. Создание в 1999г. агропромышленных объединений (холдинговых компаний) способствовало оживлению сельскохозяйственного производства. В 2000г. от реализации сельскохозяйственной продукции было получено 689 млн. руб. прибыли, количество убыточных хозяйств в общем их числе снизилось до 40%, производство валовой продукции (в сопоставимых ценах 1994г.) увеличилось на 12% по сравнению с 1998г.
Концентрация усилий, финансовых и материальных ресурсов интегрированных формирований позволила проводить единую и целенаправленную политику по техническому перевооружению, использовать производственные мощности на системной основе с ориентацией на высокие конечные результаты.
Так, коэффициент обновления тракторного парка повысился в 11 раз в 2000г. в сравнении с 1998г. Инвестиции в основной капитал в сопоставимом исчислении увеличились в 5.5 раза.
Однако расчеты, выполненные применительно к условиям Орловской области, показали, что материально-технический потенциал даже благополучных хозяйств остался ниже нормативного на 25-30%.
С учетом структуры посевных площадей, заданной урожайности и объемов производства, наличия и состояния техники сельскому хозяйству Орловской области следует поставлять ежегодно 2,5-3 тыс. тракторов, 1 тыс. комбайнов, 1,2 тыс. грузовых автомобилей и в соответствии с базовыми машинами другую технику.
Однако инвестиции в основной капитал в 2001 г. составили 43% от 2000 года, а в 2002 г. - 72% от 2001г.
12. В ОАО "Пшеница" использование иностранной техники показало высокую надежность машин, высокую сезонную и годовую выработку, что позволило убрать урожай в оптимальные сроки и с высоким качеством. Дорогая стоимость машин окупается дополнительным урожаем, возвращением залежных земель в пашню при использовании интенсивных технологий. При скудном внесении минеральных и отсутствии органических удобрений дополнительного урожая не хватает для получения прибыли. Но это не значит, что надо отказываться от иностранных кредитов. Необходимо искать пути и методы выполнения требований интенсивных технологий.
13. Важность привлечения инвестиций в освоение инновационных проектов обусловлена низкой обеспеченностью хозяйствующих субъектов современной техникой и другими средствами производства, критическим финансовым состоянием абсолютного их большинства, необходимостью наращивания темпов устойчивого экономического роста агропромышленного производства.
В процессе исследования выявлены следующие возможные формы и методы привлечения инвестиций: использование средств амортизационного фонда и прибыли, внутрихозяйственный фондовый рынок, банковские кредиты, лизинг, отечественный фондовый рынок, государственные инвестиции, прямые инвестиции иностранных компаний, совместное создание предприятий, участие на международных фондовых рынках, международный лизинг и предоставление грантов.
Ограничение возможности привлечения внутрихозяйственных источников инвестирования (амортизационного фонда, прибыли, внутрихозяйственного фондового рынка) в настоящий период объясняется сложным финансовым положением организаций АПК, что также является причиной, сдерживающей привлечение внешних капиталовложений.
Предложения по совершенствованию форм и методов привлечения капиталовложений состоят в разработке инвестиционной региональной политики, которая должна предусматривать разработку нормативной базы для обеспечения функционирования инвестиционных процессов, формирования организационной структуры для координации деятельности государственных структур и различных инвесторов, сотрудничества с другими регионами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья, усиления государственной поддержки инвестиционной деятельности, разработки критериев отбора проектов, финансирование которых предлагается осуществлять из различных источников инвестирования.
14. Широкомасштабное внедрение передовых технологий производства и переработки различных видов сельскохозяйственной продукции следует рассматривать в качестве решающего направления мобилизации внутренних резервов и возможностей экономического роста и активизации предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов АПК.
Разработка и освоение современных технологий должны основываться на требованиях новой концепции, которая предусматривает: обеспечение устойчивого роста и повышение экономической эффективности агропромышленного производства; сохранение и последовательное наращивание основных составляющих ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и в сфере переработки; организацию и поддержку производства конкурентноспособной продукции.
В этой связи технологии в растениеводстве, во-первых, должны тесно увязываться с основными элементами системы земледелия и, во-вторых, предусматривать различные варианты выполнения отдельных работ применительно к конкретным условиям их осуществления.
Практическая реализация положений данной концепции означает разработку и освоение биологизированных севооборотов, экологически безопасных и экономически эффективных систем обработки почвы на основе новой ресурсосберегающей техники, создание рациональной системы семеноводства и сортообновления, разработку и применение многовариантных технологических карт производства и переработки продукции, применение программного управления технологическим процессами. Все это обеспечивает стабильное получение урожайности зерновых на уровне 50-60ц/га, высокую эффективность их производства и переработки.
15. Сущность экономических отношений в процессе освоения инновационных проектов состоит в установлении связей и взаимодействий между их участниками, реализация которых предполагает, с одной стороны, осуществление затрат, а с другой - формирование и распределение доходов.
16. Система мер эффективного освоения нововведений охватывает все уровни производственно-хозяйственной деятельности - предприятие в целом и все его хозрасчетные трудовые коллективы. При этом механизм функционирования экономических отношений различных организационно-правовых форм хозяйствования должен включать: положения об их структурных подразделениях, о внутрихозяйственной расчете и об оплате труда, о ценообразовании, о земельных и имущественных отношениях; систему планов, включая годовой план производственно-хозяйственной деятельности организации и бизнес-план ее хозрасчетных коллективов; единый договор сотрудничества между всеми хозрасчетными подразделениями, включая аппарат управления.
17. Внедрение инновационных проектов в крупных агропромышленных формированиях характеризуется высокой результативностью. За период их освоения (3-4 года) валовой объем производства продукции растениеводства увеличивается в 1,5-2 раза, продукции животноводства на 15-20%. Достигается трехкратное увеличение выручки от реализации продукции, работ и услуг. Растет производительность труда (в 3-4 раза) и уровень его оплаты (в 4-5 раз), повышается платежеспособность объединений. В то же время финансовое положение хозяйствующих субъектов остается сложным, и для его укрепления необходимо усилить государственное регулирование производства и рынка агропродовольственной продукции, создать для всех субъектов хозяйствования АПК экономические, финансовые и организационные предпосылки и условия (ценовые пропорции, льготное кредитование и налогообложение, субсидии, интервенционные закупки), обеспечивающие потенциальные возможности ведения данного сектора экономики на основе расширенного воспроизводства с заданными темпами роста объемов производства и социально-экономических параметров развития отраслей и сфер деятельности.