Социально-экономическая состоятельность и взаимовыгодность участия агрофирм в интегрированных объединениях: теория и методология исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Паршутина, Инна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор экономических наук Паршутина, Инна Григорьевна
Введение.
Глава 1. Развитие кооперации и агропромышленной интеграции как основы формирования агропромышленных интегрированных объединений
1.1. Методология исследования интеграционных процессов в агропромышленном комплексе России.
1.2. Агропромышленный комплекс и его реформирование в современных условиях.
1.3. Сущность, формы и значение интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.
Глава 2. Агропромышленные интегрированные объединения как институт рыночной экономики: проблемы их создания и функционирования в современных условиях.
2.1. Характеристика агропромышленных интегрированных объединений как формы агропромышленной интеграции и института рыночной экономики
2.2. Содержание экономических интересов хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе.
2.3. Механизм реализации экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений.
Глава 3. Условия согласования экономических интересов и обеспечения экономической состоятельности агропромышленных интегрированных объединений.
3.1 Содержание и виды экономической состоятельности агропромышленных интегрированных объединений.
3.2. Экономические условия обеспечения согласования интересов и экономической состоятельности интегрированных объединений.
3.3. Приоритетные меры по согласованию экономических интересов и обеспечению состоятельности участников агропромышленных интегрированных объединений
Глава 4. Деловая активность агропромышленных интегрированных объединений и направления ее повышения.
4.1. Содержание и виды деловой активности агропромышленных интегрированных объединений.
4.2. Инновационная активность агропромышленных интегрированных объединений в механизме согласования экономических интересов.
4.3. Особенности инвестиционной активности агропромышленных интегрированных объединений и пути ее повышения.
Глава 5. Пути повышения эффективности деятельности по достижению социально-экономической состоятельности участников агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике.
5.1. Основные факторы увеличения доходов агропромышленных интегрированных объединений в современных условиях.
5.2. Принципы распределения доходов между участниками агропромышленных интегрированных объединений.
5.3. Пути улучшения согласования совершенствования экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений
Глава 6. Государственное регулирование экономической деятельности агропромышленных интегрированных объединений.
6.1. Необходимость и современное состояние государственного регулирования деятельности агропромышленных интегрированных объединений
6.2. Экономические инструменты государственной поддержки агропромышленных интегрированных объединений.
6.3. Стратегия формирования эффективного механизма государственной поддержки агропромышленных интегрированных объединений с учетом их экономических интересов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая состоятельность и взаимовыгодность участия агрофирм в интегрированных объединениях: теория и методология исследования»
Актуальность темы исследования. Проводимая в России с начала 90-х годов XX века аграрная реформа предусматривает комплексную реорганизацию сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, формирование многоукладной аграрной экономики, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, широкое распространение рыночных отношений, решение социальных проблем села. Очевидно, что аграрная реформа вызывает крупные институциональные изменения в стране, в том числе перераспределение прав собственности и изменения условий согласования и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Однако за годы рыночных реформ основные задачи и цели аграрных преобразований не были достигнуты, прежде всего, ввиду резкого уменьшения поддержки сельского хозяйства и АПК государством, обострения "ножниц цен" - диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и на поставляемые сельскому хозяйству промышленные средства производства, а также оказываемые агроуслуги. В результате усугубился кризис неплатежей сельскохозяйственных предприятий, большинство из них стали убыточными хозяйствами.
Для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса необходимо срочно внести существенные коррективы в ход проводимых реформ, прежде всего, в направлении создания сельским товаропроизводителям более благоприятных экономических условий хозяйствования. В первую очередь, следует усилить государственную поддержку сельского хозяйства и АПК, добиться ценового паритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, удешевить кредиты и снизить налоги для сельских товаропроизводителей, развивать прогрессивные формы хозяйствования.
Переход к рыночной экономике означает коренную перестройку производственных отношений в сельском хозяйстве и других отраслях АПК, развитие новых организационных форм хозяйствования, основанных на частной, кооперативной, государственной и других формах собственности.
Важное значение для подъема, а в дальнейшем и для эффективного развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса имеет кооперация и агропромышленная интеграция, которая в развивающихся рыночных отношениях в АПК позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов сельских товаропроизводителей. Она способствует возрождению крестьянина как хозяина производства, как реального собственника средств производства и производимой продукции и согласованию экономических интересов всех субъектов агропромышленного комплекса.
Важнейшей организационной формой кооперации и агропромышленной интеграции являются агропромышленные объединения, прежде всего агрофирмы, объединяющие предприятия по производству, заготовкам, хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Создание агрофирм получило широкое распространение в 70-е - 80-е годы XX века, затем этот процесс был приостановлен и вновь стал восстанавливаться лишь в последние годы. В современных условиях субъекты хозяйствования в агропромышленном комплексе стали более активно участвовать в процессе кооперации и агропромышленной интеграции. В ряде регионов стали воссоздаваться и агрофирмы теперь уже на рыночной основе. Однако широкое распространение агропромышленных интегрированных объединений тормозится не только отставанием АПК, но и слабым научным обоснованием, недостаточным исследованием многих теоретических и практических вопросов создания и функционирования агропромышленных объединений и согласования экономических интересов их участников применительно к сложным условиям современной трансформационной экономики России.
В числе самых актуальных и недостаточно обоснованных вопросов в организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений стало обоснование паритетных цен на продукцию их участников, справедливое распределение получаемых доходов, пути повышения деловой активности агропромышленных интегрированных объединений.
Вышесказанное характеризует актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы кооперации и агропромышленной интеграции, а также организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений раскрывались в научных трудах многих российских и зарубежных исследователей многих стран и периодов времени.
Идеи кооперации и кооперативного движения получили обоснования в работах Р. Оуэна, У. Кинга, Ж. Руссо, Н.Г. Чернышевского, К. Маркса.
Развитие теории и практики кооперации в России уделили много внимания М.И. Туган-Барановский, В.И. Ленин, C.JI. Маслов, А.И. Чупров, Н.П. Макаров, К.А. Пажитнов, A.B. Чаянов, С.Г. Струмилин.
В 70-е - 80-е годы XX века было опубликовано большое количество научных работ по вопросам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и согласования экономических интересов их участников, в том числе работы А.Е. Булатова, В.А. Венжера, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.А. Добрынина, В.В. Кузнецова, Ф.С. Мартинкевича, Е.С. Оглоблина, Б.И. Пошку-са, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Шутькова и других.
С переходом к рыночной экономике появились научные публикации по вопросам кооперации и агропромышленной интеграции В.Р. Боева, Г.А. Геть-мана, A.B. Гордеева, А.Ф. Демченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, JI.B. Никифорова, И.И. Столярова, A.B. Тихонова, Г.И. Шмелева, В.Я. Узуна и других. Вопросы организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений, в том числе согласования экономических интересов, социально-экономической состоятельности и взаимовыгодности их участников, рассматривали в последние годы Р.В. Боев, И.Н. Буздалов, Н.И. Борхунов, Е.Ф. Злобин, С.С. Ильин, Т.Е. Кузнецова, Н.В. Краснощеков, A.A. Михалев, Е.М. Серова и другие.
Однако многие теоретические и практические вопросы организации и функционирования агропромышленных объединений и согласования экономических интересов их участников применительно к условиям переходной рыночной экономики исследованы еще явно недостаточно, в том числе вопросы развития и сочетания горизонтальной и вертикальной кооперации и агропромышленной интеграции, выбора организационно-правовых форм агропромышленных интегрированных формирований, их размеров и специализации, взаимоотношений между их участниками, распределения доходов, проведения ценовой и инвестиционной политики и др.
Область исследования - теория фирмы (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Объект исследования - агропромышленные интегрированные объединения России, в том числе в Орловской области и других регионах России.
Предмет исследования - социально - экономические отношения между субъектами в процессе создания и функционирования агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теории и методологии исследования механизма согласования экономических интересов, социально - экономической состоятельности, взаимной выгоды участников агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.
В соответствии с указанной целью исследования ставились и решались следующие задачи:
- обосновать методологические подходы к исследованию интеграционных процессов в агропромышленном комплексе современной России;
- раскрыть содержание и формы агропромышленной интеграции в трансформационной экономике России;
- рассмотреть социально - экономическую сущность агропромышленных интегрированных объединений как института рыночной экономики; а также содержание социально - экономической состоятельности и условий ее достижения;
- выявить основные проблемы и противоречия в организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений в современных условиях и предложить пути их решения;
- наметить и обосновать основные пути совершенствования внутрифирменных экономических взаимоотношений между участниками агропромышленных объединений на основе повышения деловой активности их участников в современных условиях, а также раскрыть основные пути увеличения и справедливого распределения доходов АПИО;
- обосновать механизм эффективного государственного регулирования Развития агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития агропромышленной интеграции, образования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений в рыночных условиях.
В процессе исследования использовались методы качественного и количественного анализа, научной абстракции, методы институционального анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, а также монографическая и другая литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского областного управления сельского хозяйства, агропромышленных объединений Орловской области, а также предприятий Воронежской, Белгородской, Тульской областей, Краснодарского края и других регионов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) уточнены методологические подходы к исследованию формирования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений: системность и комплексность, институционализм, инновационность, единство качественного и количественного анализов, согласование экономических интересов участников, обеспечение взаимной выгоды и социально - экономической состоятельности, учет влияния природного фактора и образования земельной ренты, необходимость усиления государственного регулирования развития arpoпромышленного комплекса;
2) обоснована необходимость институционализации отношений кооперации и агропромышленной интеграции как важный путь повышения эффективности агропромышленного комплекса. Предложена авторская схема структуры агропромышленного комплекса в которой в отличие от существующих схем к первой сфере АПК отнесена инновационно - инвестиционная сфера, позволяющая более широко и эффективно создавать и внедрять в сельское хозяйство и другие отрасли АПК новейшие достижения науки и техники, а ко второй сфере - социальная сфера села, способствующая эффективному развитию и воспроизводству человеческого капитала сельского населения;
3) раскрыта сущность агропромышленных интегрированных объединений как института социально - ориентированной рыночной экономики и ведущей формы кооперации и агропромышленной интеграции. Предложено относить агропромышленные интегрированные объединения к мегакомпаниям. Как институт рыночной экономики агропромышленные интегрированные объединения перераспределяют права собственности, согласуют и реализуют экономические интересы и определяют правила хозяйствования своих участников, их экономические взаимоотношения на микро-, мезо и макроэкономическом уровнях;
4) выявлены сущность, особенности и способы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе на основе эквивалентного обмена результатами производственно - хозяйственной деятельности их участников; определены содержание и условия достижения экономической состоятельности АПИО. Сущность экономических интересов хозяйствующих субъектов в АПК состоит в их стремлении обеспечить общественно нормальные экономические условия воспроизводства. Особенности и способы согласования экономических интересов субъектов хозяйствования в агропромышленном комплексе и достижение их социально - экономической состоятельности связаны, прежде всего, с особенностями сельского хозяйства и АПК, неразвитой производственной и социальной инфраструктурой села, слабой государственной поддержкой сельского хозяйства всего АПК. В широком аспекте эквивалентность обмена призвана создать благоприятные экономические условия воспроизводства, и является основой преодоления диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В узком смысле эквивалентность обмена характеризует необходимость и возможность возмещения предприятиям нормативных издержек воспроизводства и получения прибыли;
5) сформулировано понятие синергетического эффекта и основных направлений воздействия агропромышленной интеграции на развитие АПК и решение социально - экономических проблем: интегрированное решение экономических и социальных задач; защита и реализация экономических интересов сельских товаропроизводителей посредством самоорганизации и самодеятельности, за счет собственных средств; мобилизация и включение в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов, особенно в первичных территориальных и хозяйственных звеньях; организация инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство и объединяющей различные стороны деятельности сельских товаропроизводителей, а также, соединяющей интересы всех участников агропромышленного процесса; увязывание дифференциации доходов и благосостояния людей с результатами их деятельности, что способствует улучшению социального положения населения и ослаблению противостояния различных социальных групп и органов власти;
6) раскрыта роль человеческого капитала и его видов (капитала здоровья, культурно-нравственного капитала, трудового капитала, интеллектуального капитала и организационно - предпринимательского капитала) в механизме согласования экономических интересов и социально - экономической состоятельности участников агропромышленных интегрированных объединений;
7) выявлены основные проблемы и противоречия в механизме согласования экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений, а также их организации и деятельности: недостаточная их государственная поддержка; макро- и мезоэкономическая нестабильность; размытость прав собственности; неотлаженность внутрифирменных отношений; неэффективный менеджмент и маркетинг; недостаточная квалификация персонала; слабая адаптация к рыночным условиям;
8) обоснованы основные пути и методы совершенствования внутрифирменных экономических интересов между участниками агропромышленных интегрированных объединений: широкое использование товарно-денежных отношений, повышение самостоятельности, инициативы и ответственности участников, внедрение ими коммерческого расчета; улучшение информационного обеспечения; совершенствование деятельности финансово-расчетного центра; улучшение подбора кадров и повышение их квалификации; разработка и использование научно — обоснованных нормативов; установление паритетных цен; активизация и повышение отдачи человеческого капитала;
9) раскрыты роль и структура трансакционных издержек в агропромышленных интегрированных объединениях в свете неоинституциональной теории фирмы. Выявлено, что в современных условиях в структуре трансакционных издержек этих объединений преобладают издержки ведения переговоров и заключения контрактов, а также издержки поиска информации. Создание агропромышленных интегрированных объединений уменьшает удельные трансак-ционные издержки;
10)определено значение повышения деловой активности (в том числе производственной, социальной, инновационной, инвестиционной и рыночной активности) в улучшении экономического состояния агропромышленных интегрированных объединений, согласовании и реализации экономических интересов их участников, а также в увеличении их доходов и справедливого распределения доходов между участниками агропромышленных интегрированных объединений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы научного обоснования социально - экономической состоятельности и взаимовыгодности участия в функционировании агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.
Выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования, можно использовать для проведения научными работниками теоретических разработок проблем кооперации и агропромышленной интеграции, организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений с позиций современной экономической теории; в преподавании в Вузах учебных курсов экономики, экономической теории, экономики сельского хозяйства и агропромышленного комплекса; при разработке и чтении соответствующих спецкурсов. Кроме того, рекомендации диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности руководителей и специалистов агропромышленных интегрированных объединений, а также для региональных управлений сельского хозяйства. Полученные предложения используются в практической деятельности Орловского областного управления сельского хозяйства и в Орловской промышленной компании «Орел - Инвест».
Диссертационная работа выполнена в рамках научной темы Орловского государственного института экономики и торговли «Структурная и институциональная перестройка в России в период перехода к рыночной экономике».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в 1997 - 2006 гг. на ежегодных научных конференциях в Орловском государственном техническом университете, Орловском государственном институте экономики и торговли, а также на 8 международных научно - практических конференциях, проведенных в 1998 - 2006 годах в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске и в Гомеле.
По теме диссертации опубликованы 52 научные работы общим объемом свыше 42 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Паршутина, Инна Григорьевна
Заключение
Основным содержанием современного периода, переживаемого агропромышленным комплексом Россией, является становление рыночной многоукладной экономики, демократизация всех сторон жизнедеятельности общества. Одна из главных проблем данного периода заключается в преобразовании базовых отношений в агропромышленных интегрированных объединениях, достижения в них социально - экономической состоятельности и взаимовыгодности участия, а также согласование экономических интересов участников этих объединений.
Предпринятое в диссертации исследование позволило получить следующие результаты:
1. При переходе к рыночной экономике происходит коренная перестройка экономических отношений во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в аграрном секторе и в сопряженных с ним отраслях агропромышленного комплекса, развитие новых форм хозяйствования, основанных на частной, кооперативной, государственной формах собственности. В ходе рыночных преобразований произошла реорганизация большинства предприятий всех отраслей агропромышленного комплекса, изменилась их организационно-правовая форма. Однако в результате крупных просчетов при проведении реформ и ослабления государственной поддержки аграрный сектор и АПК в целом оказались в глубоком кризисе, далеко отброшенными назад. Восстановление и успешное функционирование агропромышленной экономики становится возможным только в условиях успешного развития кооперации и агропромышленной инте-Грздйй. Важнейшими особенностями процессов кооперации и агропромышленной интеграции в современных условиях являются то, что они происходят в условиях формирующейся многоукладной рыночной экономики, при нестабильном развитии сельского хозяйства, низком уровне развития производительных сил и экономических отношений в аграрном секторе, ослаблении государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса.
2. Важность системного и комплексного подхода к исследованию равно-выгодности и социально - экономической состоятельности агропромышленных интегрированных объединений объясняется тесными взаимосвязями и взаимозависимостью всех участников и звеньев этих объединений как целостной системы. Предприятия сельского хозяйства, заготовок, хранения, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции тесно связаны между собой в едином воспроизводственном процессе. Нормальное воспроизводство во всех звеньях агропромышленных интегрированных объединений можно осуществлять только при эффективном развитии как в каждом из этих звеньев, так и в целом в объединениях. Комплексный подход требует также учета состояния и развития как стадии производства в агропромышленных интеграционных объединениях, так и стадий распределения, обмена и потребления. Эффективное развитие агропромышленного производства возможно только при эффективном развитии социальной сферы.
Методология исследования социально - экономической состоятельности и равновыгодности участия в деятельности агропромышленных интегрированных объединений предусматривает системный, институциональный, инновационный подход, учет экономических интересов субъектов хозяйствования.
3. Важной особенностью современного этапа развития агропромышленной интеграции является актуализация необходимости и расширения возможностей создания и эффективного функционирования агропромышленных интегрированных объединений, многие из которых организационно оформлены как агрофирмы. Агропромышленные интегрированные объединения выступают как мегакомпании й являются институтом рыночной экономики. В них пере--распределяются права собственности, доходы и устанавливаются общие правила хозяйствования участников.
В агропромышленные интегрированные объединения целесообразно включать предприятия и организации всех отраслей и сфер агропромышленного комплекса, которые функционируют в административных границах каждого района. Эти объединения призваны объединять в едином технологическом и воспроизводственном процессе производство, транспортировку, заготовку, хранение, переработку и продажу сельскохозяйственной продукции.
4. Создание районных агропромышленных интегрированных объединений позволяет оптимально и тесно увязать и координировать производственно-хозяйственную деятельность всех входящих в них предприятий, организаций и служб, объединить и согласовать их экономические интересы.
Важной формой АПИО выступают учебно-научно-производственные объединения, в которых тесно интегрируются процессы подготовки высококвалифицированных кадров для регионального агропромышленного комплекса, в том числе обеспечения ими сельскохозяйственных предприятий, проведение научно - исследовательских работ и их внедрение в производство, организация производства, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции.
5. Содержание экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений имеет объективно - субъективную природу и раскрывается с учетом их потребностей, экономической состоятельности, деловой активности, а также макро-, мезо- и микроэкономических условий хозяйствования. Механизм реализации экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений включает определенный уровень налогообложения, кредитования, страхования, государственного регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, государственных дотаций и компенсаций сельскому хозяйству, оптимизацию распределения получаемых этими объединениями доходов между их участниками, стимулирования деловой активности (включая производственную, социальную, инновационную, инвестиционную, рыночную и экологическую активность).-
6. В процессе создания и деятельности агропромышленных интегрированных объединений, а также развития внутрифирменных отношений между их участниками возникают проблемы и противоречия, связанные, прежде всего, с необходимостью обеспечения всем участникам агропромышленных интегрированных объединений равновыгодности и экономической состоятельности.
Экономическая состоятельность агропромышленных интегрированных объединений и их участников есть их способность успешно функционировать и эффективно развиваться в условиях рыночной экономики и осуществлять расширенное воспроизводство интенсивного фондосберегающего типа. Экономическая состоятельность агропромышленных интегрированных объединений выражается в обеспечении их производственной, рыночной, инвестиционной, инновационной, социальной и экологической состоятельности.
7. Важнейшее значение для эффективной деятельности агропромышленных интегрированных объединений имеет макроэкономическая стабилизация, скорейший выход всей экономики из кризиса, обеспечение устойчивого экономического роста. Для этого необходимо, прежде всего, улучшить экономические условия хозяйствования отечественных товаропроизводителей путем снижения налогов, удешевления кредитов, ограничения цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, регулирования внешнеэкономической деятельности и защиты национального рынка агропромышленной продукции, преодоления кризиса неплатежей предприятий. Необходимость институциона-лизации отношений кооперации и агропромышленной интеграции является важным путем повышения эффективности агропромышленного комплекса. Агропромышленные интегрированные объединения являются институтом социально - ориентированной рыночной экономики и ведущей формы кооперации и агропромышленной интеграции.
8. Социально-экономическая состоятельность и взаимовыгодность в агропромышленных объединениях в большой степени определяются синергетический эффектом. В основе воздействия кооперации и агропромышленной ин-теграции на развитие агропромышленного комплекса и решение социально -экономических проблем лежат: интегрированное решение экономических и социальных задач; защита и реализация экономических интересов сельских товаропроизводителей посредством самоорганизации и самодеятельности, за счет собственных средств; мобилизация и включение в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов, особенно в первичных территориальных и хозяйственных звеньях; организация инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство, объединяющей различные стороны деятельности сельских товаропроизводителей, соединяющей интересы всех участников агропромышленного процесса; увязывание дифференциации доходов и благосостояния людей с результатами их деятельности, что способствует улучшению социального положения населения и ослаблению резко возросшего в ходе реформ противостояния различных социальных групп и органов власти.
9. Важнейшее значение для эффективной деятельности агропромышленных интегрированных объединений имеет человеческий капитал, который представляет собой накопленный запас здоровья, знаний, способностей, культуры, опыта, целесообразно используемых для производительной деятельности по созданию продукции и услуг, что увеличивает доходы человека, предприятия, общества. В современных условиях величина, качество и формы использования человеческого капитала выступают решающим фактором экономического развития, эффективности и конкурентоспособности.
Специфические особенности сельского хозяйства, функционирующего на природной основе, предъявляют повышенные требования к работникам. Ключевой фигурой в сельском хозяйстве является механизатор широкого профиля, качество и развитие человеческого капитала которого во многом влияет на эффективность хозяйствования на селе. Высокое качество человеческого капитала существенно влияет на экономическую состоятельность агропромышленных объединений. Экономическое положение сельскохозяйственных предприятий во многом зависит от деловых и профессиональных качеств и особенностей человеческого капитала руководителей^ .
10. Для эффективной работы агропромышленных интегрированных объединений необходимо учитывать основные проблемы и противоречия в организации их деятельности: недостаточная их государственная поддержка; макроэкономическая нестабильность; размытость прав собственности; неотлажен-ность внутрифирменных отношений; неэффективный менеджмент и маркетинг; недостаточная квалификация персонала; слабая адаптация в рыночных условиях.
11. В рыночной экономике все возрастающую роль играют трансакцион-ные издержки, позволяющие фирмам устойчиво и успешно функционировать в бизнесе, устанавливать и развивать эффективные экономические связи с другими субъектами хозяйствования. Трансакционные издержки имеют следующую структуру: расходы на защиту прав собственности; расходы на поиск и приобретение рыночной информации; расходы на ведение переговоров и заключение контрактов; расходы на рекламу; расходы на участие в выставках; расходы оппортунистического поведения и др. Агропромышленные интегрированные объединения осуществляют все указанные виды трансакционных издержек. Создание агропромышленных интегрированных объединений уменьшает удельные трансакционные издержки.
12. В рыночных условиях важное значение в экономических отношениях между участниками агропромышленных интегрированных объединений имеет достижение эквивалентного обмена, который носит специфическое содержание. В широком аспекте эквивалентность обмена призвана создать им благоприятные экономические условия воспроизводства и является основой преодоления диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В узком смысле эквивалентность обмена характеризует необходимость и возможность возмещения предприятиям нормативных издержек воспроизводства и получения прибыли. Паритетная цена на продукцию (работы, услуги), подразделений агропромышленных интегрированных объединений как экономически и социально обоснованная цена, призвана согласовать интересы партнеров-и обеспечить им экономические условия расширенного воспроизводства.
Уровень паритетных цен определяется величиной спроса и предложения на продукцию агропромышленных интегрированных объединений, трансакци-онными издержками и ценовой политикой агропромышленного интегрированного объединения. Справедливое распределение доходов между участниками агропромышленных объединений должно осуществляться на основе нормативных издержек, учитывающих и трансакциониые издержки агропромышленных интегрированных объединений и входящих в них предприятий.
13. Деловая активность организаций есть их мотивированный макро- и микроуровнем управления процесс хозяйственной деятельности организаций, направленной на обеспечение растущей динамики производства конкурентоспособных товаров и услуг, увеличение трудовой занятости и эффективного использования ресурсного потенциала в целях увеличения прибыли и удовлетворения социально-экономических потребностей людей, предприятий и всего общества.
Особенность современного развития инновационной деятельности является то, что в условиях рынка управленческие инновации оказываются нередко важнее конструкторских и технологических. В настоящее время инновационная активность зависит не только от технологических, но и от организационно-экономических, управленческих и духовных инноваций. Как правило, предприятия, проявляющие высокую инновационную активность, обеспечивают высокий уровень деловой активности и получаемых доходов.
14. В системе формирования эффективных отношений в агропромышленном комплексе важная роль принадлежит государству, которое призвано создать законодательно оформленные условия хозяйствования, способствующие социально - экономическому развитию общества. Государство не может и не должно устраняться от участия в экономических процессах, и рыночный характер экономики не только не исключает, но и прямо подразумевает необходимость государственного присутствия. Везде и всегда государство выступает в качестве координатора и потребителя, собственник работодателя и работника. Государственное регулирование дополняет, корректирует чисто рыночный механизм.