Производственно-экономические отношения в коллективных формах хозяйствования АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Старченко, Владимир Матвеевич

  • Старченко, Владимир Матвеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 301
Старченко, Владимир Матвеевич. Производственно-экономические отношения в коллективных формах хозяйствования АПК: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 301 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Старченко, Владимир Матвеевич

Введение

Глава 1. Сущность и содержание производственных отношений в аграрном секторе экономики

1.1. Типологические признаки общественно-экономических укладов аграрной сферы

1.2. Теоретические аспекты становления и деятельности коллективных форм хозяйствования

1.3. Этапы развития коллективного хозяйствования

Глава 2. Организационные структуры современных форм коллективного хозяйствования

2.1. Характеристика форм хозяйствования в АПК

2.2. Организационные структуры сельскохозяйственных предприятий

2.3. Организационные структуры агропромышленных формирований

Глава 3. Методы регламентации организационно-экономических отношений при осуществлении производственных процессов

3.1. Организационно-технологические характеристики производственных процессов

3.2. Механизм регулирования производственных отношений при поточной организации выполнения рабочих процессов

Глава 4. Экономические отношения в коллективных хозяйствах

4.1. Содержание и принципы регулирования экономических отношений

4.2. Методы разработки и освоения экономического механизма хозяйствования

4.3. Развитие хозяйственного расчета

Глава 5. Эффективность функционирования и приоритетные направления развития форм хозяйствования в 215 АПК

5.1 Эффективность деятельности коллективных организа- ^ ционно-правовых форм хозяйствования

5.2. Интересы участников и государственное регулирова- ^q ние агропродовольственного комплекса

5.3. Приоритетные направления развития коллективных форм хозяйствования в АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственно-экономические отношения в коллективных формах хозяйствования АПК»

Актуальность темы. В ХХ-ом веке аграрный сектор экономики России прошел через несколько разрушительных периодов и социально-экономических потрясений. Это годы первой мировой войны, Октябрьской революции и гражданской войны (1914-1921 гг.); период коллективизации (1929-1932 гг.); Великой отечественной войны 1941-1945 годов; всеобщий кризис 90-х годов.

Кризис, постигший Россию в последнее десятилетие ХХ-го века, особенно разрушительным и глубоким оказался для сельского хозяйства, других отраслей и сфер деятельности отечественного агропродовольственного комплекса. Кризис назревал объективно, но столь же объективно он не должен был быть таким разрушительным и продолжительным. Его особенность состоит в том, что возникновение социальной напряженности в обществе, резкое падение производства, непомерный рост цен, самоустранение государства от регулирования экономики и другие негативные моменты были обусловлены неприемлемыми для нашей действительности методами осуществления провозглашенной перестройки и последующего реформирования. Конечно, реформирование как процесс радикального изменения сложившегося положения в созидательном направлении не является причиной кризиса. Однако формы и методы его проведения не только не дали положительных результатов, но и оказались несостоятельными, практически негативными. Это особенно проявилось в отрицательном отношении федеральных органов управления к крупным коллективным формам хозяйствования. Первоначально был разрушен Птицепром, где производственные и экономические показатели приближались к аналогичным показателям передовых зарубежных стран, затем удар был нанесен по крупным животноводческим комплексам и межхозяйственным объединениям. На заключительном этапе этого курса усиленно пропагандировалась идея расформирования сельскохозяйственных предприятий и их замены двумя миллионами фермерских хозяйств.

Крестьянство не приняло, да и в принципе не могло принять таких установок, даже по чисто житейским соображениям. После этого сельское хозяйство как отрасль экономики, призванная обеспечить население страны продуктами питания, было объявлено "черной дырой", государственное регулирование ее развития почти полностью прекратилось. В результате в 1998 г. валовая продукция сельского хозяйства (по показателю индекса физического объема продукции) уменьшилась против уровня 1990 года на 46%. В среднем за 1994-1998 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. произведено меньше зерна на 32,8%, сахарной свеклы - на 55%, семян масличных культур - на 13%, овощей - на 5%, и только производство картофеля осталось практически на одном уровне.

К 1998 г. по сравнению с 1990 г. на 10,2 млн. га сократилась площадь пашни и на 26 млн. га уменьшилась площадь посевов, что составляет 21,4% пахотных земель. Размеры пахотных земель и посевных площадей продолжают сокращаться.

Более высокими темпами снижалось производство животноводческой продукции. В 1998 г. производство мяса скота и птицы на убой в убойном весе составило 50% по отношению к 1990 г., молока - 64%, яиц - 69,7%. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 45%, свиней - на 55%, птицы -на 45,5%.

В связи с резким сокращением отечественного производства быстро расширялась интервенция зарубежного продовольствия и сельскохозяйственного сырья на наш внутренний рынок. На продовольственный импорт в 1997 г. было израсходовано 13,3 млрд. долларов. Но и при этом общее потребление продуктов питания на душу населения в России существенно сократилось. В расчете на человека потребляется примерно 2350 ккал. в сутки по сравнению с 3200 ккал. в 1990 г., снижение на 27%. В значительно больших пропорциях сократилось потребление молока и мясопродуктов, почти на 40%. Снизились доходы и уровень жизни большей части сельского населения, углубился разрыв между городом и деревней.

В последние три года минувшего тысячелетия в ряде передовых регионов РФ четко обозначилось новое направление преодоления кризисной ситуации в АПК, суть которого - создание крупных агропромышленных объединений и привлечение инвестиций в аграрный сектор экономики. В такого рода агропромышленные формирования вовлекается большинство предприятий сельского хозяйства и организаций других сфер АПК. Положительные результаты деятельности крупных интегрированных формирований оказались впечатляющими уже в первые два года их функционирования. Наступило признание эффективности нового курса дальнейшего развития аграрной сферы нашей страны, ориентированного на приоритетность коллективных форм хозяйствования.

С 1999 г. наблюдается рост объемов производства сельскохозяйственной продукции: в 1999 г. по сравнению с предыдущим годом - на 4,1% и в 2000 г. - на 7,7%, в 2001 г. и в 2002 г. соответственно на 7,5 и 1,7%. В 2003 г. производство практически осталось на уровне 2002 года.

Вместе с тем положение в аграрном секторе экономики остается сложным. В связи с диспаритетом цен на реализуемую продукцию сельского хозяйства и потребляемую отраслью продукцию промышленного производства и услуги сельские товаропроизводители за годы реформы потеряли более 400 млрд. руб. или более 3 тыс. руб. на 1 га пашни. Значительно возросли налоги, платежи и отчисления в бюджет и во внебюджетные фонды. Непомерно высокими являются процентные ставки по кредитам. Общая сумма долгосрочных и краткосрочных долговых обязательств сельскохозяйственных предприятий составляет около 300 млрд. рублей. Сельское хозяйство находится в критическом финансовом состоянии. Главным образом по причинам сложного финансового положения в отрасль ежегодно поступает в десятки раз меньше материально-технических ресурсов, чем прежде: тракторов около 6% от количества приобретенных в 1990 г., грузовых автомобилей почти в 100 раз, зерноуборочных комбайнов - 3,5%, кормоуборочной техники - порядка семи процентов. Оснащенность сельскохозяйственной техникой, к тому же на 80% изношенной, в расчете на единицу площади у нас в 12-15 раз ниже, чем в странах Западной Европы и США, а нагрузка на зерноуборочный комбайн выше в 3,5-4 раза. Аналогичная ситуация с наиболее важными оборотными средствами производства. Минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество вносится 13 кг., что в 7 раз меньше, чем в 1990 г., органических - 18%; в два раза сократились площади, на которых проводятся хотя бы однократные мероприятия по защите растений. Снизилось общее потребление горюче-смазочных материалов, систематически возникают перебой с его обеспечением в периоды проведения ответственных сельскохозяйственных кампаний.

За период проведения реформ коренным образом изменилась социально-экономическая обстановка в АПК. Состоялось многообразие форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Трудоспособные члены бывших колхозов и совхозов, их пенсионеры и работники социальной сферы наделены земельными долями и имущественными паями, они стали собственниками земли, других основных средств производства, а также оборотных фондов. Им предоставлены права самостоятельного выбора форм хозяйствования, методов осуществления производственно-финансовой деятельности и управления, что в свою очередь возлагает на них полную ответственность за конечные результаты работы.

Реорганизация сельскохозяйственных и приватизация других предприятий, наряду с изменением макроэкономических условий, привели к коренной трансформации всей системы производственных отношений в АПК. Состоялось многообразие форм собственности и форм хозяйствования. В аграрном секторе экономики законодательно закреплены, созданы и функционируют многочисленные коллективные и индивидуальные формы хозяйствования.

Возросло число и несколько уменьшились размеры коллективных хозяйствующих субъектов, существенные изменения претерпели специализация и концентрация производства, сократилась численность работников, снизилось качество управления, упала трудовая и технологическая дисциплина, появилась явная и скрытая безработица. В аграрной сфере возникла новая социально-экономическая ситуация. Все это требует обобщения, анализа и оценки характера отношений, складывающихся в различных организационно-правовых формах коллективного хозяйствования.

В разработку научных и методических основ становления и функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных формирований крупный вклад внесли отечественные ученые экономисты-аграрники: С.Г. Колеснев, С.С. Сергеев, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, И.Н. Буздалов, Э.Н. Крылатых, М.М. Макеенко, Д.Н. Письменная, A.A. Анфиногентова, И.Н. Буробкин, Ф.К. Шакиров, A.A. Шутьков, И.Г. Ушачев, В.В. Кузнецов, A.C. Миндрин, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, А.И. Костяев, И.В. Курцев, A.B. Петриков, П.М. Першукевич, Е.Ф. Злобин, A.B. Ткач, Н.Г. Тарасов, В.П. Арашуков, В.И. Фролов, O.A. Родионова, К.И. Пан-кова, Б.А. Черняков, Л.Ф. Кормаков и многие другие. В их трудах всесторонне отражены организационно-экономические основы коллективного ведения агропромышленного производства в советский период и в рыночных условиях. Именно благодаря усилиям ученых аграрная политика государства была переориентирована на преимущественное развитие крупнотоварного производства. Вместе с тем в настоящее время открытыми, дискуссионными, требующими дальнейших научных исследований и обоснованных прикладных разработок остаются вопросы классификации форм хозяйствования, типологии общественно-экономических укладов и выявления специфики производственных отношений в них, методов разработки и освоения экономических отношений в организациях сельского хозяйства, обеспечивающих их эффективное функционирование; определение приоритетных направлений перспективного развития каждой из форм хозяйствования. Все это подтверждает актуальность данной темы исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ Всероссийский НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по заданию РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ госрегистрации 01.200.117755).

Цель исследования состояла в разработке научно-обоснованной концепции, методов и механизма совершенствования организационно-экономических отношений, обеспечивающих устойчивый экономический рост в коллективных формах хозяйствования АПК, функционирующих в системе современной многоукладной экономики.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- выявлены признаки для характеристики и типизации общественно-экономических укладов в АПК;

- уточнены теоретические аспекты становления и деятельности коллективных форм хозяйствования;

- выделены этапы развития коллективного хозяйствования и дана их характеристика;

- уточнены (разработаны) концептуальные основы формирования и функционирования организационных структур в агропромышленном производстве применительно к современным условиям хозяйствования;

- проведена сравнительная оценка характера производственных отношений в различных организационно-правовых формах хозяйствования;

- выявлена специфика экономических отношений в агропромышленных объединениях и обоснованы практические решения по их совершенствованию;

- определена эффективность функционирования различных организационно-правовых форм хозяйствования и обоснованы приоритетные направления их дальнейшего развития.

Объект исследования - организационное построение и функционирование коллективных хозяйствующих субъектов в аграрном секторе экономики.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения в сельскохозяйственных предприятиях и агропромышленных объединениях.

Методика исследования. В качестве рабочей гипотезы проведения исследования были приняты следующие методологические посылки: ведущее положение коллективных форм по сравнению с индивидуальным хозяйствованием; соответствие организационной структуры предприятия требованиям современной системы ведения агропромышленного производства; рациональная организация процессов производства продукции как основа успешной деятельности субъектов хозяйствования; формирование экономических отношений на договорной основе и их направленность на повышение эффективности использования производственного потенциала, активизацию инновационных процессов и осуществление режима экономии.

Теоретическая часть работы выполнена на основе обобщения и систематизации фундаментальных и прикладных разработок по организационным и экономическим проблемам аграрной сферы.

Анализ организационного построения, экономических отношений и финансового состояния хозяйствующих субъектов проводился на основе изучения и практического применения законодательных и нормативных актов, регламентирующих их деятельность; официальных данных и материалов Госкомстата РФ; статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности региональных органов управления, предприятий и агропромышленных объединений; данных монографического обследования отдельных организаций АПК.

Обоснование новых механизмов функционирования коллективных хозяйств основывалось на конструктивных разработках автора и участия в организации экономических экспериментов по реорганизации сельскохозяйственных предприятий и созданию агропромышленных формирований.

В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, монографический, организационного и экономического моделирования, статистических группировок, расчетно-конструктивный.

Научную новизну диссертационного исследования составляют:

- методические подходы к типизации общественно-экономических и хозяйственных укладов в современном агропромышленном производстве, в основе которых выделение в производственных отношениях организационного и экономического аспектов; определение уклада как системы производственных связей и зависимостей, отражающих отношения собственности, трудовые отношения, принципы распределения доходов, участие в управлении; критерии для обоснования принадлежности существующих форм хозяйствования к определенным укладам;

- положения по формированию и функционированию организационных структур в агропромышленном производстве применительно к современным условиям хозяйствования; аналитическое обобщение размеров сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений; методика обоснования оптимальных размеров коллективных хозяйствующих субъектов на основе рациональной организации производственных процессов;

- методика блочного моделирования экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, агропромышленных объединениях и их подразделениях, основными составляющими которой являются: общая схема экономических отношений и принципы их регулирования, участники отношений, методы и механизм разработки и освоения различных вариантов внутрихозяйственного расчета на договорной основе;

- обоснование приоритетных направлений дальнейшего развития хозяйственных обществ, кооперативов и государственных предприятий на основе сравнительной оценки экономической эффективности их деятельности и аналитического обобщения тенденций развития каждой из форм хозяйствования.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Диссертация является обобщением многолетних исследований автора организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса, направленных на повышение эффективности его функционирования и освоение рыночных механизмов хозяйствования. Концептуальные положения работы предназначены для федеральных и региональных органов управления при регулировании развития АПК и координации деятельности его участников. Методические и прикладные разработки диссертации используются непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях и агропромышленных объединениях, на семинарах и курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов агропромышленного комплекса, а также при обучении студентов высших учебных заведений.

Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались на 14-ти научно-практических конференциях (в том числе 6 международных), в департаментах Минсельхоза России, на совещаниях в региональных и районных управлениях сельского хозяйства.

Апробация и практическое применение результатов исследования проведено с участием автора в ряде хозяйств и агропромышленных формирований Тульской, Калужской, Волгоградской, Орловской, Саратовской, Тюменской, Белгородской, Смоленской, Ростовской областей, Ставропольского края, Республики Дагестан.

По материалам исследования автором опубликовано 80 научных работ, общим объемом 144,8 пл., в том числе авторского текста 92,25 п.л., из них 3 монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старченко, Владимир Матвеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по теоретическим и практическим аспектам коллективизма и многоукладное™, организационным структурам современных форм коллективного хозяйствования и экономическим отношениям в них подтвердили актуальность проблематики и позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Общественно-экономический уклад как система производственных отношений определенного типа характеризуется комплексом признаков, среди которых: сходные отношения собственности, трудовые отношения, единые принципы и методы управления, создания и распределения доходов, одинаковая организационно-правовая форма хозяйствования, которая и определяет состояние связей уклада с обществом главным образом через товар, через рынок. Именно объем товаров, поставляемых на рынок конкретным субъектом хозяйствования, определяет его общественный статус, масштабы и устойчивость связей с другими производителями и с обществом в целом. Поэтому товарность и ее уровень должны выступать в качестве главного признака выделения типов укладов. В этой связи обоснованным представляется первоначально обозначить в аграрной сфере два общественно-экономических уклада: крупнотоварный и мелкотоварный. Первый составляют коллективные формы хозяйствования; второй - хозяйства населения и основная масса крестьянских (фермерских) хозяйств.

В рамках крупнотоварного уклада следует выделить три хозяйственных уклада: кооперативный, частнохозяйственный и государственный; в рамках мелкотоварного - два хозяйственных уклада: личные подсобные хозяйства и фермерский уклад.

2. Коллективные формы хозяйствования в агропродовольственном секторе экономики выделяются по ряду основных признаков: совместная производственно-хозяйственная деятельность людей, то есть коллективный труд; совместное владение, распоряжение или использование средств производства - земли, техники и оборудования, других основных, а также оборотных средств; коллегиальность в управлении - участие членов коллектива в выполнении соответствующих управленческих функций; размеры и товарность формы хозяйствования - площадь землепользования, численность поголовья скота, наличие техники, оборудования, производственных зданий и сооружений, среднегодовая численность работников; объемы производства валовой и товарной продукции, уровень товарности; потенциальные возможности ведения агропромышленного производства на уровне современных требований - освоение конкурентоспособных технологий и инновационных проектов в различных отраслях и видах деятельности; принадлежность хозяйствующего субъекта к определенной организационно-правовой форме.

В условиях многообразия форм собственности и хозяйствования коллективные формы ведения сельского хозяйства и других отраслей АПК занимают ведущее положение и оказывают решающее воздействие на состояние, уровень развития и темпы роста агропродовольственного сектора экономики.

3. Основой оптимального построения организационно-производственных структур коллективных форм хозяйствования, становления и регулирования социально-экономических отношений в них является рациональная организация процессов производства продукции, на выпуске которой специализируются хозяйствующие субъекты. Разработанная методика моделирования частичных производственных процессов включает последовательное выделение многовариантных технологических схем выполнения производственного процесса, выбор соответствующих комплексов машин, обоснование численности и профессионально- квалификационного состава исполнителей, систему нормативов и норм, формирование поточных линий при его осуществлении, обрабатываемую площадь земли, объемы выполняемых работ и производства продукции. Это дает основание ввести понятие - размер производственного процесса и рассматривать его организацию в качестве основы рационального построения и функционирования коллективных форм хозяйствования.

4. В результате изучения организационного построения различных форм хозяйствования установлено, что, как и в дореформенный период, в сельскохозяйственных предприятиях имеют место территориальная, отраслевая, бригадная и комбинированная структуры организации производства, что схема производственного построения сельхозпредприятия практически не зависит от его правовой формы. Для каждой из организационных структур выявлены условия и предпосылки ее приемлемости, обеспечивающие эффективное функционирование хозяйства с позиций установления оптимальных соотношений между различными факторами производства, его отраслями и видами деятельности. К таковым относятся: рассредоточение производственных объектов по территории хозяйства, организация землепользования, уровень специализации и концентрации производства, уровень производственной и хозяйственной самостоятельности, наличие квалифицированных управленческих кадров.

Для практики предложены обобщенные схемы организационного построения сельхозпредприятий и состава трудовых коллективов в них, а также модели организационного построения типичных для конкретных природно-экономических районов Российской Федерации хозяйств. Обобщено и предложено организационное построение ряда агрофирм и крупных агропромышленных объединений.

5. Методическое и практическое значение имеют разработки по содержанию, принципам и методам формирования и освоения экономических отношений в агрофирмах, входящих в состав крупных агропромышленных объединений.

Экономические отношения в производственном цикле агропромышленного формирования реализуются в затратах на производство, доработку, хранение, переработку и реализацию продукции, в выручке от реализации и в распределении доходов на возмещение затрат, в бюджет, во внебюджетные фонды, банки и коммерческие структуры, в фонды потребления и развития объединения и его подразделений.

Сформированы принципы разработки и осуществления экономических отношений: их социальная направленность, оптимальное использование производственного потенциала, государственное регулирование, соблюдение интересов всех участников, прозрачность экономических отношений. Раскрыто содержание этих принципов.

Предлагаемые методы освоения экономических отношений объединены в пять блоков: регламенты экономических отношений (система договоров), нормы и нормативы (система дифференцированных по условиям хозяйствования нормативов и норм производственной и коммерческой деятельности), обеспеченность ресурсами (балансы ресурсов), планы (бизнес план агрофирмы, планы производственно-финансовой деятельности структурных подразделений, бизнес-планы хозрасчетных коллективов), денежные потоки и централизованные фонды (централизация денежных средств для уплаты налогов и отчислений, на создание централизованных фондов).

6. Разработаны положения по развитию внутрихозяйственного расчета в агрофирмах и их структурных подразделениях, отражающие специфику современных условий предпринимательской деятельности. В хозрасчетные отношения следует вовлекать все трудовые коллективы, включая аппатрат управления. Вместо хозрасчетных заданий трудовые коллективы разрабатывают свои бизнес-планы, в которых отражены: основные средства, закрепленные за хозрасчетными подразделениями; профессиональный состав работников; производство и каналы распределения продукции; цены, выручка от реализации и прибыль; выделение средств и представление услуг; формирование и распределение доходов. Затраты труда и материальных ресурсов, выручка от реализации и денежные средства, необходимые каждому коллективу для осуществления его деятельности, обозначаются помесячно. Все хозрасчетные коллективы структурных подразделений агрофирм заключают между собой договор сотрудничества.

По признакам формирования и распределения доходов предлагается четыре варианта внутрихозяйственных отношений: первый - для экономически слабых хозяйствующих субъектов; второй - для средних, третий — для экономически устойчивых и четвертый - для экономически крепких.

7. Проведена сравнительная результативность деятельности различных организационно-правовых форм, объединенных в три группы: хозяйственные общества и товарищества; кооперативы; государственные и муниципальные предприятия. Оценка выполнена по комплексу показателей, характеризующих эффективность использования производственного потенциала и финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов. Достоверность оценки подтверждается тем, что она проведена по всей совокупности сельскохозяйственных организаций Рязанской и Тверской областей. По эффективности функционирования выделенные группы организационно-правовых форм хозяйствования в Рязанской области первое место заняли хозяйственные общества и товарищества, второе и третье соответственно разделяют государственные и кооперативные предприятия; в Тамбовской области на первом месте государственные и на третьем - кооперативные организации. Приоритет по эффективности функционирования за акционерными организациями, далее следуют государственные предприятия, а затем - кооперативы.

8. Подтверждается объективная необходимость усиления государственного регулирования развития агропродовольственного комплекса. Основным мотивом такой необходимости является критическое финансовое состояние абсолютного большинства коллективных форм хозяйствования, включая агрофирмы и другие крупные агропромышленные формирования, невозможность ведения в этой связи расширенного воспроизводства за счет собственных средств и низкая заинтересованность сельских товаропроизводителей в увеличении объемов производства продукции. Выделение денежных средств из государственного бюджета на развитие коллективных форм хозяйствования в последние четыре года (1999-2002г.г.) составляет от 3,6% до 7,2% выручки от реализации продукции, товаров, услуг. В странах, имеющих высокий уровень развития аграрного сектора экономики, аналогичные выплаты сельхозтоваропроизводителям составляют от 20% до 60-ти и более процентов. Государственное регулирование производства и рынка продовольственной продукции призвано создать для всех хозяйствующих субъектов АПК финансовые и организационные предпосылки и условия, обеспечивающие потенциальные возможности ведения данного сектора экономики на основе расширенного воспроизводства с заданными темпами роста объемов производства и социально-экономических показателей развития отраслей и сфер деятельности АПК.

9. По совокупности оценок (экономическая эффективность функционирования, цели и задачи, тенденции в развитии, соответствие сложившимся традициям) в ближайшей перспективе более высокими темпами будут развиваться хозяйственные общества, главным образом благодаря созданию крупных агропромышленных формирований. Удельный вес организаций акционерного типа в общем объеме продукции, производимой в коллективных хозяйственных структурах, значительно превысит долю в общей численности предприятий и организаций АПК.

Исходя из главной задачи государственных предприятий — освоение инноваций в отраслях агропромышленного производства и оказание содействия другим организациям в их распространении, численность этих форм хозяйствования в перспективе окончательно стабилизируется и останется на уровне 2-2,5 тысяч.

Кооперативный сектор в перспективе несколько сдаст свои сегодняшние позиции. Однако его удельный вес и значение среди коллективных форм хозяйствования останется высоким в силу таких преимуществ, как обязательное участие в деятельности кооперативов, распределение доходов преимущественно по труду, равноправное участие членов в управлении, независимо от размера имущественного пая, традиционная приверженность нашего крестьянства к данной форме хозяйствования.