Экономические основы эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в рамках реализации программ муниципального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Деришев, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Деришев, Юрий Викторович
Введение.
1 .Теоретические основы эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в рамках реализации программ муниципального развития
1.1. Понятие и сущность предпринимательства как экономического явления и процесса.
1.2. Экономическая политика муниципального образования.
1.3. Программно-целевой метод управления экономическим развитием.
2. Роль предпринимательских структур в реализации программ муниципального развития в Кировской области.
2.1. Социально-экономическое положение и уровень развития предпринимательства в Кировской области.
2.2. Опыт разработки и результаты реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований Кировской области.
3. Разработка и реализация программ муниципального развития на основе эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур.
3.1. Совершенствование методики разработки и оценки эффективности программ муниципального развития с участием предпринимательских структур.
3.2. Муниципальная программа развития рекреационно-спортивной зоны
Нововятский дендропарк».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в рамках реализации программ муниципального развития»
Актуальность исследования. Обострение проблем экономического развития России связано с необходимостью устранения неоправданной неравномерности социально-экономического положения регионов посредством прежде всего становления малого и среднего бизнеса. В этих условиях оправдано использование новых, эффективных методов воздействия на экономику. К числу таких методов относится программно-целевое прогнозирование, которое позволяет квалифицированно и надежно, в сжатые сроки позволяет решать стратегические проблемы развития предпринимательских структур в увязке с единой региональной политикой государства.
Важнейшим инструментом, обеспечивающим воздействие на экономическую ситуацию со стороны властных структур на региональном уровне, являются целевые программы. Каждая программа — это согласованный и увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других целевых мероприятий, реализуемых при поддержке государства. Они обеспечивают эффективное решение задач общенационального, межтерриториального, регионального и муниципального значения в области экономического, научно-технического, социального развития на основе эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур.
В западных странах программно-целевой подход впервые был применен для решения межотраслевых проблем. Начало его использования в государственном управлении относят к 60-м гг. прошлого века. Данной проблематике посвящены работы Хитча Ч., Маккина Р., Оптнера С., Квейда Э., Ян-ча Э. Использование программно-целевого подхода в межотраслевом регулировании российской экономики принято связывать с периодом 1966-1967 гг. Большой вклад в развитие методологии регионального программирования внесли Аганбегян А.Г., Федоренко Н.П.,. Баранов Э.Ф. Багриновский К.А.,
Бусыгин В.П., Кириченко В.Н. Организация целевого программирования на современном этапе регламентирована законом «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация», принятым Правительством в 1995 г. и дополнен в 1996 г.
Однако до настоящего времени вопросы разработки программ муниципального развития остаются не достаточно разработанными и изученными. Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор данной темы исследования.
Целью исследования, проводимого в диссертации, является обобщение теоретических основ эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в рамках реализации программ муниципального развития и совершенствование методики разработки и оценки эффективности программ муниципального развития с участием предпринимательских структур.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
1) рассмотреть понятие и сущность предпринимательства как экономического явления и процесса;
2) изучить особенности экономической политики муниципального образования;
3) рассмотреть основы применения программно-целевого метода управления экономическим развитием;
4) охарактеризовать роль предпринимательских структур в реализации программ муниципального развития в Кировской области;
5) провести анализ социально-экономическое положение муниципальных образований Кировской области;
6) изучить опыт разработки и результаты реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований Кировской области;
7) дать рекомендации по совершенствованию методики разработки и оценки эффективности программ муниципального развития с участием предпринимательских структур;
8) провести апробацию предлагаемой методики на примере муниципальной программы развития рекреационно-спортивной зоны «Нововятский Дендропарк».
Предметом исследования явились вопросы организации эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в рамках реализации программ муниципального развития, объектом исследования -совокупность предпринимательских структур и муниципальных образований Кировской области реализующих программы социально-экономического развития.
Методы исследования: на разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались монографический, абстрактно-логический метод, аналитический, ситуационный и системный анализ, методы инвестиционного анализа, методы финансового анализа, методы маркетингового анализа.
Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и.зарубеж-ных ученых по изучаемой проблеме (по теоретическим вопросам предпринимательства -. Р.С. Ронстадта. Р. Хизрича и М. Питере, А. Шапиро, Р. Кан-тильона, И. фон Тюнена, Ф. Найта, Й. Шумпетера, А.В. Бусыгина, М.Г. Jla-пусты и др.; по программно-целевому подходу в управлении региональным развитием - Хитча Ч., Маккина Р., Оптнера С., Квейда Э., Янча Э, Аганбегяна А.Г., Федоренко Н.П.,. Баранова Э.Ф. Багриновского К.А., Бусыгина В.П., Кириченко В.Н., Косова Е.В., Попова Г.Х., Лемешевой М.Я., Панченко А.И., Майминаса Е.З., Будавея В.Ю. и Пановой М.И., Райзберга Б.А., Голубкова Е.П. и Пекарского Л.С., Поспелова Г.С.; по инвестиционному анализу - Фр. Модильяни, М. Миллера, В. Беренса, П. Хавранека, А.П. Лурье, Т.С. Хачату-рова, В.Н. Лившица и др.; по маркетинговому анализу - М.Портера,
Ф.Котлера, Г.Jl., Багиева, В.П. Голубкова, Р.А.Фатхутдинова и др.), разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты, текущие публикации, данные Кировского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России.
Научная новизна работы заключается в уточнении методических основ разработки и оценки эффективности программ муниципального развития с участием предпринимательских структур.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
1. На основе проведенного анализа современных тенденций, разработана классификация программ муниципального развития на основе системы следующих критериев: территориальной принадлежности, функциональной ориентации, содержанию решаемых проблем, масштабности программной проблемы, отраслевой локализации, периоду действия, источнику финансирования, эффективности финансирования, приоритетности, статус.
2. Предложено авторское определение программы муниципального развития - как инвестиционного проекта особого вида, представляющего собой комплекс организационных, правовых и экономических мероприятий, связанных с вложением средств (бюджетных средств, муниципального имущества, в том числе имущественных прав, привлечение частного предпринимательского капитала) в объекты экономической и социальной деятельности в целях достижения общественно-полезного эффекта, осуществляемого в рамках отдельного муниципального образования на основе эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур.
3. Разработана и обоснована на основе методов инвестиционного анализа авторская методика оценки эффективности программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур, способствующая на основе разграничения и оценки предпринимательских, бюджетных и социальных эффектов эффективному взаимодействию властных и предпринимательских структур в процессе разработки и реализации данных программ.
4. Предложен состав косвенных эффектов от реализации программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур, включающий в себя эффекты для сторонних предпринимательских организаций, на которых непосредственно отразится реализация программы, эффект от активизации застройки территории района, изменение рыночной стоимости жилья в районе и косвенную выгоду от создания новых рабочих мест в регионе.
5. Предложена типовая структура программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур, включающая в себя паспорт программы, описание содержания программной проблемы, описание концепции и содержания программы, оценку коммерческой и социально-экономической эффективности программы.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в совершенствование методики разработки и оценки эффективности программ муниципального развития с участием предпринимательских структур.
Практическая значимость состоит в комплексном исследовании опыта разработки и результатов реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований Кировской области реализуемых на основе взаимодействия властных и предпринимательских структур, а также в обосновании муниципальной программы развития рек-реационно-спортивной зоны «Нововятский дендропарк».
Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы предпринимательскими структурами, органами муниципальной и региональной власти при разработке и реализации программ муниципального развития. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов организации предпринимательской деятельности, планирования и прогнозирования, региональной экономики и экономики муниципального сектора студентам экономических факультетов.
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: научных конференцих аспирантов и соискателей социально-экономического факультета Вятского Государственного Технического Университета Всероссийской (г. Киров, 1996, 1998 года); научно-технической конференция Вятского Государственного Университета «Наука-производство-технология-экология» (г. Киров, 2002 год); международной научно-практической конференции Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Совершенствование производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2004 год); международной научно-практической конференции Вятского Государственного Университета (г. Киров, 2002 год). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 1,5 печатных листа.
Предложения и разработки автора приняты к внедрению и используются при реализации муниципальной программа развития рекреационно-спортивной зоны «Нововятский дендропарк» г. Кирова.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Деришев, Юрий Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Муниципальные программы, реализуемые с участием предпринимательских структур, представляют собой разновидность целевых комплексных программ и служат инструментом регулирования и управления муниципальной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем.
2. Можно предложить следующую классификацию муниципальных программ: по территориальной принадлежности - муниципальные, межмуниципальные, окружные, поселковые; по функциональной ориентации - экономические, научно-инновационные, социальные, организационные, экологические; по масштабности программной проблемы - комплексные (многоаспектные), узкоспециализированные (моноцельные); по отраслевой локализации — отраслевые, межотраслевые, подотраслевые; по периоду действия — перманентные и ограниченные во времени: краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет), долгосрочные (от 5 до 15 лет); по источнику финансирования - финансируемые из средств федерального и регионального бюджетов, финансируемые из средств местного бюджета, финансируемые за счет частного капитала, программы смешанного финансирования; по эффективности финансирования - самоокупаемые и дотируемые; по приоритетности - первоочередные и временно-отложенные; по статусу — межмуниципальные, с использованием региональных связей, с использованием межрегиональных связей, самостоятельные.
3. Органами местного самоуправления совместно с предпринимательскими структурами для каждого из сорока четырех муниципальных образований, расположенных на территории Кировской области, разрабатываются и реализуются комплексные программы социально-экономического развития, а также целевые программы. Однако, как показывает практика, нет единства структуры и характера представляемой информации. Следовательно, необходимо совершенствовать механизм разработки и реализации программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур. Должна быть и четкая общепринятая система оценки эффективности программ, способствующая эффективному взаимодействию властных и предпринимательских структур в процессе их реализации.
4. На наш взгляд, программы муниципального развития - это инвестиционные проекты особого вида, представляющие собой комплекс организационных, правовых и экономических мероприятий, связанных с вложением средств (бюджетных средств, муниципального имущества, в том числе имущественных прав, привлечение частного предпринимательского капитала) в объекты экономической и социальной деятельности в целях достижения общественно-полезного эффекта, осуществляемые в рамках отдельного муниципального образования на основе эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур. Это же теоретическое положение применимо, на наш взгляд, к другим видам целевых программ.
5. На основе методов инвестиционного анализа нами разработана и обоснована следующая методика оценки эффективности программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур. В основе оценки эффективности программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур, лежит выявление и количественное измерение (по возможности) эффектов реализации программ муниципального развития для всех ее участников (эффект характеризует превышение результатов реализации программ муниципального развития над затратами на нее за определенный период времени). По нашему мнению, социально-экономические последствия осуществления программ муниципального развития с участием предпринимательских структур включают как непосредственные результаты и затраты программ (прямые эффекты), так и «внешние» (косвенные эффекты): затраты и результаты в смежных' секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. В соответствии с этой классификацией в нашей методике оцениваются различные виды эффективности. Прямые эффекты отражают результаты реализации программы для ее непосредственных (прямых) участников (участников инвестиционного проекта, лежащего в основе программы). Единым источником прямых эффектов от реализации программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур, выступает добавленная стоимость, которая может быть получена путем исключения материальных затрат из валовой выручки. При этом прямая эффективность программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур, образуется за счет следующих составляющих: коммерческая эффективность; бюджетная эффективность; социальная эффективность.
6. Социальные и иные внеэкономические результаты программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур, учитываются в расчетах эффективности, если они имеют количественное выражение. По нашему мнению, основной прямой социальный эффект от реализации программ муниципального развития с участием предпринимательских структур, выражаемый в денежной форме - сумма средств на выплаты работникам, задействованным в программе. Данный позитивный эффект способствует экономическому развитию, расширяет возможности трудоустройства местного населения, увеличивает поступления налогов в бюджеты разных уровней.
7. Показатели региональной эффективности отражают финансовую эффективность программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур, с точки зрения соответствующего региона с учетом влияния реализации программ муниципального развития на предпринимательские структуры региона (субъекта РФ), социальную и экологическую обстановку в регионе, доходы и расходы регионального бюджета. При оценке региональной эффективности в денежных потоках не учитываются взаиморасчеты между участниками, входящими в рассматриваемую структуру, и расчеты между этими участниками и самой структурой. В то же время учитывается влияние реализации проекта на деятельность рассматриваемой структуры и входящих в нее других (сторонних) предприятий. Иными словами, необходимо исключить из расчета эффекты (денежные потоки), получателем которых является внешняя среда (организации из других регионов).
8. Разработанная нами методика апробирована на примере муниципальной программы развития рекреационно-спортивной зоны «Нововятский дендропарк». Коммерческий чистый доход от реализации всех инвестиционных проектов, предусмотренных Программой, составит 12 573,1 тыс. руб., а с учетом дисконтирования - 1689,3 тыс. руб . Региональная эффективность программы прогнозируется в сумме 46988,3 тыс. руб. без учета дисконтирования и 24736,2 тыс. руб. с учетом дисконтирования.