Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке алкогольной продукции: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Безгуб, Анна Николаевна

  • Безгуб, Анна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Безгуб, Анна Николаевна. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке алкогольной продукции: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безгуб, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГО ЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Диалектика формирования и развития предпринимательства в алкогольной сфере.

1.2. Социально-экономические противоречия функционирования предпринимательства на алкогольном рынке в России.

1.3. Роль и место государства в области предпринимательства в производстве и реализации алкогольной продукции.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙХ СТРУКТУР НА АЛКОГОЛЬНОМ РЫНКЕ.

2.1. Экономический анализ функционирования предпринимательских структур в алкогольном бизнесе.

2.2. Развитие маркетинга, как средства организации взаимодействия властных и предпринимательских структур в области алкогольного бизнеса.

2.3. Повышение конкурентоспособности предпринимательства в алкогольном бизнесе на основе активизации инвестиционной деятельности.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР (НА ПРИМЕРЕ ОАО «СТ ЛВЗ «СТРИЖАМЕНТ»» И АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ ).

3.1. Имитационное моделирование инвестиционной деятельности предприятия.

3.2. Экономическая эффективность моделирования.

3.3. Формирование портфеля реальных инвестиций ОАО «Ст ЛВЗ «Стрижамент»», как основы взаимодействия с властными структурами города Ставрополя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке алкогольной продукции: На материалах Ставропольского края»

Переход к новым экономическим отношениям на обширной территории России, становление рыночной системы неизбежно связаны с ломкой давно сложившихся хозяйственных структур, появлением феномена суверенитета потребителя и глубокими изменениями общественного сознания.

По мере перехода к рыночным отношениям во властных управленческих структурах страны, в государственных и частных предприятиях, неизбежно начал формироваться новый для нас, но широко известный в мире маркетинговый подход к решению проблем управления производством и реализации товаров и услуг в интересах потребителя.

Становление в России рыночной экономики также связано с необходимостью решения целого ряда проблем, среди которых одной из главных является проблема инвестирования. От ее решения зависит подъем всей отечественной экономики, что означает повышение благосостояния граждан, политическую стабильность, возрождение авторитета страны в международном масштабе.

Алкогольный сектор, и в России это было издревле, представлял и до сих пор представляет особое значение как с точки зрения российской экономики в целом, так и с социальной точки зрения. Именно в данной связи анализ этого сектора и его современного развития и перспектив является особенно актуальным. Достаточно сказать, что до сих пор алкогольный сектор занимает лидирующие позиции среди других секторов, относимых к сельскохозяйственной и пищевой промышленности (сектор продовольственных товаров). Именно алкогольный сектор остается по-прежнему одним из самых значимых источников поступления доходов в российский бюджет.

Известно, что расширение масштабов приватизации в нормальных рыночных экономиках обычно сопровождалось ростом эффективности производства, повышением его рентабельности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Опыт российских реформ свидетельствует об обратном. В большинстве приватизированных отраслей и производств происходит не рост, а падение рентабельности, о чем свидетельствуют данные Госкомстата за 2003 год.

Когда российские таможенники ужесточили борьбу с ввозом спирта в Россию, увеличились пошлины, то стало невыгодно везти спирт в чистом виде. Тогда его место заняла поддельная водка с Украины, Калининградской области, Белоруссии, Казахстана, Грузии. И пошли на русский рынок «марочные» вина и коньяки сомнительного качества.

Широкое распространение получили различные экономические ухищрения в области экспорта-импорта алкогольной продукции, в первую очередь связанные с контрабандным импортом и фиктивным экспортом. В результате легальное отечественное производство этилового спирта сократилось за период экономических реформ почти на 40%, а учтенной алкогольной продукции - в 2 раза.

В неучтенной алкогольной продукции наряду с подпольно произведенной продукцией значительную долю стала занимать так называемая левая продукция - продукция, нелегально выпускаемая легальными отечественными производителями с целью уменьшения налоговых платежей.

По данным Министерства внутренних дел РФ в России в 2001 г. 75% крепких алкогольных напитков произведено нелегально. Из общего объема нелегальной алкогольной продукции 20% изготавливается на подпольных заводах. Как сообщается в средствах массовой информации, на территории России работает до 70 подпольных заводов по производству алкогольной продукции. До 80% нелегального алкоголя выпускается на легальных заводах.

Иностранные эксперты видят ситуацию еще более мрачной. По данным шведской фирмы Russ Thai Consulting Co., Ltd примерно две трети выпускаемой в России водки не соответствуют требуемому стандарту качества, за первые шесть лет с момента отмены государственной монополии на производство водки в России 300 тыс. человек умерло от употребления фальшивой водки и ли-кероводочных изделий.

Функционирование алкогольного рынка в России, взаимодействие на нем властных и предпринимательских структур, перспективы их развития практически не исследованы, что послужило основанием для проведения данного диссертационного исследования и подтверждает его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в целом, и функционирования рынка алкогольной продукции, в частности, последнее время находятся во внимании ученых-экономистов.

Государственной регулирование алкогольной сферы представляет собой комплексную проблему, решение которой будет зависеть от налоговой политики, социальной политики, от роли государства в развитии и функционировании рынка алкогольной продукции, а также от организации взаимоотношений между предпринимательскими и властными структурами данной сферы.

Историю алкогольной проблемы на разных исторических этапах рассматривали западные авторы Д. Кристиан, П. Херлихи, С.

Уайт, Л. Филлипс, чьи книги дают обильный материал для анализа ситуации с различных сторон, например во взаимосвязи с модернизацией экономики и сопутствующих ей факторов (увеличение миграции населения, отрыв от традиционной культурной «почвы», маргинализация и т.д.).

Решение вопросов, касающихся необходимости развития рынка алкогольной продукции в условиях укрепления государственной монополии, оптимизация налогового регулирования, освещены в публикациях Н.Сабурова, Т. Шешуковой, В. Пекарева, А. Демидова, Г. Хомерики и др.В работах О. Заливчевой, О. Прущак, М. Келигова, А. Андреева рассматриваются вопросы эффективной организации, планирования и управления предпринимательскими структурами в пищевой промышленности. Проблемам управления маркетинговой деятельностью на предприятиях пищевой отрасли посвящены работы Ю. Косиковой, В. Гончарова, Е. Сибирской.

В то же время в экономической литературе не в полной мере освещаются вопросы по изучению истории алкоголе потребления в России, его медицинских, социальных, экономических, моральных, культурно-антропологических, региональных аспектов и т.д. Недостаточная разработанность вопросов финансирования и организации взаимодействия предпринимательских и властных структур в алкогольной сфере предопределили выбор данной темы диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 10.22. - «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке алкогольной продукции.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:

- уточнить сущность экономических категорий и институтов, включенных в функционирование предпринимательских структур на рынке алкогольной продукции;

- усовершенствовать методику экономической и финансовой оценки предпринимательских структур, выпускающих алкогольную продукцию «встроенную» в анализ инвестиционной привлекательности;

- классифицировать понятийный аппарат инвестиционной деятельности предпринимательских структур, выпускающих алкогольную продукцию;

- выявить современную институциональную структуру системы государственного регулирования, контроля и поддержки предпринимательства на рынке алкогольной продукции;

- провести анализ функционирования алкогольного рынка России и функционирования на нем предпринимательских структур, обосновать направления его модернизации и дальнейшего развития;

- рассмотреть комплексную маркетинговую деятельность предпринимательства в области алкогольного рынка, товарной и ценовой политики предприятий и государства, товародвижения и сбыта алкогольной продукции, рекламы и управления маркетингом;

- разработать рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения инфраструктуры предпринимательской деятельности на рынке алкогольной продукции;

- обосновать предложения по оптимизации инвестиционной деятельности предприятия, как субъекта предпринимательства для повышения эффективности функционирования рынка алкогольной продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические и экономико-правовые отношения между предприятиями пищевой промышленности, выпускающими алкогольную продукцию, предприятиями оптовой и розничной торговли, предприятиями-инвесторами и фирмами, занимающимися информационным обеспечением инфраструктур алкогольного рынка России, государственными (властными) и предпринимательскими структурами.

Объектом исследования выступают предприятия по выпуску алкогольной продукции, консалтинговые фирмы, создающие информационные системы, предприятия торговли, властные структуры.

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методические и практические пособия, законы, принятые Федеральным собранием РФ.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, сравнительный, графический, аналитический, статистические, экономико-математические, логистический и др. методы.

Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными государственных статистических органов, Министерства сельского хозяйства СК, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, отчетными данными предприятий алкогольного бизнеса, а также личными наблюдениями автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании оптимального сочетания государственных, властных и предпринимательских структур, путем рационального взаимодействия интересов населения и фирм на рынке алкогольной продукции позволит пополнить бюджеты разного уровня, обеспечить инвестиционную привлекательность предприятий, сохранить здоровье населения.

Научная новизна исследования заключается в оптимизации хозяйственных отношений между государственными (властными) структурами и предпринимателями алкогольного рынка с целью формирования государственного и региональных бюджетов, обеспечения устойчивости функционирования экономики страны; определения направлений совершенствования алкогольного бизнеса в стране и ее регионах. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- разработаны методологические положения по совершенствованию экономического механизма функционирования рынка алкогольной продукции, предполагающие тесное взаимодействие маркетинговой и инвестиционной деятельности предприятий алкогольного бизнеса;

- определены основные направления инвестиционной деятельности предприятий алкогольной промышленности и значимость информационного обеспечения алкогольного бизнеса;

- усовершенствована методика прямого имитационного моделирования инвестиционной деятельности предприятия. Для оптимизации целевых функций классические подходы оказываются неприемлемыми, что привело к необходимости применения стохастических методов, таких как, например, метод имитации отжига; построена информационная модель для управления портфелем реальных инвестиций; для повышения степени адекватности реальным условиям финансовых рынков в модель введены различного рода нелинейные ограничения;

- для оптимизации оценки инвестиционных проектов разработана автоматизированная информационная система, позволившая экономически обосновать взаимоотношения Правительства Ставропольского края и структурной предпринимательской единицы ОАО «Ст JIB3 «Стрижамент»», приводящие к обоюдно выгодному сотрудничеству; обоснованы рекомендации по осуществлению повышения эффективности функционирования предприятий, выпускающих алкогольную продукцию.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую базу по организационно-экономическому построению рынка алкогольной продукции и его регулированию. На фактическом материале реализована заи дача оптимизации инвестиционного портфеля предприятия. Конкретные предложения по повышению эффективности функционирования алкогольного бизнеса приняты к внедрению на ОАО «Ст JIB3 «Стрижамент»».

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на III конференции молодых ученых (Нальчик, 2002 г.), Международных научно-практических конференциях «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 20032004 гг.), 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы развития региональной финансовой системы» (Ставрополь,2003 г.), 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2004 г.), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета (2002-2004 гг.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (131 наименование). Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 17 рисунков, 35 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Безгуб, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация цели и задач диссертационного исследования позволила сделать следующие выводы и обобщения.

1.Рассматривая исторический опыт развития алкогольной отрасли, и анализируя роль государства, можно сделать следующий вывод, что без тесной взаимосвязи и взаимопомощи предприятий данной отрасли с властными структурами нельзя добиться роста благосостояния страны и успешного решения экономических и социальных задач, стоящих перед обществом в условиях рыночной экономики.

2.Динамичное развитие алкогольной отрасли, усложнение производства и оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации, увеличение смертности от отравлений алкоголем и его суррогатами, высокая социальная и экономическая значимость алкоголя обусловливают первостепенное решение проблем и практических задач по формированию государственной политики в области производства и оборота алкогольной продукции. Производство и потребление алкогольной продукции имеет глубокие исторические корни. Ресурсная база России в состоянии не только обеспечить внутренние потребности населения страны, но и позволить России занять достойное место на мировом рынке алкогольной продукции. Расширение российской ниши мирового рынка алкоголя возможно за счет производства конкурентоспособной качественной исконно русской продукции и научно обоснованного маркетингового обеспечения по продвижению данного товара.

3.Оценивая эффективность тех или иных методов продвижения товара на рынок, алкогольная отрасль очень затратна (несколько млн. долл. в год). Более 60% денег, выделенных на маркетинговые мероприятия, уйдет на рекламу, остальные 40% распределяются между спонсорством, участием в выставках, продажей товара в крупных супермаркетах и другими. По оценкам специалистов эффективно работает метод: две бутылки + одна бесплатно. Такие методы как спонсорство, участие в выставках, продажа товара в крупных супермаркетах, выпуск миниатюрной сувенирной продукции не всегда оправдывает те средства, которые были на них затрачены.

4.Алкогольная отрасль имеет свою специфику, ее высокая эффективность в России может позволить предприятиям успешно решать многие социально-экономические и производственные задачи, так как она является весомым источником поступлений в бюджет. Проведенный анализ функционирования рынка алкогольной продукции Ставропольского края позволил нам сделать вывод о том, что в крае имеются условия, и резервы для увеличения объема сбыта. В ряде районов края заметно увеличился объем реализации алкогольных напитков. Для более эффективного функционирования регионального рынка алкогольных продуктов необходимо провести ряд мероприятий - законотворческих и контролирующих - по защите местного алкогольного рынка, так как каждый регион имеет свою специфику и проблемы, возникающие на местном уровне можно решить быстрее там же, чем на уровне федеральном.

5. В современных российских условиях, непосредственное использование таких методов оценки, как модель оценки основных фондов, WACC (средняя стоимость капитала), метод чистой текущей стоимости не может считаться надежным в силу недостатка их гибкости. Этот недостаток можно компенсировать, используя методики из теории принятия решений. Возможно сочетание методов, основанных на дисконтировании денежных потоков с анализом чувствительности, применением дерева решений. Однако более надежные результаты дают методы, основанные на возможности выбора (опции). Данный подход полезен в странах с неразвитыми финансовыми рынками. Он позволяет определить, во что обойдется решение отложить инвестирование, по сравнению с решением инвестировать сразу, или возможность произвести определенное капиталовложение с тем, чтобы в дальнейшем его расширить, или, наоборот, уменьшить размер инвестирования прекратить вложения. Этот подход позволяет сделать выбор между такими опциями, как вложение в многопрофильное оборудование либо в оборудование, позволяющее использовать только одну технологию. Особенно полезен данный метод при оценке инвестиций, зависящих от цены изделия, если динамика цен на него предсказуема.

6. Назначением системы, разработанной в данном диссертационном исследовании, является повышение эффективности предприятия, для которого разрабатывается система. Цель проектирования и внедрения такой автоматизированной информационной системы заключается в автоматизации и замене ручного труда, автоматизированным трудом с высвобождением персонала. Конкретно разработана автоматизированная информационная система для управления портфелем реальных инвестиций предприятия ОАО «Ст JIB3 «Стрижамент»». Разработка данной системы привела к экономии затрат, связанных с проведением анализа и оценки инвестиционных решений и компоновки инвестиционных планов вручную в размере 83 870 руб. в год.

7, Для прогноза объема выпуска продукции для новых производственных мощностей нами выполнен анализ возможностей предприятия. На основе этого анализа и рассчитывается оптимальная производственная программа по объему производства. Критерием оптимальной производственной программы является максимальная прибыль. Тем самым мы сформулировали оптимизационную задачу. Данная задача решается нами методом неопределенных множителей Лагранжа. В результате оптимизации производственных мощностей уровень рентабельности активов возрос с 1,9% в 1999 г. и держится на уровне 6-6,5% в течение 2001-2003 гг.

8. Анализ финансового состояния ОАО «Ст ЛВЗ «Стрижамент»» позволяет властным структурам государственного регулирования и управления использовать инвестиционную деятельность предприятия для решения социальных проблем в крае и в городе Ставрополе, в частности. В 2004г. бюджет городе Ставрополя является дефицитным. На наш взгляд, является весьма целесообразным привлечение инвесторов с гарантированными налоговыми льготами для погашения дефицита бюджета города по социальной политике, в первую очередь. С целью организации и совершенствования взаимоотношений между властными структурами города Ставрополя и предпринимательской структурой ОАО «Ст ЛВЗ «Стрижамент»». По Ходатайству администрации города и под ее гарантии ОАО «Ст ЛВЗ «Стрижамент»» берет в краевом бюджете ссуду на оптимизацию производственной структуры на 5 лет. Объем ссуды рассчитан нами таким образом, что ее 14% годовых составляли 987 тыс. руб., недостающих бюджету Ставрополя на социальную политику (в 2004г.). Плата за ссуду составила в среднем за год 14%, что значительно ниже банковской ставки. Городская же власть выиграла в том, что, вернув ссуженные бюджетные средства в течение 5-и лет, власть также обеспечила покрытие дефицита городского бюджета на социальную политику.