Экономические методы управления процессом обновления технических средств и систем транспортной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Подсорин Виктор Александрович

  • Подсорин  Виктор  Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 336
Подсорин  Виктор  Александрович. Экономические методы управления процессом обновления технических средств и систем транспортной компании: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2015. 336 с.

Оглавление диссертации доктор наук Подсорин Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Обновление технических средств и систем на

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

1.2 ВЕЛИЧИНА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

1.3 Основные элементы экономического механизма

УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ

транспортной компании

2 ПРАКТИКА И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

2.1 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ ПРИ ОБНОВЛЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В РОССИИ

2.2 ИССЛЕДОВАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

2.3 Формирование целевого показателя для целей управления

ПРОЦЕССОМ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

2.4 Анализ деятельности крупнейших компаний России в

РАЗРЕЗЕ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

3.1 Анализ традиционных показателей эффективности

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ КОМПАНИИ

3.2 Формирование методологических подходов к обобщающей

ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ ПРИ ОБНОВЛЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ НА ПРИНЦИПАХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

4.1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ

4.2 Основные критерии эффективности проектов развития ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

4.3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

4.4 Источники формирования инвестиционных ресурсов

ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ

4.5 Совершенствование системы критериев оценки

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИИ

5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

5.1 МОНИТОРИНГ И КОНТРОЛЛИНГ ПРОЦЕССА ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

5.2 НОВЫЕ СПОСОБЫ АМОРТИЗАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

5.3 ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ

ПРОЦЕССАМИ ПРИ ОБНОВЛЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ

5.4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ К ОБНОВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ

5.5 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ В ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

5.6 Обоснование экономического механизма управления

ПРОЦЕССОМ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМ НА

ПРИНЦИПАХ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРОГНОЗНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ РЫНКОВ

(ПО ДАННЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ДИНАМИКА КАПИТАЛИЗАЦИИ КРУПНЕЙШИХ

КОМПАНИЙ РОССИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ТРАНСПОРТНОЙ

КОМПАНИИ ПО СТРУКТУРНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ В

РАЗРЕЗЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФИЛИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д НОВЫЕ СПОСОБЫ АМОРТИЗАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е ВЕЛИЧИНА ЭФФЕКТА ТРАНСПОРТНОЙ

КОМПАНИИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ К

ОБНОВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы управления процессом обновления технических средств и систем транспортной компании»

ВВЕДЕНИЕ

Железнодорожный транспорт является капиталоемкой отраслью экономики, на долю которого в 2013 г. приходилось около 3,4 % основных средств всех отраслей экономики, и почти 3,1 % инвестиций в основной капитал.

Необходимость совершенствования существующих, разработки новых методологических подходов и экономических методов управления процессом обновления транспортных технических средств и систем определяется тем, что существующие методы не учитывают специфику рыночных отношений на железнодорожном транспорте, а также целевые ориентиры инновационного развития экономики страны. Без их реализации на практике невозможна активизация инвестиционной и инновационной деятельности транспортных компаний, а, следовательно, снижается их способность к обновлению технических средств и систем. Как показывают результаты многочисленных исследований, при низкой способности к обновлению технических средств и систем уровень их износа возрастает, ресурсоемкость транспортного производства повышается, ухудшаются показатели эффективности деятельности компании, что делает непривлекательными вложения в активы транспортной компании для собственников, внутриотраслевых участников, а также внешних инвесторов.

Важность формирования новой парадигмы управления процессом обновления технических средств и систем на железнодорожном транспорте, адекватной современным требованиям экономики, обусловлена необходимостью обеспечения высоких экономических показателей работы транспортных компаний в условиях растущей конкуренции на транспортном рынке, нестабильности товарной конъюнктуры экономики России и роста потребностей экономики в перевозках и повышении качества транспортного обслуживания. Способность к своевременному и качественному обновлению технических средств и систем обеспечивает повышение их привлекательности как для внутриотраслевого, так и для внешнего инвестирования.

Устойчивое функционирование и развитие железнодорожного транспорта России, в первую очередь, определяет работа крупнейшей транспортной компании - ОАО «Российские железные дороги», уставный капитал которого на момент образования в 2003 г. составил 1,5 трлн руб. Большую часть этого имущества составляют технические средства и системы железнодорожной инфраструктуры, которые являются базовым ресурсом, необходимым для основной деятельности. На конец 2013 г. ОАО «РЖД» обладало чистыми активами на сумму более 3,5 трлн руб., уступая по этому показателю только ОАО «Газпром». В 2013 г. выручка ОАО «РЖД» составила более 1 376 млрд руб., расходы - 1 317 млрд руб., объем инвестиций - более 467 млрд руб. Уровень износа основных средств по данным официальной отчетности в 2013 г. составил 41,5 %, что ниже, чем в 2012 г. на 0,9 %. Тенденция снижения уровня износа основных средств наметилась впервые после многих лет его повышения. Реализация в современных условиях новых крупных проектов развития (модернизация БАМ, создание высокоскоростных магистралей и др.) требует повышения инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта и новых методов управления процессом обновления его технических средств и систем.

В связи с этим изучение и формализация составляющих процесса обновления технических средств и систем, анализ современных тенденций динамики капитала, его структуры и эффективности использования, методологии формирования технической политики на железнодорожном транспорте для поддержания и развития экономико-технологического потенциала транспортных компаний определяет актуальность вопросов и проблемы совершенствования существующих подходов, экономических методов и практики управления процессом обновления технических средств и систем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка новых и совершенствование существующих экономических методов управления процессом обновления технических средств и систем на железнодорожном транспорте, обеспечивающих

интеграцию производственных ресурсов различных хозяйствующих субъектов, связанных единым технологическим процессом перевозки и способствующих активизации инвестиционной и инновационной деятельности.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- системное исследование эффективности использования технических средств и систем на железнодорожном транспорте и систем управления процессом обновления, а также их влияния на целевой показатель развития транспортной компании;

- характеристика экономических процессов, связанных с обновлением технических средств и систем транспортных компаний;

- разработка концептуальных основ управления процессом обновления технических средств и систем транспортного холдинга для обеспечения эффективного и безопасного функционирования железнодорожного транспорта;

- определение эффективных методов управления процессом обновления технических средств и систем, обеспечивающих модернизацию и интенсификацию использования производственных ресурсов;

- оценка деятельности крупнейших компаний России в разрезе целевых показателей управления процессом обновления технических средств и систем.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается транспортный холдинг как открытая социально-экономическая система, функционирующая в рыночных условиях, обладающая техническими средствами и системами для осуществления перевозочной деятельности и сопутствующих ей процессов, и являющаяся составляющей единого транспортного комплекса страны.

Предмет исследования. Предметом исследования является система и методы управления процессом обновления технических средств и систем на железнодорожном транспорте.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4.79. «Разви-

тие методологии и экономической теории транспорта», п. 1.4.83. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте», п. 1.4.92. «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)».

Методология и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются принципы комплексности и системного подхода, а также методы факторного анализа, имитационного моделирования, математической статистики, корреляционного анализа, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Степень разработанности проблемы. Методология управления экономическими процессами транспортной компании при обновлении технических средств и систем на железнодорожном транспорте базируется на положениях фундаментальной экономической теории, сформированной отечественными учеными-экономистами - специалистами в области экономики народного хозяйства - И.Т. Балабановым, В.Е. Леонтьевым, Н.Д. Кондратьевым, А.Л. Лурье, Д.С. Львовым, В.В. Новожиловым, О.Д. Проценко, С.Г. Струмилиным, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуровым, Ю.В. Яковцом и исследователями и учеными, занимающимися фундаментальными вопросами экономики железных дорог, эффективности реализации инвестиционных и инновационных проектов, формирования источников инвестиций, эффективности использования основного капитала, эффективности использования производственных ресурсов, а также прикладными исследованиями особенностей работы железнодорожного транспорта - А.П. Абрамовым, Н.Н. Барковым, И.В. Беловым, А.В. Болотиным, Г.В. Бубновой, Н.Г. Винниченко,

A.А. Вовком, Б.А. Волковым, В.Г. Галабурдой, А.Е. Гибшманом,

B.А. Дмитриевым, А.А. Зайцевым, А.Ф. Иваненко, А.В. Изосимовым, Р.А. Кожевниковым, Ю.Н. Кожевниковым, Р.Г. Леонтьевым, Э.Н. Коросты-левой, П.В. Куренковым, Е.В. Ларионовой, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившицем, Л.А. Мазо, Д.А. Мачеретом, П.В. Метелкиным, В.А. Персиановым, Ф.С. Пех-

теревым, Г.Е. Писаревским, А.А. Смеховым, Н.Г. Смеховой, Е.С. Стояновым, Н.П. Терешиной, М.П. Улицким, Е.Д. Хануковым, А.С. Чудовым, Л.В. Шку-риной, В.Я. Шульгой, Н.А. Яндоловским и другими.

В качестве информационной базы исследования применяется система экономико-статистических и финансовых показателей деятельности российских компаний, сформированная с учетом влияния инфляционных процессов и кризисных явлений, а также структурных преобразований на железнодорожном транспорте и экономике в целом

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыты и научно обоснованы теоретические положения и базовые принципы эффективного управления процессом обновления технических средств и систем на железнодорожном транспорте на основе экономических методов, учитывающих параметры технико-технологической безопасности и инновационного обновления производственных ресурсов;

- выявлены и классифицированы основные экономические процессы деятельности транспортной компании, обусловливающие обновление ее технических средств и систем в условиях развития внутриотраслевой конкуренции;

- разработана система экономических методов управления процессом обновления технических средств и систем железнодорожного транспорта, способствующая экономическому росту и инновационному развитию транспортных компаний;

- выявлены закономерности динамики состояния технических средств и систем транспортной компании при их обновлении посредством линий безразличия коэффициентов износа и прироста в разрезе групп технических средств и систем и отраслевых хозяйств в системе планирования инвестиционных потребностей и определения приоритетов их обновления;

- изложены доказательства и формализованы зависимости целевых показателей развития транспортной компании от способов формирования источников обновления ее технических средств и систем;

- предложены концептуальные основы оценки эффективности инновационных проектов, обеспечивающих обновление технических средств и систем, а также своевременное воспроизводство основного капитала транспортной компании;

- разработаны теоретические положения формирования амортизационной политики транспортной компании, отвечающие целям и задачам инновационного развития.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные непосредственно соискателем и выносимые на защиту:

- предложена новая парадигма управления транспортной компании при реализации экономической политики на основе разработанных экономических методов управления процессом обновления технических средств и систем для целей ее инновационного развития, устойчивого функционирования и безопасной работы;

- определена структура экономического инструментария, обеспечивающего управление процессом обновления технических средств и систем транспортной компании;

- разработаны методы анализа и оценки процесса обновления технических средств и систем транспортной компании для выявления резервов повышения ее эффективности и инвестиционной привлекательности;

- предложены новые методы амортизации основного капитала транспортной компании для активизации процесса обновления технических средств и систем;

- обоснован методологический подход к оценке эффективности использования технических средств и систем транспортного холдинга в разрезе его структурных подразделений, базирующийся на показателях эффективности

использования производственных ресурсов и оценке влияния качественных показателей их работы на амортизациоемкость;

- предложена авторская система условий целесообразности инвестирования капитала в новые и инновационные технические средства и системы транспортной компании на принципах повышения конкурентоспособности;

- разработана методика оценки уровня рентабельности продаж транспортной компании, обосновывающая минимально допустимый уровень инвестиций для обновления технических средств и систем;

- предложен экономический инструментарий системы управления процессом обновления технических средств и систем в компаниях холдингового типа;

- выполнена оценка экономического эффекта от реализации методов макроэкономического стимулирования транспортных компаний к обновлению технических средств и систем.

Практическая ценность. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация, предложенных рекомендаций по использованию экономических методов управления процессом обновления технических средств и систем на железнодорожном транспорте, позволит повысить стабильность, экономическую устойчивость и конкурентоспособность компаний железнодорожной отрасли, совершенствовать инновационную, инвестиционную и амортизационную политику в целях развития транспортной системы, экономики регионов и страны в целом. Применение в практической деятельности транспортной компании разработанного инструментария управления процессом обновления технических средств и систем позволит обеспечить сохранение центра консолидации и концентрации основного капитала, эффективное его использование, своевременное обновление технических средств и систем, интеграцию производственных звеньев при выполнении технологического процесса перевозки.

Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-

практических конференциях: «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2000 - 2001 гг.), «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Москва, 2000 - 2001 гг.), «Безопасность на железнодорожном транспорте» (Москва, 2002 -2014 гг.), «Современные проблемы управления экономикой транспортного комплекса России: конкурентоспособность, инновации и экономический суверенитет» (Москва, 2015). Результаты исследования использовались в практической деятельности департаментов экономики, экономической конъюнктуры и стратегического развития, корпоративных финансов ОАО «Российские железные дороги».

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения, в том числе в системе повышения квалификации работников ОАО «РЖД».

1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И

СИСТЕМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Обновление технических средств и систем на

железнодорожном транспорте как предмет изучения

экономической науки

Под техническими средствами транспортной компании в целях настоящего исследования понимаются материально-технические изделия, оборудование, аппаратура, машины, транспортные средства, сооружения и их составные части, функционирующие на основании законов естественных наук, использующиеся для оказания транспортных услуг и сопутствующих и сопряженных с ними выполнения работ, создания продукции (т.е. вовлеченные в производственный либо управленческий процесс, что способствует получению полезного результата).

В отличие от технических средств техническая система состоит из составных частей, различающихся свойствами, объединенных связями и вступающих во взаимодействие между собой и внешней средой, чтобы осуществлять технологический процесс и реализовывать функцию технической системы, способствующих эффективной деятельности транспортной компании.

Классификация технических средств и систем необходима для их идентификации, разработки экономических методов управления процессом их обновления, формирования системы мониторинга и контроллинга их функционирования, а также учета особенностей при оценке их стоимости, стоимости жизненного цикла, показателей эффективности производственной, финансовой и инвестиционной деятельности.

Например, в ОАО «РЖД» для целей учета, расследования и проведения анализа случаев отказов в работе технических средств [156] выделены следующие группы технических средств и систем:

1) технические средства, отказы в работе которых подлежат обязательному учету:

- верхнее строение пути, земляное полотно, искусственные сооружения и железнодорожные переезды;

- подвижной состав и специальный самоходный подвижной состав;

- устройства и линии электроснабжения;

- устройства, средства, сооружения и системы железнодорожной технологической электросвязи;

- устройства железнодорожной автоматики и телемеханики;

- устройства автоматического контроля технического состояния по ходу поезда;

- вычислительная техника, периферийные устройства, сеть передачи данных, общесистемное и прикладное программное обеспечение, используемое в информационных системах при организации перевозочного процесса;

2) технические средства, если отказы в их работе оказали влияние на перевозочный процесс:

- здания, сооружения и устройства станционного хозяйства (грузовые и пассажирские платформы, пешеходные мосты, тоннели и настилы);

- машины и механизмы;

- средства крепления груза;

- автоматизированная система коммерческого осмотра поездов и вагонов;

- вагонные весы;

- устройства и коммуникации промышленного телевизионного обеспечения;

- устройства и коммуникации теплоснабжения;

- устройства и коммуникации водоснабжения и водоотведения.

В специальной литературе железнодорожного транспорта рассматриваются различные технические средства и технические системы с разной степенью детализации.

Например, на железнодорожном транспорте локомотивы классифицируются [64, 89, 3] по следующим признакам:

- по роду службы (магистральные: грузовые, пассажирские; маневровые и маневрово-вывозные; а также промышленного транспорта). Пассажирские локомотивы предназначены для вождения пассажирских поездов и рассчитаны на высокие конструкционные скорости (160 км/ч и более). Грузовые локомотивы предназначены для вождения тяжелых поездов, должны развивать значительную силу тяги, а, следовательно, иметь большее количество движущих колесных пар, которые создают тяговое усилие. Маневровые локомотивы предназначены для маневровой работы и рассчитаны на небольшие мощности и конструкционные скорости;

- по типу тяги (электровозы, тепловозы, газотурбовозы, паровозы). Тепловозы различаются по типу передачи (с электрической постоянного, постоянно-переменного или переменно-постоянного тока и гидромеханической). Электровозы разделяются на электровозы постоянного, переменного или двойного питания;

- по типу кузова (с несущей рамой и съемным кузовом, с несущими боковыми стенками и рамой и с цельнонесущим кузовом);

- по числу секций (одно-, двух-, трехсекционные);

- по типу экипажной части (тележечные и с жесткой рамой);

- по ширине колеи (широкая и узкая);

- по числу осей (восьмиосные, шестиосные, четырехосные, трехосные, двухосные);

- по сериям. Серия локомотива предполагает обозначение локомотивов, построенных по одному проекту (ВЛ, ЧС, ТЭП, ТЭМ, ЧМЭ и др.).

В [30, 138, 51] рассмотрены различные классификационные признаки вагонного парка. Вагонный парк характеризуется сложностью и многообразием типов и конструкций. Это вызвано необходимостью удовлетворения различных требований при перевозках: защиты ряда грузов от атмосферных воздействий, сохранения качества скоропортящихся грузов, обеспечения

комфорта пассажирам и др. В зависимости от технических характеристик пассажирские и грузовые вагоны различаются:

- по конструктивному исполнению и особенностям технико-экономических параметров (каждому из типов присвоен номер модели);

- по осности (двухосные, трехосные, четырехосные, шестиосные, восьмиосные и многоосные);

- по материалу и технологии изготовления кузова (цельнометаллические, с металлическим каркасом и деревянной обшивкой; выполненные из стали, алюминиевых сплавов, пластмасс; со сварными или клепаными соединениями частей);

- по грузоподъемности, величине собственной массы (тары), нагрузке от колесной пары на рельсы (осевой нагрузке), нагрузке на 1 м пути (погонной нагрузке) и другим параметрам;

- по ширине железнодорожной колеи (широко- и узкоколейные);

- от места эксплуатации грузовые вагоны бывают общесетевыми и промышленного транспорта;

- от условий использования вагоны (универсальные и специальные).

- от дальности пассажирских перевозок (пассажирские вагоны дальнего следования, местного сообщения; пригородные).

Таким образом, классификация технических средств и систем позволяет детализировать экономические методы управления процессом их обновления на железнодорожном транспорте. Так, инструментарий обновления технических средств и систем в путевом комплексе железнодорожного транспорта в значительной степени отличается от инструментария, применяемого в локомотивном или вагонном комплексе. В связи с этим необходимо показатели использования конкретных типов технических средств и систем увязывать с целевыми показателями развития транспортных компаний при реализации экономических методов управления.

Управление было признано самостоятельной областью деятельности только в двадцатом веке [164]. Основоположник классической научной шко-

лы управления А. Файоль считал, что управление может рассматриваться как совокупность его основных функций [125]. При этом под функцией управления понимается прием или способ осуществления деятельности, основанный на дифференциации и кооперации процесса управления и характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий субъектом управления на объект управления.

В настоящее время количество функций управления, рассматриваемых различными учеными для различных экономических процессов [14, 15, 125, 233, 234, 253, 254, 262, 164, 65], насчитывает несколько десятков. Среди них важнейшими, на наш взгляд, являются: целеполагание, анализ, прогнозирование, планирование, организация, координация, мотивация, обучение, учет и контроль, коммуникация, принятие решений.

Следует подчеркнуть, что понимание управления просто как совокупности функций не позволяет выявить основной направленности этого процесса на получение результата. В связи с этим в диссертационной работе «управление» рассматривается как процесс воздействия субъекта управления на объект управления для достижения поставленной цели. При этом воздействие субъекта управления посредством методов управления проявляется в совокупности функций управления и определяет возможности достижения объектом поставленных целей.

В соответствии с [52] выделены следующие общие и конкретные функции:

- общие функции выделяются по этапам (стадиям) управления: прогнозирование и планирование; организация работы; мотивация; координация и регулирование; контроль, учет, анализ;

- конкретные функции выделяются по сферам деятельности: перспективное и текущее экономическое и социальное планирование; организация работ по стандартизации; учет и отчетность; экономический анализ; техническая подготовка производства; организация производства; управление техно-

логическими процессами; оперативное управление производством; технологический контроль и испытания и др.

В отечественной теории и практике управления [262, 65] принято рассматривать такие функции: планирование, прогнозирование, организация, регулирование, координирование, стимулирование, контроль. Применительно к вопросам диссертационного исследования их можно охарактеризовать следующим образом:

- планирование - это обоснование направлений обновления технических средств и систем транспортных компаний на железнодорожном транспорте;

- организация - обеспечение условий выполнения плана по обновлению технических средств и систем, а также формирование управляющих и управляемых систем, а также связей и отношений между ними;

- регулирование - обеспечение устойчивости системы финансирования инвестиционной программы для целей обновления технических средств и систем транспортных компаний на железнодорожном транспорте;

- координирование - обеспечение согласованности и целесообразной соорганизованности функционирования всех структурных подразделений при реализации инвестиционной программы;

- стимулирование - побуждение элементов системы управления к реализации инвестиционной программы для целей обновления технических средств и систем транспортных компаний;

- контроль - обеспечение обратной связи для формирования информационной базы о реальном состоянии технических средств и систем транспортных компаний.

Следует отметить, что для того, чтобы осуществить воздействие необходимо его обосновать, т.е. провести исследование, выявить закономерности развития определить проблемы и их происхождение, а также пути и средства решения. В зависимости от вида деятельности различается объем исследований при обосновании управленческих решений. Например, научная деятель-

ность предусматривает максимальный объем исследований, которые составляют ее основу и предназначены для определения объективных законов поведения объекта исследования, получения новых знаний. Управленческая деятельность требует в зависимости от уровня управления соответствующего объема исследований. Техническая деятельность требует исполнительности, а, следовательно, содержит минимальное количество исследований.