Управление материально-техническим обеспечением транспортной компании на основе оценки стоимости жизненного цикла оборудования и лизинговых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Войченко Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Войченко Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ И СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1. Структурное реформирование железнодорожного транспорта
и привлечение частных инвестиций в отрасль
1.2. Структура управления железнодорожным транспортом в современных условиях
1.3. Система управления закупочной деятельностью в ОАО «РЖД»
1.4. Управление закупками подвижного состава на основе оценки
стоимости его жизненного цикла
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
2.1. Сущность лизинга, его преимущества и недостатки
2.2. Динамика развития лизинговых отношений в России
2.3. Анализ рынка лизинга подвижного состава
2.4 Проблемы теории и практики лизинговых операций
на железнодорожном транспорте
Выводы по главе
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫМ ПРОЦЕССОМ
3.1. Риски материально-технического обеспечения транспортной компании и их нейтрализация с использованием финансирования на основе лизинга
3.2. Управление рисками в лизинговой деятельности на железнодорожном транспорте
3.3. Подход к составлению графиков платежей как преимущество лизинга над другими видами инвестиций в подвижной состав
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
4.1. Организация закупок подвижного состава на основе оценки стоимости жизненного цикла оборудования
4.2. Сравнительная эффективность закупки подвижного состава и приобретения его на условиях лизинга
4.3. Сравнительная оценка эффективности лизинга и банковского кредитования при приобретении подвижного состава
4.4. Технико-экономическое обоснование приобретения полувагонов на
условиях лизинга
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Рейтинг лизинговых компаний
Приложение Б. Программная реализация алгоритма составления графика
лизинговых платежей
Приложение В. Программная реализация модели оценки стоимости жизненного цикла в среде компьютерной алгебры Wolfram Mathematica....196 Приложение Г. Документы о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление материально-техническим обеспечением транспортной компании на основе оценки стоимости жизненного цикла оборудования и лизинговых технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что изменившаяся структура управления, развитие рыночных отношений в железнодорожной отрасли, потребовали перехода к новым, рыночным принципам организации работы. Изменилась система взаимоотношений участников перевозочного процесса с поставщиками технических средств. Вместе с тем, в отрасли, и прежде всего - в крупнейшей компании ОАО «РЖД» сохраняется дефицит инвестиционных ресурсов. В настоящее время, при устойчивой тенденции к спаду погрузки данная проблема особенно обостряется. В этих условиях для привлечения инвестиций в обновление и развитие основных фондов транспортных компаний необходим поиск методов, адекватных рыночным реалиям. Одним из таких методов является финансовая аренда (лизинг), имеющая ряд преимуществ по сравнению с закупкой основных фондов.
Степень разработанности темы исследования. Среди комплекса научных трудов, использованных в диссертации, можно выделить следующие блоки:
- научные работы, связанные с общими вопросами применения лизингового механизма, выполненные Газманом В.Д., Горемыкиным В.А., Долгушиной Ю.Б., Таисовым Е.В. и другими исследователями;
- научные работы по обоснованию экономических реформ, развития конкурентного рынка железнодорожных перевозок, формированию механизма современного рыночного управления на железнодорожном транспорте, авторов - Т.В.Богдановой, Г.В.Бубновой, А.А.Вовка, Б.А.Волкова, В.Г.Галабурды, А.Г. Кирилловой, Р.А.Кожевникова, В.А.Козырева, П.В.Куренкова, Б.М.Лапидуса, Л.П.Левицкой, Д.А.Мачерета, В.А.Персианова, С.М.Резера, В.М. Сая, Ю.И. Соколова, Н.П.Терешиной, Л.В.Шкуриной и др.
- труды по различным вопросам развития лизинговых отношений на железнодорожном транспорте, авторов - Н.П. Терешиной, Р.А. Кожевникова, А.А. Бочаровой, И.Г. Ермакова, П.В. Заржевского, Д.В. Конюшевской, А.Е. Филина и др.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методов управления материально-техническим обеспечением транспортной компании с учетом стоимости жизненного цикла оборудования и использованием лизинговых технологий в условиях конкурентного рынка железнодорожных перевозок.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
- анализ тенденций изменения структуры управления железнодорожным транспортом;
- исследование методов управления материально-техническим обеспечением транспортной компании, основанных на оценке стоимости жизненного цикла приобретаемой техники;
- выявление сущности и эволюции развития отношений финансовой аренды (лизинга);
- экономическая оценка учета жизненного цикла оборудования;
- выявлены проблемы теории и практики лизинговых операций на железнодорожном транспорте;
- оценены возможности минимизации экономических рисков при обновлении основных производственных фондов на основе лизинга;
- предложена методика оценки эффективности лизингового проекта по приобретению подвижного состава;
- исследованы особенности оценки экономической эффективности лизинговых сделок.
Объектом исследования является система управления материально-техническим обеспечением железнодорожного транспорта Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения транспортных и лизинговых компаний, возникающие в процессе материально-технического обеспечения при обновлении парка железнодорожных технических средств на основе лизинга и учета жизненного цикла оборудования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.4.86 - «Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава» и 1.4.92 - «Организация управления на транспорте» паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда.
Методология и методы исследования. Методологическими основами исследования являются научные методы и методический аппарат экономики железнодорожного транспорта, включая системный подход, экономико-математическое моделирование транспортных процессов, технико -экономические оценки, оценки экономической эффективности принимаемых управленческих решений, методология риск-менеджмента, менеджмента качества, менеджмента ресурсов.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
1. Выявлены основные научные проблемы развития лизинга в современных условиях работы железнодорожного транспорта;
2. Систематизированы риски материально-технического обеспечения транспортной компании в условиях применения лизинга и учета жизненного цикла оборудования;
3. Предложен оригинальный подход к составлению гибкого графика лизинговых платежей с учетом операционных рисков лизингополучателя и обеспечения доходности лизингодателя;
4. Разработана экономико-математическая модель минимизации волатильности дохода в качестве целевой функции для снижения рисков использования грузовых вагонов в течение их жизненного цикла;
5. Обоснована и формализована необходимость учета стоимости жизненного цикла оборудования при расчете эффективности лизинговых сделок;
6. Предложена интеграция научных подходов оценки эффективности лизинга и оценки стоимости жизненного цикла оборудования.
Наиболее существенные новые научные результаты, полученные
непосредственно соискателем и выносимые на защиту:
1. Выявлены основные тенденции развития лизинговых отношений в экономике России в целом и в частности - на железнодорожном транспорте;
2. Сформулирован комплекс проблем, препятствующих развитию лизинговых отношений на железнодорожном транспорте;
3. Систематизированы риски материально-технического обеспечения при покупке подвижного состава и приобретении в лизинг;
4. Разработаны алгоритм и экономико-математическая модель оптимизации лизинговых платежей с учетом оперативных рисков;
5. Предложена экономико-математическая модель оптимизации обслуживания рынка транспортной компанией на основе оценки жизненного цикла оборудования;
6. Разработана методика оценки эффективности лизинговой сделки на железнодорожном транспорте для ее участников;
7. Предложена модель развития экономических отношений в МТС железных дорог с учетом жизненного цикла оборудования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в:
- интегрированном подходе, рассматривающем лизинговый процесс как элемент управления системой материально-технического обеспечения транспортной компании;
- разработке методики оценки экономической эффективности использования лизинговых технологий для участников сделки;
- разработке экономико-математической модели управления лизинговым процессом с учетом операционных рисков и обеспечения доходности лизингодателя;
- создании модели управления МТС с учетом жизненного цикла оборудования.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования разработанного комплекса методик, критериев и практических мер управления лизинговыми операциями с учетом жизненного цикла цепей в практике материально-технического обеспечения отечественных железнодорожных компаний, что будет способствовать повышению эффективности функционирования транспортного комплекса и экономики страны в целом. Имеются два акта о внедрении от транспортных компаний АО «РЖД Логистика» и ООО «ТрансЛес».
Степень достоверности и апробация результатов работы
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается корректностью использования научных методов (экономико-математические методы, методики оценки экономической эффективности и др.), объективностью цифровых данных, полученных из материалов
государственной и отраслевой статистики, научных и деловых публикаций, апробированием результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях и публикацией указанных результатов в рецензируемых научных изданиях. Предложенные в работе теоретические положения обоснованы с использованием экономико-математического моделирования и технико-экономических расчетов.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно -практических конференциях «Развитие контейнерных и контрейлерных перевозок в России на основе терминально-логистических центров» (Москва, 2014г.), «Развитие контейнерных и контрейлерных перевозок в России и в международных сообщениях» (Москва, 2015г.). Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов для курсов по повышению квалификации. Диссертационная работа в целом обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры «Коммерческая эксплуатация транспорта и тарифы» МГУПС (МИИТ).
Публикации, объем и структура диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ [16-20] общим объемом 1,88 п.л. (в т.ч. авторский вклад 1,56 п.л.), в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией России.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Основной текст диссертации (без учета приложения) изложен на 169 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 111 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ И СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1 Структурное реформирование железнодорожного транспорта и привлечение частных инвестиций в отрасль
Принципы централизации и иерархии реализовывались на всей сети железных дорог на протяжении многих десятилетий специально созданным и неоднократно переименованным органом управления. В последней своей форме, на Министерство путей сообщений (МПС) РФ было возложено:
• выполнение функций органа исполнительной власти по проведению государственной политики в сфере железнодорожного транспорта;
• регулирование хозяйственной деятельностью железных дорог, компаний и учреждений федерального железнодорожного транспорта, входящих в состав железных дорог;
• организация и обеспечение перевозочного процесса.
К моменту начала реформы, по мнению Сая В.М. [92], МПС имело ярко выраженную форму автаркии (самообеспечение, замкнутость), что оказывало существенное влияние на специфику его производственной и управленческой структур. В основу управления была заложена высоко централизованная иерархия, основанная на организационно-распорядительном воздействии посредством правил, нормативов, инструкций и распоряжений.
Однако, начиная с середины 80-х годов эффективность МПС в управлении отраслью начала снижаться. Ухудшение ситуации отмечалось на протяжении всех 90-х годов 20 в.: увеличивался износ основных фондов, сокращались объемы перевозок, усиливалась конкуренция со стороны других видов транспорта, отсутствовали системные долгосрочные инвестиции и др.
Также авторы [49] отмечают, что в условиях перехода к рыночным отношениям регулировать действия МПС, как естественной отраслевой монополии становилось сложнее и затратнее.
Для решения массы сформировавшихся в системе МПС проблем, для развития конкуренции на железнодорожном транспорте, обеспечения равноправного доступа независимых операторов к сетевой инфраструктуре и формирования справедливого тарифообразования 18 мая 2001 г. Постановлением Правительства РФ № 384 была утверждена «Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте», которая как предполагалось, должна была реализовываться в три этапа: первый этап -2001-2002 годы; второй этап - 2003-2005 годы; третий этап - 2006-2010 годы. Программа предусматривала «полное отделение функций государственного регулирования от хозяйственных функций уже на начальном этапе реформирования» [85].
Предпосылками для проведения реформы стал целый ряд системных проблем отрасли, проявившихся в 90-е годы:
1. Уровень эффективности железнодорожного транспорта, ассортимент и качество услуг, предоставляемых пользователям, не в полной мере отвечали требованиям складывающейся экономической ситуации.
2. Совмещение функций хозяйственной деятельности и государственного регулирования в одном отраслевом органе государственного управления сдерживало развитие рыночных отношений в отрасли и препятствовало развитию конкурентной среды.
3. Недостаточная эффективность системы государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта.
4. Высокая степень износа основных фондов отрасли в условиях прогнозируемого роста спроса на перевозки требовала больших затрат на их текущее содержание и ремонт, создавала опасность потери технологической
устойчивости железнодорожного транспорта и определяла значительную потребность в инвестициях.
5. Необходимость снижения собственных затрат организаций железнодорожного транспорта, повышения мотивации работников отрасли, способности удовлетворять возрастающие требования пользователей к качеству услуг и гибко реагировать на изменения спроса. Решение этих вопросов связано в первую очередь с формированием и развитием конкуренции в сфере перевозок.
Первый этап реформирования железнодорожного транспорта [85] включал в себя:
а) реструктуризацию кредиторской задолженности компаний федерального железнодорожного транспорта по платежам в бюджеты всех уровней, иным обязательным платежам и договорным обязательствам;
б) разработку проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, необходимых для реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте;
в) развитие конкурентного сектора в сфере железнодорожных перевозок, в том числе создание грузовых компаний-операторов, владеющих собственным подвижным составом;
г) создание условий для недискриминационного доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта пользователей услуг, оказываемых на железнодорожном транспорте;
д) осуществление мероприятий по обеспечению взаимного доступа организаций федерального железнодорожного транспорта и организаций, владеющих инфраструктурой железнодорожного транспорта, к инфраструктурам железнодорожного транспорта друг друга;
е) инвентаризацию имущества компаний железнодорожного транспорта;
ж) разделение на железнодорожном транспорте функций государственного регулирования и хозяйственного управления, создание открытого акционерного общества «Российские железные дороги»;
з) продолжение приватизации и вывод из структуры федерального железнодорожного транспорта отдельных компаний, не связанных с организацией движения и обеспечением аварийно-восстановительных работ и входящих в потенциально конкурентный сектор;
и) формирование в рамках открытого акционерного общества «Российские железные дороги» самостоятельных структурных подразделений для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности на железнодорожном транспорте (пассажирских перевозок в дальнем следовании и пригородном сообщении, отдельных специализированных грузовых перевозок, услуг по ремонту технических средств и производству запасных частей, иных видов деятельности, не связанных с перевозками) и введение раздельного учета по этим видам деятельности;
к) разработку механизма финансовой поддержки пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;
л) подготовку и представление в установленном порядке отраслевой подпрограммы федеральной целевой программы «Содействие занятости населения Российской Федерации на 2002 - 2005 годы» в части, касающейся железнодорожного транспорта;
м) определение механизма внешнего и внутреннего контроля проведения структурной реформы на железнодорожном транспорте, предусматривающего минимизацию риска потери активов и других возможных рисков.
Второй этап реформирования железнодорожного транспорта включал в
себя:
а) создание акционерных обществ на базе имущества, которым в установленном порядке наделены самостоятельные структурные подразделения открытого акционерного общества «Российские железные дороги», осуществляющие отдельные виды деятельности на железнодорожном транспорте;
б) поэтапное сокращение перекрестного субсидирования;
в) создание условий для повышения уровня конкуренции в сфере грузовых и пассажирских перевозок;
г) переход к свободному ценообразованию в конкурентных секторах;
д) создание условий для приобретения компаниями-операторами магистральных локомотивов;
е) привлечение инвестиций для развития железнодорожного транспорта;
ж) проработку организационно-правовых механизмов и последствий создания дочерних акционерных обществ открытого акционерного общества «Российские железные дороги», осуществляющих грузовые перевозки, и рассмотрение вопроса о целесообразности такого создания.
На третьем этапе реформирования железнодорожного транспорта продолжилось привлечение инвестиций для развития железнодорожного транспорта путем продажи пакетов акций дочерних обществ открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и других акционерных обществ, которые созданы на железнодорожном транспорте и акции которых находились в государственной собственности.
Основной задачей третьего этапа явилось создание дочернего акционерного общества открытого акционерного общества «Российские железные дороги», осуществляющего деятельность в сфере пассажирских перевозок в дальнем следовании, на базе имущества открытого акционерного общества «Российские железные дороги», необходимого для осуществления целевых видов деятельности в сфере железнодорожных пассажирских
перевозок в дальнем следовании, и прежде всего на базе имущества, которым в установленном порядке наделено самостоятельное структурное подразделение открытого акционерного общества «Российские железные дороги», осуществляющее пассажирские перевозки в дальнем следовании [85].
Ключевым аспектом концепции структурной реформы с точки зрения национальной экономики и с точки зрения потребителей транспортной продукции стала демонополизация отдельных сфер деятельности железнодорожного транспорта и обеспечение доступности инфраструктуры железных дорог для пользователей различных форм собственности.
Основная идея структурной реформы заключалась в разделении монопольного и конкурентного секторов на федеральном железнодорожном транспорте [109].
К монопольному сектору были отнесены:
• инфраструктура железнодорожного транспорта (железнодорожные пути и путевое хозяйство, системы и устройства электроснабжения, сигнализации и связи, локомотивное хозяйство, станции);
• услуги, оказываемые компаниями и организациями инфраструктуры железнодорожного транспорта;
• технические и информационные системы железнодорожного транспорта, в том числе обеспечивающие управление движением поездов.
К конкурентному сектору на железнодорожном транспорте были отнесены:
• доставка грузов и пассажиров;
• услуги, оказываемые грузовыми и пассажирскими компаниями, а так же весь комплекс транспортно-экспедиционных услуг.
Важнейшим фактором развития конкурентной среды на железнодорожном транспорте на этом этапе, стало формирование и развитие системы компаний-операторов подвижного состава.
В соответствии с Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» под оператором железнодорожного подвижного состава понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие вагоны, контейнеры на праве собственности или ином праве, участвующие на основе договора с перевозчиком в осуществлении перевозочного процесса с использованием указанных вагонов, контейнеров [103].
В начале 2001 г. в МПС разработали и приняли проект Положения о порядке создания компаний операторов на федеральном железнодорожном транспорте. В марте 2001 г. были выданы свидетельства оператора первым 15 компаниям [110].
Развитию операторских компаний способствовало увеличение дефицита подвижного состава парка МПС. Так, дефицит полувагонов, в которых перевозится более половины всех грузов, составил в 2001 г. 1,5 тыс. единиц в сутки. Если в 1980-м году МПС было приобретено 17 тыс. вагонов (а в год выбывает примерно 13 тыс.), то в конце девяностых МПС приобретало: в1999 г. - 1557 вагонов, в 2000 г. - 1000 вагонов, в 2001 г. - 104 вагона и в 2002 г. - 1440 вагонов) (таблица 1.1) [5].
Таблица 1.1 - Закупка новых грузовых вагонов МПС (ОАО «РЖД») в 19942003 гг., ед. [110]
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Всего 8533 7800 6681 3509 2102 1557 1000 104 1440 3480
в том числе:
крытые 2151 500 300 - - - - - - -
полувагоны 3736 2128 2015 974 1063 1107 1000 104 1440 3480
платформы - - - - - - - - - -
цистерны 1535 4187 3813 2327 1025 450 - - - -
Проблемы, вызванные нехваткой подвижного состава, были смягчены благодаря приобретению вагонов компаниями-операторами. В 2002 г. компании-операторы приобрели в 10 раз больше вагонов, чем МПС, разрешив тем самым спор о том, будут ли частные компании осуществлять инвестиции в приобретение подвижного состава.
Вследствие дефицита подвижного состава компании-грузоотправители несли убытки и выплачивали неустойки за невыполнение контрактов. Этот дефицит ещё более обострился на фоне начавшегося в 1999 г. роста промышленного производства и увеличения объёмов продукции, предъявляемой к перевозке железнодорожным транспортом.
На 01.01.2004 г. на рынке транспортных услуг действовало 85 операторских компаний. В течение 2000-2009 гг. происходило постоянное сокращение численности парка грузовых вагонов ОАО «РЖД». В последние годы динамичный рост перевозок в целом по сети обеспечивался в основном за счёт увеличения объёмов перевозок в приватных вагонах, не принадлежащих ОАО «РЖД».
В 2003-2008 гг. прирост вагонного парка операторских компаний соответствовал темпам роста объёмов предъявляемого к перевозке груза и обеспечивал прирост грузовой базы необходимым количеством вагонов (таблица 1.2). Можно сказать, что фактически весь прирост объёмов погрузки за эти годы был возможен благодаря появлению частной собственности на грузовые вагоны. В сентябре 2008 г. парк грузовых вагонов российской принадлежности впервые за много лет превысил 1 млн. единиц. Сегодня, очевидно, что подобный уровень инвестиций в приобретение подвижного состава стал возможен благодаря появлению частной собственности на вагоны и созданию условий по их недискриминационному доступу к сети РЖД.
Таблица 1.2 - Приобретение вагонов ОАО «РЖД» (МПС) и операторскими компаниями в 2002-2009 гг., ед. [110]
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
ОАО «РЖД»* 1450 3480 6000 8000 8569 15406 21296 8080
Операторы 14692 23000 25000 н.д. 13300 15759 45000 23900
* в 2008-2009 гг. включая вагоны, приобретённые дочерними компаниями
Бурное развитие операторского бизнеса привело к тому, что вагоностроение, переживавшее с конца 1980-х годов до конца 1990-х годов период спада, начиная с 2000 г. стабильно растёт, а начиная с 2003 г., когда операторские компании начали активно инвестировать в приобретение нового подвижного состава, вагоностроение вышло на новый уровень производства, существенно превышающий показатели начала 2000-х годов (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Производство грузовых вагонов в России в 2000 - 2010 гг. [110]
Отрасль вагоностроения в России и странах СНГ объединяет около 30 вагоностроительных и вагоноремонтных компаний. В настоящее время производственные мощности по выпуску грузовых вагонов в СНГ оцениваются на уровне 84,5 тыс. вагонов в год, в том числе в России - 52,8 тыс. ед., на Украине - 31,0 тыс. ед., в Беларуси - 700 вагонов. Развитие частной собственности в сфере оперирования вагонами привело к росту инвестиций в увеличение парка подвижного состава и исчезновению острого дефицита вагонов. Важную роль в этом процессе играет применение лизинговых схем приобретения подвижного состава. Для дальнейшего развития операторского бизнеса и удовлетворения спроса экономики и населения на перевозки грузов и пассажиров необходимо соответствующее развитие инструментария и технологии применения лизинговых отношений на железнодорожном транспорте.
1.2 Структура управления железнодорожным транспортом в современных условиях
Указом Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство путей сообщения было упразднено, а его функции разделены.
Функции МПС, как органа исполнительной власти и государственного регулирования были возложены на Министерство транспорта РФ, Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор), а также ряд других ведомств.
Управление хозяйственной деятельностью передавалось единому хозяйствующему субъекту ОАО «РЖД», созданному на основе Постановления Правительства РФ от 18.09.2003 г. № 585 «О создании
Открытого акционерного общества «Российские железные дороги»». Уставный капитал общества был сформирован путём внесения по балансовой стоимости инвентаризированного имущества и имущественных комплексов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта или 95 % стоимости активов МПС.