Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Селина Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Селина Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ХОЛДИНГА «РЖД»
1.1. Комплексный анализ ремонтно-эксплуатационной деятельности дирекции тяги
1.2. Сущность и значение модернизации подвижного состава как элемента инновационной политики
1.3. Обзорный анализ оценки экономической эффективности проектов
модернизации подвижного состава
1.4 Реализация метода оценки эффективности капитальных вложений в модернизацию подвижного состава
2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
2.1. Установление математической зависимости экономического ущерба от степени износа подвижного состава
2.2. Математическое моделирование оценки эффективности процесса модернизации
2.3. Развитие методических аспектов совершенствования оценки экономической эффективности процесса модернизации на железнодорожном транспорте
3. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИХ ТОРМОЗОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ, С ПОМОЩЬЮ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
3.1. Исторические аспекты развития тормозных систем железнодорожного подвижного состава
3.2. Формирование критериев оценки инвестиционной привлекательности основных производственных фондов
3.3. Расчет экономической эффективности внедрения беспроводных электропневматических тормозов подвижного состава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Задача эффективного управления производственным процессом эксплуатации и ремонта подвижного состава заключается в таком управлении при котором суммарные затраты на модернизацию, ремонт тягового подвижного состава были бы минимальными. А кризис требует сокращения всех непроизводственных затрат, в том числе сокращение аварий, событий, отказов технических средств, всего того, что может повлечь материальные затраты.
В реальных производственных условиях бывают ситуации, когда объем ремонтных работ не выполняется и при максимальной производительности производственных мощностей и рабочей силы. Производственный процесс управляем, если учитывается складывающаяся ситуация с трудовыми и материальными ресурсами, необходимыми для осуществления различных проектов в модернизацию подвижного состава. Это приводит к необходимости разработки новых методов и методик, алгоритма контроля состояния и принятия решения. В создавшейся ситуации должна быть достигнута стратегическая цель: высококачественный ремонт подвижного состав осуществлен с минимальными затратами при заданных параметрах технической надежности и повышения ресурсного потенциала узлов и агрегатов локомотивов и вагонов.
Сложности в решении транспортно-экономических задач практического планирования процесса модернизации самого подвижного состава и его сборочных единиц связаны с различными производственными ситуациями, проблемами финансирования конкретного проекта модернизации. Особенно возрастает размерность и сложность задач не только при определении материальных и денежных потоков, но и при организации производственного процесса во времени и пространстве.
Идеальная модель реального процесса модернизации и внедрения инновационных разработок подразумевает наличие не только абсолютно полной системы отношений между ее элементами, но и идеальной по всем свойствам и кри-
териям технической надежности, ее экономической оценки и эффективности. Такая математическая модель для реального процесса модернизации может быть построена, однако существуют затраты, связанные с ее реализацией и непред -сказуемостью возможных экономических и технологических рисков в современных условиях локомотиворемонтного производства.
Сложные процедуры, дающие точные математические решения, оказываются малоэффективными, поскольку при существующих погрешностях в исхо -дной информации и приближенности используемых моделей производственного процесса, полученные точные математические решения на самом деле являются приближенными для реального процесса.
Оптимальный производственный процесс модернизации ремонта обеспечивается четкой его организацией, позволяющей рационально распределить денежные потоки, обеспечить достижение поставленных целей в заданных ресурсных и технических параметрах подвижного состава, что обеспечивает высокую эффективность выполнения модернизационных проектов.
Одной из главных задач современного этапа развития железных дорог России является обновление их материально-технической базы, создание и ввод в эксплуатацию более совершенных устройств, которые отвечали бы требуемому уровню безопасности, способствовали улучшению качественных и количественных показателей использования подвижного состава, снижали существующий уровень затрат на перевозки грузов и пассажиров.
Важнейшим направлением в стратегии развития ОАО «РЖД» является модернизация подвижного состава, однако до сих пор остаются недостаточно разработанными её важнейшие аспекты, включая установление параметров и критериев модернизации основных фондов, обоснование источников инвестиций и инвестиционной привлекательности проектов по модернизации, исследование «выгодности» применения разработок с точки зрения их жизненного цикла и т. д.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка модернизации тормозных систем железнодорожного подвижного состава»
Актуальность диссертационной работы определяется:
- сложившейся экономической ситуацией в стране, при которой научно-техническая политика предприятий должна способствовать развитию транспортной системы страны, повышению качества оказываемых услуг;
- тенденциями развития материально-технической базы железных дорог на инновационной основе;
- потребностями развития методических основ экономики железнодорожного транспорта, обновления категориального аппарата в части модернизации его материально-технической базы, прежде всего его подвижного состава;
- необходимостью совершенствования экономической оценки эффективности проектов на транспорте в области модернизации подвижного состава.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на трудах как отечественных, так и зарубежных ученых по вопросам модернизации, анализа и оценки основных фондов: Алексеева В. В., Баканова М. И., Бека У., Гидденса Э., Демина С. С., Жарикова О. Н., Иноземцева В., Ишкова А. М., Ковальчук Ю. А., Козловой В. А., Корниенко Т. А., Красина Ю. А., Куа-нышева Б. М., Лаврентьева В. А., Лапидуса Б. М., Макаровой И. В., Мишарина А. С., Пикалин Ю. А., Побережникова И. В., Сергеева Э. А., Тирикьянова Э., Федотовой В. Г., Штопка П., Эйзенштадта Ш. и других, осветивших различные аспекты классификации модернизации, оценки и воспроизводства основных фондов предприятия.
В диссертации использованы работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, специалистов в области экономики и инвестиций, таких как: Басовская Е. Н., Басовский Л. Е., Беренс В., Бирман Г., Виленский П. Л., Витченко М. Н., Галабурда В. Г., Давыдов А. В., Дементьев А. П., Игошин Н. В., Каверин
A. С., Калугин В. А., Канторович Л. В., Ковалев В. В., Кондратьев В. Б., Косов В.
B., Красин Ю. А., Крюков С. В., Куренков П. В., Куренков Ю. В., Лившиц В. Н., Липсиц И. В., Лунина Т.А., Орлова Е. Р., Пелихов Е. Ф., Персианов В. А., Рачек
C. В., Савицкая Г. В., Санто Б., Смоляк С. А., Терёшина Н. П., Токапев В. А., Трихунков М. Ф., Хавранек П. М., Шмидт С. и другие.
Существенную значимость для диссертационного исследования представляют работы по экономико-математическому моделированию Козлова В. С., Козловой Е. Б., Родионова В. В., Рябкова В. М., Рябкова С. В., Суетиной Т. А. и других.
Таким образом, возникает необходимость углубленного изучения существующих методических рекомендаций по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, с учетом специфики железнодорожного транспорта. Все вышесказанное определило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие методических основ экономической оценки модернизации подвижного состава на железнодорожном транспорте.
Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи:
1) исследовать основные тенденции развития материально-технической базы железнодорожного транспорта и ее активной части - подвижного состава;
2) обосновать особенности, свойства и функции системы «модернизация подвижного состава»;
3) выявить влияние состояния и модернизации подвижного состава в обеспечение безопасности железнодорожного транспорта;
4) исследовать и дополнить методические подходы экономической оценки модернизации подвижного состава железнодорожного транспорта в условиях переоснащения подразделений Центральной дирекции тяги новым и модернизированным подвижным составом;
5) разработать методику оценки модернизации тормозной системы локомотивов и вагонов при внедрении беспроводной электропневматической системы торможения.
Объектом исследования являются предприятия железнодорожного транспорта, осуществляющие модернизацию подвижного состава.
Предмет исследования - процессы модернизации подвижного состава железнодорожного транспорта, а также механизм и показатели оценки ее экономической эффективности.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организации и управление предприятиями, отраслями, комплексами) является: 1.4. Транспорт: явления и процессы, свойственные транспорту как специфической отрасли человеческой деятельности; производственные отношения в сфере транспорта, закономерности его функционирования, планирования, управления и развития.
Информационно-эмпирической базой исследования явились официальные данные Госкомстата России по деятельности ОАО «РЖД»; нормативные и правовые документы РФ и ОАО «РЖД», в области модернизации железнодорожного транспорта и оценки эффективности данного процесса; отчетные и информационные материалы предприятий региона обслуживания Свердловской железной дороги; материалы научно-практических конференций и публикаций; методические материалы по оценке эффективности инвестиционных проектов, в том числе на железнодорожном транспорте.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды зарубежных и российских ученых по вопросам оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, определения процесса модернизации, воспроизводства основных фондов.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована в соответствии с принципами комплексности, с учетом системного и сравнительного анализа, в рамках статистико-математической обработки информации и имитационного моделирования, изложенных в трудах ведущих ученых этой области и используемых в практике оценке экономической эффективности.
В процессе диссертационного исследования использовались методы научной абстракции, обобщения, индукции и дедукции, группировки и индексации статистических данных, логический и графический методы, традиционные мето-
ды экономического анализа и эмпирического наблюдения, методы математической статистики, а также анализ (в том числе сравнительный, регрессионный, корреляционный и факторный).
Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях:
- выявлены тенденции и противоречия процесса воспроизводства подвижного состава Российских железных дорог на современном этапе функционирования экономики с учетом состояния и перспективы развития вагонного и локомотивного хозяйств;
- сформулированы существенные признаки понятия «модернизация» как процесса обновления подвижного состава;
- разделены показатели эффективности процесса модернизации на два уровня, при этом показатели эффектов внедрения научно-технических разработок в железнодорожный транспорт одновременно являются моделями конечных результатов в системе ОАО «РЖД» и могут быть использованы в дальнейшей повседневной работе, на основе этого предложен механизм оценки надежности технологических систем, как одного из критериев экономической оценки модернизации подвижного состава;
- дополнена методика расчета экономической эффективности модернизации локомотивов и вагонов на примере конкретных технических решений, позволяющая получить эффект, от процесса модернизации;
- проведена апробация дополненных методических рекомендаций при оценке экономической эффективности внедрения беспроводных электропневматических тормозов.
Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обеспечивается изучением в работе состава и структуры денежного потока реально существующего инвестиционного проекта; изучением механизма оценки экономической эффективности его реализации; апробацией результатов исследований автора и их результативным применением в практической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличии от существующих методических рекомендаций по оценке экономической эффективности внедрения инвестиционных проектов в настоящем исследовании осуществлено совмещение преимуществ и наилучшей практики проведения данной оценки; а так же произведено уточнение категорий модернизация, инновация и инвестиции; разработана структурно-логическая модель оценки экономической эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые методические подходы по экономической оценки модернизации парка подвижного состава с применением инновационных разработок, могут быть использованы в деятельности предприятий железнодорожного транспорта, а также на предприятиях других видов транспорта, имеющих различный организационно-правовой статус. Это обеспечит повышение эффективности принимаемых ими решений по управлению инвестиционными ресурсами.
Внедрение результатов исследования позволит улучшить инвестиционную политику в части модернизации материально-технической базы железнодорожной отрасли. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, имеют также методическое значение для современного уровня преподавания ряда разделов учебных экономических дисциплин в транспортных вузах. В частности, разработки диссертанта используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» при проведении занятий по учебным дисциплинам: «Экономика железнодорожного транспорта», «Экономика отрасли», «Экономическая оценка инвестиций».
Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Холдинга ОАО «РЖД» в рамках выполнения хоздоговорной научно-исследовательской работы. Комплексная модель оценки экономической эффективности инвестиционного проекта по модернизации материально-технической базы была апробирована при расчете технико -
экономического обоснования внедрения беспроводных электропневматических тормозов. Материалы диссертации легли в основу научной и учебной деятельности. Все это подтверждено актами и справками о внедрении (Приложения Б,
В).
Апробация диссертации
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях международного, всероссийского и регионального масштабов: Научно-практическая конференция «Молодые ученые - транспорту», Екатеринбург: УрГУПС, 2009; Межвузовская конференция «Молодые ученые транспорту», УрГУПС, 2010; III Всероссийская научно-практическая конференция Самара-Пенза «Наука и образование транспорту», СамГУПС, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция «Модель российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки примерного специалиста», Волгоград, 2010; III Всероссийская научно-практическая конференция «Инноватизация в России», Пенза, 2010; Международная научно-техническая конференция, посвященная 55-летию УрГУПС «Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура», УрГУПС, Екатеринбург, 2011; Внутривузовская научно-практическая конференция «Транспортная система РФ на этапе модернизации», УрГУПС, 30 ноября 2012; II Международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте: Новые решения», СПб., 6-7 июня 2013; Межвузовская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития экономики и управления в XXI веке», УрГУПС, 18 июня 2014 г.; Международная научная конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики и управления на железнодорожном транспорте», УрГУПС, 26 ноября 2015 г.
Личный вклад автора заключается в анализе понятия модернизация, как категории науки и практики; оценке процессов модернизации материал ьно-технической базы железнодорожного транспорта, с учетом развития вагонного и локомотивного хозяйств; разработке структурно-логической модели определе-
ния эффективности внедрения инноваций; построении концептуальной модели оценки инвестиционной привлекательности проекта по модернизации подвижного состава, учитывающей ключевые показатели: участковую скорость, вес поезда и производительность локомотива; подготовке практических рекомендаций по определению экономической эффективности модернизации подвижного состава (на примере внедрения беспроводных электропневматических тормозов).
Публикации по теме диссертационной работы
Результаты выполненных исследований опубликованы в сборниках научных трудов и тезисов докладов. По теме исследований опубликовано 9 печатных работ (общим объемом 3,6 п.л.), в том числе 7 статей в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание изложено на 172 машинописных страницах. Работа содержит 15 таблиц, 19 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников состоит из 176 наименований.
1. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ХОЛДИНГА «РЖД»
В настоящее время железнодорожный транспорт занимает лидирующее место в общей транспортной системе страны за счет ряда своих преимуществ: возможность осуществлять массовую перевозку основных видов грузов всех отраслей народного хозяйства (попрерывным процессом), при этом обеспечивать стабильное функционирование производства, жизнедеятельность населения в городах и сельской местности.
1.1. Комплексный анализ ремонтно-эксплуатационной деятельности дирекции тяги
Большая часть грузов перевозится железнодорожным транспортом, который имеет высокую техническую оснащенность, современные локомотивы, позволяющие по своим характеристикам осуществлять перевозку почти всей номенклатуры грузов.
Структурные подразделения дирекции тяги располагают значительной базой, которая позволяет осуществлять ремонт подвижного состава, выпускать новые единицы техники и производить его модернизацию в текущих условиях. В результате структурных преобразований в железнодорожном узле образовались различные бизнес-единицы.
По оценкам специалистов, инвестиции в отрасль должны быть как минимум не ниже среднего уровня по промышленности, а для устойчивого развития требуется инвестирование опережающими темпами. Потребность железнодорожного транспорта общего пользования в инвестициях может определяться на различном уровне в зависимости от перспектив и целей развития отрасли.
Для представления общей картины функционирования локомотивного и вагонного хозяйств изучены труды ряда ведущих ученых, таких как Аксененко Н.Е., Гаррет Б., Давыдов А.В., Дюссож П., Ивашов В.А., Лапидус Б.М., Мишарин А.С., Пикалин Ю.А., Сирина Н.Ф., Стрекалин Р.П., Устич И.И., Шенфельд
К.П. и другие [1, 13, 20, 23, 25, 28, 33, 34, 48, 50, 69, 71, 78, 99, 100, 109, 141, 162, 163].
Обобщая данные можно сказать, что основные направления деятельности локомотивного хозяйства это реализация современной технической политики в рамках создания и внедрения новых видов тягового подвижного состава; организация обслуживания, ремонта и модернизации локомотивов; обеспечение безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов.
История развития локомотивного хозяйства неразрывно переплетается с историей становления российских железных дорог. Локомотивное хозяйство на протяжении всего существования железных дорог является одним из основных звеньев транспортной отрасли. Его эффективная и устойчивая работа на прямую влияют на ритмичность перевозок, экономическое благополучие ОАО «РЖД» и качество обслуживания клиентов.
Локомотивный комплекс на сегодняшний день является одним из ведущих сегментов холдинга ОАО «РЖД», который объединяет в себе:
1) Дирекцию тяги - филиал ОАО «РЖД», в составе 16 региональных дирекций - структурных подразделений Дирекции и 146 эксплуатационных локомотивных депо;
2) Дирекцию по ремонту тягового подвижного состава - филиал ОАО «РЖД», 17 региональных дирекций по ремонту тягового подвижного состава -структурных подразделений Дирекции, 113 ремонтных локомотивных депо;
3) Проектно-конструкторское бюро локомотивного хозяйства - филиал ОАО «РЖД»;
4) Сервисные и локомотиворемонтные структуры (ООО «ТМХ Сервис», ОАО «Желдорреммаш», ООО «СТМ Сервис»).
На рисунке 1.1 показана роль и место Локомотивного комплекса в цепочке создания стоимости услуги ОАО «РЖД».
Общая структура локомотивного комплекса по состоянию на 01.09.2014 г. представлена на рисунке 1.2.
Локомотивный комплекс Г
Облуживание
ЦТР
Сервисные компании
ОАО «Желдор реммаш>: и др. заводы
Производители ТПС
ПКБ ЦТ
■ устройств безопасности
■ Текущий ремонт ТПС
■ Заводской — ремонт ТПС
Новый ТПС
Методология
З аказчики продукта
локомотивного
комплекса
Предоставление основного пордукта -исправный локомотив с локомотивной
бригадой в заданной точке в заданное впемя
ЦТ
Единый центр ответственности
ФПК
ЦДИ
ЦД
Внешние заказчики локомотивов
\
ЦФТО
Предоставление
основного продукта ОАО «РЖД» -грузовые перевозки
Рисунок 1.1 - Роль и место Локомотивного комплекса в цепочке создания
стоимости услуги ОАО «РЖД».
Производство подвижного состава
Заводы-производители локомотивов
6 заводов изготовителей локомотивов
17 региональных дирекций
113 ремонтных локомотивных депо
Обслуживание устройств безопасности, зданий и сооружений
Дирекция по ремонту ТПС
Методология, экспертиза, анализ
ПКБ локомотивного хозяйства
Заводской ремонт Сервисное обслуживание локомотивов (деповской ремонт)
ТМХ-Сервис СТМ-Сервис
Желдорреммаш 9 филиалов ТМХ-Сервис управлений СТМ-Сервис
10 заводов 92 сервисных локомотивных депо 26 сервисных локомотивных депо
Рисунок 1.2 - Общая структура локомотивного комплекса
С целью проведения в локомотивном комплексе необходимых преобразований введена в действие нормативная база, регламентирующая порядок работы и взаимодействия созданных структур, определены целевые параметры работы дирекций с распределением ответственности между всеми участниками перевозочного процесса.
В 2001 г. Коллегия МПС России утвердила комплексную программу реорганизации и развития отечественного локомотивостроения, организации ремонта и эксплуатации тягового подвижного состава. Основная цель данной программы заключается в снижении издержек по обслуживанию тягового подвижного состава и повышении операционной эффективности на протяжении его жизненного цикла (Указание МПС от 9.10.2001 № Е-1698у).
В Программе предусмотрено выделение ремонтных и эксплуатационных депо (учтена специализация локомотивных депо по видам работы) и создание вертикали управления ремонтным комплексом.
В 2008 г. Правительством страны утверждена «Стратегия развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 г.», которая должна обеспечить эффективное развитие российских железных дорог, повышение конкурентоспособности на российском и международном рынках за счет значительных инвестиций в инфраструктурные проекты, внедрения современных научных разработок в грузовых и пассажирских перевозках.
Тогда же, с 2008 г., начала разрабатываться Система сервисного обслуживания локомотивного парка ОАО «РЖД». Были сформированы основные принципы сервисного обслуживания (рисунок 1.3). Целевой была определена модель полного сервисного обслуживания.
При этом переход к модели полного сервисного обслуживания должен быть осуществлен поэтапно (рисунок 1.4).
Переход на систему полного сервиса
Переход на систему сервисного обслуживания на всем жизненном цикле
Формирование единых центров ответственности за техническое состояние ТПС
Разделение компетенций участников системы
Гарантии надежности системы
• Внедряемая система должна обеспечивать комплексную услугу по обслуживанию ТПС, включающую ТО, ТР, СР и КР в гарантийный и послегарантийный периоды, организацию эффективной логистики запасных частей/узлов и агрегатов, обучение персонала, взаимодействие с производителями ТПС и с перевозчиками по усовершенствованию ремонтных регламентов и конструкции ТПС.
• Необходимо построить единую систему сервисного обслуживания и поддержки технического состояния ТПС на всем жизненном цикле.
• Производители должны продавать локомотивы с контрактом на полное сервисное их обслуживание в течение всего жизненного цикла.
• Следует устранить многоступенчатость ответственности различных участников системы сервиса (заводов-производителей, ремонтных заводов и депо) за техническое состояние ТПС на различных этапах жизненного цикла.
• Внедряемая система должна быть построена на принципе усиления ключевых компетенций каждого участника.
• Следует сформировать прозрачную систему взаимоотношений между участниками сервиса, основанную на юридически обязывающих договорах, отражающих мотивацию и границы ответственности участников.
• Необходимо обеспечить постоянное технологическое взаимодействие участников системы сервиса.
Рисунок 1.3 - Базовые принципы организации сервисного обслуживания локомотивного парка ОАО «РЖД»
Первый этап реализации данной модели предусматривал апробацию частичного сервисного обслуживания, так как для перехода к полной модели отсутствовал подобный опыт и статистика для всестороннего анализа и учета возможных рисков. Исходя из наиболее приоритетных направлений, было определено, что модель частичного сервисного обслуживания должна быть направлена на своевременное обеспечение качественными запасными частями и на контроль соблюдения технологии ремонта.
Первый пилотный проект применения модели частичного сервисного обслуживания был реализован в 2010 г.: на сервисное обслуживание ООО «ТМХ-Сервис» были переданы 187 локомотивов серии 2ЭС5К «Ермак» и ВЛ85 в локомотивных ремонтных депо Вихоревка и Нижнеудинск на основании распоряжения ОАО «РЖД» от 31.07.2010 №1668р.
Базовым показателем, характеризующим эффективность деятельности сервисной компании, был выбран коэффициент технической готовности («КТГ»).
Фактически КТГ отражает долю времени, в течение которого локомотив находится в технически исправном состоянии и готов к осуществлению работы. Базовой задачей сервисных компаний было определено увеличение КТГ от сложившихся в Дирекции по ремонту тягового подвижного состава («ЦТР») уровней.
Рисунок 1.4 - Этапы реализации системы сервисного обслуживания локомотивов ОАО «РЖД»
В результате реализации проекта было сокращено время простоя локомотивов на ремонте (приведено к нормативным показателям простоя, утвержденным в ОАО «РЖД»). Это позволило повысить КТГ на 2,01 %. При этом склад запасных частей ООО «ТМХ-Сервис» в расчете на серию локомотивов,
переданных на сервисное обслуживание, превышал склад ЦТР более чем в 2,5 раза. До передачи на сервисное обслуживание склад запасных частей и материалов для локомотивов серии 2ЭС5К «Ермак» в ЦТР оценивался в 15 млн. руб., после - 35 млн. руб. Дополнительно ООО «ТМХ-Сервис» обеспечило формирование склада линейного локомотивного оборудования на сумму в 30 млн. руб.
Для получения более репрезентативного эффекта было принято решение об укрупнении проекта и в 2011 г. на сервисное обслуживание ООО «ТМХ-Сервис» было передано 1236 локомотивов от 29.12.2012
№ 2774р и от 21.04.2011 №865р.
В 2011 г. был реализован эксперимент по взаимодействию с ООО «СТМ-Сервис», сервисной компанией ЗАО «Группа «Синара»». Так, в ноябре 2011 г. на сервисное обслуживание были переданы 145 локомотивов серии 2ЭС6, работающих на Урало-Сибирском полигоне (распоряжение ОАО «РЖД» от
08.09.2011 г. № 1950р).
В 2011-2012 гг. продолжилось расширение сервисного обслуживания. Количество локомотивов на сервисном обслуживании на сегодня составляет 5 288 ед. Сервисное обслуживание осуществляется в рамках двух договоров:
1) 5 046 ед. ООО «ТМХ-Сервис». Договор №1483 был заключен 22.12.2011 года в результате проведения открытого конкурса (распоряжение об организации конкурса от 04.07.2011 № 1432р);
2) 242 ед. ООО «СТМ-Сервис». Договор №1183 был заключен 10.12.2012 года на основании распоряжения ОАО «РЖД» от
24.02.2012 г. №410р.
26 марта 2013 г. рассмотрена и в целом принята Правлением ОАО «РЖД» Концепция развития сервисного обслуживания локомотивов, предопределившая дальнейшее развитие взаимодействия с сервисными компаниями, в рамках целевой модели полного сервиса (протокол №8 от 26.03.2014 г.).
В рамках перехода локомотивного парка ОАО «РЖД» на полное сервисное обслуживание, определенного решениями Координационного совета начальников железных дорог (пункт 3 раздела III протокола
от 18 октября 2013 г. № КСН-4/пр), по результатам проведения аукционов заключены два договора на полное сервисное обслуживание локомотивного парка ОАО «РЖД»: от 30 апреля 2014 г. №284 с ООО «СТМ-Сервис» и №285 с ООО «ТМХ-Сервис».
В настоящее время сервисные компании включают в себя:
- ООО «ТМХ-Сервис» - 9 территориальных филиалов, включающих в себя 92 сервисных локомотивных депо (Амурский - 2 депо, Братский - 8 депо, Нижнеудинский - 10 депо, Дальневосточный - 3 депо, Западно-Сибирский - 8 депо, Западный - 7 депо, Московский - 10 депо, Северо-Западный - 20 депо, и Южный - 24 депо);
- ООО «СТМ-Сервис» - 5 управлений сервиса, включающих в себя 26 сервисных локомотивных депо (Южно-Уральское - 6 депо, Свердловское - 4 депо, Западно-Сибирское - 4 депо, Московское - 4 депо, Куйбышевское - 8 депо).
По состоянию на 01.09.2014 г. на сервисное обслуживание передано 19409 единиц локомотивов.
В том числе:
- ООО «ТМХ - Сервис» - 14799 единиц локомотивов;
- ООО «СТМ-Сервис» - 4610 единиц локомотивов.